Le département du Puy-de-Dôme

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Département du Puy-de-Dôme

Le département du Puy-de-Dôme est un département français situé dans la région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Région Auvergne). Ses habitants sont appelés les Puydômois et les Puydômoise.
Le chef-lieu du Département du Puy-de-Dôme est la commune de Clermont-Ferrand.
Le département s'étend sur 7 969,7 km² et compte 662 152 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 83,1 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental du Puy-de-Dôme se nomme .

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental du Puy-de-Dôme . vous pouvez aussi contacter le conseil départemental en visitant cliquant sur l'adresse du site web du conseil indiqué ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental du Puy-de-Dôme

Numéro de Renseignements

Conseil départemental du Puy-de-Dôme
Hôtel du département
24 rue Saint-Esprit
63033 Clermont-Ferrand Cedex 1

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 73 42 20 20
International: +33 4 73 42 20 20

Fax : 04 73 42 20 04
International: +33 4 73 42 20 04

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : puy-de-dome.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 83,1 hab/km², le département du Puy-de-Dôme dont la population totale est de 662 152 habitants Les habitants du département du Puy-de-Dôme sont appelés les Puydômois et les Puydômoises. La commune la moins peuplée est La Godivelle avec 16 habitants. La commune la plus peuplée est Clermont-Ferrand avec 147 865 habitants. La commune la moins dense est La Godivelle avec 1 hab/km². La commune la plus dense est Chamalières avec 4 582,5 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Arrondissement5 arrondissements
Canton32 cantons
Commune464 communes

Les arrondissements du département du Puy-de-Dôme

Arrondissement d'AmbertChef-lieu : Ambert.
Communes de l'arrondissement d'Ambert
Arrondissement de Clermont-FerrandChef-lieu : Clermont-Ferrand.
Communes de l'arrondissement de Clermont-Ferrand
Arrondissement d'IssoireChef-lieu : Issoire.
Communes de l'arrondissement d'Issoire
Arrondissement de RiomChef-lieu : Riom.
Communes de l'arrondissement de Riom
Arrondissement de ThiersChef-lieu : Thiers.
Communes de l'arrondissement de Thiers

Intercommunalités sur le département du Puy-de-Dôme

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département du Puy-de-Dôme

Liste des 464 communes qui composent le département du Puy-de-Dôme.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Clermont-Ferrand
(Préfecture)
6311363100147 86542,673 465,32
Cournon-d'Auvergne631246380020 32218,581 093,76
Riom633006320019 00431,97594,43
Chamalières630756340017 2763,774 582,49
Issoire631786350015 29619,69776,84
Pont-du-Château632846343012 18221,61563,72
Thiers634306330011 78444,49264,87
Aubière630146317010 9047,651 425,36
Beaumont630326311010 6644,012 659,35
Gerzat631646336010 28916,28632,00
Cébazat63063631188 80510,02878,74
Lempdes63193633708 67712,30705,45
Romagnat63307635407 79116,84462,65
Ambert63003636006 65560,48110,04
Ceyrat63070631226 3649,35680,64
Lezoux63195631906 25634,69180,34
Châtel-Guyon63103631406 23914,06443,74
Le Cendre63069636705 5104,221 305,69
Vic-le-Comte63457632705 18918,09286,84
Billom63040631604 77716,96281,66
Volvic63470635304 62327,78166,41
Royat63308631304 3596,62658,46
Aulnat63019635104 0954,21972,68
Courpière63125631204 01731,82126,24
Les Martres-de-Veyre63214637303 9849,28429,31
Mozac63245632003 8764,05957,04
Blanzat63042631123 8406,96551,72
Saint-Genès-Champanelle63345631223 65951,5870,94
Veyre-Monton63455639603 63512,11300,17
Saint-Éloy-les-Mines63338637003 57222,11161,56
Orcines63263638703 49342,7381,75
La Roche-Blanche63302636703 48311,60300,26
Mur-sur-Allier63226631153 43515,07227,94
Brassac-les-Mines63050635703 3627,20466,94
Vertaizon63453639103 25812,83253,94
Maringues63210633503 12522,11141,34
Châteaugay63099631193 1059,08341,96
Puy-Guillaume63291632902 79025,02111,51
Aigueperse63001632602 76710,50263,52
Orcet63262636702 7566,00459,33
Pérignat-lès-Sarliève63272631702 7053,93688,30
Ennezat63148637202 52018,31137,63
Aydat63026639702 46650,2249,10
Sayat63417635302 4298,29293,00
Mirefleurs63227637302 3809,05262,98
Saint-Beauzire63322633602 21816,08137,94
Nohanent63254638302 2184,20528,10
Orléat63265631902 19226,4382,94
Combronde63116634602 17018,00120,56
Les Martres-d'Artière63213634302 14914,96143,65
Peschadoires63276639202 12120,67102,61
Durtol63141638302 0574,01512,97
Saint-Bonnet-près-Riom63327632002 0357,03289,47
Saint-Germain-Lembron63352633402 00815,70127,90
Auzat-la-Combelle63022635702 00412,74157,30
Saint-Georges-de-Mons63349637801 93334,1556,60
Arlanc63010632201 81732,1956,45
Charbonnières-les-Varennes63092634101 78932,1255,70
Chambaron sur Morge63244632001 78614,05127,12
La Bourboule63047631501 76812,74138,78
Saint-Rémy-sur-Durolle63393635501 75418,1796,53
Saint-Amant-Tallende63315634501 7474,97351,51
Plauzat63282637301 71313,01131,67
Chanonat63084634501 70312,70134,09
Chauriat63106631171 6998,64196,64
Les Ancizes-Comps63004637701 69421,2079,91
La Monnerie-le-Montel63231636501 6854,65362,37
Celles-sur-Durolle63066632501 67738,9043,11
Saint-Ours63381632301 65055,6429,65
Chappes63089637201 63010,21159,65
Ménétrol63224632001 6238,94181,54
Randan63295633101 59115,65101,66
Enval63150635301 5434,87316,84
Beauregard-l'Évêque63034631161 53712,02127,87
Pérignat-sur-Allier63273638001 5074,90307,55
Tallende63425634501 4995,99250,25
Besse-et-Saint-Anastaise63038636101 49772,3820,68
Paslières63271632901 49027,7753,66
Marsac-en-Livradois63211639401 45548,4630,02
Marsat63212632001 4254,08349,26
Champeix63080633201 40512,12115,92
Manzat63206634101 38739,0635,51
Loubeyrat63198634101 38423,9357,84
Escoutoux63151633001 34427,4049,05
Saint-Julien-de-Coppel63368631601 29921,5460,31
Cunlhat63132635901 29729,5543,89
Sauxillanges63415634901 29624,9052,05
Saint-Georges-sur-Allier63350638001 2879,42136,62
Mont-Dore63236632401 27935,8735,66
Saint-Gervais-d'Auvergne63354633901 27347,3526,88
Le Crest63126634501 2696,84185,53
Coudes63121631141 2694,66272,32
Beauregard-Vendon63035634601 2387,33168,89
Moissat63229631901 22613,0094,31
Chabreloche63072632501 2009,61124,87
Malauzat63203632001 1655,99194,49
Saint-Saturnin63396634501 16416,8669,04
Luzillat63201633501 13423,1948,90
Joze63180633501 13219,3558,50
Malintrat63204635101 1328,16138,73
Effiat63143632601 13119,9656,66
Saint-Sauves-d'Auvergne63397639501 12849,8622,62
Culhat63131633501 12618,7460,09
Charbonnières-les-Vieilles63093634101 12232,6234,40
Chapdes-Beaufort63085632301 11931,7935,20
Saint-Sylvestre-Pragoulin63400633101 07623,8145,19
Pionsat63281633301 06224,6843,03
Messeix63225637501 04839,3226,65
Le Breuil-sur-Couze63052633401 0395,94174,92
Job63179639901 02742,6824,06
Montaigut63233637009828,18120,05
Bromont-Lamothe630556323098238,0725,79
Saint-Sandoux63395634509729,8498,78
Crevant-Laveine631286335096319,7648,73
Gelles631636374095447,5320,07
Saint-Maurice63378632709415,40174,26
Saint-Babel633216350093519,3148,42
Chanat-la-Mouteyre630836353092714,2764,96
Aulhat-Flat631606350092612,7872,46
Aubiat630136326092414,7962,47
Saint-Ignat633626372091515,3759,53
Thuret634326326091516,6654,92
Artonne630126346091217,4852,17
Lussat63200633609079,1798,91
Youx634716370090419,1347,26
Charbonnier-les-Mines63091633409013,36268,15
Perrier63275635008916,37139,87
Augerolles630166393088733,0126,87
Parent63269632708823,76234,57
Montaigut-le-Blanc632346332087522,2639,31
Bourg-Lastic630486376086540,4621,38
Saint-Priest-Bramefant633876331086319,0645,28
Rochefort-Montagne633056321086017,4549,28
Neschers63250633208589,7887,73
Nébouzat632486321084721,6239,18
Orbeil63261635008439,6587,36
Olby632576321082917,3847,70
Marat632076348081330,1027,01
Le Vernet-Chaméane634486358081346,0117,67
Égliseneuve-près-Billom631466316080816,6648,50
Seychalles63420631907999,2186,75
Giat631656362079747,9516,62
Châteldon631026329077328,4327,19
Tauves634266369076633,9522,56
Olliergues632586388076316,4146,50
Corent63120637307622,68284,33
Ravel632966319076210,0375,97
Pontgibaud63285632307624,59166,01
Saint-Nectaire633806371076233,2622,91
Limons631966329074914,8850,34
Ris633016329074715,7647,40
Bouzel63049639107294,21173,16
Montmorin632396316072013,6552,75
Vollore-Ville634696312072030,4123,68
Mazaye632196323071621,7332,95
La Sauvetat63413637307107,9888,97
Dorat631386330070917,2641,08
Saint-Anthème633196366070668,8910,25
Pessat-Villeneuve63278632007066,26112,78
Saint-Priest-des-Champs633886364070245,0915,57
Le Broc630546350069317,4539,71
Ceyssat630716321069130,1722,90
Authezat63021637306905,79119,17
Bort-l'Étang630456319068915,4044,74
Le Cheix63108632006774,63146,22
Martres-sur-Morge63215637206768,2282,24
Entraigues63149637206759,7269,44
Saint-Laure63372633506706,8997,24
Saint-Jean-d'Heurs633646319066411,1359,66
Dore-l'Église631396322065627,1424,17
Yronde-et-Buron634726327065214,7944,08
La Tour-d'Auvergne631926368064348,2913,32
Lamontgie63185635706397,0990,13
Pontaumur632836338063413,8145,91
Brenat63051635006288,8371,12
La Goutelle631706323062324,2525,69
La Roche-Noire63306638006223,07202,61
Clerlande63112637206208,3174,61
Davayat63135632006092,33261,37
Saint-Yvoine63404635006088,8968,39
Sugères634236349060220,6429,17
Nonette-Orsonnette632556334059510,6555,87
Ardes630096342059216,5935,68
Laps63188632705897,0983,07
Jumeaux63182635705897,1382,61
Arconsat630086325058522,6325,85
Sallèdes634056327058418,8131,05
Murol632476379058015,0538,54
Surat63424637205808,7366,44
Glaine-Montaigut631686316058012,9244,89
Saint-Rémy-de-Chargnat63392635005796,2193,24
Sermentizon634186312057518,4131,23
Jozerand631816346055110,7651,21
Sauviat634146312055115,6235,28
Servant634196356054926,5620,67
Saint-Ferréol-des-Côtes633416360054715,0336,39
Saint-Dier-d'Auvergne633346352054220,1526,90
Mons632326331054113,8239,15
Saint-Clément-de-Régnat633326331053915,0035,93
Menat632236356053820,3126,49
Montcel63235634605389,4357,05
Vertolaye634546348053710,7649,91
Bulhon630586335053412,4742,82
Palladuc632676355053213,3539,85
Sauvessanges634126384052933,1915,94
Saint-André-le-Coq633176331052918,0229,36
Chidrac63109633205273,57147,62
Villeneuve-les-Cerfs63459633105269,8953,19
Saint-Diéry633356332052524,1121,78
Néronde-sur-Dore63249631205238,9358,57
Lapeyrouse631876370052336,1414,47
Vensat634466326052316,1132,46
Saint-Myon63379634605175,5193,83
Ludesse63199633205168,4760,92
Viscomtat634636325051625,4420,28
Tours-sur-Meymont634346359051418,0928,41
Saint-Bonnet-près-Orcival633266321051314,9934,22
Solignat634226350051011,0746,07
Chaptuzat63090632605058,2461,29
Parentignat63270635004993,71134,50
Saint-Amant-Roche-Savine633146389049423,9920,59
Chavaroux63107637204943,98124,12
Charensat630946364048946,6810,48
Meilhaud63222633204894,47109,40
Teilhède634276346048611,8241,12
Saint-Germain-l'Herm633536363048336,6813,17
Saint-Pierre-Roche633866321048317,0228,38
Murat-le-Quaire632466315048311,6441,49
Trézioux634386352048317,4427,69
Estandeuil63155635204829,5950,26
Sauvagnat-Sainte-Marthe63411635004756,4174,10
Bussières-et-Pruns630616326046911,6340,33
Beaulieu63031635704678,6553,99
Manglieu632056327046721,0922,14
Montpensier63240632604657,2464,23
Saint-Genès-du-Retz63347632604648,2456,31
Cisternes-la-Forêt631106374046333,5813,79
Saint-Angel633186341046217,8925,82
Bertignat630376348045524,3118,72
Prompsat63288632004534,23107,09
Saint-Pierre-le-Chastel633856323044317,4525,39
Blot-l'Église630436344044025,2917,40
Espirat63154631604364,32100,93
Chadeleuf63073633204325,7075,79
Saint-Jean-des-Ollières633656352043119,5622,03
Bongheat630446316042911,2038,30
Perpezat632746321042836,1911,83
Montel-de-Gelat632376338042725,0217,07
Chambon-sur-Lac630776379042346,939,01
Saint-Bonnet-lès-Allier63325638004181,51276,82
Varennes-sur-Morge63443637204174,9384,58
Bagnols630286381041642,469,80
Condat-en-Combraille631186338041445,749,05
Saint-Vincent63403633204145,8470,89
Vernines634516321041317,7223,31
Isserteaux631776327040817,6623,10
Antoingt63005633404077,8351,98
Viverols634656384040512,5032,40
Champs630826344040315,1326,64
Pulvérières632906323040314,7527,32
Gimeaux63167632004012,19183,11
Saint-Pardoux633826344039315,9924,58
Yssac-la-Tourette63473632003922,14183,18
Lempty63194631903894,7681,72
Domaize631366352038814,6026,58
Chas63096631603873,52109,94
Saint-Quintin-sur-Sioule633906344038414,3226,82
Reignat63297631603824,1093,17
Moriat632426334038010,8135,15
Neuville632526316037911,5532,81
Moureuille632436370037816,8322,46
Auzelles630236359037733,4211,28
Saint-Maurice-près-Pionsat633776333037230,8812,05
Laqueuille631896382037022,0716,76
Fayet-le-Château631576316036712,5429,27
Villossanges634606338036632,8011,16
Saint-Julien-Puy-Lavèze633706382036529,0912,55
Aurières630206321036211,0932,64
Saint-Hilaire-la-Croix633586344036016,2122,21
Vinzelles634616335035913,4626,67
Saint-Jean-en-Val633666349035312,0929,20
Saint-Cirgues-sur-Couze63330633203511,54227,92
Vitrac634646341034613,2326,15
Pignols63280632703459,2937,14
Les Pradeaux63287635003445,5462,09
Vichel63456633403435,7160,07
Égliseneuve-d'Entraigues631446385034156,436,04
Bas-et-Lezat630306331034012,5927,01
Saint-Agoulin63311632603399,3436,30
La Chapelle-Agnon630866359033726,0812,92
Brousse630566349033622,4514,97
Saint-Gervazy633566334033514,2323,54
Gouttières631716339032925,6312,84
Montpeyroux63241631143263,2999,09
Châteauneuf-les-Bains631006339032416,9219,15
La Forie63161636003202,81113,88
Fournols631626398032029,0211,03
Biollet630416364032023,4613,64
Bergonne63036635003195,7555,48
Picherande632796311331844,267,18
Olloix632596345031311,9226,26
Saillant633096384030817,4217,68
Beaumont-lès-Randan63033633103065,9951,09
Sardon63406632603038,4136,03
Vassel63445639103022,95102,37
Le Vernet-Sainte-Marguerite634496371030225,0312,07
Vollore-Montagne634686312030021,2214,14
Varennes-sur-Usson63444635003006,1548,78
Usson63439634902985,4354,88
Neuf-Église632516356029614,9419,81
Miremont632286338029436,797,99
Boudes63046633402927,9236,87
Marcillat632086344029211,7624,83
Espinasse631526339029123,9512,15
Pardines63268635002905,1855,98
Beurières630396322028916,2717,76
Queuille632946378028910,0328,81
Saint-Martin-des-Olmes633746360028717,1516,73
Teilhet634286356028318,8115,05
Saint-Jacques-d'Ambur633636323028120,4013,77
Saulzet-le-Froid634076397028028,219,93
Saint-Flour-l'Étang63343635202799,4529,52
Saurier63409633202798,3633,37
Lachaux631846329027922,2712,53
Larodde631906369027823,0412,07
Champétières630816360027118,5414,62
Pouzol632866344027013,9319,38
Virlet634626333026817,3715,43
Prondines632896347026130,918,44
Briffons630536382026140,326,47
La Crouzille631306370025918,6013,92
Saint-Étienne-sur-Usson633406358025915,5816,62
Bansat630296357025810,3125,02
Églisolles631476384025320,5912,29
Saint-Victor-la-Rivière634016379025218,8913,34
Échandelys631426398025223,5910,68
Saint-Victor-Montvianeix634026355025045,185,53
Saint-Pierre-Colamine633836361025017,2014,53
Orcival632646321024727,828,88
Saint-Floret633426332024512,1620,15
Le Brugeron630576388024227,428,83
Gignat63166633402413,4969,05
Noalhat63253632902395,1346,59
Saint-Rémy-de-Blot633916344023815,2215,64
Herment63175634702369,5724,66
Buxières-sous-Montaigut630626370023610,8821,69
Cournols631236345023610,7621,93
Aubusson-d'Auvergne63015631202366,7934,76
Verneugheol634506347023634,146,91
Saint-Clément-de-Valorgue633316366023213,3717,35
Saint-Denis-Combarnazat633336331023010,2122,53
Chaumont-le-Bourg63105632202298,2827,66
Montfermy632386323022814,2516,00
Le Monestier632306389022817,3113,17
Landogne631866338022817,3713,13
Condat-lès-Montboissier631196349022720,5211,06
Saint-Gervais-sous-Meymont633556388022410,1722,03
Chastreix630986368022345,124,94
Combrailles631156338022120,6110,72
Ars-les-Favets630116370022114,6015,14
Saint-Avit633206338021819,4711,20
Busséol63059632702185,6838,38
Saint-Genès-Champespe633466385021832,336,74
Le Quartier632936333021523,379,20
Tourzel-Ronzières634356332021511,7718,27
Durmignat631406370021112,3617,07
Mareugheol63209633402097,5427,72
Valcivières634416360020832,966,31
Saint-Romain633946366020716,0512,90
Charnat63095632902065,4238,01
Saint-Bonnet-le-Chastel633246363020523,478,73
Saint-Donat633366368020133,276,04
Grandrif631736360020022,159,03
Mayres632186322019812,4915,85
Vodable634666350019611,6816,78
Augnat63017633401959,5420,44
Saint-Maigner633736333018918,979,96
Chalus63074633401836,5827,81
Avèze630246369018222,078,25
Saint-Genès-la-Tourette633486358018218,499,84
Doranges631376322017519,439,01
Ceilloux63065635201748,9919,35
Sainte-Agathe633106312017318,319,45
Anzat-le-Luguet630066342017366,562,60
Saint-Bonnet-le-Bourg633236363016720,048,33
Cros631296381016719,628,51
Sauret-Besserve634086339016610,3316,07
Saint-Martin-des-Plains63375635701663,8742,89
Apchat630076342016435,864,57
La Cellette630676333016410,9914,92
Thiolières63431636001625,3030,57
Singles634216369016020,437,83
Olmet632606388015815,5410,17
Collanges63114633401584,4535,51
Saint-Just633716360015419,427,93
Saint-Hilaire633606333015417,638,74
Saint-Alyre-d'Arlanc633126322015124,196,24
Égliseneuve-des-Liards63145634901518,3518,08
Villeneuve63458633401514,2335,70
Trémouille-Saint-Loup634376381015112,2312,35
Champagnat-le-Jeune63079635801519,3916,08
Novacelles632566322015014,4310,40
Puy-Saint-Gulmier632926347015020,197,43
Chambon-sur-Dolore630766398014919,707,56
Saint-Martin-d'Ollières633766358014814,4710,23
Saint-Gal-sur-Sioule63344634401449,5215,13
Ayat-sur-Sioule630256339013914,209,79
Sauvagnat634106347013824,135,72
Saint-Étienne-des-Champs633396338013423,745,64
Fernoël631596362013414,439,29
Saint-Pierre-la-Bourlhonne633846348013211,8911,10
Compains631176361012850,162,55
Lisseuil63197634401276,8818,46
Sainte-Christine633296339012712,789,94
La Renaudie632986393012718,027,05
Valbeleix634406361012522,415,58
Saint-Jean-Saint-Gervais633676357012314,398,55
Medeyrolles632216322012217,127,13
Saint-Julien-la-Geneste633696339012011,9710,03
Grandval63174638901209,8312,21
Clémensat63111633201203,2137,38
Mauzun63216631601170,99118,18
Saint-Hérent633576334011612,799,07
La Chaulme631046366011313,608,31
Saint-Alyre-ès-Montagne633136342011141,072,70
Baffie630276360011110,6210,45
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges63389634901118,2513,45
Roche-d'Agoux63304633301105,5619,78
Madriat63202633401074,6922,81
Heume-l'Église631766321010614,967,09
Fayet-Ronaye631586363010620,255,23
Espinchal63153638501068,8511,98
Lastic631916376010417,316,01
Rentières632996342010315,596,61
Mazoires63220634209642,192,28
Aix-la-Fayette63002639809413,007,23
Savennes63416637509316,815,53
Bussières63060633309113,846,58
Saint-Sauveur-la-Sagne6339863220887,7411,37
Saint-Sulpice63399637608518,224,67
Saint-Hilaire-les-Monges63359633808510,707,94
La Chapelle-sur-Usson6308863580836,7812,24
Chassagne63097633207916,064,92
La Celle63064636207815,854,92
Tralaigues6343663380755,1114,68
Tortebesse63433634707311,646,27
Verrières6345263320723,2821,95
Saint-Germain-près-Herment63351634707216,824,28
Dauzat-sur-Vodable63134633406814,994,54
Château-sur-Cher63101633306811,875,73
La Chapelle-Marcousse63087634206619,723,35
Labessette63183636906510,456,22
Peslières6327763580656,869,48
Vergheas6344763330657,458,72
Courgoul6312263320628,447,35
Saint-Éloy-la-Glacière63337638906112,025,07
Esteil6315663570594,5512,97
Grandeyrolles6317263320535,2810,04
Valz-sous-Châteauneuf6344263580525,1410,12
Sainte-Catherine6332863580515,678,99
Roche-Charles-la-Mayrand63303634204116,222,53
Ternant-les-Eaux6342963340323,598,91
Voingt6346763620306,484,63
La Godivelle63169638501615,441,04

Schéma de cohérence territoriale

SCoT du Puy-de-Dôme Sur le territoire du département du Puy-de-Dôme, 3 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT du Puy-de-Dôme.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département du Puy-de-Dôme

Voici les 62 conseillers départementaux représentant les 32 cantons du département. La liste des conseillers a été mise à jour le 27 juin 2021.

AigueperseM. Fabrice MAGNETAigueperseMme Karina MONNET
AmbertMme Valérie PRUNIERAmbertM. Michel SAUVADE
AubièreM. Pierre RIOLAubièreMme Eléonore SZCZEPANIAK
BeaumontM. Jean-Paul CUZINBeaumontMme Anne-Marie PICARD
BillomMme Jocelyne GLACE LE GARSBillomM. Jacky GRAND
Brassac-les-MinesM. Fabien BESSEYREBrassac-les-MinesMme Pascale BRUN
CébazatMme Colette BETHUNECébazatM. Flavien NEUVY
ChamalièresM. Jean-Pierre LUNOTChamalièresMme Marie-Anne MARCHIS
Châtel-GuyonM. Lionel CHAUVINChâtel-GuyonMme Anne-Marie MALTRAIT
Clermont-Ferrand-1Mme Valérie BERNARDClermont-Ferrand-1M. Alexandre POURCHON
Clermont-Ferrand-2M. Gérald COURTADONClermont-Ferrand-2Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
Clermont-Ferrand-3Mme Sylvie MAISONNETClermont-Ferrand-3M. Rémi VEYSSIERE
Clermont-Ferrand-4M. Damien BALDYClermont-Ferrand-4Mme Dominique BRIAT
Clermont-Ferrand-5M. Sébastien GALPIERClermont-Ferrand-5Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER
Clermont-Ferrand-6Mme Sylvie LEGERClermont-Ferrand-6M. Patrick RAYNAUD
Cournon-d'AuvergneMme Corinne MIELVAQUECournon-d'AuvergneM. Hervé PRONONCE
GerzatMme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉEGerzatM. Serge PICHOT
IssoireM. Bertrand BARRAUDIssoireMme Isabelle VALLEE
LezouxMme Célia BERNARDLezouxM. Cédric DAUDUIT
MaringuesM. Eric GOLDMaringuesMme Alexandra VIRLOGEUX
Les Martres-de-VeyreM. Gilles PETELLes Martres-de-VeyreMme Catherine PHAM
Les Monts du LivradoisMme Aude BURIASLes Monts du LivradoisM. Eric DUBOURGNOUX
OrcinesMme Martine BONYOrcinesM. Jean-Marc BOYER
Pont-du-ChâteauM. Joël-Michel DERRÉPont-du-ChâteauMme Valérie PASSARIEU
RiomMme Stéphanie FLORI-DUTOURRiomM. Jean-Philippe PERRET
Saint-Éloy-les-MinesM. Jérôme GAUMETSaint-Éloy-les-MinesMme Joselyne LELONG
Saint-Georges-de-MonsM. Grégory BONNETSaint-Georges-de-MonsMme Clémentine RAINEAU
Saint-OursMme Audrey MANUBYSaint-OursM. Cédric ROUGHEOL
Le SancyMme Elisabeth CROZETLe SancyM. Lionel GAY
ThiersMme Hélène BOUDONThiersM. Olivier CHAMBON
Vic-le-ComteM. Antoine DESFORGESVic-le-ComteMme Jeanne ESPINASSE

Rémunération des conseillers départementaux du département du Puy-de-Dôme

Voici les rémunérations versées aux élus du Puy-de-Dôme (Montants bruts maximum).
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 267,1039 205,15
Conseiller2 333,6428 003,68
Montant exprimé en euros.

Les députés du département du Puy-de-Dôme

Voici les 5 députés représentant le département du Puy-de-Dôme à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionMme Valérie THOMAS
2ème circonscriptionMme Christine PIRES BEAUNE
3ème circonscriptionMme Laurence VICHNIEVSKY
4ème circonscriptionM. Michel FANGET
5ème circonscriptionM. André CHASSAIGNE

Les sénateurs du département du Puy-de-Dôme

Voici les 3 sénateurs du département du Puy-de-Dôme au Sénat.

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Éric GOLD
Commission de la cultureM. Jacques-Bernard MAGNER
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Jean-Marc BOYER

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Clermont-Ferrand

    CAF de Clermont-Ferrand-Neyrat

    CAF de Clermont-Ferrand-Saint-Jacques

    CAF de Cournon

    CAF de Riom

    CAF d'Issoire

    CAF de Pont-du-Chateau

  • CPAM de Clermont-Ferrand

    CPAM de Riom

    CPAM d'Issoire

    CPAM de Thiers

    CPAM d'Ambert

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département du Puy-de-Dôme.

Informations générales

Superficie du Puy-de-Dôme796 966 hectares
7 969,66 km² (soit 3 077,10 sq mi)
Plus petite commune du départementMauzun avec 0,99 km²
Commune la plus étendue du départementBesse-et-Saint-Anastaise avec 72,38 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Saint-Sylvestre-Pragoulin avec 256 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Mont-Dore avec 1 883 mètres
Altitude moyenne sur le département596 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 45.72001
Longitude: 3.17077
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 45° 43' 12'' Nord
Longitude: 3° 10' 15'' Est
Climat du Puy-de-Dôme
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département du Puy-de-Dôme

Rivière traversant le département du Puy-de-Dôme
Rivière L'AllierRivière La DordogneRivière Le CherRivière La Sioule
Rivière La DoreRivière L'alagnonRivière L'anceRivière La Morge
Rivière La BoubleRivière L'andelotRivière La MareRivière Le Sioulet
Rivière L'arzonRivière La Couze PavinRivière Le SichonRivière La Couze Chambon
Rivière La DurolleRivière La TarentaineRivière La MonneRivière L'andrable
Rivière La SianneRivière L'allancheRivière La VeyreRivière La Miouze
Rivière De La FayeRivière La SaunadeRivière Le BoronRivière Le Tix
Rivière L'auzonRivière La PampeluzeRivière Le ChevaletRivière La Dorette
Rivière La PanouilleRivière Le SardonRivière La TarentaineRivière La Credogne
Rivière La CigogneRivière La Couze Pavin  

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département du Puy-de-Dôme

Toutes les prévisions météos de Clermont-Ferrand

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Lyon : 04 72 11 69 11

  • SOMMAIRE VINCENT

    GOMOT SÉGOLÈNE

    TISSANDIER ET ASSOCIÉS

    OFFICE NOTARIAL DE CHAMALIERES, SELARL

    CHEVALIER ET ASSOCIÉES, SELARL

    ACT & NOTAIRES ASSOCIES - PONT DU CHATEAU, SELARL

    BRISSON, NOTAIRE ASSOCIÉ, SELARL

  • Déchèterie de Clermont-Ferrand Gravanches

    Déchèterie de Cournon

    Déchèterie de Riom

    Déchèterie d'Issoire

    Déchèterie de Pont du Chateau

    Déchèterie de Thiers

    Déchèterie de Gerzat

  • Bibliothèque communautaire et interuniversitaire

    Bibliothèque départementale de Prêt du Puy-de-Dome

    Bibliothèque communautaire de Cournon-d'Auvergne

    Bibliothèque municipale de Riom

    Bibliothèque communautaire de Chamalières

    Bibliothèque municipale d'Issoire

    Médiathèque d'Issoire

  • Piscine de Coubertin

    Piscine Jacques Magnier

    Centre de coaching aquatique Aquazenith

    Piscine Androsace

    Piscine Béatrice Hess de Riom

    Centre aquatique de Chamalières

    Centre aqualudique d'Issoire

  • Musée Bargoin

    Musée d'Art Roger-Quilliot

    Musée d'Histoire Naturelle Henri Lecoq

    Musée Francisque Mandet

    Musée Régional d'Auvergne

    Musée de la Coutellerie de Thiers

    Musée de Céramiques Gallo-Romaines

  • Centre commercial Clermont-Ferrand Jaude

    Centre commercial Clermont-Ferrand La Pardieu

    Centre commercial Géant Casino Clermont-Ferrand Nacarat

    Centre commercial Carrefour Issoire Issoria

    Centre commercial Thiers Carrefour La Varenne

    Centre commercial Clermont-Ferrand Mon Carré Sud

    Centre commercial de proximité Beaumont Grand Champ

Transport

Marché

  • Marché de Clermont-Ferrand

    Marché de Cournon-d'Auvergne

    Marché de Riom

    Marché de Chamalières

    Marché d'Issoire

    Marché de Pont-du-Château

    Marché de Thiers

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Collège et lycée du Puy-de-Dôme

Hébergements

Hôtels Département du Puy-de-Dôme

  • Infos et
    Réservation
    Aiden by Best Western @ Clermont-Ferrand
    Situé à Clermont-Ferrand, l'Aiden by Best Western @ Clermont-Ferrand possède un restaurant, une salle de sport, un bar et un salon commun. Cet établissement comprend des chambres familiales et une terrasse. Il…
  • Infos et
    Réservation
    The view of Montpeyroux
    Situé à Montpeyroux, l'établissement The view of Montpeyroux dispose d'une piscine extérieure ouverte en saison, d'un bar, d'un salon commun et d'un jardin. Il propose une cuisine commune, un service d'étage…
  • Infos et
    Réservation
    Auberge de la Hulotte
    Située à Saint-Jacques-d'Ambur, l'Auberge de la Hulotte propose un jardin, une terrasse et un restaurant sur place. Le parc d'attractions Vulcania se trouve à 20 km et le Puy de Dôme est à 30 km de l'hôtel.…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel & Restaurant Le Pré
    Situé à Durtol, l'Hôtel & Restaurant Le Pré propose des hébergements 4 étoiles, un jardin et un restaurant. Les chambres de cet établissement 4 étoiles sont dotées de la climatisation, d'une connexion Wi-Fi…
  • Infos et
    Réservation
    Les Volca'lodges de Tournebise
    Vous accueillant à Tournebise, en Auvergne, Les Volca'lodges de Tournebise est un hôtel respectueux de l'environnement proposant des hébergements indépendants avec télévision à écran LCD ainsi qu'un restaurant…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel de Paris
    Doté d'une terrasse, d'un local à skis et d'un bar sur place, l'Hôtel de Paris est installé à Murol, à 2,1 km du lac Chambon et à 6 km de Saint-Nectaire. Offrant une vue sur le château de Murol, toutes les…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Origines par Adrien Descouls, The Originals Relais
    Doté d'un bar et d'un restaurant, l'Origines par Adrien Descouls, The Originals Relais est situé au Broc. Une connexion Wi-Fi est disponible gratuitement. Les chambres comprennent un bureau. Les chambres…
  • Infos et
    Réservation
    Le Grand Hôtel
    Le Grand Hôtel est un établissement du XIXème siècle situé dans le centre de la jolie commune du Mont-Dore. Il constitue une base idéale pour explorer le massif du Sancy. En hiver, une navette gratuite vous…
  • Infos et
    Réservation
    Le Relais du Vermont
    Situé dans le parc régional Livradois-Forez, l'établissement Le Relais du Vermont dispose d'un jardin, d'un service de location de vélos et d'un salon commun avec cheminée. Ambert se trouve à seulement 20…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel La Clairière
    L'Hôtel La Clairière est situé à Chambon-sur-Dolore, au cœur du Parc Naturel Régional du Livradois Forez. Il propose une connexion Wi-Fi gratuite, un jardin et une terrasse. Les chambres de l'Hôtel La…
  • Infos et
    Réservation
    Chabanettes Hotel & Spa
    Offrant une vue sur la forêt et les montagnes, le Chabanettes Hotel & Spa est installé à proximité d’Auzelles, dans le parc naturel régional Livradois-Forez. Sur réservation, vous profiterez d’un spa sur place…
  • Infos et
    Réservation
    Terre d'horizon
    Installé à Chastreix, le Terre d'Horizon possède un restaurant, un bar, un salon commun et un jardin. Cet établissement propose des hébergements familiaux, un barbecue et une aire de jeux pour enfants. Un…
Voir tous les hôtels du Puy-de-Dôme

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping de la Haute Sioule
    Le Camping La Haute Sioule est situé Le Bourg à Saint-Bonnet-près-Orcival en Puy-de-dôme dans la région Auvergne. Il est situé à 6 km du lac, au bord de la rivière la Sioule, dans un parc naturel. Au sein du…
  • Infos et
    Réservation
    Camping La Ribeyre
    C'est niché au coeur des volcans d'Auvergne que vous trouverez le camping La Ribeyre. Cerné par la nature, ce camping situé à Murol vous offre des paysages verdoyants pour vos vacances en Auvergne. Il dispose…
  • Infos et
    Réservation
    Parc Naturel de Loisir Domaine les 2 Mondes
    Le Domaine des Deux Mondes est un village de Lodges et Spa qui vous permet de profiter d' un séjour de charme entre lacs et Montagnes. Il est situé dans un cadre naturel et verdoyant à 3 minutes du Lac…
  • Infos et
    Réservation
    Residence Fournols d'Auvergne
    Nichée à 1040 mètres d'altitude, entre le Puy de Dôme et la Haute-Loire, la petite station touristique familiale de Fournols vous accueille dans un cadre exceptionnel, entre lacs et sapins. Au programme de vos…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Château la Grange Fort
    Le camping du Château La Grange Fort est magnifiquement situé en bordure de la rivière, dans une forêt au beau milieu d'une région verdoyante et vallonnée où se dressent également plusieurs anciens volcans. A…
  •  
Voir tous les camping du Puy-de-Dôme

La page du département du Puy-de-Dôme

La présente page du département du Puy-de-Dôme sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 17:13.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements