Élections municipales à Boulogne-sur-Mer

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Boulogne-sur-Mer sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Boulogne-sur-Mer et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Boulogne-sur-Mer:
Ville du département du Pas-de-Calais, Boulogne-sur-Mer enregistre 41 320 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Boulogne-sur-Mer (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Boulogne-sur-Mer section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 21 21
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Nicolas MAGERE 1. M. Nicolas MAGERE
M. Antoine GOLLIOT 1. M. Antoine GOLLIOT Oui
2. Mme Marie-Claude ZIEGLER
3. M. André POGNANT
M. Frédéric CUVILLIER 1. M. Frédéric CUVILLIER Oui
2. Mme Mireille HINGREZ-CÉRÉDA Oui
3. M. Dany ACCARY Oui
4. Mme Lucie MAILLARD Oui
5. M. Jean-Claude ETIENNE Oui
6. Mme Anne LE LAN Oui
7. M. Dominique GODEFROY Oui
8. Mme Constance DEHAYNIN
9. M. Keven DHUEME
10. Mme Patricia FONTAINE Oui
11. M. Jimmy LEDRIN Oui
12. Mme Roselyne LAPLACE-MANIER Oui
13. M. Grégory SUSLAMARE Oui
14. Mme Cassandra LANCEZEUX Oui
15. M. Jean-Marie VACHE Oui
16. Mme Lydie DRUJENT Oui
17. M. Guillaume LEBLOND Oui
18. Mme Laurence COLLAS HURTREL Oui
19. M. Philippe BEAUJARD Oui
20. Mme Evelyne JORDENS Oui
21. M. Claude COUQUET Oui
22. Mme Hélène WASSELIN
23. M. Julien CHAMPIONNET
24. Mme Lucile BAYARD
25. M. José LENOIR
26. Mme Maryvonne LEDEIN
27. M. Philippe VALETTE
28. Mme Bernadette DUFLOS
29. M. Hamid EL GADIR
30. Mme Lydie GANI
31. M. Dominique LEFEBVRE
32. Mme Frédérique BIGOT
33. M. Bastien MARGUERITE-GARIN
34. Mme Fabienne DUTERTE
35. M. Xavier PRUVOST
36. Mme Suzette BOCHARD
37. M. Christian DE ROBICHON
M. Denis BUHAGIAR 1. M. Denis BUHAGIAR Oui
2. Mme Caroline LE BESCOND

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 5845 22,75 66,81 37 19
M. Antoine GOLLIOT (LRN) 1357 5,28 15,51 3 1
M. Denis BUHAGIAR (LECO) 1066 4,14 12,18 2 1
M. Nicolas MAGERE (LFI) 480 1,86 5,48 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 692
Abstentions 16 640 64,77
Votants 9 052 35,23
Blancs 96 0,37 1,06
Nuls 208 0,81 2,30
Exprimés 8 748 34,05 96,64
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 21 21
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 1. M. Frédéric CUVILLIER Oui
2. Mme Mireille HINGREZ-CÉRÉDA Oui
3. M. Dominique GODEFROY Oui
4. Mme Patricia FONTAINE HENOCQ Oui
5. M. Jean-Charles LEFEVRE Oui
6. Mme Régine SPLINGARD Oui
7. M. Claude ALLAN Oui
8. Mme Lucile BAYARD Oui
9. M. Jean-Claude ETIENNE Oui
10. Mme Odette CAËROU Oui
11. M. Charles FONTAINE Oui
12. Mme Laurence COLLAS HURTREL Oui
13. M. Claude COUQUET Oui
14. Mme Roselyne LAPLACE-MANIER Oui
15. M. Max PAPYLE Oui
16. Mme Valérie RIOUST
17. M. Grégory SUSLAMARE
18. Mme Raymonde FASQUEL Oui
19. M. Philippe BEAUJARD Oui
20. Mme Lydie DRUJENT
21. M. Jean SCHOUTEDEN
22. Mme Colette PETITBOIS
23. M. Hamid EL GADIR
24. Mme Maryvonne LEDEIN
25. M. Eric PEREK
26. Mme Evelyne JORDENS
27. M. Patrick DREHAN
28. Mme Valérie LATRON
29. M. Dominique LEFEBVRE
30. Mme Danièle BLUY
31. M. Benoît LOBEZ
32. Mme Anaïs AYAD-ZEDDAM
33. M. Philippe VALETTE
34. Mme Bernadette DUFLOS
M. David DUBOIS (LUMP) 1. M. David DUBOIS Oui
2. Mme Odile ROUSSEAUX
M. Richard HONVAULT (LUDI) 1. M. Richard HONVAULT
M. Antoine GOLLIOT (LFN) 1. M. Antoine GOLLIOT Oui
2. Mme Marie-Claude ZIEGLER Oui
3. M. Bruno CROQUELOIS Oui
4. Mme Angélique SEILLIER
5. M. Jean-Pierre GRUMELART
6. Mme Sonia CHOCHOIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 7821 29,97 54,79 34 17
M. David DUBOIS (LUMP) 1717 6,58 12,03 2 1
M. Richard HONVAULT (LUDI) 1003 3,84 7,02 1 0
M. Antoine GOLLIOT (LFN) 3731 14,29 26,14 6 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 091
Abstentions 11 327 43,41
Votants 14 764 56,59
Blancs ou nuls 492 1,89 3,33
Exprimés 14 272 54,70 96,67

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicolas MAGERE (LEXG) 773 2,96 5,54 0 0
M. Frédéric CUVILLIER (LUG) 6949 26,63 49,82 0 0
M. David DUBOIS (LUMP) 1742 6,67 12,48 0 0
M. Richard HONVAULT (LUDI) 1478 5,66 10,59 0 0
M. Antoine GOLLIOT (LFN) 3006 11,52 21,55 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 090
Abstentions 11 627 44,56
Votants 14 463 55,44
Blancs ou nuls 515 1,97 3,56
Exprimés 13 948 53,46 96,44
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Date9 mars 2008
Inscrits28 243
Abstentions12 528
Abstentions (% inscrit)44,36 %
Votants15 715
Votants (% inscrit)55,64 %
Blancs et Nuls502
Blancs et Nuls (% inscrit)1,78 %
Blancs et Nuls (% votant)3,19 %
Exprimés15 213
Exprimés (% inscrit)53,86 %
Exprimés (% votant)96,81 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1

Frédéric CUVILLIER

Nombre de voix10 894
Exprimés (% votant)71,61 %
CandidatM. Frédéric CUVILLIER
ListeAVEC FREDERIC CUVILLIER
Parti politiqueLUG

Richard HONVAULT

Nombre de voix1 934
Exprimés (% votant)12,71 %
CandidatM. Richard HONVAULT
ListeNOUVELLE ENERGIE
Parti politiqueLDVD

Annick VALLA

Nombre de voix1 249
Exprimés (% votant)8,21 %
CandidatMme Annick VALLA
ListeFAIRE GAGNER BOULOGNE
Parti politiqueLMAJ

Grégory SUSLAMARE

Nombre de voix1 136
Exprimés (% votant)7,47 %
CandidatM. Grégory SUSLAMARE
ListeBOULOGNE GAGNANTE
Parti politiqueLCMD

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour12Variations
Date11 mars 200118 mars 2001 
Inscrits28 47428 474identique
Abstentions14 14314 385+242
Abstentions (% inscrit)49,67 %50,52 %0,85 %
Votants14 33114 089-242
Votants (% inscrit)50,33 %49,48 %-0,85 %
Blancs et Nuls886763-123
Blancs et Nuls (% inscrit)3,11 %2,68 %-0,43 %
Blancs et Nuls (% votant)6,18 %5,42 %-0,76 %
Exprimés13 44513 326-119
Exprimés (% inscrit)47,22 %46,80 %-0,42 %
Exprimés (% votant)93,82 %94,58 %0,76 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1
Tour 2

Liste de gauche

Nombre de voix9 967
Exprimés (% votant)74,79 %
Parti politiqueLGA

Liste divers gauche

Nombre de voix3 359
Exprimés (% votant)25,21 %
Parti politiqueLDG

Liste de gauche

Nombre de voix8 567
Exprimés (% votant)63,72 %
Parti politiqueLGA

Liste divers droite

Nombre de voix2 368
Exprimés (% votant)17,61 %
Parti politiqueLDD

Liste MNR

Nombre de voix1 270
Exprimés (% votant)9,45 %
Parti politiqueLMN

Liste divers gauche

Nombre de voix1 240
Exprimés (% votant)9,22 %
Parti politiqueLDG

Promouvoir

La page des élections municipales à Boulogne-sur-Mer

La présente page des élections municipales à Boulogne-sur-Mer sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 26 septembre 2020 à 07:16.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Boulogne-sur-Mer
Place Godefroy De Bouillon
62200 BOULOGNE SUR MER

webmaster@ville-boulogne-sur-mer.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360