Élections municipales à la Grand-Croix
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Loire /
- Saint-Étienne Métropole /
- La Grand-Croix /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Grand-Croix
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Grand-Croix sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Grand-Croix et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Grand-Croix.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Grand-Croix:
Petite ville du département de la Loire, La Grand-Croix enregistre 5 172 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Grand-Croix (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Grand-Croix section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Luc FRANÇOIS | 1. M. Luc FRANÇOIS | Oui |
2. Mme Nathalie MATRICON | Oui | |
3. M. Kahier ZENNAF | ||
4. Mme Chrystelle COPPARONI | ||
5. M. Samuel MERLE | ||
6. Mme Delphine VINCENT | ||
7. M. Gérard VOINOT | ||
8. Mme Véronique HENRY | ||
9. M. Marc BONNEVAL | ||
10. Mme Florence BROSSE | ||
11. M. Bertrand CHANAVAT | ||
12. Mme Géraldine REMILLIEUX | ||
13. M. Patrick JOUBERT | ||
14. Mme Saliha DEROUAZ | ||
15. M. René SERINE | ||
16. Mme Véronique REYNAUD | ||
17. M. Lionel VALLON | ||
18. Mme Aurélie BERTHE | ||
19. M. Patrice PENEL | ||
20. Mme Anaëlle BOBER | ||
21. M. Pascal CALTAGIRONE | ||
22. Mme Stéphanie EXBRAYAT | ||
23. M. Nicolas VINCENT-ARNAUD | ||
24. Mme Bernadette PINTO | ||
25. M. Sébastien FINARELLI | ||
26. Mme Marie-Christine BLANC | ||
M. Michel CHATAGNON | 1. M. Michel CHATAGNON | |
2. Mme Hélène ALLABRUNE | ||
3. M. Rachid DAOUD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Luc FRANÇOIS (LDVD) | 957 | 31,67 | 74,88 | 26 | 2 |
M. Michel CHATAGNON (LDIV) | 321 | 10,62 | 25,11 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 021 | ||
Abstentions | 1 719 | 56,90 | |
Votants | 1 302 | 43,10 | |
Blancs | 13 | 0,43 | 1,00 |
Nuls | 11 | 0,36 | 0,84 |
Exprimés | 1 278 | 42,30 | 98,16 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Luc FRANCOIS (LDVD) | 1. M. Luc FRANCOIS | Oui |
2. Mme Nathalie MATRICON | Oui | |
3. M. Kahier ZENNAF | ||
4. Mme Christiane CHARBONNEL | ||
5. M. Gérard VOINOT | ||
6. Mme Chrystelle COPPARONI | ||
7. M. Marc BONNEVAL | ||
8. Mme Delphine VINCENT | ||
9. M. Samuel MERLE | ||
10. Mme Florence BROSSE | ||
11. M. Olivier MAISONNEUVE | ||
12. Mme Saliha DEROUAZ | ||
13. M. Bertrand CHANAVAT | ||
14. Mme Laurence BOSDURE | ||
15. M. René SERINE | ||
16. Mme Véronique HENRY | ||
17. M. Lionel VALLON | ||
18. Mme Géraldine REMILLIEUX | ||
19. M. Patrick JOUBERT | ||
20. Mme Isabelle COULONJOU | ||
21. M. Michel NOIR | ||
22. Mme Véronique REYNAUD | ||
23. M. Cyril HILLION | ||
M. Michel CHATAGNON (LDVD) | 1. M. Michel CHATAGNON | |
2. Mme Gabrielle CHAMBE | ||
3. M. Bernard VIRICEL | ||
4. Mme Lucette BOURGIN | ||
5. M. Jean VARRAUD | ||
6. Mme Sylvia JOLY |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Luc FRANCOIS (LDVD) | 915 | 30,24 | 53,82 | 23 | 2 |
M. Michel CHATAGNON (LDVD) | 785 | 25,95 | 46,17 | 6 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 025 | ||
Abstentions | 1 230 | 40,66 | |
Votants | 1 795 | 59,34 | |
Blancs ou nuls | 95 | 3,14 | 5,29 |
Exprimés | 1 700 | 56,20 | 94,71 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Grand-Croix
La présente page des élections municipales à la Grand-Croix sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 01:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :