Élections municipales à Rive-de-Gier

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Loire
  6. /
  7. Saint-Étienne Métropole
  8. /
  9. Rive-de-Gier
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Rive-de-Gier

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rive-de-Gier sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rive-de-Gier et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Rive-de-Gier.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Rive-de-Gier:
Ville du département de la Loire, Rive-de-Gier enregistre 15 299 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rive-de-Gier (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rive-de-Gier section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Pierre GRANATA 1. M. Jean-Pierre GRANATA
2. Mme Barbara CAMMARATA
M. Vincent BONY 1. M. Vincent BONY Oui
2. Mme Caroline BENOUMELAZ Oui
3. M. François TAMBUZZO
4. Mme Marlène ESTEVEZ
5. M. Christophe PRIVAS
6. Mme Fatiha BOUZAGHAR
7. M. Jean-Louis VALENTE
8. Mme Céline CLAUDE
9. M. Ridha GUICHARD
10. Mme Saloi EL OUNI
11. M. Jean POINT
12. Mme Joséphine CALTAGIRONE
13. M. Julien CHANELIERE
14. Mme Esther BONCORI
15. M. Damien LEFORT
16. Mme Carole TAMBUZZO
17. M. Laurent GONZALES
18. Mme Pascale FOURNIER
19. M. Alexandre PETIAUX
20. Mme Djémila BOUAOUD
21. M. Thierry ALVAREZ
22. Mme Isabelle CHAUVE
23. M. Christophe TOTEL
24. Mme Leïla MECHTAR
M. Jean-Claude CHARVIN 1. M. Jean-Claude CHARVIN Oui
2. Mme Severine REYNAUD
3. M. Jean Louis ROUSSET
4. Mme Eliane MASSON
5. M. Didier DELDON
6. Mme Nasira DEBBAH
7. M. Gilbert ABRAS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent BONY (LDVG) 1429 17,02 44,62 24 2
M. Jean-Claude CHARVIN (LDVD) 1299 15,47 40,56 7 1
M. Jean-Pierre GRANATA (LDVC) 474 5,64 14,80 2 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 394
Abstentions 5 133 61,15
Votants 3 261 38,85
Blancs 26 0,31 0,80
Nuls 33 0,39 1,01
Exprimés 3 202 38,15 98,19

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent BONY (LDVG) 1109 13,22 38,07 0 0
M. Jean-Claude CHARVIN (LDVD) 928 11,06 31,85 0 0
M. Gerard OCTROY (LDVD) 465 5,54 15,96 0 0
M. Jean-Pierre GRANATA (LDVC) 411 4,90 14,10 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 386
Abstentions 5 403 64,43
Votants 2 983 35,57
Blancs 27 0,32 0,91
Nuls 43 0,51 1,44
Exprimés 2 913 34,74 97,65
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 4 4
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Louis VALENTE (LDVG) 1. M. Jean-Louis VALENTE
2. Mme Dany TRAMONTANA
M. Jean-Claude CHARVIN (LDVD) 1. M. Jean-Claude CHARVIN Oui
2. Mme Emmanuelle CHAROLLAIS-CHEYTION Oui
3. M. Gérard OCTROY
4. Mme Geneviève FAVERGEON
5. M. Jean-Louis ROUSSET Oui
6. Mme Martine HATTERER
7. M. Philippe JASSERAND
8. Mme Corinne DOTTO
9. M. Gérald GAUDIN
10. Mme Colette GEORGES
11. M. Serge ODIN
12. Mme Colette MARCHAND COGNET
13. M. Didier DELDON
14. Mme Nadège TEYSSIER
15. M. Sébastien DUMAINE
16. Mme Nasira DEBBAH
17. M. Louis FONTBONNE
18. Mme Virginie DELMARRE
19. M. Vincent CAPILLA
20. Mme Colette LAVIE
21. M. André POCHART
22. Mme Virginie KERGOT
23. M. Nelson MANE
24. Mme Françoise FAURE
25. M. Michel GIRARDIN
26. Mme Dursun GUNES
M. VINCENT BONY (LUG) 1. M. VINCENT BONY Oui
2. Mme Eliane MASSON
3. M. Jean POINT
4. Mme Caroline BENOUMELAZ
5. M. Gilbert ABRAS

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Louis VALENTE (LDVG) 489 6,15 11,94 2 0
M. Jean-Claude CHARVIN (LDVD) 2213 27,84 54,05 26 3
M. VINCENT BONY (LUG) 1392 17,51 34,00 5 1
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 947
Abstentions 3 696 46,51
Votants 4 251 53,49
Blancs ou nuls 157 1,98 3,69
Exprimés 4 094 51,52 96,31
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Rive-de-Gier

La présente page des élections municipales à Rive-de-Gier sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 5 juin 2021 à 20:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Rive-de-Gier
Rue de l'Hôtel de Ville
42800 Rive-de-Gier

mairie@ville-rivedegier.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360