Service distinct de l'administration

Statistiques sur la population de Rosel

Normandie
/
Calvados
/
Commune de Rosel
» Statistiques

La population de Rosel

 19992007  
Nombre d'habitants557503-54
-10.7%
Pourcentage d'hommes49.7%50.5%+0.8%
Pourcentage de femmes50.3%49.5%-0.8%
Population masculine agée de 0 à 19 ans24.5%23.6%-0.9%
Population masculine agée de 20 à 39 ans20.2%15.0%-5.2%
Population masculine agée de 40 à 59 ans41.9%41.3%-0.6%
Population masculine agée de plus de 59 ans13.4%20.1%+6.7%
Population féminine agée de 0 à 19 ans27.5%21.3%-6.2%
Population féminine agée de 20 à 39 ans16.1%13.7%-2.4%
Population féminine agée de 40 à 59 ans42.1%45.4%+3.3%
Population féminine agée de plus de 59 ans14.3%19.7%+5.4%

L'évolution du nombre d'habitants

1793

397

1800

389
-2.1%

1806

430
+10.5%

1821

403
-6.7%

1831

432
+7.2%

1836

412
-4.9%

1841

380
-8.4%

1846

380

1851

370
-2.7%

1856

362
-2.2%

1861

329
-10%

1866

316
-4.1%

1872

288
-9.7%

1876

232
-24.1%

1881

250
+7.8%

1886

221
-13.1%

1891

214
-3.3%

1896

177
-20.9%

1901

161
-9.9%

1906

155
-3.9%

1911

167
+7.7%

1921

168
+0.6%

1926

162
-3.7%

1931

170
+4.9%

1936

176
+3.5%

1946

190
+8%

1954

227
+19.5%

1962

258
+13.7%

1968

280
+8.5%

1975

317
+13.2%

1982

373
+17.7%

1990

543
+45.6%

1999

558
+2.8%

2006

510
-9.4%

  

L'évolution des naissances domiciliées

1999

1
-9.4%

2000

1

2001

1

2002

2
+100%

2003

4
+100%

2004

2
-100%

2005

6
+200%

2006

3
-100%

2007

3

2008

6
+100%

2009

5
-20%

2010

6
+20%

2011

4
-50%

2012

5
+25%

2013

5

L'évolution des décès domiciliées

1999

3

2000

0

2001

1

2002

2
+100%

2003

5
+150%

2004

7
+40%

2005

4
-75%

2006

3
-33.3%

2007

5
+66.7%

2008

6
+20%

2009

1
-500%

2010

3
+200%

2011

1
-200%

2012

1

2013

4
+300%

Différence entre les naissances et les décès

Pyramide des ages de Rosel (en 2008)

Homme
Femme

Situation matrimoniale sur Rosel

Célibataires25.7%
Mariés63.8%
Veufs5.1%
Divorcés5.4%

Horizon de la population

Habitants de la même région
5 ans avant
95.9%
Habitants de la même commune
5 ans avant
77.8%
Habitants d'autre région ou étranger
5 ans avant
4.1%
Habitants le même logement
5 ans avant
76.0%

Situation professionnelle sur Rosel

 19992007 
Actifs279249-30
-12%
Actifs occupés46.5%45.9%-0.6%
Chômeurs3.6%3.6%~
Inactifs278254-24
-9.4%
Retraités et pré-retraités13.3%22.9%+9.6%
Elèves, étudiants et stagiaires15.1%10.7%-4.4%
Autres inactifs21.5%16.9%-4.6%
Population active (15-64ans)279248-31
Population active occupée (15-64ans)259230-29
Chômeurs (15-64ans)2018-2
Taux d'activité (15-64ans)67.4%66.8%-0.6%
Taux de chômage (15-64ans)7.2%7.3%+0.1%

Les ménages de Rosel

 19992007 
Nombre de ménages186200+14
Ménages d'1 seul personne9.7%15.5%+5.8%
Nombre moyen de personnes par ménage3.02.5-0.5
Ménages ayant au moins 1 voiture94.6%97.0%+2.4%

Logements sur de Rosel

 19992007 
Nombre de logements193204+11
+5.7%
Nombre de logements vacants53-2
Résidences principales186200+14
Résidences secondaires21-1
Résidences principales en %96.4%98.0%+1.6%
Résidences principales - 1 pièce1.1%0.0%-1.1%
Résidences principales - 2 pièces1.1%3.0%+1.9%
Résidences principales - 3 pièces2.7%4.5%+1.8%
Résidences principales - 4 pièces ou plus95.2%92.5%-2.7%
Nombre moyen de pièces par résidences principales5.55.5~
Maisons99.5%99.0%-0.5%
Nombre moyen de pièces par maison5.55.5~
Appartements-1.0%-
Nombre moyen de pièces par appartement0.03.0+3.0
Propriétaires90.3%91.5%+1.2%
Locataires8.6%6.5%-2.1%
Résidences principales construites avant 4917.2%18.0%+0.8%
Résidences principales construites depuis 99-7.5%-
Installation sanitaire97.3%99.5%+2.2%

Emménagement sur de Rosel

 2007
Emménagement de moins de 5 ans20.0%
Emménagement de 5 ans à 9 ans11.5%
Emménagement de 10 ans ou plus68.5%
Ancienneté moyenne d'emménagement19 ans

Statistiques basées sur le recensement de la population française faite par l'INSEE.

Promouvoir

La page des statistiques de Rosel

La présente page des statistiques de Rosel sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le dimanche 17 décembre 2017 à 08:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Rosel
6 Rue Boulay
14740 ROSEL