Élections municipales à Marmande

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Lot-et-Garonne
  6. /
  7. Val de Garonne Agglomération
  8. /
  9. Marmande
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Marmande

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Marmande sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Marmande et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Marmande.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Marmande:
Ville du département du Lot-et-Garonne, Marmande compte 18 280 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Marmande (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Marmande section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 21 21
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Joël HOCQUELET 1. M. Joël HOCQUELET Oui
2. Mme Maud CARUHEL Oui
3. M. Alain PASCAL Oui
4. Mme Sophie BORDERIE Oui
5. M. Charles CILLIERES Oui
6. Mme Séverine CHASTAING Oui
7. M. Jean-Claude FEYRIT Oui
8. Mme Noëlli REY-LE MEUR Oui
9. M. Michel MILHAC Oui
10. Mme Loréline ROQUES Oui
11. M. Stéphane BLANCHARD Oui
12. Mme Muriel FIGUEIRA Oui
13. M. Patrick CARDOIT Oui
14. Mme Emmanuelle MARCHAND Oui
15. M. Jean-Claude BOURBON Oui
16. Mme Dominique MARTIN Oui
17. M. Pierre FEYRIT Oui
18. Mme Françoise VERDIER
19. M. Christian SORIN
20. Mme Fatima FIGUES
21. M. Didier DUBRANA
22. Mme Karen NOSMAS
23. M. Bernard BOULITEAU
24. Mme Anne-Laure TARASCON
25. M. Alain LE BRIS
26. Mme Nadine RIVIERE
M. Daniel BENQUET 1. M. Daniel BENQUET Oui
2. Mme Martine CALZAVARA Oui
3. M. Gérard FOUNAU Oui
4. Mme Anne MAHIEU Oui
5. M. Stéphane FRANCIS
6. Mme Marie Catherine BALLEREAU
7. M. Pascal PORTMANN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Joël HOCQUELET (LDVG) 2814 22,70 54,61 26 17
M. Daniel BENQUET (LDVC) 2338 18,86 45,38 7 4
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 394
Abstentions 6 927 55,89
Votants 5 467 44,11
Blancs 126 1,02 2,30
Nuls 189 1,52 3,46
Exprimés 5 152 41,57 94,24

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Joël HOCQUELET (LDVG) 1597 12,88 32,21 0 0
M. Daniel BENQUET (LDVC) 1483 11,96 29,91 0 0
M. Philippe LABARDIN (LDIV) 994 8,01 20,04 0 0
M. Michel CERUTI (LDVG) 443 3,57 8,93 0 0
M. Alain LIZZIT (LDVC) 277 2,23 5,58 0 0
Mme Christine BOUYER (LEXD) 164 1,32 3,30 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 395
Abstentions 7 253 58,52
Votants 5 142 41,48
Blancs 72 0,58 1,40
Nuls 112 0,90 2,18
Exprimés 4 958 40,00 96,42
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 15 15
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gérard GOUZES (LUG) 1. M. Gérard GOUZES Oui
2. Mme Anne MAHIEU Oui
3. M. Joël HOCQUELET Oui
4. Mme Sophie BORDERIE
5. M. Charles CILLIERES
6. Mme Fatima FIGUES
M. Daniel BENQUET (LDVD) 1. M. Daniel BENQUET Oui
2. Mme Martine CALZAVARA Oui
3. M. Philippe LABARDIN Oui
4. Mme Laurence VALAY Oui
5. M. Bernard MANIER Oui
6. Mme Sylvie SCHELCHER-GENEAU DE LAMARLIERE Oui
7. M. Didier DUTHEIL Oui
8. Mme Lydie ANGELY Oui
9. M. Jean-Pierre MARCHAND Oui
10. Mme Josette JACQUET Oui
11. M. Patrick COUZINEAU Oui
12. Mme Marie Françoise BOUGUES Oui
13. M. Jean-Luc DUBOURG
14. Mme Jacqueline CORREGES
15. M. Patrick MAURIN
16. Mme Marie Catherine BALLEREAU
17. M. Michel HOSPITAL
18. Mme Nicole CARRERE-GALDIN
19. M. Roland CHRISTEN
20. Mme Brigitte CAMPS
21. M. Alain VERDIER
22. Mme Karine BRETAGNE
23. M. Jean-Christophe DALLA SANTA
24. Mme Yolande MUNOZ
25. M. Serge CARBONNET
26. Mme Marilyn SPECOGNA
M. Laurent GAY (LFN) 1. M. Laurent GAY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard GOUZES (LUG) 3122 25,12 37,03 6 3
M. Daniel BENQUET (LDVD) 4561 36,70 54,10 26 12
M. Laurent GAY (LFN) 747 6,01 8,86 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 427
Abstentions 3 741 30,10
Votants 8 686 69,90
Blancs ou nuls 256 2,06 2,95
Exprimés 8 430 67,84 97,05

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard GOUZES (LUG) 2986 24,03 38,76 0 0
M. Daniel BENQUET (LDVD) 3312 26,65 43,00 0 0
M. Laurent GAY (LFN) 1404 11,29 18,22 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 12 426
Abstentions 4 335 34,89
Votants 8 091 65,11
Blancs ou nuls 389 3,13 4,81
Exprimés 7 702 61,98 95,19
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Marmande

La présente page des élections municipales à Marmande sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 3 juin 2021 à 18:01.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Marmande
Place Georges-Clemenceau, BP 313
47200 MARMANDE

mairie@mairie-marmande.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360