L'Assemblée nationale

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Gouvernement
  4. /
  5. L'assemblée nationale

Chambre basse du Parlement de la Ve République française, l'Assemblée nationale dont la fonction consiste à voter les lois, à contrôler l'action du gouvernement et à évaluer les politiques publiques est composée de 577 députés élus pour une durée de cinq ans au suffrage universel direct au scrutin uninominal majoritaire à deux tours.

Formé des élus d'un même parti ou de députés partageant la même sensibilité politique, un groupe parlementaire qui doit compter un minimum de 15 membres et sur lequel peuvent se greffer des députés apparentés permet de bénéficier d'un temps de parole accru et de moyens financiers supplémentaires.

Dans le cas où la majorité parlementaire est détenue par les partis politiques d'opposition, on parle de cohabitation.

Coordonnées

Assemblée nationale
126 rue de l'Université
75355 Paris 07 SP


Téléphone : 01 40 63 60 00
International: +33 1 40 63 60 00

Fax : 01 45 55 75 23
International: +33 1 45 55 75 23


@ Couriel : infos@assemblee-nationale.fr

Site officiel : assemblee-nationale.fr

Liste des députés

Voici la liste des députés français en fonction. Le chiffre devant le nom des députés est le numéro de circonscription.

Les députés de la région Auvergne-Rhône-Alpes

  • 01

    1. Xavier Breton

    2. Charles de la Verpillière

    3. Olga Givernet

    4. Stéphane Trompille

    5. Damien Abad

  • 03

    1. Jean-Paul Dufrègne

    2. Laurence Vanceunebrock

    3. Bénédicte Peyrol

  • 07

    1. Hervé Saulignac

    2. Michèle Victory

    3. Fabrice Brun

  • 15

    1. Vincent Descoeur

    2. Jean-Yves Bony

  • 26

    1. Mireille Clapot

    2. Alice Thourot

    3. Célia de Lavergne

    4. Emmanuelle Anthoine

  • 38

    1. Camille Galliard-Minier

    2. Jean-Charles Colas-Roy

    3. Émilie Chalas

    4. Marie-Noëlle Battistel

    5. Catherine Kamowski

    6. Cendra Motin

    7. Monique Limon

    8. Caroline Abadie

    9. Élodie Jacquier-Laforge

    10. Marjolaine Meynier-Millefert

  • 42

    1. Régis Juanico

    2. Jean-Michel Mis

    3. Valéria Faure-Muntian

    4. Dino Cinieri

    5. Nathalie Sarles

    6. Julien Borowczyk

  • 43

    1. Isabelle Valentin

    2. Jean-Pierre Vigier

  • 63

    1. Valérie Thomas

    2. Christine Pires Beaune

    3. Laurence Vichnievsky

    4. Michel Fanget

    5. André Chassaigne

  • 69

    1. Thomas Rudigoz

    2. Hubert Julien-Laferrière

    3. Jean-Louis Touraine

    4. Anne Brugnera

    5. Blandine Brocard

    6. Bruno Bonnell

    7. Anissa Khedher

    8. Nathalie Serre

    9. Bernard Perrut

    10. Thomas Gassilloud

    11. Jean-Luc Fugit

    12. Cyrille Isaac-Sibille

    13. Danièle Cazarian

    14. Yves Blein

  • 73

    1. Typhanie Degois

    2. Vincent Rolland

    3. Émilie Bonnivard

    4. Patrick Mignola

  • 74

    1. Véronique Riotton

    2. Frédérique Lardet

    3. Martial Saddier

    4. Virginie Duby-Muller

    5. Marion Lenne

    6. Xavier Roseren

Les députés de la région Bourgogne-Franche-Comté

Les députés de la région Bretagne

  • 22

    1. Bruno Joncour

    2. Hervé Berville

    3. Marc Le Fur

    4. Yannick Kerlogot

    5. Éric Bothorel

  • 29

    1. Annaïg Le Meur

    2. Jean-Charles Larsonneur

    3. Didier Le Gac

    4. Sandrine Le Feur

    5. Graziella Melchior

    6. Richard Ferrand

    7. Liliana Tanguy

    8. Erwan Balanant

  • 35

    1. Mustapha Laabid

    2. Laurence Maillart-Méhaignerie

    3. Claudia Rouaux

    4. Gaël Le Bohec

    5. Christine Cloarec-Le Nabour

    6. Thierry Benoit

    7. Jean-Luc Bourgeaux

    8. Florian Bachelier

  • 56

    1. Hervé Pellois

    2. Jimmy Pahun

    3. Nicole Le Peih

    4. Paul Molac

    5. Gwendal Rouillard

    6. Jean-Michel Jacques

  •  
  •  

Les députés de la région Centre-Val de Loire

Les députés de la région Corse

Les députés de la région Grand Est

  • 08

    1. Bérengère Poletti

    2. Pierre Cordier

    3. Jean-Luc Warsmann

  • 10

    1. Grégory Besson-Moreau

    2. Valérie Bazin-Malgras

    3. Gérard Menuel

  • 51

    1. Valérie Beauvais

    2. Aina Kuric

    3. Éric Girardin

    4. Lise Magnier

    5. Charles de Courson

  • 52

    1. Sylvain Templier

    2. François Cornut-Gentille

  • 54

    1. Carole Grandjean

    2. Laurent Garcia

    3. Xavier Paluszkiewicz

    4. Thibault Bazin

    5. Dominique Potier

    6. Caroline Fiat

  • 55

    1. Bertrand Pancher

    2. Émilie Cariou

  • 57

    1. Belkhir Belhaddad

    2. Ludovic Mendes

    3. Richard Lioger

    4. Fabien Di Filippo

    5. Nicole Trisse

    6. Christophe Arend

    7. Hélène Zannier

    8. Brahim Hammouche

    9. Isabelle Rauch

  • 67

    1. Thierry Michels

    2. Sylvain Waserman

    3. Bruno Studer

    4. Martine Wonner

    5. Antoine Herth

    6. Philippe Meyer

    7. Patrick Hetzel

    8. Frédéric Reiss

    9. Vincent Thiébaut

  • 68

    1. Yves Hemedinger

    2. Jacques Cattin

    3. Jean-Luc Reitzer

    4. Raphaël Schellenberger

    5. Olivier Becht

    6. Bruno Fuchs

  • 88

    1. Stéphane Viry

    2. Gérard Cherpion

    3. Christophe Naegelen

    4. Jean-Jacques Gaultier

  •  
  •  

Les députés de la région Hauts-de-France

  • 02

    1. Aude Bono-Vandorme

    2. Julien Dive

    3. Jean-Louis Bricout

    4. Marc Delatte

    5. Jacques Krabal

  • 59

    1. Adrien Quatennens

    2. Ugo Bernalicis

    3. Christophe Di Pompeo

    4. Brigitte Liso

    5. Sébastien Huyghe

    6. Charlotte Lecocq

    7. Valérie Six

    8. Catherine Osson

    9. Valérie Petit

    10. Vincent Ledoux

    11. Florence Morlighem

    12. Anne-Laure Cattelot

    13. Christian Hutin

    14. Paul Christophe

    15. Jennifer De Temmerman

    16. Alain Bruneel

    17. Dimitri Houbron

    18. Guy Bricout

    19. Sébastien Chenu

    20. Fabien Roussel

    21. Béatrice Descamps

  • 60

    1. Olivier Dassault

    2. Agnès Thill

    3. Pascal Bois

    4. Éric Woerth

    5. Pierre Vatin

    6. Carole Bureau-Bonnard

    7. Maxime Minot

  • 62

    1. Bruno Duvergé

    2. Jacqueline Maquet

    3. José Evrard

    4. Robert Therry

    5. Jean-Pierre Pont

    7. Pierre-Henri Dumont

    8. Benoit Potterie

    9. Marguerite Deprez-Audebert

    10. Ludovic Pajot

    11. Marine Le Pen

    12. Bruno Bilde

  • 80

    1. François Ruffin

    2. Cécile Delpirou

    3. Emmanuel Maquet

    4. Jean-Claude Leclabart

  •  

Les députés de la région Île-de-France

  • 75
    Députés de Paris

    1. Sylvain Maillard

    2. Gilles Le Gendre

    3. Stanislas Guerini

    4. Brigitte Kuster

    5. Benjamin Griveaux

    6. Pierre Person

    7. Pacôme Rupin

    8. Laetitia Avia

    9. Buon Tan

    10. Anne-Christine Lang

    11. Marielle de Sarnez

    12. Marie Silin

    13. Hugues Renson

    14. Sandra Boëlle

    15. George Pau-Langevin

    16. Mounir Mahjoubi

    17. Danièle Obono

    18. Pierre-Yves Bournazel

  • 77

    1. Aude Luquet

    2. Sylvie Bouchet Bellecourt

    3. Jean-Louis Thiériot

    4. Christian Jacob

    5. Patricia Lemoine

    6. Jean-François Parigi

    7. Rodrigue Kokouendo

    8. Jean-Michel Fauvergue

    9. Michèle Peyron

    10. Stéphanie Do

    11. Olivier Faure

  • 78

    1. Didier Baichère

    2. Jean-Noël Barrot

    3. Béatrice Piron

    4. Marie Lebec

    5. Yaël Braun-Pivet

    6. Natalia Pouzyreff

    7. Michèle de Vaucouleurs

    8. Michel Vialay

    9. Bruno Millienne

    10. Aurore Bergé

    11. Philippe Benassaya

    12. Florence Granjus

  • 91

    1. Francis Chouat

    2. Bernard Bouley

    3. Laëtitia Romeiro Dias

    4. Marie-Pierre Rixain

    5. Cédric Villani

    6. Stéphanie Atger

    7. Robin Reda

    8. Nicolas Dupont-Aignan

    9. Marie Guévenoux

    10. Pierre-Alain Raphan

  • 92

    1. Elsa Faucillon

    2. Bénédicte Pételle

    3. Christine Hennion

    4. Isabelle Florennes

    5. Céline Calvez

    6. Constance Le Grip

    7. Jacques Marilossian

    8. Jacques Maire

    9. Thierry Solère

    10. Florence Provendier

    11. Laurianne Rossi

    12. Jean-Louis Bourlanges

    13. Frédérique Dumas

  • 93

    1. Éric Coquerel

    2. Stéphane Peu

    3. Patrice Anato

    4. Marie-George Buffet

    5. Jean-Christophe Lagarde

    6. Bastien Lachaud

    7. Alexis Corbière

    8. Sylvie Charrière

    9. Sabine Rubin

    10. Alain Ramadier

    11. Clémentine Autain

    12. Stéphane Testé

  • 94

    1. Frédéric Descrozaille

    2. Jean François Mbaye

    3. Laurent Saint-Martin

    4. Maud Petit

    5. Gilles Carrez

    6. Guillaume Gouffier-Cha

    7. Jean-Jacques Bridey

    8. Michel Herbillon

    9. Isabelle Santiago

    10. Mathilde Panot

    11. Albane Gaillot

  • 95

    1. Antoine Savignat

    2. Guillaume Vuilletet

    3. Cécile Rilhac

    4. Naïma Moutchou

    5. Fiona Lazaar

    6. David Corceiro

    7. Dominique Da Silva

    8. François Pupponi

    9. Zivka Park

    10. Aurélien Taché

  •  

Les députés de la région Normandie

  • 14

    1. Fabrice Le Vigoureux

    2. Laurence Dumont

    3. Nathalie Porte

    4. Christophe Blanchet

    5. Bertrand Bouyx

    6. Alain Tourret

  • 27

    1. Séverine Gipson

    2. Fabien Gouttefarde

    3. Marie Tamarelle-Verhaeghe

    4. Bruno Questel

    5. Claire O'Petit

  • 50

    1. Philippe Gosselin

    2. Bertrand Sorre

    3. Stéphane Travert

    4. Sonia Krimi

  • 61

    1. Chantal Jourdan

    2. Véronique Louwagie

    3. Jérôme Nury

  • 76

    1. Damien Adam

    2. Annie Vidal

    3. Hubert Wulfranc

    4. Sira Sylla

    5. Gérard Leseul

    6. Sébastien Jumel

    7. Agnès Firmin Le Bodo

    8. Jean-Paul Lecoq

    9. Stéphanie Kerbarh

    10. Xavier Batut

  •  

Les députés de la région Nouvelle-Aquitaine

Les députés de la région Occitanie

Les députés de la région Pays de la Loire

  • 44

    1. François de Rugy

    2. Valérie Oppelt

    3. Anne-France Brunet

    4. Aude Amadou

    5. Luc Geismar

    6. Yves Daniel

    7. Sandrine Josso

    8. Audrey Dufeu

    9. Yannick Haury

    10. Sophie Errante

  • 49

    1. Matthieu Orphelin

    2. Stella Dupont

    3. Anne-Laure Blin

    4. Laetitia Saint-Paul

    5. Denis Masséglia

    6. Nicole Dubré-Chirat

    7. Philippe Bolo

  • 53

    1. Guillaume Garot

    2. Géraldine Bannier

    3. Yannick Favennec Becot

  • 72

    1. Damien Pichereau

    2. Marietta Karamanli

    3. Pascale Fontenel-Personne

    4. Sylvie Tolmont

    5. Jean-Carles Grelier

  • 85

    1. Philippe Latombe

    2. Patrick Loiseau

    3. Stéphane Buchou

    4. Martine Leguille-Balloy

    5. Pierre Henriet

  •  

Les députés de la région PACA

  • 04

    1. Delphine Bagarry

    2. Christophe Castaner

  • 05

    1. Pascale Boyer

    2. Claire Bouchet

  • 06

    1. Éric Ciotti

    2. Loïc Dombreval

    3. Cédric Roussel

    4. Alexandra Valetta Ardisson

    5. Marine Brenier

    6. Laurence Trastour-Isnart

    7. Éric Pauget

    8. Bernard Brochand

    9. Michèle Tabarot

  • 13

    2. Claire Pitollat

    3. Alexandra Louis

    4. Jean-Luc Mélenchon

    5. Cathy Racon-Bouzon

    6. Guy Teissier

    7. Saïd Ahamada

    8. Jean-Marc Zulesi

    9. Bernard Deflesselles

    10. François-Michel Lambert

    11. Mohamed Laqhila

    12. Éric Diard

    13. Pierre Dharréville

    14. Anne-Laurence Petel

    15. Bernard Reynès

    16. Monica Michel

  • 83

    1. Geneviève Levy

    2. Cécile Muschotti

    3. Edith Audibert

    4. Sereine Mauborgne

    5. Philippe Michel-Kleisbauer

    6. Valérie Gomez-Bassac

    7. Émilie Guerel

    8. Fabien Matras

  • 84

    1. Souad Zitouni

    2. Jean-Claude Bouchet

    3. Brune Poirson

    4. Marie-France Lorho

    5. Julien Aubert

Les députés dans les DOM-TOM

  • 971

    1. Olivier Serva

    2. Justine Benin

    3. Max Mathiasin

    4. Hélène Vainqueur-Christophe

  • 972

    1. Josette Manin

    2. Manuéla Kéclard-Mondésir

    3. Serge Letchimy

    4. Jean-Philippe Nilor

  • 973

    1. Gabriel Serville

    2. Lénaïck Adam

  • 974

    1. Philippe Naillet

    2. Karine Lebon

    3. Nathalie Bassire

    4. David Lorion

    5. Jean-Hugues Ratenon

    6. Nadia Ramassamy

    7. Jean-Luc Poudroux

  • 975
    Députés de Saint-Pierre-et-Miquelon

    1. Stéphane Claireaux

  • 976

    1. Ramlati Ali

    2. Mansour Kamardine

  • 977
    Députés de Saint-Barthélemy

    1. Claire Guion-Firmin

  • 986
    Députés de Wallis-et-Futuna

    1. Sylvain Brial

  • 987
    Députés de Polynésie-française

    1. Maina Sage

    2. Nicole Sanquer

    3. Moetai Brotherson

  • 988
    Députés de Nouvelle-Calédonie

    1. Philippe Dunoyer

    2. Philippe Gomès

  •  
  •  

La page de l'Assemblé nationale

La présente page de l'Assemblé nationale sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 25 février 2021 à 20:27.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements