Élections départementales sur le département de la Côte-d'Or

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Bourgogne-Franche-Comté
  4. /
  5. Département de la Côte-d'Or
  6. /
  7. Elections départementales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Les élections régionales et départementales
  4. /
  5. Élections départementales sur le département de la Côte-d'Or

élections départementalesRemplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Côte-d'Or sur cette page.

Élections départementales 2021

Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.

Résultats des élections

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme du Parti Socialiste 19 651 17,49 8
Binôme Divers gauche 17 129 15,25 10
Binôme écologiste 2 749 2,45 0
Binôme Divers 1 878 1,67 0
Binôme La République en Marche 2 002 1,78 0
Binôme Divers centre 2 276 2,03 0
Binôme d'union au centre et à droite 3 379 3,01 2
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 11 077 9,86 6
Binôme des Républicains 23 349 20,78 10
Binôme Divers droite 22 868 20,35 6
Binôme Rassemblement National 5 990 5,33 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 326 212
Abstentions 205 350 62,95
Votants 120 862 37,05
Blancs 6 074 1,86 5,03
Nuls 2 440 0,75 2,02
Exprimés 112 348 34,44 92,96
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Rappel des Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidats Voix % Exprimés Nb Sieges
Binôme Extrême gauche 141 0,11 0
Binôme du Parti communiste français 2 672 2,15 0
Binôme de La France Insoumise 1 480 1,19 0
Binôme du Parti Socialiste 14 140 11,37 0
Binôme Divers gauche 15 747 12,66 0
Binôme écologiste 4 249 3,42 0
Binôme Divers 3 228 2,59 0
Binôme La République en Marche 5 327 4,28 0
Binôme Divers centre 1 601 1,29 0
Binôme d'union au centre et à droite 2 165 1,74 0
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants 9 541 7,67 0
Binôme des Républicains 19 800 15,91 2
Binôme Divers droite 20 897 16,80 2
Binôme Rassemblement National 23 426 18,83 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 358 304
Abstentions 228 466 63,76
Votants 129 838 36,24
Blancs 3 753 1,05 2,89
Nuls 1 671 0,47 1,29
Exprimés 124 414 34,72 95,82
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Candidats

Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :

Arnay-le-Duc

Les élections départementales à Arnay-le-Duc.

Binômes de candidats Nuances
M. Jacques BOCHOT - Mme Isabelle MONETTE Binôme Rassemblement national
M. Jean-Marie FAIVRET - Mme Christine MOINGEON-PERROT Binôme Divers centre
Mme Isabelle COGNARD - M. Pierre POILLOT Binôme Divers gauche

Auxonne

Les élections départementales à Auxonne.

Binômes de candidats Nuances
M. David CAMUS - Mme Corine ROUSSEL Binôme Divers
Mme Karine FLECK - M. Franck GAILLARD Binôme Rassemblement national
Mme Marie-Claire BONNET-VALLET - M. Sebastien SORDEL Binôme Union démocrates et indépendants

Beaune

Les élections départementales à Beaune.

Binômes de candidats Nuances
Mme Carole BERNHARD - M. Raphael BOUILLET Binôme Ecologiste
M. Pierre BOLZE - Mme Charlotte FOUGERE Binôme Les Républicains
Mme Marie-Laure RAKIC - M. Jean-Benoit VUITTENEZ Binôme Divers droite
M. René LIORET - Mme Martine TORRES Binôme Rassemblement national
M. Geoffroy BRUNEL - Mme Patricia VOLATIER Binôme La République en marche

Brazey-en-Plaine

Les élections départementales à Brazey-en-Plaine.

Binômes de candidats Nuances
Mme Emmanuelle COINT - M. Gilles DELEPAU Binôme Les Républicains
M. Alain BECQUET - Mme Celine GILARDET Binôme Divers
M. Dominique-Alexandre BOURGOIS - Mme Valérie GUIBOUX Binôme Rassemblement national

Châtillon-sur-Seine

Les élections départementales à Châtillon-sur-Seine.

Binômes de candidats Nuances
Mme Stéphanie LADDE - M. Nicolas MATHEY Binôme Rassemblement national
Mme Valérie BOUCHARD - M. Hubert BRIGAND Binôme Divers droite
Mme Danielle GUTIERREZ - M. Georges VAYROU Binôme du Parti communiste français

Chenôve

Les élections départementales à Chenôve.

Binômes de candidats Nuances
M. Chafic EL-SIBAI - Mme Clotilde LUYT Binôme Rassemblement national
M. Philippe NEYRAUD - Mme Céline POILLOT Binôme Les Républicains
M. Patrick AUDARD - Mme Caroline CARLIER Binôme du Parti socialiste
M. Denis GUVENATAM - Mme Patricia MARC Binôme La France insoumise

Chevigny-Saint-Sauveur

Les élections départementales à Chevigny-Saint-Sauveur.

Binômes de candidats Nuances
M. Guillaume RUET - Mme Viviane VUILLERMOT Binôme Les Républicains
M. Victorien DI FRAJA - Mme Marie-Christine GUNTHER Binôme La France insoumise
Mme Dénia HAZHAZ - M. Jean-Marie VALLET Binôme du Parti socialiste
M. Frederic DEGRAVE - Mme Mélanie FORTIER Binôme Rassemblement national

Dijon-1

Les élections départementales à Dijon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Clémentine BARBIER - M. François-Xavier DUGOURD Binôme Les Républicains
M. Antoine HOAREAU - Mme Karine SAVINA Binôme du Parti socialiste
M. Didier MARTIN - Mme Sarah THIERRY Binôme La République en marche

Dijon-2

Binômes de candidats Nuances
M. Billy CHRETIEN - Mme Nathalie KOENDERS Binôme Divers gauche
M. Eloi DELAPORTE - Mme Catherine GOURDON Binôme Ecologiste
M. Jean-Pierre BELIN - Mme Angélique SARZI Binôme Rassemblement national
Mme Agnès LIVERA - M. Axel SIBERT Binôme Les Républicains

Dijon-3

Binômes de candidats Nuances
M. Hamid EL HASSOUNI - Mme Catherine HERVIEU Binôme Divers gauche
M. Yoann BEUDET - Mme Christelle LEFEVRE Binôme Rassemblement national
Mme Julie BLIGNY - M. Stéphane CHEVALIER Binôme Divers droite

Dijon-4

Binômes de candidats Nuances
Mme Odile FABRE - M. Emmanuel JEANJEAN Binôme Rassemblement national
Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAM - M. Benoît BORDAT Binôme Divers gauche
Mme Christine DURNERIN - M. Bruno LOUIS Binôme Ecologiste
Mme Anne ERSCHENS - M. Ludovic ROCHETTE Binôme Divers droite

Dijon-5

Binômes de candidats Nuances
Mme Ghislaine CHATENET - M. Julien GONZALEZ Binôme Ecologiste
M. Valentin DELIGNY - Mme Mélanie VALERO Binôme Rassemblement national
Mme Anne-Sophie COLLINET - M. Laurent DE CLERCQ Binôme La France insoumise
M. Christophe AVENA - Mme Marie-Thérèse PUGLIESE Binôme du Parti socialiste
M. Bruno DAVID - Mme Caroline JACQUEMARD Binôme Divers droite
M. Franck AYACHE - Mme Maria-Paz FAVE USACH Binôme Union démocrates et indépendants

Dijon-6

Binômes de candidats Nuances
Mme Fréderika DESAUBLIAUX - M. Cyrille LIGNON Binôme Rassemblement national
Mme Céline MAGLICA - M. Massar N'DIAYE Binôme du Parti socialiste
Mme Marie Thérèse BASILIO - M. Dominique GROS Binôme Extrême gauche
Mme Marie-Lucile GRILLOT - M. Arnaud GUVENATAM Binôme Divers gauche
Mme Samia DJEMALI - M. Valentin LOUOT Binôme La République en marche

Fontaine-lès-Dijon

Les élections départementales à Fontaine-lès-Dijon.

Binômes de candidats Nuances
Mme Christelle CHEVILLARD - M. Jean-Marc PONELLE Binôme Rassemblement national
M. Dominique GRIMPRET - Mme Nadine MUTIN Binôme La République en marche
M. Gérard LIZARD - Mme Isabelle MAUPETIT Binôme Ecologiste
M. Patrick CHAPUIS - Mme Patricia GOURMAND Binôme Les Républicains

Genlis

Les élections départementales à Genlis.

Binômes de candidats Nuances
M. Martial MATHIRON - Mme Gaëlle THOMAS Binôme Divers gauche
M. Vincent DANCOURT - Mme Christelle MEHEU Binôme Les Républicains
Mme Monique LOSA - M. Eric TALLEC Binôme Rassemblement national

Is-sur-Tille

Les élections départementales à Is-sur-Tille.

Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Josèphe COTTET - M. Martial STRAUSS Binôme Rassemblement national
M. Charles BARRIERE - Mme Catherine LOUIS Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Isabelle DE ALMEIDA - M. Laurent GUTIERREZ Binôme du Parti communiste français

Ladoix-Serrigny

Les élections départementales à Ladoix-Serrigny.

Binômes de candidats Nuances
M. François BOYE - Mme Isabelle GERALDY Binôme Rassemblement national
Mme Mathilde CLAUDON - M. Eric TAUFFLIEB Binôme La République en marche
Mme Anne PARENT - M. Denis THOMAS Binôme Divers droite
Mme Nathalie COVELLI - M. Jacky DESSOLLE Binôme du Parti communiste français

Longvic

Les élections départementales à Longvic.

Binômes de candidats Nuances
Mme Caroline FALTOT - M. David TRECA Binôme Rassemblement national
M. Christophe LUCAND - Mme Céline TONOT Binôme du Parti socialiste
M. Gilles CARRE - Mme Valérie GRANDET Binôme Divers droite

Montbard

Les élections départementales à Montbard.

Binômes de candidats Nuances
Mme Evelyne GELIN - M. Jérôme PETIDENT Binôme Divers
M. Marc FROT - Mme Laurence PORTE Binôme Union démocrates et indépendants
Mme Yolaine DE COURSON - M. Jean-Marc RIGAUD Binôme Divers gauche

Nuits-Saint-Georges

Les élections départementales à Nuits-Saint-Georges.

Binômes de candidats Nuances
Mme Isabelle CHAPUILLIOT - M. Jean-Luc PORTE Binôme Divers gauche
Mme Valérie DUREUIL - M. Hubert POULLOT Binôme Divers droite
Mme Beatrice AUSERVE - M. Vincent-Cyril MOISSENET Binôme Rassemblement national

Saint-Apollinaire

Les élections départementales à Saint-Apollinaire.

Binômes de candidats Nuances
Mme Alice ROYER - M. Jonathan SOYER Binôme Rassemblement national
Mme Christine BLANC - M. Laurent THOMAS Binôme Divers droite

Semur-en-Auxois

Les élections départementales à Semur-en-Auxois.

Binômes de candidats Nuances
Mme Martine EAP-DUPIN - M. François SAUVADET Binôme Les Républicains
M. Jérémy DAMERON - Mme Grace JOURDIER Binôme Rassemblement national
M. Etienne JOBARD - Mme Patricia LASNIER-BINA Binôme Divers gauche

Talant

Les élections départementales à Talant.

Binômes de candidats Nuances
Mme Christine RENAUDIN-JACQUES - M. Michel ROIGNOT Binôme du Parti socialiste
M. Alain LAMY - Mme Céline VIALET Binôme Union au centre et à droite
Mme Myriam PERONNE - M. Eric PEZON Binôme Rassemblement national
Mme Noëlle CAMBILLARD - M. Bernard DEPIERRE Binôme Divers droite

Élections départementales 2015

Résultats du département au 2d tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Parti Socialiste3 553 1,05 2,122
Binôme Union de la Gauche42 290 12,52 25,2816
Binôme du Parti radical de gauche3 678 1,09 2,200
Binôme Union de la Droite79 550 23,56 47,5626
Binôme Front National38 205 11,31 22,840
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits337 716
Abstentions156 783 46,42
Votants180 933 53,58
Blancs10 093 2,99 5,58
Nuls3 564 1,06 1,97
Exprimés167 276 49,53 92,45
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du département au 1er tour

Binômes de candidatsVoix% Inscrits% ExprimésNb Sieges
Binôme du Front de Gauche4 471 1,26 2,470
Binôme du Parti de Gauche516 0,15 0,280
Binôme du Parti Socialiste4 682 1,32 2,590
Binôme Union de la Gauche44 269 12,50 24,450
Binôme du Parti radical de gauche2 620 0,74 1,450
Binôme Divers gauche2 945 0,83 1,630
Binôme du Modem2 640 0,75 1,460
Binôme Union de la Droite64 952 18,33 35,872
Binôme Divers droite4 588 1,30 2,530
Binôme Front National49 408 13,95 27,280
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits354 273
Abstentions163 458 46,14
Votants190 815 53,86
Blancs7 084 2,00 3,71
Nuls2 640 0,75 1,38
Exprimés181 091 51,12 94,90
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

La page des élections départementales sur le département de la Côte-d'Or

La présente page des élections départementales sur le département de la Côte-d'Or sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 28 juin 2021 à 15:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Numéro de Renseignements