Élections municipales à Chevigny-Saint-Sauveur

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Côte-d'Or
  6. /
  7. Dijon Métropole
  8. /
  9. Chevigny-Saint-Sauveur
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Chevigny-Saint-Sauveur

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Chevigny-Saint-Sauveur sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Chevigny-Saint-Sauveur et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Chevigny-Saint-Sauveur.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Chevigny-Saint-Sauveur:
Ville du département de la Côte-d'Or, Chevigny-Saint-Sauveur à une population de 11 539 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Chevigny-Saint-Sauveur (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Chevigny-Saint-Sauveur section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 4 4
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yves STURM 1. M. Yves STURM
M. Guillaume RUET 1. M. Guillaume RUET Oui
2. Mme Marie-Claire TERRIER Oui
3. M. Samuel LONCHAMPT Oui
4. Mme Bénédicte PERSON-PICARD Oui
5. M. Christian CADOUOT
6. Mme Catherine VICTOR
7. M. Nicolas SZLATALA-PALLOT
8. Mme Isabelle BARDIN
9. M. Hervé BASSOLEIL
10. Mme Yolaine ROMAN
11. M. Ludovic BAUDOUIN
12. Mme Nathalie PENAUD
13. M. André DELATTRE
14. Mme Justine SCANZI
15. M. Thierry VADOT
16. Mme Sylvie BOURDIER-NOIROT
17. M. Pierre BLUME
18. Mme Inès TACHARFIT
19. M. Ludovic FREGONÈSE
20. Mme Bénédicte COURBET
21. M. Thierry DURANDIN
22. Mme Josette DEFERT
23. M. Frédéric RACLOT
24. Mme Nathalie RACAMIER-THOMAS
25. M. Dominique MERGEY
26. Mme Elisabeth WELLENREITER
27. M. Romain VENTO
28. Mme Christelle FEGUIRI
Mme Dénia HAZHAZ 1. Mme Dénia HAZHAZ
2. M. Xavier RICHARD
3. Mme Florence DUBOIS
4. M. Frédéric PAJOT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume RUET (LLR) 2088 28,13 65,59 28 4
Mme Dénia HAZHAZ (LUG) 753 10,14 23,65 4 0
M. Yves STURM (LDIV) 342 4,60 10,74 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 422
Abstentions 4 116 55,46
Votants 3 306 44,54
Blancs 55 0,74 1,66
Nuls 68 0,92 2,06
Exprimés 3 183 42,89 96,28
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Louis LEGRAND (LUG) 1. M. Louis LEGRAND Oui
2. Mme Isabelle CARILLON
3. M. Laurent COUPAT
4. Mme Caroline GRISON
5. M. Denis POIREL
M. Jean PERRIN (LDVD) 1. M. Jean PERRIN
2. Mme Pascale CARAVEL
M. Michel ROTGER (LUD) 1. M. Michel ROTGER Oui
2. Mme Louise BORSATO Oui
3. M. Guillaume RUET
4. Mme Marie-Claire TERRIER
5. M. Christian CADOUOT
6. Mme Annie AUBERTIN
7. M. Christian LUPI
8. Mme Victoria LIGNY
9. M. Gérald MILLET
10. Mme Céline GAUDRY
11. M. André DELATTRE
12. Mme Lucienne PUSSET
13. M. Samuel LONCHAMPT
14. Mme Angélique REINERT
15. M. Michel GUERREAU
16. Mme Elisabeth FRANÇOIS
17. M. Gérard DUPONT
18. Mme Sophie RÉMONDINI
19. M. Daniel CHAMBIN
20. Mme Isabelle BARDIN
21. M. Nicolas SZLATALA-PALLOT
22. Mme Bénédicte PERSON
23. M. Dominique GALLAND
24. Mme Nathalie PENAUD
25. M. Hervé BASSOLEIL
26. Mme Annick MATHIEU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Louis LEGRAND (LUG) 1424 19,90 31,98 5 1
M. Jean PERRIN (LDVD) 722 10,09 16,21 2 0
M. Michel ROTGER (LUD) 2306 32,22 51,79 26 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 155
Abstentions 2 552 35,67
Votants 4 603 64,33
Blancs ou nuls 151 2,11 3,28
Exprimés 4 452 62,22 96,72

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Louis LEGRAND (LUG) 1317 18,40 29,20 0 0
M. Jean PERRIN (LDVD) 976 13,64 21,64 0 0
M. Michel ROTGER (LUD) 2217 30,98 49,15 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 154
Abstentions 2 476 34,61
Votants 4 678 65,39
Blancs ou nuls 168 2,35 3,59
Exprimés 4 510 63,04 96,41
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Chevigny-Saint-Sauveur

La présente page des élections municipales à Chevigny-Saint-Sauveur sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 07:18.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Chevigny-Saint-Sauveur
Place du Général-de-Gaulle
21800 Chevigny-Saint-Sauveur

mairie.de.chevigny@orange.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360