Le département de la Lozère

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Département de la Lozère

Le département de la Lozère est un département français situé dans la région Occitanie (anciennement Région Languedoc-Roussillon). Ses habitants sont appelés les Lozérien et les Lozérienne.
Le chef-lieu du Département de la Lozère est la commune de Mende.
Le département s'étend sur 5 166,9 km² et compte 76 604 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 14,8 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental de la Lozère se nomme .

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental de la Lozère aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique en utilisant l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental de la Lozère

Numéro de Renseignements

Conseil départemental de la Lozère
Hôtel du département
4 rue de la Rovère, BP 24
48001 Mende Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 12h00 de 13h30 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 66 49 66 66
International: +33 4 66 49 66 66

Fax : 04 66 49 66 10
International: +33 4 66 49 66 10

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : lozere.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 14,8 hab/km², le département de la Lozère dont la population totale est de 76 604 habitants Les habitants du département de la Lozère sont appelés les Lozériens et les Lozériennes. La commune la moins peuplée est Sainte-Eulalie avec 36 habitants. La commune la plus peuplée est Mende avec 12 318 habitants. La commune la moins dense est Bassurels avec 1,4 hab/km². La commune la plus dense est Marvejols avec 376,2 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionOccitanie
Arrondissement2 arrondissements
Canton17 cantons
Commune152 communes

Les arrondissements du département de la Lozère

Arrondissement de FloracChef-lieu : Florac Trois Rivières.
Communes de l'arrondissement de Florac
Arrondissement de MendeChef-lieu : Mende.
Communes de l'arrondissement de Mende

Intercommunalités sur le département de la Lozère

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département de la Lozère

Liste des 152 communes qui composent le département de la Lozère.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Mende
(Préfecture)
480954800012 31836,56336,93
Marvejols48092481004 68412,45376,22
Saint-Chély-d'Apcher48140482004 21128,26149,01
Langogne48080483002 88731,3792,03
Peyre en Aubrac48009481302 291153,3014,94
La Canourgue48034485002 122104,2920,35
Bourgs sur Colagne48099481002 09253,0939,40
Florac Trois Rivières48061484002 06748,3942,72
Chanac48039482301 46771,1420,62
Saint-Alban-sur-Limagnole48132481201 37951,2326,92
Monts-de-Randon48127487001 291147,388,76
Montrodat48103481001 19320,6557,77
Banassac-Canilhac48017485001 06724,6843,23
Mont Lozère et Goulet48027481901 039166,216,25
Badaroux480134800098420,7247,49
Massegros Causses Gorges4809448500960159,366,02
Gorges du Tarn Causses4814648210909144,226,30
Chastel-Nouvel480424800090031,5028,57
Ispagnac480754832089753,7116,70
Saint-Germain-du-Teil481564834087022,5838,53
Meyrueis4809648150807104,687,71
Barjac480184800076929,9225,70
Grandrieu480704860075165,3711,49
Le Malzieu-Ville48090481407287,8093,33
Le Collet-de-Dèze480514816069126,4726,11
Saint-Étienne-du-Valdonnez481474800064356,0911,46
Saint-Bauzile481374800062429,3321,28
Rimeize481284820059332,3018,36
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère4811648220562167,343,36
Albaret-Sainte-Marie480024820056115,9835,11
Balsièges480164800055832,8816,97
Nasbinals481044826055763,348,79
Villefort48198488005487,3574,56
Bel-Air-Val-d'Ance480384860054341,4013,12
Châteauneuf-de-Randon480434817052724,4921,52
Saint-Étienne-Vallée-Française481484833050550,999,90
Le Malzieu-Forain480894814049348,6510,13
Saint-Germain-de-Calberte481554837046538,6012,05
Bédouès-Cocurès480504840045130,3514,86
Les Bessons480254820042623,4918,14
Vialas481944822042449,778,52
Esclanèdes480564823040512,5132,37
Brenoux480304800038711,2534,40
Auroux480104860037235,0910,60
Fournels480644831036915,7623,41
Naussac-Fontanes481054830036924,8014,88
Lachamp-Ribennes481264870035850,867,04
Les Monts-Verts480124820035429,1312,15
Antrenas480054810033017,5518,80
Saint-Pierre-le-Vieux481774820032215,5520,71
Lanuéjols480814800031632,679,67
La Fage-Saint-Julien480594820030718,0617,00
Chaudeyrac480454817029244,106,62
Cans et Cévennes481664840028943,816,60
Sainte-Croix-Vallée-Française481444811026918,5714,49
Ventalon en Cévennes481524824026723,7511,24
Prinsuéjols-Malbouzon480874827026557,224,63
Blavignac480264820026513,8319,16
Allenc480034819025338,586,56
Saint Bonnet-Laval481394860025132,007,84
Prévenchères481194880025062,753,98
Serverette481884870024417,3514,06
Prunières481214820023913,0918,26
Pelouse481114800023732,987,19
Grèzes480724810023316,2114,37
Hures-la-Parade480744815023188,592,61
Saint-Michel-de-Dèze481734816023014,1916,21
Rocles481294830022919,8411,54
Fontans480634870022633,906,67
Saint-Privat-de-Vallongue481784824022223,879,30
Le Buisson480324810022224,459,08
Moissac-Vallée-Française480974811021627,057,99
Termes481904831021517,6512,18
Vebron481934840021469,663,07
Altier480044880021354,453,91
Saint-Léger-du-Malzieu481694814021018,9211,10
Luc480864825020946,104,53
Barre-des-Cévennes480194840020334,295,92
Saint-Martin-de-Boubaux481704816019831,416,30
Arzenc-de-Randon480084817019369,202,79
Saint-Martin-de-Lansuscle481714811019118,0510,58
Saint-Léger-de-Peyre481684810019027,356,95
Cubières480534819018948,883,87
Saint-Flour-de-Mercoire481504830018812,1715,45
Saint-Laurent-de-Muret481654810018646,044,04
Cultures48055482301833,9646,21
Saint-André-Capcèze48135488001829,8518,48
Palhers48107481001798,5920,84
Pied-de-Borne480154880017827,896,38
Saint-Pierre-de-Nogaret481754834017616,4410,71
Albaret-le-Comtal480014831017629,565,95
Recoules-d'Aubrac481234826017226,556,48
Les Salelles481854823016510,6215,54
Pierrefiche481124830016416,829,75
Le Pompidou481154811015922,806,97
Gabrias480684810015820,657,65
Saint-Jean-la-Fouillouse481604817015629,275,33
Saint-Denis-en-Margeride481454870015638,674,03
La Fage-Montivernoux480584831015537,774,10
La Bastide-Puylaurent480214825015424,196,37
Les Laubies480834870015222,806,67
Saint-André-de-Lancize481364824015022,786,58
Le Born480294800014830,214,90
Les Bondons480284840014445,543,16
Saint-Paul-le-Froid481744860013944,173,15
La Malène480884821013640,683,34
Le Rozier48131481501332,0365,52
Cassagnas480364840012735,193,61
Rousses481304840012422,385,54
Pourcharesses481174880012131,793,81
Chadenet480374819012012,969,26
Montbel481004817011722,875,12
Saint-Julien-des-Points48163481601143,8329,77
Lajo480794812011418,586,14
Saint-Privat-du-Fau481794814011322,165,10
Mas-Saint-Chély481414821010756,811,88
Sainte-Hélène48157481901076,7315,90
Recoules-de-Fumas48124481001049,7710,64
Saint-Hilaire-de-Lavit481580311010410,3110,09
Les Salces481874810010145,782,21
Paulhac-en-Margeride481104814010115,796,40
Gabriac48067481101008,4411,85
Laubert48082481709914,286,93
Noalhac48106483109613,517,11
Molezon48098481109614,766,50
Les Hermaux48073483409517,595,40
Laval-du-Tarn48085485009436,852,55
La Tieule48191485009424,003,92
Trélans48192483409223,353,94
Saint-Pierre-des-Tripiers48176481509034,742,59
Saint-Gal4815348700889,888,91
Chauchailles48044483108617,404,94
Fraissinet-de-Fourques48065484008024,303,29
Chastanier48041483007710,417,40
La Panouse48108486007637,832,01
Brion48031483107622,113,44
Saint-Juéry4816148310691,6541,82
Saint-Bonnet-de-Chirac4813848100677,688,72
Chaulhac4804648140679,477,07
Grandvals48071482606612,845,14
Bassurels48020484006546,341,40
Saint-Frézal-d'Albuges48151481706317,203,66
Saint-Saturnin4818148500639,146,89
Cheylard-l'Évêque48048483006329,642,13
Saint-Sauveur-de-Ginestoux48182481705822,142,62
Gatuzières48069481505329,401,80
Cubiérettes48054481905011,344,41
Marchastel48091482605034,871,43
Arzenc-d'Apcher4800748310507,886,35
Julianges4807748140479,424,99
Saint-Laurent-de-Veyrès4816748310379,114,06
Sainte-Eulalie48149481203621,311,69

Schéma de cohérence territoriale

SCoT de la Lozère Il existe un seul et unique schéma de cohérence teritoriale sur le département, le SCoT du bassin de vie de Mende.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département de la Lozère

Voici les 26 conseillers départementaux représentant les 17 cantons du département. La liste des conseillers a été mise à jour le 27 juin 2021.

Aumont-AubracM. Alain ASTRUCAumont-AubracMme Eve BREZET
La CanourgueMme Valérie FABRELa CanourgueM. Jean-Paul POURQUIER
ChiracM. Rémy ANDRÉChiracMme Dominique DELMAS
Le Collet-de-DèzeM. Robert AIGOINLe Collet-de-DèzeMme Michèle MANOA
FloracM. Denis BERTRANDFloracMme Guylene PANTEL
GrandrieuM. Francis GIBERTGrandrieuMme Valérie VIGNAL-CHEMIN
LangogneM. Jean-Louis BRUNLangogneMme Johanne TRIOULIER
MarvejolsMme Patricia BREMONDMarvejolsM. Gilbert FONTUGNE
Mende-1Mme Régine BOURGADEMende-1M. Laurent SUAU
Mende-2Mme Françoise AMARGER-BRAJONMende-2M. François ROBIN
Saint-Alban-sur-LimagnoleMme Séverine CORNUTSaint-Alban-sur-LimagnoleM. Patrice SAINT-LEGER
Saint-Chély-d'ApcherMme Christine HUGONSaint-Chély-d'ApcherM. Michel THÉROND
Saint-Etienne-du-ValdonnezM. Alain LAFONTSaint-Etienne-du-ValdonnezMme Sophie PANTEL

Rémunération des conseillers départementaux du département de la Lozère

Voici les rémunérations versées aux élus de la Lozère (Montants bruts maximum).
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président2 178,0626 136,77
Conseiller1 555,7618 669,12
Montant exprimé en euros.

Les députés du département de la Lozère

Voici le seul député représentant le département de la Lozère à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Pierre MOREL-À-L'HUISSIER

Le sénateur du département de la Lozère

Le seul sénateur du département de la Lozère est Alain BERTRAND représentant le département au Sénat dans la commission des affaires économiques.

    Rémunération des députés et des sénateurs

    Rémunération unitaireRémunération totale
    Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
    Montant exprimé en euros.
    Ces valeurs sont données à titre indicatif.

    Vote et résultats d'élections

    Démarches administratives

    Démarches en préfecture

    Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

    Démarches en ligne

    Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

    Service public et administration

    Géographie

    Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département de la Lozère.

    Informations générales

    Superficie de la Lozère516 688 hectares
    5 166,88 km² (soit 1 994,94 sq mi)
    Plus petite commune du départementSaint-Juéry avec 1,65 km²
    Commune la plus étendue du départementPont de Montvert - Sud Mont Lozère avec 167,34 km²
    Altitude minimale
    Commune la plus basse
    Saint-Étienne-Vallée-Française avec 194 mètres
    Altitude maximale
    Commune la plus haute
    Mont Lozère et Goulet avec 1 699 mètres
    Altitude moyenne sur le département878 mètres
    Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 44.54584
    Longitude: 3.5116
    Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 44° 32' 45'' Nord
    Longitude: 3° 30' 42'' Est
    Climat de la Lozère
    • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
    Fuseau horaire
    UTC +1:00 (Europe/Paris)
    Heure d'été : UTC +2:00
    Heure d'hiver : UTC +1:00
    Heure locale

    Cours d'eau sur le département de la Lozère

    Rivière traversant le département de la Lozère
    Rivière L'AllierRivière Le LotRivière Le TarnRivière La Truyère
    Rivière La CèzeRivière Le GardRivière Le ChassezacRivière Le Bès
    Rivière Le Gardon D'alèsRivière La ColagneRivière Le ChapeaurouxRivière Le Gardon De Saint-Jean
    Rivière L'anceRivière L'altierRivière Le TarnonRivière La Jonte
    Rivière La RimeizeRivière La BorneRivière La DesgesRivière La Seuge
    Rivière Le LuechRivière Le GaleizonRivière La MimenteRivière Le Gardon De Sainte-Croix
    Rivière Le BramontRivière L'espezonnetteRivière De La ClamouzeRivière La Crueize
    Rivière La BrèzeRivière Le BéthuzonRivière La SalindreRivière La Vérié
    Rivière Le Tarn   
    Fleuve traversant le département de la Lozère
    Fleuve L'Hérault   

    Parcs, forêts et barrages

    Vie quotidienne

    Météo et prévisions Département de la Lozère

    Toutes les prévisions météos de Mende

    Activités et loisirs

    Adresses et numéros utiles

    Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Toulouse : 05 61 77 74 47

    • BAZERIES-BLANC ROSE-ANNE

      BOULET ET ASSOCIÉ

      DELHAL ET ASSOCIÉE

      BEULQUE OPHÉLIE

      DACCORD CLAIRE

      POTTIER, NOTAIRE ASSOCIÉ, SELARL

      VALENTIN NOTAIRE, SELURL

    • Déchèterie de Mende

      Déchèterie de Marvejols

      Déchèterie de Langogne

      Déchèterie d'Aumont Aubrac

      Déchèterie de Florac

      Déchèterie de Chanac

      Déchèterie de Saint Alban sur Limagnole

    • Bibliothèque municipale Lamartine

      Bibliothèque départementale de Prêt de la Lozère

      Bibliothèque municipale Jules Roujon

      Bibliothèque municipale Theophile Roussel

      Bibliothèque municipale de Langogne

      Bibliothèque municipale Célesta Albaret

      Bibliothèque municipale René Grousset

    • Piscine de Mende

      Piscine de Marvejols

      Piscine Atlantie

      Piscine Oréade

      Piscine de la Canourgue

      Piscine de Chanac

      Piscine du Bleymard

    • Musée du Gévaudan

      Ecomusée du Mont-Lozère - PNC.

    • Centre commercial Mende Coeur Lozère

    Transport

    Marché

    • Marché de Mende

      Marché de Marvejols

      Marché de Saint-Chély-d'Apcher

      Marché de Langogne

      Marché d'Ispagnac

      Marché de Sainte-Enimie

      Marché de Villefort

    •  
    •  

    Vie économique

    Hébergements

    Hôtels Département de la Lozère

    • Infos et
      Réservation
      Les Chalets Du Goulet
      Situé au Bleymard, l'établissement Les Chalets Du Goulet dispose d'un restaurant, d'un bar, d'un salon commun et d'un jardin. Il propose des chambres familiales et une terrasse. L'hôtel possède un local à…
    • Infos et
      Réservation
      Hotel Saint-Sauveur
      L'Hôtel Saint-Sauveur est situé dans le parc national des Cévennes, dans les montagnes du Massif central. Il propose des chambres avec une télévision, une connexion Wi-Fi gratuite et une salle de bains…
    • Infos et
      Réservation
      L'Arbre à Pain
      L'Arbre à Pain est situé à Altier, dans une zone montagneuse calme, à 7 km du lac de Villefort. Les chambres de l'hôtel sont dotées d'une télévision, d'une salle de bains, d'un coin salon et d'un balcon. Elles…
    • Infos et
      Réservation
      Hotel De France
      L'Hôtel De France occupe un ancien relais de poste, en bordure du centre-ville de Mende. Il est à deux minutes à pied de la cathédrale. Toutes les chambres sont dotées de la climatisation, d'une salle de bains…
    • Infos et
      Réservation
      Hôtel BURLATIS
      Doté d'une terrasse, d'un bar et d'une vue sur la montagne, l'Hôtel BURLATIS vous accueille au cœur des Gorges du Tarn, dans le village de Sainte-Énimie, dans la région Languedoc-Roussillon. Les chambres…
    • Infos et
      Réservation
      Le Château D'orfeuillette
      Le Château D'orfeuillette est un hôtel 4 étoiles au style original qui vous propose un hébergement luxueux et des intérieurs inspirés par l'art moderne. Entouré par un grand parc au cœur du Gévaudan, il…
    • Infos et
      Réservation
      Les Hameaux De Lozere Sure Hotel Collection by Best Western
      L'établissement Les Hameaux de Lozère vous accueille dans le hameau de Fournels, au cœur d'un parc de 3,5 hectares. Vous pourrez vous détendre dans les piscines intérieure et extérieure, profiter du sauna et…
    • Infos et
      Réservation
      Hotel Bel Horizon
      L'hôtel Bel Horizon est situé à Saint-Chély-d'Apcher. Il possède un bar et une salle de petit-déjeuner. Sur demande, vous pourrez également prendre le petit-déjeuner dans votre chambre. Une connexion Wi-Fi…
    • Infos et
      Réservation
      Domaine De Barres
      Le Domaine De Barres se situe à Langogne, au cœur d'un espace vert de 27 hectares. Il dispose de chambres dotées d'une connexion Wi-Fi gratuite, d'une télévision à écran plat et d'une vue sur le paysage…
    • Infos et
      Réservation
      Hôtel Jeanne D'Arc
      Situé à Saint-Chély-d'Apcher, l'Hôtel Jeanne D'Arc propose un restaurant, un salon commun, une terrasse et une connexion Wi-Fi gratuite dans l'ensemble de ses locaux. Cet hôtel propose des chambres familiales.…
    • Infos et
      Réservation
      Hotel du Mont Servy
      Situé au calme en pleine nature, à 10 km de Sainte-Enimie, l'Hôtel du Mont Servy vous accueille à côté du parc naturel des Cévennes. Entièrement équipé d'une connexion Wi-Fi gratuite, il propose des chambres…
    • Infos et
      Réservation
      Auberge du Moulin
      L'Auberge du Moulin est un hôtel proposant un restaurant et un bar. Il se situe dans le village médiéval de Sainte-Enimie, à 40 km de Millau et à 18 km de Mende. Vous bénéficierez gratuitement d'un parking…
    Voir tous les hôtels de la Lozère

    Campings

    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Capelan
      Le camping Le Capelan est situé à Meyrueis en Lozère, en Languedoc-Roussillon. Vous y découvrirez des traditions locales. Il est situé au bord de la Rivière la Jonte, à 2000m dans la Forêt et dans un Parc…
    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Jardin des Cévennes
      Situé dans l'arrière pays de la région Languedoc Roussillon, le village de Meyrueis est idéalement placé pour profiter des nombreuses activités et visites qu'offre la région. Le camping Le Jardin des Cévennes…
    • Infos et
      Réservation
      Domaine Aigoual Cévennes
      Le Domaine Aigoual Cévennes est idéalement situé à 800 m du coeur du village de Meyrueis, charmant village de Lozère. Vous apprécierez la piscine extérieure chauffée et les nombreux autres équipements du…
    • Infos et
      Réservation
      Camping de L'Aiguebelle
      Le Camping de L'Aiguebelle, situé à 1,5 km du centre du village d'Ispagnac (premier village des Gorges du Tarn, à la lisière du Parc National des Cévennes et du Site des Grands Causses). Longé par un petit…
    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Vieux Moulin
      Le Camping Le Vieux Moulin se trouve au coeur de la plus belle région de France : La Lozère ! Vous tomberez amoureux de ses paysages 100% faits de nature à perte de vue. Les montagnes sont pleines de…
    •  
    Voir tous les camping de la Lozère

    La page du département de la Lozère

    La présente page du département de la Lozère sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 12:08.
    Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

    Numéro de Renseignements