Institution
Site distinct de l'administration

L'Assemblée nationale

Annuaire-Mairie
/
Gouvernement
» L'assemblée nationale /
Gouvernement
» L'assemblée nationale /
Gouvernement
» L'assemblée nationale

Chambre basse du Parlement de la Ve République française, l'Assemblée nationale dont la fonction consiste à voter les lois, à contrôler l'action du gouvernement et à évaluer les politiques publiques est composée de 577 députés élus pour une durée de cinq ans au suffrage universel direct au scrutin uninominal majoritaire à deux tours.

Formé des élus d'un même parti ou de députés partageant la même sensibilité politique, un groupe parlementaire qui doit compter un minimum de 15 membres et sur lequel peuvent se greffer des députés apparentés permet de bénéficier d'un temps de parole accru et de moyens financiers supplémentaires.

Dans le cas où la majorité parlementaire est détenue par les partis politiques d'opposition, on parle de cohabitation.

Coordonnées de l'Assemblé nationale

Assemblée nationale
126 rue de l'Université
75355 Paris 07 SP


01 40 63 60 00
International: +33 1 40 63 60 00

Fax 01 45 55 75 23
International: +33 1 45 55 75 23


@ chargement...

www.assemblee-nationale.fr

Les Députés

La liste des députés date d'avant le 21 juin 2017.

Les députés de l'Ain (01)

1ère circonscription : Xavier Breton2ème circonscription : Charles de la Verpillière
3ème circonscription : Olga Givernet4ème circonscription : Stéphane Trompille
5ème circonscription : Damien Abad

Les députés de l'Aisne (02)

1ère circonscription : Aude Bono-Vandorme2ème circonscription : Julien Dive
3ème circonscription : Jean-Louis Bricout4ème circonscription : Marc Delatte
5ème circonscription : Jacques Krabal

Les députés de l'Allier (03)

1ère circonscription : Jean-Paul Dufrègne2ème circonscription : Laurence Vanceunebrock-Mialon
3ème circonscription : Bénédicte Peyrol

Les députés des Alpes-de-Haute-Provence (04)

1ère circonscription : Delphine Bagarry2nd circonscription : Emmanuelle Fontaine-Domeizel

Les députés des Hautes-Alpes (05)

1ère circonscription : Pascale Boyer2nd circonscription : Joël Giraud

Les députés des Alpes-Maritimes (06)

1ère circonscription : Éric Ciotti2ème circonscription : Loïc Dombreval
3ème circonscription : Cédric Roussel4ème circonscription : Alexandra Valetta Ardisson
5ème circonscription : Marine Brenier6ème circonscription : Laurence Trastour-Isnart
7ème circonscription : Éric Pauget8ème circonscription : Bernard Brochand
9ème circonscription : Michèle Tabarot

Les députés de l'Ardèche (07)

1ère circonscription : Hervé Saulignac2ème circonscription : Michèle Victory
3ème circonscription : Fabrice Brun

Les députés des Ardennes (08)

1ère circonscription : Bérengère Poletti2ème circonscription : Pierre Cordier
3ème circonscription : Jean-Luc Warsmann

Les députés de l'Ariège (09)

1ère circonscription : Bénédicte Taurine2nd circonscription : Michel Larive

Les députés de l'Aube (10)

1ère circonscription : Grégory Besson-Moreau2ème circonscription : Valérie Bazin-Malgras
3ème circonscription : Gérard Menuel

Les députés de l'Aude (11)

1ère circonscription : Danièle Hérin2ème circonscription : Alain Perea
3ème circonscription : Mireille Robert

Les députés de l'Aveyron (12)

1ère circonscription : Stéphane Mazars2ème circonscription : Anne Blanc
3ème circonscription : Arnaud Viala

Les députés des Bouches-du-Rhône (13)

1ère circonscription : Valérie Boyer2ème circonscription : Claire Pitollat
3ème circonscription : Alexandra Louis4ème circonscription : Jean-Luc Mélenchon
5ème circonscription : Cathy Racon-Bouzon6ème circonscription : Guy Teissier
7ème circonscription : Saïd Ahamada8ème circonscription : Jean-Marc Zulesi
9ème circonscription : Bernard Deflesselles10ème circonscription : François-Michel Lambert
11ème circonscription : Mohamed Laqhila12ème circonscription : Éric Diard
13ème circonscription : Pierre Dharréville14ème circonscription : Anne-Laurence Petel
15ème circonscription : Bernard Reynès16ème circonscription : Monica Michel

Les députés du Calvados (14)

1ère circonscription : Fabrice Le Vigoureux2ème circonscription : Laurence Dumont
3ème circonscription : Sébastien Leclerc4ème circonscription : Christophe Blanchet
5ème circonscription : Bertrand Bouyx6ème circonscription : Alain Tourret

Les députés du Cantal (15)

1ère circonscription : Vincent Descoeur2nd circonscription : Jean-Yves Bony

Les députés de la Charente (16)

1ère circonscription : Thomas Mesnier2ème circonscription : Sandra Marsaud
3ème circonscription : Jérôme Lambert

Les députés de la Charente-Maritime (17)

1ère circonscription : Olivier Falorni2ème circonscription : Frédérique Tuffnell
3ème circonscription : Jean-Philippe Ardouin4ème circonscription : Raphaël Gérard
5ème circonscription : Didier Quentin

Les députés du Cher (18)

1ère circonscription : François Cormier-Bouligeon2ème circonscription : Nadia Essayan
3ème circonscription : Loïc Kervran

Les députés de la Corrèze (19)

1ère circonscription : Christophe Jerretie2nd circonscription : Frédérique Meunier

Les députés de la Côte-d'Or (21)

1ère circonscription : Didier Martin2ème circonscription : Rémi Delatte
3ème circonscription : Fadila Khattabi4ème circonscription : Yolaine de Courson
5ème circonscription : Didier Paris

Les députés des Côtes-d'Armor (22)

1ère circonscription : Bruno Joncour2ème circonscription : Hervé Berville
3ème circonscription : Marc Le Fur4ème circonscription : Yannick Kerlogot
5ème circonscription : Éric Bothorel

Le député de la Creuse (23)

1ère circonscription : Jean-Baptiste Moreau

Les députés de la Dordogne (24)

1ère circonscription : Philippe Chassaing2ème circonscription : Michel Delpon
3ème circonscription : Jean-Pierre Cubertafon4ème circonscription : Jacqueline Dubois

Les députés du Doubs (25)

1ère circonscription : Fannette Charvier2ème circonscription : Éric Alauzet
3ème circonscription : Denis Sommer4ème circonscription : Frédéric Barbier
5ème circonscription : Annie Genevard

Les députés de la Drôme (26)

1ère circonscription : Mireille Clapot2ème circonscription : Alice Thourot
3ème circonscription : Célia de Lavergne4ème circonscription : Emmanuelle Anthoine

Les députés de l'Eure (27)

1ère circonscription : Séverine Gipson2ème circonscription : Fabien Gouttefarde
3ème circonscription : Marie Tamarelle-Verhaeghe4ème circonscription : Bruno Questel
5ème circonscription : Claire O'Petit

Les députés d'Eure-et-Loir (28)

1ère circonscription : Guillaume Kasbarian2ème circonscription : Olivier Marleix
3ème circonscription : Laure de La Raudière4ème circonscription : Philippe Vigier

Les députés du Finistère (29)

1ère circonscription : Annaïg Le Meur2ème circonscription : Jean-Charles Larsonneur
3ème circonscription : Didier Le Gac4ème circonscription : Sandrine Le Feur
5ème circonscription : Graziella Melchior6ème circonscription : Richard Ferrand
7ème circonscription : Liliana Tanguy8ème circonscription : Erwan Balanant

Les députés de la Corse-du-Sud (2A)

1ère circonscription : Jean-Jacques Ferrara2nd circonscription : Paul-André Colombani

Les députés de la Haute-Corse (2B)

1ère circonscription : Michel Castellani2nd circonscription : Jean-Félix Acquaviva

Les députés du Gard (30)

1ère circonscription : Françoise Dumas2ème circonscription : Gilbert Collard
3ème circonscription : Anthony Cellier4ème circonscription : Annie Chapelier
5ème circonscription : Olivier Gaillard6ème circonscription : Philippe Berta

Les députés de la Haute-Garonne (31)

1ère circonscription : Pierre Cabaré2ème circonscription : Jean-Luc Lagleize
3ème circonscription : Corinne Vignon4ème circonscription : Mickaël Nogal
5ème circonscription : Jean-François Portarrieu6ème circonscription : Monique Iborra
7ème circonscription : Élisabeth Toutut-Picard8ème circonscription : Joël Aviragnet
9ème circonscription : Sandrine Mörch10ème circonscription : Sébastien Nadot

Les députés du Gers (32)

1ère circonscription : Jean-René Cazeneuve2nd circonscription : Gisèle Biémouret

Les députés de la Gironde (33)

1ère circonscription : Dominique David2ème circonscription : Catherine Fabre
3ème circonscription : Loïc Prud'homme4ème circonscription : Alain David
5ème circonscription : Benoit Simian6ème circonscription : Éric Poulliat
7ème circonscription : Bérangère Couillard8ème circonscription : Sophie Panonacle
9ème circonscription : Sophie Mette10ème circonscription : Florent Boudié
11ème circonscription : Véronique Hammerer12ème circonscription : Christelle Dubos

Les députés de l'Hérault (34)

1ère circonscription : Patricia Mirallès2ème circonscription : Muriel Ressiguier
3ème circonscription : Coralie Dubost4ème circonscription : Jean-François Eliaou
5ème circonscription : Philippe Huppé6ème circonscription : Emmanuelle Ménard
7ème circonscription : Christophe Euzet8ème circonscription : Nicolas Démoulin
9ème circonscription : Patrick Vignal

Les députés d'Ille-et-Vilaine (35)

1ère circonscription : Mustapha Laabid2ème circonscription : Laurence Maillart-Méhaignerie
3ème circonscription : François André4ème circonscription : Gaël Le Bohec
5ème circonscription : Christine Cloarec6ème circonscription : Thierry Benoit
7ème circonscription : Gilles Lurton8ème circonscription : Florian Bachelier

Les députés de l'Indre (36)

1ère circonscription : François Jolivet2nd circonscription : Nicolas Forissier

Les députés d'Indre-et-Loire (37)

1ère circonscription : Philippe Chalumeau2ème circonscription : Daniel Labaronne
3ème circonscription : Sophie Auconie4ème circonscription : Fabienne Colboc
5ème circonscription : Sabine Thillaye

Les députés de l'Isère (38)

1ère circonscription : Olivier Véran2ème circonscription : Jean-Charles Colas-Roy
3ème circonscription : Émilie Chalas4ème circonscription : Marie-Noëlle Battistel
5ème circonscription : Catherine Kamowski6ème circonscription : Cendra Motin
7ème circonscription : Monique Limon8ème circonscription : Caroline Abadie
9ème circonscription : Élodie Jacquier-Laforge10ème circonscription : Marjolaine Meynier-Millefert

Les députés du Jura (39)

1ère circonscription : Danielle Brulebois2ème circonscription : Marie-Christine Dalloz
3ème circonscription : Jean-Marie Sermier

Les députés des Landes (40)

1ère circonscription : Fabien Lainé2ème circonscription : Lionel Causse
3ème circonscription : Boris Vallaud

Les députés de Loir-et-Cher (41)

1ère circonscription : Marc Fesneau2ème circonscription : Guillaume Peltier
3ème circonscription : Maurice Leroy

Les députés de la Loire (42)

1ère circonscription : Régis Juanico2ème circonscription : Jean-Michel Mis
3ème circonscription : Valéria Faure-Muntian4ème circonscription : Dino Cinieri
5ème circonscription : Nathalie Sarles6ème circonscription : Julien Borowczyk

Les députés de la Haute-Loire (43)

1ère circonscription : Isabelle Valentin2nd circonscription : Jean-Pierre Vigier

Les députés de la Loire-Atlantique (44)

1ère circonscription : François de Rugy2ème circonscription : Valérie Oppelt
3ème circonscription : Anne-France Brunet4ème circonscription : Aude Amadou
5ème circonscription : Sarah El Haïry6ème circonscription : Yves Daniel
7ème circonscription : Sandrine Josso8ème circonscription : Audrey Dufeu Schubert
9ème circonscription : Yannick Haury10ème circonscription : Sophie Errante

Les députés du Loiret (45)

1ère circonscription : Stéphanie Rist2ème circonscription : Caroline Janvier
3ème circonscription : Claude de Ganay4ème circonscription : Jean-Pierre Door
5ème circonscription : Marianne Dubois6ème circonscription : Richard Ramos

Les députés du Lot (46)

1ère circonscription : Aurélien Pradié2nd circonscription : Huguette Tiegna

Les députés de Lot-et-Garonne (47)

1ère circonscription : Michel Lauzzana2ème circonscription : Alexandre Freschi
3ème circonscription : Olivier Damaisin

Le député de la Lozère (48)

1ère circonscription : Pierre Morel-À-L'Huissier

Les députés de Maine-et-Loire (49)

1ère circonscription : Matthieu Orphelin2ème circonscription : Stella Dupont
3ème circonscription : Jean-Charles Taugourdeau4ème circonscription : Laetitia Saint-Paul
5ème circonscription : Denis Masséglia6ème circonscription : Nicole Dubré-Chirat
7ème circonscription : Philippe Bolo

Les députés de la Manche (50)

1ère circonscription : Philippe Gosselin2ème circonscription : Bertrand Sorre
3ème circonscription : Grégory Galbadon4ème circonscription : Sonia Krimi

Les députés de la Marne (51)

1ère circonscription : Valérie Beauvais2ème circonscription : Aina Kuric
3ème circonscription : Éric Girardin4ème circonscription : Lise Magnier
5ème circonscription : Charles de Courson

Les députés de la Haute-Marne (52)

1ère circonscription : Bérangère Abba2nd circonscription : François Cornut-Gentille

Les députés de la Mayenne (53)

1ère circonscription : Guillaume Garot2ème circonscription : Géraldine Bannier
3ème circonscription : Yannick Favennec Becot

Les députés de Meurthe-et-Moselle (54)

1ère circonscription : Carole Grandjean2ème circonscription : Laurent Garcia
3ème circonscription : Xavier Paluszkiewicz4ème circonscription : Thibault Bazin
5ème circonscription : Dominique Potier6ème circonscription : Caroline Fiat

Les députés de la Meuse (55)

1ère circonscription : Bertrand Pancher2nd circonscription : Émilie Cariou

Les députés du Morbihan (56)

1ère circonscription : Hervé Pellois2ème circonscription : Jimmy Pahun
3ème circonscription : Nicole Le Peih4ème circonscription : Paul Molac
5ème circonscription : Gwendal Rouillard6ème circonscription : Jean-Michel Jacques

Les députés de la Moselle (57)

1ère circonscription : Belkhir Belhaddad2ème circonscription : Ludovic Mendes
3ème circonscription : Richard Lioger4ème circonscription : Fabien Di Filippo
5ème circonscription : Nicole Trisse6ème circonscription : Christophe Arend
7ème circonscription : Hélène Zannier8ème circonscription : Brahim Hammouche
9ème circonscription : Isabelle Rauch

Les députés de la Nièvre (58)

1ère circonscription : Perrine Goulet2nd circonscription : Patrice Perrot

Les députés du Nord (59)

1ère circonscription : Adrien Quatennens2ème circonscription : Ugo Bernalicis
3ème circonscription : Christophe Di Pompeo4ème circonscription : Brigitte Liso
5ème circonscription : Sébastien Huyghe6ème circonscription : Charlotte Lecocq
7ème circonscription : Francis Vercamer8ème circonscription : Catherine Osson
9ème circonscription : Valérie Petit10ème circonscription : Vincent Ledoux
11ème circonscription : Laurent Pietraszewski12ème circonscription : Anne-Laure Cattelot
13ème circonscription : Christian Hutin14ème circonscription : Paul Christophe
15ème circonscription : Jennifer De Temmerman16ème circonscription : Alain Bruneel
17ème circonscription : Dimitri Houbron18ème circonscription : Guy Bricout
19ème circonscription : Sébastien Chenu20ème circonscription : Fabien Roussel
21ème circonscription : Béatrice Descamps

Les députés de l'Oise (60)

1ère circonscription : Olivier Dassault2ème circonscription : Agnès Thill
3ème circonscription : Pascal Bois4ème circonscription : Éric Woerth
5ème circonscription : Pierre Vatin6ème circonscription : Carole Bureau-Bonnard
7ème circonscription : Maxime Minot

Les députés de l'Orne (61)

1ère circonscription : Joaquim Pueyo2ème circonscription : Véronique Louwagie
3ème circonscription : Jérôme Nury

Les députés du Pas-de-Calais (62)

1ère circonscription : Bruno Duvergé2ème circonscription : Jacqueline Maquet
3ème circonscription : José Evrard4ème circonscription : Daniel Fasquelle
5ème circonscription : Jean-Pierre Pont6ème circonscription : Brigitte Bourguignon
7ème circonscription : Pierre-Henri Dumont8ème circonscription : Benoit Potterie
9ème circonscription : Marguerite Deprez-Audebert10ème circonscription : Ludovic Pajot
11ème circonscription : Marine Le Pen12ème circonscription : Bruno Bilde

Les députés du Puy-de-Dôme (63)

1ère circonscription : Valérie Thomas2ème circonscription : Christine Pires Beaune
3ème circonscription : Laurence Vichnievsky4ème circonscription : Michel Fanget
5ème circonscription : André Chassaigne

Les députés des Pyrénées-Atlantiques (64)

1ère circonscription : Josy Poueyto2ème circonscription : Jean-Paul Mattei
3ème circonscription : David Habib4ème circonscription : Jean Lassalle
5ème circonscription : Florence Lasserre-David6ème circonscription : Vincent Bru

Les députés des Hautes-Pyrénées (65)

1ère circonscription : Jean-Bernard Sempastous2nd circonscription : Jeanine Dubié

Les députés des Pyrénées-Orientales (66)

1ère circonscription : Romain Grau2ème circonscription : Louis Aliot
3ème circonscription : Laurence Gayte4ème circonscription : Sébastien Cazenove

Les députés du Bas-Rhin (67)

1ère circonscription : Thierry Michels2ème circonscription : Sylvain Waserman
3ème circonscription : Bruno Studer4ème circonscription : Martine Wonner
5ème circonscription : Antoine Herth6ème circonscription : Laurent Furst
7ème circonscription : Patrick Hetzel8ème circonscription : Frédéric Reiss
9ème circonscription : Vincent Thiébaut

Les députés du Haut-Rhin (68)

1ère circonscription : Éric Straumann2ème circonscription : Jacques Cattin
3ème circonscription : Jean-Luc Reitzer4ème circonscription : Raphaël Schellenberger
5ème circonscription : Olivier Becht6ème circonscription : Bruno Fuchs

Les députés du Rhône (69)

1ère circonscription : Thomas Rudigoz2ème circonscription : Hubert Julien-Laferriere
3ème circonscription : Jean-Louis Touraine4ème circonscription : Anne Brugnera
5ème circonscription : Blandine Brocard6ème circonscription : Bruno Bonnell
7ème circonscription : Anissa Khedher8ème circonscription : Patrice Verchère
9ème circonscription : Bernard Perrut10ème circonscription : Thomas Gassilloud
11ème circonscription : Jean-Luc Fugit12ème circonscription : Cyrille Isaac-Sibille
13ème circonscription : Danièle Cazarian14ème circonscription : Yves Blein

Les députés de la Haute-Saône (70)

1ère circonscription : Barbara Bessot Ballot2nd circonscription : Christophe Lejeune

Les députés de Saône-et-Loire (71)

1ère circonscription : Benjamin Dirx2ème circonscription : Josiane Corneloup
3ème circonscription : Rémy Rebeyrotte4ème circonscription : Cécile Untermaier
5ème circonscription : Raphaël Gauvain

Les députés de la Sarthe (72)

1ère circonscription : Damien Pichereau2ème circonscription : Marietta Karamanli
3ème circonscription : Pascale Fontenel-Personne4ème circonscription : Sylvie Tolmont
5ème circonscription : Jean-Carles Grelier

Les députés de la Savoie (73)

1ère circonscription : Typhanie Degois2ème circonscription : Vincent Rolland
3ème circonscription : Émilie Bonnivard4ème circonscription : Patrick Mignola

Les députés de la Haute-Savoie (74)

1ère circonscription : Véronique Riotton2ème circonscription : Frédérique Lardet
3ème circonscription : Martial Saddier4ème circonscription : Virginie Duby-Muller
5ème circonscription : Marion Lenne6ème circonscription : Xavier Roseren

Les députés de Paris (75)

1ère circonscription : Sylvain Maillard2ème circonscription : Gilles Le Gendre
3ème circonscription : Stanislas Guerini4ème circonscription : Brigitte Kuster
5ème circonscription : Élise Fajgeles6ème circonscription : Pierre Person
7ème circonscription : Pacôme Rupin8ème circonscription : Laetitia Avia
9ème circonscription : Buon Tan10ème circonscription : Anne-Christine Lang
11ème circonscription : Marielle de Sarnez12ème circonscription : Olivia Gregoire
13ème circonscription : Hugues Renson14ème circonscription : Claude Goasguen
15ème circonscription : George Pau-Langevin16ème circonscription : Delphine O
17ème circonscription : Danièle Obono18ème circonscription : Pierre-Yves Bournazel

Les députés de la Seine-Maritime (76)

1ère circonscription : Damien Adam2ème circonscription : Annie Vidal
3ème circonscription : Hubert Wulfranc4ème circonscription : Sira Sylla
5ème circonscription : Christophe Bouillon6ème circonscription : Sébastien Jumel
7ème circonscription : Agnès Firmin Le Bodo8ème circonscription : Jean-Paul Lecoq
9ème circonscription : Stéphanie Kerbarh10ème circonscription : Xavier Batut

Les députés de Seine-et-Marne (77)

1ère circonscription : Aude Luquet2ème circonscription : Valérie Lacroute
3ème circonscription : Jean-Louis Thiériot4ème circonscription : Christian Jacob
5ème circonscription : Franck Riester6ème circonscription : Jean-François Parigi
7ème circonscription : Rodrigue Kokouendo8ème circonscription : Jean-Michel Fauvergue
9ème circonscription : Michèle Peyron10ème circonscription : Stéphanie Do
11ème circonscription : Olivier Faure

Les députés des Yvelines (78)

1ère circonscription : Didier Baichère2ème circonscription : Jean-Noël Barrot
3ème circonscription : Béatrice Piron4ème circonscription : Marie Lebec
5ème circonscription : Yaël Braun-Pivet6ème circonscription : Natalia Pouzyreff
7ème circonscription : Michèle de Vaucouleurs8ème circonscription : Michel Vialay
9ème circonscription : Bruno Millienne10ème circonscription : Aurore Bergé
11ème circonscription : Nadia Hai12ème circonscription : Florence Granjus

Les députés des Deux-Sèvres (79)

1ère circonscription : Guillaume Chiche2ème circonscription : Delphine Batho
3ème circonscription : Jean-Marie Fiévet

Les députés de la Somme (80)

1ère circonscription : François Ruffin2ème circonscription : Barbara Pompili
3ème circonscription : Emmanuel Maquet4ème circonscription : Jean-Claude Leclabart
5ème circonscription : Stéphane Demilly

Les députés du Tarn (81)

1ère circonscription : Philippe Folliot2ème circonscription : Marie-Christine Verdier-Jouclas
3ème circonscription : Jean Terlier

Les députés de Tarn-et-Garonne (82)

1ère circonscription : Valérie Rabault2nd circonscription : Sylvia Pinel

Les députés du Var (83)

1ère circonscription : Geneviève Levy2ème circonscription : Cécile Muschotti
3ème circonscription : Jean-Louis Masson4ème circonscription : Sereine Mauborgne
5ème circonscription : Philippe Michel-Kleisbauer6ème circonscription : Valérie Gomez-Bassac
7ème circonscription : Émilie Guerel8ème circonscription : Fabien Matras

Les députés de Vaucluse (84)

1ère circonscription : Jean-François Cesarini2ème circonscription : Jean-Claude Bouchet
3ème circonscription : Adrien Morenas4ème circonscription : Marie-France Lorho
5ème circonscription : Julien Aubert

Les députés de la Vendée (85)

1ère circonscription : Philippe Latombe2ème circonscription : Patricia Gallerneau
3ème circonscription : Stéphane Buchou4ème circonscription : Martine Leguille-Balloy
5ème circonscription : Pierre Henriet

Les députés de la Vienne (86)

1ère circonscription : Jacques Savatier2ème circonscription : Sacha Houlié
3ème circonscription : Jean-Michel Clément4ème circonscription : Nicolas Turquois

Les députés de la Haute-Vienne (87)

1ère circonscription : Sophie Beaudouin-Hubiere2ème circonscription : Jean-Baptiste Djebbari
3ème circonscription : Marie-Ange Magne

Les députés des Vosges (88)

1ère circonscription : Stéphane Viry2ème circonscription : Gérard Cherpion
3ème circonscription : Christophe Naegelen4ème circonscription : Jean-Jacques Gaultier

Les députés de l'Yonne (89)

1ère circonscription : Guillaume Larrivé2ème circonscription : André Villiers
3ème circonscription : Michèle Crouzet

Les députés de Territoire de Belfort (90)

1ère circonscription : Ian Boucard2nd circonscription : Michel Zumkeller

Les députés de l'Essonne (91)

1ère circonscription : Manuel Valls2ème circonscription : Franck Marlin
3ème circonscription : Laëtitia Romeiro Dias4ème circonscription : Marie-Pierre Rixain
5ème circonscription : Cédric Villani6ème circonscription : Amélie de Montchalin
7ème circonscription : Robin Reda8ème circonscription : Nicolas Dupont-Aignan
9ème circonscription : Marie Guévenoux10ème circonscription : Pierre-Alain Raphan

Les députés des Hauts-de-Seine (92)

1ère circonscription : Elsa Faucillon2ème circonscription : Adrien Taquet
3ème circonscription : Christine Hennion4ème circonscription : Isabelle Florennes
5ème circonscription : Céline Calvez6ème circonscription : Constance Le Grip
7ème circonscription : Jacques Marilossian8ème circonscription : Jacques Maire
9ème circonscription : Thierry Solère10ème circonscription : Gabriel Attal
11ème circonscription : Laurianne Rossi12ème circonscription : Jean-Louis Bourlanges
13ème circonscription : Frédérique Dumas

Les députés de la Seine-Saint-Denis (93)

1ère circonscription : Éric Coquerel2ème circonscription : Stéphane Peu
3ème circonscription : Patrice Anato4ème circonscription : Marie-George Buffet
5ème circonscription : Jean-Christophe Lagarde6ème circonscription : Bastien Lachaud
7ème circonscription : Alexis Corbière8ème circonscription : Sylvie Charrière
9ème circonscription : Sabine Rubin10ème circonscription : Alain Ramadier
11ème circonscription : Clémentine Autain12ème circonscription : Stéphane Testé

Les députés du Val-de-Marne (94)

1ère circonscription : Frédéric Descrozaille2ème circonscription : Jean François Mbaye
3ème circonscription : Laurent Saint-Martin4ème circonscription : Maud Petit
5ème circonscription : Gilles Carrez6ème circonscription : Guillaume Gouffier-Cha
7ème circonscription : Jean-Jacques Bridey8ème circonscription : Michel Herbillon
9ème circonscription : Luc Carvounas10ème circonscription : Mathilde Panot
11ème circonscription : Albane Gaillot

Les députés du Val-d'Oise (95)

1ère circonscription : Antoine Savignat2ème circonscription : Guillaume Vuilletet
3ème circonscription : Cécile Rilhac4ème circonscription : Naïma Moutchou
5ème circonscription : Fiona Lazaar6ème circonscription : Nathalie Elimas
7ème circonscription : Dominique Da Silva8ème circonscription : François Pupponi
9ème circonscription : Zivka Park10ème circonscription : Aurélien Taché

Les députés de la Guadeloupe (971)

1ère circonscription : Olivier Serva2ème circonscription : Justine Benin
3ème circonscription : Max Mathiasin4ème circonscription : Hélène Vainqueur-Christophe

Les députés de la Martinique (972)

1ère circonscription : Josette Manin2ème circonscription : Manuéla Kéclard-Mondésir
3ème circonscription : Serge Letchimy4ème circonscription : Jean-Philippe Nilor

Les députés de la Guyane (973)

1ère circonscription : Gabriel Serville2nd circonscription : Lénaïck Adam

Les députés de La Réunion (974)

1ère circonscription : Ericka Bareigts2ème circonscription : Huguette Bello
3ème circonscription : Nathalie Bassire4ème circonscription : David Lorion
5ème circonscription : Jean-Hugues Ratenon6ème circonscription : Nadia Ramassamy

Le député de Saint-Pierre-et-Miquelon (975)

1ère circonscription : Stéphane Claireaux

Les députés de Mayotte (976)

1ère circonscription : Ramlati Ali2nd circonscription : Mansour Kamardine

Le député de Saint-Barthélemy (977)

1ère circonscription : Claire Guion-Firmin

Le député de Wallis-et-Futuna (986)

1ère circonscription : Sylvain Brial

Les députés de Polynésie-française (987)

1ère circonscription : Maina Sage2ème circonscription : Nicole Sanquer
3ème circonscription : Moetai Brotherson

Les députés de Nouvelle-Calédonie (988)

1ère circonscription : Philippe Dunoyer2nd circonscription : Philippe Gomès

Promouvoir

La page de l'Assemblé nationale

La présente page de l'Assemblé nationale sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 12 avril 2019 à 07:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

L'Assemblée nationale

Annuaire-Mairie
/
Gouvernement
» L'assemblée nationale /
Gouvernement
» L'assemblée nationale /
Gouvernement
» L'assemblée nationale

Chambre basse du Parlement de la Ve République française, l'Assemblée nationale dont la fonction consiste à voter les lois, à contrôler l'action du gouvernement et à évaluer les politiques publiques est composée de 577 députés élus pour une durée de cinq ans au suffrage universel direct au scrutin uninominal majoritaire à deux tours.

Formé des élus d'un même parti ou de députés partageant la même sensibilité politique, un groupe parlementaire qui doit compter un minimum de 15 membres et sur lequel peuvent se greffer des députés apparentés permet de bénéficier d'un temps de parole accru et de moyens financiers supplémentaires.

Dans le cas où la majorité parlementaire est détenue par les partis politiques d'opposition, on parle de cohabitation.

Coordonnées de l'Assemblé nationale

Assemblée nationale
126 rue de l'Université
75355 Paris 07 SP


01 40 63 60 00
International: +33 1 40 63 60 00

Fax 01 45 55 75 23
International: +33 1 45 55 75 23


@ chargement...

www.assemblee-nationale.fr

Les Députés

La liste des députés date d'avant le 21 juin 2017.

Les députés de l'Ain (01)

1ère circonscription : Xavier Breton2ème circonscription : Charles de la Verpillière
3ème circonscription : Olga Givernet4ème circonscription : Stéphane Trompille
5ème circonscription : Damien Abad

Les députés de l'Aisne (02)

1ère circonscription : Aude Bono-Vandorme2ème circonscription : Julien Dive
3ème circonscription : Jean-Louis Bricout4ème circonscription : Marc Delatte
5ème circonscription : Jacques Krabal

Les députés de l'Allier (03)

1ère circonscription : Jean-Paul Dufrègne2ème circonscription : Laurence Vanceunebrock-Mialon
3ème circonscription : Bénédicte Peyrol

Les députés des Alpes-de-Haute-Provence (04)

1ère circonscription : Delphine Bagarry2nd circonscription : Emmanuelle Fontaine-Domeizel

Les députés des Hautes-Alpes (05)

1ère circonscription : Pascale Boyer2nd circonscription : Joël Giraud

Les députés des Alpes-Maritimes (06)

1ère circonscription : Éric Ciotti2ème circonscription : Loïc Dombreval
3ème circonscription : Cédric Roussel4ème circonscription : Alexandra Valetta Ardisson
5ème circonscription : Marine Brenier6ème circonscription : Laurence Trastour-Isnart
7ème circonscription : Éric Pauget8ème circonscription : Bernard Brochand
9ème circonscription : Michèle Tabarot

Les députés de l'Ardèche (07)

1ère circonscription : Hervé Saulignac2ème circonscription : Michèle Victory
3ème circonscription : Fabrice Brun

Les députés des Ardennes (08)

1ère circonscription : Bérengère Poletti2ème circonscription : Pierre Cordier
3ème circonscription : Jean-Luc Warsmann

Les députés de l'Ariège (09)

1ère circonscription : Bénédicte Taurine2nd circonscription : Michel Larive

Les députés de l'Aube (10)

1ère circonscription : Grégory Besson-Moreau2ème circonscription : Valérie Bazin-Malgras
3ème circonscription : Gérard Menuel

Les députés de l'Aude (11)

1ère circonscription : Danièle Hérin2ème circonscription : Alain Perea
3ème circonscription : Mireille Robert

Les députés de l'Aveyron (12)

1ère circonscription : Stéphane Mazars2ème circonscription : Anne Blanc
3ème circonscription : Arnaud Viala

Les députés des Bouches-du-Rhône (13)

1ère circonscription : Valérie Boyer2ème circonscription : Claire Pitollat
3ème circonscription : Alexandra Louis4ème circonscription : Jean-Luc Mélenchon
5ème circonscription : Cathy Racon-Bouzon6ème circonscription : Guy Teissier
7ème circonscription : Saïd Ahamada8ème circonscription : Jean-Marc Zulesi
9ème circonscription : Bernard Deflesselles10ème circonscription : François-Michel Lambert
11ème circonscription : Mohamed Laqhila12ème circonscription : Éric Diard
13ème circonscription : Pierre Dharréville14ème circonscription : Anne-Laurence Petel
15ème circonscription : Bernard Reynès16ème circonscription : Monica Michel

Les députés du Calvados (14)

1ère circonscription : Fabrice Le Vigoureux2ème circonscription : Laurence Dumont
3ème circonscription : Sébastien Leclerc4ème circonscription : Christophe Blanchet
5ème circonscription : Bertrand Bouyx6ème circonscription : Alain Tourret

Les députés du Cantal (15)

1ère circonscription : Vincent Descoeur2nd circonscription : Jean-Yves Bony

Les députés de la Charente (16)

1ère circonscription : Thomas Mesnier2ème circonscription : Sandra Marsaud
3ème circonscription : Jérôme Lambert

Les députés de la Charente-Maritime (17)

1ère circonscription : Olivier Falorni2ème circonscription : Frédérique Tuffnell
3ème circonscription : Jean-Philippe Ardouin4ème circonscription : Raphaël Gérard
5ème circonscription : Didier Quentin

Les députés du Cher (18)

1ère circonscription : François Cormier-Bouligeon2ème circonscription : Nadia Essayan
3ème circonscription : Loïc Kervran

Les députés de la Corrèze (19)

1ère circonscription : Christophe Jerretie2nd circonscription : Frédérique Meunier

Les députés de la Côte-d'Or (21)

1ère circonscription : Didier Martin2ème circonscription : Rémi Delatte
3ème circonscription : Fadila Khattabi4ème circonscription : Yolaine de Courson
5ème circonscription : Didier Paris

Les députés des Côtes-d'Armor (22)

1ère circonscription : Bruno Joncour2ème circonscription : Hervé Berville
3ème circonscription : Marc Le Fur4ème circonscription : Yannick Kerlogot
5ème circonscription : Éric Bothorel

Le député de la Creuse (23)

1ère circonscription : Jean-Baptiste Moreau

Les députés de la Dordogne (24)

1ère circonscription : Philippe Chassaing2ème circonscription : Michel Delpon
3ème circonscription : Jean-Pierre Cubertafon4ème circonscription : Jacqueline Dubois

Les députés du Doubs (25)

1ère circonscription : Fannette Charvier2ème circonscription : Éric Alauzet
3ème circonscription : Denis Sommer4ème circonscription : Frédéric Barbier
5ème circonscription : Annie Genevard

Les députés de la Drôme (26)

1ère circonscription : Mireille Clapot2ème circonscription : Alice Thourot
3ème circonscription : Célia de Lavergne4ème circonscription : Emmanuelle Anthoine

Les députés de l'Eure (27)

1ère circonscription : Séverine Gipson2ème circonscription : Fabien Gouttefarde
3ème circonscription : Marie Tamarelle-Verhaeghe4ème circonscription : Bruno Questel
5ème circonscription : Claire O'Petit

Les députés d'Eure-et-Loir (28)

1ère circonscription : Guillaume Kasbarian2ème circonscription : Olivier Marleix
3ème circonscription : Laure de La Raudière4ème circonscription : Philippe Vigier

Les députés du Finistère (29)

1ère circonscription : Annaïg Le Meur2ème circonscription : Jean-Charles Larsonneur
3ème circonscription : Didier Le Gac4ème circonscription : Sandrine Le Feur
5ème circonscription : Graziella Melchior6ème circonscription : Richard Ferrand
7ème circonscription : Liliana Tanguy8ème circonscription : Erwan Balanant

Les députés de la Corse-du-Sud (2A)

1ère circonscription : Jean-Jacques Ferrara2nd circonscription : Paul-André Colombani

Les députés de la Haute-Corse (2B)

1ère circonscription : Michel Castellani2nd circonscription : Jean-Félix Acquaviva

Les députés du Gard (30)

1ère circonscription : Françoise Dumas2ème circonscription : Gilbert Collard
3ème circonscription : Anthony Cellier4ème circonscription : Annie Chapelier
5ème circonscription : Olivier Gaillard6ème circonscription : Philippe Berta

Les députés de la Haute-Garonne (31)

1ère circonscription : Pierre Cabaré2ème circonscription : Jean-Luc Lagleize
3ème circonscription : Corinne Vignon4ème circonscription : Mickaël Nogal
5ème circonscription : Jean-François Portarrieu6ème circonscription : Monique Iborra
7ème circonscription : Élisabeth Toutut-Picard8ème circonscription : Joël Aviragnet
9ème circonscription : Sandrine Mörch10ème circonscription : Sébastien Nadot

Les députés du Gers (32)

1ère circonscription : Jean-René Cazeneuve2nd circonscription : Gisèle Biémouret

Les députés de la Gironde (33)

1ère circonscription : Dominique David2ème circonscription : Catherine Fabre
3ème circonscription : Loïc Prud'homme4ème circonscription : Alain David
5ème circonscription : Benoit Simian6ème circonscription : Éric Poulliat
7ème circonscription : Bérangère Couillard8ème circonscription : Sophie Panonacle
9ème circonscription : Sophie Mette10ème circonscription : Florent Boudié
11ème circonscription : Véronique Hammerer12ème circonscription : Christelle Dubos

Les députés de l'Hérault (34)

1ère circonscription : Patricia Mirallès2ème circonscription : Muriel Ressiguier
3ème circonscription : Coralie Dubost4ème circonscription : Jean-François Eliaou
5ème circonscription : Philippe Huppé6ème circonscription : Emmanuelle Ménard
7ème circonscription : Christophe Euzet8ème circonscription : Nicolas Démoulin
9ème circonscription : Patrick Vignal

Les députés d'Ille-et-Vilaine (35)

1ère circonscription : Mustapha Laabid2ème circonscription : Laurence Maillart-Méhaignerie
3ème circonscription : François André4ème circonscription : Gaël Le Bohec
5ème circonscription : Christine Cloarec6ème circonscription : Thierry Benoit
7ème circonscription : Gilles Lurton8ème circonscription : Florian Bachelier

Les députés de l'Indre (36)

1ère circonscription : François Jolivet2nd circonscription : Nicolas Forissier

Les députés d'Indre-et-Loire (37)

1ère circonscription : Philippe Chalumeau2ème circonscription : Daniel Labaronne
3ème circonscription : Sophie Auconie4ème circonscription : Fabienne Colboc
5ème circonscription : Sabine Thillaye

Les députés de l'Isère (38)

1ère circonscription : Olivier Véran2ème circonscription : Jean-Charles Colas-Roy
3ème circonscription : Émilie Chalas4ème circonscription : Marie-Noëlle Battistel
5ème circonscription : Catherine Kamowski6ème circonscription : Cendra Motin
7ème circonscription : Monique Limon8ème circonscription : Caroline Abadie
9ème circonscription : Élodie Jacquier-Laforge10ème circonscription : Marjolaine Meynier-Millefert

Les députés du Jura (39)

1ère circonscription : Danielle Brulebois2ème circonscription : Marie-Christine Dalloz
3ème circonscription : Jean-Marie Sermier

Les députés des Landes (40)

1ère circonscription : Fabien Lainé2ème circonscription : Lionel Causse
3ème circonscription : Boris Vallaud

Les députés de Loir-et-Cher (41)

1ère circonscription : Marc Fesneau2ème circonscription : Guillaume Peltier
3ème circonscription : Maurice Leroy

Les députés de la Loire (42)

1ère circonscription : Régis Juanico2ème circonscription : Jean-Michel Mis
3ème circonscription : Valéria Faure-Muntian4ème circonscription : Dino Cinieri
5ème circonscription : Nathalie Sarles6ème circonscription : Julien Borowczyk

Les députés de la Haute-Loire (43)

1ère circonscription : Isabelle Valentin2nd circonscription : Jean-Pierre Vigier

Les députés de la Loire-Atlantique (44)

1ère circonscription : François de Rugy2ème circonscription : Valérie Oppelt
3ème circonscription : Anne-France Brunet4ème circonscription : Aude Amadou
5ème circonscription : Sarah El Haïry6ème circonscription : Yves Daniel
7ème circonscription : Sandrine Josso8ème circonscription : Audrey Dufeu Schubert
9ème circonscription : Yannick Haury10ème circonscription : Sophie Errante

Les députés du Loiret (45)

1ère circonscription : Stéphanie Rist2ème circonscription : Caroline Janvier
3ème circonscription : Claude de Ganay4ème circonscription : Jean-Pierre Door
5ème circonscription : Marianne Dubois6ème circonscription : Richard Ramos

Les députés du Lot (46)

1ère circonscription : Aurélien Pradié2nd circonscription : Huguette Tiegna

Les députés de Lot-et-Garonne (47)

1ère circonscription : Michel Lauzzana2ème circonscription : Alexandre Freschi
3ème circonscription : Olivier Damaisin

Le député de la Lozère (48)

1ère circonscription : Pierre Morel-À-L'Huissier

Les députés de Maine-et-Loire (49)

1ère circonscription : Matthieu Orphelin2ème circonscription : Stella Dupont
3ème circonscription : Jean-Charles Taugourdeau4ème circonscription : Laetitia Saint-Paul
5ème circonscription : Denis Masséglia6ème circonscription : Nicole Dubré-Chirat
7ème circonscription : Philippe Bolo

Les députés de la Manche (50)

1ère circonscription : Philippe Gosselin2ème circonscription : Bertrand Sorre
3ème circonscription : Grégory Galbadon4ème circonscription : Sonia Krimi

Les députés de la Marne (51)

1ère circonscription : Valérie Beauvais2ème circonscription : Aina Kuric
3ème circonscription : Éric Girardin4ème circonscription : Lise Magnier
5ème circonscription : Charles de Courson

Les députés de la Haute-Marne (52)

1ère circonscription : Bérangère Abba2nd circonscription : François Cornut-Gentille

Les députés de la Mayenne (53)

1ère circonscription : Guillaume Garot2ème circonscription : Géraldine Bannier
3ème circonscription : Yannick Favennec Becot

Les députés de Meurthe-et-Moselle (54)

1ère circonscription : Carole Grandjean2ème circonscription : Laurent Garcia
3ème circonscription : Xavier Paluszkiewicz4ème circonscription : Thibault Bazin
5ème circonscription : Dominique Potier6ème circonscription : Caroline Fiat

Les députés de la Meuse (55)

1ère circonscription : Bertrand Pancher2nd circonscription : Émilie Cariou

Les députés du Morbihan (56)

1ère circonscription : Hervé Pellois2ème circonscription : Jimmy Pahun
3ème circonscription : Nicole Le Peih4ème circonscription : Paul Molac
5ème circonscription : Gwendal Rouillard6ème circonscription : Jean-Michel Jacques

Les députés de la Moselle (57)

1ère circonscription : Belkhir Belhaddad2ème circonscription : Ludovic Mendes
3ème circonscription : Richard Lioger4ème circonscription : Fabien Di Filippo
5ème circonscription : Nicole Trisse6ème circonscription : Christophe Arend
7ème circonscription : Hélène Zannier8ème circonscription : Brahim Hammouche
9ème circonscription : Isabelle Rauch

Les députés de la Nièvre (58)

1ère circonscription : Perrine Goulet2nd circonscription : Patrice Perrot

Les députés du Nord (59)

1ère circonscription : Adrien Quatennens2ème circonscription : Ugo Bernalicis
3ème circonscription : Christophe Di Pompeo4ème circonscription : Brigitte Liso
5ème circonscription : Sébastien Huyghe6ème circonscription : Charlotte Lecocq
7ème circonscription : Francis Vercamer8ème circonscription : Catherine Osson
9ème circonscription : Valérie Petit10ème circonscription : Vincent Ledoux
11ème circonscription : Laurent Pietraszewski12ème circonscription : Anne-Laure Cattelot
13ème circonscription : Christian Hutin14ème circonscription : Paul Christophe
15ème circonscription : Jennifer De Temmerman16ème circonscription : Alain Bruneel
17ème circonscription : Dimitri Houbron18ème circonscription : Guy Bricout
19ème circonscription : Sébastien Chenu20ème circonscription : Fabien Roussel
21ème circonscription : Béatrice Descamps

Les députés de l'Oise (60)

1ère circonscription : Olivier Dassault2ème circonscription : Agnès Thill
3ème circonscription : Pascal Bois4ème circonscription : Éric Woerth
5ème circonscription : Pierre Vatin6ème circonscription : Carole Bureau-Bonnard
7ème circonscription : Maxime Minot

Les députés de l'Orne (61)

1ère circonscription : Joaquim Pueyo2ème circonscription : Véronique Louwagie
3ème circonscription : Jérôme Nury

Les députés du Pas-de-Calais (62)

1ère circonscription : Bruno Duvergé2ème circonscription : Jacqueline Maquet
3ème circonscription : José Evrard4ème circonscription : Daniel Fasquelle
5ème circonscription : Jean-Pierre Pont6ème circonscription : Brigitte Bourguignon
7ème circonscription : Pierre-Henri Dumont8ème circonscription : Benoit Potterie
9ème circonscription : Marguerite Deprez-Audebert10ème circonscription : Ludovic Pajot
11ème circonscription : Marine Le Pen12ème circonscription : Bruno Bilde

Les députés du Puy-de-Dôme (63)

1ère circonscription : Valérie Thomas2ème circonscription : Christine Pires Beaune
3ème circonscription : Laurence Vichnievsky4ème circonscription : Michel Fanget
5ème circonscription : André Chassaigne

Les députés des Pyrénées-Atlantiques (64)

1ère circonscription : Josy Poueyto2ème circonscription : Jean-Paul Mattei
3ème circonscription : David Habib4ème circonscription : Jean Lassalle
5ème circonscription : Florence Lasserre-David6ème circonscription : Vincent Bru

Les députés des Hautes-Pyrénées (65)

1ère circonscription : Jean-Bernard Sempastous2nd circonscription : Jeanine Dubié

Les députés des Pyrénées-Orientales (66)

1ère circonscription : Romain Grau2ème circonscription : Louis Aliot
3ème circonscription : Laurence Gayte4ème circonscription : Sébastien Cazenove

Les députés du Bas-Rhin (67)

1ère circonscription : Thierry Michels2ème circonscription : Sylvain Waserman
3ème circonscription : Bruno Studer4ème circonscription : Martine Wonner
5ème circonscription : Antoine Herth6ème circonscription : Laurent Furst
7ème circonscription : Patrick Hetzel8ème circonscription : Frédéric Reiss
9ème circonscription : Vincent Thiébaut

Les députés du Haut-Rhin (68)

1ère circonscription : Éric Straumann2ème circonscription : Jacques Cattin
3ème circonscription : Jean-Luc Reitzer4ème circonscription : Raphaël Schellenberger
5ème circonscription : Olivier Becht6ème circonscription : Bruno Fuchs

Les députés du Rhône (69)

1ère circonscription : Thomas Rudigoz2ème circonscription : Hubert Julien-Laferriere
3ème circonscription : Jean-Louis Touraine4ème circonscription : Anne Brugnera
5ème circonscription : Blandine Brocard6ème circonscription : Bruno Bonnell
7ème circonscription : Anissa Khedher8ème circonscription : Patrice Verchère
9ème circonscription : Bernard Perrut10ème circonscription : Thomas Gassilloud
11ème circonscription : Jean-Luc Fugit12ème circonscription : Cyrille Isaac-Sibille
13ème circonscription : Danièle Cazarian14ème circonscription : Yves Blein

Les députés de la Haute-Saône (70)

1ère circonscription : Barbara Bessot Ballot2nd circonscription : Christophe Lejeune

Les députés de Saône-et-Loire (71)

1ère circonscription : Benjamin Dirx2ème circonscription : Josiane Corneloup
3ème circonscription : Rémy Rebeyrotte4ème circonscription : Cécile Untermaier
5ème circonscription : Raphaël Gauvain

Les députés de la Sarthe (72)

1ère circonscription : Damien Pichereau2ème circonscription : Marietta Karamanli
3ème circonscription : Pascale Fontenel-Personne4ème circonscription : Sylvie Tolmont
5ème circonscription : Jean-Carles Grelier

Les députés de la Savoie (73)

1ère circonscription : Typhanie Degois2ème circonscription : Vincent Rolland
3ème circonscription : Émilie Bonnivard4ème circonscription : Patrick Mignola

Les députés de la Haute-Savoie (74)

1ère circonscription : Véronique Riotton2ème circonscription : Frédérique Lardet
3ème circonscription : Martial Saddier4ème circonscription : Virginie Duby-Muller
5ème circonscription : Marion Lenne6ème circonscription : Xavier Roseren

Les députés de Paris (75)

1ère circonscription : Sylvain Maillard2ème circonscription : Gilles Le Gendre
3ème circonscription : Stanislas Guerini4ème circonscription : Brigitte Kuster
5ème circonscription : Élise Fajgeles6ème circonscription : Pierre Person
7ème circonscription : Pacôme Rupin8ème circonscription : Laetitia Avia
9ème circonscription : Buon Tan10ème circonscription : Anne-Christine Lang
11ème circonscription : Marielle de Sarnez12ème circonscription : Olivia Gregoire
13ème circonscription : Hugues Renson14ème circonscription : Claude Goasguen
15ème circonscription : George Pau-Langevin16ème circonscription : Delphine O
17ème circonscription : Danièle Obono18ème circonscription : Pierre-Yves Bournazel

Les députés de la Seine-Maritime (76)

1ère circonscription : Damien Adam2ème circonscription : Annie Vidal
3ème circonscription : Hubert Wulfranc4ème circonscription : Sira Sylla
5ème circonscription : Christophe Bouillon6ème circonscription : Sébastien Jumel
7ème circonscription : Agnès Firmin Le Bodo8ème circonscription : Jean-Paul Lecoq
9ème circonscription : Stéphanie Kerbarh10ème circonscription : Xavier Batut

Les députés de Seine-et-Marne (77)

1ère circonscription : Aude Luquet2ème circonscription : Valérie Lacroute
3ème circonscription : Jean-Louis Thiériot4ème circonscription : Christian Jacob
5ème circonscription : Franck Riester6ème circonscription : Jean-François Parigi
7ème circonscription : Rodrigue Kokouendo8ème circonscription : Jean-Michel Fauvergue
9ème circonscription : Michèle Peyron10ème circonscription : Stéphanie Do
11ème circonscription : Olivier Faure

Les députés des Yvelines (78)

1ère circonscription : Didier Baichère2ème circonscription : Jean-Noël Barrot
3ème circonscription : Béatrice Piron4ème circonscription : Marie Lebec
5ème circonscription : Yaël Braun-Pivet6ème circonscription : Natalia Pouzyreff
7ème circonscription : Michèle de Vaucouleurs8ème circonscription : Michel Vialay
9ème circonscription : Bruno Millienne10ème circonscription : Aurore Bergé
11ème circonscription : Nadia Hai12ème circonscription : Florence Granjus

Les députés des Deux-Sèvres (79)

1ère circonscription : Guillaume Chiche2ème circonscription : Delphine Batho
3ème circonscription : Jean-Marie Fiévet

Les députés de la Somme (80)

1ère circonscription : François Ruffin2ème circonscription : Barbara Pompili
3ème circonscription : Emmanuel Maquet4ème circonscription : Jean-Claude Leclabart
5ème circonscription : Stéphane Demilly

Les députés du Tarn (81)

1ère circonscription : Philippe Folliot2ème circonscription : Marie-Christine Verdier-Jouclas
3ème circonscription : Jean Terlier

Les députés de Tarn-et-Garonne (82)

1ère circonscription : Valérie Rabault2nd circonscription : Sylvia Pinel

Les députés du Var (83)

1ère circonscription : Geneviève Levy2ème circonscription : Cécile Muschotti
3ème circonscription : Jean-Louis Masson4ème circonscription : Sereine Mauborgne
5ème circonscription : Philippe Michel-Kleisbauer6ème circonscription : Valérie Gomez-Bassac
7ème circonscription : Émilie Guerel8ème circonscription : Fabien Matras

Les députés de Vaucluse (84)

1ère circonscription : Jean-François Cesarini2ème circonscription : Jean-Claude Bouchet
3ème circonscription : Adrien Morenas4ème circonscription : Marie-France Lorho
5ème circonscription : Julien Aubert

Les députés de la Vendée (85)

1ère circonscription : Philippe Latombe2ème circonscription : Patricia Gallerneau
3ème circonscription : Stéphane Buchou4ème circonscription : Martine Leguille-Balloy
5ème circonscription : Pierre Henriet

Les députés de la Vienne (86)

1ère circonscription : Jacques Savatier2ème circonscription : Sacha Houlié
3ème circonscription : Jean-Michel Clément4ème circonscription : Nicolas Turquois

Les députés de la Haute-Vienne (87)

1ère circonscription : Sophie Beaudouin-Hubiere2ème circonscription : Jean-Baptiste Djebbari
3ème circonscription : Marie-Ange Magne

Les députés des Vosges (88)

1ère circonscription : Stéphane Viry2ème circonscription : Gérard Cherpion
3ème circonscription : Christophe Naegelen4ème circonscription : Jean-Jacques Gaultier

Les députés de l'Yonne (89)

1ère circonscription : Guillaume Larrivé2ème circonscription : André Villiers
3ème circonscription : Michèle Crouzet

Les députés de Territoire de Belfort (90)

1ère circonscription : Ian Boucard2nd circonscription : Michel Zumkeller

Les députés de l'Essonne (91)

1ère circonscription : Manuel Valls2ème circonscription : Franck Marlin
3ème circonscription : Laëtitia Romeiro Dias4ème circonscription : Marie-Pierre Rixain
5ème circonscription : Cédric Villani6ème circonscription : Amélie de Montchalin
7ème circonscription : Robin Reda8ème circonscription : Nicolas Dupont-Aignan
9ème circonscription : Marie Guévenoux10ème circonscription : Pierre-Alain Raphan

Les députés des Hauts-de-Seine (92)

1ère circonscription : Elsa Faucillon2ème circonscription : Adrien Taquet
3ème circonscription : Christine Hennion4ème circonscription : Isabelle Florennes
5ème circonscription : Céline Calvez6ème circonscription : Constance Le Grip
7ème circonscription : Jacques Marilossian8ème circonscription : Jacques Maire
9ème circonscription : Thierry Solère10ème circonscription : Gabriel Attal
11ème circonscription : Laurianne Rossi12ème circonscription : Jean-Louis Bourlanges
13ème circonscription : Frédérique Dumas

Les députés de la Seine-Saint-Denis (93)

1ère circonscription : Éric Coquerel2ème circonscription : Stéphane Peu
3ème circonscription : Patrice Anato4ème circonscription : Marie-George Buffet
5ème circonscription : Jean-Christophe Lagarde6ème circonscription : Bastien Lachaud
7ème circonscription : Alexis Corbière8ème circonscription : Sylvie Charrière
9ème circonscription : Sabine Rubin10ème circonscription : Alain Ramadier
11ème circonscription : Clémentine Autain12ème circonscription : Stéphane Testé

Les députés du Val-de-Marne (94)

1ère circonscription : Frédéric Descrozaille2ème circonscription : Jean François Mbaye
3ème circonscription : Laurent Saint-Martin4ème circonscription : Maud Petit
5ème circonscription : Gilles Carrez6ème circonscription : Guillaume Gouffier-Cha
7ème circonscription : Jean-Jacques Bridey8ème circonscription : Michel Herbillon
9ème circonscription : Luc Carvounas10ème circonscription : Mathilde Panot
11ème circonscription : Albane Gaillot

Les députés du Val-d'Oise (95)

1ère circonscription : Antoine Savignat2ème circonscription : Guillaume Vuilletet
3ème circonscription : Cécile Rilhac4ème circonscription : Naïma Moutchou
5ème circonscription : Fiona Lazaar6ème circonscription : Nathalie Elimas
7ème circonscription : Dominique Da Silva8ème circonscription : François Pupponi
9ème circonscription : Zivka Park10ème circonscription : Aurélien Taché

Les députés de la Guadeloupe (971)

1ère circonscription : Olivier Serva2ème circonscription : Justine Benin
3ème circonscription : Max Mathiasin4ème circonscription : Hélène Vainqueur-Christophe

Les députés de la Martinique (972)

1ère circonscription : Josette Manin2ème circonscription : Manuéla Kéclard-Mondésir
3ème circonscription : Serge Letchimy4ème circonscription : Jean-Philippe Nilor

Les députés de la Guyane (973)

1ère circonscription : Gabriel Serville2nd circonscription : Lénaïck Adam

Les députés de La Réunion (974)

1ère circonscription : Ericka Bareigts2ème circonscription : Huguette Bello
3ème circonscription : Nathalie Bassire4ème circonscription : David Lorion
5ème circonscription : Jean-Hugues Ratenon6ème circonscription : Nadia Ramassamy

Le député de Saint-Pierre-et-Miquelon (975)

1ère circonscription : Stéphane Claireaux

Les députés de Mayotte (976)

1ère circonscription : Ramlati Ali2nd circonscription : Mansour Kamardine

Le député de Saint-Barthélemy (977)

1ère circonscription : Claire Guion-Firmin

Le député de Wallis-et-Futuna (986)

1ère circonscription : Sylvain Brial

Les députés de Polynésie-française (987)

1ère circonscription : Maina Sage2ème circonscription : Nicole Sanquer
3ème circonscription : Moetai Brotherson

Les députés de Nouvelle-Calédonie (988)

1ère circonscription : Philippe Dunoyer2nd circonscription : Philippe Gomès

Promouvoir

La page de l'Assemblé nationale

La présente page de l'Assemblé nationale sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 12 avril 2019 à 07:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

L'Assemblée nationale

Annuaire-Mairie
/
Gouvernement
» L'assemblée nationale /
Gouvernement
» L'assemblée nationale /
Gouvernement
» L'assemblée nationale

Chambre basse du Parlement de la Ve République française, l'Assemblée nationale dont la fonction consiste à voter les lois, à contrôler l'action du gouvernement et à évaluer les politiques publiques est composée de 577 députés élus pour une durée de cinq ans au suffrage universel direct au scrutin uninominal majoritaire à deux tours.

Formé des élus d'un même parti ou de députés partageant la même sensibilité politique, un groupe parlementaire qui doit compter un minimum de 15 membres et sur lequel peuvent se greffer des députés apparentés permet de bénéficier d'un temps de parole accru et de moyens financiers supplémentaires.

Dans le cas où la majorité parlementaire est détenue par les partis politiques d'opposition, on parle de cohabitation.

Coordonnées de l'Assemblé nationale

Assemblée nationale
126 rue de l'Université
75355 Paris 07 SP


01 40 63 60 00
International: +33 1 40 63 60 00

Fax 01 45 55 75 23
International: +33 1 45 55 75 23


@ chargement...

www.assemblee-nationale.fr

Les Députés

La liste des députés date d'avant le 21 juin 2017.

Les députés de l'Ain (01)

1ère circonscription : Xavier Breton2ème circonscription : Charles de la Verpillière
3ème circonscription : Olga Givernet4ème circonscription : Stéphane Trompille
5ème circonscription : Damien Abad

Les députés de l'Aisne (02)

1ère circonscription : Aude Bono-Vandorme2ème circonscription : Julien Dive
3ème circonscription : Jean-Louis Bricout4ème circonscription : Marc Delatte
5ème circonscription : Jacques Krabal

Les députés de l'Allier (03)

1ère circonscription : Jean-Paul Dufrègne2ème circonscription : Laurence Vanceunebrock-Mialon
3ème circonscription : Bénédicte Peyrol

Les députés des Alpes-de-Haute-Provence (04)

1ère circonscription : Delphine Bagarry2nd circonscription : Emmanuelle Fontaine-Domeizel

Les députés des Hautes-Alpes (05)

1ère circonscription : Pascale Boyer2nd circonscription : Joël Giraud

Les députés des Alpes-Maritimes (06)

1ère circonscription : Éric Ciotti2ème circonscription : Loïc Dombreval
3ème circonscription : Cédric Roussel4ème circonscription : Alexandra Valetta Ardisson
5ème circonscription : Marine Brenier6ème circonscription : Laurence Trastour-Isnart
7ème circonscription : Éric Pauget8ème circonscription : Bernard Brochand
9ème circonscription : Michèle Tabarot

Les députés de l'Ardèche (07)

1ère circonscription : Hervé Saulignac2ème circonscription : Michèle Victory
3ème circonscription : Fabrice Brun

Les députés des Ardennes (08)

1ère circonscription : Bérengère Poletti2ème circonscription : Pierre Cordier
3ème circonscription : Jean-Luc Warsmann

Les députés de l'Ariège (09)

1ère circonscription : Bénédicte Taurine2nd circonscription : Michel Larive

Les députés de l'Aube (10)

1ère circonscription : Grégory Besson-Moreau2ème circonscription : Valérie Bazin-Malgras
3ème circonscription : Gérard Menuel

Les députés de l'Aude (11)

1ère circonscription : Danièle Hérin2ème circonscription : Alain Perea
3ème circonscription : Mireille Robert

Les députés de l'Aveyron (12)

1ère circonscription : Stéphane Mazars2ème circonscription : Anne Blanc
3ème circonscription : Arnaud Viala

Les députés des Bouches-du-Rhône (13)

1ère circonscription : Valérie Boyer2ème circonscription : Claire Pitollat
3ème circonscription : Alexandra Louis4ème circonscription : Jean-Luc Mélenchon
5ème circonscription : Cathy Racon-Bouzon6ème circonscription : Guy Teissier
7ème circonscription : Saïd Ahamada8ème circonscription : Jean-Marc Zulesi
9ème circonscription : Bernard Deflesselles10ème circonscription : François-Michel Lambert
11ème circonscription : Mohamed Laqhila12ème circonscription : Éric Diard
13ème circonscription : Pierre Dharréville14ème circonscription : Anne-Laurence Petel
15ème circonscription : Bernard Reynès16ème circonscription : Monica Michel

Les députés du Calvados (14)

1ère circonscription : Fabrice Le Vigoureux2ème circonscription : Laurence Dumont
3ème circonscription : Sébastien Leclerc4ème circonscription : Christophe Blanchet
5ème circonscription : Bertrand Bouyx6ème circonscription : Alain Tourret

Les députés du Cantal (15)

1ère circonscription : Vincent Descoeur2nd circonscription : Jean-Yves Bony

Les députés de la Charente (16)

1ère circonscription : Thomas Mesnier2ème circonscription : Sandra Marsaud
3ème circonscription : Jérôme Lambert

Les députés de la Charente-Maritime (17)

1ère circonscription : Olivier Falorni2ème circonscription : Frédérique Tuffnell
3ème circonscription : Jean-Philippe Ardouin4ème circonscription : Raphaël Gérard
5ème circonscription : Didier Quentin

Les députés du Cher (18)

1ère circonscription : François Cormier-Bouligeon2ème circonscription : Nadia Essayan
3ème circonscription : Loïc Kervran

Les députés de la Corrèze (19)

1ère circonscription : Christophe Jerretie2nd circonscription : Frédérique Meunier

Les députés de la Côte-d'Or (21)

1ère circonscription : Didier Martin2ème circonscription : Rémi Delatte
3ème circonscription : Fadila Khattabi4ème circonscription : Yolaine de Courson
5ème circonscription : Didier Paris

Les députés des Côtes-d'Armor (22)

1ère circonscription : Bruno Joncour2ème circonscription : Hervé Berville
3ème circonscription : Marc Le Fur4ème circonscription : Yannick Kerlogot
5ème circonscription : Éric Bothorel

Le député de la Creuse (23)

1ère circonscription : Jean-Baptiste Moreau

Les députés de la Dordogne (24)

1ère circonscription : Philippe Chassaing2ème circonscription : Michel Delpon
3ème circonscription : Jean-Pierre Cubertafon4ème circonscription : Jacqueline Dubois

Les députés du Doubs (25)

1ère circonscription : Fannette Charvier2ème circonscription : Éric Alauzet
3ème circonscription : Denis Sommer4ème circonscription : Frédéric Barbier
5ème circonscription : Annie Genevard

Les députés de la Drôme (26)

1ère circonscription : Mireille Clapot2ème circonscription : Alice Thourot
3ème circonscription : Célia de Lavergne4ème circonscription : Emmanuelle Anthoine

Les députés de l'Eure (27)

1ère circonscription : Séverine Gipson2ème circonscription : Fabien Gouttefarde
3ème circonscription : Marie Tamarelle-Verhaeghe4ème circonscription : Bruno Questel
5ème circonscription : Claire O'Petit

Les députés d'Eure-et-Loir (28)

1ère circonscription : Guillaume Kasbarian2ème circonscription : Olivier Marleix
3ème circonscription : Laure de La Raudière4ème circonscription : Philippe Vigier

Les députés du Finistère (29)

1ère circonscription : Annaïg Le Meur2ème circonscription : Jean-Charles Larsonneur
3ème circonscription : Didier Le Gac4ème circonscription : Sandrine Le Feur
5ème circonscription : Graziella Melchior6ème circonscription : Richard Ferrand
7ème circonscription : Liliana Tanguy8ème circonscription : Erwan Balanant

Les députés de la Corse-du-Sud (2A)

1ère circonscription : Jean-Jacques Ferrara2nd circonscription : Paul-André Colombani

Les députés de la Haute-Corse (2B)

1ère circonscription : Michel Castellani2nd circonscription : Jean-Félix Acquaviva

Les députés du Gard (30)

1ère circonscription : Françoise Dumas2ème circonscription : Gilbert Collard
3ème circonscription : Anthony Cellier4ème circonscription : Annie Chapelier
5ème circonscription : Olivier Gaillard6ème circonscription : Philippe Berta

Les députés de la Haute-Garonne (31)

1ère circonscription : Pierre Cabaré2ème circonscription : Jean-Luc Lagleize
3ème circonscription : Corinne Vignon4ème circonscription : Mickaël Nogal
5ème circonscription : Jean-François Portarrieu6ème circonscription : Monique Iborra
7ème circonscription : Élisabeth Toutut-Picard8ème circonscription : Joël Aviragnet
9ème circonscription : Sandrine Mörch10ème circonscription : Sébastien Nadot

Les députés du Gers (32)

1ère circonscription : Jean-René Cazeneuve2nd circonscription : Gisèle Biémouret

Les députés de la Gironde (33)

1ère circonscription : Dominique David2ème circonscription : Catherine Fabre
3ème circonscription : Loïc Prud'homme4ème circonscription : Alain David
5ème circonscription : Benoit Simian6ème circonscription : Éric Poulliat
7ème circonscription : Bérangère Couillard8ème circonscription : Sophie Panonacle
9ème circonscription : Sophie Mette10ème circonscription : Florent Boudié
11ème circonscription : Véronique Hammerer12ème circonscription : Christelle Dubos

Les députés de l'Hérault (34)

1ère circonscription : Patricia Mirallès2ème circonscription : Muriel Ressiguier
3ème circonscription : Coralie Dubost4ème circonscription : Jean-François Eliaou
5ème circonscription : Philippe Huppé6ème circonscription : Emmanuelle Ménard
7ème circonscription : Christophe Euzet8ème circonscription : Nicolas Démoulin
9ème circonscription : Patrick Vignal

Les députés d'Ille-et-Vilaine (35)

1ère circonscription : Mustapha Laabid2ème circonscription : Laurence Maillart-Méhaignerie
3ème circonscription : François André4ème circonscription : Gaël Le Bohec
5ème circonscription : Christine Cloarec6ème circonscription : Thierry Benoit
7ème circonscription : Gilles Lurton8ème circonscription : Florian Bachelier

Les députés de l'Indre (36)

1ère circonscription : François Jolivet2nd circonscription : Nicolas Forissier

Les députés d'Indre-et-Loire (37)

1ère circonscription : Philippe Chalumeau2ème circonscription : Daniel Labaronne
3ème circonscription : Sophie Auconie4ème circonscription : Fabienne Colboc
5ème circonscription : Sabine Thillaye

Les députés de l'Isère (38)

1ère circonscription : Olivier Véran2ème circonscription : Jean-Charles Colas-Roy
3ème circonscription : Émilie Chalas4ème circonscription : Marie-Noëlle Battistel
5ème circonscription : Catherine Kamowski6ème circonscription : Cendra Motin
7ème circonscription : Monique Limon8ème circonscription : Caroline Abadie
9ème circonscription : Élodie Jacquier-Laforge10ème circonscription : Marjolaine Meynier-Millefert

Les députés du Jura (39)

1ère circonscription : Danielle Brulebois2ème circonscription : Marie-Christine Dalloz
3ème circonscription : Jean-Marie Sermier

Les députés des Landes (40)

1ère circonscription : Fabien Lainé2ème circonscription : Lionel Causse
3ème circonscription : Boris Vallaud

Les députés de Loir-et-Cher (41)

1ère circonscription : Marc Fesneau2ème circonscription : Guillaume Peltier
3ème circonscription : Maurice Leroy

Les députés de la Loire (42)

1ère circonscription : Régis Juanico2ème circonscription : Jean-Michel Mis
3ème circonscription : Valéria Faure-Muntian4ème circonscription : Dino Cinieri
5ème circonscription : Nathalie Sarles6ème circonscription : Julien Borowczyk

Les députés de la Haute-Loire (43)

1ère circonscription : Isabelle Valentin2nd circonscription : Jean-Pierre Vigier

Les députés de la Loire-Atlantique (44)

1ère circonscription : François de Rugy2ème circonscription : Valérie Oppelt
3ème circonscription : Anne-France Brunet4ème circonscription : Aude Amadou
5ème circonscription : Sarah El Haïry6ème circonscription : Yves Daniel
7ème circonscription : Sandrine Josso8ème circonscription : Audrey Dufeu Schubert
9ème circonscription : Yannick Haury10ème circonscription : Sophie Errante

Les députés du Loiret (45)

1ère circonscription : Stéphanie Rist2ème circonscription : Caroline Janvier
3ème circonscription : Claude de Ganay4ème circonscription : Jean-Pierre Door
5ème circonscription : Marianne Dubois6ème circonscription : Richard Ramos

Les députés du Lot (46)

1ère circonscription : Aurélien Pradié2nd circonscription : Huguette Tiegna

Les députés de Lot-et-Garonne (47)

1ère circonscription : Michel Lauzzana2ème circonscription : Alexandre Freschi
3ème circonscription : Olivier Damaisin

Le député de la Lozère (48)

1ère circonscription : Pierre Morel-À-L'Huissier

Les députés de Maine-et-Loire (49)

1ère circonscription : Matthieu Orphelin2ème circonscription : Stella Dupont
3ème circonscription : Jean-Charles Taugourdeau4ème circonscription : Laetitia Saint-Paul
5ème circonscription : Denis Masséglia6ème circonscription : Nicole Dubré-Chirat
7ème circonscription : Philippe Bolo

Les députés de la Manche (50)

1ère circonscription : Philippe Gosselin2ème circonscription : Bertrand Sorre
3ème circonscription : Grégory Galbadon4ème circonscription : Sonia Krimi

Les députés de la Marne (51)

1ère circonscription : Valérie Beauvais2ème circonscription : Aina Kuric
3ème circonscription : Éric Girardin4ème circonscription : Lise Magnier
5ème circonscription : Charles de Courson

Les députés de la Haute-Marne (52)

1ère circonscription : Bérangère Abba2nd circonscription : François Cornut-Gentille

Les députés de la Mayenne (53)

1ère circonscription : Guillaume Garot2ème circonscription : Géraldine Bannier
3ème circonscription : Yannick Favennec Becot

Les députés de Meurthe-et-Moselle (54)

1ère circonscription : Carole Grandjean2ème circonscription : Laurent Garcia
3ème circonscription : Xavier Paluszkiewicz4ème circonscription : Thibault Bazin
5ème circonscription : Dominique Potier6ème circonscription : Caroline Fiat

Les députés de la Meuse (55)

1ère circonscription : Bertrand Pancher2nd circonscription : Émilie Cariou

Les députés du Morbihan (56)

1ère circonscription : Hervé Pellois2ème circonscription : Jimmy Pahun
3ème circonscription : Nicole Le Peih4ème circonscription : Paul Molac
5ème circonscription : Gwendal Rouillard6ème circonscription : Jean-Michel Jacques

Les députés de la Moselle (57)

1ère circonscription : Belkhir Belhaddad2ème circonscription : Ludovic Mendes
3ème circonscription : Richard Lioger4ème circonscription : Fabien Di Filippo
5ème circonscription : Nicole Trisse6ème circonscription : Christophe Arend
7ème circonscription : Hélène Zannier8ème circonscription : Brahim Hammouche
9ème circonscription : Isabelle Rauch

Les députés de la Nièvre (58)

1ère circonscription : Perrine Goulet2nd circonscription : Patrice Perrot

Les députés du Nord (59)

1ère circonscription : Adrien Quatennens2ème circonscription : Ugo Bernalicis
3ème circonscription : Christophe Di Pompeo4ème circonscription : Brigitte Liso
5ème circonscription : Sébastien Huyghe6ème circonscription : Charlotte Lecocq
7ème circonscription : Francis Vercamer8ème circonscription : Catherine Osson
9ème circonscription : Valérie Petit10ème circonscription : Vincent Ledoux
11ème circonscription : Laurent Pietraszewski12ème circonscription : Anne-Laure Cattelot
13ème circonscription : Christian Hutin14ème circonscription : Paul Christophe
15ème circonscription : Jennifer De Temmerman16ème circonscription : Alain Bruneel
17ème circonscription : Dimitri Houbron18ème circonscription : Guy Bricout
19ème circonscription : Sébastien Chenu20ème circonscription : Fabien Roussel
21ème circonscription : Béatrice Descamps

Les députés de l'Oise (60)

1ère circonscription : Olivier Dassault2ème circonscription : Agnès Thill
3ème circonscription : Pascal Bois4ème circonscription : Éric Woerth
5ème circonscription : Pierre Vatin6ème circonscription : Carole Bureau-Bonnard
7ème circonscription : Maxime Minot

Les députés de l'Orne (61)

1ère circonscription : Joaquim Pueyo2ème circonscription : Véronique Louwagie
3ème circonscription : Jérôme Nury

Les députés du Pas-de-Calais (62)

1ère circonscription : Bruno Duvergé2ème circonscription : Jacqueline Maquet
3ème circonscription : José Evrard4ème circonscription : Daniel Fasquelle
5ème circonscription : Jean-Pierre Pont6ème circonscription : Brigitte Bourguignon
7ème circonscription : Pierre-Henri Dumont8ème circonscription : Benoit Potterie
9ème circonscription : Marguerite Deprez-Audebert10ème circonscription : Ludovic Pajot
11ème circonscription : Marine Le Pen12ème circonscription : Bruno Bilde

Les députés du Puy-de-Dôme (63)

1ère circonscription : Valérie Thomas2ème circonscription : Christine Pires Beaune
3ème circonscription : Laurence Vichnievsky4ème circonscription : Michel Fanget
5ème circonscription : André Chassaigne

Les députés des Pyrénées-Atlantiques (64)

1ère circonscription : Josy Poueyto2ème circonscription : Jean-Paul Mattei
3ème circonscription : David Habib4ème circonscription : Jean Lassalle
5ème circonscription : Florence Lasserre-David6ème circonscription : Vincent Bru

Les députés des Hautes-Pyrénées (65)

1ère circonscription : Jean-Bernard Sempastous2nd circonscription : Jeanine Dubié

Les députés des Pyrénées-Orientales (66)

1ère circonscription : Romain Grau2ème circonscription : Louis Aliot
3ème circonscription : Laurence Gayte4ème circonscription : Sébastien Cazenove

Les députés du Bas-Rhin (67)

1ère circonscription : Thierry Michels2ème circonscription : Sylvain Waserman
3ème circonscription : Bruno Studer4ème circonscription : Martine Wonner
5ème circonscription : Antoine Herth6ème circonscription : Laurent Furst
7ème circonscription : Patrick Hetzel8ème circonscription : Frédéric Reiss
9ème circonscription : Vincent Thiébaut

Les députés du Haut-Rhin (68)

1ère circonscription : Éric Straumann2ème circonscription : Jacques Cattin
3ème circonscription : Jean-Luc Reitzer4ème circonscription : Raphaël Schellenberger
5ème circonscription : Olivier Becht6ème circonscription : Bruno Fuchs

Les députés du Rhône (69)

1ère circonscription : Thomas Rudigoz2ème circonscription : Hubert Julien-Laferriere
3ème circonscription : Jean-Louis Touraine4ème circonscription : Anne Brugnera
5ème circonscription : Blandine Brocard6ème circonscription : Bruno Bonnell
7ème circonscription : Anissa Khedher8ème circonscription : Patrice Verchère
9ème circonscription : Bernard Perrut10ème circonscription : Thomas Gassilloud
11ème circonscription : Jean-Luc Fugit12ème circonscription : Cyrille Isaac-Sibille
13ème circonscription : Danièle Cazarian14ème circonscription : Yves Blein

Les députés de la Haute-Saône (70)

1ère circonscription : Barbara Bessot Ballot2nd circonscription : Christophe Lejeune

Les députés de Saône-et-Loire (71)

1ère circonscription : Benjamin Dirx2ème circonscription : Josiane Corneloup
3ème circonscription : Rémy Rebeyrotte4ème circonscription : Cécile Untermaier
5ème circonscription : Raphaël Gauvain

Les députés de la Sarthe (72)

1ère circonscription : Damien Pichereau2ème circonscription : Marietta Karamanli
3ème circonscription : Pascale Fontenel-Personne4ème circonscription : Sylvie Tolmont
5ème circonscription : Jean-Carles Grelier

Les députés de la Savoie (73)

1ère circonscription : Typhanie Degois2ème circonscription : Vincent Rolland
3ème circonscription : Émilie Bonnivard4ème circonscription : Patrick Mignola

Les députés de la Haute-Savoie (74)

1ère circonscription : Véronique Riotton2ème circonscription : Frédérique Lardet
3ème circonscription : Martial Saddier4ème circonscription : Virginie Duby-Muller
5ème circonscription : Marion Lenne6ème circonscription : Xavier Roseren

Les députés de Paris (75)

1ère circonscription : Sylvain Maillard2ème circonscription : Gilles Le Gendre
3ème circonscription : Stanislas Guerini4ème circonscription : Brigitte Kuster
5ème circonscription : Élise Fajgeles6ème circonscription : Pierre Person
7ème circonscription : Pacôme Rupin8ème circonscription : Laetitia Avia
9ème circonscription : Buon Tan10ème circonscription : Anne-Christine Lang
11ème circonscription : Marielle de Sarnez12ème circonscription : Olivia Gregoire
13ème circonscription : Hugues Renson14ème circonscription : Claude Goasguen
15ème circonscription : George Pau-Langevin16ème circonscription : Delphine O
17ème circonscription : Danièle Obono18ème circonscription : Pierre-Yves Bournazel

Les députés de la Seine-Maritime (76)

1ère circonscription : Damien Adam2ème circonscription : Annie Vidal
3ème circonscription : Hubert Wulfranc4ème circonscription : Sira Sylla
5ème circonscription : Christophe Bouillon6ème circonscription : Sébastien Jumel
7ème circonscription : Agnès Firmin Le Bodo8ème circonscription : Jean-Paul Lecoq
9ème circonscription : Stéphanie Kerbarh10ème circonscription : Xavier Batut

Les députés de Seine-et-Marne (77)

1ère circonscription : Aude Luquet2ème circonscription : Valérie Lacroute
3ème circonscription : Jean-Louis Thiériot4ème circonscription : Christian Jacob
5ème circonscription : Franck Riester6ème circonscription : Jean-François Parigi
7ème circonscription : Rodrigue Kokouendo8ème circonscription : Jean-Michel Fauvergue
9ème circonscription : Michèle Peyron10ème circonscription : Stéphanie Do
11ème circonscription : Olivier Faure

Les députés des Yvelines (78)

1ère circonscription : Didier Baichère2ème circonscription : Jean-Noël Barrot
3ème circonscription : Béatrice Piron4ème circonscription : Marie Lebec
5ème circonscription : Yaël Braun-Pivet6ème circonscription : Natalia Pouzyreff
7ème circonscription : Michèle de Vaucouleurs8ème circonscription : Michel Vialay
9ème circonscription : Bruno Millienne10ème circonscription : Aurore Bergé
11ème circonscription : Nadia Hai12ème circonscription : Florence Granjus

Les députés des Deux-Sèvres (79)

1ère circonscription : Guillaume Chiche2ème circonscription : Delphine Batho
3ème circonscription : Jean-Marie Fiévet

Les députés de la Somme (80)

1ère circonscription : François Ruffin2ème circonscription : Barbara Pompili
3ème circonscription : Emmanuel Maquet4ème circonscription : Jean-Claude Leclabart
5ème circonscription : Stéphane Demilly

Les députés du Tarn (81)

1ère circonscription : Philippe Folliot2ème circonscription : Marie-Christine Verdier-Jouclas
3ème circonscription : Jean Terlier

Les députés de Tarn-et-Garonne (82)

1ère circonscription : Valérie Rabault2nd circonscription : Sylvia Pinel

Les députés du Var (83)

1ère circonscription : Geneviève Levy2ème circonscription : Cécile Muschotti
3ème circonscription : Jean-Louis Masson4ème circonscription : Sereine Mauborgne
5ème circonscription : Philippe Michel-Kleisbauer6ème circonscription : Valérie Gomez-Bassac
7ème circonscription : Émilie Guerel8ème circonscription : Fabien Matras

Les députés de Vaucluse (84)

1ère circonscription : Jean-François Cesarini2ème circonscription : Jean-Claude Bouchet
3ème circonscription : Adrien Morenas4ème circonscription : Marie-France Lorho
5ème circonscription : Julien Aubert

Les députés de la Vendée (85)

1ère circonscription : Philippe Latombe2ème circonscription : Patricia Gallerneau
3ème circonscription : Stéphane Buchou4ème circonscription : Martine Leguille-Balloy
5ème circonscription : Pierre Henriet

Les députés de la Vienne (86)

1ère circonscription : Jacques Savatier2ème circonscription : Sacha Houlié
3ème circonscription : Jean-Michel Clément4ème circonscription : Nicolas Turquois

Les députés de la Haute-Vienne (87)

1ère circonscription : Sophie Beaudouin-Hubiere2ème circonscription : Jean-Baptiste Djebbari
3ème circonscription : Marie-Ange Magne

Les députés des Vosges (88)

1ère circonscription : Stéphane Viry2ème circonscription : Gérard Cherpion
3ème circonscription : Christophe Naegelen4ème circonscription : Jean-Jacques Gaultier

Les députés de l'Yonne (89)

1ère circonscription : Guillaume Larrivé2ème circonscription : André Villiers
3ème circonscription : Michèle Crouzet

Les députés de Territoire de Belfort (90)

1ère circonscription : Ian Boucard2nd circonscription : Michel Zumkeller

Les députés de l'Essonne (91)

1ère circonscription : Manuel Valls2ème circonscription : Franck Marlin
3ème circonscription : Laëtitia Romeiro Dias4ème circonscription : Marie-Pierre Rixain
5ème circonscription : Cédric Villani6ème circonscription : Amélie de Montchalin
7ème circonscription : Robin Reda8ème circonscription : Nicolas Dupont-Aignan
9ème circonscription : Marie Guévenoux10ème circonscription : Pierre-Alain Raphan

Les députés des Hauts-de-Seine (92)

1ère circonscription : Elsa Faucillon2ème circonscription : Adrien Taquet
3ème circonscription : Christine Hennion4ème circonscription : Isabelle Florennes
5ème circonscription : Céline Calvez6ème circonscription : Constance Le Grip
7ème circonscription : Jacques Marilossian8ème circonscription : Jacques Maire
9ème circonscription : Thierry Solère10ème circonscription : Gabriel Attal
11ème circonscription : Laurianne Rossi12ème circonscription : Jean-Louis Bourlanges
13ème circonscription : Frédérique Dumas

Les députés de la Seine-Saint-Denis (93)

1ère circonscription : Éric Coquerel2ème circonscription : Stéphane Peu
3ème circonscription : Patrice Anato4ème circonscription : Marie-George Buffet
5ème circonscription : Jean-Christophe Lagarde6ème circonscription : Bastien Lachaud
7ème circonscription : Alexis Corbière8ème circonscription : Sylvie Charrière
9ème circonscription : Sabine Rubin10ème circonscription : Alain Ramadier
11ème circonscription : Clémentine Autain12ème circonscription : Stéphane Testé

Les députés du Val-de-Marne (94)

1ère circonscription : Frédéric Descrozaille2ème circonscription : Jean François Mbaye
3ème circonscription : Laurent Saint-Martin4ème circonscription : Maud Petit
5ème circonscription : Gilles Carrez6ème circonscription : Guillaume Gouffier-Cha
7ème circonscription : Jean-Jacques Bridey8ème circonscription : Michel Herbillon
9ème circonscription : Luc Carvounas10ème circonscription : Mathilde Panot
11ème circonscription : Albane Gaillot

Les députés du Val-d'Oise (95)

1ère circonscription : Antoine Savignat2ème circonscription : Guillaume Vuilletet
3ème circonscription : Cécile Rilhac4ème circonscription : Naïma Moutchou
5ème circonscription : Fiona Lazaar6ème circonscription : Nathalie Elimas
7ème circonscription : Dominique Da Silva8ème circonscription : François Pupponi
9ème circonscription : Zivka Park10ème circonscription : Aurélien Taché

Les députés de la Guadeloupe (971)

1ère circonscription : Olivier Serva2ème circonscription : Justine Benin
3ème circonscription : Max Mathiasin4ème circonscription : Hélène Vainqueur-Christophe

Les députés de la Martinique (972)

1ère circonscription : Josette Manin2ème circonscription : Manuéla Kéclard-Mondésir
3ème circonscription : Serge Letchimy4ème circonscription : Jean-Philippe Nilor

Les députés de la Guyane (973)

1ère circonscription : Gabriel Serville2nd circonscription : Lénaïck Adam

Les députés de La Réunion (974)

1ère circonscription : Ericka Bareigts2ème circonscription : Huguette Bello
3ème circonscription : Nathalie Bassire4ème circonscription : David Lorion
5ème circonscription : Jean-Hugues Ratenon6ème circonscription : Nadia Ramassamy

Le député de Saint-Pierre-et-Miquelon (975)

1ère circonscription : Stéphane Claireaux

Les députés de Mayotte (976)

1ère circonscription : Ramlati Ali2nd circonscription : Mansour Kamardine

Le député de Saint-Barthélemy (977)

1ère circonscription : Claire Guion-Firmin

Le député de Wallis-et-Futuna (986)

1ère circonscription : Sylvain Brial

Les députés de Polynésie-française (987)

1ère circonscription : Maina Sage2ème circonscription : Nicole Sanquer
3ème circonscription : Moetai Brotherson

Les députés de Nouvelle-Calédonie (988)

1ère circonscription : Philippe Dunoyer2nd circonscription : Philippe Gomès