Élections municipales à Roche-la-Molière
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Loire /
- Saint-Étienne Métropole /
- Roche-la-Molière /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Roche-la-Molière
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Roche-la-Molière sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Roche-la-Molière et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Roche-la-Molière.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Roche-la-Molière:
Petite ville du département de la Loire, Roche-la-Molière compte 9 884 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Roche-la-Molière (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Roche-la-Molière section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Olivier BROUILLOUX | 1. M. Olivier BROUILLOUX | |
2. Mme Pierrette GRANGE | ||
M. Eric BERLIVET | 1. M. Eric BERLIVET | Oui |
2. Mme Clémence QUELENNEC | Oui | |
3. M. Didier RICHARD | ||
4. Mme Virginie FONTANEY | ||
5. M. Eric KUCZAL | ||
6. Mme Christine KONICKI | ||
7. M. Alain SOWA | ||
8. Mme Sylvie MENDES | ||
9. M. Gilles REYNAUD | ||
10. Mme Louise DEFOUR | ||
11. M. Alexandre FAURE | ||
12. Mme Suzanne AYEL | ||
13. M. Serge BONNET | ||
14. Mme Mireille FAURE | ||
15. M. Philippe MONOD | ||
16. Mme Severine FRANÇON | ||
17. M. Benoit DANSE | ||
18. Mme Marie-Therese SZCZECH | ||
19. M. Christophe GALLIEN | ||
20. Mme Annie FAURE | ||
21. M. Bernard FONTANEY | ||
22. Mme Marie-Helene NEYRET | ||
23. M. Jacques CORVISART DE FLEURY | ||
24. Mme Josiane BERGER | ||
25. M. Franck POVEDA | ||
Mme Hélène FAVARD-WANDER | 1. Mme Hélène FAVARD-WANDER | |
2. M. Pascal JALIGOT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Eric BERLIVET (LUDI) | 1816 | 23,59 | 56,45 | 25 | 2 |
Mme Hélène FAVARD-WANDER (LDVG) | 539 | 7,00 | 16,75 | 2 | 0 |
M. Olivier BROUILLOUX (LDVG) | 530 | 6,88 | 16,47 | 2 | 0 |
Mme Patricia PORTAFAIX (LDIV) | 178 | 2,31 | 5,53 | 0 | 0 |
Mme Annie CLEMENT (LREM) | 154 | 2,00 | 4,78 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 698 | ||
Abstentions | 4 426 | 57,50 | |
Votants | 3 272 | 42,50 | |
Blancs | 23 | 0,30 | 0,70 |
Nuls | 32 | 0,42 | 0,98 |
Exprimés | 3 217 | 41,79 | 98,32 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Olivier BROUILLOUX (LUG) | 1. M. Olivier BROUILLOUX | Oui |
2. Mme Pierrette GRANGE | ||
3. M. Fabrice RENAUDIER | ||
4. Mme Hélène FAVARD | ||
5. M. Ivan CHATEL | ||
6. Mme Carla CHAMBON | ||
7. M. Philippe KOSINSKI | ||
8. Mme Danielle RENAUDIER | ||
M. Eric BERLIVET (LUDI) | 1. M. Eric BERLIVET | Oui |
2. Mme Annick FAY | Oui | |
3. M. Alain SOWA | ||
4. Mme Géraldine FAUVEL | ||
5. M. Didier RICHARD | ||
6. Mme Christine KONICKI | ||
7. M. Gilles REYNAUD | ||
8. Mme Marie-Thérèse SZCZECH | ||
9. M. Laurent FABRE | ||
10. Mme Roseline CHAMBEFORT | ||
11. M. José PESTANA DOS SANTOS | ||
12. Mme Louise DEFOUR | ||
13. M. Sébastien BROSSARD | ||
14. Mme Jeanine MAGAND | ||
15. M. Franck ROCHETAIN | ||
16. Mme Mireille FAURE | ||
17. M. Eric KUCZAL | ||
18. Mme Maud GAJDA | ||
19. M. Bernard FAURE | ||
20. Mme Virginie FONTANEY | ||
21. M. Guillaume MICHERON | ||
22. Mme Fabienne JACOB | ||
23. M. Alcino REGO | ||
24. Mme Suzanne AYEL | ||
25. M. Jean SKORA |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier BROUILLOUX (LUG) | 2215 | 29,27 | 48,21 | 8 | 1 |
M. Eric BERLIVET (LUDI) | 2379 | 31,44 | 51,78 | 25 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 565 | ||
Abstentions | 2 815 | 37,21 | |
Votants | 4 750 | 62,79 | |
Blancs ou nuls | 156 | 2,06 | 3,28 |
Exprimés | 4 594 | 60,73 | 96,72 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Annie CLEMENT (LUMP) | 750 | 9,91 | 17,34 | 0 | 0 |
M. Olivier BROUILLOUX (LUG) | 1953 | 25,81 | 45,17 | 0 | 0 |
M. Eric BERLIVET (LUDI) | 1620 | 21,41 | 37,47 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 565 | ||
Abstentions | 3 083 | 40,75 | |
Votants | 4 482 | 59,25 | |
Blancs ou nuls | 159 | 2,10 | 3,55 |
Exprimés | 4 323 | 57,14 | 96,45 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Roche-la-Molière
La présente page des élections municipales à Roche-la-Molière sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 23:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :