Le département de Saône-et-Loire

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Département de Saône-et-Loire

Le département de Saône-et-Loire est un département français situé dans la région Bourgogne-Franche-Comté (Anciennement Région Bourgogne). Ses habitants sont appelés les Saône-et-Loirien et les Saône-et-Loirienne.
Le chef-lieu du Département de Saône-et-Loire est la commune de Mâcon.
Le département s'étend sur 8 566,7 km² et compte 569 531 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 66,5 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental de la Saone et Loire se nomme Monsieur ACCARY André.

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental de Saône-et-Loire aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique en utilisant l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental de la Saône-et-Loire

Numéro de Renseignements

Conseil départemental de la Saône-et-Loire
Espace Duhesme
18 rue de Flacé, CS 70126
71026 Mâcon Cedex 9

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Jeudi : de 08h30 à 12h30 de 13h30 à 17h30
Le Vendredi : de 08h30 à 12h30 de 13h30 à 16h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 03 85 39 66 00
International: +33 3 85 39 66 00

Fax : 03 85 39 66 57
International: +33 3 85 39 66 57

@ Courriel : contact@cg71.fr

Site officiel : saoneetloire71.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 66,5 hab/km², le département de Saône-et-Loire dont la population totale est de 569 531 habitants Les habitants du département de Saône-et-Loire sont appelés les Saône-et-Loiriens et les Saône-et-Loiriennes. La commune la moins peuplée est Chérizet avec 20 habitants. La commune la plus peuplée est Chalon-sur-Saône avec 46 603 habitants. La commune la moins dense est Dettey avec 3,6 hab/km². La commune la plus dense est Chalon-sur-Saône avec 3 062 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionBourgogne-Franche-Comté
Arrondissement5 arrondissements
Canton33 cantons
Commune565 communes

Les arrondissements du département de Saône-et-Loire

Arrondissement d'AutunChef-lieu : Autun.
Communes de l'arrondissement d'Autun
Arrondissement de Chalon-sur-SaôneChef-lieu : Chalon-sur-Saône.
Communes de l'arrondissement de Chalon-sur-Saône
Arrondissement de CharollesChef-lieu : Charolles.
Communes de l'arrondissement de Charolles
Arrondissement de LouhansChef-lieu : Louhans.
Communes de l'arrondissement de Louhans
Arrondissement de MâconChef-lieu : Mâcon.
Communes de l'arrondissement de Mâcon

Intercommunalités sur le département de Saône-et-Loire

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département de Saône-et-Loire

Liste des 565 communes qui composent le département de Saône-et-Loire.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Chalon-sur-Saône710767110046 60315,223 061,96
Mâcon
(Préfecture)
712707100034 41727,041 272,82
Le Creusot711537120021 93518,111 211,21
Montceau-les-Mines713067130018 78916,621 130,51
Autun710147140014 38161,52233,76
Paray-le-Monial71342716009 63925,20382,50
Saint-Vallier71486712308 83124,21364,77
Digoin71176711608 06034,72232,14
Charnay-lès-Mâcon71105718507 66312,56610,11
Gueugnon71230711307 19628,51252,40
Saint-Rémy71475711006 79610,38654,72
Louhans71263715006 56922,58290,92
Châtenoy-le-Royal71118718806 31612,55503,27
Blanzy71040714506 28639,95157,35
Saint-Marcel71445713806 22210,17611,80
Tournus71543717005 88514,62402,53
Chagny71073711505 61618,90297,14
Montchanin71310712105 1187,82654,48
Cluny71137712505 09823,71215,01
Bourbon-Lancy71047711405 00055,7389,72
Sanvignes-les-Mines71499714104 40235,48124,07
La Chapelle-de-Guinchay71090715704 17312,44335,45
Givry71221716403 86026,03148,29
Chauffailles71120711703 77722,63166,90
Le Breuil71059716703 64228,80126,46
Charolles71106711203 22019,98161,16
Sennecey-le-Grand71512712403 20026,76119,58
Ouroux-sur-Saône71336713703 15122,62139,30
Crêches-sur-Saône71150716803 0639,33328,30
Torcy71540712103 00019,62152,91
Gergy71215715902 61538,8467,33
Champforgeuil71081715302 5887,29355,01
Crissey71154715302 54310,97231,81
Branges71056715002 39124,5997,23
Varennes-le-Grand71555712402 34619,08122,96
Saint-Germain-du-Plain71420713702 33919,31121,13
Fontaines71202711502 31124,7393,45
Ciry-le-Noble71132714202 30733,0769,76
Épinac71190713602 24225,7787,00
Buxy71070713902 22111,92186,33
Montcenis71309717102 15912,33175,10
Hurigny71235718702 0909,20227,17
Sancé71497710002 0836,56317,53
Sornay71528715002 07418,12114,46
Lux71269711002 0446,18330,74
Prissé71360719602 04310,85188,29
Romanèche-Thorins71372715702 0399,76208,91
Étang-sur-Arroux71192711902 00934,6358,01
Saint-Martin-en-Bresse71456716201 99834,5957,76
Pierre-de-Bresse71351712701 97728,0670,46
Saint-Germain-du-Bois71419713301 93930,3363,93
Cuiseaux71157714801 85821,2687,39
Saint-Sernin-du-Bois71479712001 84914,67126,04
Demigny71170711501 83429,6361,90
Marcigny71275711101 8138,15222,45
Simandre71522712901 74922,7976,74
La Clayette71133718001 7283,12553,85
Romenay71373714701 69448,9034,64
Saint-Loup-Géanges71443713501 67625,7265,16
Épervans71189713801 66412,50133,12
Perrecy-les-Forges71346714201 65733,8248,99
Sassenay71502715301 63118,9186,25
Toulon-sur-Arroux71542713201 62443,7337,14
Écuisses71187712101 61613,38120,78
La Roche-Vineuse71371719601 59811,96133,61
Rully71378711501 58915,61101,79
Saint-Léger-sur-Dheune71442715101 58712,16130,51
Cuisery71158712901 56311,29138,44
Palinges71340714301 54536,5542,27
Fragnes-La Loyère71204715301 5379,63159,61
Mervans71295713101 51828,7852,74
Saint-Martin-Belle-Roche71448711181 4184,54312,33
Virey-le-Grand71585715301 41512,65111,86
Génelard71212714201 40422,1363,44
Dracy-le-Fort71182716401 3866,36217,92
Couches71149714901 38119,5270,75
Saint-Usuge71484715001 36431,8442,84
Mercurey71294716401 36215,4488,21
Mellecey71292716401 34414,2394,45
Marmagne71282717101 27532,2639,52
Oslon71333713801 2714,76267,02
Sagy71379715801 25334,2136,63
Sevrey71520711001 2518,44148,22
La Motte-Saint-Jean71325711601 24821,3258,54
L'Abergement-Sainte-Colombe71002713701 24419,5363,70
Simard71523713301 22022,1255,15
Saint-Eusèbe71412712101 21521,2157,28
Viré71584712601 20811,28107,09
Saint-Symphorien-d'Ancelles71481715701 2046,13196,41
Saint-Yan71491716001 19326,1545,62
Saint-Loup-de-Varennes71444712401 1898,32142,91
Curgy71162714001 18931,5837,65
Savigny-en-Revermont71506715801 17327,2143,11
Allériot71004713801 17013,4686,92
Varennes-Saint-Sauveur71558714801 15930,1638,43
Senozan71513712601 1414,86234,77
Châtenoy-en-Bresse71117713801 1406,69170,40
Matour71289715201 14027,9940,73
Laizé71250718701 13710,44108,91
Chaudenay71119711501 1368,17139,05
Vitry-en-Charollais71588716001 12221,2452,82
Saint-Christophe-en-Bresse71398713701 11820,3954,83
Saint-Berain-sous-Sanvignes71390713001 11545,0724,74
Montpont-en-Bresse71318714701 11337,4629,71
Verdun-sur-le-Doubs71566713501 0917,27150,07
Tramayes71545715201 07618,6057,85
Azé71016712601 07314,9771,68
Laives71249712401 05712,6283,76
Saint-Gengoux-le-National71417714601 0549,36112,61
Saint-Laurent-d'Andenay71436712101 03411,4989,99
Iguerande71238713401 01521,4347,36
Saint-Vincent-Bragny71490714301 01441,0024,73
Pouilloux71356712301 01018,4054,89
Melay71291713401 00736,5027,59
Bruailles71064715001 00422,3644,90
Baudrières710237137097227,0036,00
Auxy710157140096336,9826,04
Lugny712677126096013,8869,16
Lans71253713809488,11116,89
Dompierre-les-Ormes711787152093930,2331,06
Gourdon712227130093025,4136,60
Pierreclos713507196092612,4174,62
Saint-Désert71404713909094,99182,16
Saint-Firmin714137167090815,7757,58
Igé712367196089214,6161,05
Clessé711357126088910,0688,37
Salornay-sur-Guye714957125087611,0279,49
Saint-Pierre-de-Varennes714687167086523,0837,48
Antully710107140086437,1323,27
Bey71033716208608,9296,41
Saint-Symphorien-de-Marmagne714827171085737,3122,97
Uchizy715507170085712,4968,61
Coublanc71148711708498,7696,92
Montret713197144082014,5956,20
Montbellet713057126081819,7841,35
Verzé715747196081319,8440,98
Saint-Étienne-en-Bresse714107137081319,4141,89
L'Abergement-de-Cuisery71001712908127,96102,01
Allerey-sur-Saône710037135080816,4249,21
Dommartin-lès-Cuiseaux711777148080618,8642,74
Davayé71169719608024,17192,33
Saillenard713807158080117,8844,80
Farges-lès-Chalon71194711507933,94201,27
Mesvres712977119078723,4633,55
Neuvy-Grandchamp713307113078749,6415,85
Saint-Igny-de-Roche71428711707817,9498,36
Ciel711317135078117,1945,43
Saint-Bonnet-de-Joux713947122077829,4326,44
Broye710637119077628,3927,33
Messey-sur-Grosne712967139077215,2150,76
Vendenesse-lès-Charolles715647112076327,3827,87
Saint-Léger-lès-Paray714397160075013,3756,10
Saint-Cyr714027124074913,1257,09
Lacrost712487170074510,5370,75
Anost710097155074451,9114,33
Frontenaud712097158074215,1948,85
Varenne-Saint-Germain715577160073115,6246,80
Boyer710527170073016,9343,12
Vinzelles71583716807234,43163,21
Saint-Agnan713827116072025,7227,99
La Charmée711027110071913,9551,54
Issy-l'Évêque712397176071671,1310,07
Marcilly-lès-Buxy712777139071018,9837,41
Fleury-la-Montagne71200713407088,7580,91
La Chapelle-Saint-Sauveur710937131070327,3625,69
Beaurepaire-en-Bresse710277158070110,4267,27
Berzé-la-Ville71032719606915,53124,95
Navour-sur-Grosne711347152067422,7629,61
Le Rousset-Marizy712797122067355,4912,13
La Vineuse sur Fregande715827125067335,8118,79
Lessard-le-National712577153067010,5663,45
Loisy712617129066614,6445,49
Bragny-sur-Saône710547135066514,7944,96
Péronne713457126066310,5662,78
Rigny-sur-Arroux713707116065348,1713,56
Baudemont71022718006497,9781,43
Sainte-Croix-en-Bresse714017147064920,8731,10
Chalmoux710757114064738,4716,82
Le Fay711967158064720,8830,99
Nanton713287124064614,0346,04
Semur-en-Brionnais715107111064215,5641,26
La Guiche712317122063527,7722,87
Volesvres715907160063121,5329,31
Frangy-en-Bresse712057133063123,6826,65
Le Miroir713007148061718,4833,39
Serley715167131061522,6027,21
Chevagny-les-Chevrières71126719606153,80161,84
Saint-Gengoux-de-Scissé714167126061110,9056,06
Gibles712187180061119,6631,08
Sologny715257196060210,6556,53
Chaintré71074715706003,31181,27
Vendenesse-sur-Arroux715657113059716,0937,10
Laizy712517119059631,1819,11
Saint-Sernin-du-Plain714807151059414,4541,11
Bussières71069719605934,08145,34
Dracy-Saint-Loup711847140059221,2027,92
Poisson713547160058835,4816,57
Varennes-sous-Dun715597180058817,7633,11
Moroges71324713905868,7267,20
La Genête712137129058511,5750,56
Chassigny-sous-Dun711107117058313,2843,90
Saint-Vincent-en-Bresse714897144058215,7536,95
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf714637174058110,8453,60
Saint-Amour-Bellevue71385715705795,09113,75
Damerey711677162057711,6249,66
La Grande-Verrière712237199057246,5412,29
Rancy71365712905695,7698,78
Cormatin71145714605669,1761,72
Saint-Maurice-en-Rivière714627162056518,5730,43
Cheilly-lès-Maranges71122711505647,0080,57
Perreuil71347715105649,1661,57
Marnay71283712405635,08110,83
Saint-Bérain-sur-Dheune713917151056212,6744,36
Préty713597129056112,4045,24
Tancon71533717405599,4858,97
Anzy-le-Duc710117111055925,0622,31
Bantanges710187150055910,7352,10
La Salle71494712605565,6798,06
Varennes-lès-Mâcon71556710005564,75117,05
Lessard-en-Bresse71256714405558,2067,68
Cronat711557114055060,629,07
Chânes71084715705492,24245,09
Igornay712377154054921,7125,29
Saint-Léger-du-Bois714387136054721,2625,73
Grury712277176054446,0211,82
Saint-Christophe-en-Brionnais713997180054315,0736,03
La Chapelle-Naude710927150054219,0628,44
Gigny-sur-Saône712197124054214,3637,74
Granges712257139054110,8349,95
Plottes713537170054010,0753,62
Verjux715707159054012,0944,67
Joncy712427146053815,1535,51
Uxeau715527113053432,7516,31
Sainte-Hélène714267139053314,2737,35
Leynes71258715705324,83110,14
Fleurville71591712605273,91134,78
Baugy710247111052012,6141,24
Saint-Albain71383712605185,6491,84
Chambilly710777111051513,6337,78
Saint-Ambreuil713847124051418,2628,15
Sully715307136051431,8416,14
Saint-Maurice-de-Satonnay714607126050910,3349,27
Jambles71241716405088,2561,58
Verosvres715717122050722,9622,08
Tavernay715357140050625,5619,80
Saint-Julien-de-Civry714337180050121,0123,85
Saint-Boil713927139050111,6642,97
Saint-Bonnet-de-Cray713937134049722,4122,18
Saint-Aubin-en-Charollais713887143049219,6125,09
Gilly-sur-Loire712207116049022,6321,65
Saint-Romain-sous-Gourdon714777123048818,7825,99
Saint-Bonnet-en-Bresse713967131048717,6127,65
La Celle-en-Morvan715097140048720,1724,14
Saint-Forgeot714147140048615,9630,45
Étrigny711937124048619,2225,29
Essertenne711917151048412,8237,75
Ormes71332712904829,8049,18
La Chapelle-Thècle710977147047916,4829,07
Brienne71061712904795,6584,78
Les Bizots710387171047721,6921,99
Changy710867112047620,1223,66
Charette-Varennes711017127046416,4728,17
Champagnat710797148046313,1835,13
Thurey715387144046118,2225,30
Montagny-près-Louhans71303715004609,5148,37
La Chapelle-sous-Dun71095718004578,5153,70
Mazille71290712504529,4847,68
Saint-Symphorien-des-Bois714837180045010,6542,25
Condal711437148044916,4327,33
Saint-Gervais-en-Vallière714237135044816,2727,54
Remigny71369711504412,45180,00
Genouilly712147146044010,8840,44
Vitry-sur-Loire715897114043927,3816,03
Vincelles71580715004345,6177,36
Mouthier-en-Bresse713267127043330,3214,28
Navilly71329712704329,6844,63
Savigny-sur-Seille715087144043214,4829,83
Jouvençon71244712904316,3068,41
Ozolles713397112042727,2015,70
Martigny-le-Comte712857122042437,2711,38
Saint-Jean-de-Vaux71430716404202,26185,84
Ménetreuil712937147041815,0427,79
Sens-sur-Seille715147133041611,7035,56
Saint-Edmond714087174041310,3839,79
Lalheue71252712404106,8759,68
Trambly715467152040912,0833,86
Flacey-en-Bresse711987158040713,7229,66
Fuissé71210719604004,8682,30
Monthelon713137140039924,5716,24
Mancey712747124039710,0239,62
Cussy-en-Morvan711657155039734,7711,42
Oudry713347142039620,7819,06
Ratenelle71366712903958,0349,19
Saint-Léger-sous-Beuvray714407199039034,9711,15
Chenay-le-Châtel711237134038632,1412,01
Joudes712437148038311,1634,32
Saint-Jean-de-Trézy714317149038111,1034,32
Jully-lès-Buxy712477139037616,6322,61
Torpes715417127037615,7023,95
Beaubery710257122037522,9816,32
Jalogny712407125037210,1536,65
Ratte71367715003718,9941,27
Saint-Martin-sous-Montaigu71459716403703,65101,37
Solutré-Pouilly71526719603656,1659,25
Saint-Pierre-le-Vieux714697152036515,7923,12
Massilly71287712503635,4466,73
Montmelard713167152036222,3516,20
Lugny-lès-Charolles712687112036016,7221,53
Mussy-sous-Dun713277117035710,0035,70
Beaumont-sur-Grosne71026712403557,8245,40
Dyo711857180035415,8022,41
Saint-Émiland714097149035323,9014,77
Saint-Julien-de-Jonzy714347111035222,6615,53
Bissey-sous-Cruchaud710347139034811,2231,02
Ligny-en-Brionnais712597111034715,9421,77
Saisy714937136034617,1220,21
Chassey-le-Camp71109711503468,6240,14
Diconne711757133034615,9421,71
Saint-Point714707152034214,2424,02
Pruzilly71362715703424,2979,72
Charbonnières71099712603424,1782,01
Artaix710127111034121,4115,93
Huilly-sur-Seille712347129034012,1328,03
Lournand712647125034011,2230,30
Milly-Lamartine71299719603382,88117,36
Bourgvilain710507152033811,8128,62
Reclesne713687154033720,8316,18
Marly-sur-Arroux712817142033725,6013,16
Saint-Laurent-en-Brionnais714377180033712,9825,96
Clux-Villeneuve71578712703357,3545,58
Bonnay710427146033211,9927,69
Curbigny71160718003329,6434,44
Charrecey71107715103315,4860,40
Mont-Saint-Vincent713207130033013,6024,26
Cruzille711567126032811,1129,52
Jugy71245712403287,6942,65
Chassy711117113032413,4324,13
Lucenay-l'Évêque712667154032225,3612,70
Curdin71161711303228,0040,25
Dennevy71171715103154,6268,18
Devrouze711737133031514,6421,52
Bosjean710447133031418,6416,85
Baron710217112031413,2923,63
Colombier-en-Brionnais711417180031313,3723,41
La Chaux711217131031111,0028,27
L'Hôpital-le-Mercier712337160031016,4718,82
Paris-l'Hôpital71343711503102,74113,14
Oyé713377180031018,3816,87
Brion710627119030716,5718,53
Fretterans712077127029810,2729,02
Montceaux-l'Étoile71307711102979,6430,81
Saint-Aubin-sur-Loire713897114029710,8627,35
Sainte-Cécile71397712502967,2640,77
Le Villars71576717002895,5851,79
Maltat712737114028931,359,22
Saint-Mard-de-Vaux71447716402886,6343,44
Bellevesvre71029712702867,1340,11
Serrières71518719602849,8428,86
Saint-Micaud714657146028320,9113,53
Buffières710657125028312,1323,33
Chissey-en-Morvan711297154028229,909,43
Pontoux713557127028213,7720,48
Saint-Gilles71425715102803,6476,92
Trivy715477152027911,6423,97
Écuelles71186713502789,9328,00
Roussillon-en-Morvan713767155027830,599,09
Saint-Germain-lès-Buxy714227139027713,4220,64
Saint-Vallerin71485713902766,7341,01
Saint-Léger-sous-la-Bussière71441715202758,6431,83
Suin715297122027321,9812,42
Vareilles71553718002738,6231,67
Saint-Denis-de-Vaux71403716402733,7173,58
Montcony713117150027010,7425,14
Céron710717111026923,5311,43
Charmoy711037171026339,546,65
Juif712467144026311,8022,29
Vergisson71567719602625,7745,41
Aluze71005715102616,0143,43
Viry715867112025920,1412,86
Vindecy715817111025916,5615,64
Tronchy71548714402587,7633,25
Clessy711367113025816,9915,19
Cortevaix711477146025810,4224,76
Authumes710137127025712,8819,95
Saint-André-le-Désert713877122025617,8714,33
Vaudebarrier71562711202548,0031,75
Saint-Martin-du-Lac714537111025314,0418,02
Charbonnat710987132025322,2311,38
Montcoy71312716202529,0627,81
La Chapelle-de-Bragny710897124025015,8715,75
Mary712867130024814,5517,04
Palleau713417135024810,6823,22
La Frette712067144024511,2221,84
Chissey-lès-Mâcon711307146024315,2815,90
Saint-Julien-sur-Dheune71435712102415,3245,30
Sermesse71517713502408,3628,71
Cortambert711467125023916,0214,92
Les Guerreaux712297116023720,0111,84
La Chapelle-au-Mans710887113023727,508,62
Vers71572712402374,1856,70
Saint-Didier-sur-Arroux714077119023627,948,45
Vauban715617180023213,6317,02
La Tagnière715317119023134,076,78
Change71085213402306,5635,06
La Comelle711427199023022,7310,12
Château711127125022914,0416,31
La Truchère71549712902285,0944,79
Montagny-lès-Buxy71302713902275,2743,07
Saint-Prix714727199022734,146,65
Champlecy710827112022622,829,90
Briant710607111022613,3116,98
Frontenard712087127022612,3118,36
Farges-lès-Mâcon71195717002255,7339,27
Ozenay713387170022113,3116,60
Hautefond712327160022013,6216,15
Fley71201713902198,5225,70
Villegaudin71577716202168,9624,11
Sommant715277154021520,5710,45
Chenôves711247139021510,5420,40
Malay712727146021512,1417,71
Pourlans713577127021216,0413,22
Germagny71216714602093,4760,23
Bergesserin71030712502097,2228,95
Bissy-la-Mâconnaise71035712602084,9641,94
Versaugues715737111020710,8619,06
Guerfand71228716202066,4431,99
Saint-Martin-du-Mont71454715802065,2639,16
Culles-les-Roches71159714602058,9023,03
Serrigny-en-Bresse715197131020412,3616,50
Morey713217151020313,3215,24
Saint-Gervais-sur-Couches714247149020320,479,92
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne713957143020217,8111,34
Montjay713147131020211,0318,31
Saint-Maurice-lès-Couches71464714901994,6942,43
Bois-Sainte-Marie71041718001992,6973,98
Saint-Germain-en-Brionnais71421718001975,9633,05
Bresse-sur-Grosne710587146019710,0219,66
Chardonnay71100717001976,3730,93
Cordesse711447154019510,5218,54
Cressy-sur-Somme711527176019528,136,93
Toutenant715447135019513,6214,32
Charnay-lès-Chalon71104713501939,2420,89
Saint-Marcelin-de-Cray714467146019213,5814,14
La Chapelle-sous-Uchon710967119019016,5911,45
La Chapelle-du-Mont-de-France71091715201899,1120,75
Lesme71255711401895,0837,20
Saint-Didier-en-Bresse714057162018811,2916,65
Mont713017114018816,1811,62
Amanzé710067180018411,2916,30
Bourg-le-Comte710487111018311,4016,05
Mont-lès-Seurre71315712701826,4328,30
Bouhans710457133018110,2117,73
Taizé71532712501813,1657,28
Montmort713177132018031,735,67
Blanot710397125017811,5215,45
Dezize-lès-Maranges71174711501785,1034,90
Flagy71199712501778,3821,12
Ameugny71007714601766,4727,20
Chasselas71108715701752,5668,36
La Racineuse71364713101757,1124,61
Sivignon715247122017212,5013,76
Saint-Racho714737180017210,5716,27
Longepierre712627127017212,0514,27
Dampierre-en-Bresse711687131017211,0915,51
Savigny-sur-Grosne71507714601716,5226,23
Donzy-le-Pertuis71181712501716,1127,99
Rosey71374713901684,2439,62
Châtenay71116718001678,0720,69
Saint-Vérand71487715701672,4568,16
Mailly71271713401655,4730,16
Villeneuve-en-Montagne715797139016315,5710,47
Saint-Martin-du-Tartre71455714601638,0320,30
Anglure-sous-Dun71008711701637,0023,29
Chamilly71078715101614,7034,26
Marigny712787130015922,307,13
Saint-Eugène714117132015935,274,51
Chapaize710877146015813,7611,48
Dracy-lès-Couches71183714901578,2718,98
Sainte-Radegonde714747132015622,956,80
Sampigny-lès-Maranges71496711501532,7056,67
Barizey71019716401515,5827,06
Sassangy71501713901506,2524,00
Martailly-lès-Brancion71284717001498,8516,84
Bouzeron71051711501453,7039,19
Saint-Didier-en-Brionnais714067111014411,3412,70
Lays-sur-le-Doubs712547127014310,3813,78
Collonge-en-Charollais711397146014212,1711,67
Sainte-Foy71415711101418,3016,99
Cersot71072713901416,0223,42
Santilly71498714601397,2219,25
Perrigny-sur-Loire713487116013815,408,96
Burnand71067714601366,5220,86
Curtil-sous-Burnand71164714601368,3416,31
La Chapelle-sous-Brancion71094717001359,9413,58
Saint-Clément-sur-Guye71400714601347,4018,11
Thil-sur-Arroux715377119013313,449,90
Royer71377717001335,8922,58
Germolles-sur-Grosne71217715201327,2318,26
Mornay713237122013220,186,54
Saules71503713901312,0663,59
Saint-Nizier-sur-Arroux714667119012910,1612,70
Saint-Ythaire71492714601289,3013,76
Marcilly-la-Gueurce712767112012611,0811,37
Burgy71066712601242,8743,21
Saint-Martin-en-Gâtinois71457713501247,2917,01
Bray71057712501239,8912,44
Cuzy711667132012117,916,76
Varenne-l'Arconce71554711101208,3014,46
Beauvernois71028712701188,9413,20
Saint-Martin-d'Auxy71449713901177,3215,98
Nochize713317160011611,0710,48
Le Tartre71534713301153,8330,03
Saint-Martin-de-Commune714507149011214,577,69
Saint-Vincent-des-Prés71488712501126,3017,78
Châteauneuf71113717401091,3481,34
Sarry71500711101079,6711,07
Sigy-le-Châtel71521712501056,9515,11
Sercy71515714601045,8017,93
Châtel-Moron71115715101036,5415,75
Uchon715517119010311,868,68
Barnay710207154010215,406,62
Pressy-sous-Dondin713587122010212,388,24
La Boulaye710467132010113,867,29
Saint-Martin-de-Salencey714527122010015,786,34
Le Puley7136371460995,3018,68
Chiddes7112871220987,6112,88
Saint-André-en-Bresse7138671440984,8620,16
Champagny-sous-Uxelles7108071460975,0519,21
Ballore71017712209610,758,93
Le Planois7135271330965,1718,57
Bissy-sur-Fley7103771460954,8019,79
Saint-Martin-de-Lixy7145171740924,1921,96
Curtil-sous-Buffières7116371520915,2417,37
Marly-sous-Issy71280717609021,424,20
Les Bordes7104371350882,2838,60
Saint-Romain-sous-Versigny71478714208717,734,91
Sailly7138171250858,969,49
Grandvaux7122471430846,1813,59
Créot7115171490842,1738,71
Saunières7150471350837,4011,22
Saint-Privé7147171390835,2115,93
Dettey71172711908122,503,60
Tintry7153971490809,668,28
Vaux-en-Pré7156371460804,3918,22
Dompierre-sous-Sanvignes71179714208013,585,89
Chevagny-sur-Guye7112771220756,2911,92
Savianges7150571460746,5611,28
Bissy-sous-Uxelles7103671460703,1022,58
Prizy7136171800694,2616,20
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie7133571800674,8013,96
Passy7134471220664,3615,14
Saint-Maurice-des-Champs7146171460635,8310,81
Morlet7132271360636,699,42
Burzy7106871460625,3111,68
Saint-Martin-la-Patrouille7145871460626,769,17
Épertully7118871360623,3618,45
Berzé-le-Châtel7103171960615,5311,03
Vérissey7156871440558,276,65
Saint-Huruge7142771460544,0313,40
La Petite-Verrière7134971400539,885,36
Collonge-la-Madeleine7114071360475,298,88
Fontenay7120371120462,4618,70
Grevilly7122671700342,6512,83
Montceaux-Ragny7130871240312,5312,25
Chérizet7112571250202,886,94

Schéma de cohérence territoriale

SCoT de Saône-et-Loire Sur le territoire du département de Saône-et-Loire, 6 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT de Saône-et-Loire.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département de Saône-et-Loire

Voici les 58 conseillers départementaux représentant les 33 cantons du département.
Liste datant du 29 mars 2015.

Autun-1Mme AMIOT CatherineAutun-1M. BROCHOT Frédéric
7ème vice-président
chargé de l’agriculture, de la forêt et de l’alimentation
Autun-2Mme BARNAY Marie-ClaudeAutun-2M. GILLOT Christian
BlanzyMme CALDERON EdithBlanzyM. VERNOCHET Jean-Yves
ChagnyMme BRUNET-LECHENAULT ClaudetteChagnyM. DESCIEUX Jean-Christophe
Chalon-sur-Saône-1M. GONTHIER RaymondChalon-sur-Saône-1Mme VERJUX-PELLETIER Françoise
Chalon-sur-Saône-2M. GUIGUE Jean-VianneyChalon-sur-Saône-2Mme DESCHAMPS Amelle
Chalon-sur-Saône-3M. BERGERET VincentChalon-sur-Saône-3Mme DECHAUME Isabelle
4ème vice-président
chargée des chargée de l’insertion sociale et professionnelle, de l’emploi et de la formation
La Chapelle-de-GuinchayM. COGNARD Jean-FrançoisLa Chapelle-de-GuinchayMme PIARD Dominique
CharollesM. BERTHIER Pierre
11ème vice-président
chargé des sports, de la culture, du patrimoine, de la jeunesse et de la vie associative
CharollesMme CORNELOUP Josiane
ChauffaillesMme BIGNON Marie-Christine
6ème vice-président
chargée du logement, de l’habitat et de la politique de la ville
ChauffaillesM. DURIX Arnaud
ClunyM. FONTERAY Jean-LucClunyMme LEMONON Elisabeth
Le Creusot-1M. DURAND BernardLe Creusot-1Mme LECOEUR Sylvie
Le Creusot-2Mme COUILLEROT EvelyneLe Creusot-2M. HIPPOLYTE Jean-Marc
CuiseauxM. CANNARD FrédéricCuiseauxMme CHAMBRIAT Sylvie
DigoinM. GENET Fabien
5ème vice-président
chargé du numérique, et du Très haut débit et des relations avec l’Union européenne
DigoinMme PERRAUDIN Edith
GergyM. DICONNE Jean-PaulGergyMme GILLET Violaine
GivryMme LANOISELET DominiqueGivryM. MARTIN Sébastien
1er vice-président
chargé de l’aménagement et de l’aide aux territoires, des infrastructures et des routes
GueugnonMme GIEN ChantalGueugnonM. LOTTE Dominique
HurignyMme FARGEOT CatherineHurignyM. PEULET André
LouhansMme CHALUMEAU Mathilde
déléguée aux collèges
LouhansM. VADOT Anthony
3ème vice-président
chargé des finances et de l’administration générale
Mâcon-1Mme BATTARD Florence
10ème vice-président
chargée des services publics et de la concertation citoyenne
Mâcon-1M. TOURNY Jacques
Mâcon-2Mme CANNET Claude
2ème vice-président
chargée des affaires sociales, du 5e risque, des seniors, des personnes handicapées et des offres de soins
Mâcon-2M. REYNAUD Hervé
délégué à la culture et au patrimoine
Montceau-les-MinesMme FRIZOT Marie-Thérèse
8ème vice-président
chargée de l’enfance et des familles
Montceau-les-MinesM. DUPARAY Lionel
Ouroux-sur-SaôneM. DESMARD Jean-MichelOuroux-sur-SaôneMme ROBLOT Elisabeth
12ème vice-président
chargée du tourisme et de l’attractivité du territoire
Paray-le-MonialM. ACCARY André PrésidentParay-le-MonialMme CHENUET Carole
Pierre-de-BresseMme GRUET AlinePierre-de-BresseM. ROUFFIANGE Bertrand
Saint-RémyMme LOUVEL ChristineSaint-RémyM. RENAULT Fernand
Saint-VallierMme BERGER EdaSaint-VallierM. PHILIBERT Alain
TournusM. BECOUSSE Jean-Claude
9ème vice-président
chargé de l’environnement, de l'eau, du développement durable, de la prévention des risques, de la sécurité, de la prévention de la délinquance, de l'éducation et des collèges
TournusMme BELTJENS Colette

Rémunération des conseillers départementaux du département de Saône-et-Loire

Voici les rémunérations versées aux élus de la commune de Saône-et-Loire (Montants bruts maximum).
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 267,1039 205,15
Conseiller2 333,6428 003,68
Montant exprimé en euros.

Les députés du département de Saône-et-Loire

Voici les 5 députés représentant le département de Saône-et-Loire à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Benjamin DIRX
2ème circonscriptionMme Josiane CORNELOUP
3ème circonscriptionM. Rémy REBEYROTTE
4ème circonscriptionMme Cécile UNTERMAIER
5ème circonscriptionM. Raphaël GAUVAIN

Les sénateurs du département de Saône-et-Loire

Voici les 3 sénateurs du département de Saône-et-Loire au Sénat.

Commission des affaires étrangèresM. Jean-Paul ÉMORINE
Commission des loisM. Jérôme DURAIN
Commission des loisMme Marie MERCIER

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Châlon-sur-Sâone

    CAF de Mâcon

    CAF du Creusot

    CAF de Montceau-les-Mines

    CAF d'Autun

    CAF de Digoin

    CAF de Gueugnon

    CAF de Louhans

  • CPAM de Châlon-sur-Saône

    CPAM de Mâcon

    CPAM d'Autun

    CPAM du Creusot

    CPAM de Montceau-les-Mines

    CPAM de Paray-le-Monial

    CPAM de Digoin

    CPAM de Gueugnon

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département de Saône-et-Loire.

Informations générales

Superficie de Saône-et-Loire856 668 hectares
8 566,68 km² (soit 3 307,61 sq mi)
Plus petite commune du départementChâteauneuf avec 1,34 km²
Commune la plus étendue du départementIssy-l'Évêque avec 71,13 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Mâcon avec 167 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Saint-Prix avec 901 mètres
Altitude moyenne sur le département280 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 46.63411
Longitude: 4.5781
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 46° 38' 3'' Nord
Longitude: 4° 34' 41'' Est
Climat de Saône-et-Loire
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département de Saône-et-Loire

Fleuve traversant le département de Saône-et-Loire
Fleuve La Loire   
Rivière traversant le département de Saône-et-Loire
Rivière La SaôneRivière Le DoubsRivière L'yonneRivière L'arroux
Rivière La CureRivière L'arconceRivière La SeilleRivière La Grosne
Rivière La BourbinceRivière La ReyssouzeRivière La DheuneRivière Le Solnan
Rivière La Sane-MorteRivière Le SevronRivière La BrenneRivière Le Sornin
Rivière Le TerninRivière La VallièreRivière L'oudracheRivière La Somme
Rivière La SaneRivière La GuyeRivière La DigoineRivière La Vouzance
Rivière La GuyotteRivière Le MeuzinRivière Le MesvrinRivière L'arcon
Rivière La CressonneRivière L'urbiseRivière De CussyRivière Lacanche
Rivière La SablonneRivière La TenarreRivière La Petite GrosneRivière Le Grison
Rivière La VandèneRivière Le BotoretRivière L'engievreRivière La Talie
40 premiers résultats sur un total de 76 Rivières.

Parcs, forêts et barrages

  • Parc naturel de Saône-et-Loire
  • Forêt communale d'Allerey-Sur-Saene

    Forêt sectionale de Montagny

    Forêt domaniale d'Anost

    Forêt communale d'Antully

    Forêt communale d'Authumes

    Forêt communale de Saint-Symphorien

    Forêt communale de la Celle-D'Auxy

    Forêt communale d'Aze

  • Barrage du Pont du Roi

    Barrage de la Sorme

    Barrage de Montaubry

    Barrage de Saint Sernin

    Barrage de Torcy Neuf

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département de Saône-et-Loire

Toutes les prévisions météos de Mâcon

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Nancy : 03 83 22 50 50

  • Déchèterie de Chalon-sur-saône

    Déchèterie de Mâcon

    Déchèterie de Montceau-les-mines

    Déchèterie d'Autun

    Déchèterie de Paray-le-monial

    Déchèterie de Digoin

    Déchèterie de Charnay-lès-mâcon - Belouzes

    Déchèterie de Gueugnon

  • Bibliothèque municipale de Chalon-sur-Saône

    Bibliothèque municipale de Mâcon

    Bibliothèque-Discothèque municipale du Creusot

    Bibliothèque municipale de Montceau-les-Mines

    Bibliothèque municipale d'Autun

    Bibliothèque municipale de Paray-le-Monial

    Bibliothèque municipale de Saint-Vallier

    Bibliothèque municipale de Digoin

  • Centre nautique de Chalon-sur-Saône

    Centre Nautique de Macon

    Piscine du Parc au Creusot

    Centre nautique de Montceau-les-Mines

    Centre nautique d'Autun

    Complexe Nautique de Paray le Monial

    Stade Nautiquede Digoin

    Piscine de Gueugnon

  • Musée Nicéphore Niepce

    Musée Vivant Denon

    Musée des Ursulines

    Musée Lamartine

    Ecomusée du Creusot-Montceau-Les-Mines

    Musée des Anciens Enfants de Troupe

    Musée Lapidaire Saint-Nicolas

    Musée Rolin

  • Centre commercial Carrefour Chalon Sud

    Centre commercial Carrefour Chalon sur Saône

    Centre commercial de proximité Chalon-sur-Saône Vival Petit Casino

    Centre commercial Géant Casino Châlon-sur-Saône La Thalie

    Centre commercial de proximité Mâcon Centre commercial E.Leclerc

    Centre commercial Carrefour Le Creusot L'Arche

    Centre commercial Montceau-les-Mines Casino

    Centre commercial E.Leclerc Autun Porte Saint André

  •  

Transport

Marché

  • Marché de Chalon-sur-Saône

    Marché de Mâcon

    Marché du Creusot

    Marché de Montceau-les-Mines

    Marché d'Autun

    Marché de Paray-le-Monial

    Marché de Digoin

    Marché de Charnay-lès-Mâcon

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Le commerce extérieur

Statistiques du commerce extérieur vers d'autres pays que la France du département de Saône-et-Loire pour l'année 2012:
Importation du département de Saône-et-Loire : 3 321 130 839 €, Exportation du département de Saône-et-Loire : 3 942 170 804 €.

Collège et lycée de Saône-et-Loire

Hébergements

Hôtels Département de Saône-et-Loire

  • Infos et
    Réservation
    Holiday Home Le Clos Bressan Mervans
    Located on a beautiful. wooded property in La Bresse Bourguignonne. an old 17th century farm(holidayhouse of the…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel de Bourgogne
    Situé sur le site de l'ancienne abbaye bénédictine, l'Hotel de Bourgogne est un établissement 3 étoiles au centre de…
    A partir de 89 €
  • Infos et
    Réservation
    Chambres d'hotes à Autun
    Cette maison d'hôtes est située au cœur de la ville historique romaine d'Autun, à 11 km du parc régional du Morvan.…
    A partir de 36 €
  • Infos et
    Réservation
    Gîte de Poluzot
    Le Gîte de Poluzot est une maison de vacances comportant 4 chambres qui vous accueille à Saint-Laurent-d'Andenay, entre…
    A partir de 95 €
  • Infos et
    Réservation
    Château de Corcelle
    Le Château de Corcelle vous accueille au sein d'un château du XIVe siècle entouré un parc bien entretenu. Il met à…
  • Infos et
    Réservation
    Moulin de Bourgchateau
    Situé tout près de la rivière La Seille, dans un parc de 4 hectares avec des chevaux, cet ancien moulin du XVIIIe…
    A partir de 56 €
Voir tous les hôtels de Saône-et-Loire

Locations saisonnières de vacances

  • Infos et
    Réservation
    grande maison charolles centre ville 10 personnes
    maison centre ville, aucun vis à vis grand jardin arboré, calme,en bord de rivière possibilité de prêts de vélo.…
    MAISON
  • Infos et
    Réservation
    La Filaterie, gîte en plein coeur de Cluny
    La Filaterie est situé dans le centre historique de Cluny, à deux pas de l'Abbaye, des commerces, des restaurants, de…
    GÎTE
  • Infos et
    Réservation
    chalet à louer dans parc de 18 ha, 2 étangs à votre disposition (pêche).
    Lieu de nature calme et reposant. Association écologique harmonieuse de la faune typique de cet habitat (Refuge Ligue…
    CHALET
  • Infos et
    Réservation
    Véritable 'havre de paix 'en Bourgogne sud à 80 km de Lyon
    Maison de maître située sur le circuit des églises romanes, à proximité du Beaujolais et du Macônnais, donnant sur un…
    MAISON
  • Infos et
    Réservation
    Les Chênes Cornus, ideal pour se ressourcer ou pour visiter la Bourgogne
    Situés sur un terrain de presque trois hectares dans la Bourgogne du Sud à 5 minutes de Louhans, nos hôtes profiteront…
    GÎTE
  •  
Voir toutes les locations de Saône-et-Loire

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Domaine du Château de l'Epervière
    Le château de l'Epervière est un terrain de campement construit autour d'un château du XVIème siècle dans le sud de la…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Bruyères
    En famille ou entre amis, allez vous détendre et vous amuser au coeur de la Bourgogne du sud, en pays…
  • Infos et
    Réservation
    Camping le Paluet
    Situé dans un écrin de nature entre lac et collines, le camping le Paluet vous accueille dans une atmosphère…
  • Infos et
    Réservation
    Camping de la Porte d'Arroux
    Le camping de la Porte d'Arroux est situé dans la ville d'Autun, au milieu des vestiges gallo-romains. Situé en bord de…
  • Infos et
    Réservation
    Domaine des Monts du Maconnais
    Le camping du Domaine des monts du Maconnais vous accueille dans un écrin de verdure en bordure de plan d'eau . Vous y…
  •  
Voir tous les camping de Saône-et-Loire

La page du département de Saône-et-Loire

La présente page du département de Saône-et-Loire sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 27 mai 2021 à 20:34.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements