Élections municipales à Chenôve

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Côte-d'Or
  6. /
  7. Dijon Métropole
  8. /
  9. Chenôve
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Chenôve

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Chenôve sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Chenôve et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Chenôve.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Chenôve:
Ville du département de la Côte-d'Or, Chenôve enregistre 14 106 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Chenôve (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Chenôve section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Dominique MICHEL 1. M. Dominique MICHEL
2. Mme Saliha M'PIAYI
M. Philippe NEYRAUD 1. M. Philippe NEYRAUD
2. Mme Nadia HADDAD
M. Thierry FALCONNET 1. M. Thierry FALCONNET Oui
2. Mme Brigitte POPARD Oui
3. M. Patrick AUDARD Oui
4. Mme Christiane JACQUOT
5. M. Bruno HABERKORN
6. Mme Caroline CARLIER Oui
7. M. Nouredine ACHERIA
8. Mme Joëlle BOILEAU
9. M. Ludovic RAILLARD
10. Mme Aziza AGLAGAL
11. M. Léo LACHAMBRE Oui
12. Mme Hana WALIDI-ALAOUI
13. M. Yves-Marie BRUGNOT
14. Mme Christine BUCHALET
15. M. Sylvain BLANDIN
16. Mme Jamila DE LA TOUR D'AUVERGNE
17. M. Lhoussaine MOURTADA
18. Mme Anne VILLIER
19. M. Didier GIRARD
20. Mme Stéphanie DROUIN
21. M. Martino AMODEO
22. Mme Brigitte BERTHE
23. M. Jean-Marc FOMBARLET
24. Mme Saliha OUARTI
25. M. Mongi BAHRI
26. Mme Sophie MOREAU
27. M. Pascal KELLER
28. Mme Nezha NANG-BEKALE
29. M. David MORISOT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thierry FALCONNET (LUG) 1818 22,96 66,25 29 5
M. Philippe NEYRAUD (LDVD) 429 5,41 15,63 2 0
M. Dominique MICHEL (LDVG) 401 5,06 14,61 2 0
Mme Fabienne DELOR - ME (LEXG) 96 1,21 3,49 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 917
Abstentions 5 059 63,90
Votants 2 858 36,10
Blancs 63 0,80 2,20
Nuls 51 0,64 1,78
Exprimés 2 744 34,66 96,01
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 5 5
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe CHERIN (LFN) 1. M. Philippe CHERIN
2. Mme Evelyne ROUSSELET
3. M. Jean-Pierre BONADEI
M. Roland PONSAA (LDVG) 1. M. Roland PONSAA Oui
2. Mme Caroline CARLIER
3. M. Yves-Marie BRUGNOT
4. Mme Anissa LAKRI
5. M. Nouredine ACHERIA
6. Mme Yolanda MARINO
M. Jean ESMONIN (LUG) 1. M. Jean ESMONIN Oui
2. Mme Sandrine RICHARD Oui
3. M. Thierry FALCONNET Oui
4. Mme Brigitte POPARD
5. M. Dominique MICHEL
6. Mme Marie-Paule CROS
7. M. Jean VIGREUX
8. Mme Joëlle BOILEAU
9. M. Ludovic RAILLARD
10. Mme Claudine DAL MOLIN Oui
11. M. Bernard BUIGUES
12. Mme Christiane JACQUOT
13. M. Patrick AUDARD
14. Mme Christine BUCHALET
15. M. Jean-François BUIGUES
16. Mme Saliha M'PIAYI
17. M. Jean-Jacques BERNARD
18. Mme Elise MARTIN
19. M. Martino AMODEO
20. Mme Aziza AGLAGAL
21. M. Jean-Dominique BAGNIARD
22. Mme Anne-Marie PIGERON
23. M. Michel FOURGEUX
24. Mme Aurélie FERRARI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe CHERIN (LFN) 1000 11,63 20,62 3 0
M. Roland PONSAA (LDVG) 1847 21,48 38,09 6 1
M. Jean ESMONIN (LUG) 2002 23,29 41,28 24 4
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 595
Abstentions 3 583 41,69
Votants 5 012 58,31
Blancs ou nuls 163 1,90 3,25
Exprimés 4 849 56,42 96,75

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe CHERIN (LFN) 876 10,19 18,59 0 0
M. Pierre JACOB (LUD) 748 8,70 15,87 0 0
M. Stéphane POURNIN (LEXG) 103 1,19 2,18 0 0
M. Roland PONSAA (LDVG) 1223 14,22 25,96 0 0
M. Jean ESMONIN (LUG) 1671 19,44 35,47 0 0
Mme Marie-France VILLAUME (LDVG) 90 1,04 1,91 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 595
Abstentions 3 759 43,73
Votants 4 836 56,27
Blancs ou nuls 125 1,45 2,58
Exprimés 4 711 54,81 97,42
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Chenôve

La présente page des élections municipales à Chenôve sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 10:34.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Chenôve
2 Place Pierre-Meunier
21300 CHENOVE

contact@ville-chenove.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360