Le département des Pyrénées-Orientales

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Département des Pyrénées-Orientales

Le département des Pyrénées-Orientales est un département français situé dans la région Occitanie (anciennement Région Languedoc-Roussillon). Ses habitants sont appelés les Roussillonnais et les Roussillonnaise.
Le chef-lieu du Département des Pyrénées-Orientales est la commune de Perpignan.
Le département s'étend sur 4 116,0 km² et compte 479 979 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 116,6 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales se nomme .

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental des Pyrénées-Orientales aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique grâce à l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales

Numéro de Renseignements

Conseil départemental des Pyrénées-Orientales
24 quai Sadi-Carnot
Hôtel du département
66009 Perpignan Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h30 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 68 66 65 57
International: +33 4 68 66 65 57

Fax : 04 68 35 02 98
International: +33 4 68 35 02 98

@ Courriel : [email protected]

Site officiel : ledepartement66.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 116,6 hab/km², le département des Pyrénées-Orientales dont la population totale est de 479 979 habitants Les habitants du département des Pyrénées-Orientales sont appelés les Roussillonnais et les Roussillonnaises. La commune la moins peuplée est Caudiès-de-Conflent avec 18 habitants. La commune la plus peuplée est Perpignan avec 119 344 habitants. La commune la moins dense est Sansa avec 0,9 hab/km². La commune la plus dense est Perpignan avec 1 753,3 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionOccitanie
Arrondissement3 arrondissements
Canton18 cantons
Commune226 communes

Les arrondissements du département des Pyrénées-Orientales

Arrondissement de CéretChef-lieu : Céret.
Communes de l'arrondissement de Céret
Arrondissement de PerpignanChef-lieu : Perpignan.
Communes de l'arrondissement de Perpignan
Arrondissement de PradesChef-lieu : Prades.
Communes de l'arrondissement de Prades

Intercommunalités sur le département des Pyrénées-Orientales

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département des Pyrénées-Orientales

Liste des 226 communes qui composent le département des Pyrénées-Orientales.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Perpignan
(Préfecture)
6613666000119 34468,071 753,25
Canet-en-Roussillon660376614012 28422,39548,64
Saint-Estève661726624011 71911,671 004,20
Saint-Cyprien661716675011 04015,80698,73
Cabestany660286633010 30110,42988,58
Argelès-sur-Mer660086670010 26058,67174,88
Saint-Laurent-de-la-Salanque661806625010 07112,39812,83
Pia66141663809 84913,18747,27
Elne66065662009 24821,29434,38
Rivesaltes66164666008 88828,76309,04
Thuir66210663007 92419,90398,19
Céret66049664007 85737,86207,53
Le Soler66195662707 75210,35748,99
Bompas66021664307 4265,701 302,81
Toulouges66213663507 1928,04894,53
Canohès66038666806 3448,56741,12
Prades66149665006 02810,87554,55
Le Barcarès66017664205 77111,65495,36
Saleilles66189662805 5646,12909,15
Ille-sur-Têt66088661305 51331,67174,08
Le Boulou66024661605 27814,42366,02
Pollestres66144664505 2298,30630,00
Sainte-Marie-la-Mer66182664704 82110,29468,51
Banyuls-sur-Mer66016666504 73842,43111,67
Claira66050665304 47019,34231,13
Bages66011666704 29111,95359,08
Millas66108661704 26419,12223,01
Port-Vendres66148666604 01614,77271,90
Villeneuve-de-la-Raho66227661803 97711,41348,55
Torreilles66212664403 83917,14223,98
Pézilla-la-Rivière66140663703 81215,62244,05
Alénya66002662003 6455,34682,58
Amélie-les-Bains-Palalda66003661103 54229,43120,35
Salses-le-Château66190666003 51471,2849,30
Espira-de-l'Agly66069666003 47526,77129,81
Baho66012665403 4317,90434,30
Saint-André66168666903 4229,73351,70
Sorède66196666903 34334,5496,79
Villelongue-de-la-Salanque66224664103 2487,21450,49
Saint-Hippolyte66176665103 19814,65218,29
Latour-Bas-Elne66094662003 1583,31954,08
Palau-del-Vidre66133666903 09410,41297,21
Saint-Féliu-d'Avall66174661702 87410,79266,36
Saint-Génis-des-Fontaines66175667402 8419,90286,97
Ponteilla66145663002 84113,78206,17
Saint-Nazaire66186665702 78410,33269,51
Arles-sur-Tech66009661502 72428,8294,52
Baixas66014663902 61218,91138,13
Maureillas-las-Illas66106664802 56842,1061,00
Collioure66053661902 40713,02184,87
Corneilla-del-Vercol66059662002 3275,43428,55
Saint-Jean-Pla-de-Corts66178664002 27310,62214,03
Trouillas66217663002 17417,01127,81
Laroque-des-Albères66093667402 14020,51104,34
Vinça66230663202 1317,74275,32
Théza66208662002 1274,83440,37
Llupia66101663002 0746,88301,45
Estagel66071663102 04920,8398,37
Corneilla-la-Rivière66058665501 97511,90165,97
Font-Romeu-Odeillo-Via66124661201 84029,6062,16
Saint-Paul-de-Fenouillet66187662201 79043,9040,77
Villelongue-dels-Monts66225667401 78011,55154,11
Montescot66114662001 6476,02273,59
Ortaffa66129665601 5918,49187,40
Saint-Jean-Lasseille66177663001 5412,89533,22
Brouilla66026666201 5327,83195,66
Peyrestortes66138666001 5277,96191,83
Vernet-les-Bains66222668201 45016,7686,52
Villemolaque66226663001 3906,00231,67
Villeneuve-la-Rivière66228666101 3724,38313,24
Osséja66130663401 35017,1378,81
Ria-Sirach66161665001 34812,82105,15
Cerbère66048662901 3458,18164,43
Fourques66084663001 3119,39139,62
Néfiach66121661701 2878,81146,08
Banyuls-dels-Aspres66015663001 27110,53120,70
Reynès66160664001 25527,5645,54
Montesquieu-des-Albères66115667401 23517,0672,39
Bourg-Madame66025667601 2077,85153,76
Saint-Féliu-d'Amont66173661701 1946,11195,42
Opoul-Périllos66127666001 19250,5323,59
Prats-de-Mollo-la-Preste66150662301 175145,098,10
Saillagouse66167668001 14611,35100,97
Tresserre66214663001 08511,2196,79
Corbère-les-Cabanes66056661301 0484,14253,14
Saint-Laurent-de-Cerdans66179662601 04445,0823,16
Latour-de-France66096667201 03813,9474,46
Los Masos66104665009825,71171,98
Passa661346630097013,4772,01
Bouleternère660236613094910,6389,28
Cases-de-Pène660416660094013,3870,25
Tautavel662056672085953,4716,07
Bolquère660206621081817,6146,45
Maury661076646079434,6322,93
Catllar66045665007808,0297,26
Corbère66055661307627,25105,10
Terrats66207663007207,3298,36
La Cabanasse66027662106943,26212,88
Err660676680066825,9225,77
Rigarda66162663206483,60180,00
Enveitg660666676063730,5220,87
Rodès661656632062818,1134,68
Caudiès-de-Fenouillèdes660466622060336,4516,54
Marquixanes66103663205744,80119,58
Vingrau662316660057432,1217,87
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes660056676056187,876,38
Les Angles660046621055343,2012,80
Le Perthus66137664805494,27128,57
Corneilla-de-Conflent660576682053011,0248,09
Formiguères660826621050546,8810,77
Sournia661986673049829,9916,61
Estavar66072668004779,2451,62
Camélas660336630046012,7236,16
Fuilla66085668204439,6945,72
Latour-de-Carol660956676043912,6334,76
Égat66064661204214,4794,18
Palau-de-Cerdagne661326634041711,5036,26
Sahorre661666636039114,8826,28
Eus660746650038120,0818,97
Codalet66052665003682,78132,37
Ur66218667603596,7952,87
Olette661256636035128,9512,12
Saint-Michel-de-Llotes66185661303508,6440,51
Montner661186672033810,9830,78
Oms661266640033218,5317,92
Taurinya662046650033214,5022,90
Joch66089663203213,3894,97
Mosset661196650031871,934,42
Llauro66099663003178,3438,01
Castelnou660446630029319,2815,20
Matemale661056621027718,8814,67
Cassagnes660426672026515,1617,48
Clara-Villerach66051665002658,7030,46
Saint-Pierre-dels-Forcats661886621026312,8120,53
Montauriol661126630025111,1022,61
Molitg-les-Bains661096650024212,9618,67
Les Cluses66063664802348,9126,26
Serdinya661936636023216,9113,72
Corsavy660606615022247,024,72
La Llagonne660986621022023,099,53
Serralongue661946623021923,049,51
Bélesta660196672021620,5210,53
Calce660306660021323,778,96
Villefranche-de-Conflent66223665002104,4647,09
Targassonne66202661201957,8025,00
Finestret66079663201928,4322,78
Fillols66078668201898,4022,50
Montferrer661166615018621,958,47
Montbolo661136611017721,988,05
Vivès662336640017511,0715,81
Tordères66211663001729,9117,36
Llo661006680017128,446,01
Dorres660626676016924,776,82
Ansignan66006662201657,8421,05
Espira-de-Conflent66070663201656,0327,36
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie66170663001614,7433,97
Trévillach662156613016017,249,28
Nyer661236636015137,004,08
Rasiguères661586672015113,7211,01
Montalba-le-Château661116613014915,909,37
Mont-Louis66117662101480,39379,49
Eyne660756680014120,366,93
Lesquerde660976622013915,678,87
Estoher660736632013826,085,29
Caramany660396672013714,009,79
Casteil660436682013629,834,56
Caixas660296630013428,114,77
Fontrabiouse660816621012515,578,03
Arboussols660076632012414,088,81
Sainte-Léocadie66181668001228,8813,74
Baillestavy660136632011717,896,54
Fontpédrouse660806636011764,351,82
Porta661466676011565,191,76
Campôme66034665001115,2621,10
Saint-Arnac66169662201116,6016,82
Escaro660686636010815,217,10
Porté-Puymorens661476676010549,422,12
Prugnanes661526622010313,517,62
Taillet661996640010210,0210,18
Le Tech66206662309325,183,69
Rabouillet66156667309319,214,84
Coustouges66061662609316,865,52
Planèzes6614366720936,1615,10
Lansac6609266720905,2017,31
Sauto6619266210908,4310,68
Fenouillet66077662208818,764,69
Py66155663608050,861,57
Prats-de-Sournia6615166730788,019,74
Nahuja6612066340765,6013,57
Trilla6621666220758,968,37
L'Albère66001664807317,104,27
Le Vivier66234667306912,905,35
La Bastide66018661106815,634,35
Saint-Marsal66183661106615,364,30
Feilluns6607666730656,619,83
Réal66159662106310,456,03
Puyvalador66154662106319,463,24
Conat66054665006019,123,14
Nohèdes66122665006030,911,94
Calmeilles66032664005913,224,46
Lamanère66091662305723,832,39
Taulis6620366110566,199,05
Boule-d'Amont66022661305523,222,37
Planès66142662105414,243,79
Saint-Martin-de-Fenouillet66184662205210,724,85
Urbanya66219665005014,403,47
Prunet-et-Belpuig66153661304821,682,21
Jujols66090663604410,114,35
Tarerach6620166320438,165,27
Fosse6608366220414,439,26
Casefabre6604066130416,995,87
Campoussy66035667304017,042,35
Thuès-Entre-Valls66209663604020,411,96
Pézilla-de-Conflent6613966730406,855,84
Valcebollère66220663403826,031,46
Souanyas6619766360374,817,69
Ayguatébia-Talau66010663603629,681,21
Valmanya66221663203427,631,23
Mantet66102663602932,150,90
Vira66232662202612,962,01
Railleu6615766360269,972,61
Glorianes66086663202518,721,34
Oreilla66128663602516,031,56
Canaveilles66036663602410,952,19
Sansa66191663601922,270,85
Caudiès-de-Conflent6604766360186,502,77

Schéma de cohérence territoriale

SCoT des Pyrénées-Orientales Sur le territoire du département des Pyrénées-Orientales, 2 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT des Pyrénées-Orientales.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département des Pyrénées-Orientales

Voici les 34 conseillers départementaux représentant les 18 cantons du département. La liste des conseillers a été mise à jour le 27 juin 2021.

Les AspresMme Hermeline MALHERBELes AspresM. Thierry VOISIN
Le CanigouMme Marie-Edith PERALLe CanigouM. Alexandre REYNAL
La Côte SableuseMme Armande BARRERELa Côte SableuseM. Thierry DEL POSO
La Côte SalanquaiseMme Madeleine GARCIA-VIDALLa Côte SalanquaiseM. Marc PETIT
La Côte VermeilleM. Grégory MARTYLa Côte VermeilleMme Julie SANZ
Perpignan-1Mme Annabelle BRUNETPerpignan-1M. Benoît CASTANEDO
Perpignan-2Mme Laurence AUSINAPerpignan-2M. Jean SOL
Perpignan-3Mme Françoise FITERPerpignan-3M. Rémi LACAPERE
Perpignan-4Mme Isabelle DE NOELL MARCHESANPerpignan-4M. Romain GRAU
Perpignan-5M. Mathias BLANCPerpignan-5Mme Francoise CHATARD
Perpignan-6Mme Toussainte CALABRÈSEPerpignan-6M. Jean ROQUE
La Plaine d'IllibérisM. Nicolas GARCIALa Plaine d'IllibérisMme Marie-Pierre SADOURNY
Les Pyrénées catalanesM. Michel GARCIALes Pyrénées catalanesMme Aude VIVÈS
Le RibéralMme Nathalie PIQUÉLe RibéralM. Robert VILA
La Vallée de l'AglyMme Lola BEUZELa Vallée de l'AglyM. Charles CHIVILO
La Vallée de la TêtM. Jacques GARSAULa Vallée de la TêtMme Armelle REVEL-FOURCADE
Vallespir-AlbèresM. Robert GARRABÉVallespir-AlbèresMme Martine ROLLAND

Rémunération des conseillers départementaux du département des Pyrénées-Orientales

Voici les rémunérations versées aux élus des Pyrénées-Orientales (Montants bruts maximum).
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président2 722,5832 670,96
Conseiller1 944,7023 336,40
Montant exprimé en euros.

Les députés du département des Pyrénées-Orientales

Voici les 4 députés représentant le département des Pyrénées-Orientales à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Romain GRAU
2ème circonscriptionMme Catherine PUJOL
3ème circonscriptionMme Laurence GAYTE
4ème circonscriptionM. Sébastien CAZENOVE

Les sénateurs du département des Pyrénées-Orientales

Voici les 2 sénateurs du département des Pyrénées-Orientales au Sénat.

Commission des affaires économiquesM. François CALVET
Commission des affaires socialesM. Jean SOL

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Perpignan Saint-Gauderique

    CAF de Perpignan

    CAF de Perpignan Centre-ville

    CAF de Perpignan Vernet

    CAF de Céret

    CAF de Prades

  • CPAM de Perpignan, agence du Moulin à Vent

    CPAM de Perpignan - Mas Vermeil

    CPAM de Perpignan, agence de Saint-Assiscle

    CPAM de Perpignan, siège

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département des Pyrénées-Orientales.

Informations générales

Superficie des Pyrénées-Orientales411 602 hectares
4 116,02 km² (soit 1 589,20 sq mi)
Plus petite commune du départementMont-Louis avec 0,39 km²
Commune la plus étendue du départementPrats-de-Mollo-la-Preste avec 145,09 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Cases-de-Pène avec 36 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Porta avec 2 907 mètres
Altitude moyenne sur le département511 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 42.57709
Longitude: 2.47149
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 42° 34' 38'' Nord
Longitude: 2° 28' 17'' Est
Climat des Pyrénées-Orientales
  • Climat subtropical humide avec été chaud. Classification de Köppen: Cfa
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
  • Climat méditerranéen avec été chaud. Classification de Köppen: Csa
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département des Pyrénées-Orientales

Fleuve traversant le département des Pyrénées-Orientales
Fleuve L'AudeFleuve La TêtFleuve Le TechFleuve L'Agly
Fleuve Le Réart   
Rivière traversant le département des Pyrénées-Orientales
Rivière l'AriègeRivière Le VerdoubleRivière Le BolèsRivière La Boulzane
Rivière La DesixRivière La CanterraneRivière La CastellaneRivière La Lentilla
Rivière De RotjaRivière De CaillanRivière De CadyRivière De Cabrils
Rivière De MantetRivière De MauryRivière De MaureillasRivière De Llech
Rivière La RiberetteRivière AmpleRivière De LamanèreRivière De La Coumelade
Rivière De RomeRivière De Saint-LaurentRivière D'évolRivière Le Tanyari
Rivière La ComeladeRivière La MatassaRivière De RigardaRivière La Basse
Rivière D'el TermeRivière De PassaRivière D'urbanyaRivière De Laroque
Rivière Des CrozèsRivière L'illeRivière Del CastellRivière De Vaillère
Rivière Le MondonyRivière De Saint-MarsalRivière De Las IllasRivière De La Fou
40 premiers résultats sur un total de 71 Rivières.

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département des Pyrénées-Orientales

Toutes les prévisions météos de Perpignan

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Toulouse : 05 61 77 74 47

  • FOURES ET ASSOCIÉES

    LEFEBVRE & LAVAIL-BENASSIS, NOTAIRES ASSOCIÉS

    MARTIN-BOSSI CHRISTELLE

    BEIGNER ET ASSOCIÉS

    BAGNOULS ET ASSOCIÉS

    ML CAMINADE NOTAIRES

    BAGNOULS ET ASSOCIÉS

  • Déchèterie de Perpignan

    Déchèterie de Canet-en-roussillon

    Déchèterie de Saint Estève

    Déchèterie de Saint-Cyprien

    Déchèterie d'Argelès-sur-Mer

    Déchèterie de Pia

    Déchèterie d'Elne

  • Médiathèque municipale de Perpignan

    Bibliothèque municipale de Saint-Estève

    Médiathèque municipale Prosper Mérimée

    Bibliothèque municipale André Stil

    Bibliothèque municipale d'Argelès-sur-Mer

    Bibliothèque municipale de Saint-Laurent-de-la-Salanque

    Médiathèque municipale Pierre Capeille

  • Piscine du Champ de Mars

    Piscine Ecole Saint Gauderique

    Piscine Gilbert Brutus - Arlette Franco

    Piscine La Garrigole

    Piscine Moulin à Vent - La Catalane

    Centre aquatique Calicéo de Perpignan

    Piscine Europa

  • Casa Pairal - Joseph Deloncle Musée catalan des Arts et Traditions populaires

    Musée Archéologique de Ruscino

    Musée des monnaies et médailles Joseph Puig

    Musée Hyacinthe Rigaud

    Muséum d'Histoire Naturelle

    Musée d'Art Moderne

    Musée d'Archéologie Sous-Marine

  • Centre commercial Aushopping Porte d'Espagne

    Centre commercial Carrefour Perpignan Chateau Roussillon

    Centre commercial Centre d’Affaires El Centre del Món

    Centre commercial Espace Polygone

    Centre commercial Canet-en-Roussillon Alizés

    Centre commercial Saint Estève Le Canigou

    Centre commercial Prades Super U

Transport

Marché

  • Marché de Perpignan

    Marché de Canet-en-Roussillon

    Marché de Saint-Estève

    Marché de Saint-Cyprien

    Marché de Cabestany

    Marché d'Argelès-sur-Mer

    Marché de Saint-Laurent-de-la-Salanque

  •  
  •  

Vie économique

Hébergements

Hôtels Département des Pyrénées-Orientales

  • Infos et
    Réservation
    Le Château Brangoly - Adults Only
    Situé à Enveitg, l'établissement Le Château Brangoly - Adults Only propose un restaurant, un bar, un jardin et une connexion Wi-Fi gratuite dans l'ensemble de ses locaux. Cet établissement propose des chambres…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel Le Mas Trilles
    L'Hotel Le Mas Trilles est situé au pied des Pyrénées, à 2 km de la ville de Ceret. Il dispose d'une piscine extérieure chauffée. Occupant un bâtiment traditionnel en pierre restauré, les chambres lumineuses…
  • Infos et
    Réservation
    Le Relais Des Trois Mas
    Doté d'une terrasse avec piscine donnant sur la mer Méditerranée, l'établissement Le Relais Des Trois Mas propose un hébergement confortable dans un cadre provençal. Toutes les chambres ne sont accessibles que…
  • Infos et
    Réservation
    Les Mimosas
    Situé à 150 mètre de la mer d'Argelès-sur-Mer et d'un magnifique bois de pins, cet hôtel familial vous accueille dans un cadre confortable et calme, idéal pour des vacances reposantes. Les Mimosas dispose de…
  • Infos et
    Réservation
    Château De Riell
    Le Château De Riell propose un hébergement 5 étoiles dans un ancien château. Il est doté d'un jardin, d'un restaurant, d'un spa, d'un bar et d'une connexion Wi-Fi gratuite. Le château donne sur le mont…
  • Infos et
    Réservation
    Mas Lo Faix
    Situé à Saint-Laurent-de-Cerdans, le Mas Lo Faix dispose d'un restaurant, d'une piscine extérieure, d'un salon commun et d'un jardin, un service d'étage, une aire de jeux pour enfants est également disponible.…
  • Infos et
    Réservation
    Les Roches Brunes
    L'établissement Les Roches Brunes propose un hébergement à Collioure. Doté d'un restaurant, cet hôtel 4 étoiles propose des chambres climatisées avec salle de bains privative. Le château royal de Collioure se…
  • Infos et
    Réservation
    Le Galion Hotel et Restaurant Canet Plage - Logis
    Le Galion est installé au cœur de la station balnéaire de Canet-en-Roussillon, sur la côte méditerranéenne. Il est pourvu d'une piscine extérieure, couverte et chauffée en hiver. Vous bénéficierez gratuitement…
  • Infos et
    Réservation
    Le Madeloc Hôtel & Spa
    Situé à 500 mètres du centre-ville de Collioure et à 10 minutes à pied de la plage, l'hôtel Madeloc propose une piscine extérieure chauffée ouverte toute l'année, un solarium sur le toit, un jacuzzi et un…
  • Infos et
    Réservation
    Best Western Hotel Canet-Plage
    Situé à Canet-en-Roussillon, l’hôtel 4 étoiles Best Western Hotel Canet-Plage propose un salon commun, un bar, une connexion Wi-Fi gratuite et des chambres dotées d'un balcon avec vue sur la mer. Les chambres…
  • Infos et
    Réservation
    Le Fanal
    L'hôtel-restaurant Le Fanal vous accueille à seulement 4 km du centre-ville d'Argelès-sur-Mer, à 50 mètres de la plage et à 500 mètres du port. Un parking public est accessible gratuitement à proximité. Les…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel Le Majestic Canet plage
    Doté d’une piscine extérieure chauffée, l’Hotel Le Majestic Canet plage propose des hébergements dans le centre de Canet-en-Roussillon, à 50 mètres de la place Méditerranée et à moins de 100 mètres de la…
Voir tous les hôtels des Pyrénées-Orientales

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping La Palmeraie
    Ce camping est idéalement situé au coeur d'une oasis de verdure à 900m de la plage. Profitez sur place d'une piscine chauffée avec des toboggans, ainsi qu'une aire de jeux aqualudique. Pendant les vacances…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Mas Manyères
    Le camping Mas Manyères à Laroque des Albères est idéalement situé à l'intérieur des terres, entre le massif des Albères et la mer Méditerranée (seulement à 10 km des plages d'Argelès sur Mer). Une fois les…
  • Infos et
    Réservation
    Camping California & Oasis
    Situé sur la côte languedocienne à seulement 1000m de la plage, le camping California & Oasis est idéal pour passer des vacances reposantes sous le soleil du sud. Pour agrémenter votre séjour, vous trouverez…
  • Infos et
    Réservation
    Camping l'Enclave
    Situé au coeur des Pyrénées, le camping l'Enclave se trouve dans un parc naturel boisé, traversé par une petite rivière qui fera le bonheur des amateurs de pêche à la truite. Vous serez accueilli dans une…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Soleil de La Méditerranée
    Idéalement situé à seulement 800m de la mer, au pied des montagnes des Pyrénées, ce camping vous accueille dans un cadre propice à la détente. Vous profiterez de son bel espace aquatique avec toboggans, bain à…
  •  
Voir tous les camping des Pyrénées-Orientales

La page du département des Pyrénées-Orientales

La présente page du département des Pyrénées-Orientales sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 22:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements