Élections municipales à Talant

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Côte-d'Or
  6. /
  7. Dijon Métropole
  8. /
  9. Talant
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Talant

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Talant sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Talant et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Talant.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Talant:
Ville du département de la Côte-d'Or, Talant à une population de 11 924 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Talant (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Talant section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Adrien GUENÉ 1. M. Adrien GUENÉ Oui
2. Mme Edith BALESTRO
3. M. Fabian RUINET
4. Mme Sylvie CASTELLA
5. M. Nicolas MARIN
6. Mme Noëlle CAMBILLARD Oui
7. M. Cyril GAUCHER Oui
8. Mme Aurélie ROUX-JARLAUD
9. M. Sébastien PERNEY
10. Mme Catherine RENOSI
11. M. Laurent ARNAUD
12. Mme Stéphanie GRAYOT-DIRX Oui
13. M. François CHARVE
14. Mme Karen DALLOZ
15. M. Gilles TRAHARD
16. Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES
17. M. Carlos DA COSTA
18. Mme Élodie BOYER
19. M. Jean-Louis NAGEOTTE
20. Mme Rachel NICOLAS
21. M. Aaziz BEN MOHAMED
22. Mme Julie MOUKANDA
23. M. Thierry SANDRÉ
24. Mme Joëlle ROCHE
25. M. Guillaume GAFFIER
26. Mme Christine ENCINAS
27. M. Yves BONNIAU
M. Stéphane WOYNAROSKI 1. M. Stéphane WOYNAROSKI Oui
2. Mme Christine RENAUDIN-JACQUES
3. M. Thibault DUFOURT
4. Mme Thérèse FOUCHEYRAND
5. M. Karim HANI
6. Mme Magali RIOU

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Adrien GUENÉ (LUD) 1733 23,79 60,80 27 4
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1005 13,79 35,26 6 1
M. Julien THÉVENIN (LEXG) 112 1,53 3,92 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 283
Abstentions 4 365 59,93
Votants 2 918 40,07
Blancs 35 0,48 1,20
Nuls 33 0,45 1,13
Exprimés 2 850 39,13 97,67
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 4 4
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilbert MENUT (LUMP) 1. M. Gilbert MENUT Oui
2. Mme Michèle SOYER
3. M. Fabian RUINET
4. Mme Edith BALESTRO
5. M. Serge MALLER
6. Mme Marie-Ange MEYER
7. M. Gilles TRAHARD
8. Mme Anne-Marie MENEY-ROLLET
9. M. Jean-Pierre BERNHARD
10. Mme Noëlle CAMBILLARD Oui
11. M. Abderrahim BAKA Oui
12. Mme Nadine LABRUNERIE
13. M. Adrien GUENÉ
14. Mme Sylvie CASTELLA
15. M. Christian PARIS
16. Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES
17. M. Jean MARLIEN
18. Mme Françoise GUILLIEN
19. M. Laurent ARNAUD
20. Mme Françoise PINCHAUX
21. M. Aaziz BEN MOHAMED
22. Mme Emmanuelle DE CONTET
23. M. Michel FASNE
24. Mme Mireille EVERS
25. M. Jean-Louis NAGEOTTE
M. Cyril GAUCHER (LDVD) 1. M. Cyril GAUCHER Oui
2. Mme Isabelle MAIRE DU POSET
3. M. Gérard GRIHAULT
4. Mme Florence MARPAUX
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1. M. Stéphane WOYNAROSKI
2. Mme Christine RENAUDIN-JACQUES
3. M. Jean-François PIETROPAOLI
4. Mme Thérèse FOUCHEYRAND

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert MENUT (LUMP) 2063 27,09 45,95 25 3
M. Cyril GAUCHER (LDVD) 1214 15,94 27,04 4 1
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1212 15,91 26,99 4 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 615
Abstentions 3 025 39,72
Votants 4 590 60,28
Blancs ou nuls 101 1,33 2,20
Exprimés 4 489 58,95 97,80

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilbert MENUT (LUMP) 2044 26,83 44,94 0 0
M. Cyril GAUCHER (LDVD) 1173 15,40 25,79 0 0
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) 1194 15,67 26,25 0 0
M. Julien THÉVENIN (LEXG) 137 1,79 3,01 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 616
Abstentions 2 946 38,68
Votants 4 670 61,32
Blancs ou nuls 122 1,60 2,61
Exprimés 4 548 59,72 97,39
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Talant

La présente page des élections municipales à Talant sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 3 juin 2021 à 01:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Talant
1 Place de la Mairie
21240 TALANT

services.mairie@talant.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360