Élections municipales à Roanne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Loire
  6. /
  7. Roannais Agglomération
  8. /
  9. Roanne
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Roanne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Roanne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Roanne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Roanne.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Roanne:
Ville du département de la Loire, Roanne compte 35 059 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Roanne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Roanne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 26 26
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Franck BEYSSON 1. M. Franck BEYSSON Oui
2. Mme Christine CHEVILLARD Oui
3. M. Bernard GERBOT
Mme Brigitte DUMOULIN 1. Mme Brigitte DUMOULIN Oui
2. M. Denis VANHECKE Oui
3. Mme Marie-Hélène RIAMON
M. Yves NICOLIN 1. M. Yves NICOLIN Oui
2. Mme Clotilde ROBIN Oui
3. M. Lucien MURZI Oui
4. Mme Maryvonne LOUGHRAIEB Oui
5. M. Jean-Jacques BANCHET Oui
6. Mme Sophie ROTKOPF Oui
7. M. Romain BOST Oui
8. Mme Corinne TRONCY-PRELLE Oui
9. M. Fabien LAMBERT Oui
10. Mme Jade PETIT Oui
11. M. Gilles PASSOT Oui
12. Mme Catherine DUFOSSÉ Oui
13. M. Pascal LASSAIGNE Oui
14. Mme Fanny FESNOUX Oui
15. M. Edmond BOURGEON Oui
16. Mme Marie-Laure BURNICHON Oui
17. M. Chistophe PION Oui
18. Mme Hélène LAPALUS Oui
19. M. Mahdi NOUIBAT Oui
20. Mme Adina LUPU-BRATILOVEANU Oui
21. M. Christian DORANGE Oui
22. Mme Vickie REDEUILH Oui
23. M. Quentin GUILLERMIN
24. Mme Catherine BRUN
25. M. Alexandre GRANGE
26. Mme Fadwa FADHLOUN
27. M. Guillaume BRASSEUR MINARD
28. Mme Valérie PROST
29. M. Yohan RIVOLLIER
30. Mme Vanessa BARBANT
31. M. Guy SERGENTON
32. Mme Virginie BERNIER
M. Andrea IACOVELLA 1. M. Andrea IACOVELLA

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LDVD) 4048 19,70 59,04 32 22
M. Franck BEYSSON (LDVG) 1207 5,87 17,60 3 2
Mme Brigitte DUMOULIN (LDVG) 1194 5,81 17,41 3 2
M. Andrea IACOVELLA (LREM) 407 1,98 5,93 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 540
Abstentions 13 453 65,50
Votants 7 087 34,50
Blancs 125 0,61 1,76
Nuls 106 0,52 1,50
Exprimés 6 856 33,38 96,74
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 18 18
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LUD) 1. M. Yves NICOLIN Oui
2. Mme Monique GUILLERMIN Oui
3. M. Daniel PEREZ Oui
4. Mme Brigitte DURANTET Oui
5. M. Jean-Marc DETOUR Oui
6. Mme Catherine DUFOSSÉ Oui
7. M. François CHAIZE Oui
8. Mme Maryvonne LOUGHRAIEB Oui
9. M. Farid MEDJANI Oui
10. Mme Emilie AMBLER Oui
11. M. Romain BOST Oui
12. Mme Sophie ROTKOPF Oui
13. M. Gilles PASSOT Oui
14. Mme Jade BAUDRY Oui
15. M. Roland MIGNARD
16. Mme Hélène LAPALUS
17. M. Edmond BOURGEON
18. Mme Simone TRAMBOUZE
19. M. Christian MAISONNEUVE
20. Mme Monfema COULIBALY
21. M. Lucien MURZI
22. Mme Dominique BILLARD
23. M. Fabien LAMBERT
24. Mme Aurélie BONNEFOND
25. M. Jean-Jacques BANCHET
26. Mme Virginie ROUSSELON
27. M. Pascal LASSAIGNE
28. Mme Anne-Charlotte THINARD
29. M. Ahmet-Ali KADI
30. Mme Catherine BRUN
Mme Sarah BROSSET (LFN) 1. Mme Sarah BROSSET Oui
2. M. Christian MILON
Mme Laure DÉROCHE (LSOC) 1. Mme Laure DÉROCHE Oui
2. M. Paul PAPUT Oui
3. Mme Marie-Hélène RIAMON Oui
4. M. Louis GONNELLI
5. Mme Pascale VIALLE-DUTEL
6. M. Pierre AUDIN
7. Mme Giuliana MAESTRACCI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LUD) 6968 32,81 51,48 30 14
Mme Sarah BROSSET (LFN) 1896 8,93 14,01 2 1
Mme Laure DÉROCHE (LSOC) 4669 21,99 34,50 7 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 231
Abstentions 7 313 34,44
Votants 13 918 65,56
Blancs ou nuls 385 1,81 2,77
Exprimés 13 533 63,74 97,23

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Yves NICOLIN (LUD) 5701 26,85 43,27 0 0
Mme Sarah BROSSET (LFN) 2068 9,74 15,69 0 0
M. Gérard PHILIPPON (LFG) 750 3,53 5,69 0 0
M. Norbert CHETAIL (LDVD) 780 3,67 5,92 0 0
Mme Laure DÉROCHE (LSOC) 3876 18,25 29,41 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 231
Abstentions 7 681 36,18
Votants 13 550 63,82
Blancs ou nuls 375 1,77 2,77
Exprimés 13 175 62,06 97,23
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Roanne

La présente page des élections municipales à Roanne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 juin 2021 à 22:28.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Roanne
Place de l'Hôtel de Ville
42300 ROANNE

contact@mairie-roanne.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360