Élections municipales à Tonneins

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Lot-et-Garonne
  6. /
  7. Val de Garonne Agglomération
  8. /
  9. Tonneins
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Tonneins

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Tonneins sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Tonneins et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Tonneins.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Tonneins:
Petite ville du département du Lot-et-Garonne, Tonneins compte 9 292 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Tonneins (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Tonneins section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 10 10
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jonathan BITEAU 1. M. Jonathan BITEAU Oui
2. Mme Murielle PELAPRAT
3. M. Jean-François DUFFAU
M. Dante RINAUDO 1. M. Dante RINAUDO Oui
2. Mme Liliane KULTON Oui
3. M. Louis BRESOLIN Oui
4. Mme Aurore ROUBET Oui
5. M. Jean-Pierre LANDAT Oui
6. Mme Céline BOUSSIÉ Oui
7. M. Guy LAUMET Oui
8. Mme Béatrice VIDALIE
9. M. Pierre GUNDELWEIN
10. Mme Elisabeth LE CHARPENTIER
11. M. Daniel GAIDELLA
12. Mme Claudia FASIE
13. M. Jean-Marie HYON
14. Mme Marie-Pierre VISCARRET
15. M. Mathieu PELERIN
16. Mme Sylvie DUGRILLON
17. M. Daniel DUROSIER
18. Mme Sandrine Michelle LIBERSAT
19. M. Ange SERRAT
20. Mme Maryse MAUROUX
21. M. Djamel HAMIDANI
M. Jérémie BESPÉA 1. M. Jérémie BESPÉA Oui
2. Mme Emmanuelle HEBERT Oui
3. M. Eric BOUCHAUD
4. Mme Valérie BOTTECCHIA
5. M. Nicolas SASSI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dante RINAUDO (LDVC) 1246 19,56 43,01 21 7
M. Jérémie BESPÉA (LDVG) 973 15,27 33,58 5 2
M. Jonathan BITEAU (LDVC) 678 10,64 23,40 3 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 369
Abstentions 3 356 52,69
Votants 3 013 47,31
Blancs 37 0,58 1,23
Nuls 79 1,24 2,62
Exprimés 2 897 45,49 96,15

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dante RINAUDO (LDVC) 1052 16,50 39,38 0 0
M. Jérémie BESPÉA (LDVG) 770 12,08 28,82 0 0
M. Jonathan BITEAU (LDVC) 687 10,78 25,72 0 0
M. Pascal SALO - ME (LDVD) 95 1,49 3,55 0 0
M. Gilles BOUYER (LEXD) 67 1,05 2,50 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 372
Abstentions 3 582 56,21
Votants 2 790 43,79
Blancs 41 0,64 1,47
Nuls 78 1,22 2,80
Exprimés 2 671 41,92 95,73
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 7 7
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Dante RINAUDO (LDVD) 1. M. Dante RINAUDO Oui
2. Mme Liliane BORDES Oui
3. M. Daniel BARBAS Oui
4. Mme Liliane KULTON Oui
5. M. Guy LAUMET Oui
6. Mme Laurence LOUBIAT-MOREAU Oui
7. M. Louis BRESOLIN
8. Mme Béatrice VIDALIE
9. M. Jean-François DUFFAU
10. Mme Elisabeth LE CHARPENTIER
11. M. Driss ARABOU
12. Mme Valérie TACCO
13. M. Daniel DUROSIER
14. Mme Jacqueline FELLET
15. M. Jean CRISTOFOLI
16. Mme Audrey VESQUE
17. M. Daniel GAIDELLA
18. Mme Frédérique PUJOLE
19. M. Jean-Louis THOURET
20. Mme Aurore ROUBET
21. M. Régis BARD
22. Mme Any MARGARIT
Mme Maryse AUBERT (LFN) 1. Mme Maryse AUBERT
2. M. Jean-Jacques JEMAIN
3. Mme Maryline LAMARQUE
M. Eric BOUCHAUD (LUG) 1. M. Eric BOUCHAUD Oui
2. Mme Claire MAROT
3. M. Tarik LAOUANI
4. Mme Brigitte POUYDESSEAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dante RINAUDO (LDVD) 1971 29,83 47,07 22 6
Mme Maryse AUBERT (LFN) 906 13,71 21,63 3 0
M. Eric BOUCHAUD (LUG) 1310 19,83 31,28 4 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 606
Abstentions 2 233 33,80
Votants 4 373 66,20
Blancs ou nuls 186 2,82 4,25
Exprimés 4 187 63,38 95,75

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Dante RINAUDO (LDVD) 1706 25,82 41,20 0 0
M. Jean-Michel FERAL (LFG) 405 6,12 9,78 0 0
Mme Maryse AUBERT (LFN) 975 14,75 23,55 0 0
M. Eric BOUCHAUD (LUG) 1054 15,95 25,45 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 607
Abstentions 2 311 34,98
Votants 4 296 65,02
Blancs ou nuls 156 2,36 3,63
Exprimés 4 140 62,66 96,37
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Tonneins

La présente page des élections municipales à Tonneins sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 31 mai 2021 à 22:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Tonneins
Place Zoppola
47400 TONNEINS

contact@mairie-tonneins.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360