Élections municipales à Vincennes

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Val-de-Marne
  6. /
  7. Métropole du Grand Paris
  8. /
  9. Vincennes
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Vincennes

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Vincennes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Vincennes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Vincennes.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Vincennes:
Ville du département du Val-de-Marne, Vincennes à une population de 50 267 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Vincennes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Vincennes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 1 1
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Florence GALL 1. Mme Florence GALL
2. M. François EPINAT
3. Mme Maria Carolina MEZA CAMPUZANO
M. Christophe RIBET 1. M. Christophe RIBET
2. Mme Muriel HAUCHEMAILLE
3. M. Quentin BERNIER-GRAVAT
4. Mme Annick LE CALVEZ
5. M. Olivier SESTER
Mme Chantal BALAGNA-RANIN 1. Mme Chantal BALAGNA-RANIN
Mme Charlotte LIBERT-ALBANEL 1. Mme Charlotte LIBERT-ALBANEL Oui
2. M. Pierre LEBEAU
3. Mme Céline MARTIN
4. M. Eric BEN SOUSSAN
5. Mme Odile SÉGURET
6. M. Bruno CAMELOT
7. Mme Annick VOISIN
8. M. Robin LOUVIGNÉ
9. Mme Josy TOP
10. M. Régis TOURNE
11. Mme Alida LATESSA-VALVERDE
12. M. Mathieu BEAUFRÈRE
13. Mme Brigitte GAUVAIN
14. M. Laurent LAFON
15. Mme Cécile BREON
16. M. Pierre CHARDON
17. Mme Muriel RUFFENACH
18. M. Alexis MICHON
19. Mme Ludmila KAMINSKA
20. M. Alain BONAVENTURE
21. Mme Marie-Hélène BOILOT
22. M. Pierre GIRARD
23. Mme Lucie-Anna ODDON
24. M. Bertrand PITAVY
25. Mme Claire SERVIAN
26. M. Mamedi DIARRA
27. Mme Anja VALERO
28. M. Nicolas LECOMTE
29. Mme Isabelle POLLARD
30. M. Dan BOUKOBZA
31. Mme Giulietta RANIERI
32. M. Frédéric LEROY
33. Mme Marie-Madeleine ALBERT
34. M. Jean-Pierre MOULY

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Charlotte LIBERT-ALBANEL (LUDI) 6541 20,43 54,61 34 1
M. Christophe RIBET (LVEC) 2753 8,60 22,98 5 0
Mme Florence GALL (LREM) 1612 5,03 13,46 3 0
Mme Chantal BALAGNA-RANIN (LCOM) 1070 3,34 8,93 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 002
Abstentions 19 555 61,11
Votants 12 447 38,89
Blancs 135 0,42 1,08
Nuls 336 1,05 2,70
Exprimés 11 976 37,42 96,22
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent LAFON (LUD) 1. M. Laurent LAFON
2. Mme Dominique LE BIDEAU
3. M. Didier DENHEZ
4. Mme Céline MARTIN
5. M. Eric BENSOUSSAN
6. Mme Charlotte LIBERT
7. M. Gilles PANNETIER
8. Mme Odile SEGURET
9. M. Pierre LEBEAU
10. Mme Annick VOISIN
11. M. Christophe BOISSIERE
12. Mme Anne Laurence ROUGER
13. M. Marc WALCH
14. Mme Clotilde LOCQUEVILLE
15. M. Régis TOURNE
16. Mme Fanny BRÛLEBOIS
17. M. Jean-François BELLELLE
18. Mme Brigitte GAUVAIN
19. M. Robert MALÉ
20. Mme Josy TOP
21. M. Franck SERFATI
22. Mme Elsa MARTIN
23. M. Jean-Claude MOTTE
24. Mme Alida VALVERDE
25. M. Robin LOUVIGNÉ
26. Mme Catherine BELIPHANTE
27. M. Pierre CHARDON
28. Mme Marie-Noele DUPRE
29. M. Eric BAUMIÉ
30. Mme Christiane COUSTEIX
31. M. Alain BONAVENTURE
32. Mme Jeannine KISILAK
33. M. Mathieu BEAUFRÈRE
34. Mme Isabelle HARTMANN
35. M. Stéphane DIAKONOFF
36. Mme Ludmila KAMINSKA
37. M. Mamedi DIARRA
M. Nami CAGANI (LFG) 1. M. Nami CAGANI
M. François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC (LDVD) 1. M. François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC
M. Pierre SERNE (LUG) 1. M. Pierre SERNE
2. Mme Anne-Marie MAFFRE-SABATIER
3. M. François STEIN
4. Mme Muriel HAUCHEMAILLE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent LAFON (LUD) 11875 36,42 66,37 37 0
M. Nami CAGANI (LFG) 1131 3,46 6,32 1 0
M. François DE LANDES DE SAINT PALAIS D'AUSSAC (LDVD) 1424 4,36 7,95 1 0
M. Pierre SERNE (LUG) 3462 10,61 19,34 4 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 603
Abstentions 14 233 43,66
Votants 18 370 56,34
Blancs ou nuls 478 1,47 2,60
Exprimés 17 892 54,88 97,40
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Vincennes

La présente page des élections municipales à Vincennes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 juin 2021 à 07:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Vincennes
53 Bis rue de Fontenay, BP 123
94300 VINCENNES

vincennes@vincennes.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360