Le département du Nord

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Hauts-de-France
  4. /
  5. Département du Nord

Le département du Nord est un département français situé dans la région Hauts-de-France (anciennement Région Nord-Pas-de-Calais). Ses habitants sont appelés les Nordiste.
Le chef-lieu du Département du Nord est la commune de Lille.
Le département s'étend sur 5 736,2 km² et compte 2 635 255 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 459,4 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental du Nord se nomme Monsieur LECERF Jean-René.

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental du Nord aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental en visitant cliquant sur l'adresse du site internet du conseil indiqué ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental du Nord

Numéro de Renseignements

Conseil départemental du Nord
Hôtel du département
51 rue Gustave-Delory
59047 Lille Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 03 59 73 59 59
International: +33 3 59 73 59 59

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : lenord.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 459,4 hab/km², le département du Nord dont la population totale est de 2 635 255 habitants Les habitants du département du Nord sont appelés Nordistes. La commune la moins peuplée est Dehéries avec 41 habitants. La commune la plus peuplée est Lille avec 234 842 habitants. La commune la moins dense est Locquignol avec 3,9 hab/km². La commune la plus dense est Lannoy avec 11 866,7 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionHauts-de-France
Arrondissement6 arrondissements
Canton45 cantons
Commune648 communes

Les arrondissements du département du Nord

Arrondissement d'Avesnes-sur-HelpeChef-lieu : Avesnes-sur-Helpe.
Communes de l'arrondissement d'Avesnes-sur-Helpe
Arrondissement de CambraiChef-lieu : Cambrai.
Communes de l'arrondissement de Cambrai
Arrondissement de DouaiChef-lieu : Douai.
Communes de l'arrondissement de Douai
Arrondissement de DunkerqueChef-lieu : Dunkerque.
Communes de l'arrondissement de Dunkerque
Arrondissement de LilleChef-lieu : Lille.
Communes de l'arrondissement de Lille
Arrondissement de ValenciennesChef-lieu : Valenciennes.
Communes de l'arrondissement de Valenciennes

Intercommunalités sur le département du Nord

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département du Nord

Liste des 648 communes qui composent le département du Nord.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Lille
(Préfecture)
5935059000234 84234,836 742,52
Tourcoing595995920098 02815,196 453,46
Roubaix595125910097 49213,237 369,01
Dunkerque591835914088 66737,342 374,58
Villeneuve-d'Ascq590095965064 10127,462 334,34
Valenciennes596065930043 75513,843 161,49
Wattrelos596505915041 11813,443 059,38
Douai591785950040 60516,882 405,51
Marcq-en-Barœul593785970039 42414,042 807,98
Cambrai591225940033 20018,121 832,23
Maubeuge593925960030 25818,851 605,20
Lambersart593285913028 0516,164 553,73
Armentières590175928025 2416,284 019,27
Grande-Synthe592715976023 15721,441 080,08
Loos593605912022 4886,953 235,68
Hazebrouck592955919021 99926,20839,66
Coudekerque-Branche591555921021 4289,142 344,42
La Madeleine593685911021 3542,847 519,01
Croix591635917021 3174,444 801,13
Mons-en-Barœul594105937020 9432,887 271,88
Halluin592795925020 92712,561 666,16
Wasquehal596465929020 7056,863 018,22
Denain591725922019 92111,521 729,25
Ronchin595075979019 3495,423 569,93
Hem592995951018 7839,651 946,42
Faches-Thumesnil592205915517 9554,623 886,36
Saint-Amand-les-Eaux595265923016 04133,81474,45
Sin-le-Noble595695945015 79911,531 370,25
Haubourdin592865932015 0535,312 834,84
Bailleul590435927015 03943,42346,36
Wattignies596485963514 7436,312 336,45
Caudry591395954014 73912,941 139,03
Hautmont592915933014 67512,271 196,01
Lys-lez-Lannoy593675939013 5663,264 161,35
Roncq595085922313 50110,591 274,88
Anzin590145941013 4003,643 681,32
Mouvaux594215942013 3394,173 198,80
Saint-André-lez-Lille595275935012 7073,164 021,20
Raismes594915959012 66233,31380,13
Seclin595605911312 50717,42717,97
Comines591525956012 44616,02776,90
Somain595745949012 23212,32992,86
Marly593835977011 9778,041 489,68
Fourmies592495961011 93222,98519,23
Bruay-sur-l'Escaut591125986011 4946,701 715,52
Gravelines592735982011 38622,66502,47
Saint-Saulve595445988011 35312,04942,94
Wambrechies596365911811 03615,47713,38
Douchy-les-Mines591795928210 5989,201 151,96
Annœullin590115911210 5349,011 169,15
Vieux-Condé596165969010 52111,06951,27
Marquette-lez-Lille593865952010 4454,862 149,18
Neuville-en-Ferrain594265996010 3506,181 674,76
Aniche590085958010 3486,521 587,12
Jeumont593245946010 28510,211 007,35
Bondues590905991010 28413,05788,05
Merville59400596609 81126,96363,91
Condé-sur-l'Escaut59153591639 76518,40530,71
Escaudain59205591249 6609,97968,91
Leers59339591159 5525,401 768,89
Aulnoye-Aymeries59033596209 0498,661 044,92
Orchies59449593108 98710,92822,99
Onnaing59447592648 86212,97683,27
La Chapelle-d'Armentières59143599308 68310,33840,56
Téteghem-Coudekerque-Village59588592298 59230,44282,26
Linselles59352591268 46911,71723,23
Pérenchies59457598408 4663,032 794,06
Lesquin59343598108 3328,41990,73
Cappelle-la-Grande59131591807 9735,461 460,26
Houplines59317591167 89911,32697,79
Wavrin59653591367 74413,55571,51
Fresnes-sur-Escaut59253599707 60811,77646,39
Nieppe59431598507 55917,30436,94
Waziers59654591197 5194,341 732,49
Aulnoy-lez-Valenciennes59032593007 4086,121 210,46
Auby59028599507 3157,121 027,39
Bourbourg59094596307 15138,49185,79
Le Cateau-Cambrésis59136593607 07127,24259,58
Feignies59225597506 97818,80371,17
Quesnoy-sur-Deûle59482598906 81614,36474,65
Beuvrages59079591926 7743,002 258,00
Estaires59212599406 53812,82509,98
Cuincy59165595536 5357,01932,24
Louvroil59365597206 5225,901 105,42
La Bassée59051594806 4553,541 823,45
Quiévrechain59484599206 3944,711 357,54
Trith-Saint-Léger59603591256 3056,87917,76
Lallaing59327591676 2745,991 047,41
Loon-Plage59359592796 26935,67175,75
Pecquencourt59456591466 2699,60653,02
Roost-Warendin59509592866 1927,16864,80
Templeuve-en-Pévèle59586592426 12615,84386,74
Flers-en-Escrebieux59234591285 8967,11829,25
Santes59553592115 7787,57763,28
Wormhout59663594705 71827,41208,61
La Gorgue59268592535 68815,03378,44
Flines-lez-Raches59239591485 65919,22294,43
Sainghin-en-Weppes59524591845 6377,71731,13
Wallers59632591355 56520,89266,40
Wervicq-Sud59656591175 4625,091 073,08
Fenain59227591795 4335,78939,97
Ostricourt59452591625 3997,60710,39
Dechy59170591875 3629,27578,43
Ferrière-la-Grande59230596805 35010,01534,47
Lambres-lez-Douai59329595525 2268,81593,19
Bauvin59052592215 2233,851 356,62
Erquinghem-Lys59202591935 1988,94581,43
Grand-Fort-Philippe59272591535 0953,131 627,80
Le Quesnoy59481595305 06514,23355,94
Cysoing59168598305 04113,62370,12
Petite-Forêt59459594944 9124,551 079,56
Bousbecque59098591664 8776,44757,30
Montigny-en-Ostrevent59414591824 8385,42892,62
Baisieux59044597804 8138,68554,49
Phalempin59462591334 7697,93601,39
Sequedin59566593204 7353,931 204,83
Guesnain59276592874 7134,051 163,70
Marchiennes59375598704 65221,44216,98
Avesnes-sur-Helpe59036594404 6422,242 072,32
Crespin59160591544 5639,94459,05
Bray-Dunes59107591234 5278,57528,24
Abscon59002592154 4837,27616,64
Auberchicourt59024591654 4807,12629,21
Hallennes-lez-Haubourdin59278593204 4714,351 027,82
Hergnies59301591994 47010,75415,81
Steenvoorde59580591144 45229,82149,30
Solesmes59571597304 44123,25191,01
Leffrinckoucke59340594954 3587,28598,63
Provin59477591854 2633,391 257,52
Ghyvelde59260592544 25435,92118,43
Escautpont59207592784 2205,78730,10
Masny59390591764 1907,12588,48
Hondschoote59309591224 16723,66176,12
Hérin59302591954 1654,48929,69
Maing59369592334 15311,68355,57
Gondecourt59266591474 0978,22498,42
Rousies59514591314 0715,79703,11
Raimbeaucourt59489592834 05811,08366,25
Bouchain59092591113 99112,39322,11
Lourches59361591563 9662,651 496,60
Thumeries59592592393 9317,03559,17
Toufflers59598593903 9242,391 641,84
Hasnon59284591783 89312,74305,57
Rœulx59504591723 8514,02957,96
Neuville-Saint-Rémy59428595543 8442,371 621,94
Steenwerck59581591813 72627,47135,64
Bergues59067593803 7001,322 803,03
Avesnes-les-Aubert59037591293 6749,01407,77
Landrecies59331595503 59021,70165,44
Hornaing59314591713 5768,95399,55
Allennes-les-Marais59005592513 5205,55634,23
Houplin-Ancoisne59316592633 4546,48533,02
Hoymille59319594923 4175,53617,90
Fretin59256592733 40413,17258,47
Bavay59053595703 40410,12336,36
Iwuy59322591413 37812,75264,94
Templemars59585591753 3684,61730,59
Genech59258592423 3427,46447,99
Escaudœuvres59206591613 2866,64494,88
Anor59012591863 26722,24146,90
Boussois59104591683 2526,29517,01
Arleux59015591513 24411,10292,25
Proville59476592673 2386,31513,15
Mérignies59398597103 2088,61372,59
Emmerin59193593203 1954,91650,71
Haveluy59292592553 1804,70676,60
Berlaimont59068591453 16613,10241,68
La Sentinelle59564591743 1523,89810,28
Lezennes59346592603 1282,141 461,68
Coutiches59158593103 06416,34187,52
Willems59660597803 0615,80527,76
Chéreng59146591523 0324,18725,36
Quarouble59479592433 02012,27246,13
Salomé59550594962 9915,25569,71
Pont-à-Marcq59466597102 9682,221 336,94
Thiant59589592242 9408,39350,42
Wignehies59659592122 93413,86211,69
Trélon59601591322 92439,1574,69
Sains-du-Nord59525591772 91816,03182,03
Lecelles59335592262 86416,24176,35
Courchelettes59156595522 8401,671 700,60
Beuvry-la-Forêt59080593102 78612,52222,52
Sainghin-en-Mélantois59523592622 78510,48265,74
Marpent59385591642 7794,83575,36
Râches59486591942 7724,87569,20
Haspres59285591982 76212,20226,39
Masnières59389592412 74610,97250,32
Avelin59034597102 72413,76197,97
Neuville-sur-Escaut59429592932 7184,74573,42
Wahagnies59630592612 6395,69463,80
Watten59647591432 5957,32354,51
Famars59221593002 5844,73546,30
Morbecque59416591902 58144,3458,21
Pont-sur-Sambre59467591382 56511,33226,39
Nomain59435593102 55619,11133,75
Vieux-Berquin59615592322 54725,9698,11
Avesnelles59035594402 52512,71198,66
Capinghem59128591602 5241,861 356,99
Monchecourt59409592342 5236,77372,67
Verlinghem59611592372 51610,08249,60
Busigny59118591372 51116,47152,46
Camphin-en-Pévèle59124597802 4946,45386,67
Leval59344596202 4655,89418,51
Lewarde59345592872 4473,90627,44
Landas59330593102 44111,95204,27
Frelinghien59252592362 43511,27216,06
Recquignies59495592452 4356,17394,65
Herlies59303591342 4267,11341,21
Saultain59557599902 4146,45374,26
Cassel59135596702 39012,65188,93
Lompret59356598402 3523,10758,71
Méteren59401592702 35118,44127,49
Bachant59041591382 3499,37250,69
Gommegnies59265591442 33615,78148,04
Fournes-en-Weppes59250591342 3358,22284,06
Haulchin59288591212 3355,13455,17
Armbouts-Cappel59016593802 32910,15229,46
Prouvy59475591212 3214,41526,30
Cousolre59157591492 30920,98110,06
Attiches59022595512 3076,68345,36
Raillencourt-Sainte-Olle59488595542 2807,09321,58
Bersée59071592352 27710,93208,33
Cappelle-en-Pévèle59129592422 2588,11278,42
Faumont59222593102 2289,58232,57
Poix-du-Nord59464592182 2218,67256,17
Bertry59074599802 2148,54259,25
Boeschepe59086592992 21413,59162,91
Ennevelin59197597102 2089,92222,58
Mons-en-Pévèle59411592462 17312,37175,67
Walincourt-Selvigny59631591272 16615,07143,73
Esquelbecq59210594702 15412,70169,61
Prémesques59470598402 1535,07424,65
Villers-Outréaux59624591422 1367,09301,27
La Longueville59357595702 12917,64120,69
Renescure59497591732 11818,93111,89
Blaringhem59084591732 10018,23115,19
Beauvois-en-Cambrésis59063591572 0973,52595,74
Godewaersvelde59262592702 08911,89175,69
Warhem59641593802 07527,8474,53
Rexpoëde59499591222 03413,37152,13
Marquillies59388592742 0206,91292,33
Caëstre59120591902 01110,20197,16
Sebourg59559599902 00114,23140,62
Hélesmes59297591711 9837,36269,43
Préseau59471599901 9566,34308,52
Écaillon59185591761 9524,00488,00
Rosult59511592301 9368,16237,25
Ligny-en-Cambrésis59349591911 9238,79218,77
Marcoing59377591591 91315,11126,60
Marquette-en-Ostrevant59387592521 8857,47252,34
Sailly-lez-Lannoy59522593901 8854,43425,51
Bierne59082593801 86211,04168,66
Assevent59021596001 8431,87985,56
Glageon59261591321 83511,77155,90
Solre-le-Château59572597401 83413,76133,28
Spycker59576593801 8349,19199,56
Rumegies59519592261 8147,71235,28
Fontaine-Notre-Dame59244594001 81210,52172,24
Quiévy59485592141 8036,86262,83
Deûlémont59173598901 7909,94180,08
Lannoy59332593901 7800,1511 866,67
Saulzoir59558592271 77510,10175,74
Saint-Jans-Cappel59535592701 7717,96222,49
Féchain59224592471 7605,14342,41
Bousies59099592221 7519,88177,23
Zuydcoote59668591231 7362,60667,69
Bachy59042598301 7256,41269,11
Steenbecque59578591891 72011,96143,81
Lauwin-Planque59334595531 7033,67464,03
Bourghelles59096598301 7026,55259,85
Saméon59551593101 6948,82192,06
Aubry-du-Hainaut59027594941 6934,32391,90
Bruille-Saint-Amand59114591991 6877,88214,09
Camphin-en-Carembault59123591331 6807,39227,33
Aubers59025592491 67210,14164,89
Herzeele59305594701 67217,1797,38
Wavrechain-sous-Denain59651592201 6722,37705,49
Flines-lès-Mortagne59238591581 67014,45115,57
Illies59320594801 6357,91206,70
Bois-Grenier59088592801 6347,25225,38
Arnèke59018592851 63313,41121,77
Mortagne-du-Nord59418591581 6332,18749,08
Colleret59151596801 63218,7986,85
Vendeville59609591751 6272,57633,07
Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533592921 6166,41252,11
Erre59203591711 6025,88272,45
Saint-Aubert59528591881 5928,12196,06
Cantin59126591691 5899,32170,49
Haussy59289592941 56416,2296,42
Zegerscappel59666594701 56117,4089,71
Bouvignies59105598701 5618,70179,43
Moncheaux59408592831 5544,97312,68
Auchy-lez-Orchies59029593101 5427,79197,95
Gouzeaucourt59269592311 53912,11127,09
Viesly59614592711 52710,67143,11
Vicq59613599701 5083,92384,69
Le Doulieu59180599401 50011,74127,77
Anstaing59013591521 4852,30645,65
Rumilly-en-Cambrésis59520592811 4786,76218,64
Forest-sur-Marque59247595101 4761,051 405,71
Avesnes-le-Sec59038592961 47410,39141,87
Maretz59382592381 47311,28130,59
Férin59228591691 4735,52266,85
Bollezeele59089594701 46517,5483,52
Sars-Poteries59555592161 4587,88185,03
Rieux-en-Cambrésis59502592771 4547,66189,82
Haverskerque59293596601 4509,17158,12
Tressin59602591521 4401,89761,90
Felleries59226597401 43619,4973,68
Uxem59605592291 4348,27173,40
Radinghem-en-Weppes59487593201 4286,82209,38
Maroilles59384595501 42622,1364,44
Mouchin59419593101 4089,19153,21
Brouckerque59110596301 40311,91117,80
Hordain59313591111 4015,66247,53
Vred59629598701 3943,42407,60
Lécluse59336592591 3874,96279,64
Steene59579593801 37910,28134,14
Lieu-Saint-Amand59348591111 3605,11266,14
Rieulay59501598701 3547,29185,73
Bruille-lez-Marchiennes59113594901 3524,33312,24
Gruson59275591521 3473,13430,35
Nivelle59434592301 3355,92225,51
Neuf-Mesnil59424593301 3351,211 103,31
Étrœungt59218592191 33425,1053,15
Ennetières-en-Weppes59196593201 33110,44127,49
Winnezeele59662596701 32815,5485,46
Englefontaine59194595301 3194,62285,50
Wandignies-Hamage59637598701 3186,30209,21
Hantay59281594961 3162,09629,67
Don59670592721 3002,32560,34
Villers-Pol59626595301 29712,17106,57
Wannehain59638598301 2863,71346,63
Villers-en-Cauchies59622591881 2658,94141,50
Cartignies59134592441 26326,4147,82
Neuf-Berquin59423599401 2596,40196,72
Bellaing59064591351 2513,42365,79
Curgies59166599901 2516,08205,76
Saint-Souplet59545593601 24812,6698,58
Eecke59189591141 24110,29120,60
Aix-en-Pévèle59004593101 2346,55188,40
Fontaine-au-Pire59243591571 2337,57162,88
Ohain59445591321 21611,88102,36
Looberghe59358596301 20019,5561,38
Aubigny-au-Bac59026592651 1965,16231,78
Saint-Sylvestre-Cappel59546591141 1898,14146,07
Cappelle-Brouck59130596301 18517,5567,52
Jenlain59323591441 1635,91196,79
Thun-Saint-Amand59594591581 1373,71306,47
Killem59326591221 13611,9994,75
Estrées59214591511 1335,82194,67
Saint-Remy-du-Nord59543593301 1265,91190,52
Neuvilly59430593601 12512,5789,50
Wargnies-le-Grand59639591441 1245,68197,89
Quaëdypre59478593801 12018,7059,89
Clary59149592251 1089,93111,58
Prisches59474595501 10323,1147,73
Vendegies-sur-Écaillon59608592131 0886,57165,60
Carnières59132592171 0878,13133,70
Ferrière-la-Petite59231596801 0795,35201,68
Artres59019592691 0696,55163,21
Gœulzin59263591691 0514,79219,42
Merris59399592701 04710,09103,77
Maulde59393591581 0395,18200,58
Bugnicourt59117591511 0396,28165,45
Carnin59133591121 0262,33440,34
Saint-Python59541597301 0247,43137,82
Verchain-Maugré59610592271 0229,62106,24
Beaufort59058593301 01312,7679,39
Saint-Pierre-Brouck59539596301 0128,86114,22
Villereau59619595301 0105,52182,97
Houtkerque59318594701 00213,1376,31
Paillencourt59455592951 0007,56132,28
Élesmes59190596009946,23159,55
Flêtre59237592709948,98110,69
Villers-Sire-Nicole59627596009898,45117,04
Taisnières-sur-Hon595845957098316,2260,60
Bavinchove59054596709818,31118,05
Pitgam594635928497823,3741,85
Hondeghem593085919097612,6077,46
Estreux59215599909755,30183,96
Socx59570593809748,00121,75
Fromelles59257592499728,54113,82
Strazeele59582592709684,69206,40
Rubrouck595165928595714,8864,31
Louvignies-Quesnoy59363595309528,43112,93
Nieurlet594335914395010,2592,68
Odomez59444599709484,87194,66
Émerchicourt59192595809305,11182,00
Péronne-en-Mélantois59458592739271,14813,16
Thiennes59590591899237,54122,41
Anhiers59007591949081,71530,99
Quérénaing59480592699064,32209,72
Tourmignies59600595519022,03444,33
Holque59307591439013,81236,48
Saint-Vaast-en-Cambrésis59547591888984,42203,17
Sainte-Marie-Cappel59536596708987,56118,78
Esquerchin59211595538985,34168,16
Fressain59254592348896,39139,12
Noyelles-lès-Seclin59437591398862,38372,27
Houdain-lez-Bavay593155957088412,1872,58
Château-l'Abbaye59144592308844,41200,45
Jolimetz59325595308833,98221,86
Beaucamps-Ligny59056591348795,04174,40
Dompierre-sur-Helpe591775944087513,2066,29
Mastaing59391591728705,97145,73
Hon-Hergies593105957086811,0278,77
Vieux-Reng596185960086211,6474,05
Saint-Hilaire-sur-Helpe595345944085415,4155,42
Preux-au-Bois59472592888533,99213,78
Troisvilles59604599808508,42100,95
Thivencelle59591591638484,03210,42
Catillon-sur-Sambre591375936084713,0365,00
Louvil59364598308422,50336,80
Bellignies59065595708365,18161,39
Maresches59381599908364,78174,90
Awoingt59039594008346,31132,17
Wallon-Cappel59634591908335,44153,13
Millam594025914383212,4466,88
Les Rues-des-Vignes595175925881917,8545,88
Noyelles-sur-Escaut59438591598154,80169,79
Honnecourt-sur-Escaut593125926680615,4952,03
Noordpeene594365967079817,1246,61
Hamel59280591517953,59221,45
Bouvines59106598307922,71292,25
Crèvecœur-sur-l'Escaut591615925878919,0641,40
Chemy59145591477803,48224,14
Bambecque590465947078011,8166,05
Pommereuil59465593607746,45120,00
Lynde59366591737729,0785,12
Wargnies-le-Petit59640591447705,22147,51
Thun-l'Évêque59593591417655,69134,45
Rombies-et-Marchipont59505599907644,81158,84
Gognies-Chaussée59264596007627,9495,97
Boëseghem59087591897617,08107,49
Béthencourt59075595407605,15147,57
Briastre59108597307526,92108,67
Mairieux59370332207506,49115,56
Brillon59109591787472,87260,28
Inchy59321595407463,90191,28
Loffre59354591827432,60285,77
Marcq-en-Ostrevent59379592527396,27117,86
Bermerain59069592137346,66110,21
Millonfosse59403591787273,48208,91
Estrun59219592957172,82254,26
Brunémont59115591517151,95366,67
Noyelles-sur-Selle59440592827115,05140,79
Mecquignies59396595707094,78148,33
Erchin59199591697045,28133,33
Villers-Guislain596235929770011,2762,11
Craywick59159592797007,7390,56
Oudezeele59453596706959,3674,25
Obies59441595706925,43127,44
Cerfontaine59142596806923,87178,81
Fontaine-au-Bois59242595506917,6889,97
Lederzeele59337591436918,6479,98
Crochte59162593806887,8387,87
Ledringhem59338594706887,0198,15
Esnes592095912768714,4447,58
Cattenières59138592176845,40126,67
Ebblinghem59184591736839,2074,24
Sepmeries59565592696745,99112,52
Staple59577591906639,9766,50
Rouvignies59515592206613,25203,38
Le Maisnil59371591346573,51187,18
La Neuville59427592396563,95166,08
Ors594505936065117,7636,66
Naves59422591616455,19124,28
Saint-Waast59548595706445,91108,97
Vieux-Mesnil59617591386435,95108,07
Beugnies59078592166418,9271,86
Villers-au-Tertre59620592346374,57139,39
West-Cappel59657593806357,5783,88
Élincourt59191591276308,4174,91
Oisy59446591956222,57242,02
Englos59195593206181,35457,78
Cagnoncles59121591616186,2399,20
Hargnies59283591386175,14120,04
Wasnes-au-Bac59645592526135,19118,11
Tilloy-lez-Cambrai59597595546113,32184,04
Erquinghem-le-Sec59201593206091,75348,00
Ramillies59492591616075,11118,79
Merckeghem593975947060510,7356,38
Borre59091591906035,96101,17
Warlaing59642598705963,89153,21
Sars-et-Rosières59554592305942,60228,46
Buysscheure59119592855926,1596,26
Cauroir59141594005855,61104,28
Fressies59255592475804,73122,62
Beaudignies59057595305787,9272,98
Féron592295961057613,3943,02
Hem-Lenglet59300592475754,94116,40
Dourlers59181594405758,7465,79
Volckerinckhove59628594705739,8858,00
Montigny-en-Cambrésis59413592255715,8797,27
Limont-Fontaine59351593305696,7883,92
Forest-en-Cambrésis59246592225698,8764,15
Bévillers59081592175674,79118,37
Berthen59073592705645,18108,88
Honnechy59311599805566,5385,15
Sémeries595625944055213,4641,01
Orsinval59451595305513,34164,97
Monchaux-sur-Écaillon59407592245504,55120,88
Liessies593475974054917,6031,19
Terdeghem59587591145468,8261,90
Aubencheul-au-Bac59023592655423,20169,38
Zuytpeene596695967054111,8045,85
Floyon592415921954017,4730,91
Ghissignies59259595305404,52119,47
Tilloy-lez-Marchiennes59596598705355,5097,27
Bazuel590555936053511,8145,30
Boussières-sur-Sambre59103593305333,28162,50
Cobrieux59150598305322,84187,32
Vertain59612597305275,7891,18
Thun-Saint-Martin59595591415266,0387,23
Saint-Martin-sur-Écaillon59537592135245,3098,87
Oxelaëre59454596705234,72110,81
Saint-Remy-Chaussée59542596205235,17101,16
Bantigny59048595545213,17164,35
Niergnies59432594005174,37118,31
Le Favril592235955051511,4944,82
Grand-Fayt59270592445128,8058,18
Malincourt593725912751010,3049,51
Wicres59658591345052,77182,31
Monceau-Saint-Waast59406596204995,9384,15
Vendegies-au-Bois59607592184929,9849,30
Marbaix59374594404866,6273,41
Eringhem592005947048511,5342,06
La Groise59274593604859,3851,71
Sailly-lez-Cambrai59521595544793,28146,04
Abancourt59001592684765,6783,95
Escarmain59204592134746,4074,06
Saint-Momelin59538591434746,0079,00
Oost-Cappel59448591224693,99117,54
Estourmel59213594004685,4585,87
Mœuvres59405621474687,3863,41
Taisnières-en-Thiérache59583595504678,5054,94
Sercus59568591734664,9893,57
Caullery59140591914652,50186,00
Roucourt59513591694613,19144,51
Ruesnes59518595304576,7567,70
Romeries59506597304576,0176,04
Beaumont-en-Cambrésis59059595404503,31135,95
Bantouzelle59049592664327,4557,99
Bry59116591444292,88148,96
Herrin59304591474272,17196,77
Boussières-en-Cambrésis59102592174264,8288,38
La Flamengrie59232595704242,03208,87
Lesdain59341592584248,4350,30
Sommaing59575592134173,60115,83
Séranvillers-Forenville59567594004127,2456,91
Cantaing-sur-Escaut59125592674096,4863,12
Villers-Plouich596255923140810,9737,19
Bousignies-sur-Roc591015914940412,1433,28
Broxeele59111594704043,77107,16
Boursies59097621473997,6252,36
Maurois59394599803992,11189,10
Potelle59468595303994,0498,76
Pradelles59469591903933,27120,18
Haut-Lieu59290594403929,0743,22
Hardifort59282596703916,1463,68
Flaumont-Waudrechies59233594403915,7068,60
Ochtezeele59443596703885,5869,53
Wavrechain-sous-Faulx59652591113873,80101,84
Saint-Aybert59530591633844,1991,65
Frasnoy59251595303825,8465,41
Wambaix59635594003806,1761,59
Ribécourt-la-Tour59500591593788,7943,00
Bermeries59070595703775,2971,27
Locquignol593535953037697,553,85
Aibes59003591493759,2340,63
Reumont59498599803722,77134,30
Clairfayts59148597403727,5349,40
Saint-Aubin595295944037110,1236,66
Audignies59031595703703,66101,09
Hecq59296595303701,36272,06
Eswars59216591613602,78129,50
Bas-Lieu59050594403577,6246,85
Eth59217591443472,84122,18
Banteux59047592663466,1855,99
Saint-Benin59531593603434,6673,61
Boulogne-sur-Helpe59093594403438,7039,43
Dimechaux59174597403424,8570,52
Gussignies59277595703383,4697,69
Doignies59176621473367,4045,41
Bousignies59100591783353,14106,69
Haynecourt59294592653285,9255,41
Dimont59175592163227,4942,99
Preux-au-Sart59473591443215,0963,06
Saint-Georges-sur-l'Aa59532598203158,1338,75
Bettignies59076596003154,6268,18
Gonnelieu59267592313134,9762,98
Wulverdinghe59664591433132,92107,19
Blécourt59085592683123,5887,15
Neuville-en-Avesnois59425592183123,1798,42
Petit-Fayt59461592443118,1638,11
Escobecques59208593203091,85167,03
Mazinghien59395593603089,0134,18
Salesches59549592183054,5866,59
Wylder59665593803012,55118,04
Hestrud59306597402986,0948,93
Éclaibes59187593302974,8960,74
Montay59412593602945,5153,36
Wallers-en-Fagne59633591322937,7937,61
Noyelles-sur-Sambre59439595502836,4943,61
Obrechies59442596802765,4550,64
Anneux59010594002745,4450,37
Sassegnies59556591452724,1565,54
Eppe-Sauvage591985913226716,6716,02
Croix-Caluyau59164592222654,0166,08
Flesquières59236592672656,2842,20
Rejet-de-Beaulieu59496593602626,3541,26
Beaurepaire-sur-Sambre59061595502617,8633,21
Larouillies59333592192615,4048,33
Bersillies59072596002582,8391,17
Drincham59182596302573,3876,04
Wemaers-Cappel59655596702564,1361,99
Bettrechies59077595702563,3676,19
Wattignies-la-Victoire59649596802546,3140,25
Bissezeele59083593802493,5769,75
Semousies59563594402463,0879,87
Warneton59643595602414,1757,79
Beaurain59060597302341,01231,68
Lez-Fontaine59342597402334,5151,66
Amfroipret59006591442311,54150,00
Ramousies59493591772299,6023,85
Zermezeele59667596702274,8347,00
Montrécourt59415592272253,5663,20
Sancourt59552592652033,8852,32
Haucourt-en-Cambrésis59287591912023,5756,58
Cuvillers59167595542022,8371,38
Damousies59169596801935,0038,60
Robersart59503595501872,3380,26
Rainsars59490591771846,1629,87
Raucourt-au-Bois59494595301741,04167,31
Baives59045591321697,9821,18
Beaurieux59062597401657,3922,33
Capelle59127592131585,0731,16
Willies59661597401504,1436,23
Bérelles59066597401495,7825,78
Écuélin59188596201443,4042,35
Solrinnes59573597401355,4224,91
Quiévelon59483596801324,3530,34
Floursies59240594401294,6527,74
Eccles5918659740853,5424,01
Moustier-en-Fagne5942059132607,138,42
Choisies5914759740532,5121,12
Dehéries5917159127411,8721,93

Schéma de cohérence territoriale

SCoT du Nord Sur le territoire du département du Nord, 8 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT du Nord.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département du Nord

Voici les 82 conseillers départementaux représentant les 45 cantons du département.
Liste datant du 29 mars 2015.

AnicheM. BEAUCHAMP Charles
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
AnicheMme LUCAS Maryline
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
AnnœullinMme CIETERS Marie
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
AnnœullinM. WAYMEL Philippe
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
AnzinM. ZAREMBA Fabrice
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
AnzinMme DUHAMEL Sylvia
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
ArmentièresMme BORIE Carole
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
ArmentièresM. PLOUY Michel
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
Aulnoye-AymeriesM. BAUDOUX Bernard
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
Aulnoye-AymeriesMme BREDA Marie-Aline
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Aulnoy-lez-ValenciennesMme CHOAIN Isabelle
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Aulnoy-lez-ValenciennesM. DULIEU Jean-Claude
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Avesnes-sur-HelpeMme DEZITTER Marie-Annick
chargée Santé, Prévention et Com référente ruralité de l’arrondt d’Avesnes-sur-Helpe com. Lutte contre exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse com. Dév de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Avesnes-sur-HelpeM. WILMOTTE Joël
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
BailleulM. GOSSET Jean-Marc
référent ruralité de l’arrondissement de Dunkerque commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
BailleulMme DESCAMPS-PLOUVIER Béatrice
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
CambraiMme LABADENS Sylvie
chargée des Relations internationales et des Relations européennes commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
CambraiM. SIEGLER Nicolas
chargé du Renouveau des territoires commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Le Cateau-CambrésisMme CLERC-CUVELIER Sylvie
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Le Cateau-CambrésisM. DRIEUX Didier
référent ruralité de l’arrondissement de Cambrai commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
CaudryM. BRICOUT Guy
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
CaudryMme BOISSEAUX Anne-Sophie
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Coudekerque-BrancheM. VANDEWALLE Benoît
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Coudekerque-BrancheMme MARCHYLLIE Isabelle
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
CroixM. CAUCHE Régis
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
CroixMme COEVOET Barbara
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
DenainM. LEFEBVRE Michel
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
DenainMme ZAWIEJA-DENIZON Isabelle
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
DouaiM. POIRET Christian
chargé Finances, Contrôle de gestion, Admin générale et Aménagement du territoire com. Finances, ressources humaines, admin générale, contrôle de gestion, qualité du service public com. Aménagement du territoire, dév économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européenne
DouaiMme SANCHEZ Caroline
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
Dunkerque-1M. RAGAZZO Roméo
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Dunkerque-1Mme VARLET Virginie
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
Dunkerque-2Mme ARLABOSSE Martine
déléguée aux Sports commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Dunkerque-2M. CHRISTOPHE Paul
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Faches-ThumesnilMme LEYS Annie
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Faches-ThumesnilM. CADART François-Xavier
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
FourmiesMme DEVOS Carole
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
FourmiesM. HIRAUX Mickaël
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
Grande-SyntheMme FERNANDEZ Isabelle
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Grande-SyntheM. RINGOT Bertrand
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
HazebrouckMme DEPELCHIN Catherine
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
HazebrouckM. FICHEUX Bruno
chargé de l'Innovation commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
LambersartMme ASTRUC-DAUBRESSE Brigitte
chargée du Tourisme et de la Vie associative commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
LambersartM. HOUSSIN Jacques
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-1Mme CHASSAING Marguerite
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Lille-1M. HENNO Olivier
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-2Mme FRÉMAUX Isabelle
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-2M. LECERF Jean-René Président
Lille-3Mme LECHNER Alexandra
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-3M. DUHEM Sébastien
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Lille-4Mme FILLEUL Martine
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-4M. GODEFROY Marc
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
Lille-5M. KANNER Patrick
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-5Mme STANIEC-WAVRANT Marie-Christine
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Lille-6Mme MASQUELIER Élisabeth
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Lille-6M. VICOT Roger
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
MarlyMme DESCAMPS-MARQUILLY Béatrice
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
MarlyM. VERFAILLIE Jean-Noël
référent ruralité de l’arrondissement de Valenciennes commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
MaubeugeM. DECAGNY Arnaud
chargé des Infrastructures commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
MaubeugeMme DEL PIERO Françoise
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
OrchiesM. DETAVERNIER Jean Luc
chargé des Ressources humaines référent ruralité de l’arrondissement de Douai commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
OrchiesMme QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI Marie-Hélène
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Roubaix-1M. PICK Max-André
chargé du Logement, de l'Habitat et des Politiques urbaines président de Partenord habitat com. : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public com. : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Roubaix-1Mme ZOUGGAGH Karima
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Roubaix-2M. GADAUT Henri
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
Roubaix-2Mme FAHEM Soraya
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Saint-Amand-les-EauxMme DEROEUX Claudine
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
Saint-Amand-les-EauxM. RENAUD Eric
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Sin-le-NobleMme BRIDOUX Josyane
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Sin-le-NobleM. DELANNOY Frédéric
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
TempleuveMme COTTENYE Joëlle
chargée de l'Education et des Collèges
TempleuveM. MONNET Luc
référent ruralité de l’arrondissement de Lille commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Infrastructures, mobilité, transports
Tourcoing-1M. DASSONVILLE Gustave
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européennes
Tourcoing-1Mme TONNERRE Marie
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Tourcoing-2Mme BECUE Doriane
chargée de l'Insertion et du Retour à l'Emploi commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Tourcoing-2M. CABAYE Maxime
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
ValenciennesM. DUSART Yves
chargé de l'Enfance, Famille, Jeunesse com. Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse com. Aménagement du territoire, développement économique, partenariats institutionnels, relations internationales et européenne
ValenciennesMme MANNARINO Geneviève
commission : Lutte contre les exclusions, enfance, famille, prévention santé, personnes âgées, personnes en situation de handicap, jeunesse commission : Infrastructures, mobilité, transports
Villeneuve-d'AscqM. MANIER Didier
commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
Villeneuve-d'AscqMme MARTIN Françoise
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports
WormhoutM. VALOIS Patrick
chargé de la Ruralité et de l'Environnement commission : Finances, ressources humaines, administration générale, contrôle de gestion, qualité du service public commission : Développement de l'espace rural, environnement, politique de l'eau, logement, habitat
WormhoutMme VANPEENE Anne
commission : Éducation, culture, sports, tourisme, vie associative commission : Infrastructures, mobilité, transports

Rémunération des conseillers départementaux du département du Nord

Voici les rémunérations versées aux élus de la commune du Nord (Montants bruts maximum).
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 811,6145 739,34
Conseiller2 722,5832 670,96
Montant exprimé en euros.

Les députés du département du Nord

Voici les 21 députés représentant le département du Nord à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Adrien QUATENNENS
2ème circonscriptionM. Ugo BERNALICIS
3ème circonscriptionM. Christophe DI POMPEO
4ème circonscriptionMme Brigitte LISO
5ème circonscriptionM. Sébastien HUYGHE
6ème circonscriptionMme Charlotte LECOCQ
7ème circonscriptionMme Valérie SIX
8ème circonscriptionMme Catherine OSSON
9ème circonscriptionMme Valérie PETIT
10ème circonscriptionM. Vincent LEDOUX
11ème circonscriptionMme Florence MORLIGHEM
12ème circonscriptionMme Anne-Laure CATTELOT
13ème circonscriptionM. Christian HUTIN
14ème circonscriptionM. Paul CHRISTOPHE
15ème circonscriptionMme Jennifer DE TEMMERMAN
16ème circonscriptionM. Alain BRUNEEL
17ème circonscriptionM. Dimitri HOUBRON
18ème circonscriptionM. Guy BRICOUT
19ème circonscriptionM. Sébastien CHENU
20ème circonscriptionM. Fabien ROUSSEL
21ème circonscriptionMme Béatrice DESCAMPS

Les sénateurs du département du Nord

Voici les 11 sénateurs du département du Nord au Sénat.

Commission des loisMme Brigitte LHERBIER
Commission des loisM. Dany WATTEBLED
Commission des financesM. Éric BOCQUET
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Frédéric MARCHAND
Commission des affaires économiquesM. Jean-Pierre DECOOL
Commission des loisM. Marc-Philippe DAUBRESSE
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableMme Martine FILLEUL
Commission des affaires économiquesMme Michelle GRÉAUME
Commission des affaires socialesM. Olivier HENNO
Commission des loisM. Patrick KANNER
Commission des affaires économiquesMme Valérie LÉTARD

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Lille Centre

    CAF de Lille-Faubourg-de-Béthune

    CAF de Lille-Fives

    CAF de Lomme

    CAF de Tourcoing

    CAF de Roubaix (antenne-Alma)

    CAF de Roubaix (antenne-Verdun)

    CAF de Roubaix

  • CPAM de Lomme

    CPAM de Lille

    CPAM de Fives

    CPAM de Roubaix-Tourcoing - accueil de Tourcoing

    CPAM de Roubaix-Tourcoing - accueil de Roubaix

    CPAM de Dunkerque

    CPAM de Rosendaël

    CPAM de Villeneuve-d'Ascq

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département du Nord.

Informations générales

Superficie du Nord573 616 hectares
5 736,16 km² (soit 2 214,74 sq mi)
Plus petite commune du départementLannoy avec 0,15 km²
Commune la plus étendue du départementLocquignol avec 97,55 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Saint-Georges-sur-l'Aa avec 1 mètre
Altitude maximale
Commune la plus haute
Anor avec 271 mètres
Altitude moyenne sur le département69 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 50.45846
Longitude: 3.1418
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 50° 27' 30'' Nord
Longitude: 3° 8' 30'' Est
Climat du Nord
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département du Nord

Rivière traversant le département du Nord
Rivière L'oiseRivière EscautRivière SenséeRivière Sambre
Rivière SambreRivière D'oyeRivière De BusnesRivière Sambre
Rivière EspierreRivière De Booneghem  

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département du Nord

Toutes les prévisions météos de Lille

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Lille : 08 00 59 59 59

  • Déchèterie de Lille rue Borda

    Déchèterie de Tourcoing

    Déchèterie de Roubaix

    Déchèterie de Dunkerque Petite-synthe

    Déchèterie de Valenciennes

    Déchèterie Mobile de Wattrelos

    Déchèterie de Cambrai

    Déchèterie de Maubeuge

  • Bibliothèque communale de Lille

    Bibliothèque municipale de Lille

    Médiathèque de Lomme L'Odyssée

    Médiathèque départementale du Nord

    Médiathèque municipale André Malraux

    Médiathèque municipale de Roubaix

    Bibliothèque municipale de Dunkerque (rue Benjamin Morel)

    Bibliothèque municipale de Dunkerque (rue del'Amiraute)

  • Piscine Tournesol d'Hellemmes

    Nouvelle piscine Lille-Sud

    Piscine de Fives

    Piscine de Lille Sud

    Piscine Olympique Marx Dormoy

    Piscine de Lille

    Piscine de l'Espace Loisirs Tourcoing Les Bains

    Centre nautique Thalassa

  • Musée de l'Hospice Comtesse

    Musée des Beaux-Arts

    Musée d'Histoire Naturelle, de Géologie et d'Ethnographie

    Musée des Beaux-Arts

    Musée d'Art et d'Industrie - La Piscine

    Musée d'Art Contemporain

    Musée des Beaux-Arts

    Musée Portuaire

  • Centre commercial Carrefour Lille centre commercial Lomme

    Centre commercial Lille Euralille

    Centre commercial Lille Le 31

    Centre commercial Monoprix Lille Les Tanneurs

    Centre commercial Auchan city Tourcoing Saint-Christophe

    Centre de marques Roubaix L'usine

    Village de marques Roubaix Mc Arthur Glen

    Centre commercial Géant Casino Roubaix Espace Grand'rue

  •  

Transport

Marché

  • Marché de Lille

    Marché de Tourcoing

    Marché de Roubaix

    Marché de Dunkerque

    Marché de Villeneuve-d'Ascq

    Marché de Valenciennes

    Marché de Wattrelos

    Marché de Douai

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Le commerce extérieur

Statistiques du commerce extérieur vers d'autres pays que la France du département du Nord pour l'année 2012:
Importation du département du Nord : 29 257 909 555 €, Exportation du département du Nord : 22 881 842 295 €.

Collège et lycée du Nord

Hébergements

Hôtels Département du Nord

  • Infos et
    Réservation
    Best Western Up Hotel
    Situé dans le centre de Lille, cet hôtel design se trouve à seulement 260 mètres de la gare de Lille-Flandres. Il…
    A partir de 102 €
  • Infos et
    Réservation
    Le Grand Duc
    Situé dans un vaste jardin, ce manoir datant du 19e siècle se trouve à 5 minutes de route du centre-ville de…
    A partir de 97 €
  • Infos et
    Réservation
    Abri du Passant
    L'Abri du Passant occupe une ancienne demeure du XIXe siècle, à Roubaix, et vous propose un hébergement avec…
    A partir de 50 €
  • Infos et
    Réservation
    Citybreak Lille
    Le Citybreak Lille est une maison de vacances indépendante située à Hellemmes-Lille, à seulement 3 km du centre-ville…
    A partir de 119 €
  • Infos et
    Réservation
    ibis Lille Centre Gares
    Situé à 100 mètres de la gare de Lille Flandres et à moins de 10 minutes à pied de la gare de Lille Europe, l'ibis…
    A partir de 59 €
  • Infos et
    Réservation
    La Maison Du Sart
    La Maison Du Sart se situe à seulement 900 mètres de la station de métro de Wasquehal Pavé de Lille. Cette ancienne…
    A partir de 55 €
Voir tous les hôtels du Nord

Locations saisonnières de vacances

  • Infos et
    Réservation
    studio spacieux en hypercentre ,république, beaux arts, st michel
    Studio spacieux (29 m2) situé dans l'hypercentre quartier République Beaux Arts St Michel à 3 minutes à pied du métro,…
    STUDIO
  • Infos et
    Réservation
    Tot Anoste Keer ! Lille ou presque...
    Bonjour, Elégante et chaleureuse maisonnette, située à 15 minutes de Lille, idéale pour 1 ou 2 personnes (60 m2). Un…
    MAISON
  • Infos et
    Réservation
    appartement créatif et insolite à 4km de lille
    La casa de Luna est un appartement F2 avec une chambre séparée et son coin salle de bain avec une grande douche à…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    Gîte d'exception avec terrasse et jardin en ville
    Suite au rez-de-chaussée d'une charmante maison bourgeoise de rue avec jardin privatif arboré et fleuri de 100 m2, vous…
    MAISON
  • Infos et
    Réservation
    LA CHAISERIE à la campagne
    Chambre d'hôtes a la campagne de 30 m2 avec salle de bain et toilettes séparés . Vu sur le parc entoures , petit…
    CHAMBRE D'HÔTES
  •  
Voir toutes les locations du Nord

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping des Dunes
    Venez découvrir Gravelines, ville fortifiée par Vauban. Situé, à 20 minutes de la Belgique et 20 minutes du…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Cap Vert
    Situé sur la frontère franco-belge à 5 minutes de la station balnéaire de Bray-Dunes et à 10 minutes de la Belgique, au…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Résidences La Becque
    Situé à 10 minutes des plages et de la célèbre ville de Bergues, le camping Les Résidences de Becque vous accueille…
Voir tous les camping du Nord

Promouvoir

La page du département du Nord

La présente page du département du Nord sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 8 février 2021 à 19:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements