Élections municipales à Saint-Just-Saint-Rambert

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Loire
  6. /
  7. CA Loire Forez
  8. /
  9. Saint-Just-Saint-Rambert
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Saint-Just-Saint-Rambert

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Just-Saint-Rambert sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Just-Saint-Rambert et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Just-Saint-Rambert.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Saint-Just-Saint-Rambert:
Ville du département de la Loire, Saint-Just-Saint-Rambert à une population de 15 353 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Just-Saint-Rambert (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Just-Saint-Rambert section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 13 13
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Olivier JOLY 1. M. Olivier JOLY Oui
2. Mme Nathalie LE GALL Oui
3. M. Jean-Baptiste CHOSSY Oui
4. Mme Béatrice DAUPHIN Oui
5. M. Alain LAURENDON Oui
6. Mme Pascale HULAIN
7. M. Jean-Paul CHABANNY
8. Mme Gislhaine POYET Oui
9. M. François MATHEVET Oui
10. Mme Christine GIBERT Oui
11. M. René FRANÇON Oui
12. Mme Margaux MEYER
13. M. Christophe BLOIN
14. Mme Pascale PELOUX Oui
15. M. Gilbert LORENZI Oui
16. Mme Flora GAUTIER Oui
17. M. Hervé DE STEFANO
18. Mme Carole TAVITIAN
19. M. Jean-Marc BEGARD
20. Mme Françoise DESFÊTES
21. M. Ramazan KUS
22. Mme Marie TIFFET
23. M. Jérôme SAGNARD
24. Mme Annie DE MARTIN DE VIVIÉS
25. M. Kenzo MORINELLO
26. Mme Laurence MONIER
27. M. Gustave BARTHELEMY
28. Mme Muriel COUTURIER
29. M. Serge GOMET
M. Jean Pierre BRAT 1. M. Jean Pierre BRAT Oui
2. Mme Carole OLLE
3. M. Gilles VALLAS
4. Mme Julie TOUBIN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier JOLY (LDVD) 2764 24,13 72,67 29 12
M. Jean Pierre BRAT (LDVG) 1039 9,07 27,32 4 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 454
Abstentions 7 560 66,00
Votants 3 894 34,00
Blancs 43 0,38 1,10
Nuls 48 0,42 1,23
Exprimés 3 803 33,20 97,66
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 11 11
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-José FAURE (LUG) 1. Mme Marie-José FAURE Oui
2. M. Georges CHARPENAY Oui
3. Mme Carole OLLE
4. M. Michel GARDE
5. Mme Catherine CRONEL
M. Olivier JOLY (LDIV) 1. M. Olivier JOLY Oui
2. Mme Nathalie LE GALL Oui
3. M. Jean-Baptiste CHOSSY Oui
4. Mme Ghyslaine POYET Oui
5. M. Alain LAURENDON Oui
6. Mme Béatrice DAUPHIN
7. M. Jean-Paul CHABANNY
8. Mme Catherine DE VILLOUTREYS Oui
9. M. Alain BERTHEAS Oui
10. Mme Christine GIBERT Oui
11. M. François MATHEVET Oui
12. Mme Alexandra DUFOUR
13. M. Pierre GRANGE
14. Mme Pascale PELOUX
15. M. René FRANCON
16. Mme Bineta FALL-EXBRAYAT
17. M. Christophe BLOIN
18. Mme Jocelyne SIENNAT
19. M. Paul JOANNEZ
20. Mme Sylvie ROSNOBLET
21. M. Jérôme SAGNARD
22. Mme Pascale HULAIN
23. M. Jean-Pierre GUYONY
24. Mme Annie DE MARTIN DE VIVIES
25. M. Olivier TIFFET
26. Mme Françoise DESFETES
27. M. René BENEVENT
28. Mme Carole TAVITIAN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Marie-José FAURE (LUG) 1916 17,72 33,85 5 2
M. Olivier JOLY (LDIV) 3743 34,63 66,14 28 9
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 808
Abstentions 4 780 44,23
Votants 6 028 55,77
Blancs ou nuls 369 3,41 6,12
Exprimés 5 659 52,36 93,88
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Saint-Just-Saint-Rambert

La présente page des élections municipales à Saint-Just-Saint-Rambert sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 00:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Just-Saint-Rambert
Rue Gonyn
42170 Saint-Just-Saint-Rambert

mairie@stjust-strambert.com

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360