Élections municipales à Saint-Étienne

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Loire
  6. /
  7. Saint-Étienne Métropole
  8. /
  9. Saint-Étienne
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Saint-Étienne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Étienne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Étienne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Étienne.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Saint-Étienne:
Grande ville du département de la Loire, Saint-Étienne compte 174 520 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Étienne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Étienne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 42 42
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierrick COURBON 1. M. Pierrick COURBON Oui
2. Mme Zineb OUAHMANE Oui
3. M. Olivier LONGEON Oui
4. Mme Julie TOKHI Oui
5. M. Ali RASFI Oui
6. Mme Christel PFISTER Oui
7. M. Germain COLLOMBET Oui
8. Mme Laetitia VALENTIN Oui
9. M. Jean DUVERGER Oui
10. Mme Isabelle DUMESTRE
11. M. Michel NEBOUT
12. Mme Danielle TEIL
M. Gaël PERDRIAU 1. M. Gaël PERDRIAU Oui
2. Mme Siham LABICH Oui
3. M. Gilles ARTIGUES Oui
4. Mme Marie-Christine BUFFARD Oui
5. M. Patrick MICHAUD Oui
6. Mme Nadia SEMACHE Oui
7. M. Claude LIOGIER Oui
8. Mme Christiane MICHAUD-FARIGOULE Oui
9. M. Jean-Pierre BERGER Oui
10. Mme Nora BERROUKECHE Oui
11. M. Georges HALLARY Oui
12. Mme Pascale LACOUR Oui
13. M. Marc CHASSAUBÉNÉ Oui
14. Mme Laura CINIERI Oui
15. M. Frédéric DURAND Oui
16. Mme Delphine JUSSELME Oui
17. M. Samy KEFI-JÉRÔME Oui
18. Mme Nicole PEYCELON Oui
19. M. Lionel BOUCHER Oui
20. Mme Nicole AUBOURDY Oui
21. M. Paul CORRIERAS Oui
22. Mme Laurence RICCIARDI Oui
23. M. Charles DALLARA Oui
24. Mme Brigitte MASSON Oui
25. M. Robert KARULAK Oui
26. Mme Marie-Jo PEREZ Oui
27. M. Denis CHAMBE Oui
28. Mme Marie-Eve GOUTELLE Oui
29. M. Tom PENTECÔTE Oui
30. Mme Catherine GROUSSON Oui
31. M. Jean-Noël CORNUT Oui
32. Mme Brigitte REGEFFE Oui
33. M. Jacques GUARINOS Oui
34. Mme Véronique FALZONE
35. M. Abdelouahb BAKLI
36. Mme Catherine ZADRA
37. M. Pascal DEMEURE
38. Mme Diarra KANE
39. M. Gabriel DE ALMEIDA
40. Mme Fanny RIVEY
41. M. Alain SCHNEIDER
42. Mme Anne-Sophie RIOU
43. M. Jacques PHROMMALA
44. Mme Dominique MANIN
45. M. Thierry NITCHEU
46. Mme Cyrine MAKHLOUF
47. M. Jean-Pierre KOTCHIAN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gaël PERDRIAU (LDVD) 14139 16,05 58,91 47 33
M. Pierrick COURBON (LDVG) 9861 11,19 41,08 12 9
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 086
Abstentions 63 422 72,00
Votants 24 664 28,00
Blancs 377 0,43 1,53
Nuls 287 0,33 1,16
Exprimés 24 000 27,25 97,31

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gaël PERDRIAU (LDVD) 12984 14,74 46,88 0 0
M. Pierrick COURBON (LDVG) 5901 6,70 21,30 0 0
M. Olivier LONGEON (LVEC) 3440 3,90 12,42 0 0
Mme Sophie ROBERT (LRN) 2560 2,90 9,24 0 0
M. Patrick REVELLI (LREM) 1308 1,48 4,72 0 0
Mme Andrée TAURINYA (LDVG) 871 0,98 3,14 0 0
Mme Zahra BENCHARIF (LRDG) 338 0,38 1,22 0 0
M. Romain BROSSARD (LEXG) 294 0,33 1,06 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 030
Abstentions 59 848 67,99
Votants 28 182 32,01
Blancs 153 0,17 0,54
Nuls 333 0,38 1,18
Exprimés 27 696 31,46 98,28
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 43 43
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) 1. M. Gabriel DE PEYRECAVE Oui
2. Mme Raphaëlle JEANSON Oui
3. M. Serge HORVATH
M. Maurice VINCENT (LUG) 1. M. Maurice VINCENT Oui
2. Mme Jacqueline NEYME Oui
3. M. Florent PIGEON Oui
4. Mme Pascale MARRON Oui
5. M. Alain PECEL Oui
6. Mme Nadia SEMACHE Oui
7. M. Olivier LONGEON Oui
8. Mme Marie-Odile SASSO Oui
9. M. André FRIEDENBERG Oui
10. Mme Marie-Hélène THOMAS
11. M. Pierre FAYOL-NOIRETERRE
12. Mme Stéphanie MOREAU
M. Gaël PERDRIAU (LUD) 1. M. Gaël PERDRIAU Oui
2. Mme Delphine JUSSELME Oui
3. M. Gilles ARTIGUES Oui
4. Mme Christiane JODAR Oui
5. M. Georges ZIEGLER Oui
6. Mme Francette MOREAU Oui
7. M. Michel BÉAL Oui
8. Mme Nicole PEYCELON Oui
9. M. Robert KARULAK Oui
10. Mme Corinne L'HARMET-ODIN Oui
11. M. Lionel BOUCHER Oui
12. Mme Nora BERROUKECHE Oui
13. M. Claude LIOGIER Oui
14. Mme Brigitte MASSON Oui
15. M. Samy KEFI-JEROME Oui
16. Mme Marie-Christine BUFFARD Oui
17. M. Denis CHAMBE Oui
18. Mme Caroline MONTAGNIER Oui
19. M. Marc CHASSAUBENE Oui
20. Mme Anne-Françoise VIALLON Oui
21. M. Paul CORRIERAS Oui
22. Mme Siham LABICH Oui
23. M. Jean-Pierre BERGER Oui
24. Mme Marie-Dominique FAURE Oui
25. M. Lionel SAUGUES Oui
26. Mme Hélène LETIEVANT-PIBAROT Oui
27. M. Daniel JACQUEMET Oui
28. Mme Alexandra CUSTODIO Oui
29. M. Alain SCHNEIDER Oui
30. Mme Nicole AUBOURDY Oui
31. M. Jean-Noël CORNUT Oui
32. Mme Catherine ZADRA Oui
33. M. Charles DALLARA
34. Mme Marie-Eve GOUTELLE
35. M. Frédéric DURAND
36. Mme Janine LEGAT
37. M. Jean-Michel LIONARD
38. Mme Fabienne PERRIN
39. M. Eric BARGAIN
40. Mme Pascale LACOUR
41. M. Cyril MEKDJIAN
42. Mme Marie-Camille REY
43. M. Patrick NEYRET
44. Mme Raymonde ALLIROT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) 6342 6,36 11,79 3 2
M. Maurice VINCENT (LUG) 21779 21,85 40,50 12 9
M. Gaël PERDRIAU (LUD) 25653 25,74 47,70 44 32
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 99 642
Abstentions 44 574 44,73
Votants 55 068 55,27
Blancs ou nuls 1 294 1,30 2,35
Exprimés 53 774 53,97 97,65

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gabriel DE PEYRECAVE (LFN) 8900 9,06 18,30 0 0
M. Romain BROSSARD (LEXG) 797 0,81 1,63 0 0
M. Maurice VINCENT (LUG) 15238 15,51 31,33 0 0
M. Olivier LONGEON (LDVG) 2629 2,67 5,40 0 0
M. Belkacem MERAHI (LPG) 2031 2,06 4,17 0 0
M. Hubert PATURAL (LDVD) 1162 1,18 2,38 0 0
M. Gaël PERDRIAU (LUD) 17865 18,18 36,74 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 98 233
Abstentions 48 405 49,28
Votants 49 828 50,72
Blancs ou nuls 1 206 1,23 2,42
Exprimés 48 622 49,50 97,58
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Saint-Étienne

La présente page des élections municipales à Saint-Étienne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 16:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Saint-Étienne
Place de l'Hôtel-de-Ville, BP 503
42007 Saint-Étienne Cedex 1

[email protected]

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360