Le département des Alpes-Maritimes

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Provence-Alpes-Côte d'Azur
  4. /
  5. Département des Alpes-Maritimes

Le département des Alpes-Maritimes est un département français situé dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ses habitants sont appelés les Maralpin et les Maralpine.
Le chef-lieu du Département des Alpes-Maritimes est la commune de Nice.
Le département s'étend sur 4 298,6 km² et compte 1 097 489 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 255,3 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental des Alpes-Maritimes se nomme Monsieur GINESY Charles Ange.

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental des Alpes-Maritimes aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique en utilisant l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental des Alpes-Maritimes

Numéro de Renseignements

Conseil départemental des Alpes-Maritimes
Centre administratif départemental
147 boulevard du Mercantour, BP 3007
06201 Nice Cedex 3

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 17h00

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 97 18 60 00
International: +33 4 97 18 60 00

Fax : 04 97 18 66 66
International: +33 4 97 18 66 66

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : departement06.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 255,3 hab/km², le département des Alpes-Maritimes dont la population totale est de 1 097 489 habitants Les habitants du département des Alpes-Maritimes sont appelés les Maralpins et les Maralpines. La commune la moins peuplée est Auvare avec 33 habitants. La commune la plus peuplée est Nice avec 342 979 habitants. La commune la moins dense est Saint-Dalmas-le-Selvage avec 1,5 hab/km². La commune la plus dense est Le Cannet avec 5 429,8 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Arrondissement2 arrondissements
Canton33 cantons
Commune163 communes

Les arrondissements du département des Alpes-Maritimes

Arrondissement de GrasseChef-lieu : Grasse.
Communes de l'arrondissement de Grasse
Arrondissement de NiceChef-lieu : Nice.
Communes de l'arrondissement de Nice

Intercommunalités sur le département des Alpes-Maritimes

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département des Alpes-Maritimes

Liste des 163 communes qui composent le département des Alpes-Maritimes.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Nice
(Préfecture)
0608806000342 97971,924 768,90
Cannes060290615074 68619,623 806,63
Antibes060040660074 16126,482 800,64
Cagnes-sur-Mer060270680051 40617,952 863,84
Grasse060690613051 34244,441 155,31
Le Cannet060300611041 8647,715 429,83
Menton060830650029 46114,052 096,87
Saint-Laurent-du-Var061230670028 65610,112 834,42
Vallauris061550622026 83413,042 057,82
Mandelieu-la-Napoule060790621222 71531,37724,10
Mougins060850625019 86525,64774,77
Vence061570614018 76939,23478,43
Villeneuve-Loubet061610627015 42519,60786,99
Valbonne061520656013 85018,97730,10
Beausoleil060120624013 7442,794 926,16
Roquebrune-Cap-Martin061040619012 8269,331 374,71
Carros060330651012 46915,11825,22
Biot060180641010 08415,54648,91
La Trinité061490634010 07714,90676,31
Mouans-Sartoux060840637010 01913,52741,05
Peymeinade06095065308 2949,76849,80
Pégomas06090065808 06011,28714,54
La Colle-sur-Loup06044064807 9919,82813,75
Contes06048063907 51219,47385,82
Roquefort-les-Pins06105063306 94221,53322,43
La Gaude06065066106 71813,10512,82
Saint-André-de-la-Roche06114067305 4872,861 918,53
La Roquette-sur-Siagne06108065505 4846,31869,10
Villefranche-sur-Mer06159062305 1394,881 053,07
Tourrette-Levens06147066904 99716,50302,85
Levens06075066704 78429,85160,27
Cap-d'Ail06032063204 6662,042 287,25
Drap06054063404 5835,54827,26
Saint-Jeannet06122066404 23414,58290,40
Gattières06064065104 17110,03415,85
Le Rouret06112066504 1187,10580,00
Tourrettes-sur-Loup06148061404 07829,28139,28
Saint-Cézaire-sur-Siagne06118065304 00730,02133,48
Sospel06136063803 90162,3962,53
Beaulieu-sur-Mer06011063103 7430,953 940,00
Saint-Vallier-de-Thiey06130064603 69750,6872,95
Châteauneuf-Grasse06038067403 5648,95398,21
Saint-Paul-de-Vence06128065703 5497,26488,84
Colomars06046066703 4656,72515,63
Auribeau-sur-Siagne06007068103 3125,48604,38
Le Tignet06140065303 20011,26284,19
La Turbie06150063203 1187,42420,22
Saint-Martin-du-Var06126066703 0205,59540,25
Le Bar-sur-Loup06010066203 00014,47207,33
L'Escarène06057064402 53710,67237,77
Peille06091064402 39543,1655,49
Èze06059063602 2979,47242,56
Opio06089066502 2869,47241,39
Tende06163064302 227177,4712,55
Aspremont06006067902 2189,44234,96
Breil-sur-Roya06023065402 21081,3127,18
Falicon06060069502 0255,17391,68
Puget-Théniers06099062601 94521,4590,68
Roquebillière06103064501 89025,9272,92
Saint-Étienne-de-Tinée06120066601 691173,819,73
Castagniers06034066701 6307,52216,76
Gilette06066068301 60710,18157,86
Blausasc06019064401 60210,21156,90
Saint-Jean-Cap-Ferrat06121062301 5812,48637,50
Gorbio06067065001 5637,02222,65
Peillon06092064401 4708,70168,97
Théoule-sur-Mer06138065901 42710,49136,03
Saint-Martin-Vésubie06127064501 42397,1314,65
Le Broc06025065101 42118,6576,19
Sainte-Agnès06113065001 3529,37144,29
Cabris06026065301 3505,43248,62
Lantosque06074064501 32244,7629,54
Cantaron06031063401 3177,38178,46
Lucéram06077064401 29665,5219,78
Spéracèdes06137065301 2903,46372,83
Berre-les-Alpes06015063901 2749,58132,99
Castellar06035065001 10912,2490,60
Valdeblore06153064201 10794,1611,76
Saint-Blaise06117066701 0278,04127,74
Bendejun06014063909586,35150,87
La Roquette-sur-Var06109066709443,99236,59
Châteauneuf-Villevieille06039063909318,38111,10
Utelle061510645087467,9712,86
Coaraze060430639083517,1448,72
Péone060940647079548,5916,36
Villars-sur-Var061580671076525,2730,27
Bonson06021068307426,72110,42
La Brigue061620643071091,777,74
Isola060730642069397,987,07
Belvédère060130645068875,419,12
Touët-sur-Var061430671068314,9845,59
Clans060420642065137,7917,23
Guillaumes060710647063787,027,32
Andon060030675062554,3011,51
Escragnolles060580646061425,4824,10
Gréolières060700662059952,6711,37
La Bollène-Vésubie060200645058735,5716,50
Roquestéron06106069105876,4790,73
La Tour061440642057136,7015,56
Bouyon060220651054212,2944,10
Coursegoules060500614053640,9813,08
Séranon061340675053223,2822,85
Beuil060160647052975,656,99
Saorge061320654046986,785,40
Valderoure061540675046025,3418,15
Caille060280675043116,9625,41
Cipières060410662039838,1510,43
Gourdon060680662039122,5317,35
Saint-Sauveur-sur-Tinée061290642039032,2812,08
Castillon06036065003747,5149,80
Toudon061410683034518,5618,59
Fontan060620654034249,616,89
Pierrefeu060970691032422,2714,55
Malaussène060780671031119,4815,97
Caussols060370646029027,3910,59
Touët-de-l'Escarène06142064402834,5761,93
Moulinet060860638027741,076,74
Bézaudun-les-Alpes060170651025421,4411,85
Revest-les-Roches06100068302368,6127,41
Saint-Auban061160685022542,545,29
Briançonnet060240685022324,329,17
La Penne060930626022218,0812,28
Rigaud061010626021432,546,58
Sigale06135069102005,6235,59
Ilonse060720642019340,594,75
Roure061110642017740,304,39
Cuébris060520691017423,107,53
Ascros060050626016917,749,53
Tournefort061460642016810,1316,58
Venanson061560645016017,988,90
Le Mas060810691015532,154,82
Daluis060530647014840,033,70
Saint-Martin-d'Entraunes061250647014440,053,60
Duranus060550667014316,108,88
Entraunes060560647014081,451,72
Tourette-du-Château06145068301319,7413,45
Puget-Rostang060980626013022,465,79
Roubion061100642012527,264,59
Courmes060490662012115,717,70
Saint-Dalmas-le-Selvage061190666012081,031,48
Marie060800642010914,777,38
Thiéry061390671010922,244,90
Bairols060090642010615,246,96
Les Ferres060610651010513,707,66
Pierlas060960626010331,313,29
Massoins060820671010312,138,49
Conségudes060470651010012,478,02
La Croix-sur-Roudoule06051062609930,063,29
Rimplas06102064209624,953,85
Saint-Antonin0611506260936,4414,44
Aiglun06001069109115,375,92
Villeneuve-d'Entraunes06160064708028,202,84
Collongues06045069108010,787,42
La Roque-en-Provence06107069107823,983,25
Gars06063068507215,574,62
Sauze06133064707127,772,56
Amirat06002069106012,954,63
Châteauneuf-d'Entraunes06040064705829,911,94
Les Mujouls06087069105214,553,57
Sallagriffon0613106910519,595,32
Saint-Léger0612406260514,6111,06
Lieuche06076062604913,403,66
Auvare06008062603318,271,81

Schéma de cohérence territoriale

SCoT des Alpes-Maritimes Sur le territoire du département des Alpes-Maritimes, 5 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT des Alpes-Maritimes.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département des Alpes-Maritimes

Voici les 54 conseillers départementaux représentant les 33 cantons du département.
Liste datant du 29 mars 2015.

Antibes-1Monsieur DUPLAY Eric
commission écologie et développement durable
Antibes-1Mme SALUCKI Michelle
en charge du patrimoine départemental
Antibes-2Mme BORCHIO-FONTIMP Alexandra
commission éducation, enseignement supérieur, vie étudiante et recherche Chargée de mission pour l’égalité homme femme
Antibes-2M. GENTE Jacques
commission emploi, insertion et lutte contre la fraude
Antibes-3M. BARTOLETTI Jacques
commission sports et jeunesse
Antibes-3Mme DESCHAINTRES Sophie
commission écologie et développement durable
BeausoleilM. BECK Xavier
en charge de l'administration générale, de la commission d’appel d’offres et des ressources humaines
BeausoleilMme FERRAND Sabrina
commission emploi, insertion et lutte contre la fraude
Cagnes-sur-Mer-1M. CONSTANT Roland
commission sports et jeunesse commission arts et culture
Cagnes-sur-Mer-1Mme PIRET Josiane
en charge du commerce de l'artisanat et de l'urbanisme commercial commission finances, interventions financières, administration générale, SDIS
Cagnes-sur-Mer-2M. SEGURA JosephCagnes-sur-Mer-2Mme SIEGEL Vanessa
en charge des sports commission éducation, enseignement supérieur, vie étudiante et recherche
Cannes-1Mme ARINI Joëlle
en charge des collèges commission logement
Cannes-1M. CHIKLI Frank
commission attractivité territoriale
Cannes-2Mme AZEMAR-MORANDINI Chantal
commission éducation, enseignement supérieur, vie étudiante et recherche
Cannes-2M. LISNARD David
en charge du tourisme
Le CannetMme DUHALDE-GUIGNARD Françoise
commission autonomie des personnes âgées et handicapées, enfance et santé Chargée de mission pour la santé
Le CannetM. TAMBAY Patrick
ContesMme TOMASINI ValérieContesM. TUJAGUE Francis
Grasse-1Mme OLIVIER Michèle
commission montagne, agriculture, forêt, coopération transfrontalière
Grasse-1M. VIAUD Jérôme
en charge de l'environnement
Grasse-2Mme GOURDON Marie-LouiseGrasse-2M. VINCIGUERRA Jean-Raymond
Mandelieu-la-NapouleM. KONOPNICKI DavidMandelieu-la-NapouleMme PAGANIN Michèle
commission finances, interventions financières, administration générale, SDIS
MentonM. CESARI Patrick
en charge des routes et des relations avec Monaco
MentonMme GIUDICELLI Colette
Nice-1Mme MONIER FrançoiseNice-1M. VEROLA Auguste
en charge de l'insertion, l'emploi et l'enfance
Nice-2Mme SERGI Valérie
commission sports et jeunesse
Nice-2M. ASSO Bernard
en charge des relations internationales, cinéma et sécurité
Nice-3Mme SERVELLA-CIPPOLINI Sylvie
commission écologie et développement durable
Nice-3M. SCIBETTA Charles
commission montagne, agriculture, forêt, coopération transfrontalière commission arts et culture
Nice-4M. BAUDIN Bernard
commission montagne, agriculture, forêt, coopération transfrontalière
Nice-4Mme MERLINO-MANZINO Nicole
commission attractivité territoriale
Nice-5M. MARTIN Franck
commission transports et déplacements
Nice-5Mme MOREAU Catherine
commission autonomie des personnes âgées et handicapées, enfance et santé
Nice-6M. AZINHEIRINHA Lauriano
commission autonomie des personnes âgées et handicapées, enfance et santé
Nice-6Mme OUAKNINE Martine
Nice-7M. COLOMAS Honoré
Commission logement
Nice-7Mme KHALDI-BOUOUGHROUM Fatima
commission emploi, insertion et lutte contre la fraude
Nice-8Mme RAMOS-MAZZUCCO AnneNice-8M. ROSSINI Philippe
en charge des seniors et anciens combattants commission logement
Nice-9Mme GILLETTA JanineNice-9M. SOUSSI Philippe
Tourrette-LevensM. CIOTTI Eric
commission finances, interventions financières, administration générale, SDIS
Tourrette-LevensMme MIGLIORE Caroline
ValbonneMme DUMONT Anne-Marie
en charge de la culture commission arts et culture commission transports et déplacements
ValbonneM. LOMBARDO Gérald
VenceM. GINESY Charles Ange PrésidentVenceMme SATTONNET Anne
en charge de l'handicap
Villeneuve-LoubetMme BENASSAYAG Marie
en charge de la mer et des déplacements
Villeneuve-LoubetM. ROSSI Michel
en charge du Numérique

Rémunération des conseillers départementaux du département des Alpes-Maritimes

Voici les rémunérations versées aux élus de la commune des Alpes-Maritimes (Montants bruts maximum).
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 539,3542 472,25
Conseiller2 528,1130 337,32
Montant exprimé en euros.

Les députés du département des Alpes-Maritimes

Voici les 9 députés représentant le département des Alpes-Maritimes à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Éric CIOTTI
2ème circonscriptionM. Loïc DOMBREVAL
3ème circonscriptionM. Cédric ROUSSEL
4ème circonscriptionMme Alexandra VALETTA ARDISSON
5ème circonscriptionMme Marine BRENIER
6ème circonscriptionMme Laurence TRASTOUR-ISNART
7ème circonscriptionM. Éric PAUGET
8ème circonscriptionM. Bernard BROCHAND
9ème circonscriptionMme Michèle TABAROT

Les sénateurs du département des Alpes-Maritimes

Voici les 5 sénateurs du département des Alpes-Maritimes au Sénat.

Commission des affaires socialesMme Colette GIUDICELLI
Commission des affaires économiquesMme Dominique ESTROSI SASSONE
Commission des loisM. Henri LEROY
Commission de la cultureM. Jean-Pierre LELEUX
Commission des affaires économiquesM. Marc DAUNIS

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Nice-Nord

    CAF de Nice-Est

    CAF de Nice-Ouest

    CAF de Nice

    CAF de Cannes

    CAF d'Antibes

    CAF de Grasse

    CAF de Menton

  • CPAM de Nice

    CPAM de Nice - rue Pertinax

    CPAM de Cannes

    CPAM d'Antibes

    CPAM de Cagnes-sur-Mer

    CPAM de Grasse

    CPAM du Cannet

    CPAM de Menton

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département des Alpes-Maritimes.

Informations générales

Superficie des Alpes-Maritimes429 858 hectares
4 298,58 km² (soit 1 659,69 sq mi)
Plus petite commune du départementBeaulieu-sur-Mer avec 0,95 km²
Commune la plus étendue du départementTende avec 177,47 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Sainte-Agnès avec 76 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Saint-Martin-Vésubie avec 3 120 mètres
Altitude moyenne sur le département567 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 43.89195
Longitude: 7.06833
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 43° 53' 31'' Nord
Longitude: 7° 4' 6'' Est
Climat des Alpes-Maritimes
  • Climat méditerranéen avec été tempéré. Classification de Köppen: Csb
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département des Alpes-Maritimes

Fleuve traversant le département des Alpes-Maritimes
Fleuve Le VarFleuve La Roya  
Rivière traversant le département des Alpes-Maritimes
Rivière La TinéeRivière L'esteronRivière L'artubyRivière Le Loup
Rivière La VésubieRivière La SiagneRivière La CagneRivière Le Cians
Rivière La BragueRivière La SiagnoleRivière La LaneRivière La Vionène
Rivière La RoudouleRivière La MourachonneRivière La GirondeRivière Le Rioulan
Rivière Le PeyronRivière La Grande FrayèreRivière La Ganière 

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département des Alpes-Maritimes

Toutes les prévisions météos de Nice

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Marseille : 04 91 75 25 25

  • Déchèterie de Nice Est

    Déchèterie de Cannes

    Déchèterie d'Antibes

    Déchèterie de Cagnes-sur-mer

    Déchèterie de Grasse

    Déchèterie du Cannet

    Déchèterie de Menton

    Déchèterie de Vallauris

  • Bibliothèque municipale à vocation régionale Romain Gary

    Bibliothèque municipale à vocation régionale Louis Nucéra

    Médiathèque départementale des Alpes Maritimes

    Médiathèque municipale de Cannes

    Médiathèque communautaire d'Antibes

    Bibliothèque municipale de Cagnes-sur-Mer

    Bibliothèque-Médiathèque municipale de Grasse

    Bibliothèque municipale du Cannet

  • Piscine Comte de Falicon

    Piscine de l'Ariane

    Piscine du Piol-Fernand Anelli

    Piscine Jean Bouin de Nice

    Piscine Jean Médecin

    Piscine olympique de la Plaine du Var

    Piscine Saint Augustin

    Piscine Saint François

  • Musée Archéologique de Cimiez

    Musée d'Art et d'Histoire

    Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain

    Musée de Paléontologie Humaine de Terra Amata

    Musée des Arts Asiatiques

    Musée des Arts et Traditions Populaires du Pays Niçois

    Musée des Beaux-Arts

    Musée International d'Art Naïf Anatole Jakovsky

  • Centre commercial Carrefour Nice TNL

    Centre commercial E.Leclerc Nice Saint Isidore

    Centre commercial Nice Lingostière

    Centre commercial Nicetoile

    Centre commercial Carrefour Antibes

    Centre commercial Nice Polygone Riviera

    Centre commercial E.Leclerc Grasse

    Centre commercial Grasse Axe 85

  •  

Transport

Marché

  • Marché de Nice

    Marché de Cannes

    Marché d'Antibes

    Marché de Cagnes-sur-Mer

    Marché du Cannet

    Marché de Menton

    Marché de Saint-Laurent-du-Var

    Marché de Vallauris

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Le commerce extérieur

Statistiques du commerce extérieur vers d'autres pays que la France du département des Alpes-Maritimes pour l'année 2012:
Importation du département des Alpes-Maritimes : 2 863 404 809 €, Exportation du département des Alpes-Maritimes : 2 473 181 196 €.

Collège et lycée des Alpes-Maritimes

Hébergements

Hôtels Département des Alpes-Maritimes

  • Infos et
    Réservation
    Agence Anthalia - Commandant Vidal
    Les clés peuvent être récupérées à l'appartement. Le linge de lit et les serviettes ne sont pas inclus mais sont…
    A partir de 150 €
  • Infos et
    Réservation
    Appartement Vigna Nizza
    L'Appartement Vigna Nizza propose un hébergement indépendant avec connexion Wi-Fi gratuite dans la vieille ville de…
    A partir de 62 €
  • Infos et
    Réservation
    Porte D'Embarquement - T2 Louis Blanc
    Situé à Cannes, à seulement 3 minutes à pied du Palais des festivals, l'établissement Porte d'Embarquement - T2 Louis…
    A partir de 140 €
  • Infos et
    Réservation
    Citadines Promenade Nice
    Situé à seulement 3 minutes à pied de la promenade des Anglais, cet établissement propose des appartements et des…
    A partir de 67 €
  • Infos et
    Réservation
    Logis Hotel des Cayrons
    Situé dans le village de Vence, la « cité d'art », sur la côte d'Azur, cet établissement propose une piscine extérieure…
    A partir de 61 €
  • Infos et
    Réservation
    Trianon Palace
    Le Trianon Palace propose un hébergement indépendant à Cannes, à seulement 700 mètres de la Croisette et de la plage.
    A partir de 60 €
Voir tous les hôtels des Alpes-Maritimes

Locations saisonnières de vacances

  • Infos et
    Réservation
    Cannes, charmant studio 2/4 pers avec terrasse et jardin privatif
    Appartement meublé de tourisme 4 étoiles avec terrasse et jardin privé, au calme sans vis à vis. Idéalement situé dans…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    très bel appartement superbe vue mer tout confort, 200m plages, du centre vill
    Appartement comprenant séjour-cuisine américaine tout équipée LL, LV, plaque cuisson élect., micro-onde, télé grand…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    Villa De Caractère et de Charme, Piscine, proche Grasse Valbonne
    Très belle bastide provençale située à proximité du village du Rouret et de ses commerces. Entourée de ses oliviers…
    VILLA
  • Infos et
    Réservation
    CHARMANTE VILLA INDIVIDUELLE AVEC PISCINE PRIVEE SUR LA COTE D'AZUR
    IDEALEMENT SITUEE ENTRE CANNES ET NICE DANS UN QUARTIER RESIDENTIEL PROCHE DU CENTRE VILLE (5mn à pied) ET DES PLAGES…
    VILLA
  • Infos et
    Réservation
    Front de mer, résidence 4p.terrasse,vue panoramique, accès voie privée, au calme
    Sur une portion de LITTORAL TRES PRÉSERVÉE, la résidence se trouve en front de mer à Théoule sur Mer, station huppée…
    APPARTEMENT
  •  
Voir toutes les locations des Alpes-Maritimes

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping Saint Louis
    Entre mer et montagne le Camping Saint-Louis vous accueille sur la Côte d'Azur avec tout le confort que vous attendez.…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Les Cigales
    Aux portes de Cannes, à moins d'1km des plages et 400m du centre ville, le camping familial des Cigales vous accueille…
  • Infos et
    Réservation
    Camping de la Laune
    Le camping de La Laune bénéficie d'une situation géographique exceptionnelle car il est situé à seulement 15 minutes de…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Mas Fleuri
    Le camping Le Mas Fleuri est situé à Sospel en Alpes-Maritimes dans la région Provence Alpes Côte D'Azur. Il se trouve…
  • Infos et
    Réservation
    Les Cent Chênes
    Le camping 4 étoiles " Les Cent Chênes " bénéficie d'une situation idyllique à quelques kilomètres des plages de la…
  •  
Voir tous les camping des Alpes-Maritimes

La page du département des Alpes-Maritimes

La présente page du département des Alpes-Maritimes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 27 mai 2021 à 18:58.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements