Le département des Pyrénées-Orientales

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Département des Pyrénées-Orientales

Le département des Pyrénées-Orientales est un département français situé dans la région Occitanie (anciennement Région Languedoc-Roussillon). Ses habitants sont appelés les Roussillonnais et les Roussillonnaise.
Le chef-lieu du Département des Pyrénées-Orientales est la commune de Perpignan.
Le département s'étend sur 4 116,0 km² et compte 482 361 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 117,2 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales se nomme Madame MALHERBE Hermeline.

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental des Pyrénées-Orientales aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique grâce à l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales

Numéro de Renseignements

Conseil départemental des Pyrénées-Orientales
24 quai Sadi-Carnot
Hôtel du département
66009 Perpignan Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h30 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 68 66 65 57
International: +33 4 68 66 65 57

Fax : 04 68 35 02 98
International: +33 4 68 35 02 98

@ Courriel : cg66@cd66.fr

Site officiel : ledepartement66.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 117,2 hab/km², le département des Pyrénées-Orientales dont la population totale est de 482 361 habitants Les habitants du département des Pyrénées-Orientales sont appelés les Roussillonnais et les Roussillonnaises. La commune la moins peuplée est Caudiès-de-Conflent avec 19 habitants. La commune la plus peuplée est Perpignan avec 121 681 habitants. La commune la moins dense est Mantet avec 1 hab/km². La commune la plus dense est Perpignan avec 1 787,6 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionOccitanie
Arrondissement3 arrondissements
Canton18 cantons
Commune226 communes

Les arrondissements du département des Pyrénées-Orientales

Arrondissement de CéretChef-lieu : Céret.
Communes de l'arrondissement de Céret
Arrondissement de PerpignanChef-lieu : Perpignan.
Communes de l'arrondissement de Perpignan
Arrondissement de PradesChef-lieu : Prades.
Communes de l'arrondissement de Prades

Intercommunalités sur le département des Pyrénées-Orientales

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département des Pyrénées-Orientales

Liste des 226 communes qui composent le département des Pyrénées-Orientales.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Perpignan
(Préfecture)
6613666000121 68168,071 787,59
Canet-en-Roussillon660376614012 37622,39552,75
Saint-Estève661726624011 83411,671 014,05
Saint-Cyprien661716675010 67715,80675,76
Argelès-sur-Mer660086670010 62358,67181,06
Saint-Laurent-de-la-Salanque661806625010 35312,39835,59
Cabestany660286633010 32110,42990,50
Pia66141663809 12213,18692,11
Elne66065662009 04921,29425,04
Rivesaltes66164666008 77328,76305,04
Céret66049664008 02637,86211,99
Le Soler66195662707 82210,35755,75
Thuir66210663007 76519,90390,20
Bompas66021664307 3565,701 290,53
Toulouges66213663507 0008,04870,65
Prades66149665006 46510,87594,76
Canohès66038666806 2068,56725,00
Le Barcarès66017664205 95511,65511,16
Le Boulou66024661605 57014,42386,27
Ille-sur-Têt66088661305 50731,67173,89
Saleilles66189662805 3796,12878,92
Pollestres66144664504 9678,30598,43
Banyuls-sur-Mer66016666504 83842,43114,02
Sainte-Marie-la-Mer66182664704 83410,29469,78
Millas66108661704 32719,12226,31
Claira66050665304 23419,34218,92
Bages66011666704 22711,95353,72
Port-Vendres66148666604 20414,77284,63
Villeneuve-de-la-Raho66227661803 99111,41349,78
Torreilles66212664403 86517,14225,50
Pézilla-la-Rivière66140663703 71515,62237,84
Alénya66002662003 6605,34685,39
Espira-de-l'Agly66069666003 60426,77134,63
Salses-le-Château66190666003 51471,2849,30
Amélie-les-Bains-Palalda66003661103 49229,43118,65
Saint-André66168666903 4859,73358,17
Sorède66196666903 31434,5495,95
Villelongue-de-la-Salanque66224664103 2897,21456,17
Baho66012665403 2767,90414,68
Palau-del-Vidre66133666903 18710,41306,15
Saint-Hippolyte66176665103 08114,65210,31
Saint-Génis-des-Fontaines66175667402 8529,90288,08
Latour-Bas-Elne66094662002 8383,31857,40
Saint-Féliu-d'Avall66174661702 83510,79262,74
Ponteilla66145663002 78013,78201,74
Arles-sur-Tech66009661502 74228,8295,14
Saint-Nazaire66186665702 72810,33264,09
Baixas66014663902 62418,91138,76
Maureillas-las-Illas66106664802 59142,1061,54
Collioure66053661902 45613,02188,63
Corneilla-del-Vercol66059662002 3215,43427,44
Saint-Jean-Pla-de-Corts66178664002 26310,62213,09
Laroque-des-Albères66093667402 15320,51104,97
Font-Romeu-Odeillo-Via66124661202 14429,6072,43
Théza66208662002 1374,83442,44
Vinça66230663202 1007,74271,32
Trouillas66217663002 09017,01122,87
Estagel66071663102 03420,8397,65
Corneilla-la-Rivière66058665502 02711,90170,34
Llupia66101663001 9846,88288,37
Saint-Paul-de-Fenouillet66187662201 82543,9041,57
Villelongue-dels-Monts66225667401 77311,55153,51
Montescot66114662001 7516,02290,86
Saint-Jean-Lasseille66177663001 5582,89539,10
Ortaffa66129665601 5008,49176,68
Brouilla66026666201 4527,83185,44
Peyrestortes66138666001 4517,96182,29
Vernet-les-Bains66222668201 42516,7685,02
Osséja66130663401 39417,1381,38
Villemolaque66226663001 3926,00232,00
Cerbère66048662901 3728,18167,73
Ria-Sirach66161665001 35512,82105,69
Reynès66160664001 34827,5648,91
Villeneuve-la-Rivière66228666101 3404,38305,94
Néfiach66121661701 3158,81149,26
Bourg-Madame66025667601 3067,85166,37
Fourques66084663001 2999,39138,34
Banyuls-dels-Aspres66015663001 28010,53121,56
Montesquieu-des-Albères66115667401 24717,0673,09
Opoul-Périllos66127666001 20750,5323,89
Prats-de-Mollo-la-Preste66150662301 182145,098,15
Saint-Féliu-d'Amont66173661701 1506,11188,22
Saillagouse66167668001 11411,3598,15
Saint-Laurent-de-Cerdans66179662601 10845,0824,58
Corbère-les-Cabanes66056661301 0854,14262,08
Tresserre66214663001 07911,2196,25
Latour-de-France66096667201 04013,9474,61
Los Masos66104665009785,71171,28
Cases-de-Pène660416660094813,3870,85
Bouleternère660236613094310,6388,71
Tautavel662056672088553,4716,55
Bolquère660206621083417,6147,36
Passa661346630082913,4761,54
Maury661076646079034,6322,81
Catllar66045665007868,0298,00
Corbère66055661307557,25104,14
Err660676680069525,9226,81
La Cabanasse66027662106823,26209,20
Enveitg660666676066330,5221,72
Terrats66207663006547,3289,34
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes660056676064687,877,35
Rigarda66162663206443,60178,89
Caudiès-de-Fenouillèdes660466622063036,4517,28
Rodès661656632062518,1134,51
Vingrau662316660061732,1219,21
Le Perthus66137664805774,27135,13
Marquixanes66103663205624,80117,08
Les Angles660046621055543,2012,85
Sournia661986673050329,9916,77
Corneilla-de-Conflent660576682049411,0244,83
Estavar66072668004899,2452,92
Formiguères660826621048346,8810,30
Fuilla66085668204729,6948,71
Camélas660336630047112,7237,03
Égat66064661204494,47100,45
Latour-de-Carol660956676042812,6333,89
Palau-de-Cerdagne661326634041811,5036,35
Codalet66052665003982,78143,17
Eus660746650039220,0819,52
Sahorre661666636038814,8826,08
Ur66218667603746,7955,08
Olette661256636036928,9512,75
Saint-Michel-de-Llotes66185661303608,6441,67
Montner661186672035510,9832,33
Taurinya662046650034714,5023,93
Oms661266640033718,5318,19
Castelnou660446630032019,2816,60
Llauro66099663003198,3438,25
Mosset661196650031571,934,38
Saint-Pierre-dels-Forcats661886621027612,8121,55
Cassagnes660426672027315,1618,01
Joch66089663202733,3880,77
Matemale661056621026518,8814,04
Clara-Villerach66051665002628,7030,11
Serdinya661936636025616,9115,14
Montauriol661126630025211,1022,70
Les Cluses66063664802458,9127,50
Corsavy660606615023747,025,04
Molitg-les-Bains661096650023712,9618,29
La Llagonne660986621022923,099,92
Serralongue661946623022823,049,90
Bélesta660196672022520,5210,96
Villefranche-de-Conflent66223665002184,4648,88
Calce660306660021223,778,92
Montferrer661166615019221,958,75
Fillols66078668201928,4022,86
Targassonne66202661201897,8024,23
Finestret66079663201838,4321,71
Montbolo661136611018221,988,28
Vivès662336640018011,0716,26
Dorres660626676017624,777,11
Llo661006680017528,446,15
Tordères66211663001729,9117,36
Espira-de-Conflent66070663201716,0328,36
Ansignan66006662201687,8421,43
Mont-Louis66117662101610,39412,82
Trévillach662156613015717,249,11
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie66170663001554,7432,70
Rasiguères661586672015513,7211,30
Caramany660396672015314,0010,93
Montalba-le-Château661116613015115,909,50
Nyer661236636015037,004,05
Estoher660736632014626,085,60
Caixas660296630014328,115,09
Eyne660756680013820,366,78
Casteil660436682013829,834,63
Lesquerde660976622013615,678,68
Fontrabiouse660816621013015,578,35
Sainte-Léocadie66181668001288,8814,41
Fontpédrouse660806636012564,351,94
Porta661466676012365,191,89
Arboussols660076632012014,088,52
Baillestavy660136632011717,896,54
Saint-Arnac66169662201166,6017,58
Campôme66034665001155,2621,86
Porté-Puymorens661476676010949,422,21
Escaro660686636010715,217,03
Taillet661996640010610,0210,58
Prugnanes661526622010413,517,70
Rabouillet661566673010419,215,41
Planèzes66143667201016,1616,40
Coustouges66061662609816,865,81
Le Tech66206662309525,183,77
Sauto6619266210928,4310,91
Fenouillet66077662209018,764,80
Lansac6609266720895,2017,12
Py66155663608850,861,73
Prats-de-Sournia6615166730828,0110,24
L'Albère66001664808117,104,74
Nahuja6612066340795,6014,11
Trilla6621666220768,968,48
Le Vivier66234667307512,905,81
La Bastide66018661107415,634,73
Puyvalador66154662107319,463,75
Saint-Marsal66183661107115,364,62
Feilluns6607666730706,6110,59
Réal66159662106610,456,32
Nohèdes66122665006530,912,10
Conat66054665006419,123,35
Saint-Martin-de-Fenouillet66184662205910,725,50
Calmeilles66032664005913,224,46
Urbanya66219665005614,403,89
Boule-d'Amont66022661305523,222,37
Planès66142662105514,243,86
Taulis6620366110526,198,40
Prunet-et-Belpuig66153661304921,682,26
Lamanère66091662304723,831,97
Tarerach6620166320478,165,76
Jujols66090663604610,114,55
Pézilla-de-Conflent6613966730466,856,72
Valcebollère66220663404426,031,69
Casefabre6604066130416,995,87
Fosse6608366220404,439,03
Thuès-Entre-Valls66209663603920,411,91
Ayguatébia-Talau66010663603829,681,28
Campoussy66035667303817,042,23
Souanyas6619766360374,817,69
Valmanya66221663203427,631,23
Railleu6615766360339,973,31
Mantet66102663603132,150,96
Vira66232662202612,962,01
Canaveilles66036663602610,952,37
Glorianes66086663202518,721,34
Oreilla66128663602316,031,43
Sansa66191663602222,270,99
Caudiès-de-Conflent6604766360196,502,92

Schéma de cohérence territoriale

SCoT des Pyrénées-Orientales Sur le territoire du département des Pyrénées-Orientales, 2 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT des Pyrénées-Orientales.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département des Pyrénées-Orientales

Voici les 34 conseillers départementaux représentant les 18 cantons du département.
Liste datant du 29 mars 2015.

Les AspresM. OLIVE RenéLes AspresMme PUGNET Edith
Le CanigouMme NEUVILLE SégolèneLe CanigouM. REYNAL Alexandre
La Côte SableuseMme BARRERE ArmandeLa Côte SableuseM. DEL POSO Thierry
La Côte SalanquaiseMme GARCIA-VIDAL MadeleineLa Côte SalanquaiseM. MARTINEZ René
La Côte VermeilleM. MOLY Michel
1er vice-président
La Côte VermeilleMme PARRA-JOLY Marina
Perpignan-1Mme BRUNET AnnabellePerpignan-1M. PULY-BELLI Richard
Perpignan-2Mme ANGLADE JoëllePerpignan-2M. SOL Jean
Perpignan-3Mme FITER FrançoisePerpignan-3M. LACAPERE Rémi
Perpignan-4Mme DE NOELL-MARCHESAN IsabellePerpignan-4M. GRAU Romain
Perpignan-5Mme CALABRESE ToussaintePerpignan-5M. CHAMBON Jean-Louis
Perpignan-6Mme MALHERBE Hermeline PrésidentPerpignan-6M. ROQUE Jean
La Plaine d'IllibérisM. GARCIA NicolasLa Plaine d'IllibérisMme SADOURNY Marie-Pierre
Les Pyrénées catalanesM. CASTEX JeanLes Pyrénées catalanesMme JOSENDE Hélène
Le RibéralMme PIQUÉ NathalieLe RibéralM. VILA Robert
La Vallée de l'AglyMme BEUZE LolaLa Vallée de l'AglyM. CHIVILO Charles
La Vallée de la TêtMme BEFFARA DamienneLa Vallée de la TêtM. OLIVE Robert
Vallespir-AlbèresM. GARRABE RobertVallespir-AlbèresMme ROLLAND Martine

Rémunération des conseillers départementaux du département des Pyrénées-Orientales

Voici les rémunérations versées aux élus de la commune des Pyrénées-Orientales (Montants bruts maximum).
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président2 722,5832 670,96
Conseiller1 944,7023 336,40
Montant exprimé en euros.

Les députés du département des Pyrénées-Orientales

Voici les 4 députés représentant le département des Pyrénées-Orientales à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Romain GRAU
2ème circonscriptionMme Catherine PUJOL
3ème circonscriptionMme Laurence GAYTE
4ème circonscriptionM. Sébastien CAZENOVE

Les sénateurs du département des Pyrénées-Orientales

Voici les 2 sénateurs du département des Pyrénées-Orientales au Sénat.

Commission des affaires économiquesM. François CALVET
Commission des affaires socialesM. Jean SOL

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Perpignan-Saint-Gauderique

    CAF de Perpignan

    CAF de Perpignan-centre-ville

    CAF de Perpignan-Vernet

    CAF de Céret

    CAF de Prades

  • CPAM de Perpignan, agence du Moulin à Vent

    CPAM de Perpignan - Mas Vermeil

    CPAM de Perpignan, agence de Saint-Assiscle

    CPAM de Perpignan, siège

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département des Pyrénées-Orientales.

Informations générales

Superficie des Pyrénées-Orientales411 602 hectares
4 116,02 km² (soit 1 589,20 sq mi)
Plus petite commune du départementMont-Louis avec 0,39 km²
Commune la plus étendue du départementPrats-de-Mollo-la-Preste avec 145,09 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Cases-de-Pène avec 36 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Porta avec 2 907 mètres
Altitude moyenne sur le département511 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 42.57709
Longitude: 2.47149
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 42° 34' 38'' Nord
Longitude: 2° 28' 17'' Est
Climat des Pyrénées-Orientales
  • Climat subtropical humide avec été chaud. Classification de Köppen: Cfa
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
  • Climat méditerranéen avec été chaud. Classification de Köppen: Csa
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département des Pyrénées-Orientales

Fleuve traversant le département des Pyrénées-Orientales
Fleuve L'audeFleuve La TêtFleuve Le TechFleuve L'agly
Fleuve Le Réart   
Rivière traversant le département des Pyrénées-Orientales
Rivière L'ariègeRivière Le VerdoubleRivière Le BolèsRivière La Boulzane
Rivière La DesixRivière La CanterraneRivière La CastellaneRivière La Lentilla
Rivière De RotjaRivière De CaillanRivière De CadyRivière De Cabrils
Rivière De MantetRivière De MauryRivière De MaureillasRivière De Llech
Rivière La RiberetteRivière De LamanèreRivière AmpleRivière De La Coumelade
Rivière De RomeRivière De Saint-LaurentRivière D'évolRivière Le Tanyari
Rivière La ComeladeRivière La MatassaRivière De RigardaRivière La Basse
Rivière D'el TermeRivière De PassaRivière De LaroqueRivière D'urbanya
Rivière Des CrozèsRivière L'illeRivière Del CastellRivière De Vaillère
Rivière De Saint-MarsalRivière Le MondonyRivière De Las IllasRivière De La Fou
40 premiers résultats sur un total de 71 Rivières.

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département des Pyrénées-Orientales

Toutes les prévisions météos de Perpignan

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Toulouse : 05 61 77 74 47

  • Déchèterie de Perpignan

    Déchèterie de Canet-en-roussillon

    Déchèterie de Saint Estève

    Déchèterie de Saint-Cyprien

    Déchèterie d'Argelès-sur-Mer

    Déchèterie de Pia

    Déchèterie d'Elne

    Déchèterie de Rivesaltes

  • Médiathèque municipale de Perpignan

    Bibliothèque municipale de Saint-Estève

    Médiathèque municipale Prosper Mérimée

    Bibliothèque municipale d'Argelès-sur-Mer

    Bibliothèque municipale de Saint-Laurent-de-la-Salanque

    Bibliothèque municipale André Stil

    Médiathèque municipale Pierre Capeille

    Bibliothèque municipale de Céret

  • Piscine du Champ de Mars

    Piscine Ecole Saint Gauderique

    Piscine Gilbert Brutus - Arlette Franco

    Piscine La Garrigole

    Piscine Moulin à Vent - La Catalane

    Centre aquatique Calicéo de Perpignan

    Piscine Europa

    Piscine Henri Sérandour - Arlette Franco

  • Casa Pairal - Joseph Deloncle Musée catalan des Arts et Traditions populaires

    Musée Archéologique de Ruscino

    Musée des monnaies et médailles Joseph Puig

    Musée Hyacinthe Rigaud

    Muséum d'Histoire Naturelle

    Musée d'Art Moderne

    Musée d'Archéologie Sous-Marine

    Musée d'Art Moderne Fonds Peské

  • Centre commercial Centre d’Affaires El Centre del Món

    Centre commercial Espace Polygone

    Centre commercial Aushopping Porte d'Espagne

    Centre commercial Carrefour Perpignan Chateau Roussillon

    Centre commercial Canet-en-Roussillon Alizés

    Centre commercial Saint Estève Le Canigou

    Centre commercial Prades Super U

    Centre commercial Le Boulou E.Leclerc

  •  

Transport

Marché

  • Marché de Perpignan

    Marché de Canet-en-Roussillon

    Marché de Saint-Cyprien

    Marché d'Argelès-sur-Mer

    Marché de Saint-Laurent-de-la-Salanque

    Marché de Pia

    Marché d'Elne

    Marché de Rivesaltes

  •  
  •  

Vie économique

Hébergements

Hôtels Département des Pyrénées-Orientales

  • Infos et
    Réservation
    La Maison de Vérotte
    Situé dans la campagne de Claira, à seulement 16 km de Perpignan, La Maison de Vérotte propose des chambres, des…
    A partir de 37 €
  • Infos et
    Réservation
    Apartment Le Catalunya Argeles Sur Mer
    This attractive apartment in Argeles sur Mer is only 100 m from the beach. Argeles sur Mer is at the foot of the…
  • Infos et
    Réservation
    Auberge La Prairie
    Située sur le plateau du Capcir, à 2 km du lac Matemale, cette maison d'hôtes dispose d'un salon doté d'une cheminée et…
    A partir de 90 €
  • Infos et
    Réservation
    Holiday Home La Serre 2 Caixas
    A house with a round communal swimming pool (34m2)and large sun terrace ( 100km).25km from Perpignan. with a beautiful…
  • Infos et
    Réservation
    Panoramic II
    Cet hôtel-résidence se trouve au pied des pistes de ski de la station des Angles et bénéficie d’un accès direct aux…
  • Infos et
    Réservation
    Grand Hôtel Du Lido
    Idéalement situé près de la plage d'Argelès, le Grand Hôtel Du Lido propose des chambres et des appartements bien…
Voir tous les hôtels des Pyrénées-Orientales

Locations saisonnières de vacances

  • Infos et
    Réservation
    Maison rénovée à neuf de 32m² avec grand jardin proche de la mer
    CANET en ROUSSILLON (Canet Plage) LOCATION SAISONNIERE pour 5 personnes (4 adultes et un enfants de 3 ans maximum) 700€…
    VILLA
  • Infos et
    Réservation
    Superbe villa luxueuse de 200 m²
    Sur les hauteurs de Collioure, superbe villa contemporaine de 200 m², entièrement climatisée, offrant une vue…
    VILLA
  • Infos et
    Réservation
    Appartement dans Résidence Privée à LE BARCARES
    Appartement e 45 M² et GRANDE TERRASSE de 65 M² avec une chambre et petit balcon Un canapé lit convertible 2…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    Villa 3 faces T3+ cabine quartier du port 4/5 personnes près de la plage.
    Maison de vacances entière et individuelle dans le centre de St Cyprien page,près des commerces,du port,de la plage et…
    MAISON
  • Infos et
    Réservation
    T2 et STUDIO/CABINE 4personnes avec terrasse vue panoramique
    Coordonnées GPS : N 42°28'41.00 E 3°08'31.37 Attraits touristiques: Petit port de la Côte Vermeille où il fait bon…
    APPARTEMENT
  •  
Voir toutes les locations des Pyrénées-Orientales

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping les Peupliers
    Situé à 500 mètres des plages de sable fin, ce camping s'étend dans un parc verdoyant et vous accueille dans un cadre…
  • Infos et
    Réservation
    Camping La Palmeraie
    Ce camping est idéalement situé au coeur d'une oasis de verdure à 900m de la plage. Profitez sur place d'une piscine…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Marsouins
    Situé à seulement 800m de la plage, venez découvrir la station balnéaire d'Argelès-sur-Mer en séjournant au camping Les…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Jardins Catalans
    Le camping Les Jardins Catalans est situé à Argeles sur Mer à seulement 1000m de la plage et à 3500m des commerces.…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Jardins d'Estavar
    A 10 minutes de l'Espagne et 45 minutes d'Andorre, le camping les Jardins d'Estavar s'étend au coeur des Pyrénées…
  •  
Voir tous les camping des Pyrénées-Orientales

Promouvoir

La page du département des Pyrénées-Orientales

La présente page du département des Pyrénées-Orientales sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 8 février 2021 à 19:44.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements