Élections municipales à Villejuif
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-de-Marne
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Villejuif
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Villejuif
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Villejuif sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Villejuif et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Villejuif.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Villejuif:
Ville du département du Val-de-Marne, Villejuif enregistre 55 208 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Villejuif (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Villejuif section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Franck LE BOHELLEC | 1. M. Franck LE BOHELLEC | |
2. Mme Marie-France ETTORI | |
3. M. André MIMRAN | |
4. Mme Catherine CASEL | |
5. M. Mahrouf BOUNEGTA | |
6. Mme Christel ADELEINE-ESCLANGON | |
7. M. Michel ZULKE | |
8. Mme Fadma OUCHARD | |
9. M. Mamadou TOUNKARA | |
10. Mme Valérie ARLÉ | |
11. M. Marc BADEL | |
M. Pierre GARZON | 1. M. Pierre GARZON | Oui |
2. Mme Natalie GANDAIS | |
3. M. Alain WEBER | |
4. Mme Sophie Diane TAILLE-POLIAN | |
5. M. Christophe ACHOURI | |
6. Mme Gaëlle LEYDIER | |
7. M. Guillaume BULCOURT | |
8. Mme Sylvie MANTION | |
9. M. Alain LIPIETZ | |
10. Mme Mamilla KADRI | |
11. M. Gilles LAFON | |
12. Mme Rakia ABDOURAHAMANE | |
13. M. Mostefa SOFI | |
14. Mme Malika KACIMI | |
15. M. Guillaume DU SOUICH | |
16. Mme Michèle BOUJHAD | |
17. M. Carel ASSOGBA | |
18. Mme Julie LAMBILLIOTTE | |
19. M. Ahcène SAADA | |
20. Mme Dalila BAKOUR | |
21. M. Gilbert CHASTAGNAC | |
22. Mme Bianca BRIENZA | |
23. M. Maxime PLUSQUELLEC | |
24. Mme Maritza MUNOZ | |
25. M. Philippe MEYNE | |
26. Mme Valérie MORIN | |
27. M. Thierry DUBOC | |
28. Mme Nadia REKRIS | |
29. M. Mohand OUAHRANI | |
30. Mme Cathy MOROT | |
31. M. Özer ÖZTORUN | |
32. Mme Mariama ANDRÉ | |
33. M. Kevin PARRA RAMIREZ | |
34. Mme Nadine PASQUET | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre GARZON (LDVG) | 6196 | 20,58 | 51,89 | 34 | 1 |
M. Franck LE BOHELLEC (LDVD) | 5744 | 19,08 | 48,10 | 11 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 103 | | |
Abstentions | 17 896 | 59,45 | |
Votants | 12 207 | 40,55 | |
Blancs | 130 | 0,43 | 1,06 |
Nuls | 137 | 0,46 | 1,12 |
Exprimés | 11 940 | 39,66 | 97,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Franck LE BOHELLEC (LDVD) | 4690 | 15,60 | 42,94 | 0 | 0 |
M. Pierre GARZON (LCOM) | 2871 | 9,55 | 26,29 | 0 | 0 |
Mme Natalie GANDAIS (LVEC) | 1058 | 3,52 | 9,68 | 0 | 0 |
M. Alain WEBER (LDVG) | 1028 | 3,42 | 9,41 | 0 | 0 |
Mme Léonor BRUCKER (LREM) | 581 | 1,93 | 5,32 | 0 | 0 |
Mme Elisabeth AREND (LDVG) | 532 | 1,77 | 4,87 | 0 | 0 |
Mme Agathe MARTIN (LEXG) | 160 | 0,53 | 1,46 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 052 | | |
Abstentions | 18 846 | 62,71 | |
Votants | 11 206 | 37,29 | |
Blancs | 101 | 0,34 | 0,90 |
Nuls | 185 | 0,62 | 1,65 |
Exprimés | 10 920 | 36,34 | 97,45 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Alexandre GABORIT (LFN) | 1. M. Alexandre GABORIT | |
Mme Claudine CORDILLOT (LUG) | 1. Mme Claudine CORDILLOT | Oui |
2. M. Dominique GIRARD | Oui |
3. Mme Sandra DA SILVA PEREIRA | Oui |
4. M. Franck PERILLAT-BOTTONET | Oui |
5. Mme Anne Gaelle LEYDIER | |
6. M. Gilles LAFON | |
7. Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN | |
8. M. Marc BADEL | |
9. Mme Mamilla KADRI | |
10. M. Guillaume BULCOURT | |
M. Franck LE BOHELLEC (LUD) | 1. M. Franck LE BOHELLEC | Oui |
2. Mme Natalie GANDAIS | Oui |
3. M. Jean-François HAREL | Oui |
4. Mme Fadma OUCHARD | Oui |
5. M. Philippe VIDAL | Oui |
6. Mme Monique TIJERAS-THIAUCOURT | Oui |
7. M. Jorge CARVALHO | Oui |
8. Mme Catherine CASEL | Oui |
9. M. Edouard OBADIA | |
10. Mme Monique LAMBERT DAUVERGNE | |
11. M. Elie YEBOUET | Oui |
12. Mme Valérie ARLÉ | Oui |
13. M. Alain CAPORUSSO | |
14. Mme Morgane LE BAIL | |
15. M. Alain LIPIETZ | Oui |
16. Mme Annie GRIVOT | Oui |
17. M. Mahrouf BOUNEGTA | |
18. Mme Laurence LOUDIÈRE | |
19. M. Joseph MOSTACCI | |
20. Mme Lucile YAPO | |
21. M. Patrick STAGNETTO | |
22. Mme Maryse DUMONT-MONNET | |
23. M. Michel MONIN | |
24. Mme Anne-Lise BOYER | |
25. M. Alain MILLE | |
26. Mme Sylvie THOMAS | |
27. M. Youcef BOKRETA | |
28. Mme Elisabeth BERTON | |
29. M. Alain LECAVELIER | |
30. Mme Isabelle HAMIDI | |
31. M. François DUCELLIER | |
32. Mme Cécile DUBOILLE | |
33. M. Paulo FERREIRA NUNES | |
34. Mme Marie-Jocelyne PIDRON | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Alexandre GABORIT (LFN) | 1212 | 4,12 | 7,78 | 1 | 0 |
Mme Claudine CORDILLOT (LUG) | 6776 | 23,04 | 43,52 | 10 | 4 |
M. Franck LE BOHELLEC (LUD) | 7581 | 25,78 | 48,69 | 34 | 12 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 29 397 | | |
Abstentions | 13 297 | 45,23 | |
Votants | 16 100 | 54,77 | |
Blancs ou nuls | 531 | 1,81 | 3,30 |
Exprimés | 15 569 | 52,96 | 96,70 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-François HAREL (LUDI) | 2173 | 7,38 | 15,81 | 0 | 0 |
Mme Christine MAZURIER (LEXG) | 277 | 0,94 | 2,01 | 0 | 0 |
M. Philippe VIDAL (LDVG) | 1462 | 4,97 | 10,64 | 0 | 0 |
M. Alexandre GABORIT (LFN) | 1542 | 5,24 | 11,22 | 0 | 0 |
Mme Natalie GANDAIS (LVEC) | 1431 | 4,86 | 10,41 | 0 | 0 |
Mme Claudine CORDILLOT (LUG) | 4496 | 15,28 | 32,72 | 0 | 0 |
M. Franck LE BOHELLEC (LUMP) | 2356 | 8,01 | 17,15 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 29 407 | | |
Abstentions | 15 187 | 51,64 | |
Votants | 14 220 | 48,36 | |
Blancs ou nuls | 483 | 1,64 | 3,40 |
Exprimés | 13 737 | 46,71 | 96,60 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Villejuif sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 13:35.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :