Le département du Nord

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Hauts-de-France
  4. /
  5. Département du Nord

Le département du Nord est un département français situé dans la région Hauts-de-France (anciennement Région Nord-Pas-de-Calais). Ses habitants sont appelés les Nordiste.
Le chef-lieu du Département du Nord est la commune de Lille.
Le département s'étend sur 5 736,2 km² et compte 2 608 346 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 454,7 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental du Nord se nomme .

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental du Nord aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental en visitant cliquant sur l'adresse du site internet du conseil indiqué ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental du Nord

Numéro de Renseignements

Conseil départemental du Nord
Hôtel du département
51 rue Gustave-Delory
59047 Lille Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 03 59 73 59 59
International: +33 3 59 73 59 59

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : lenord.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 454,7 hab/km², le département du Nord dont la population totale est de 2 608 346 habitants Les habitants du département du Nord sont appelés Nordistes. La commune la moins peuplée est Dehéries avec 37 habitants. La commune la plus peuplée est Lille avec 234 475 habitants. La commune la moins dense est Locquignol avec 3,3 hab/km². La commune la plus dense est Lannoy avec 12 126,7 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionHauts-de-France
Arrondissement6 arrondissements
Canton45 cantons
Commune648 communes

Les arrondissements du département du Nord

Arrondissement d'Avesnes-sur-HelpeChef-lieu : Avesnes-sur-Helpe.
Communes de l'arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe
Arrondissement de CambraiChef-lieu : Cambrai.
Communes de l'arrondissement de Cambrai
Arrondissement de DouaiChef-lieu : Douai.
Communes de l'arrondissement de Douai
Arrondissement de DunkerqueChef-lieu : Dunkerque.
Communes de l'arrondissement de Dunkerque
Arrondissement de LilleChef-lieu : Lille.
Communes de l'arrondissement de Lille
Arrondissement de ValenciennesChef-lieu : Valenciennes.
Communes de l'arrondissement de Valenciennes

Intercommunalités sur le département du Nord

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département du Nord

Liste des 648 communes qui composent le département du Nord.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Lille
(Préfecture)
5935059000234 47534,836 731,98
Roubaix595125910098 82813,237 469,99
Tourcoing595995920098 65615,196 494,80
Dunkerque591835914086 27937,342 310,63
Villeneuve-d'Ascq590095965061 95727,462 256,26
Valenciennes596065930043 22913,843 123,48
Wattrelos596505915040 89813,443 043,01
Douai591785950039 61316,882 346,74
Marcq-en-Barœul593785970038 48614,042 741,17
Cambrai591225940032 17618,121 775,72
Maubeuge593925960029 58918,851 569,71
Lambersart593285913027 4006,164 448,05
Armentières590175928024 9096,283 966,40
Loos593605912022 8666,953 290,07
Grande-Synthe592715976022 52221,441 050,47
La Madeleine593685911021 8562,847 695,77
Hazebrouck592955919021 40826,20817,10
Mons-en-Barœul594105937021 2772,887 387,85
Croix591635917020 8814,444 702,93
Wasquehal596465929020 8606,863 040,82
Coudekerque-Branche591555921020 8519,142 281,29
Halluin592795925020 74312,561 651,51
Denain591725922019 87711,521 725,43
Ronchin595075979019 2945,423 559,78
Hem592995951018 6369,651 931,19
Faches-Thumesnil592205915518 1914,623 937,45
Saint-Amand-les-Eaux595265923015 87033,81469,39
Sin-le-Noble595695945015 42811,531 338,07
Bailleul590435927015 16343,42349,22
Wattignies596485963515 0756,312 389,06
Haubourdin592865932014 7255,312 773,07
Hautmont592915933014 51712,271 183,13
Caudry591395954014 12112,941 091,27
Lys-lez-Lannoy593675939013 6433,264 184,97
Roncq595085922313 48210,591 273,09
Anzin590145941013 3293,643 661,81
Saint-André-lez-Lille595275935013 1513,164 161,71
Mouvaux594215942013 1214,173 146,52
Comines591525956012 78816,02798,25
Seclin595605911312 46317,42715,44
Raismes594915959012 32433,31369,98
Marly593835977012 0838,041 502,86
Somain595745949011 93412,32968,67
Fourmies592495961011 56322,98503,18
Saint-Saulve595445988011 27612,04936,54
Bruay-sur-l'Escaut591125986011 2586,701 680,30
Gravelines592735982011 01422,66486,05
Marquette-lez-Lille593865952010 7984,862 221,81
Wambrechies596365911810 60815,47685,71
Annœullin590115911210 4719,011 162,15
Vieux-Condé596165969010 46511,06946,20
Jeumont593245946010 34410,211 013,12
Douchy-les-Mines591795928210 2939,201 118,80
Neuville-en-Ferrain594265996010 2646,181 660,84
Aniche590085958010 0856,521 546,78
Bondues59090599109 80813,05751,57
Escaudain59205591249 6829,97971,11
Merville59400596609 64126,96357,60
Condé-sur-l'Escaut59153591639 51518,40517,12
Leers59339591159 3785,401 736,67
Lesquin59343598109 0128,411 071,58
Aulnoye-Aymeries59033596208 8408,661 020,79
Onnaing59447592648 78912,97677,64
Orchies59449593108 63310,92790,57
La Chapelle-d'Armentières59143599308 57710,33830,30
Pérenchies59457598408 5423,032 819,14
Téteghem-Coudekerque-Village59588592298 28530,44272,17
Linselles59352591268 27511,71706,66
Cappelle-la-Grande59131591807 9205,461 450,55
Houplines59317591167 78211,32687,46
Wavrin59653591367 77113,55573,51
Nieppe59431598507 51217,30434,22
Fresnes-sur-Escaut59253599707 49911,77637,13
Waziers59654591197 4024,341 705,53
Auby59028599507 2397,121 016,71
Aulnoy-lez-Valenciennes59032593007 2246,121 180,39
Bourbourg59094596307 15238,49185,81
Le Cateau-Cambrésis59136593607 03027,24258,08
Quesnoy-sur-Deûle59482598906 93114,36482,66
Beuvrages59079591926 8093,002 269,67
Feignies59225597506 80918,80362,18
La Bassée59051594806 5093,541 838,70
Estaires59212599406 46112,82503,98
Cuincy59165595536 4007,01912,98
Louvroil59365597206 3715,901 079,83
Lallaing59327591676 3645,991 062,44
Quiévrechain59484599206 3624,711 350,74
Templeuve-en-Pévèle59586592426 33215,84399,75
Trith-Saint-Léger59603591256 2926,87915,87
Pecquencourt59456591466 0889,60634,17
Loon-Plage59359592796 08535,67170,59
Roost-Warendin59509592866 0377,16843,16
Flers-en-Escrebieux59234591285 7817,11813,08
Wormhout59663594705 67227,41206,93
La Gorgue59268592535 63915,03375,18
Wallers59632591355 61020,89268,55
Santes59553592115 6087,57740,82
Flines-lez-Raches59239591485 59819,22291,26
Fenain59227591795 5105,78953,29
Sainghin-en-Weppes59524591845 4817,71710,89
Ostricourt59452591625 4547,60717,63
Dechy59170591875 3609,27578,21
Wervicq-Sud59656591175 3535,091 051,67
Erquinghem-Lys59202591935 3168,94594,63
Ferrière-la-Grande59230596805 27310,01526,77
Grand-Fort-Philippe59272591535 1303,131 638,98
Bauvin59052592215 0863,851 321,04
Lambres-lez-Douai59329595525 0078,81568,33
Petite-Forêt59459594944 8874,551 074,07
Le Quesnoy59481595304 87014,23342,23
Cysoing59168598304 84913,62356,02
Phalempin59462591334 8207,93607,82
Bousbecque59098591664 8046,44745,96
Montigny-en-Ostrevent59414591824 7935,42884,32
Baisieux59044597804 7778,68550,35
Sequedin59566593204 7753,931 215,01
Guesnain59276592874 6894,051 157,78
Hallennes-lez-Haubourdin59278593204 6764,351 074,94
Marchiennes59375598704 58421,44213,81
Auberchicourt59024591654 5517,12639,19
Crespin59160591544 4959,94452,21
Bray-Dunes59107591234 4958,57524,50
Hergnies59301591994 43310,75412,37
Steenvoorde59580591144 42929,82148,52
Provin59477591854 4033,391 298,82
Abscon59002592154 3097,27592,71
Solesmes59571597304 29023,25184,52
Escautpont59207592784 2085,78728,03
Leffrinckoucke59340594954 2077,28577,88
Avesnes-sur-Helpe59036594404 1952,241 872,77
Ghyvelde59260592544 13135,92115,01
Hérin59302591954 1274,48921,21
Masny59390591764 1097,12577,11
Rousies59514591314 0725,79703,28
Maing59369592334 06611,68348,12
Hondschoote59309591224 06023,66171,60
Gondecourt59266591474 0318,22490,39
Raimbeaucourt59489592834 00811,08361,73
Lourches59361591563 9522,651 491,32
Bouchain59092591113 92412,39316,71
Hasnon59284591783 91812,74307,54
Toufflers59598593903 9112,391 636,40
Thumeries59592592393 8847,03552,49
Rœulx59504591723 8074,02947,01
Neuville-Saint-Rémy59428595543 7822,371 595,78
Steenwerck59581591813 67227,47133,67
Avesnes-les-Aubert59037591293 6309,01402,89
Bergues59067593803 6001,322 727,27
Hornaing59314591713 5628,95397,99
Landrecies59331595503 48221,70160,46
Templemars59585591753 4654,61751,63
Allennes-les-Marais59005592513 4565,55622,70
Iwuy59322591413 37112,75264,39
Houplin-Ancoisne59316592633 3376,48514,97
Haveluy59292592553 3044,70702,98
Fretin59256592733 29013,17249,81
Bavay59053595703 26410,12322,53
Anor59012591863 22122,24144,83
Escaudœuvres59206591613 2186,64484,64
Mérignies59398597103 1998,61371,54
Boussois59104591683 1946,29507,79
Hoymille59319594923 1945,53577,58
Arleux59015591513 17711,10286,22
Berlaimont59068591453 17513,10242,37
Proville59476592673 1246,31495,09
La Sentinelle59564591743 1173,89801,29
Emmerin59193593203 1084,91632,99
Quarouble59479592433 07712,27250,77
Coutiches59158593103 07716,34188,31
Lezennes59346592603 0502,141 425,23
Willems59660597803 0485,80525,52
Thiant59589592242 9998,39357,45
Chéreng59146591522 9734,18711,24
Salomé59550594962 9455,25560,95
Pont-à-Marcq59466597102 9112,221 311,26
Wignehies59659592122 85513,86205,99
Lecelles59335592262 84716,24175,31
Courchelettes59156595522 8421,671 701,80
Sainghin-en-Mélantois59523592622 83010,48270,04
Genech59258592422 8277,46378,95
Sains-du-Nord59525591772 79916,03174,61
Beuvry-la-Forêt59080593102 79612,52223,32
Trélon59601591322 77139,1570,78
Masnières59389592412 74510,97250,23
Râches59486591942 7014,87554,62
Marpent59385591642 7014,83559,21
Neuville-sur-Escaut59429592932 6884,74567,09
Haspres59285591982 68012,20219,67
Avelin59034597102 64113,76191,93
Wahagnies59630592612 6365,69463,27
Watten59647591432 5997,32355,05
Nomain59435593102 54919,11133,39
Famars59221593002 5454,73538,05
Capinghem59128591602 5371,861 363,98
Morbecque59416591902 52444,3456,92
Monchecourt59409592342 5216,77372,38
Leval59344596202 5165,89427,16
Vieux-Berquin59615592322 51225,9696,76
Camphin-en-Pévèle59124597802 4996,45387,44
Saultain59557599902 4926,45386,36
Verlinghem59611592372 48310,08246,33
Pont-sur-Sambre59467591382 46911,33217,92
Busigny59118591372 45616,47149,12
Frelinghien59252592362 44711,27217,13
Recquignies59495592452 4466,17396,43
Lewarde59345592872 4303,90623,08
Herlies59303591342 3937,11336,57
Landas59330593102 39211,95200,17
Avesnelles59035594402 37112,71186,55
Haulchin59288591212 3405,13456,14
Gommegnies59265591442 30815,78146,26
Méteren59401592702 30718,44125,11
Bachant59041591382 2919,37244,50
Cappelle-en-Pévèle59129592422 2688,11279,65
Cassel59135596702 26512,65179,05
Bersée59071592352 26310,93207,04
Attiches59022595512 2616,68338,47
Ennevelin59197597102 2369,92225,40
Fournes-en-Weppes59250591342 2318,22271,41
Lompret59356598402 2303,10719,35
Poix-du-Nord59464592182 2228,67256,29
Prouvy59475591212 2204,41503,40
Faumont59222593102 2139,58231,00
Cousolre59157591492 20520,98105,10
Armbouts-Cappel59016593802 20010,15216,75
Raillencourt-Sainte-Olle59488595542 1797,09307,33
Bertry59074599802 1688,54253,86
Boeschepe59086592992 15513,59158,57
Walincourt-Selvigny59631591272 15315,07142,87
Villers-Outréaux59624591422 1427,09302,12
Prémesques59470598402 1235,07418,74
Renescure59497591732 12018,93111,99
Esquelbecq59210594702 11612,70166,61
Mons-en-Pévèle59411592462 11512,37170,98
Godewaersvelde59262592702 08611,89175,44
La Longueville59357595702 08217,64118,03
Blaringhem59084591732 05918,23112,95
Caëstre59120591902 01910,20197,94
Beauvois-en-Cambrésis59063591572 0043,52569,32
Marquillies59388592741 9986,91289,15
Warhem59641593801 99627,8471,70
Préseau59471599901 9936,34314,35
Hélesmes59297591711 9797,36268,89
Rexpoëde59499591221 97713,37147,87
Sebourg59559599901 97414,23138,72
Écaillon59185591761 9634,00490,75
Sailly-lez-Lannoy59522593901 9374,43437,25
Rosult59511592301 9318,16236,64
Ligny-en-Cambrésis59349591911 9168,79217,97
Marcoing59377591591 90015,11125,74
Marquette-en-Ostrevant59387592521 8977,47253,95
Lannoy59332593901 8190,1512 126,67
Deûlémont59173598901 8189,94182,90
Assevent59021596001 8151,87970,59
Spycker59576593801 8069,19196,52
Quiévy59485592141 8026,86262,68
Bierne59082593801 80111,04163,13
Bachy59042598301 7916,41279,41
Solre-le-Château59572597401 78013,76129,36
Fontaine-Notre-Dame59244594001 77610,52168,82
Rumegies59519592261 7587,71228,02
Glageon59261591321 75811,77149,36
Bousies59099592221 7579,88177,83
Bois-Grenier59088592801 7397,25239,86
Saméon59551593101 7078,82193,54
Saint-Jans-Cappel59535592701 7067,96214,32
Aubry-du-Hainaut59027594941 7054,32394,68
Camphin-en-Carembault59123591331 6997,39229,91
Féchain59224592471 6985,14330,35
Saulzoir59558592271 68810,10167,13
Cantin59126591691 6859,32180,79
Aubers59025592491 67410,14165,09
Steenbecque59578591891 67311,96139,88
Bruille-Saint-Amand59114591991 6677,88211,55
Bourghelles59096598301 6616,55253,59
Herzeele59305594701 64917,1796,04
Wavrechain-sous-Denain59651592201 6372,37690,72
Illies59320594801 6357,91206,70
Flines-lès-Mortagne59238591581 63514,45113,15
Moncheaux59408592831 6324,97328,37
Lauwin-Planque59334595531 6213,67441,69
Colleret59151596801 61718,7986,06
Zuydcoote59668591231 6012,60615,77
Mortagne-du-Nord59418591581 5952,18731,65
Erre59203591711 5875,88269,90
Arnèke59018592851 57013,41117,08
Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533592921 5666,41244,31
Saint-Aubert59528591881 5658,12192,73
Vendeville59609591751 5642,57608,56
Zegerscappel59666594701 53617,4088,28
Bouvignies59105598701 5328,70176,09
Haussy59289592941 52116,2293,77
Anstaing59013591521 5172,30659,57
Auchy-lez-Orchies59029593101 5027,79192,81
Gouzeaucourt59269592311 47512,11121,80
Le Doulieu59180599401 46611,74124,87
Vicq59613599701 4643,92373,47
Forest-sur-Marque59247595101 4621,051 392,38
Férin59228591691 4585,52264,13
Felleries59226597401 45419,4974,60
Avesnes-le-Sec59038592961 44910,39139,46
Maretz59382592381 44411,28128,01
Uxem59605592291 4438,27174,49
Sars-Poteries59555592161 4377,88182,36
Rumilly-en-Cambrésis59520592811 4366,76212,43
Rieux-en-Cambrésis59502592771 4327,66186,95
Maroilles59384595501 42822,1364,53
Lieu-Saint-Amand59348591111 4265,11279,06
Bollezeele59089594701 42417,5481,19
Hordain59313591111 4235,66251,41
Brouckerque59110596301 42111,91119,31
Viesly59614592711 41410,67132,52
Haverskerque59293596601 4139,17154,09
Mouchin59419593101 4089,19153,21
Tressin59602591521 4051,89743,39
Radinghem-en-Weppes59487593201 4016,82205,43
Lécluse59336592591 3724,96276,61
Steene59579593801 37110,28133,37
Bruille-lez-Marchiennes59113594901 3614,33314,32
Nivelle59434592301 3515,92228,21
Vred59629598701 3383,42391,23
Curgies59166599901 3376,08219,90
Don59670592721 3372,32576,29
Wannehain59638598301 3303,71358,49
Aix-en-Pévèle59004593101 3206,55201,53
Wandignies-Hamage59637598701 3196,30209,37
Winnezeele59662596701 31315,5484,49
Neuf-Mesnil59424593301 3091,211 081,82
Étrœungt59218592191 30725,1052,07
Ennetières-en-Weppes59196593201 30410,44124,90
Villers-Pol59626595301 28712,17105,75
Englefontaine59194595301 2824,62277,49
Hantay59281594961 2812,09612,92
Gruson59275591521 2673,13404,79
Neuf-Berquin59423599401 2636,40197,34
Bellaing59064591351 2613,42368,71
Rieulay59501598701 2617,29172,98
Cartignies59134592441 24626,4147,18
Eecke59189591141 22110,29118,66
Fontaine-au-Pire59243591571 2207,57161,16
Saint-Souplet59545593601 21612,6696,05
Looberghe59358596301 19019,5560,87
Ohain59445591321 18911,88100,08
Villers-en-Cauchies59622591881 1878,94132,77
Aubigny-au-Bac59026592651 1665,16225,97
Killem59326591221 16311,9997,00
Saint-Sylvestre-Cappel59546591141 1608,14142,51
Cappelle-Brouck59130596301 15117,5565,58
Jenlain59323591441 1455,91193,74
Quaëdypre59478593801 12918,7060,37
Thun-Saint-Amand59594591581 1193,71301,62
Estrées59214591511 1035,82189,52
Wargnies-le-Grand59639591441 1025,68194,01
Vendegies-sur-Écaillon59608592131 0986,57167,12
Saint-Remy-du-Nord59543593301 0955,91185,28
Clary59149592251 0889,93109,57
Neuvilly59430593601 08812,5786,56
Verchain-Maugré59610592271 0739,62111,54
Artres59019592691 0616,55161,98
Ferrière-la-Petite59231596801 0585,35197,76
Gœulzin59263591691 0494,79219,00
Bugnicourt59117591511 0496,28167,04
Villereau59619595301 0465,52189,49
Fromelles59257592491 0418,54121,90
Prisches59474595501 03623,1144,83
Carnin59133591121 0332,33443,35
Maulde59393591581 0335,18199,42
Saint-Python59541597301 0277,43138,22
Carnières59132592171 0208,13125,46
Beaufort59058593301 01412,7679,47
Merris59399592701 01110,09100,20
Paillencourt59455592951 0097,56133,47
Villers-Sire-Nicole59627596001 0088,45119,29
Bavinchove59054596709988,31120,10
Élesmes59190596009866,23158,27
Flêtre59237592709868,98109,80
Saint-Pierre-Brouck59539596309858,86111,17
Houtkerque593185947098413,1374,94
Pitgam594635928497323,3741,63
Estreux59215599909595,30180,94
Taisnières-sur-Hon595845957095716,2259,00
Strazeele59582592709484,69202,13
Hondeghem593085919093412,6074,13
Louvignies-Quesnoy59363595309318,43110,44
Rubrouck595165928592814,8862,37
Odomez59444599709244,87189,73
Socx59570593809238,00115,38
Péronne-en-Mélantois59458592739181,14805,26
Nieurlet594335914391710,2589,46
Thiennes59590591899127,54120,95
Esquerchin59211595539065,34169,66
Tourmignies59600595519032,03444,83
Holque59307591439033,81237,01
Sainte-Marie-Cappel59536596709027,56119,31
Anhiers59007591948901,71520,47
Houdain-lez-Bavay593155957088612,1872,74
Vieux-Reng596185960088111,6475,69
Mastaing59391591728815,97147,57
Fressain59254592348806,39137,72
Quérénaing59480592698704,32201,39
Louvil59364598308692,50347,60
Hon-Hergies593105957086711,0278,68
Château-l'Abbaye59144592308624,41195,46
Noyelles-lès-Seclin59437591398582,38360,50
Dompierre-sur-Helpe591775944085713,2064,92
Jolimetz59325595308543,98214,57
Saint-Vaast-en-Cambrésis59547591888534,42192,99
Beaucamps-Ligny59056591348515,04168,85
Émerchicourt59192595808475,11165,75
Preux-au-Bois59472592888373,99209,77
Millam594025914383712,4467,28
Thivencelle59591591638364,03207,44
Saint-Hilaire-sur-Helpe595345944082715,4153,67
Troisvilles59604599808248,4297,86
Awoingt59039594008166,31129,32
Bellignies59065595708135,18156,95
Bambecque590465947081211,8168,76
Maresches59381599908124,78169,87
Noyelles-sur-Escaut59438591598114,80168,96
Catillon-sur-Sambre591375936080513,0361,78
Wallon-Cappel59634591907945,44145,96
Hamel59280591517883,59219,50
Noordpeene594365967078817,1246,03
Pommereuil59465593607766,45120,31
Lynde59366591737759,0785,45
Chemy59145591477723,48221,84
Les Rues-des-Vignes595175925877117,8543,19
Brillon59109591787712,87268,64
Wargnies-le-Petit59640591447675,22146,93
Rombies-et-Marchipont59505599907604,81158,00
Honnecourt-sur-Escaut593125926676015,4949,06
Bouvines59106598307562,71278,97
Béthencourt59075595407555,15146,60
Crèvecœur-sur-l'Escaut591615925875119,0639,40
Thun-l'Évêque59593591417515,69131,99
Briastre59108597307506,92108,38
Boëseghem59087591897507,08105,93
Marcq-en-Ostrevent59379592527486,27119,30
Bermerain59069592137366,66110,51
Gognies-Chaussée59264596007307,9491,94
Mecquignies59396595707204,78150,63
Millonfosse59403591787183,48206,32
Loffre59354591827142,60274,62
Estrun59219592957122,82252,48
Mairieux59370332207116,49109,55
Brunémont59115591517091,95363,59
Cerfontaine59142596807093,87183,20
Noyelles-sur-Selle59440592826975,05138,02
Villers-Guislain596235929769111,2761,31
Erchin59199591696865,28129,92
Lederzeele59337591436838,6479,05
Cattenières59138592176825,40126,30
Oudezeele59453596706779,3672,33
Inchy59321595406763,90173,33
Fontaine-au-Bois59242595506747,6887,76
Esnes592095912767414,4446,68
Craywick59159592796687,7386,42
Crochte59162593806657,8384,93
Villers-au-Tertre59620592346614,57144,64
Obies59441595706605,43121,55
Ebblinghem59184591736589,2071,52
Rouvignies59515592206553,25201,54
Tilloy-lez-Cambrai59597595546513,32196,08
Sepmeries59565592696515,99108,68
Ledringhem59338594706517,0192,87
Staple59577591906499,9765,10
Oisy59446591956492,57252,53
La Neuville59427592396403,95162,03
Ors594505936064017,7636,04
Saint-Waast59548595706405,91108,29
Le Maisnil59371591346393,51182,05
West-Cappel59657593806377,5784,15
Vieux-Mesnil59617591386355,95106,72
Naves59422591616305,19121,39
Élincourt59191591276258,4174,32
Beugnies59078592166248,9269,96
Cagnoncles59121591616186,2399,20
Hargnies59283591386135,14119,26
Englos59195593206131,35454,07
Buysscheure59119592856096,1599,02
Sars-et-Rosières59554592306082,60233,85
Merckeghem593975947060610,7356,48
Ramillies59492591616025,11117,81
Erquinghem-le-Sec59201593205971,75341,14
Wasnes-au-Bac59645592525955,19114,64
Warlaing59642598705813,89149,36
Borre59091591905785,9696,98
Bévillers59081592175724,79119,42
Fressies59255592475714,73120,72
Forest-en-Cambrésis59246592225708,8764,26
Cauroir59141594005675,61101,07
Féron592295961056413,3942,12
Volckerinckhove59628594705639,8856,98
Beaudignies59057595305617,9270,83
Honnechy59311599805616,5385,91
Montigny-en-Cambrésis59413592255575,8794,89
Berthen59073592705565,18107,34
Orsinval59451595305533,34165,57
Dourlers59181594405518,7463,04
Limont-Fontaine59351593305506,7881,12
Hem-Lenglet59300592475484,94110,93
Aubencheul-au-Bac59023592655463,20170,63
Sémeries595625944054413,4640,42
Thun-Saint-Martin59595591415416,0389,72
Monchaux-sur-Écaillon59407592245384,55118,24
Liessies593475974053717,6030,51
Cobrieux59150598305262,84185,21
Bantigny59048595545233,17164,98
Wicres59658591345222,77188,45
Terdeghem59587591145228,8259,18
Boussières-sur-Sambre59103593305213,28158,84
Floyon592415921952017,4729,77
Zuytpeene596695967051811,8043,90
Oxelaëre59454596705174,72109,53
Niergnies59432594005144,37117,62
Ghissignies59259595305114,52113,05
Bazuel590555936051111,8143,27
Saint-Remy-Chaussée59542596205115,1798,84
Vertain59612597305105,7888,24
Tilloy-lez-Marchiennes59596598705095,5092,55
Saint-Martin-sur-Écaillon59537592135065,3095,47
Eringhem592005947050411,5343,71
Le Favril592235955050411,4943,86
Malincourt593725912748910,3047,48
Vendegies-au-Bois59607592184889,9848,90
Escarmain59204592134846,4075,63
Grand-Fayt59270592444828,8054,77
La Groise59274593604829,3851,39
Mœuvres59405621474817,3865,18
Sercus59568591734764,9895,58
Marbaix59374594404736,6271,45
Oost-Cappel59448591224713,99118,05
Taisnières-en-Thiérache59583595504718,5055,41
Abancourt59001592684695,6782,72
Romeries59506597304696,0178,04
Ruesnes59518595304596,7568,00
Estourmel59213594004585,4584,04
Roucourt59513591694563,19142,95
Monceau-Saint-Waast59406596204555,9376,73
Caullery59140591914522,50180,80
Sailly-lez-Cambrai59521595544433,28135,06
Beaumont-en-Cambrésis59059595404413,31133,23
Boussières-en-Cambrésis59102592174384,8290,87
Bantouzelle59049592664377,4558,66
Lesdain59341592584358,4351,60
La Flamengrie59232595704262,03209,85
Saint-Momelin59538591434256,0070,83
Potelle59468595304254,04105,20
Herrin59304591474182,17192,63
Bry59116591444142,88143,75
Séranvillers-Forenville59567594004147,2457,18
Pradelles59469591904123,27125,99
Wavrechain-sous-Faulx59652591114093,80107,63
Hardifort59282596704076,1466,29
Cantaing-sur-Escaut59125592674046,4862,35
Sommaing59575592134033,60111,94
Maurois59394599804032,11191,00
Boursies59097621474027,6252,76
Broxeele59111594703993,77105,84
Villers-Plouich596255923139610,9736,10
Haut-Lieu59290594403949,0743,44
Bousignies-sur-Roc591015914938712,1431,88
Ochtezeele59443596703855,5869,00
Frasnoy59251595303765,8464,38
Ribécourt-la-Tour59500591593738,7942,43
Aibes59003591493729,2340,30
Audignies59031595703723,66101,64
Bermeries59070595703715,2970,13
Flaumont-Waudrechies59233594403655,7064,04
Wambaix59635594003636,1758,83
Clairfayts59148597403617,5347,94
Saint-Aubin595295944035410,1234,98
Hecq59296595303541,36260,29
Reumont59498599803522,77127,08
Eswars59216591613502,78125,90
Banteux59047592663496,1856,47
Bousignies59100591783483,14110,83
Saint-Aybert59530591633484,1983,05
Eth59217591443462,84121,83
Bas-Lieu59050594403447,6245,14
Boulogne-sur-Helpe59093594403418,7039,20
Saint-Benin59531593603404,6672,96
Gussignies59277595703323,4695,95
Dimechaux59174597403304,8568,04
Salesches59549592183274,5871,40
Doignies59176621473267,4044,05
Locquignol593535953032697,553,34
Wulverdinghe59664591433172,92108,56
Haynecourt59294592653145,9253,04
Dimont59175592163107,4941,39
Petit-Fayt59461592443108,1637,99
Bettignies59076596003104,6267,10
Preux-au-Sart59473591443095,0960,71
Saint-Georges-sur-l'Aa59532598203098,1338,01
Mazinghien59395593603059,0133,85
Blécourt59085592683053,5885,20
Escobecques59208593203041,85164,32
Gonnelieu59267592313024,9760,76
Neuville-en-Avesnois59425592183023,1795,27
Wylder59665593802962,55116,08
Hestrud59306597402926,0947,95
Wallers-en-Fagne59633591322827,7936,20
Montay59412593602765,5150,09
Noyelles-sur-Sambre59439595502716,4941,76
Obrechies59442596802695,4549,36
Éclaibes59187593302684,8954,81
Drincham59182596302663,3878,70
Beaurepaire-sur-Sambre59061595502667,8633,84
Flesquières59236592672616,2841,56
Sassegnies59556591452594,1562,41
Anneux59010594002595,4447,61
Bettrechies59077595702573,3676,49
Bersillies59072596002562,8390,46
Wemaers-Cappel59655596702544,1361,50
Bissezeele59083593802533,5770,87
Larouillies59333592192495,4046,11
Eppe-Sauvage591985913224816,6714,88
Croix-Caluyau59164592222474,0161,60
Rejet-de-Beaulieu59496593602426,3538,11
Wattignies-la-Victoire59649596802406,3138,03
Semousies59563594402373,0876,95
Warneton59643595602374,1756,83
Beaurain59060597302341,01231,68
Zermezeele59667596702284,8347,20
Ramousies59493591772289,6023,75
Lez-Fontaine59342597402254,5149,89
Montrécourt59415592272243,5662,92
Amfroipret59006591442161,54140,26
Damousies59169596802025,0040,40
Cuvillers59167592681982,8369,96
Robersart59503595501982,3384,98
Sancourt59552592651963,8850,52
Haucourt-en-Cambrésis59287591911933,5754,06
Rainsars59490591771776,1628,73
Baives59045591321677,9820,93
Beaurieux59062597401647,3922,19
Raucourt-au-Bois59494595301621,04155,77
Bérelles59066597401565,7826,99
Capelle59127592131455,0728,60
Écuélin59188596201403,4041,18
Solrinnes59573597401395,4225,65
Quiévelon59483596801364,3531,26
Willies59661597401364,1432,85
Floursies59240594401274,6527,31
Eccles5918659740803,5422,60
Moustier-en-Fagne5942059132587,138,13
Choisies5914759740492,5119,52
Dehéries5917159127371,8719,79

Schéma de cohérence territoriale

SCoT du Nord Sur le territoire du département du Nord, 8 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT du Nord.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département du Nord

Voici les 82 conseillers départementaux représentant les 45 cantons du département. La liste des conseillers a été mise à jour le 27 juin 2021.

AnicheM. Charles BEAUCHAMPAnicheMme Maryline LUCAS
AnnœullinMme Marie CIETERSAnnœullinM. Philippe WAYMEL
AnzinM. Pierre-Michel BERNARDAnzinMme Michelle GRÉAUME
ArmentièresMme Sylvie DELRUEArmentièresM. Michel PLOUY
Aulnoye-AymeriesM. Bernard BAUDOUXAulnoye-AymeriesMme Agnes DENYS
Aulnoy-lez-ValenciennesMme Isabelle CHOAINAulnoy-lez-ValenciennesM. Jean-Claude DULIEU
Avesnes-sur-HelpeM. Sébastien SEGUINAvesnes-sur-HelpeMme Aude VAN CAUWENBERGE
BailleulM. Stéphane DIEUSAERTBailleulMme Marie SANDRA
CambraiMme Sylvie LABADENSCambraiM. Nicolas SIEGLER
Le Cateau-CambrésisM. Yannick CAREMELLELe Cateau-CambrésisMme Sylvie CLERC
CaudryMme Anne-Sophie BOISSEAUXCaudryM. Frédéric BRICOUT
Coudekerque-BrancheMme Barbara BAILLEULCoudekerque-BrancheM. Julien GOKEL
CroixM. Régis CAUCHECroixMme Barbara COEVOET
DenainMme Isabelle DENIZON ZAWIEJADenainM. Michel LEFEBVRE
DouaiM. Christian POIRETDouaiMme Caroline SANCHEZ
Dunkerque-1M. Grégory BARTHOLOMÉUSDunkerque-1Mme Christine DECODTS
Dunkerque-2Mme Martine ARLABOSSEDunkerque-2M. Paul CHRISTOPHE
Faches-ThumesnilM. François-Xavier CADARTFaches-ThumesnilMme Frédérique SEELS
FourmiesMme Carole DEVOSFourmiesM. Mickaël HIRAUX
Grande-SyntheMme Isabelle FERNANDEZGrande-SyntheM. Bertrand RINGOT
HazebrouckM. Valentin BELLEVALHazebrouckMme Monique EVRARD
LambersartMme Marie-Laurence FAUCHILLELambersartM. Jacques HOUSSIN
Lille-1M. Sébastien LEPRÊTRELille-1Mme Elisabeth MASSE
Lille-2M. Loïc CATHELAINLille-2Mme Marie CHAMPAULT
Lille-3M. Simon JAMELINLille-3Mme Céline SCAVENNEC
Lille-4Mme Stéphanie BOCQUETLille-4M. Laurent PERIN
Lille-5M. Maël GUIZIOULille-5Mme Anne MIKOLAJCZAK
Lille-6Mme Valérie CONSEILLille-6M. Roger VICOT
MarlyMme Béatrice DESCAMPSMarlyM. Jean-Noël VERFAILLIE
MaubeugeM. Nicolas LEBLANCMaubeugeMme Marie-Paule ROUSSELLE
OrchiesM. Jean Luc DETAVERNIEROrchiesMme Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI
Roubaix-1M. Max-André PICKRoubaix-1Mme Karima ZOUGGAGH
Roubaix-2M. Benjamin CAILLIERETRoubaix-2Mme Soraya FAHEM
Saint-Amand-les-EauxMme Claudine DEROEUXSaint-Amand-les-EauxM. Eric RENAUD
Sin-le-NobleMme Josyane BRIDOUXSin-le-NobleM. Frédéric DELANNOY
TempleuveM. Luc MONNETTempleuveMme Charlotte PARMENTIER-LECOCQ
Tourcoing-1M. Vincent LEDOUXTourcoing-1Mme Marie TONNERRE-DESMET
Tourcoing-2Mme Doriane BECUETourcoing-2M. Gérald DARMANIN
ValenciennesM. Laurent DEGALLAIXValenciennesMme Valérie LETARD
Villeneuve-d'AscqM. Didier MANIERVilleneuve-d'AscqMme Françoise MARTIN
WormhoutM. Patrick VALOISWormhoutMme Anne VANPEENE

Rémunération des conseillers départementaux du département du Nord

Voici les rémunérations versées aux élus du Nord (Montants bruts maximum).
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 811,6145 739,34
Conseiller2 722,5832 670,96
Montant exprimé en euros.

Les députés du département du Nord

Voici les 21 députés représentant le département du Nord à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Adrien QUATENNENS
2ème circonscriptionM. Ugo BERNALICIS
3ème circonscriptionM. Christophe DI POMPEO
4ème circonscriptionMme Brigitte LISO
5ème circonscriptionM. Sébastien HUYGHE
6ème circonscriptionMme Charlotte LECOCQ
7ème circonscriptionMme Valérie SIX
8ème circonscriptionMme Catherine OSSON
9ème circonscriptionMme Valérie PETIT
10ème circonscriptionM. Vincent LEDOUX
11ème circonscriptionMme Florence MORLIGHEM
12ème circonscriptionMme Anne-Laure CATTELOT
13ème circonscriptionM. Christian HUTIN
14ème circonscriptionM. Paul CHRISTOPHE
15ème circonscriptionMme Jennifer DE TEMMERMAN
16ème circonscriptionM. Alain BRUNEEL
17ème circonscriptionM. Dimitri HOUBRON
18ème circonscriptionM. Guy BRICOUT
19ème circonscriptionM. Sébastien CHENU
20ème circonscriptionM. Fabien ROUSSEL
21ème circonscriptionMme Béatrice DESCAMPS

Les sénateurs du département du Nord

Voici les 11 sénateurs du département du Nord au Sénat.

Commission des loisMme Brigitte LHERBIER
Commission des loisM. Dany WATTEBLED
Commission des financesM. Éric BOCQUET
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Frédéric MARCHAND
Commission des affaires économiquesM. Jean-Pierre DECOOL
Commission des loisM. Marc-Philippe DAUBRESSE
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableMme Martine FILLEUL
Commission des affaires économiquesMme Michelle GRÉAUME
Commission des affaires socialesM. Olivier HENNO
Commission des loisM. Patrick KANNER
Commission des affaires économiquesMme Valérie LÉTARD

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Les prochaines élections départementales auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Élections départementalesRésultats des élections départementales sur le département du Nord
Élections Présidentielles 2012Résultats des Présidentielles 2012 sur le département du Nord
Élections Régionales 2010Résultats des Régionales 2010 sur le département du Nord
Élections Présidentielles 2007Résultats des Présidentielles 2007 sur le département du Nord
Élections Régionales 2004Résultats des Régionales 2004 sur le département du Nord
Élections Présidentielles 2002Résultats des Présidentielles 2002 sur le département du Nord

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Lille Centre

    CAF de Lille Faubourg-de-Béthune

    CAF de Lille Fives

    CAF de Lomme

    CAF de Roubaix Alma

    CAF de Roubaix Verdun

    CAF de Roubaix Quartiers Nord

  • CPAM de Lomme

    CPAM de Lille

    CPAM de Fives

    CPAM de Roubaix

    CPAM de Tourcoing

    CPAM de Dunkerque

    CPAM de Rosendaël

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département du Nord.

Informations générales

Superficie du Nord573 616 hectares
5 736,16 km² (soit 2 214,74 sq mi)
Plus petite commune du départementLannoy avec 0,15 km²
Commune la plus étendue du départementLocquignol avec 97,55 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Saint-Georges-sur-l'Aa avec 1 mètre
Altitude maximale
Commune la plus haute
Anor avec 271 mètres
Altitude moyenne sur le département69 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 50.45846
Longitude: 3.1418
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 50° 27' 30'' Nord
Longitude: 3° 8' 30'' Est
Climat du Nord
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département du Nord

Rivière traversant le département du Nord
Rivière l'OiseRivière EscautRivière SenséeRivière Sambre
Rivière SambreRivière D'oyeRivière De BusnesRivière Sambre
Rivière EspierreRivière De Booneghem  

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département du Nord

Toutes les prévisions météos de Lille

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Lille : 08 00 59 59 59

  • TSD NOTAIRES

    MORILLION ET ASSOCIÉE

    OFFICE NOTARIAL LOÏC VANDEWYNCKELE – THOMAS VOGEL, SELARL

    SAINT-MAXIN ET ASSOCIÉS

    DEHAUT-VIEILLARD, NOTAIRE ASSOCIÉE, SELARL

    PANTOU ET ASSOCIÉ

    SARL WB

  • Déchèterie de Lille rue Borda

    Déchèterie de Roubaix

    Déchèterie de Tourcoing

    Déchèterie de Dunkerque Petite-synthe

    Déchèterie de Valenciennes

    Déchèterie Mobile de Wattrelos

    Déchèterie de Cambrai

  • Bibliothèque communale de Lille

    Bibliothèque municipale de Lille

    Médiathèque de Lomme L'Odyssée

    Médiathèque départementale du Nord

    Médiathèque municipale de Roubaix

    Médiathèque municipale André Malraux

    Bibliothèque municipale de Dunkerque (rue Benjamin Morel)

  • Piscine Tournesol d'Hellemmes

    Nouvelle piscine Lille-Sud

    Piscine de Fives

    Piscine de Lille Sud

    Piscine Olympique Marx Dormoy

    Piscine de Lille

    Centre nautique Thalassa

  • Musée de l'Hospice Comtesse

    Musée des Beaux-Arts

    Musée d'Histoire Naturelle, de Géologie et d'Ethnographie

    Musée d'Art et d'Industrie - La Piscine

    Musée des Beaux-Arts

    Musée d'Art Contemporain

    Musée des Beaux-Arts

  • Centre commercial Lille Euralille

    Centre commercial Lille Le 31

    Centre commercial Monoprix Lille Les Tanneurs

    Centre commercial Carrefour Lille centre commercial Lomme

    Centre commercial Géant Casino Roubaix Espace Grand'rue

    Centre de marques Roubaix L'usine

    Village de marques Roubaix Mc Arthur Glen

Transport

Marché

  • Marché de Lille

    Marché de Roubaix

    Marché de Tourcoing

    Marché de Dunkerque

    Marché de Villeneuve-d'Ascq

    Marché de Valenciennes

    Marché de Wattrelos

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Collège et lycée du Nord

Hébergements

Hôtels Département du Nord

  • Infos et
    Réservation
    Redroom
    Le Redroom propose des hébergements à Douchy-les-Mines. Un parking privé est disponible moyennant des frais supplémentaires. Les chambres comprennent un coin salon et une télévision à écran plat. Leur salle de…
  • Infos et
    Réservation
    HARAS DE BARRY
    Doté d'un jardin et d'une terrasse, le HARAS DE BARRY est situé à Sainghin-en-Mélantois. Vous profiterez d'un barbecue ainsi que d'une connexion Wi-Fi et d'un parking privé gratuits. Les chambres comprennent…
  • Infos et
    Réservation
    Le Grand Duc
    Situé dans un vaste jardin, ce manoir datant du 19e siècle se trouve à 5 minutes de route du centre-ville de Valenciennes et de la gare SNCF. Les charmantes chambres sont spacieuses et toutes décorées…
  • Infos et
    Réservation
    B&B Hôtel Cambrai
    Le B&B Hôtel Cambrai propose des hébergements climatisés à Proville. Un parking privé est disponible moyennant des frais supplémentaires. Toutes les chambres sont équipées d'une télévision à écran plat. Le B&B…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Les Charmilles de Mormal
    L'Hôtel Les Charmilles de Mormal se situe à Landrecies, juste à côté de la forêt de Mormal. Il propose des installations pour les réunions d'affaires et les réceptions. Vous séjournerez à seulement 45 minutes…
  • Infos et
    Réservation
    Logis Hostellerie Saint Louis
    Abrité dans un manoir de campagne dans le petit village de Bollezeele, entre Dunkerque et St Omer, l'Hostellerie Saint-Louis propose des chambres élégantes et un excellent restaurant. Les chambres de…
  • Infos et
    Réservation
    Hotel L'Arbre Voyageur - BW Premier Collection - LILLE
    Situé dans le quartier du Vieux Lille, à respectivement 5 et 10 minutes de marche des gares de Lille-Flandres et Lille-Europe, l'Hotel L'Arbre Voyageur - BW Premier Collection - LILLE possède une cour, un bar,…
  • Infos et
    Réservation
    OKKO Hotels Lille Centre
    Doté d’un bar, d’un restaurant, d’un salon commun et d’une salle de sport, l’OKKO Hotels Lille Centre se trouve à Lille. Sur place, vous bénéficierez d’une réception ouverte 24h/24, d’un service d’étage et…
  • Infos et
    Réservation
    Villa Gounod
    Situé à Lille dans la rue Gounod, l'établissement Villa Gounod propose des hébergements modernes au cœur du quartier historique, à seulement 2 minutes en métro du centre et à 15 minutes de route du centre de…
  • Infos et
    Réservation
    Château Hôtel de Warenghien
    Doté d'une connexion Wi-Fi gratuite dans l'ensemble de ses locaux, l'Château Hôtel de Warenghien propose des hébergements à Douai, à 5 minutes à pied de la gare de cette ville. Le parking privé sur place est…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Château de la Marlière
    Situé à Fourmies, l'Hôtel Château de la Marlière 3 étoiles dispose de chambres offrant une vue sur le jardin, aménagées dans 2 bâtiments différents, ainsi que d'un court de tennis, d'un jardin et d'une…
  • Infos et
    Réservation
    LE MOULIN D'ARTRES
    Situé à Artres, l'établissement LE MOULIN D'ARTRES dispose d'un restaurant, d'un bar, d'un salon commun et d'un jardin. Il propose des chambres familiales et une terrasse. Un parking privé est disponible…
Voir tous les hôtels du Nord

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping des Dunes
    Venez découvrir Gravelines, ville fortifiée par Vauban. Situé, à 20 minutes de la Belgique et 20 minutes du Tunnel-sous-la-Manche, les possibilités de visites sont multiples et diversifiées. Le camping vous…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Cap Vert
    Situé sur la frontère franco-belge à 5 minutes de la station balnéaire de Bray-Dunes et à 10 minutes de la Belgique, au coeur de des paysages verdoyants de la Flandre Maritime. Le camping Cap Vert est une…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Val Joly
    Valjoly est le lieu de séjour idéal pour vous ressourcer en famille, entre amis ou entre collègues. Venez découvrir ou redécouvrir le Valjoly pour une journée, un week-end, ou plus... Ouverte toute l'année, et…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Résidences La Becque
    Situé à 10 minutes des plages et de la célèbre ville de Bergues, le camping Les Résidences de Becque vous accueille dans un cadre familial. Venez découvrir la convivialité des gens du nord et profitez de votre…
  •  
  •  
Voir tous les camping du Nord

La page du département du Nord

La présente page du département du Nord sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 18:03.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements