Élections municipales à Dijon

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Côte-d'Or
  6. /
  7. Dijon Métropole
  8. /
  9. Dijon
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Dijon

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Dijon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Dijon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Dijon.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Dijon:
Grande ville du département de la Côte-d'Or, Dijon à une population de 160 204 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Dijon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Dijon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 43 43
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Stéphanie MODDE 1. Mme Stéphanie MODDE Oui
2. M. Olivier MÜLLER Oui
3. Mme Karine HUON-SAVINA Oui
4. M. Patrice CHATEAU Oui
5. Mme Catherine HERVIEU
6. M. Fabien ROBERT
M. François REBSAMEN 1. M. François REBSAMEN Oui
2. Mme Nathalie KOENDERS Oui
3. M. François DESEILLE Oui
4. Mme Océane CHARRET-GODARD Oui
5. M. Philippe LEMANCEAU Oui
6. Mme Kildine BATAILLE Oui
7. M. Christophe AVENA Oui
8. Mme Claire TOMASELLI Oui
9. M. Denis HAMEAU Oui
10. Mme Stéphanie VACHEROT Oui
11. M. Pierre PRIBETICH Oui
12. Mme Sladana ZIVKOVIC Oui
13. M. Jean-Patrick MASSON Oui
14. Mme Christine MARTIN Oui
15. M. Marien LOVICHI Oui
16. Mme Najoua BELHADEF Oui
17. M. Hamid EL HASSOUNI Oui
18. Mme Dominique MARTIN-GENDRE Oui
19. M. Antoine HOAREAU Oui
20. Mme Danielle JUBAN Oui
21. M. Benoît BORDAT Oui
22. Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAM Oui
23. M. Jean-Philippe MOREL Oui
24. Mme Marie-Hélène JUILLARD-RANDRIAN Oui
25. M. Christophe BERTHIER Oui
26. Mme Françoise TENENBAUM Oui
27. M. Georges MEZUI Oui
28. Mme Laurence FAVIER Oui
29. M. Massar N'DIAYE Oui
30. Mme Lydie PFANDER-MENY Oui
31. M. Jean-François COURGEY Oui
32. Mme Ludmila MONTEIRO
33. M. David HAEGY
34. Mme Delphine BLAYA
35. M. Joël MEKHANTAR
36. Mme Marie-Odile CHOLLET
37. M. Vincent TESTORI
38. Mme Mélanie BALSON
39. M. Jean-Paul DURAND
40. Mme Nora EL MESDADI
41. M. Franck LEHENOFF
42. Mme Catherine DU TERTRE
43. M. Bassir AMIRI
M. Emmanuel BICHOT 1. M. Emmanuel BICHOT Oui
2. Mme Caroline JACQUEMARD Oui
3. M. Stéphane CHEVALIER Oui
4. Mme Céline RENAUD Oui
5. M. Laurent BOURGUIGNAT Oui
6. Mme Marie Jean CLÉON Oui
7. M. Bruno DAVID Oui
8. Mme Laurence GERBET Oui
9. M. Axel SIBERT
10. Mme Claire VUILLEMIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François REBSAMEN (LUG) 11746 14,18 43,51 43 31
M. Emmanuel BICHOT (LDVD) 9406 11,35 34,84 10 8
Mme Stéphanie MODDE (LVEC) 5839 7,05 21,63 6 4
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 814
Abstentions 55 151 66,60
Votants 27 663 33,40
Blancs 363 0,44 1,31
Nuls 309 0,37 1,12
Exprimés 26 991 32,59 97,57

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François REBSAMEN (LUG) 11101 13,41 38,24 0 0
M. Emmanuel BICHOT (LDVD) 5778 6,98 19,90 0 0
Mme Stéphanie MODDE (LVEC) 4382 5,29 15,09 0 0
M. Sylvain COMPAROT (LREM) 2556 3,08 8,80 0 0
M. Damien CANTIN (LRN) 1957 2,36 6,74 0 0
M. Arnaud GUVENATAM (LDVG) 1494 1,80 5,14 0 0
M. Bruno LOUIS (LECO) 1092 1,31 3,76 0 0
Mme Claire ROCHER (LEXG) 349 0,42 1,20 0 0
M. Jean-Baptiste GAVIGNET (LDIV) 316 0,38 1,08 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 754
Abstentions 53 024 64,07
Votants 29 730 35,93
Blancs 231 0,28 0,78
Nuls 474 0,57 1,59
Exprimés 29 025 35,07 97,63
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 39 39
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain HOUPERT (LUD) 1. M. Alain HOUPERT Oui
2. Mme Anne ERSCHENS Oui
3. M. Laurent BOURGUIGNAT Oui
4. Mme Catherine VANDRIESSE Oui
5. M. François HÉLIE Oui
6. Mme Chantal OUTHIER Oui
7. M. Emmanuel BICHOT Oui
8. Mme Angèle TCHURUKDICHIAN
9. M. Stéphane CHEVALIER
10. Mme Virginie VOISIN-VAIRELLES
M. Édouard CAVIN (LFN) 1. M. Édouard CAVIN Oui
2. Mme Frederika DESAUBLIAUX Oui
3. M. Bernard BONORON
M. François REBSAMEN (LUG) 1. M. François REBSAMEN Oui
2. Mme Colette POPARD Oui
3. M. Alain MILLOT Oui
4. Mme Nathalie KOENDERS Oui
5. M. Charles ROZOY Oui
6. Mme Stéphanie MODDE Oui
7. M. François DESEILLE Oui
8. Mme Françoise TENENBAUM Oui
9. M. Laurent GRANDGUILLAUME Oui
10. Mme Christine MARTIN Oui
11. M. Pierre PRIBETICH Oui
12. Mme Danielle JUBAN Oui
13. M. Didier MARTIN Oui
14. Mme Anne DILLENSEGER Oui
15. M. André GERVAIS Oui
16. Mme Lê-Chînh AVENA Oui
17. M. Patrice CHATEAU Oui
18. Mme Hélène ROY Oui
19. M. Jean-Patrick MASSON Oui
20. Mme Badiaâ MASLOUHI Oui
21. M. Hamid EL HASSOUNI Oui
22. Mme Catherine HERVIEU Oui
23. M. Georges MAGLICA Oui
24. Mme Chantal TROUWBOST Oui
25. M. Joël MEKHANTAR Oui
26. Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAM Oui
27. M. Benoît BORDAT Oui
28. Mme Sladana ZIVKOVIC Oui
29. M. Jean-Yves PIAN Oui
30. Mme Océane CHARRET-GODARD Oui
31. M. Michel JULIEN
32. Mme Elizabeth REVEL
33. M. Frédéric FAVERJON
34. Mme Dominique MARTIN-GENDRE
35. M. Jean-Claude DECOMBARD
36. Mme Christine DURNERIN
37. M. Denis HAMEAU
38. Mme Claire TOMASELLI
39. M. Lionel BARD
40. Mme Aline FERRIERE
41. M. Christophe BERTHIER
42. Mme Cécile CHEVALIER
43. M. Mohamed BEKHTAOUI
44. Mme Sandrine HILY
45. M. Marien LOVICHI
46. Mme Lydie PFANDER-MENY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain HOUPERT (LUD) 15871 19,23 34,02 10 7
M. Édouard CAVIN (LFN) 6124 7,42 13,13 3 2
M. François REBSAMEN (LUG) 24646 29,87 52,84 46 30
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 506
Abstentions 33 838 41,01
Votants 48 668 58,99
Blancs ou nuls 2 027 2,46 4,16
Exprimés 46 641 56,53 95,84

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. David LANAUD DU GRAY (LDIV) 4023 4,87 8,55 0 0
M. Alain HOUPERT (LUD) 13294 16,11 28,26 0 0
M. Édouard CAVIN (LFN) 5975 7,24 12,70 0 0
Mme Isabelle DE ALMEIDA (LFG) 2194 2,65 4,66 0 0
Mme Claire ROCHER (LEXG) 722 0,87 1,53 0 0
M. François REBSAMEN (LUG) 20825 25,24 44,27 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 82 505
Abstentions 33 964 41,17
Votants 48 541 58,83
Blancs ou nuls 1 508 1,83 3,11
Exprimés 47 033 57,01 96,89
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Dijon

La présente page des élections municipales à Dijon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 07:21.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Dijon
Place de la Libération, BP 1510
21000 DIJON

contact@ville-dijon.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360