Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Vaux-sur-Seine

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Vaux-sur-Seine depuis la Révolution.

PériodeMaire de Vaux-sur-Seine
Depuis le 25 juin 1995M. Julien CRESPO
Du 18 mars 1989 au 25 juin 1995Mme Christiane LAGIER
Du 28 mars 1965 à mars 1983M. Philippe BALAS
Du 30 juin 1956 au 28 mars 1965M. Marcelle CUCHE
Du 18 mai 1945 au 30 juin 1956M. Régis FRANQUEVILLE
Du 31 août 1944 au 18 mai 1945Mme Camille GADREAUD
Du 11 mars 1944 au 31 août 1944M. Charles VALENTIN
Du 17 août 1940 au 15 janvier 1944M. André MICAT
Du 29 mars 1936 au 17 août 1940M. Armand BIZOUARD
Du 17 mai 1929 au 5 novembre 1935M. Emile DELACHARTRE
Du 1 février 1913 au 17 mai 1929M. Auguste DOLNET
Du 15 décembre 1912 au 1 février 1913M. Louis GALLET
Du 6 octobre 1912 au 15 décembre 1912M. Auguste DOLNET
Du 17 mai 1908 au 6 octobre 1912M. Charles RETIF
Du 15 mai 1904 au 17 mai 1908M. Auguste DOLNET
Du 24 juin 1894 au 15 mai 1904M. Armand RAULET
Du 15 mai 1892 au 24 juin 1894Anatole RETIF
Du 13 mars 1887 au 15 mars 1892M. Jean Louis BOUTURE
Du 8 octobre 1876 au 13 mars 1887M. Louis TURLIN
Du 23 septembre 1865 au 8 octobre 1876M. François THEVENON
Du 20 août 1852 au 23 septembre 1865M. Alexandre PARVERY
Du 15 juillet 1849 au 20 août 1852M. François THEVENON
Du 3 septembre 1848 au 15 juillet 1849M. Gabriel VIOLET
Du 16 février 1847 au 3 septembre 1848MAROCHETTI
Du 24 novembre 1834 au 16 février 1847M. Thomas DAUVERGNE
Du 27 octobre 1832 au 24 novembre 1834M. François HOMMERY
Du 7 octobre 1831 au 27 octobre 1832M. Louis Barthélémy VAUTIER
De 1831 au 7 octobre 1831M. Charles MAROCHETTI
Du 26 février 1826 à 1831Fulcran Valère CAILLEAU
Du 22 septembre 1822 au 26 février 1826M. Louis Barthélémy VAUTIER
Du 19 novembre 1820 au 22 septembre 1822M. Vincent MAROCHETTI
De 1813 au 19 novembre 1820M. Paul Charles REANT
Du 4 novembre 1810 à 1813M. Louis Barthélémy VAUTIER
Du 15 juillet 1810 au 4 novembre 1810Claude Balthazar PIGOREAU
De 1808 au 15 juillet 1810M. Pierre Martin RAMOUSSE
De 1800 à 1808M. Louis Barthélémy VAUTIER
De 1796 à 1800M. Jean Hilaire SASSONY
De 1795 à 1796M. Louis Barthélémy DROUET
De 1792 à 1795M. Jean François Dieulefit BEAULIEU
Du 13 novembre 1791 à 1792M. Jacques Louis TRUDE
Du 7 février 1790 au 13 novembre 1791M. Jean Baptiste CHARPENTIER

Promouvoir

La page des anciens maires de Vaux-sur-Seine

La présente page des anciens maires de Vaux-sur-Seine sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mercredi 21 novembre 2018 à 11:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Vaux-sur-Seine
21 Boulevard Angibout
78740 VAUX SUR SEINE


Renseignements téléphoniques :