Élections municipales à Montigny-en-Gohelle
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Pas-de-Calais
/ - CA d'Hénin-Carvin
/ - Montigny-en-Gohelle
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Montigny-en-Gohelle
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Montigny-en-Gohelle sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Montigny-en-Gohelle et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Montigny-en-Gohelle.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Montigny-en-Gohelle:
Ville du département du Pas-de-Calais, Montigny-en-Gohelle à une population de 10 180 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Montigny-en-Gohelle (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Montigny-en-Gohelle section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Vincent BIRMANN | 1. M. Vincent BIRMANN | Oui |
2. Mme Virginie MILCZYNSKI | |
3. M. Francis VERBEKE | |
4. Mme Odile CASIER | |
5. M. Ivan JARTE | |
6. Mme Yasmina EL KOURCHI | |
M. Vincent BRABANT | 1. M. Vincent BRABANT | |
M. Marcello DELLA FRANCA | 1. M. Marcello DELLA FRANCA | Oui |
2. Mme Isabelle GIUNTA | |
3. M. Jean SALOME | |
4. Mme Brigitte BOCQUET | |
5. M. François CARE | |
6. Mme Sihame IHDINA-CHAJIA | |
7. M. Daniel JAWORSKI | |
8. Mme Isabelle MACHU | Oui |
9. M. Vincent CARUSO | Oui |
10. Mme Cathy SMID | Oui |
11. M. Nordine BRIKI | |
12. Mme Cécile GOFFART | |
13. M. Stanislas SMURAGA | |
14. Mme Ingrid MARS | |
15. M. Jean-Paul DEROCH | |
16. Mme Rékia BENMIMOUNE | |
17. M. Bernard DOMINIKIEWICZ | |
18. Mme Danièle LAMBERT | |
19. M. Abdelkrim HASNAOUI | |
20. Mme Aline BAYART | |
21. M. Christian HERBAUT | |
22. Mme Karine BONJOUR-MILLEVILLE | |
23. M. Gautier LICTEVOUT | |
24. Mme Myriam BENOUAHLIMA | |
25. M. Luc MORIN | |
26. Mme Christel LECOMTE | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Marcello DELLA FRANCA (LUG) | 1361 | 22,25 | 53,45 | 26 | 4 |
M. Vincent BIRMANN (LRN) | 968 | 15,82 | 38,02 | 6 | 1 |
M. Vincent BRABANT (LDVG) | 217 | 3,54 | 8,52 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 115 | | |
Abstentions | 3 514 | 57,47 | |
Votants | 2 601 | 42,53 | |
Blancs | 16 | 0,26 | 0,62 |
Nuls | 39 | 0,64 | 1,50 |
Exprimés | 2 546 | 41,64 | 97,89 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Bruno YARD (LSOC) | 1. M. Bruno YARD | Oui |
2. Mme Isabelle GIUNTA | |
3. M. Edmond BRUNEEL | |
4. Mme Danièle LAMBERT | |
5. M. Jean SALOME | |
6. Mme Aline MADRZYK | Oui |
7. M. Florian FRYSON | |
8. Mme Chantal TASZAREK | |
9. M. Stanislas SMUGARA | Oui |
10. Mme Laurence FLEUR | Oui |
11. M. Patrice BOSSU | |
12. Mme Cécile GOFFART | |
13. M. Daniel JAWORSKI | |
14. Mme Isabelle MACHU | |
15. M. Marcello DELLA FRANCA | |
16. Mme Ingrid MARS | |
17. M. François CARE | |
18. Mme Brigitte BOCQUET | |
19. M. Christian HERBAUT | |
20. Mme Marie-Line USTYANOWSKI | |
21. M. Jean-Paul DEROCH | |
22. Mme Emilie DELEBARRE | |
23. M. Michel DANCOISNE | |
24. Mme Aline BAYART | |
M. Emmanuel RIGNAUX (LFN) | 1. M. Emmanuel RIGNAUX | Oui |
2. Mme Odile CASIER | |
3. M. Jean-Louis CAILLUYERE | |
4. Mme Virginie MILCZYNSKI | |
5. M. Steven BACUS | |
6. Mme Wanda CZERWINSKI | |
M. Claude PONCHAUT (LDVG) | 1. M. Claude PONCHAUT | |
2. Mme Monique LANNOY | |
3. M. David DEMAGNY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bruno YARD (LSOC) | 1733 | 26,31 | 42,07 | 24 | 4 |
M. Emmanuel RIGNAUX (LFN) | 1487 | 22,58 | 36,10 | 6 | 1 |
M. Claude PONCHAUT (LDVG) | 899 | 13,65 | 21,82 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 585 | | |
Abstentions | 2 373 | 36,04 | |
Votants | 4 212 | 63,96 | |
Blancs ou nuls | 93 | 1,41 | 2,21 |
Exprimés | 4 119 | 62,55 | 97,79 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bruno YARD (LSOC) | 1087 | 16,50 | 26,83 | 0 | 0 |
M. Edmond BRUNEEL (LCOM) | 709 | 10,76 | 17,50 | 0 | 0 |
M. Emmanuel RIGNAUX (LFN) | 1169 | 17,75 | 28,86 | 0 | 0 |
M. Claude PONCHAUT (LDVG) | 847 | 12,86 | 20,91 | 0 | 0 |
M. Jean-Marc BOUCHE (LDVG) | 238 | 3,61 | 5,87 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 585 | | |
Abstentions | 2 441 | 37,07 | |
Votants | 4 144 | 62,93 | |
Blancs ou nuls | 94 | 1,43 | 2,27 |
Exprimés | 4 050 | 61,50 | 97,73 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Montigny-en-Gohelle sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 19:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :