Élections municipales à Beaune

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Côte-d'Or
  6. /
  7. CA Beaune Côte et Sud
  8. /
  9. Beaune
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Beaune

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Beaune sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Beaune et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Beaune.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Beaune:
Ville du département de la Côte-d'Or, Beaune enregistre 21 747 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Beaune (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Beaune section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 30 30
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Carole BERNHARD 1. Mme Carole BERNHARD Oui
2. M. Raphaël BOUILLET Oui
M. Eric MONNOT 1. M. Eric MONNOT Oui
2. Mme Virginie ROUXEL SEGAUT Oui
3. M. Geoffroy BRUNEL Oui
4. Mme Emmanuelle JEUNET-MANCY Oui
5. M. Jean-Jacques BYNEN
M. Alain SUGUENOT 1. M. Alain SUGUENOT Oui
2. Mme Anne GÉHIN Oui
3. M. Pierre BOLZE Oui
4. Mme Charlotte FOUGÈRE Oui
5. M. Thibaut GLOAGUEN Oui
6. Mme Anne CAILLAUD Oui
7. M. Bernard REPOLT Oui
8. Mme Sophie LEFAIX Oui
9. M. Philippe ROUX Oui
10. Mme Olivia PUSSET Oui
11. M. Jonathan VION Oui
12. Mme Sihème REZIGUE Oui
13. M. Michel PIERRON Oui
14. Mme Ariane DIERICKX Oui
15. M. Stéphane DAHLEN Oui
16. Mme Virginie LONGIN Oui
17. M. Jean-Luc BECQUET Oui
18. Mme Virginie LEVIEL Oui
19. M. Jean-François CHAMPION Oui
20. Mme Marie-France BRAVARD Oui
21. M. Alexis FAIVRE Oui
22. Mme Géraldine CHAMPANAY Oui
23. M. Xavier COSTE Oui
24. Mme Carole CHATEAU Oui
25. M. Philippe FALCE
26. Mme Geneviève PELLETIER
27. M. Bernard FÈVRE
28. Mme Marie Odile LABEAUNE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain SUGUENOT (LDVD) 2885 19,99 56,51 28 24
M. Eric MONNOT (LREM) 1564 10,84 30,63 5 4
Mme Carole BERNHARD (LUG) 656 4,54 12,85 2 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 428
Abstentions 9 216 63,88
Votants 5 212 36,12
Blancs 63 0,44 1,21
Nuls 44 0,30 0,84
Exprimés 5 105 35,38 97,95

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain SUGUENOT (LDVD) 2892 20,04 48,10 0 0
M. Eric MONNOT (LREM) 1688 11,69 28,07 0 0
Mme Carole BERNHARD (LUG) 745 5,16 12,39 0 0
M. René LIORET (LRN) 402 2,78 6,68 0 0
M. Mario BARRAVECCHIA (LDVC) 285 1,97 4,74 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 428
Abstentions 8 265 57,28
Votants 6 163 42,72
Blancs 56 0,39 0,91
Nuls 95 0,66 1,54
Exprimés 6 012 41,67 97,55
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 31 31
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques-Hervé RIFFAUD (LUG) 1. M. Jacques-Hervé RIFFAUD Oui
2. Mme Danièle JONDOT Oui
M. Jacques-Robert THOMAS (LDVG) 1. M. Jacques-Robert THOMAS Oui
M. Alain SUGUENOT (LUMP) 1. M. Alain SUGUENOT Oui
2. Mme Anne CAILLAUD Oui
3. M. Jean-Luc BECQUET Oui
4. Mme Marie-Laure RAKIC Oui
5. M. Pierre BOLZE Oui
6. Mme Virginie LEVIEL Oui
7. M. Jean-Claude ANDRÉ Oui
8. Mme Marie-Odile LABEAUNE Oui
9. M. Frédéric CANCEL Oui
10. Mme Delphine BOUTEILLER-DESCHAMPS Oui
11. M. Jean-Benoît VUITTENEZ Oui
12. Mme Marie-France BERNARD-BRAVARD Oui
13. M. Jean-François CHAMPION Oui
14. Mme Nadine BELISSANT-REYDET Oui
15. M. Xavier COSTE Oui
16. Mme Carla VIAL Oui
17. M. Fabrice JACQUET Oui
18. Mme Ariane DIERICKX Oui
19. M. Philippe ROUX Oui
20. Mme Isabelle BIANCHI Oui
21. M. Stéphane DAHLEN Oui
22. Mme Justine MONNOT Oui
23. M. Philippe FALCE Oui
24. Mme Marie-Laurence MERVAILLE Oui
25. M. Thibaut GLOAGUEN Oui
26. Mme Virginie LONGIN Oui
27. M. Antoine TRIFFAULT Oui
28. Mme Carole CHATEAU Oui
29. M. Alexis FAIVRE
30. Mme Anne DIEZ
31. M. Claude HENNEQUIN
32. Mme Véronique LAGRANGE MARTINET

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques-Hervé RIFFAUD (LUG) 1088 7,49 14,48 2 2
M. Jacques-Robert THOMAS (LDVG) 772 5,31 10,27 1 1
M. Alain SUGUENOT (LUMP) 5651 38,91 75,23 32 28
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 523
Abstentions 6 651 45,80
Votants 7 872 54,20
Blancs ou nuls 361 2,49 4,59
Exprimés 7 511 51,72 95,41
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Beaune

La présente page des élections municipales à Beaune sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 09:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Beaune
8 Rue de l'Hôtel-de-Ville, BP 30191
21205 BEAUNE cedex

beaune@mairie-beaune.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360