Le département du Puy-de-Dôme

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Département du Puy-de-Dôme

Le département du Puy-de-Dôme est un département français situé dans la région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Région Auvergne). Ses habitants sont appelés les Puydômois et les Puydômoise.
Le chef-lieu du Département du Puy-de-Dôme est la commune de Clermont-Ferrand.
Le département s'étend sur 7 969,7 km² et compte 668 301 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 83,9 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental du Puy-de-Dôme se nomme Monsieur GOUTTEBEL Jean-Yves.

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental du Puy-de-Dôme . vous pouvez aussi contacter le conseil départemental en visitant cliquant sur l'adresse du site web du conseil indiqué ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental du Puy-de-Dôme

Numéro de Renseignements

Conseil départemental du Puy-de-Dôme
Hôtel du département
24 rue Saint-Esprit
63033 Clermont-Ferrand Cedex 1

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 73 42 20 20
International: +33 4 73 42 20 20

Fax : 04 73 42 20 04
International: +33 4 73 42 20 04

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : puy-de-dome.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 83,9 hab/km², le département du Puy-de-Dôme dont la population totale est de 668 301 habitants Les habitants du département du Puy-de-Dôme sont appelés les Puydômois et les Puydômoises. La commune la moins peuplée est La Godivelle avec 14 habitants. La commune la plus peuplée est Clermont-Ferrand avec 146 632 habitants. La commune la moins dense est La Godivelle avec 0,9 hab/km². La commune la plus dense est Chamalières avec 4 728,4 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Arrondissement5 arrondissements
Canton32 cantons
Commune464 communes

Les arrondissements du département du Puy-de-Dôme

Arrondissement d'AmbertChef-lieu : Ambert.
Communes de l'arrondissement d'Ambert
Arrondissement de Clermont-FerrandChef-lieu : Clermont-Ferrand.
Communes de l'arrondissement de Clermont-Ferrand
Arrondissement d'IssoireChef-lieu : Issoire.
Communes de l'arrondissement d'Issoire
Arrondissement de RiomChef-lieu : Riom.
Communes de l'arrondissement de Riom
Arrondissement de ThiersChef-lieu : Thiers.
Communes de l'arrondissement de Thiers

Intercommunalités sur le département du Puy-de-Dôme

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département du Puy-de-Dôme

Liste des 464 communes qui composent le département du Puy-de-Dôme.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Clermont-Ferrand
(Préfecture)
6311363100146 63242,673 436,42
Cournon-d'Auvergne631246380020 44018,581 100,11
Riom633006320019 99931,97625,56
Chamalières630756340017 8263,774 728,38
Issoire631786350015 22619,69773,29
Thiers634306330012 16944,49273,52
Pont-du-Château632846343011 73621,61543,08
Beaumont630326311011 0234,012 748,88
Gerzat631646336010 45316,28642,08
Aubière630146317010 2117,651 334,77
Lempdes63193633708 83212,30718,05
Cébazat63063631188 71110,02869,36
Romagnat63307635407 88216,84468,05
Ambert63003636006 92360,48114,47
Ceyrat63070631226 5509,35700,53
Châtel-Guyon63103631406 29814,06447,94
Lezoux63195631906 22534,69179,45
Le Cendre63069636705 4834,221 299,29
Vic-le-Comte63457632705 30418,09293,20
Billom63040631604 82516,96284,49
Royat63308631304 7776,62721,60
Volvic63470635304 55627,78164,00
Courpière63125631204 19431,82131,80
Aulnat63019635104 0854,21970,31
Les Martres-de-Veyre63214637304 0329,28434,48
Mozac63245632003 9424,05973,33
Saint-Éloy-les-Mines63338637003 88122,11175,53
Blanzat63042631123 8046,96546,55
Saint-Genès-Champanelle63345631223 71751,5872,06
Veyre-Monton63455639603 60012,11297,27
La Roche-Blanche63302636703 48911,60300,78
Mur-sur-Allier63226631153 48615,07231,32
Orcines63263638703 47542,7381,32
Brassac-les-Mines63050635703 4307,20476,39
Vertaizon63453639103 21812,83250,82
Châteaugay63099631193 1909,08351,32
Maringues63210633503 18022,11143,83
Puy-Guillaume63291632902 79625,02111,75
Aigueperse63001632602 76310,50263,14
Pérignat-lès-Sarliève63272631702 7483,93699,24
Orcet63262636702 7076,00451,17
Ennezat63148637202 53618,31138,50
Mirefleurs63227637302 4819,05274,14
Aydat63026639702 41450,2248,07
Sayat63417635302 3768,29286,61
Nohanent63254638302 2614,20538,33
Combronde63116634602 24018,00124,44
Saint-Beauzire63322633602 21116,08137,50
Orléat63265631902 19926,4383,20
Peschadoires63276639202 19620,67106,24
Les Martres-d'Artière63213634302 17814,96145,59
Saint-Bonnet-près-Riom63327632002 1547,03306,40
Auzat-la-Combelle63022635702 11012,74165,62
Durtol63141638302 0624,01514,21
Saint-Germain-Lembron63352633402 01715,70128,47
Saint-Georges-de-Mons63349637802 00334,1558,65
Arlanc63010632201 93232,1960,02
La Bourboule63047631501 83812,74144,27
Saint-Amant-Tallende63315634501 7804,97358,15
Chambaron sur Morge63244632001 77314,05126,19
Saint-Rémy-sur-Durolle63393635501 76918,1797,36
Celles-sur-Durolle63066632501 76138,9045,27
La Monnerie-le-Montel63231636501 7544,65377,20
Charbonnières-les-Varennes63092634101 75432,1254,61
Chanonat63084634501 72412,70135,75
Chauriat63106631171 6958,64196,18
Saint-Ours63381632301 69355,6430,43
Plauzat63282637301 68813,01129,75
Chappes63089637201 68210,21164,74
Ménétrol63224632001 6608,94185,68
Les Ancizes-Comps63004637701 63921,2077,31
Randan63295633101 58915,65101,53
Besse-et-Saint-Anastaise63038636101 57172,3821,70
Tallende63425634501 5635,99260,93
Paslières63271632901 54927,7755,78
Beauregard-l'Évêque63034631161 54612,02128,62
Pérignat-sur-Allier63273638001 5394,90314,08
Enval63150635301 5154,87311,09
Marsac-en-Livradois63211639401 50348,4631,02
Saint-Gervais-d'Auvergne63354633901 46047,3530,83
Marsat63212632001 3974,08342,40
Manzat63206634101 39139,0635,61
Escoutoux63151633001 38827,4050,66
Champeix63080633201 38212,12114,03
Loubeyrat63198634101 36223,9356,92
Saint-Julien-de-Coppel63368631601 30121,5460,40
Mont-Dore63236632401 29635,8736,13
Le Crest63126634501 2946,84189,18
Cunlhat63132635901 28629,5543,52
Sauxillanges63415634901 26824,9050,92
Saint-Saturnin63396634501 26816,8675,21
Saint-Georges-sur-Allier63350638001 2669,42134,39
Coudes63121631141 2614,66270,60
Moissat63229631901 24713,0095,92
Chabreloche63072632501 2399,61128,93
Beauregard-Vendon63035634601 2127,33165,35
Malauzat63203632001 1625,99193,99
Malintrat63204635101 1548,16141,42
Saint-Sauves-d'Auvergne63397639501 15349,8623,12
Luzillat63201633501 14923,1949,55
Culhat63131633501 14818,7461,26
Le Breuil-sur-Couze63052633401 1395,94191,75
Effiat63143632601 13719,9656,96
Joze63180633501 11919,3557,83
Pionsat63281633301 10824,6844,89
Chapdes-Beaufort63085632301 10831,7934,85
Saint-Sylvestre-Pragoulin63400633101 10423,8146,37
Charbonnières-les-Vieilles63093634101 09532,6233,57
Messeix63225637501 08539,3227,59
Job63179639901 04642,6824,51
Gelles63163637401 02547,5321,57
Rochefort-Montagne63305632101 00317,4557,48
Montaigut63233637009958,18121,64
Bromont-Lamothe630556323099238,0726,06
Crevant-Laveine631286335098119,7649,65
Saint-Sandoux63395634509739,8498,88
Thuret634326326097016,6658,22
Chanat-la-Mouteyre630836353096914,2767,90
Saint-Babel633216350095919,3149,66
Aulhat-Flat631606350094212,7873,71
Youx634716370093419,1348,82
Lussat63200633609349,17101,85
Saint-Ignat633626372091915,3759,79
Artonne630126346091517,4852,35
Charbonnier-les-Mines63091633409133,36271,73
Perrier63275635009076,37142,39
Augerolles630166393090733,0127,48
Bourg-Lastic630486376090340,4622,32
Aubiat630136326090214,7960,99
Saint-Priest-Bramefant633876331088219,0646,27
Montaigut-le-Blanc632346332087822,2639,44
Saint-Maurice63378632708775,40162,41
Parent63269632708753,76232,71
Le Vernet-Chaméane634486358087246,0118,95
Orbeil63261635008699,6590,05
Égliseneuve-près-Billom631466316086216,6651,74
Giat631656362085547,9517,83
Neschers63250633208529,7887,12
Nébouzat632486321085021,6239,32
Marat632076348082830,1027,51
Olby632576321080517,3846,32
Tauves634266369079633,9523,45
Seychalles63420631907969,2186,43
Châteldon631026329078528,4327,61
Pontgibaud63285632307734,59168,41
Ris633016329077315,7649,05
Olliergues632586388077216,4147,04
Limons631966329076714,8851,55
Pontaumur632836338075913,8154,96
Vollore-Ville634696312075730,4124,89
Corent63120637307562,68282,09
Montmorin632396316074413,6554,51
Saint-Nectaire633806371074433,2622,37
Ravel632966319074110,0373,88
Bouzel63049639107344,21174,35
Mazaye632196323073421,7333,78
La Sauvetat63413637307287,9891,23
Saint-Anthème633196366072068,8910,45
Saint-Priest-des-Champs633886364071645,0915,88
Dorat631386330071217,2641,25
Ceyssat630716321070430,1723,33
Le Broc630546350069517,4539,83
Authezat63021637306875,79118,65
Martres-sur-Morge63215637206788,2282,48
Le Cheix63108632006774,63146,22
Pessat-Villeneuve63278632006726,26107,35
La Tour-d'Auvergne631926368067048,2913,87
Entraigues63149637206709,7268,93
Yronde-et-Buron634726327066614,7945,03
Saint-Jean-d'Heurs633646319066511,1359,75
Bort-l'Étang630456319066115,4042,92
Saint-Laure63372633506586,8995,50
Lamontgie63185635706577,0992,67
Jumeaux63182635706487,1390,88
La Goutelle631706323064824,2526,72
Dore-l'Église631396322064227,1423,66
Brenat63051635006358,8371,91
La Roche-Noire63306638006273,07204,23
Davayat63135632006162,33264,38
Arconsat630086325061622,6327,22
Sugères634236349061420,6429,75
Laps63188632706087,0985,75
Saint-Yvoine63404635006068,8968,17
Sallèdes634056327060118,8131,95
Murol632476379059815,0539,73
Nonette-Orsonnette632556334058910,6555,31
Glaine-Montaigut631686316058512,9245,28
Sermentizon634186312058418,4131,72
Saint-Rémy-de-Chargnat63392635005816,2193,56
Surat63424637205798,7366,32
Clerlande63112637205718,3168,71
Jozerand631816346056810,7652,79
Ardes630096342056716,5934,18
Lapeyrouse631876370056336,1415,58
Saint-Clément-de-Régnat633326331056315,0037,53
Palladuc632676355056213,3542,10
Saint-Ferréol-des-Côtes633416360056115,0337,33
Menat632236356055920,3127,52
Sauviat634146312055215,6235,34
Mons632326331055113,8239,87
Vertolaye634546348054610,7650,74
Parentignat63270635005423,71146,09
Servant634196356054226,5620,41
Saint-Dier-d'Auvergne633346352054120,1526,85
Viscomtat634636325053925,4421,19
Tours-sur-Meymont634346359053918,0929,80
Bulhon630586335053912,4743,22
Saint-Amant-Roche-Savine633146389053623,9922,34
Villeneuve-les-Cerfs63459633105369,8954,20
Chidrac63109633205353,57149,86
Sauvessanges634126384053333,1916,06
Saint-André-le-Coq633176331052918,0229,36
Néronde-sur-Dore63249631205228,9358,45
Saint-Germain-l'Herm633536363051436,6814,01
Montcel63235634605119,4354,19
Charensat630946364051046,6810,93
Vensat634466326050916,1131,60
Saint-Diéry633356332050924,1121,11
Solignat634226350050611,0745,71
Meilhaud63222633205054,47112,98
Saint-Genès-du-Retz63347632605028,2460,92
Chaptuzat63090632604998,2460,56
Ludesse63199633204958,4758,44
Saint-Bonnet-près-Orcival633266321049514,9933,02
Saint-Myon63379634604915,5189,11
Sauvagnat-Sainte-Marthe63411635004906,4176,44
Murat-le-Quaire632466315048811,6441,92
Chavaroux63107637204863,98122,11
Trézioux634386352048217,4427,64
Manglieu632056327047221,0922,38
Teilhède634276346047011,8239,76
Bertignat630376348046924,3119,29
Saint-Pierre-Roche633866321046717,0227,44
Cisternes-la-Forêt631106374046633,5813,88
Beaulieu63031635704658,6553,76
Saint-Jean-des-Ollières633656352046219,5623,62
Estandeuil63155635204599,5947,86
Bussières-et-Pruns630616326045711,6339,29
Montpensier63240632604567,2462,98
Bagnols630286381044842,4610,55
Vernines634516321044817,7225,28
Montel-de-Gelat632376338044625,0217,83
Saint-Pierre-le-Chastel633856323044317,4525,39
Prompsat63288632004424,23104,49
Chadeleuf63073633204405,7077,19
Perpezat632746321043836,1912,10
Saint-Angel633186341043617,8924,37
Saint-Bonnet-lès-Allier63325638004331,51286,75
Bongheat630446316043111,2038,48
Condat-en-Combraille631186338042945,749,38
Isserteaux631776327042417,6624,01
Blot-l'Église630436344042425,2916,77
Saint-Vincent63403633204215,8472,09
Chambon-sur-Lac630776379042046,938,95
Saint-Pardoux633826344041815,9926,14
Viverols634656384041712,5033,36
Pulvérières632906323041414,7528,07
Espirat63154631604134,3295,60
Varennes-sur-Morge63443637204114,9383,37
Champs630826344040715,1326,90
Gimeaux63167632004062,19185,39
Antoingt63005633404017,8351,21
Domaize631366352039714,6027,19
Lempty63194631903964,7683,19
Saint-Quintin-sur-Sioule633906344039314,3227,44
Yssac-la-Tourette63473632003912,14182,71
Reignat63297631603904,1095,12
Neuville632526316038911,5533,68
Chas63096631603863,52109,66
Saint-Maurice-près-Pionsat633776333037630,8812,18
Moriat632426334037510,8134,69
Laqueuille631896382037322,0716,90
Auzelles630236359037333,4211,16
Fayet-le-Château631576316036812,5429,35
Moureuille632436370036816,8321,87
Saint-Julien-Puy-Lavèze633706382036329,0912,48
Vichel63456633403625,7163,40
Vitrac634646341036113,2327,29
Égliseneuve-d'Entraigues631446385036056,436,38
La Chapelle-Agnon630866359035826,0813,73
Villossanges634606338035832,8010,91
Saint-Jean-en-Val633666349035712,0929,53
Saint-Cirgues-sur-Couze63330633203561,54231,17
Vinzelles634616335035513,4626,37
Picherande632796311335344,267,98
Gouttières631716339035325,6313,77
Saint-Hilaire-la-Croix633586344035116,2121,65
Montpeyroux63241631143503,29106,38
Pignols63280632703449,2937,03
Les Pradeaux63287635003445,5462,09
Brousse630566349034322,4515,28
Bergonne63036635003435,7559,65
Aurières630206321034211,0930,84
Saint-Gervazy633566334034114,2323,96
Bas-et-Lezat630306331033912,5926,93
Saint-Agoulin63311632603369,3435,97
Biollet630416364033523,4614,28
La Forie63161636003322,81118,15
Fournols631626398032629,0211,23
Olloix632596345032411,9227,18
Châteauneuf-les-Bains631006339032016,9218,91
Sardon63406632603168,4137,57
Vollore-Montagne634686312031321,2214,75
Beurières630396322030716,2718,87
Miremont632286338030736,798,34
Le Vernet-Sainte-Marguerite634496371030425,0312,15
Neuf-Église632516356029814,9419,95
Espinasse631526339029823,9512,44
Beaumont-lès-Randan63033633102975,9949,58
Vassel63445639102942,9599,66
Saint-Martin-des-Olmes633746360029417,1517,14
Boudes63046633402917,9236,74
Teilhet634286356029118,8115,47
Saillant633096384028917,4216,59
Marcillat632086344028911,7624,57
Varennes-sur-Usson63444635002896,1546,99
Saint-Flour-l'Étang63343635202889,4530,48
Pouzol632866344028813,9320,67
Usson63439634902885,4353,04
Pardines63268635002845,1854,83
Lachaux631846329028322,2712,71
Saint-Jacques-d'Ambur633636323028220,4013,82
Queuille632946378028210,0328,12
Briffons630536382028140,326,97
Saulzet-le-Froid634076397027928,219,89
Saint-Étienne-sur-Usson633406358027915,5817,91
Champétières630816360027818,5414,99
Virlet634626333027617,3715,89
La Crouzille631306370027318,6014,68
Saurier63409633202728,3632,54
Larodde631906369027223,0411,81
Prondines632896347026930,918,70
Échandelys631426398026623,5911,28
Aubusson-d'Auvergne63015631202656,7939,03
Églisolles631476384026420,5912,82
Saint-Floret633426332025812,1621,22
Bansat630296357025610,3124,83
Saint-Victor-Montvianeix634026355025545,185,64
Saint-Pierre-Colamine633836361025417,2014,77
Herment63175634702539,5726,44
Saint-Victor-la-Rivière634016379025318,8913,39
Noalhat63253632902525,1349,12
Verneugheol634506347025234,147,38
Le Brugeron630576388025127,429,15
Cournols631236345024710,7622,96
Tourzel-Ronzières634356332024711,7720,99
Orcival632646321024427,828,77
Gignat63166633402443,4969,91
Landogne631866338024217,3713,93
Saint-Gervais-sous-Meymont633556388024110,1723,70
Buxières-sous-Montaigut630626370024010,8822,06
Saint-Avit633206338023919,4712,28
Chaumont-le-Bourg63105632202378,2828,62
Saint-Clément-de-Valorgue633316366023613,3717,65
Chastreix630986368023445,125,19
Saint-Rémy-de-Blot633916344023415,2215,37
Ars-les-Favets630116370023114,6015,82
Saint-Denis-Combarnazat633336331023110,2122,62
Montfermy632386323022914,2516,07
Condat-lès-Montboissier631196349022920,5211,16
Saint-Genès-Champespe633466385022632,336,99
Busséol63059632702235,6839,26
Combrailles631156338022220,6110,77
Le Quartier632936333022123,379,46
Saint-Romain633946366021816,0513,58
Saint-Bonnet-le-Chastel633246363021523,479,16
Charnat63095632902135,4239,30
Le Monestier632306389021317,3112,31
Valcivières634416360021232,966,43
Saint-Donat633366368021033,276,31
Durmignat631406370021012,3616,99
Mayres632186322020512,4916,41
Mareugheol63209633402047,5427,06
Vodable634666350019911,6817,04
Saint-Maigner633736333019318,9710,17
Grandrif631736360019222,158,67
Sainte-Agathe633106312018218,319,94
Avèze630246369018222,078,25
Ceilloux63065635201828,9920,24
Saint-Genès-la-Tourette633486358018118,499,79
Anzat-le-Luguet630066342018066,562,70
Chalus63074633401786,5827,05
Cros631296381017619,628,97
Saint-Alyre-d'Arlanc633126322017424,197,19
Augnat63017633401739,5418,13
Singles634216369017220,438,42
La Cellette630676333017110,9915,56
Olmet632606388017015,5410,94
Apchat630076342016935,864,71
Chambon-sur-Dolore630766398016919,708,58
Sauret-Besserve634086339016710,3316,17
Saint-Bonnet-le-Bourg633236363016620,048,28
Saint-Hilaire633606333016617,639,42
Puy-Saint-Gulmier632926347016320,198,07
Doranges631376322016319,438,39
Thiolières63431636001625,3030,57
Villeneuve63458633401614,2338,06
Collanges63114633401594,4535,73
Saint-Just633716360015819,428,14
Saint-Martin-d'Ollières633766358015714,4710,85
Saint-Martin-des-Plains63375635701563,8740,31
Trémouille-Saint-Loup634376381015112,2312,35
Champagnat-le-Jeune63079635801519,3916,08
Égliseneuve-des-Liards63145634901508,3517,96
Ayat-sur-Sioule630256339014914,2010,49
Novacelles632566322014714,4310,19
Saint-Étienne-des-Champs633396338014323,746,02
Saint-Gal-sur-Sioule63344634401399,5214,60
Fernoël631596362013314,439,22
Saint-Alyre-ès-Montagne633136342013141,073,19
Sauvagnat634106347013124,135,43
Saint-Pierre-la-Bourlhonne633846348013111,8911,02
Compains631176361012950,162,57
Sainte-Christine633296339012912,7810,09
Valbeleix634406361012722,415,67
La Renaudie632986393012718,027,05
Saint-Jean-Saint-Gervais633676357012514,398,69
Saint-Julien-la-Geneste633696339012411,9710,36
Lisseuil63197634401236,8817,88
Clémensat63111633201223,2138,01
La Chaulme631046366012013,608,82
Grandval63174638901199,8312,11
Mauzun63216631601190,99120,20
Medeyrolles632216322011817,126,89
Saint-Hérent633576334011612,799,07
Baffie630276360011310,6210,64
Rentières632996342011315,597,25
Fayet-Ronaye631586363011220,255,53
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges63389634901128,2513,58
Madriat63202633401124,6923,88
Lastic631916376011117,316,41
Heume-l'Église631766321010814,967,22
Roche-d'Agoux63304633301065,5619,06
Espinchal63153638501068,8511,98
Savennes634166375010216,816,07
Mazoires632206342010142,192,39
Saint-Sauveur-la-Sagne6339863220967,7412,40
Saint-Sulpice63399637609318,225,10
Aix-la-Fayette63002639809313,007,15
Bussières63060633309213,846,65
Saint-Hilaire-les-Monges63359633809210,708,60
Saint-Germain-près-Herment63351634708516,825,05
La Celle63064636208415,855,30
Dauzat-sur-Vodable63134633408214,995,47
Tralaigues6343663380785,1115,26
Château-sur-Cher63101633307511,876,32
La Chapelle-sur-Usson6308863580746,7810,91
Verrières6345263320733,2822,26
Chassagne63097633207316,064,55
Tortebesse63433634707211,646,19
Courgoul6312263320678,447,94
Peslières6327763580666,869,62
Esteil6315663570644,5514,07
La Chapelle-Marcousse63087634206319,723,19
Vergheas6344763330637,458,46
Labessette63183636906210,455,93
Saint-Éloy-la-Glacière63337638905612,024,66
Grandeyrolles6317263320545,2810,23
Sainte-Catherine6332863580545,679,52
Valz-sous-Châteauneuf6344263580535,1410,31
Roche-Charles-la-Mayrand63303634204016,222,47
Ternant-les-Eaux6342963340393,5910,86
Voingt6346763620346,485,25
La Godivelle63169638501415,440,91

Schéma de cohérence territoriale

SCoT du Puy-de-Dôme Sur le territoire du département du Puy-de-Dôme, 3 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT du Puy-de-Dôme.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département du Puy-de-Dôme

Voici les 62 conseillers départementaux représentant les 32 cantons du département.
Liste datant du 29 mars 2015.

AigueperseM. BOILON Claude
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
AigueperseMme CUZIN Catherine
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
AmbertMme PRUNIER Valérie
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
AmbertM. SAUVADE Michel
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
AubièreM. RIOL Pierre
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
AubièreMme SZCZEPANIAK Eléonore
Solidarités sociales (1ère commission)
BeaumontM. CUZIN Jean-Paul
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
BeaumontMme PICARD Anne-Marie
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
BillomMme GLACE LE GARS Jocelyne
Solidarités sociales (1ère commission)
BillomM. GRAND Jacky
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
Brassac-les-MinesMme ESBELIN Nicole
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Brassac-les-MinesM. SAUVADE Bernard
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
CébazatMme BETHUNE Colette
Solidarités sociales (1ère commission)
CébazatM. NEUVY Flavien
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
ChamalièresMme BASSET MARCHIS Marie-Anne
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
ChamalièresM. PONSONNAILLE Jean
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
Châtel-GuyonM. CHAUVIN Lionel
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
Châtel-GuyonMme MALTRAIT Anne-Marie
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Clermont-Ferrand-1Mme BERNARD Valérie
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Clermont-Ferrand-1M. POURCHON Alexandre
Solidarités sociales (1ère commission)
Clermont-Ferrand-2M. COURTADON Gérald
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Clermont-Ferrand-2Mme FERREIRA DE SOUSA Manuela
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Clermont-Ferrand-3M. DANEL Pierre
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
Clermont-Ferrand-3Mme MAISONNET Sylvie
Solidarités sociales (1ère commission)
Clermont-Ferrand-4M. BALDY Damien
Solidarités sociales (1ère commission)
Clermont-Ferrand-4Mme BRIAT Dominique
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Clermont-Ferrand-5Mme SERIN Elise
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
Clermont-Ferrand-5M. GOUTTEBEL Jean-Yves Président
Clermont-Ferrand-6Mme DEAT Nadine
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Clermont-Ferrand-6M. RAYNAUD Patrick
Solidarités sociales (1ère commission)
Cournon-d'AuvergneM. PASCIUTO Bertrand
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Cournon-d'AuvergneMme POUILLE Monique
Solidarités sociales (1ère commission)
GerzatM. PICHOT Serge
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
GerzatMme GUEDOUAH VALLÉE Emilie
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
IssoireM. BARRAUD Bertrand
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
IssoireMme BOUQUET Jocelyne
Solidarités sociales (1ère commission)
LezouxM. MONEYRON Florent
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
LezouxMme ROUGIER Monique
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
MaringuesMme DALET Caroline
Solidarités sociales (1ère commission)
MaringuesM. GOLD Eric
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Les Martres-de-VeyreMme TROQUET Bernadette
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
Les Martres-de-VeyreM. PÉTEL Gilles
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Les Monts du LivradoisM. COUPAT Jean-Luc
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Les Monts du LivradoisMme GIRON Dominique
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
OrcinesMme BONY Martine
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
OrcinesM. BOYER Jean-Marc
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
Pont-du-ChâteauM. BETENFELD Gérard
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
Pont-du-ChâteauMme CARDONA Nathalie
Solidarités sociales (1ère commission)
RiomMme FLORI-DUTOUR Stéphanie
Solidarités sociales (1ère commission)
RiomM. PERRET Jean-Philippe
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Saint-Éloy-les-MinesMme DAFFIX-RAY Pierrette
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
Saint-Éloy-les-MinesM. DUMAS Laurent
Solidarités sociales (1ère commission)
Saint-Georges-de-MonsM. BONNET Gregory
Environnement, Habitat et Grands Projets (5ème commission)
Saint-Georges-de-MonsMme RAINEAU Clémentine
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Saint-OursMme MANUBY Audrey
Éducation, Jeunesse, Culture et Sports (2ème commission)
Saint-OursM. MULLER Lionel
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
Le SancyMme CROZET Elisabeth
Solidarités sociales (1ère commission)
Le SancyM. GAY Lionel
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
ThiersM. CHAMBON Olivier
Finances et Infrastructures (3ème Commission)
ThiersMme CHEVALDONNE Annie
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
Vic-le-ComteM. DESFORGES Antoine
Solidarités territoriales et Développement local (4ème commission)
Vic-le-ComteMme ESPINASSE Jeanne
Finances et Infrastructures (3ème Commission)

Rémunération des conseillers départementaux du département du Puy-de-Dôme

Voici les rémunérations versées aux élus de la commune du Puy-de-Dôme (Montants bruts maximum).
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 267,1039 205,15
Conseiller2 333,6428 003,68
Montant exprimé en euros.

Les députés du département du Puy-de-Dôme

Voici les 5 députés représentant le département du Puy-de-Dôme à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionMme Valérie THOMAS
2ème circonscriptionMme Christine PIRES BEAUNE
3ème circonscriptionMme Laurence VICHNIEVSKY
4ème circonscriptionM. Michel FANGET
5ème circonscriptionM. André CHASSAIGNE

Les sénateurs du département du Puy-de-Dôme

Voici les 3 sénateurs du département du Puy-de-Dôme au Sénat.

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Éric GOLD
Commission de la cultureM. Jacques-Bernard MAGNER
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Jean-Marc BOYER

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Clermont-Ferrand-Neyrat

    CAF de Clermont-Ferrand

    CAF de Clermont-Ferrand-Saint-Jacques

    CAF de Cournon

    CAF de Riom

    CAF d'Issoire

    CAF de Thiers

    CAF de Pont-du-Chateau

  • CPAM de Clermont-Ferrand

    CPAM de Riom

    CPAM d'Issoire

    CPAM de Thiers

    CPAM d'Ambert

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département du Puy-de-Dôme.

Informations générales

Superficie du Puy-de-Dôme796 966 hectares
7 969,66 km² (soit 3 077,10 sq mi)
Plus petite commune du départementMauzun avec 0,99 km²
Commune la plus étendue du départementBesse-et-Saint-Anastaise avec 72,38 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Saint-Sylvestre-Pragoulin avec 256 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Mont-Dore avec 1 883 mètres
Altitude moyenne sur le département596 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 45.72001
Longitude: 3.17077
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 45° 43' 12'' Nord
Longitude: 3° 10' 15'' Est
Climat du Puy-de-Dôme
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département du Puy-de-Dôme

Rivière traversant le département du Puy-de-Dôme
Rivière L'allierRivière La DordogneRivière Le CherRivière La Sioule
Rivière La DoreRivière L'alagnonRivière L'anceRivière La Morge
Rivière La BoubleRivière L'andelotRivière La MareRivière Le Sioulet
Rivière L'arzonRivière La Couze PavinRivière Le SichonRivière La Couze Chambon
Rivière La DurolleRivière La TarentaineRivière La MonneRivière L'andrable
Rivière La SianneRivière L'allancheRivière La VeyreRivière La Miouze
Rivière De La FayeRivière La SaunadeRivière Le BoronRivière Le Tix
Rivière L'auzonRivière La PampeluzeRivière Le ChevaletRivière La Dorette
Rivière La PanouilleRivière Le SardonRivière La TarentaineRivière La Credogne
Rivière La CigogneRivière La Couze Pavin  

Parcs, forêts et barrages

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département du Puy-de-Dôme

Toutes les prévisions météos de Clermont-Ferrand

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Lyon : 04 72 11 69 11

  • Déchèterie de Clermont-Ferrand Gravanches

    Déchèterie de Cournon

    Déchèterie de Riom

    Déchèterie d'Issoire

    Déchèterie de Thiers

    Déchèterie de Pont du Chateau

    Déchèterie de Gerzat

    Déchèterie de Romagnat

  • Bibliothèque communautaire et interuniversitaire

    Bibliothèque départementale de Prêt du Puy-de-Dome

    Bibliothèque communautaire de Cournon-d'Auvergne

    Bibliothèque municipale de Riom

    Bibliothèque communautaire de Chamalières

    Bibliothèque municipale d'Issoire

    Médiathèque d'Issoire

    Médiathèque municipale de Thiers

  • Piscine de Coubertin

    Piscine Jacques Magnier

    Centre de coaching aquatique Aquazenith

    Piscine Androsace

    Piscine Béatrice Hess de Riom

    Centre aquatique de Chamalières

    Centre aqualudique d'Issoire

    Piscine de Thiers

  • Musée Bargoin

    Musée d'Art Roger-Quilliot

    Musée d'Histoire Naturelle Henri Lecoq

    Musée Francisque Mandet

    Musée Régional d'Auvergne

    Musée de la Coutellerie de Thiers

    Musée de Céramiques Gallo-Romaines

    Musée Marcel-Sahut

  • Centre commercial Clermont-Ferrand La Pardieu

    Centre commercial Géant Casino Clermont-Ferrand Nacarat

    Centre commercial Clermont-Ferrand Jaude

    Centre commercial Carrefour Issoire Issoria

    Centre commercial Thiers Carrefour La Varenne

    Centre commercial de proximité Beaumont Grand Champ

    Centre commercial Clermont-Ferrand Mon Carré Sud

    Centre commercial Clermont-Ferrand Lempdes Cora

  •  

Transport

Marché

  • Marché de Clermont-Ferrand

    Marché de Cournon-d'Auvergne

    Marché de Riom

    Marché de Chamalières

    Marché d'Issoire

    Marché de Thiers

    Marché de Pont-du-Château

    Marché de Gerzat

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Le commerce extérieur

Statistiques du commerce extérieur vers d'autres pays que la France du département du Puy-de-Dôme pour l'année 2012:
Importation du département du Puy-de-Dôme : 3 930 012 073 €, Exportation du département du Puy-de-Dôme : 4 006 040 353 €.

Collège et lycée du Puy-de-Dôme

Hébergements

Hôtels Département du Puy-de-Dôme

  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Les Volcans
    Situé dans un village d'Auvergne, l'hôtel Les Volcans se trouve à seulement 3 minutes en voiture du lac de Chambon. Il…
    A partir de 54 €
  • Infos et
    Réservation
    Holiday Home Chez Martha Pionsat
    Holiday home located in a quiet area. ideal for day trips to particular sighs in the area. Nature lovers will be right…
    A partir de 69 €
  • Infos et
    Réservation
    Chateau de Savennes - Caveau de sabrage
    La maison d'hôtes Château de Savennes est située dans un grand parc avec vue sur la montagne du Puy de Sancy. Elle…
    A partir de 85 €
  • Infos et
    Réservation
    Beau Site
    Offrant une vue sur le lac Chambon et le Massif du Sancy, l'établissement Beau Site dispose d'un restaurant régional.…
  • Infos et
    Réservation
    Holiday Inn Clermont-Ferrand
    Situé à proximité du parc naturel des volcans d'Auvergne, le Holiday Inn Clermont-Ferrand vous accueille dans le centre…
    A partir de 59 €
  • Infos et
    Réservation
    Les Volca'lodges de Tournebise
    Situé à Tournebise, en Auvergne, cet hôtel respectueux de l'environnement propose des chambres indépendantes avec…
Voir tous les hôtels du Puy-de-Dôme

Locations saisonnières de vacances

  • Infos et
    Réservation
    Appartement confort en duplex au centre de Saint Nectaire avec stationnement
    Dans cette résidence de standing au coeur du village de Saint Nectaire, vous bénéficierez gratuitement des prestations…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    Entre Lacs et Volcans - Ferme de Charme indépendante, spacieuse + Salle de jeux
    Situé au pied de la Chaîne Volcanique des Monts-Dore, niché à 1100 mètres d'altitude, entre les eaux limpides des lacs…
    GÎTE
  • Infos et
    Réservation
    Dans un cadre de calme et de verdure superbe F1 à 100m Hôtel Région
    15 rue du temple 63100 Clermont-Ferrand, F1 28m2, entièrement refait et équipé de mobilier neuf et décoré avec goût,…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    Appartement 2 pièces 2/4 personnes (env. 30 m²)
    Tous nos appartements vous apporteront confort et chaleur. Entièrement équipés, ils possèdent tous une télévision, une…
    APPARTEMENT
  • Infos et
    Réservation
    Appartement duplex 3 pièces cabine 6/8 personnes (env. 45 m²)
    Tous nos appartements vous apporteront confort et chaleur. Entièrement équipés, ils possèdent tous une télévision, une…
    APPARTEMENT
  •  
Voir toutes les locations du Puy-de-Dôme

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Camping de L'Europe - Camping Paradis
    Situé au coeur du parc naturel régional des volcans d'Auvergne dans un écrin de verdure. Profitez sur place de la…
  • Infos et
    Réservation
    Camping les Sablons
    Au coeur du Puy-de-Dôme, à Pont-du-Château, ce camping situé en bord d'étang et à 600 de la rivière vous accueille pour…
  • Infos et
    Réservation
    Domaine Les Roulottes et Cabanes du Livradois
    Situés à l'orée d'un bois, sur un grand domaine avec une vue remarquable sur la vallée, venez faire une pause insolite…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Château la Grange Fort
    Le camping du Château La Grange Fort est magnifiquement situé en bordure de la rivière, dans une forêt au beau milieu…
  • Infos et
    Réservation
    Les Chanterelles - Camping Paradis
    Au coeur de la région Auvergne-Rhône-Alpes, à quelques encablures de la chaîne des Puys et de la station thermale de…
  •  
Voir tous les camping du Puy-de-Dôme

Promouvoir

La page du département du Puy-de-Dôme

La présente page du département du Puy-de-Dôme sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 8 février 2021 à 18:03.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements