Le département de l'Ain

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Département de l'Ain

Le département de l'Ain est un département français situé dans la région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Région Rhône-Alpes). Ses habitants sont appelés les Iniste.
Le chef-lieu du Département de l'Ain est la commune de Bourg-en-Bresse.
Le département s'étend sur 5 757,9 km² et compte 652 432 habitants depuis le dernier recensement de la population. La densité de population est de 113,3 habitants par km² sur le département.

Le président du Conseil départemental de l'Ain se nomme .

Pour toutes vos démarches administratives, vous pouvez vous rendre au conseil départemental de l'Ain aux horaires d'ouverture indiqués sur cette page. vous pouvez aussi contacter le conseil départemental par courrier électronique en utilisant l'adresse e-mail indiquée ci-dessous.

Conseil Départemental

Coordonnées du Conseil départemental de l'Ain

Numéro de Renseignements

Conseil départemental de l'Ain
45 avenue Alsace-Lorraine, BP 114
01003 Bourg-en-Bresse Cedex

France

Horaires d'ouverture :
Du Lundi au Jeudi : de 08h30 à 12h00 de 14h00 à 18h00
Le Vendredi : de 08h30 à 12h00 de 14h00 à 17h00

 

Vous pouvez les joindre au téléphone aux horaires d'ouverture indiqués ci-dessus

Téléphone : 04 74 32 32 32
International: +33 4 74 32 32 32

Fax : 04 74 32 32 00
International: +33 4 74 32 32 00

@ Courriel : [email protected]

Site officiel : ain.fr

Le département

La population et les habitants

Avec une densité de population de 113,3 hab/km², le département de l'Ain dont la population totale est de 652 432 habitants Les habitants du département de l'Ain sont appelés les Aindinois et les Aindinoises. La commune la moins peuplée est Armix avec 27 habitants. La commune la plus peuplée est Bourg-en-Bresse avec 41 111 habitants. La commune la moins dense est Armix avec 4 hab/km². La commune la plus dense est Saint-Laurent-sur-Saône avec 3 184,9 hab/km².

Préfecture et sous-préfecture

Découpage administratif

RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Arrondissement4 arrondissements
Canton25 cantons
Commune393 communes

Les arrondissements du département de l'Ain

Arrondissement de BelleyChef-lieu : Belley.
Communes de l'arrondissement de Belley
Arrondissement de Bourg-en-BresseChef-lieu : Bourg-en-Bresse.
Communes de l'arrondissement de Bourg-en-Bresse
Arrondissement de GexChef-lieu : Gex.
Communes de l'arrondissement de Gex
Arrondissement de NantuaChef-lieu : Nantua.
Communes de l'arrondissement de Nantua

Intercommunalités sur le département de l'Ain

Voici la liste des intercommunalités du département.

Les communes du département de l'Ain

Liste des 393 communes qui composent le département de l'Ain.
Vous pouvez rechercher une commune via le champs de recherche ci-dessous :
CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Bourg-en-Bresse
(Préfecture)
010530100041 11123,861 723,01
Oyonnax012830110022 45635,99623,95
Valserhône010330120016 37862,53261,92
Ambérieu-en-Bugey010040150014 13424,60574,55
Saint-Genis-Pouilly013540163013 9439,771 427,12
Gex011730117013 12132,02409,78
Miribel012490170510 12224,49413,31
Ferney-Voltaire011600121010 0264,782 097,49
Divonne-les-Bains01143012209 95133,88293,71
Belley01034013009 18222,42409,55
Prévessin-Moëns01313012808 71112,07721,71
Meximieux01244018007 92313,75576,22
Lagnieu01202011507 16127,25262,79
Trévoux01427016006 9205,711 211,91
Montluel01262011206 88640,11171,68
Viriat01451014406 59545,03146,46
Péronnas01289019606 52017,55371,51
Jassans-Riottier01194014806 3464,811 319,33
Thoiry01419017106 02128,93208,12
Saint-Denis-lès-Bourg01344010055 94312,58472,42
Reyrieux01322016004 98415,70317,45
Villars-les-Dombes01443013304 97824,65201,95
Châtillon-sur-Chalaronne01093014004 93117,98274,25
Plateau d'Hauteville01185011104 844106,1145,65
Cessy01071011704 8086,39752,43
Dagneux01142011204 7776,65718,35
Beynost01043017004 75410,64446,80
Ornex01281012104 4835,64794,86
Bâgé-Dommartin01025013804 06556,8771,48
Saint-Maurice-de-Beynost01376017033 9626,99566,81
Replonges01320017503 79116,60228,37
Montmerle-sur-Saône01263010903 7724,16906,73
Villieu-Loyes-Mollon01450018003 71715,91233,63
Bellignat01031011003 6527,83466,41
Montréal-la-Cluse01265014603 45612,83269,37
Nantua01269011303 45412,79270,05
Béligneux01032013603 37613,30253,83
Saint-André-de-Corcy01333013903 36920,73162,52
Feillens01159015703 36514,91225,69
Arbent01014011003 34923,49142,57
La Boisse01049011203 2839,40349,26
Attignat01024013403 25118,69173,94
Loyettes01224013603 22521,28151,55
Ceyzériat01072012503 1949,36341,24
Vonnas01457015403 18117,81178,61
Culoz01138013503 00419,36155,17
Saint-Didier-sur-Chalaronne01348011402 93824,98117,61
Pont-d'Ain01304011602 92411,22260,61
Ambronay01007015002 80033,5583,46
Péron01288016302 71726,01104,46
Massieux01238016002 6703,10861,29
Saint-Maurice-de-Gourdans01378018002 64525,39104,17
Chalamont01074013202 58932,8878,74
Montrevel-en-Bresse01266013402 57610,27250,83
Neyron01275017002 5695,36479,29
Balan01027013602 56318,04142,07
Polliat01301013102 54720,07126,91
Saint-Étienne-du-Bois01350013702 54228,3889,57
Val-Revermont01426013702 53845,4255,88
Frans01166014802 4237,98303,63
Bresse Vallons01130013402 36325,9890,95
Izernore01192015802 27720,86109,16
Marboz01232018512 27640,1456,70
Saint-Denis-en-Bugey01345015002 2662,61868,20
Château-Gaillard01089015002 25316,06140,29
Fareins01157014802 2508,22273,72
Collonges01109015502 22616,25136,98
Mézériat01246016602 21719,17115,65
Pont-de-Vaux01305011902 2137,54293,50
Mionnay01248013902 19719,62111,98
Saint-Rambert-en-Bugey01384012302 18828,5576,64
Crozet01135011702 17127,4779,03
Sergy01401016302 1679,46229,07
Versonnex01435012102 1575,89366,21
Chevry01103011702 1495,84367,98
Jujurieux01199016402 13715,39138,86
Montagnat01254012502 11613,75153,89
Échenevex01153011702 11516,44128,65
Ségny01399011702 1073,24650,31
Foissiat01163013402 03840,3650,50
Saint-Didier-de-Formans01347016002 0356,53311,64
Misérieux01250016001 9747,41266,40
Manziat01231015701 94812,63154,24
Saint-Jean-de-Gonville01360016301 89512,36153,32
Grièges01179012901 88114,87126,50
Dortan01148015901 87918,11103,75
Saint-Martin-du-Mont01374011601 87128,0966,61
Saint-Trivier-sur-Moignans01389019901 83441,9943,68
Civrieux01105013901 82919,7692,56
Buellas01065013101 81210,21177,47
Neuville-sur-Ain01273011601 80019,7990,96
Saint-Cyr-sur-Menthon01343013801 79316,93105,91
Jasseron01195012501 78318,9394,19
Tramoyes01424013901 77612,93137,35
Saint-Jean-le-Vieux01363016401 77215,33115,59
Crottet01134017501 75812,12145,05
Ambérieux-en-Dombes01005013301 75115,92109,99
Priay01314011601 72915,77109,64
Sainte-Euphémie01353016001 7004,61368,76
Poncin01303014501 69919,7785,94
Thoissey01420011401 6901,341 261,19
Saint-Laurent-sur-Saône01370017501 6880,533 184,91
Martignat01237011001 66713,25125,81
Pont-de-Veyle01306012901 6411,94845,88
Niévroz01276011201 62410,46155,26
Châtillon-la-Palud01092013201 60414,01114,49
Francheleins01165010901 59413,56117,55
Saint-Jean-de-Niost01361018001 57714,19111,13
Saint-Étienne-sur-Chalaronne01351011401 57120,9974,85
Chazey-sur-Ain01099011501 56621,9571,34
Saint-Paul-de-Varax01383012401 56225,9760,15
Challex01078016301 5578,67179,58
Villeneuve01446014801 54826,7957,78
Certines01069012401 50315,9294,41
Neuville-les-Dames01272014001 50026,5956,41
Guéreins01183010901 4794,51327,94
Saint-Bernard01339016001 4633,15464,44
Ars-sur-Formans01021014801 4575,50264,91
Bourg-Saint-Christophe01054018001 4578,98162,25
Savigneux01398014801 42114,7596,34
Lent01211012401 39531,4844,31
Chaleins01075014801 38217,0081,29
Meillonnas01241013701 35617,7476,44
Tossiat01422012501 35510,17133,24
Villereversure01447012501 34217,4576,91
Leyment01213011501 34114,1894,57
Confrançon01115013101 33318,1773,36
Valromey-sur-Séran01036012601 32656,7123,38
Laiz01203012901 31310,31127,35
Saint-Bénigne01337011901 31116,4979,50
Serrières-de-Briord01403014701 2958,03161,27
Servas01405019601 28013,0598,08
Corbonod01118014201 27831,5940,46
Pérouges01290018001 27318,9767,11
Messimy-sur-Saône01243014801 2535,95210,59
Artemare01022015101 2493,75333,07
Saint-Vulbas01390011501 24621,4458,12
Saint-Marcel01371013901 24211,64106,70
Groissiat01181011001 2416,32196,36
Malafretaz01229013401 2359,19134,39
Parcieux01285016001 2293,14391,40
Vaux-en-Bugey01431011501 2278,22149,27
Groslée-Saint-Benoit01338013001 22728,9242,43
Jayat01196013401 22616,3075,21
Villebois01444011501 19614,4682,71
Montceaux01258010901 19010,03118,64
Blyes01047011501 1829,32126,82
Dompierre-sur-Veyle01145012401 17929,1040,52
Coligny01108012701 17616,8769,71
Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336012401 17424,2248,47
Cormoranche-sur-Saône01123012901 1629,85117,97
Saint-Jean-sur-Veyle01365012901 16211,21103,66
Chazey-Bons01098013001 15910,59109,44
Marlieux01235012401 15916,8568,78
Druillat01151011601 14620,7255,31
Brens01061013001 1446,90165,80
Virieu-le-Grand01452015101 13212,5590,20
Saint-Sorlin-en-Bugey01386011501 1279,07124,26
Toussieux01423016001 1244,74237,13
Injoux-Génissiat01189012001 11529,6137,66
Virignin01454013001 1127,88141,12
Anglefort01010013501 10529,2637,76
Saint-Trivier-de-Courtes01388015601 10216,5366,67
Thil01418011201 0875,15211,07
Sainte-Julie01366011501 08211,1597,04
Douvres01149015001 0765,26204,56
Briord01064014701 07012,2987,06
Béard-Géovreissiat01170014601 0534,69224,52
Farges01158015501 04814,2873,39
Chaveyriat01096016601 03416,8761,29
Rignieux-le-Franc01325018001 03215,0268,71
Nurieux-Volognat01267014601 02519,3453,00
Saint-Martin-du-Frêne01373014301 02319,1453,45
Montracol01264013101 01614,5669,78
Tenay01416012301 01413,1277,29
Marsonnas01236013401 01118,3855,01
Seyssel01407014201 0022,40417,50
Ceyzérieu01073013501 00019,7250,71
Reyssouze01323011909899,54103,67
Saint-Rémy01385013109857,38133,47
Sauverny01397012209781,89517,46
Sault-Brénaz01396011509775,61174,15
Bâgé-le-Châtel01026013809730,881 105,68
Chevroux011020119096117,2055,87
Parves et Nattages012860130095115,8659,96
Bohas-Meyriat-Rignat012450125094323,5140,11
Saint-Just01369012509423,38278,70
Bressolles01062013609347,73120,83
Chaneins010830199092712,6373,40
Saint-Nizier-le-Désert013810132092124,9636,90
Charnoz-sur-Ain01088018009036,62136,40
Biziat010460129089511,3978,58
Chanoz-Châtenay010840140089513,4266,69
Lhuis012160168089424,4336,59
Cruzilles-lès-Mépillat011360129089311,8475,42
Revonnas01321012508887,75114,58
Peyrieu012940130088614,1362,70
Pizay012970112086711,1877,55
Saint-Didier-d'Aussiat013460134085815,2256,37
Nivigne et Suran010950125085330,9827,53
Géovreisset01171011008443,50241,14
Perrex012910154084211,0776,06
Grilly01180012208397,50111,87
Saint-Julien-sur-Veyle01368015408389,8485,16
Port01307014608364,25196,71
Beauregard01030014808290,94881,91
Brégnier-Cordon010580130082811,0574,93
Condeissiat011130140081721,6437,75
Faramans011560180081511,2272,64
Champagne-en-Valromey010790126081118,1644,66
Pougny01308015508077,77103,86
Saint-Jean-de-Thurigneux013620139078616,0049,13
Mogneneins01252011407868,5791,72
Gorrevod01175011907846,88113,95
Saint-Martin-le-Châtel013750131078212,7761,24
Saint-André-de-Bâgé01332013807792,70288,52
L'Abergement-Clémenciat010010140077915,9548,84
Léaz012090120077811,4068,25
Cerdon010680145077512,3063,01
Curtafond011400131076712,4161,80
Hautecourt-Romanèche011840125076321,6035,32
Ambutrix01008015007625,22145,98
Chavannes-sur-Reyssouze010940119076116,5545,98
Saint-Maurice-de-Rémens013790150076010,3573,43
Villette-sur-Ain014490132075919,3839,16
Saint-Jean-sur-Reyssouze013640156075627,4827,51
Bény010380137075418,2541,32
Échallon011520113074828,0926,63
Bettant01041015007483,37221,96
Saint-Julien-sur-Reyssouze01367015607467,5299,20
Champfromier010810141073532,4022,69
Le Poizat-Lalleyriat012040113073533,1522,17
Vieu-d'Izenave014410143073423,7330,93
Torcieu014210123072910,7268,00
Rancé01318013907269,5376,18
Lescheroux012120156071820,0535,81
Arvière-en-Valromey014530126071040,9917,32
Vandeins01429016607079,4075,21
Montcet01259013107026,68105,09
Ozan01284011906946,60105,15
Cormoz011240156068919,5635,22
Peyzieux-sur-Saône01295011406868,6679,21
Beaupont010290127068514,0748,69
Monthieux012610139066810,7562,14
Confort011140120066711,6657,20
Illiat011880114066320,3732,55
Simandre-sur-Suran014080125066116,3040,55
Maillat012280143066011,3158,36
Saint-André-d'Huiriat01334012906589,0073,11
Samognat013920158065614,0146,82
Sermoyer014020119065216,7039,04
Arboys en Bugey010150130065022,4928,90
Montagnieu01255014706476,22104,02
Les Neyrolles01274011306459,5067,89
Champdor-Corcelles010800111064331,5320,39
Magnieu012270130064311,3756,55
Genouilleux01169010906414,08157,11
Garnerans01167011406348,5773,98
Billiat010440120063213,7046,13
Saint-Nizier-le-Bouchoux013800156063228,3022,33
Chanay010820142062818,1034,70
Matafelon-Granges012400158062721,5429,11
Massignieu-de-Rives01239013006209,5265,13
Varambon01430011606197,9977,47
Haut Valromey0118701260618108,155,71
Baneins01028019906178,9169,25
Villemotier014450127061513,8644,37
Corveissiat011250125061222,6926,97
Romans013280140059722,3226,75
Sulignat014120140059510,8055,09
Le Plantay012990133058419,9629,26
Saint-Étienne-sur-Reyssouze013520119058313,8242,19
Sainte-Croix013420112055410,6252,17
Sandrans013930140054429,0218,75
Brion01063014605334,48118,97
Boz01057011905197,3171,00
Courmangoux011270137050814,8234,28
Saint-Éloi013490180050314,2635,27
Saint-Germain-de-Joux013570113050211,2744,54
Talissieu01415015104994,80103,96
Contrevoz011160130049814,1835,12
Brénod010600111049323,7920,72
Domsure011470127049215,2032,37
Saint-Genis-sur-Menthon013550138048611,5542,08
Béréziat010400134048610,8344,88
Vesancy014360117048110,7044,95
Versailleux014340133047218,7725,15
Relevant013190199046612,3837,64
Chézery-Forens011040141046146,579,90
Arbigny010160119046017,4726,33
Argis01017012304577,8458,29
Cuzieu01141013004534,8793,02
Condamine01112014304504,6496,98
Saint-Martin-de-Bavel01372015104448,5052,24
Curciat-Dongalon011390156044423,9418,55
Béon010390135044310,3043,01
Dompierre-sur-Chalaronne01146014004364,7891,21
Saint-Germain-les-Paroisses013580130042916,2726,37
Pirajoux012960127042012,9932,33
Saint-André-le-Bouchoux01335012404029,3243,13
La Chapelle-du-Châtelard010850124040013,3729,92
Cressin-Rochefort01133013503947,9349,68
Villes01448012003899,2142,24
Lurcy01225010903724,8177,34
Apremont010110110036814,5725,26
Boissey01050011903659,0540,33
Châtenay010900132035614,9523,81
Journans01197012503512,43144,44
Montanges012570120035113,7025,62
Boyeux-Saint-Jérôme010560164034916,9420,60
Ramasse01317012503309,8633,47
Aranc010120111032921,6515,20
Bouligneux010520133032826,0912,57
Andert-et-Condon01009013003266,9446,97
Verjon01432012703235,1163,21
Lapeyrouse012070133031720,0415,82
Vernoux014330156031310,2030,69
Mijoux012470141031222,0014,18
Mantenay-Montlin012300156031210,8028,89
Belleydoux010350113031017,6317,58
Bénonces010370147030815,3320,09
Courtes01128015603059,0633,66
Le Montellier012600180030215,3819,64
Sonthonnax-la-Montagne014100158030014,1421,22
Crans011290132029113,2322,00
Bey01042012902912,77105,05
La Tranclière014250116028814,7519,53
Birieux010450133028315,8317,88
Charix010870113028218,2715,44
Sainte-Olive01382013302797,3937,75
Lantenay01206014302776,5942,03
Souclin014110115027313,1920,70
Salavre01391012702717,7734,88
Joyeux011980180026816,5816,16
Outriaz01282014302585,9143,65
L'Abergement-de-Varey01002016402569,1527,98
Saint-Sulpice01387013402565,2648,67
Ceignes010670143025510,0125,47
Prémeyzel01310013002517,6332,90
Saint-Germain-sur-Renon013590124024615,8015,57
Murs-et-Gélignieux01268013002466,4638,08
Lélex012100141022817,6312,93
Vescours014370156022312,4817,87
Izieu01193013002227,6728,94
Drom01150012502147,7827,51
Labalme01200014502148,8024,32
Saint-Georges-sur-Renon01356014002085,6636,75
Challes-la-Montagne01077014501967,6525,62
Saint-Alban01331014501878,0823,14
Grand-Corent01177012501837,1325,67
Ruffieu013300126018214,0312,97
Cize01106012501794,5239,60
Giron01174011301789,3918,96
Servignat01406015601747,9921,78
Marignieu01234013001693,5547,61
Lompnas012190168016412,6912,92
Pollieu01302013501633,7143,94
Leyssard01214014501589,1317,31
Colomieu01110013001565,9626,17
Izenave011910143015413,0411,81
Rossillon01329015101538,0718,96
Chevillard01101014301526,6722,79
Conzieu01117013001517,2020,97
Plagne01298011301506,2024,19
Peyriat01293014301485,9624,83
Arandas010130123014314,1010,14
Évosges011550123014312,0811,84
Surjoux-Lhopital01215014201407,9917,52
Seillonnaz01400014701399,5914,49
Ordonnaz012800151013814,889,27
Mérignat01242014501353,1742,59
Serrières-sur-Ain01404014501358,1816,50
Cleyzieu01107012301337,8217,01
Conand011110123013215,288,64
Cheignieu-la-Balme01100015101316,2620,93
Lavours01208013501316,3020,79
Marchamp012330168013013,119,92
Valeins01428011401264,3628,90
Chaley01076012301254,6027,17
Nivollet-Montgriffon01277012301178,2414,20
Corlier01121011101165,4521,28
Ambléon01006013001125,8819,05
Vésines0143901570993,8825,52
Bolozon0105101450914,9218,50
La Burbanche01066015108910,828,23
Innimond01190016808713,446,47
Pouillat0130901250856,2313,64
Oncieu0127901230807,7610,31
Asnières-sur-Saône0102301570764,6816,24
Vongnes0145601350712,0534,63
Flaxieu0116201350652,7923,30
Prémillieu0131101110448,515,17
Armix0101901510276,823,96

Schéma de cohérence territoriale

SCoT de l'Ain Sur le territoire du département de l'Ain, 9 schémas de cohérence territoriale (SCoT) sont mis en place, vous trouverez la liste des schémas sur la page des SCoT de l'Ain.

Les Élus

Les conseillers départementaux du département de l'Ain

Voici les 46 conseillers départementaux représentant les 25 cantons du département. La liste des conseillers a été mise à jour le 27 juin 2021.

Ambérieu-en-BugeyM. Joël BRUNETAmbérieu-en-BugeyMme Aurélie PETIT
AttignatMme Clotilde FOURNIERAttignatM. Walter MARTIN
Bellegarde-sur-ValserineM. Guy LARMANJATBellegarde-sur-ValserineMme Anne-Laure OLLIET
BelleyMme Aurélie BORELBelleyM. Jean-Yves HEDON
Bourg-en-Bresse-1Mme Hélène BERTRAND-MARÉCHALBourg-en-Bresse-1M. Alexis MORAND
Bourg-en-Bresse-2Mme Hélène CÉDILEAUBourg-en-Bresse-2M. Pierre LURIN
CeyzériatM. Jean-Yves FLOCHONCeyzériatMme Martine TABOURET
Châtillon-sur-ChalaronneMme Patricia CHMARAChâtillon-sur-ChalaronneM. Patrick MATHIAS
GexMme Véronique BAUDEGexM. Gérard PAOLI
Hauteville-LompnesM. Philippe EMINHauteville-LompnesMme Annie MEURIAU
LagnieuM. Charles DE LA VERPILLIÈRELagnieuMme Viviane VAUDRAY
MeximieuxM. Romain DAUBIÉMeximieuxMme Elisabeth LAROCHE
MiribelM. Jean-Pierre GAITETMiribelMme Caroline TERRIER
NantuaM. Jean DEGUERRYNantuaMme Natacha LORILLARD
OyonnaxMme Carmen FLOREOyonnaxM. Michel PERRAUD
Pont-d'AinM. Damien ABADPont-d'AinMme Marie-Christine CHAPEL
ReplongesM. Guy BILLOUDETReplongesMme Valérie GUYON
Saint-Étienne-du-BoisM. Alain CHAPUISSaint-Étienne-du-BoisMme Catherine JOURNET
Saint-Genis-PouillyMme Aurélie CHARILLONSaint-Genis-PouillyM. Pierre-Marie PHILIPPS
ThoiryMme Muriel BENIERThoiryM. Michel BRULHART
TrévouxMme Nathalie BARDETrévouxM. Marc PÉCHOUX
Villars-les-DombesMme Alexandrine BUTILLONVillars-les-DombesM. Henri CORMORÈCHE
VonnasM. Christophe GREFFETVonnasMme Mireille LOUIS

Rémunération des conseillers départementaux du département de l'Ain

Voici les rémunérations versées aux élus de l'Ain (Montants bruts maximum).
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Rémunération
FonctionMensuelleAnnuelle
Président5 639,6367 675,56
Vice-président3 267,1039 205,15
Conseiller2 333,6428 003,68
Montant exprimé en euros.

Les députés du département de l'Ain

Voici les 5 députés représentant le département de l'Ain à l'Assemblée nationale.

1ère circonscriptionM. Xavier BRETON
2ème circonscriptionM. Charles DE LA VERPILLIÈRE
3ème circonscriptionMme Olga GIVERNET
4ème circonscriptionM. Stéphane TROMPILLE
5ème circonscriptionM. Damien ABAD

Les sénateurs du département de l'Ain

Voici les 3 sénateurs du département de l'Ain au Sénat.

Commission de l'aménagement du territoire et du développement durableM. Patrick CHAIZE
Commission des affaires étrangèresM. Rachel MAZUIR
Commission des affaires étrangèresMme Sylvie GOY-CHAVENT

Rémunération des députés et des sénateurs

Rémunération unitaireRémunération totale
Indemnité parlementaire7 239,9186 878,92
Montant exprimé en euros.
Ces valeurs sont données à titre indicatif.

Vote et résultats d'élections

Démarches administratives

Démarches en préfecture

Pour toutes vos démarches en préfecture, que ça soit concernant la délivrance d'un titre de séjour, d'un permis de conduire, l'obtention d'une carte grise, de la vignette CRIT'Air ou d'un certificat de non gage, vous trouverez l'ensemble des informations ci-dessous :

Démarches en ligne

Désormais, les accès aux démarches via Internet sont de plus en plus nombreux, ce qui facilite grandement les formalités administratives. Vous pouvez désormais payer ou contester les amendes par radars, demander un extrait de casier judiciaire mais aussi déclarer vos revenus et consulter votre dossier fiscal ou consulter des remboursements de la sécurité sociale ou encore demander une carte européenne d'assurance maladie. Vous trouverez sur la section suivante toutes les informations et les liens afin de réaliser ces démarches.

Service public et administration

Social et santé

  • CAF de Bourg-en-Bresse

    CAF d'Oyonnax

    CAF de Bellegarde-sur-Valserine

    CAF d'Ambérieu-en-Bugey

    CAF de Gex

    CAF de Ferney-Voltaire

    CAF de Belley

  • CPAM de Bourg-en-Bresse

    CPAM d'Oyonnax

    CPAM de Bellegarde-sur-Valserine

    CPAM d'Ambérieu-en-Bugey

    CPAM de Saint-Genis-Pouilly

    CPAM de Belley

    CPAM de Jassans-Riottier

  •  

Impôts et Emplois

Justice et Entreprenariat

Géographie

Pour vous informer sur les différents types de terrains présent sur le territoire du Département, merci de vous rendre sur l'occupation des sols du Département de l'Ain.

Informations générales

Superficie de l'Ain575 789 hectares
5 757,89 km² (soit 2 223,13 sq mi)
Plus petite commune du départementSaint-Laurent-sur-Saône avec 0,53 km²
Commune la plus étendue du départementHaut Valromey avec 108,15 km²
Altitude minimale
Commune la plus basse
Reyrieux avec 163 mètres
Altitude maximale
Commune la plus haute
Thoiry avec 1 704 mètres
Altitude moyenne sur le département342 mètres
Coordonnées géographiques décimalesLatitude: 46.09049
Longitude: 5.39848
Coordonnées géographiques sexagésimalesLatitude: 46° 5' 26'' Nord
Longitude: 5° 23' 55'' Est
Climat de l'Ain
  • Climat océanique avec été tempéré. Classification de Köppen: Cfb
Fuseau horaire
UTC +1:00 (Europe/Paris)
Heure d'été : UTC +2:00
Heure d'hiver : UTC +1:00
Heure locale

Cours d'eau sur le département de l'Ain

Fleuve traversant le département de l'Ain
Fleuve Le Rhône   
Rivière traversant le département de l'Ain
Rivière La SaôneRivière l'AinRivière La SeilleRivière La Reyssouze
Rivière Le SuranRivière La VeyleRivière Le SolnanRivière L'azergues
Rivière L'albarineRivière Le SevronRivière La Sane-MorteRivière La Chalaronne
Rivière La ValserineRivière La SaneRivière L'oigninRivière Le Séran
Rivière La ValouseRivière Le RenonRivière L'iranceRivière Le Furans
Rivière Le Vieux JoncRivière La SemineRivière La SereineRivière La Versoix
Rivière L'angeRivière L'allondonRivière Le GlandRivière Grand Journans
Rivière L'huertRivière Le MenthonRivière La BriveRivière La Câline
Rivière L'arèneRivière La PernaRivière La Petite VeyleRivière La Dorches
Rivière La VallièreRivière La Petite VeyleRivière L'êtreRivière Morte

Parcs, forêts et barrages

  • Forêt communale d'Amberieu-En-Bugey

    Forêt communale d'Ambleon

    Forêt communale d'Ambronay

    Forêt communale d'Andert-Condon

    Forêt communale d'Anglefort

    Forêt communale d'Apremont

    Forêt communale d'Aranc

  • Barrage de Chancy Pougny

    Barrage de Génissiat

    Barrage de Cize Bolozon

    Barrage de Jons

    Barrage d'Allement

    Barrage de Villebois

Vie quotidienne

Météo et prévisions Département de l'Ain

Toutes les prévisions météos de Bourg-en-Bresse

Activités et loisirs

Adresses et numéros utiles

Centre Antipoison et de Toxicovigilance de Lyon : 04 72 11 69 11

  • MANIGAND & ASSOCIÉS

    PASCAUD-MOREL-VULLIEZ ET ASSOCIÉ

    GAUVIN ET ASSOCIÉE

    CGDM, SELARL

    PARRAT MARIE-JOSÉ

    OFFICE NOTARIAL DE L'HORLOGE, SELARL

    DUMAS ROMAIN

  • Déchèterie de Bourg-en-Bresse

    Déchèterie d'Oyonnax

    Déchèterie de Bellegarde-sur-Valserine

    Déchèterie d'Ambérieu-en-Bugey

    Déchèterie de Saint-Genis-Pouilly

    Déchèterie de Miribel

    Déchèterie de Belley

  • Médiathèque municipale Elizabeth et Roger Vailland

    Bibliothèque départementale de l'Ain

    Bibliothèque municipale d'Oyonnax

    Bibliothèque municipale de Bellegarde-sur-Valserine

    Bibliothèque de Bellegarde-sur-Valserine

    Bibliothèque municipale La Grenette

    Médiathèque municipale de Saint-Genis-Pouilly

  • Piscine Carré d'eau

    Piscine Plein Soleil de Bourg-en-Bresse

    Centre nautique d'Oyonnax

    Centre aquatique Valsé'O

    Centre nautique Laure Manaudou

    Piscine Municipale de Gex

    Centre nautique de Ferney-Voltaire

  • Musée de Brou

    Musée Départemental des Pays De l'Ain

    Musée du Peigne et de la Plasturgie

    Musée de la Dombes

    Musée départmental de l'histoire de la résistance et de la déportation de l'Ain et du Haut-Jura

    Musée du Revermont

    Musée Archéologique

  • Centre commercial Bourg en Bresse Carrefour de L'Europe

    Centre commercial Intermarché Bourg en Bresse Intermarché

    Centre commercial E.Leclerc Bourg-en-Bresse Cap Emeraude

    Centre commercial Oyonnax La Licorne

    Centre commercial Bellegarde-sur-Valserine

    Centre commercial Ambérieu L'Aviation

    Centre commercial du Bugey

Transport

  • Gare Bourg-en-Bresse

    Gare Oyonnax

    Gare Bellegarde

    Gare Ambérieu-en-Bugey

    Gare Les Échets

    Gare Miribel

    Gare Meximieux - Pérouges

  •  
  •  

Marché

  • Marché de Bourg-en-Bresse

    Marché d'Oyonnax

    Marché d'Ambérieu-en-Bugey

    Marché de Saint-Genis-Pouilly

    Marché de Gex

    Marché de Bellegarde-sur-Valserine

    Marché de Miribel

  •  
  •  

Vie économique

Offres d'emplois

Collège et lycée de l'Ain

Hébergements

Hôtels Département de l'Ain

  • Infos et
    Réservation
    Hôtel Le Griffon d'Or
    Disposant d'un centre de bien-être avec bain à remous et sauna, cet hôtel se trouve dans le centre de Bourg-en-Bresse, à 7 minutes de route de la gare. Il occupe un bâtiment datant de 1701, doté d'une…
  • Infos et
    Réservation
    Les Chalets de Maramour
    L'établissement Les Chalets de Maramour est situé à Chazey-sur-Ain, à seulement 12 km de la ville médiévale de Pérouges et à 15 km des grottes de la Balme. Il propose des chambres avec terrasse et vue sur le…
  • Infos et
    Réservation
    Jiva Hill Resort - Genève
    Situé au pied des collines du Jura, le Jiva Hill Resort propose une piscine intérieure chauffée, un spa et un centre de bien-être, à 10 minutes de l'aéroport de Genève. Les suites juniors du Jiva Hill Resort…
  • Infos et
    Réservation
    Les Chambres De La Renaissance
    Situé à Sainte-Julie, l’établissement Les Chambres De La Renaissance propose un jardin et une connexion Wi-Fi gratuite. Le restaurant sert une cuisine française. Un parking privé est disponible gratuitement…
  • Infos et
    Réservation
    Auberge Bressane de Buellas
    Située à Buellas, l’Auberge Bressane de Buellas dispose d’un restaurant, d’une piscine extérieure ouverte en saison, d’un jardin et d’une connexion Wi-Fi gratuite. Cet établissement propose des chambres…
  • Infos et
    Réservation
    Georges Blanc Parc & Spa
    Ouvert en 1872, le Georges Blanc Parc & Spa se trouve sur la place du marché de Vonnas. Cet établissement de luxe propose des chambres et des suites ainsi que de nombreuses installations de loisirs. Toutes les…
  • Infos et
    Réservation
    Logis Aranc Evasion
    Cet hôtel Logis est situé dans le village Aranc dans les montagnes du Bugey. Il propose des chambres avec accès Wi-Fi gratuit pour un maximum de 6 personnes et un parking gratuit sur place. Le restaurant de…
  • Infos et
    Réservation
    Hôtel du Bois Blanc Relais et Châteaux
    Installé au sein du château d'Epeyssolles, à Vonnas, l'Hôtel du Bois Blanc Relais et Châteaux possède une piscine extérieure ouverte en saison, une terrasse et un restaurant, où vous pourrez prendre une…
  • Infos et
    Réservation
    Auberge à la Vieille Cure
    Située à Arandas, l'Auberge à la Vieille Cure propose une connexion Wi-Fi gratuite et offre une vue sur la ville. Offrant une vue sur le jardin, il possède une terrasse, un restaurant et un bar. Les logements…
  • Infos et
    Réservation
    HOSTELLERIE DES BICHONNIERES
    Situé à Ambérieux-en-Dombes, l'établissement 3 étoiles HOSTELLERIE DES BICHONNIERES dispose d'un jardin. Doté d'une terrasse, il met gratuitement à votre disposition une connexion Wi-Fi et un parking privé.…
  • Infos et
    Réservation
    Hostellerie Sarrasine
    Cette ancienne maison de ferme de Replonges, reconvertie en hôtel, dispose d'une piscine extérieure et de chambres au beau décor individuel. Le parking et le Wi-Fi sont gratuits. Après un apéritif au milieu…
  • Infos et
    Réservation
    Au Faisan Doré
    L'établissement Au Faisan Doré est situé à Neuville-sur-Ain, à seulement 16 km d'Ambérieux-en-Bugey et à 25 km de Bourg-en-Bresse. Vous profiterez d'une piscine extérieure ouverte en saison et vous pourrez…
Voir tous les hôtels de l'Ain

Campings

  • Infos et
    Réservation
    Hôtel & Résidence La Villa du Lac
    A seulement 25 minutes de Genève, en Suisse, et au pied du Lac de Divonne et de son Ile. L'Hôtel et Résidence La Villa du Lac vous promet des vacances fabuleuses en pleine nature à la découverte des nombreux…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Colombier
    Situé entre les départements de l'Ain et de la Savoie, vous serez au coeur du Bugey entre Chambéry, Annecy et Aix-les-Bains. La région est superbe et possède des richesses naturelles que vous découvrirez…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Le Renom
    Le camping le Renom vous accueille dans un cadre de verdure en bordure de rivière et vous offre un séjour de détente en famille. Partagez de bons moments de détente autour d'une partie de pétanque et grâce…
  • Infos et
    Réservation
    Camping du Lac de Cormoranche
    Le Camping du Lac de Cormoranche est situé dans l'Ain, au sud de la Bourgogne, à proximité de Mâcon et à 15 minutes du grand site de France de Solutré Pouilly Vergisson. Profitez sur place de la base de…
  • Infos et
    Réservation
    Camping Aux Rives du Soleil
    Le Camping Aux Rives du Soleil est situé dans l'Ain, proche de la Bourgogne, vous reçoit dans une atmosphère amicale et détendue. Autour du camping vous trouverez des prairies avec des vaches et une rivière…
  •  
Voir tous les camping de l'Ain

La page du département de l'Ain

La présente page du département de l'Ain sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 31 octobre 2022 à 17:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements