Élections municipales à Champigny-sur-Marne
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-de-Marne
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Champigny-sur-Marne
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Champigny-sur-Marne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Champigny-sur-Marne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Champigny-sur-Marne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Champigny-sur-Marne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Champigny-sur-Marne:
Ville du département du Val-de-Marne, Champigny-sur-Marne enregistre 76 990 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Champigny-sur-Marne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Champigny-sur-Marne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Laurent JEANNE | 1. M. Laurent JEANNE | Oui |
2. Mme Aurore THIROUX | Oui |
3. M. Michel DUVAUDIER | |
4. Mme Catherine MUSSOTTE-GUEDJ | |
5. M. Saphir AKKOUCHE | |
6. Mme Céline THEOPHILE | |
7. M. Wilfrid BASTIN | |
8. Mme Rosalia MORGADO | |
9. M. Léon NGANDE | |
10. Mme Tatiana SAUSSEREAU | |
11. M. Yohann PICOT | |
12. Mme Sabrina ABCHICHE | |
13. M. Yann VIGUIE | |
14. Mme Christine ARRON | |
15. M. Philippe LHOSTE | |
16. Mme Sophie AMAR | |
17. M. Bernard GAUDIERE | |
18. Mme Geneviève CARPE | |
19. M. Patrice LATRONCHE | |
20. Mme Raymonde DUVERGER | |
21. M. Philippe DUBUS | |
22. Mme Jacqueline BENHAMED | |
23. M. Henrique RIBEIRO | |
24. Mme Emmanuelle NGANDE | |
25. M. David SLIMOVICI | |
26. Mme Delphine BERTRAND | |
27. M. Franck BARON | |
28. Mme Mylène BENOLIEL | |
29. M. Lionel VEDRINE | |
30. Mme Marie PARLOUAR | |
31. M. Philippe BOULAY | |
32. Mme Muriel DEGAGER-PHALANCHERE | |
33. M. Grégory GOUPIL | |
34. Mme Evelyne SAILLAND | |
35. M. Alain CHATAUD | |
36. Mme Didière DONATIEN | |
37. M. Jorge DE ALMEIDA COSTA FONTELAS | |
38. Mme Cristina DE OLIVEIRA | |
M. Christian FAUTRE | 1. M. Christian FAUTRE | |
2. Mme Chrysis CAPORAL | |
3. M. Mamadou SY | |
4. Mme Caroline ADOMO | |
5. M. Yvon LURIER | |
6. Mme Valérie ZELIOLI | |
7. M. Jean-Jacques MAILLER | |
8. Mme Hala MASMOUDI-LAJNEF | |
9. M. Sylvain SOLARO | |
10. Mme Jeannick LE LAGADEC | |
11. M. François TITOV | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent JEANNE (LDVD) | 9126 | 20,76 | 54,03 | 38 | 2 |
M. Christian FAUTRE (LDVG) | 7762 | 17,66 | 45,96 | 11 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 951 | | |
Abstentions | 26 632 | 60,59 | |
Votants | 17 319 | 39,41 | |
Blancs | 283 | 0,64 | 1,63 |
Nuls | 148 | 0,34 | 0,85 |
Exprimés | 16 888 | 38,42 | 97,51 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent JEANNE (LDVD) | 5582 | 12,74 | 39,76 | 0 | 0 |
M. Christian FAUTRE (LUG) | 4902 | 11,19 | 34,91 | 0 | 0 |
M. Mamadou SY (LDVG) | 1459 | 3,33 | 10,39 | 0 | 0 |
M. Jean-Michel SCHMITT (LREM) | 1176 | 2,68 | 8,37 | 0 | 0 |
Mme Marie NGUYEN-DINH (LDVC) | 769 | 1,75 | 5,47 | 0 | 0 |
M. Bruno CHICHE (LEXG) | 150 | 0,34 | 1,06 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 802 | | |
Abstentions | 29 046 | 66,31 | |
Votants | 14 756 | 33,69 | |
Blancs | 156 | 0,36 | 1,06 |
Nuls | 562 | 1,28 | 3,81 |
Exprimés | 14 038 | 32,05 | 95,13 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Dominique ADENOT (LUG) | 1. M. Dominique ADENOT | |
2. Mme Caroline ADOMO | |
3. M. Christian FAUTRE | |
4. Mme Jeannick LE LAGADEC | |
5. M. Yves FUCHS | |
6. Mme Valerie TECHER | |
7. M. Jean-Louis BESNARD | |
8. Mme Fily KEITA GASSAMA | |
9. M. François COCQ | |
10. Mme Marie KENNEDY | |
11. M. Clément VACHE | |
12. Mme Patricia AHANDA | |
13. M. Mamadou SY | |
14. Mme Chrysis CAPORAL | |
15. M. Patrick LE GUILLOU | |
16. Mme Maria Isabel FLORES RACMACHERS | |
17. M. Philippe SUDRE | |
18. Mme Valérie ZELIOLI | |
19. M. Belhacen BLIMI | |
20. Mme Danielle LURIER | |
21. M. Christophe GAIGNE | |
22. Mme Sergine LEFIEF | |
23. M. Gérard LAMBERT | |
24. Mme Sengul KARACA | |
25. M. Jean-Jacques GUIGNARD | |
26. Mme Stephanie DUPRE | |
27. M. Gauthier LAHORE | |
28. Mme Sabine VACHER | |
29. M. Martin KUENGIENDA | |
30. Mme Anne DOUSSIN | |
31. M. Laurent LETOURNEUX | |
32. Mme Corine MICHINEAU | |
33. M. François BESNARD | |
34. Mme Gisèle GAMET | |
35. M. Sylvain SOLARO | |
36. Mme Régine CERAN | |
M. Laurent JEANNE (LUD) | 1. M. Laurent JEANNE | |
2. Mme Isilda DE AMORIN SILVA | |
3. M. Alain CHEVALIER | |
4. Mme Sophie AMAR | |
5. M. Michel DUVAUDIER | |
6. Mme Aurore THIROUX | |
7. M. Franck BARON | |
8. Mme Marie NGUYEN-DINH | |
9. M. Jean-Barthelemy MOUANGA | |
10. Mme Armelle IOST | |
11. M. Yann VIGUIE | |
M. Jean-Marie ROUGIER (LFN) | 1. M. Jean-Marie ROUGIER | |
2. Mme Virginie RECHER | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Dominique ADENOT (LUG) | 10825 | 25,14 | 47,73 | 36 | 0 |
M. Laurent JEANNE (LUD) | 10012 | 23,25 | 44,15 | 11 | 0 |
M. Jean-Marie ROUGIER (LFN) | 1839 | 4,27 | 8,10 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 050 | | |
Abstentions | 19 772 | 45,93 | |
Votants | 23 278 | 54,07 | |
Blancs ou nuls | 602 | 1,40 | 2,59 |
Exprimés | 22 676 | 52,67 | 97,41 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Dominique ADENOT (LUG) | 9121 | 21,18 | 43,47 | 0 | 0 |
M. Laurent JEANNE (LUD) | 7790 | 18,09 | 37,13 | 0 | 0 |
M. Jean-Marie ROUGIER (LFN) | 2613 | 6,06 | 12,45 | 0 | 0 |
M. Yves FUCHS (LDVG) | 1456 | 3,38 | 6,93 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 050 | | |
Abstentions | 21 431 | 49,78 | |
Votants | 21 619 | 50,22 | |
Blancs ou nuls | 639 | 1,48 | 2,96 |
Exprimés | 20 980 | 48,73 | 97,04 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Champigny-sur-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 08:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :