Le département de Saône-et-Loire

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Département de Saône-et-Loire

Le département de Saône-et-Loire est un département français situé dans la région Bourgogne-Franche-Comté (Anciennement Région Bourgogne). Ses habitants sont appelés les Saône-et-Loirien et les Saône-et-Loirienne.
Le chef-lieu du Département de Saône-et-Loire est la commune de Mâcon.
Le département s'étend sur 8 566,7 km² et compte 551 507 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 64,4 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental de la Saone et Loire se nomme .

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental de Saône-et-Loire aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique en utilisant l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental de la Saône-et-Loire

Numéro de Renseignements

Conseil départemental de la Saône-et-Loire
Espace Duhesme
18 rue de Flacé, CS 70126
71026 Mâcon Cedex 9

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Jeudi : de 08h30 à 12h30 de 13h30 à 17h30
Le Vendredi : de 08h30 à 12h30 de 13h30 à 16h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 03 85 39 66 00
International: +33 3 85 39 66 00

Fax : 03 85 39 66 57
International: +33 3 85 39 66 57

@ Courriel : [email protected]

Site officiel : saoneetloire71.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 64,4 hab/km², le département de Saône-et-Loire dont la population totale est de 551 507 habitants Les habitants du département de Saône-et-Loire sont appelés les Saône-et-Loiriens et les Saône-et-Loiriennes. La commune la moins peuplée est Chérizet avec 20 habitants. La commune la plus peuplée est Chalon-sur-Saône avec 45 056 habitants. La commune la moins dense est Dettey avec 3,8 hab/km². La commune la plus dense est Chalon-sur-Saône avec 2 960,3 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionBourgogne-Franche-Comté
Arrondissement5 arrondissements
Canton33 cantons
Commune565 communes

Les arrondissements du département de Saône-et-Loire

Arrondissement d'AutunChef-lieu : Autun.
Communes de l'arrondissement d'Autun
Arrondissement de Chalon-sur-SaôneChef-lieu : Chalon-sur-Saône.
Communes de l'arrondissement de Chalon-sur-Saône
Arrondissement de CharollesChef-lieu : Charolles.
Communes de l'arrondissement de Charolles
Arrondissement de LouhansChef-lieu : Louhans.
Communes de l'arrondissement de Louhans
Arrondissement de MâconChef-lieu : Mâcon.
Communes de l'arrondissement de Mâcon

Intercommunalités sur le département de Saône-et-Loire

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département de Saône-et-Loire

Liste des 565 communes qui composent le département de Saône-et-Loire.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Chalon-sur-Saône710767110045 05615,222 960,32
Mâcon
(Préfecture)
712707100033 90827,041 253,99
Le Creusot711537120021 26918,111 174,43
Montceau-les-Mines713067130017 67816,621 063,66
Autun710147140012 98761,52211,10
Paray-le-Monial71342716009 21425,20365,63
Saint-Vallier71486712308 57624,21354,23
Charnay-lès-Mâcon71105718507 74212,56616,40
Digoin71176711607 74134,72222,96
Gueugnon71230711306 76028,51237,11
Saint-Rémy71475711006 61510,38637,28
Louhans71263715006 43322,58284,90
Saint-Marcel71445713806 19010,17608,65
Châtenoy-le-Royal71118718806 14812,55489,88
Blanzy71040714506 06039,95151,69
Chagny71073711505 52818,90292,49
Tournus71543717005 48914,62375,44
Montchanin71310712104 9647,82634,78
Cluny71137712504 92923,71207,89
Bourbon-Lancy71047711404 71355,7384,57
Sanvignes-les-Mines71499714104 31635,48121,65
La Chapelle-de-Guinchay71090715704 17112,44335,29
Chauffailles71120711703 70322,63163,63
Givry71221716403 68426,03141,53
Le Breuil71059716703 53828,80122,85
Ouroux-sur-Saône71336713703 11022,62137,49
Crêches-sur-Saône71150716803 0899,33331,08
Sennecey-le-Grand71512712403 01226,76112,56
Charolles71106711202 88819,98144,54
Torcy71540712102 81319,62143,37
Champforgeuil71081715302 5887,29355,01
Gergy71215715902 58138,8466,45
Crissey71154715302 46910,97225,07
Branges71056715002 35424,5995,73
Varennes-le-Grand71555712402 31719,08121,44
Saint-Germain-du-Plain71420713702 31019,31119,63
Ciry-le-Noble71132714202 26033,0768,34
Épinac71190713602 16425,7783,97
Sancé71497710002 1506,56327,74
Buxy71070713902 13811,92179,36
Lux71269711002 0676,18334,47
Romanèche-Thorins71372715702 0219,76207,07
Sornay71528715002 00118,12110,43
Hurigny71235718701 9549,20212,39
Pierre-de-Bresse71351712701 93828,0669,07
Montcenis71309717101 92412,33156,04
Saint-Martin-en-Bresse71456716201 91134,5955,25
Prissé71360719601 91010,85176,04
Saint-Germain-du-Bois71419713301 89530,3362,48
Fontaines71202711501 87724,7375,90
Cuiseaux71157714801 82921,2686,03
Étang-sur-Arroux71192711901 81134,6352,30
Demigny71170711501 79429,6360,55
Saint-Sernin-du-Bois71479712001 75814,67119,84
Simandre71522712901 73722,7976,22
Marcigny71275711101 7278,15211,90
Romenay71373714701 70448,9034,85
Saint-Loup-Géanges71443713501 64025,7263,76
La Clayette71133718001 6373,12524,68
Épervans71189713801 61612,50129,28
Écuisses71187712101 58013,38118,09
Sassenay71502715301 57718,9183,40
La Roche-Vineuse71371719601 57711,96131,86
Cuisery71158712901 57111,29139,15
Perrecy-les-Forges71346714201 56833,8246,36
Saint-Léger-sur-Dheune71442715101 56712,16128,87
Rully71378711501 55715,6199,74
Toulon-sur-Arroux71542713201 51043,7334,53
Palinges71340714301 50736,5541,23
Mervans71295713101 50528,7852,29
Fragnes-La Loyère71204715301 4879,63154,41
Dracy-le-Fort71182716401 4586,36229,25
Saint-Martin-Belle-Roche71448711181 3894,54305,95
Génelard71212714201 38722,1362,68
Virey-le-Grand71585715301 36612,65107,98
Couches71149714901 32319,5267,78
Mellecey71292716401 32214,2392,90
Sevrey71520711001 2908,44152,84
Saint-Usuge71484715001 28231,8440,26
Marmagne71282717101 24332,2638,53
L'Abergement-Sainte-Colombe71002713701 24319,5363,65
Sagy71379715801 23334,2136,04
Oslon71333713801 2224,76256,72
Mercurey71294716401 21215,4478,50
La Motte-Saint-Jean71325711601 20621,3256,57
Saint-Eusèbe71412712101 20021,2156,58
Saint-Loup-de-Varennes71444712401 1998,32144,11
Viré71584712601 18911,28105,41
Simard71523713301 18822,1253,71
Allériot71004713801 16413,4686,48
Saint-Yan71491716001 15626,1544,21
Curgy71162714001 15331,5836,51
Saint-Symphorien-d'Ancelles71481715701 1506,13187,60
Matour71289715201 14527,9940,91
Savigny-en-Revermont71506715801 13727,2141,79
Varennes-Saint-Sauveur71558714801 13230,1637,53
Senozan71513712601 1274,86231,89
Chaudenay71119711501 1198,17136,96
Montpont-en-Bresse71318714701 10037,4629,36
Vitry-en-Charollais71588716001 09921,2451,74
Châtenoy-en-Bresse71117713801 0956,69163,68
Laizé71250718701 08710,44104,12
Saint-Berain-sous-Sanvignes71390713001 08445,0724,05
Azé71016712601 08214,9772,28
Verdun-sur-le-Doubs71566713501 0607,27145,80
Saint-Gengoux-le-National71417714601 0589,36113,03
Tramayes71545715201 05618,6056,77
Saint-Christophe-en-Bresse71398713701 04420,3951,20
Saint-Vincent-Bragny71490714301 01541,0024,76
Saint-Laurent-d'Andenay71436712101 00411,4987,38
Laives712497124099112,6278,53
Iguerande712387134098621,4346,01
Bruailles710647150098522,3644,05
Pouilloux713567123097418,4052,93
Melay712917134096836,5026,52
Baudrières710237137095627,0035,41
Lans71253713809288,11114,43
Auxy710157140091436,9824,72
Gourdon712227130089925,4135,38
Saint-Désert71404713908964,99179,56
Clessé711357126089110,0688,57
Dompierre-les-Ormes711787152088930,2329,41
Igé712367196087914,6160,16
Pierreclos713507196087412,4170,43
Salornay-sur-Guye714957125087411,0279,31
Antully710107140086437,1323,27
Bey71033716208618,9296,52
Lugny712677126085913,8861,89
Ciel711317135085117,1949,51
Saint-Pierre-de-Varennes714687167084823,0836,74
Coublanc71148711708438,7696,23
Saint-Symphorien-de-Marmagne714827171083637,3122,41
Saint-Firmin714137167083315,7752,82
Montbellet713057126082819,7841,86
Uchizy715507170082512,4966,05
Verzé715747196081319,8440,98
Dommartin-lès-Cuiseaux711777148080218,8642,52
L'Abergement-de-Cuisery71001712907997,96100,38
Allerey-sur-Saône710037135079516,4248,42
Saint-Étienne-en-Bresse714107137079419,4140,91
Farges-lès-Chalon71194711507903,94200,51
Saillenard713807158078917,8844,13
Montret713197144077914,5953,39
Saint-Bonnet-de-Joux713947122076529,4325,99
Saint-Igny-de-Roche71428711707637,9496,10
Mesvres712977119075423,4632,14
Neuvy-Grandchamp713307113075449,6415,19
Broye710637119075328,3926,52
Saint-Cyr714027124075013,1257,16
Messey-sur-Grosne712967139074915,2149,24
Saint-Léger-lès-Paray714397160074813,3755,95
Vendenesse-lès-Charolles715647112074627,3827,25
Boyer710527170072916,9343,06
Frontenaud712097158072815,1947,93
Varenne-Saint-Germain715577160072815,6246,61
Beaurepaire-en-Bresse710277158072110,4269,19
Anost710097155071951,9113,85
Vinzelles71583716807184,43162,08
Lacrost712487170071010,5367,43
Fleury-la-Montagne71200713407048,7580,46
Davayé71169719607004,17167,87
Issy-l'Évêque712397176069771,139,80
Saint-Agnan713827116069725,7227,10
Berzé-la-Ville71032719606905,53124,77
La Charmée711027110068813,9549,32
Bragny-sur-Saône710547135068514,7946,32
Péronne713457126067210,5663,64
Marcilly-lès-Buxy712777139066518,9835,04
La Chapelle-Saint-Sauveur710937131066227,3624,20
Loisy712617129066214,6445,22
Navour-sur-Grosne711347152066122,7629,04
Lessard-le-National712577153065310,5661,84
Frangy-en-Bresse712057133065123,6827,49
La Vineuse sur Fregande715827125065035,8118,15
Le Fay711967158063420,8830,36
Volesvres715907160063221,5329,35
Nanton713287124063114,0344,98
La Guiche712317122063027,7722,69
Sainte-Croix-en-Bresse714017147062920,8730,14
Le Rousset-Marizy712797122062855,4911,32
Chalmoux710757114062738,4716,30
Rigny-sur-Arroux713707116062648,1713,00
Baudemont71022718006257,9778,42
Le Miroir713007148062118,4833,60
Semur-en-Brionnais715107111061015,5639,20
Dracy-Saint-Loup711847140060821,2028,68
Serley715167131060722,6026,86
Saint-Sernin-du-Plain714807151059614,4541,25
Saint-Gengoux-de-Scissé714167126059210,9054,31
Rancy71365712905915,76102,60
Laizy712517119059031,1818,92
Chevagny-les-Chevrières71126719605843,80153,68
Gibles712187180058119,6629,55
Moroges71324713905798,7266,40
Bussières71069719605794,08141,91
Sologny715257196057610,6554,08
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf714637174057110,8452,68
Saint-Vincent-en-Bresse714897144057015,7536,19
Poisson713547160057035,4816,07
Vendenesse-sur-Arroux715657113056916,0935,36
La Genête712137129056911,5749,18
Préty713597129056812,4045,81
Saint-Amour-Bellevue71385715705665,09111,20
Varennes-lès-Mâcon71556710005664,75119,16
Chassigny-sous-Dun711107117056513,2842,55
Cormatin71145714605649,1761,50
Chaintré71074715705643,31170,39
La Grande-Verrière712237199056346,5412,10
Cheilly-lès-Maranges71122711505577,0079,57
Saint-Bérain-sur-Dheune713917151055512,6743,80
Perreuil71347715105539,1660,37
Damerey711677162055211,6247,50
Bantanges710187150054710,7350,98
Gigny-sur-Saône712197124054714,3638,09
Sainte-Hélène714267139054014,2737,84
Lessard-en-Bresse71256714405398,2065,73
Varennes-sous-Dun715597180053917,7630,35
Marnay71283712405375,08105,71
Saint-Albain71383712605345,6494,68
Tancon71533717405329,4856,12
Saint-Christophe-en-Brionnais713997180053215,0735,30
Chânes71084715705292,24236,16
Saint-Léger-du-Bois714387136052921,2624,88
Saint-Maurice-en-Rivière714627162052818,5728,43
La Salle71494712605265,6792,77
Granges712257139052510,8348,48
Plottes713537170052510,0752,14
Igornay712377154052421,7124,14
Fleurville71591712605213,91133,25
Joncy712427146052115,1534,39
Uxeau715527113052032,7515,88
Cronat711557114051960,628,56
Verjux715707159051612,0942,68
Grury712277176051346,0211,15
Chambilly710777111051313,6337,64
Leynes71258715705094,83105,38
Baugy710247111050912,6140,36
Tavernay715357140050725,5619,84
Saint-Ambreuil713847124050618,2627,71
La Chapelle-Naude710927150050419,0626,44
Saint-Julien-de-Civry714337180049121,0123,37
Saint-Boil713927139049111,6642,11
Saint-Bonnet-de-Cray713937134049122,4121,91
Sully715307136048831,8415,33
Saint-Bonnet-en-Bresse713967131048817,6127,71
Jambles71241716404868,2558,91
Montagny-près-Louhans71303715004859,5151,00
Saint-Romain-sous-Gourdon714777123048418,7825,77
La Chapelle-Thècle710977147048016,4829,13
La Celle-en-Morvan715097140047620,1723,60
Gilly-sur-Loire712207116047322,6320,90
Étrigny711937124047319,2224,61
Essertenne711917151047212,8236,82
Ormes71332712904699,8047,86
Saint-Maurice-de-Satonnay714607126046810,3345,30
Les Bizots710387171046821,6921,58
Saint-Aubin-en-Charollais713887143046719,6123,81
Changy710867112046620,1223,16
Champagnat710797148046313,1835,13
Brienne71061712904605,6581,42
Condal711437148045916,4327,94
Charette-Varennes711017127045216,4727,44
Verosvres715717122044722,9619,47
Anzy-le-Duc710117111044425,0617,72
Saint-Forgeot714147140044315,9627,76
Thurey715387144043918,2224,09
Jouvençon71244712904386,3069,52
La Chapelle-sous-Dun71095718004378,5151,35
Saint-Gervais-en-Vallière714237135043316,2726,61
Remigny71369711504302,45175,51
Saint-Edmond714087174042810,3841,23
Saint-Symphorien-des-Bois714837180042510,6539,91
Vitry-sur-Loire715897114042327,3815,45
Genouilly712147146042010,8838,60
Sens-sur-Seille715147133041911,7035,81
Mouthier-en-Bresse713267127041830,3213,79
Vincelles71580715004185,6174,51
Flacey-en-Bresse711987158041213,7230,03
Navilly71329712704109,6842,36
Martigny-le-Comte712857122041037,2711,00
Ménetreuil712937147040915,0427,19
Savigny-sur-Seille715087144040614,4828,04
Trambly715467152040412,0833,44
Saint-Jean-de-Vaux71430716403952,26174,78
Ozolles713397112039127,2014,38
Mancey712747124038810,0238,72
Jalogny712407125038410,1537,83
Oudry713347142038320,7818,43
Monthelon713137140038124,5715,51
Ratenelle71366712903808,0347,32
Cussy-en-Morvan711657155037834,7710,87
Mazille71290712503779,4839,77
Saint-Jean-de-Trézy714317149037711,1033,96
Saint-Léger-sous-Beuvray714407199037434,9710,69
Torpes715417127037415,7023,82
Chenay-le-Châtel711237134037332,1411,61
Fuissé71210719603734,8676,75
Ratte71367715003718,9941,27
Joudes712437148037111,1633,24
Montmelard713167152037122,3516,60
Lalheue71252712403706,8753,86
Jully-lès-Buxy712477139036516,6321,95
Saint-Pierre-le-Vieux714697152036415,7923,05
Ligny-en-Brionnais712597111036315,9422,77
Solutré-Pouilly71526719603616,1658,60
Beaubery710257122035822,9815,58
Chassey-le-Camp71109711503528,6240,84
Lugny-lès-Charolles712687112035016,7220,93
Saint-Point714707152034714,2424,37
Saint-Julien-de-Jonzy714347111034522,6615,23
Pruzilly71362715703444,2980,19
Saisy714937136034317,1220,04
Mussy-sous-Dun713277117034310,0034,30
Huilly-sur-Seille712347129034112,1328,11
Saint-Martin-sous-Montaigu71459716403403,6593,15
Bourgvilain710507152034011,8128,79
Diconne711757133033815,9421,20
Beaumont-sur-Grosne71026712403377,8243,09
Bissey-sous-Cruchaud710347139033511,2229,86
Dyo711857180033215,8021,01
Charrecey71107715103315,4860,40
Artaix710127111033121,4115,46
Massilly71287712503285,4460,29
Curdin71161711303288,0041,00
Lournand712647125032811,2229,23
Saint-Laurent-en-Brionnais714377180032312,9824,88
Jugy71245712403227,6941,87
Bonnay710427146031811,9926,52
Paris-l'Hôpital71343711503182,74116,06
Milly-Lamartine71299719603162,88109,72
La Chaux711217131031611,0028,73
Charbonnières71099712603164,1775,78
Lucenay-l'Évêque712667154031525,3612,42
Mont-Saint-Vincent713207130031513,6023,16
Clux-Villeneuve71578712703137,3542,59
Devrouze711737133031114,6421,24
Saint-Émiland714097149031023,9012,97
Curbigny71160718003109,6432,16
Colombier-en-Brionnais711417180031013,3723,19
Marly-sur-Arroux712817142030725,6011,99
Dennevy71171715103054,6266,02
Chassy711117113030513,4322,71
L'Hôpital-le-Mercier712337160030416,4718,46
Reclesne713687154030320,8314,55
Oyé713377180030318,3816,49
Bosjean710447133029618,6415,88
Bellevesvre71029712702927,1340,95
Brion710627119029216,5717,62
Baron710217112029113,2921,90
Montceaux-l'Étoile71307711102909,6430,08
Fretterans712077127028810,2728,04
Sainte-Cécile71397712502837,2638,98
Maltat712737114028331,359,03
Saint-Aubin-sur-Loire713897114028110,8625,87
Pontoux713557127028013,7720,33
Saint-Léger-sous-la-Bussière71441715202798,6432,29
Saint-Gilles71425715102793,6476,65
Le Villars71576717002795,5850,00
Saint-Germain-lès-Buxy714227139027613,4220,57
Clessy711367113027616,9916,24
Roussillon-en-Morvan713767155027530,598,99
Vareilles71553718002758,6231,90
Serrières71518719602749,8427,85
Charmoy711037171027439,546,93
Saint-Micaud714657146027420,9113,10
Buffières710657125027312,1322,51
Saint-Mard-de-Vaux71447716402736,6341,18
Authumes710137127027212,8821,12
Chissey-en-Morvan711297154027129,909,06
Mary712867130026314,5518,08
Céron710717111026323,5311,18
Cruzille711567126026211,1123,58
Écuelles71186713502629,9326,38
Saint-Denis-de-Vaux71403716402603,7170,08
Trivy715477152025911,6422,25
Viry715867112025820,1412,81
Saint-Vallerin71485713902586,7338,34
Suin715297122025721,9811,69
Vergisson71567719602575,7744,54
Montcony713117150025610,7423,84
Montcoy71312716202559,0628,15
Vindecy715817111025416,5615,34
Palleau713417135025410,6823,78
Cortevaix711477146025110,4224,09
Aluze71005715102516,0141,76
Juif712467144025011,8021,19
Charbonnat710987132025022,2311,25
Tronchy71548714402497,7632,09
Saint-André-le-Désert713877122024917,8713,93
Saint-Julien-sur-Dheune71435712102435,3245,68
Saint-Martin-du-Lac714537111024214,0417,24
La Comelle711427199024022,7310,56
La Frette712067144023911,2221,30
La Chapelle-de-Bragny710897124023815,8715,00
Vers71572712402334,1855,74
Sermesse71517713502328,3627,75
Cortambert711467125023216,0214,48
Les Guerreaux712297116023120,0111,54
Chissey-lès-Mâcon711307146022915,2814,99
Briant710607111022813,3117,13
Château711127125022814,0416,24
La Chapelle-au-Mans710887113022627,508,22
Vauban715617180022513,6316,51
Champlecy710827112022322,829,77
Change71085213402226,5633,84
Saint-Didier-sur-Arroux714077119022127,947,91
Farges-lès-Mâcon71195717002205,7338,39
Villegaudin71577716202198,9624,44
Pourlans713577127021716,0413,53
Ozenay713387170021613,3116,23
Montagny-lès-Buxy71302713902155,2740,80
La Tagnière715317119021534,076,31
La Truchère71549712902145,0942,04
Vaudebarrier71562711202128,0026,50
Saint-Gervais-sur-Couches714247149021120,4710,31
Guerfand71228716202106,4432,61
Sommant715277154021020,5710,21
Frontenard712087127021012,3117,06
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne713957143020917,8111,73
Saint-Prix714727199020934,146,12
Montjay713147131020611,0318,68
Bissy-la-Mâconnaise71035712602044,9641,13
Chenôves711247139020310,5419,26
Bergesserin71030712502037,2228,12
Chardonnay71100717002036,3731,87
Culles-les-Roches71159714602028,9022,70
Hautefond712327160020213,6214,83
Malay712727146019912,1416,39
Saint-Didier-en-Bresse714057162019811,2917,54
Germagny71216714601973,4756,77
Fley71201713901968,5223,00
Toutenant715447135019413,6214,24
Taizé71532712501943,1661,39
Morey713217151019213,3214,41
Versaugues715737111019210,8617,68
La Chapelle-sous-Uchon710967119019216,5911,57
Cordesse711447154019110,5218,16
Charnay-lès-Chalon71104713501909,2420,56
Bois-Sainte-Marie71041718001902,6970,63
Serrigny-en-Bresse715197131018912,3615,29
La Chapelle-du-Mont-de-France71091715201899,1120,75
Saint-Marcelin-de-Cray714467146018913,5813,92
Saint-Martin-du-Mont71454715801875,2635,55
Saint-Germain-en-Brionnais71421718001855,9631,04
Bresse-sur-Grosne710587146018510,0218,46
Amanzé710067180018511,2916,39
Saint-Maurice-lès-Couches71464714901844,6939,23
Montmort713177132018331,735,77
Mont-lès-Seurre71315712701836,4328,46
Blanot710397125018111,5215,71
Cressy-sur-Somme711527176018028,136,40
Bouhans710457133017910,2117,53
Lesme71255711401795,0835,24
La Racineuse71364713101767,1124,75
Bourg-le-Comte710487111017511,4015,35
Flagy71199712501748,3820,76
Dampierre-en-Bresse711687131017411,0915,69
Sivignon715247122017312,5013,84
Dezize-lès-Maranges71174711501735,1033,92
Mont713017114017016,1810,51
Châtenay71116718001698,0720,94
Savigny-sur-Grosne71507714601696,5225,92
Chasselas71108715701682,5665,63
Donzy-le-Pertuis71181712501686,1127,50
Ameugny71007714601676,4725,81
Villeneuve-en-Montagne715797139016715,5710,73
Chapaize710877146016513,7611,99
Rosey71374713901624,2438,21
Saint-Vérand71487715701622,4566,12
Longepierre712627127016112,0513,36
Saint-Martin-du-Tartre71455714601598,0319,80
Marigny712787130015522,306,95
Saint-Eugène714117132015435,274,37
Dracy-lès-Couches71183714901538,2718,50
Lays-sur-le-Doubs712547127015110,3814,55
Anglure-sous-Dun71008711701517,0021,57
Chamilly71078715101514,7032,13
Saint-Racho714737180015010,5714,19
Mailly71271713401495,4727,24
Sainte-Radegonde714747132014722,956,41
Collonge-en-Charollais711397146014412,1711,83
Barizey71019716401435,5825,63
Martailly-lès-Brancion71284717001438,8516,16
Sampigny-lès-Maranges71496711501432,7052,96
Sassangy71501713901426,2522,72
Cersot71072713901416,0223,42
La Chapelle-sous-Brancion71094717001399,9413,98
Sainte-Foy71415711101388,3016,63
Mornay713237122013620,186,74
Santilly71498714601327,2218,28
Thil-sur-Arroux715377119013113,449,75
Perrigny-sur-Loire713487116013115,408,51
Bouzeron71051711501303,7035,14
Curtil-sous-Burnand71164714601298,3415,47
Saint-Clément-sur-Guye71400714601297,4017,43
Marcilly-la-Gueurce712767112012811,0811,55
Saules71503713901282,0662,14
Royer71377717001285,8921,73
Saint-Ythaire71492714601269,3013,55
Saint-Didier-en-Brionnais714067111012611,3411,11
Germolles-sur-Grosne71217715201257,2317,29
Burnand71067714601246,5219,02
Bray71057712501249,8912,54
Saint-Nizier-sur-Arroux714667119012210,1612,01
Saint-Martin-d'Auxy71449713901207,3216,39
Saint-Martin-en-Gâtinois71457713501207,2916,46
Burgy71066712601192,8741,46
Nochize713317160011711,0710,57
Varenne-l'Arconce71554711101138,3013,61
Le Tartre71534713301123,8329,24
Cuzy711667132011217,916,25
Beauvernois71028712701068,9411,86
Sigy-le-Châtel71521712501066,9515,25
Saint-Vincent-des-Prés71488712501046,3016,51
Pressy-sous-Dondin713587122010212,388,24
Saint-Martin-de-Commune714507149010114,576,93
Sercy71515714601005,8017,24
Châteauneuf7111371740981,3473,13
Barnay71020715409815,406,36
Champagny-sous-Uxelles7108071460975,0519,21
Saint-Martin-de-Salencey71452712209615,786,08
Ballore71017712209510,758,84
Saint-Martin-de-Lixy7145171740944,1922,43
Saint-André-en-Bresse7138671440944,8619,34
La Boulaye71046713209413,866,78
Sarry7150071110939,679,62
Châtel-Moron7111571510926,5414,07
Saint-Privé7147171390925,2117,66
Uchon71551711909111,867,67
Curtil-sous-Buffières7116371520905,2417,18
Chiddes7112871220887,6111,56
Le Puley7136371460885,3016,60
Le Planois7135271330885,1717,02
Marly-sous-Issy71280717608721,424,06
Saint-Romain-sous-Versigny71478714208517,734,79
Dettey71172711908522,503,78
Bissy-sur-Fley7103771460844,8017,50
Les Bordes7104371350832,2836,40
Grandvaux7122471430826,1813,27
Dompierre-sous-Sanvignes71179714208113,585,96
Saunières7150471350807,4010,81
Tintry7153971490799,668,18
Créot7115171490782,1735,94
Savianges7150571460766,5611,59
Vaux-en-Pré7156371460744,3916,86
Sailly7138171250748,968,26
Bissy-sous-Uxelles7103671460693,1022,26
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie7133571800664,8013,75
Passy7134471220664,3615,14
Saint-Maurice-des-Champs7146171460625,8310,63
Saint-Martin-la-Patrouille7145871460616,769,02
Chevagny-sur-Guye7112771220606,299,54
Épertully7118871360603,3617,86
Berzé-le-Châtel7103171960595,5310,67
Prizy7136171800584,2613,62
Burzy7106871460575,3110,73
Vérissey7156871440578,276,89
Morlet7132271360526,697,77
Fontenay7120371120522,4621,14
Saint-Huruge7142771460514,0312,66
La Petite-Verrière7134971400519,885,16
Collonge-la-Madeleine7114071360505,299,45
Montceaux-Ragny7130871240312,5312,25
Grevilly7122671700302,6511,32
Chérizet7112571250202,886,94

Schéma de cohérence territoriale

SCoT de Saône-et-Loire Sur le territoire du département de Saône-et-Loire, 6 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT de Saône-et-Loire.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département de Saône-et-Loire

Voici les 58 conseillers départementaux représentant les 33 cantons du département. La liste des conseillers a été mise à jour le 27 juin 2021.

Autun-1Mme Catherine AMIOTAutun-1M. Frédéric BROCHOT
Autun-2Mme Marie-Claude BARNAYAutun-2M. Didier LAUBÉRAT
BlanzyM. Alain BALLOTBlanzyMme Sophie CLEMENT
ChagnyMme Claudette BRUNET-LECHENAULTChagnyM. Jean-Christophe DESCIEUX
Chalon-sur-Saône-1M. Alain GAUDRAYChalon-sur-Saône-1Mme Dominique MELIN
Chalon-sur-Saône-2Mme Amelle DESCHAMPSChalon-sur-Saône-2M. Jean-Vianney GUIGUE
Chalon-sur-Saône-3M. Vincent BERGERETChalon-sur-Saône-3Mme Françoise VAILLANT
La Chapelle-de-GuinchayMme Géraldine AURAYLa Chapelle-de-GuinchayM. Jean-François COGNARD
CharollesM. Pierre BERTHIERCharollesMme Josiane CORNELOUP
ChauffaillesM. Arnaud DURIXChauffaillesMme Cécile MARTELIN
ClunyM. Jean-Luc FONTERAYClunyMme Elisabeth LEMONON
Le Creusot-1Mme Nadège CANTIERLe Creusot-1M. Bernard DURAND
Le Creusot-2Mme Evelyne COUILLEROTLe Creusot-2M. Jean-Marc HIPPOLYTE
CuiseauxM. Frédéric CANNARDCuiseauxMme Sylvie CHAMBRIAT
DigoinM. Thierry DESJOURSDigoinMme Marie-France MAUNY
GergyMme Nathalie DAMYGergyM. Michel DUVERNOIS
GivryMme Dominique LANOISELETGivryM. Sébastien MARTIN
GueugnonMme Chantal GIENGueugnonM. Dominique LOTTE
HurignyM. Patrick DESROCHESHurignyMme Carine LALANNE
LouhansMme Mathilde CHALUMEAULouhansM. Anthony VADOT
Mâcon-1M. Jean-Patrick COURTOISMâcon-1Mme Christine ROBIN
Mâcon-2Mme Claude CANNETMâcon-2M. Hervé REYNAUD
Montceau-les-MinesM. Lionel DUPARAYMontceau-les-MinesMme Marie-Thérèse FRIZOT
Ouroux-sur-SaôneM. Jean-Michel DESMARDOuroux-sur-SaôneMme Elisabeth ROBLOT
Paray-le-MonialM. André ACCARYParay-le-MonialMme Carole CHENUET
Pierre-de-BresseMme Aline GRUETPierre-de-BresseM. Sébastien JACQUARD
Saint-RémyM. Raymond BURDINSaint-RémyMme Florence PLISSONNIER
Saint-VallierMme Viviane PERRINSaint-VallierM. Alain PHILIBERT
TournusM. Jean-Claude BECOUSSETournusMme Colette BELTJENS

Rémunération des conseillers départementaux du département de Saône-et-Loire

Voici les rémunérations versées aux élus de Saône-et-Loire (Montants bruts maximum).
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 267,1039 205,15
Conseiller2 333,6428 003,68
Montant exprimé en euros.

Les députés du département de Saône-et-Loire

Voici les 5 députés représentant le département de Saône-et-Loire à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Benjamin DIRX
2ème circonscriptionMme Josiane CORNELOUP
3ème circonscriptionM. Rémy REBEYROTTE
4ème circonscriptionMme Cécile UNTERMAIER
5ème circonscriptionM. Raphaël GAUVAIN

Les sénateurs du département de Saône-et-Loire

Voici les 3 sénateurs du département de Saône-et-Loire au Sénat.

Commission des affaires étrangèresM. Jean-Paul ÉMORINE
Commission des loisM. Jérôme DURAIN
Commission des loisMme Marie MERCIER

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Châlon-sur-Sâone

    CAF de Mâcon

    CAF du Creusot

    CAF de Montceau-les-Mines

    CAF d'Autun

    CAF de Digoin

    CAF de Gueugnon

  • CPAM de Châlon-sur-Saône

    CPAM de Mâcon

    CPAM d'Autun

    CPAM du Creusot

    CPAM de Montceau-les-Mines

    CPAM de Paray-le-Monial

    CPAM de Digoin

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département de Saône-et-Loire.

Informations générales

Superficie de Saône-et-Loire856 668 hectares
8 566,68 km² (soit 3 307,61 sq mi)
Plus petite commune du départementChâteauneuf avec 1,34 km²
Commune la plus étendue du départementIssy-l'Évêque avec 71,13 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Mâcon avec 167 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Saint-Prix avec 901 mètres
Altitude moyenne sur le département280 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 46.63411
Longitude: 4.5781
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 46° 38' 3'' Nord
Longitude: 4° 34' 41'' Est
Climat de Saône-et-Loire
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département de Saône-et-Loire

Fleuve traversant le département de Saône-et-Loire
Fleuve La Loire   
Rivière traversant le département de Saône-et-Loire
Rivière La SaôneRivière Le DoubsRivière l'YonneRivière l'Arroux
Rivière La CureRivière L'arconceRivière La SeilleRivière La Grosne
Rivière La BourbinceRivière La ReyssouzeRivière La DheuneRivière Le Solnan
Rivière La Sane-MorteRivière Le SevronRivière La BrenneRivière Le Sornin
Rivière Le TerninRivière La VallièreRivière L'oudracheRivière La Somme
Rivière La SaneRivière La GuyeRivière La DigoineRivière La Vouzance
Rivière La GuyotteRivière Le MeuzinRivière Le MesvrinRivière L'arcon
Rivière La CressonneRivière L'urbiseRivière De CussyRivière Lacanche
Rivière La SablonneRivière La TenarreRivière La Petite GrosneRivière Le Grison
Rivière La VandèneRivière Le BotoretRivière L'engievreRivière La Talie
40 premiers résultats sur un total de 76 Rivières.

Parcs, forêts et barrages

  • Parc naturel de Saône-et-Loire
  • Forêt communale d'Allerey-Sur-Saene

    Forêt sectionale de Montagny

    Forêt domaniale d'Anost

    Forêt communale d'Antully

    Forêt communale d'Authumes

    Forêt communale de Saint-Symphorien

    Forêt communale de la Celle-D'Auxy

  • Barrage du Pont du Roi

    Barrage de la Sorme

    Barrage de Montaubry

    Barrage de Saint Sernin

    Barrage de Torcy Neuf

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département de Saône-et-Loire

Toutes les prévisions météos de Mâcon

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Nancy : 03 83 22 50 50

  • ESPARON XAVIER

    BOURLOUX YVES

    ANDRIEU, NOTAIRE ASSOCIÉ, SELASU

    GERBEAU ET ASSOCIÉ, SELARL

    DUPY, NOTAIRE ASSOCIÉ, SELURL

    VICTORIA, SELARL

    FROMONTEIL ET ASSOCIÉS

  • Déchèterie de Chalon-sur-saône

    Déchèterie de Mâcon

    Déchèterie de Montceau-les-mines

    Déchèterie d'Autun

    Déchèterie de Paray-le-monial

    Déchèterie de Charnay-lès-mâcon - Belouzes

    Déchèterie de Digoin

  • Bibliothèque municipale de Chalon-sur-Saône

    Bibliothèque municipale de Mâcon

    Bibliothèque-Discothèque municipale du Creusot

    Bibliothèque municipale de Montceau-les-Mines

    Bibliothèque municipale d'Autun

    Bibliothèque municipale de Paray-le-Monial

    Bibliothèque municipale de Saint-Vallier

  • Centre nautique de Chalon-sur-Saône

    Centre Nautique de Macon

    Piscine du Parc au Creusot

    Centre nautique de Montceau-les-Mines

    Centre nautique d'Autun

    Complexe Nautique de Paray le Monial

    Stade Nautiquede Digoin

  • Musée Nicéphore Niepce

    Musée Vivant Denon

    Musée des Ursulines

    Musée Lamartine

    Ecomusée du Creusot-Montceau-Les-Mines

    Musée des Anciens Enfants de Troupe

    Musée Lapidaire Saint-Nicolas

  • Centre commercial Carrefour Chalon Sud

    Centre commercial Carrefour Chalon sur Saône

    Centre commercial de proximité Chalon-sur-Saône Vival Petit Casino

    Centre commercial Géant Casino Châlon-sur-Saône La Thalie

    Centre commercial de proximité Mâcon Centre commercial E.Leclerc

    Centre commercial Carrefour Le Creusot L'Arche

    Centre commercial Montceau-les-Mines Casino

Transport

Marché

  • Marché de Chalon-sur-Saône

    Marché de Mâcon

    Marché du Creusot

    Marché de Montceau-les-Mines

    Marché d'Autun

    Marché de Paray-le-Monial

    Marché de Charnay-lès-Mâcon

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Collège et lycée de Saône-et-Loire

Hébergements

Hôtels Département de Saône-et-Loire

  • Infos et
    Réservation
    Domaine de Rymska
    Doté d'un jardin et d'un restaurant, le Domaine de Rymska est situé à Saint-Jean-de-Trézy. Il dispose d'une terrasse, d'un bar et d'une connexion Wi-Fi gratuite. Les chambres du Domaine de Rymska comprennent…
  • Infos et
    Réservation
    Auberge Du Paradis
    L'Auberge du Paradis est située en Bourgogne, une région célèbre pour ses vins. Entouré par la campagne et les vignobles français, ce charmant hôtel possède une piscine extérieure. Affichant toutes une…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Concorde
    Bénéficiant d'un emplacement idéal, à quelques pas du centre-ville de Mâcon, l'Hôtel Concorde se trouve dans un quartier résidentiel. Il met à votre disposition une connexion Wi-Fi gratuite, une terrasse et un…
  • Infos et
    Réservation
    Logis Le Saint Cyr
    Situés au cœur de la magnifique région sud de la Bourgogne, nous vous accueillons au calme, dans la fraicheur de la campagne bourguignonne dans un hôtel convivial et familial. Nelly et Fréderic Bonnetain, les…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel de Bourgogne
    Construit sur les restes d'une abbaye bénédictine, l'établissement 3 étoiles Hôtel de Bourgogne est situé dans le centre de Cluny. Datant de 1817, il vous propose une connexion Wi-Fi gratuite. Vous pourrez…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel Le Temeraire
    L’Hotel Le Temeraire est un établissement 2 étoiles doté d’un bar, d’une terrasse, d’un service d’étage et d’une connexion Wi-Fi gratuite dans l’ensemble de ses locaux. Toutes les chambres de l’Hotel Le…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel & Spa Les Sept Fontaines Best Western Premier
    Installé à Tournus, le Best Western Premier Hotel & Spa Les Sept Fontaines comprend un restaurant, un bar, un jardin et une salle de sport. Il propose notamment une réception ouverte 24h/24, un service d’étage…
  • Infos et
    Réservation
    Nota Bene
    Situé à Montceau-les-Mines, l'hôtel Nota Bene se trouve à 10 minutes de la gare de Le Creusot-Montchanin. Il abrite une salle de sport et un court de squash et propose des chambres avec télévision par…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel de l'Abbaye
    Doté d'un bar et d'un restaurant, l'Hotel de l'Abbaye propose des hébergements à Cluny, à 700 mètres de l'abbaye. Un parking privé est disponible gratuitement sur place. Les chambres disposent d'une télévision…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel & Spa Greuze
    L'Hôtel & Spa Greuze vous accueille à 2 minutes à pied de la gare de Tournus et à 2 minutes de route de l'autoroute A6, au pied de l'Abbaye Saint-Philibert de Tournus datant du Xe siècle. Il vous propose un…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Restaurant La Montagne De Brancion
    HOTEL RESTAURANT La Montagne De Brancion est un charmant hôtel situé au sommet d'une petite colline surplombant les vignobles du Mâconnais. L'établissement bénéficie d'une situation exceptionnelle dans un…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel La Reconce
    Doté d’un jardin, d’un restaurant et entouré d’un parc de 2 500 m², l’Hôtel La Reconce propose des chambres et des suites avec salle de bains privative dans le sud de la Bourgogne. Un parking et une connexion…
Voir tous les hôtels de Saône-et-Loire

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping du Breuil
    Le camping du Breuil, situé à proximité d'un plan d'eau aménagé est un lieu idéal pour des vacances en famille ou entre amis. Vous profiterez sur place de la piscine du camping avec une pataugeoire pour les…
  • Infos et
    Réservation
    Camping le Paluet
    Situé dans un écrin de nature entre lac et collines, le camping le Paluet vous accueille dans une atmosphère chaleureuse où règnent la convivialité et la tranquillité. Reposez-vous et profitez de ce cadre…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Bruyères
    En famille ou entre amis, allez vous détendre et vous amuser au coeur de la Bourgogne du sud, en pays Charolais-Brionnais, région de patrimoine et de gastronomie (viande charolaise, fromages, chocolat etc...)…
  • Infos et
    Réservation
    Domaine du Château de l'Epervière
    Le château de l'Epervière est un terrain de campement construit autour d'un château du XVIème siècle dans le sud de la Bourgogne. Il est situé au centre de la région entre Beaune et Macon. Dans cette région,…
  • Infos et
    Réservation
    Camping de la Porte d'Arroux
    Le camping de la Porte d'Arroux est situé dans la ville d'Autun, au milieu des vestiges gallo-romains. Situé en bord de rivière et au coeur d'un espace boisé, c'est un endroit idéal pour de véritables moments…
  •  
Voir tous les camping de Saône-et-Loire

La page du département de Saône-et-Loire

La présente page du département de Saône-et-Loire sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 17:58.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements