Le département de la Lozère

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Département de la Lozère

Le département de la Lozère est un département français situé dans la région Occitanie (anciennement Région Languedoc-Roussillon). Ses habitants sont appelés les Lozérien et les Lozérienne.
Le chef-lieu du Département de la Lozère est la commune de Mende.
Le département s'étend sur 5 166,9 km² et compte 80 240 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 15,5 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental de la Lozère se nomme Madame PANTEL Sophie.

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental de la Lozère aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique en utilisant l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental de la Lozère

Numéro de Renseignements

Conseil départemental de la Lozère
Hôtel du département
4 rue de la Rovère, BP 24
48001 Mende Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Vendredi : de 08h00 à 12h00 de 13h30 à 17h30

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 66 49 66 66
International: +33 4 66 49 66 66

Fax : 04 66 49 66 10
International: +33 4 66 49 66 10

@ Courriel : Formulaire de contact

Site officiel : lozere.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 15,5 hab/km², le département de la Lozère dont la population totale est de 80 240 habitants Les habitants du département de la Lozère sont appelés les Lozériens et les Lozériennes. La commune la moins peuplée est Saint-Laurent-de-Veyrès avec 38 habitants. La commune la plus peuplée est Mende avec 12 967 habitants. La commune la moins dense est Bassurels avec 1,3 hab/km². La commune la plus dense est Marvejols avec 398,6 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionOccitanie
Arrondissement2 arrondissements
Canton17 cantons
Commune152 communes

Les arrondissements du département de la Lozère

Arrondissement de FloracChef-lieu : Florac Trois Rivières.
Communes de l'arrondissement de Florac
Arrondissement de MendeChef-lieu : Mende.
Communes de l'arrondissement de Mende

Intercommunalités sur le département de la Lozère

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département de la Lozère

Liste des 152 communes qui composent le département de la Lozère.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Mende
(Préfecture)
480954800012 96736,56354,68
Marvejols48092481004 96312,45398,63
Saint-Chély-d'Apcher48140482004 74628,26167,94
Langogne48080483003 08531,3798,34
Peyre en Aubrac48009481302 368153,3015,45
La Canourgue48034485002 256104,2921,63
Bourgs sur Colagne48099481002 18653,0941,18
Florac Trois Rivières48061484002 11748,3943,75
Chanac48039482301 48771,1420,90
Saint-Alban-sur-Limagnole48132481201 38051,2326,94
Monts-de-Randon48127487001 321147,388,96
Montrodat48103481001 31520,6563,68
Mont Lozère et Goulet48027481901 089166,216,55
Banassac-Canilhac48017485001 07724,6843,64
Massegros Causses Gorges48094485001 018159,366,39
Badaroux48013480001 01020,7248,75
Gorges du Tarn Causses4814648210984144,226,82
Meyrueis4809648150963104,689,20
Chastel-Nouvel480424800091531,5029,05
Ispagnac480754832091053,7116,94
Saint-Germain-du-Teil481564834090122,5839,90
Le Collet-de-Dèze480514816079626,4730,07
Barjac480184800076829,9225,67
Grandrieu480704860076065,3711,63
Le Malzieu-Ville48090481407457,8095,51
Saint-Étienne-du-Valdonnez481474800068756,0912,25
Saint-Bauzile481374800064629,3322,03
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère4811648220608167,343,63
Rimeize481284820060632,3018,76
Albaret-Sainte-Marie480024820059215,9837,05
Balsièges480164800056832,8817,27
Villefort48198488005607,3576,19
Châteauneuf-de-Randon480434817055824,4922,78
Nasbinals481044826055763,348,79
Saint-Étienne-Vallée-Française481484833054150,9910,61
Bel-Air-Val-d'Ance480384860053341,4012,87
Le Malzieu-Forain480894814048748,6510,01
Bédouès-Cocurès480504840048530,3515,98
Vialas481944822048049,779,64
Les Bessons480254820046823,4919,92
Saint-Germain-de-Calberte481554837045438,6011,76
Esclanèdes480564823040112,5132,05
Auroux480104860039335,0911,20
Brenoux480304800039111,2534,76
Fournels480644831037515,7623,79
Naussac-Fontanes481054830037424,8015,08
Les Monts-Verts480124820036529,1312,53
Lachamp-Ribennes481264870035450,866,96
Antrenas480054810033917,5519,32
Lanuéjols480814800033332,6710,19
Saint-Pierre-le-Vieux481774820032715,5521,03
Chaudeyrac480454817031644,107,17
La Fage-Saint-Julien480594820030918,0617,11
Cans et Cévennes481664840029543,816,73
Prinsuéjols-Malbouzon480874827029057,225,07
Sainte-Croix-Vallée-Française481444811028318,5715,24
Prunières481214820027313,0920,86
Prévenchères481194880026762,754,25
Serverette481884870026217,3515,10
Hures-la-Parade480744815026188,592,95
Blavignac480264820025913,8318,73
Saint Bonnet-Laval481394860025532,007,97
Allenc480034819024638,586,38
Saint-Michel-de-Dèze481734816024614,1917,34
Ventalon en Cévennes481524824024323,7510,23
Pelouse481114800024232,987,34
Rocles481294830023919,8412,05
Saint-Privat-de-Vallongue481784824023323,879,76
Grèzes480724810023016,2114,19
Le Buisson480324810023024,459,41
Moissac-Vallée-Française480974811022727,058,39
Fontans480634870022233,906,55
Luc480864825022146,104,79
Saint-Léger-du-Malzieu481694814021918,9211,58
Termes481904831021817,6512,35
Altier480044880021354,453,91
Barre-des-Cévennes480194840020934,296,10
Arzenc-de-Randon480084817020869,203,01
Vebron481934840020569,662,94
Saint-Flour-de-Mercoire481504830019912,1716,35
Saint-Laurent-de-Muret481654810019546,044,24
Saint-Martin-de-Lansuscle481714811019318,0510,69
Pied-de-Borne480154880019227,896,88
Recoules-d'Aubrac481234826019226,557,23
Saint-Léger-de-Peyre481684810019227,357,02
Saint-Martin-de-Boubaux481704816018931,416,02
Palhers48107481001898,5922,00
Cubières480534819018648,883,81
Saint-Pierre-de-Nogaret481754834018516,4411,25
Saint-André-Capcèze48135488001839,8518,58
Albaret-le-Comtal480014831017929,566,06
Saint-Denis-en-Margeride481454870017838,674,60
Les Salelles481854823017010,6216,01
Cultures48055482301693,9642,68
Pierrefiche481124830016816,829,99
Le Pompidou481154811016722,807,32
Saint-Jean-la-Fouillouse481604817016529,275,64
Les Laubies480834870016322,807,15
La Fage-Montivernoux480584831016037,774,24
La Bastide-Puylaurent480214825016024,196,61
Gabrias480684810015720,657,60
Le Born480294800014730,214,87
Les Bondons480284840014545,543,18
Saint-Paul-le-Froid481744860014344,173,24
La Malène480884821014240,683,49
Le Rozier48131481501382,0367,98
Saint-André-de-Lancize481364824013622,785,97
Saint-Privat-du-Fau481794814012622,165,69
Cassagnas480364840012535,193,55
Pourcharesses481174880012231,793,84
Rousses481304840011922,385,32
Mas-Saint-Chély481414821011856,812,08
Montbel481004817011722,875,12
Saint-Hilaire-de-Lavit481580311011710,3111,35
Chadenet480374819011112,968,56
Saint-Julien-des-Points48163481601103,8328,72
Lajo480794812010918,585,87
Paulhac-en-Margeride481104814010515,796,65
Sainte-Hélène48157481901056,7315,60
Recoules-de-Fumas48124481001039,7710,54
Gabriac48067481101038,4412,20
Les Hermaux480734834010117,595,74
Laubert480824817010114,287,07
Laval-du-Tarn480854850010036,852,71
Noalhac48106483109913,517,33
Les Salces48187481009845,782,14
Molezon48098481109714,766,57
La Tieule48191485009424,003,92
Trélans48192483409423,354,03
Saint-Pierre-des-Tripiers48176481509234,742,65
Saint-Gal4815348700929,889,31
Chauchailles48044483109217,405,29
Brion48031483108022,113,62
La Panouse48108486007937,832,09
Fraissinet-de-Fourques48065484007924,303,25
Chastanier48041483007810,417,49
Grandvals48071482607312,845,69
Saint-Frézal-d'Albuges48151481707217,204,19
Chaulhac4804648140719,477,50
Saint-Bonnet-de-Chirac4813848100697,688,98
Saint-Juéry4816148310691,6541,82
Cheylard-l'Évêque48048483006729,642,26
Saint-Saturnin4818148500669,147,22
Marchastel48091482606334,871,81
Bassurels48020484006146,341,32
Saint-Sauveur-de-Ginestoux48182481705922,142,66
Gatuzières48069481505629,401,90
Julianges4807748140559,425,84
Cubiérettes48054481905411,344,76
Arzenc-d'Apcher4800748310507,886,35
Sainte-Eulalie48149481203921,311,83
Saint-Laurent-de-Veyrès4816748310389,114,17

Schéma de cohérence territoriale

SCoT de la Lozère Il existe un seul et unique schéma de cohérence teritoriale sur le département, le SCoT du bassin de vie de Mende.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département de la Lozère

Voici les 26 conseillers départementaux représentant les 17 cantons du département.
Liste datant du 29 mars 2015.

Aumont-AubracM. ASTRUC AlainAumont-AubracMme BREZET Eve
La CanourgueMme FABRE ValérieLa CanourgueM. POURQUIER Jean-Paul
ChiracM. BOYER Henri
2ème vice-président
Commission : Infrastructures, désenclavement et mobilités
ChiracMme MALIGE Sophie
Commission : Culture, sports et patrimoine Commission : Eau, AEP et environnement
Le Collet-de-DèzeM. AIGOIN Robert
Commission : Politiques territoriales et Europe
Le Collet-de-DèzeMme MANOA Michèle
6ème vice-président
Commission : Politiques territoriales et Europe
FloracM. BERTRAND Denis
Commission : Infrastructures, désenclavement et mobilités
FloracMme PANTEL Guylène
4ème vice-président
Commission : Enseignement et jeunesse
GrandrieuM. DURAND BrunoGrandrieuMme VIGNAL Valérie
LangogneMme BEAUD LaurenceLangogneM. PALPACUER Bernard
5ème vice-président
Commission : Eau, AEP et environnement Commission : Développement
MarvejolsMme BREMOND Patricia
Commission : Solidarités
MarvejolsM. DURAND Bernard
Mende-1Mme BOURGADE Régine
7ème vice-président
Commission : Développement
Mende-1M. SUAU Laurent
1er vice-président
Commission : Finances et gestion de la collectivité
Mende-2Mme AMARGER-BRAJON Françoise
Commission : Enseignement et jeunesse
Mende-2M. MOULIN Jean-Claude
3ème vice-président
Commission : Culture, sports et patrimoine
Saint-Alban-sur-LimagnoleMme DALLE SabineSaint-Alban-sur-LimagnoleM. SAINT-LEGER Patrice
Saint-Chély-d'ApcherMme HUGON ChristineSaint-Chély-d'ApcherM. THEROND Michel
Saint-Etienne-du-ValdonnezM. COURTES Francis
Commission : Solidarités
Saint-Etienne-du-ValdonnezMme PANTEL Sophie Président

Rémunération des conseillers départementaux du département de la Lozère

Voici les rémunérations versées aux élus de la commune de la Lozère (Montants bruts maximum).
Ses valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président2 178,0626 136,77
Conseiller1 555,7618 669,12
Montant exprimé en euros.

Les députés du département de la Lozère

Voici le seul député représentant le département de la Lozère à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Pierre MOREL-À-L'HUISSIER

Le sénateur du département de la Lozère

Le seul sénateur du département de la Lozère est Alain BERTRAND représentant le département au Sénat dans la commission des affaires économiques.

    Rémunération des députés et des sénateurs

    Rémunération unitaireRémunération totale
    Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
    Montant exprimé en euros.
    Ses valeurs sont données à titre indicatif.

    Vote et résultats d'élections

    Démarches administratives

    Démarches en préfecture

    Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

    Démarches en ligne

    Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

    Service public et administration

    Géographie

    Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département de la Lozère.

    Informations générales

    Superficie de la Lozère516 688 hectares
    5 166,88 km² (soit 1 994,94 sq mi)
    Plus petite commune du départementSaint-Juéry avec 1,65 km²
    Commune la plus étendue du départementPont de Montvert - Sud Mont Lozère avec 167,34 km²
    Altitude minimale
    Commune la plus basse
    Saint-Étienne-Vallée-Française avec 194 mètres
    Altitude maximale
    Commune la plus haute
    Mont Lozère et Goulet avec 1 699 mètres
    Altitude moyenne sur le département878 mètres
    Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 44.54584
    Longitude: 3.5116
    Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 44° 32' 45'' Nord
    Longitude: 3° 30' 42'' Est
    Climat de la Lozère
    • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
    Fuseau horaire
    UTC +1:00 (Europe/Paris)
    Heure d'été : UTC +2:00
    Heure d'hiver : UTC +1:00
    Heure locale

    Cours d'eau sur le département de la Lozère

    Rivière traversant le département de la Lozère
    Rivière L'allierRivière Le LotRivière Le TarnRivière La Truyère
    Rivière La CèzeRivière Le GardRivière Le ChassezacRivière Le Bès
    Rivière Le Gardon D'alèsRivière La ColagneRivière Le ChapeaurouxRivière Le Gardon De Saint-Jean
    Rivière L'anceRivière L'altierRivière Le TarnonRivière La Jonte
    Rivière La RimeizeRivière La BorneRivière La DesgesRivière La Seuge
    Rivière Le LuechRivière Le GaleizonRivière Le Gardon De Sainte-CroixRivière La Mimente
    Rivière Le BramontRivière L'espezonnetteRivière De La ClamouzeRivière La Crueize
    Rivière La BrèzeRivière Le BéthuzonRivière La SalindreRivière La Vérié
    Rivière Le Tarn   
    Fleuve traversant le département de la Lozère
    Fleuve L'hérault   

    Parcs, forêts et barrages

    Vie quotidienne

    Météo et prévisions Département de la Lozère

    Toutes les prévisions météos de Mende

    Adresses et numéros utiles

    Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Toulouse : 05 61 77 74 47

    • Déchèterie de Mende

      Déchèterie de Marvejols

      Déchèterie de Langogne

      Déchèterie d'Aumont Aubrac

      Déchèterie de Florac

      Déchèterie de Chanac

      Déchèterie de Saint Alban sur Limagnole

      Déchèterie de Rieutort de Randon

    • Bibliothèque municipale Lamartine

      Bibliothèque départementale de Prêt de la Lozère

      Bibliothèque municipale Jules Roujon

      Bibliothèque municipale Theophile Roussel

      Bibliothèque municipale de Langogne

      Bibliothèque municipale Célesta Albaret

      Bibliothèque municipale René Grousset

      Bibliothèque municipale de Florac

    • Piscine de Mende

      Piscine de Marvejols

      Piscine Atlantie

      Piscine Oréade

      Piscine de la Canourgue

      Piscine de Chanac

      Piscine de Meyrueis

      Piscine d'Ispagnac

    • Musée du Gévaudan

      Ecomusée du Mont-Lozère - PNC.

    • Centre commercial Mende Coeur Lozère

    •  

    Transport

    Marché

    • Marché de Mende

      Marché de Marvejols

      Marché de Saint-Chély-d'Apcher

      Marché de Langogne

      Marché d'Ispagnac

      Marché de Villefort

      Marché de Sainte-Enimie

      Marché du Pont-de-Montvert

    •  
    •  

    Vie économique

    Hébergements

    Hôtels Département de la Lozère

    • Infos et
      Réservation
      Le Château D'orfeuillette
      Le Château D'orfeuillette est un hôtel 4 étoiles au style original qui vous propose un hébergement luxueux et des…
    • Infos et
      Réservation
      Hôtel Restaurant Les 2 Vallées
      L'Hôtel Restaurant Les 2 Vallées propose des chambres insonorisées, un restaurant traditionnel, un bar et un parking…
      A partir de 52 €
    • Infos et
      Réservation
      Le Montlo
      Situé à 1 450 mètres d'altitude, dans la station de sports d’hiver de Bleymard Mont Lozère, cet hôtel à la gestion…
      A partir de 50 €
    • Infos et
      Réservation
      Studio à La Campagne
      Situé à Mende, à 800 mètres du centre-ville, l'établissement Studio à La Campagne propose un hébergement indépendant.…
    • Infos et
      Réservation
      Logis Hotel des Voyageurs
      Cet hôtel est situé dans le centre du village médiéval du Malzieu-Ville, dans le département de la Lozère. Il propose…
      A partir de 55 €
    • Infos et
      Réservation
      La Maison Tranquille
      Situé dans les gorges du Tarn, à 50 mètres de la rivière et aux portes du parc national des Cévennes, ce B&B unique…
      A partir de 52 €
    Voir tous les hôtels de la Lozère

    Locations saisonnières de vacances

    • Infos et
      Réservation
      Respirez l'air frais des Cévennes
      10 % de réduction sur le prix des semaines jusqu'au 18 juillet 2015 VENEZ RESPIRER L'AIR FRAIS SUR LA CORNICHE DES…
      CHALET
    • Infos et
      Réservation
      Chalet, vue panoram, entièrement équipé, terrasse privative, piscine couverte..
      Ce Village de Gîtes est composé de 21 chalets intégrés au sein d’un vaste espace entièrement dévolu aux pâtures, et…
      CHALET
    • Infos et
      Réservation
      GITE sur 'Le Chemin de Stevenson'
      Une maison de vacances idéalement située à 2 kms de FLORAC, dans le petit village cévenol de LA SALLE-PRUNET, à 550 m…
      MAISON
    • Infos et
      Réservation
      Chalet, vue panoram, entièrement équipé, terrasse privative, piscine couverte..
      Ce Village de Gîtes est composé de 21 chalets intégrés au sein d’un vaste espace entièrement dévolu aux pâtures, et…
      CHALET
    • Infos et
      Réservation
      Chalet, vue panoram, entièrement équipé, terrasse privative, piscine couverte..
      Ce Village de Gîtes est composé de 21 chalets intégrés au sein d’un vaste espace entièrement dévolu aux pâtures, et…
      CHALET
    •  
    Voir toutes les locations de la Lozère

    Campings

    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Capelan
      Le camping Le Capelan est situé à Meyrueis en Lozère, en Languedoc-Roussillon. Vous y découvrirez des traditions…
    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Lac
      Au pied du parc national des Cévennes et du Mont Lozère à Villefort, le camping du Lac s'étend dans un cadre vert et…
    • Infos et
      Réservation
      Camping La Cigale de l'Allier
      Idéalement situé en bordure de l'Allier, proche du centre-ville et des commerces (1km à pied), à 4Km du Grand Lac de…
    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Jardin des Cévennes
      Situé dans l'arrière pays de la région Languedoc Roussillon, le village de Meyrueis est idéalement placé pour profiter…
    • Infos et
      Réservation
      Camping Le Terrados
      Le camping Terrados vous accueil au bord de l'eau, dans un cadre naturel préservé : le splendide site des Gorges du…
    •  
    Voir tous les camping de la Lozère

    Promouvoir

    La page du département de la Lozère

    La présente page du département de la Lozère sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 8 février 2021 à 19:33.
    Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

    Numéro de Renseignements