Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Poissy

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Poissy depuis la Révolution.

PériodeMaire de Poissy
Depuis 2014Karl OLIVE
Élu en 2008Frédérik BERNARD
Du 11 mars 1983 à 2008M. Jacques MASDEU-ARUS
Élu le 27 novembre 1981M. Joseph TREHEL
Élu le 25 mars 1977M. Jean TRICART
Élu le 15 mars 1968M. Pierre PINEL
Élu le 16 février 1951M. Léon TOUHLADJIAN
Élu le 27 décembre 1950M. Albert LANCEL
Élu le 24 octobre 1947M. René ERMERY
Élu le 20 septembre 1944M. François MENEZ
Élu le 30 juin 1941M. Alexandre DUBRU
Élu le 17 mai 1935M. René TAINON
Élu le 17 juin 1933M. Victor GIRARD
Élu le 22 janvier 1932M. Paul MARECHAL
Élu le 29 mai 1927M. Henri SANDRIER
Élu le 10 décembre 1919M. Hector DOLAIN
Du 3 février 1917 à 1919E. LEJAILLE
Élu le 20 mai 1912M. Paul PORET
Du 5 février 1911 à 1912M. Joseph MUSSET
Élu le 18 décembre 1910E.J. CARON
Du 9 septembre 1906 à 1910M. Emmanuel DEBRAY
Élu le 17 mai 1896M. Charles Philippe MARECHAL
Élu le 15 mai 1892Jean Léonce Frédéric HELY d'OISSEL
Élu le 27 juillet 1884M. Charles Philippe MARECHAL
Élu le 13 février 1881PINEAU
Élu le 14 août 1880MALET
Élu le 22 juillet 1879GARNIER
Du 8 février 1878 à 1879M. Ernest MEISSONIER
Élu le 21 janvier 1878MALET
Élu le 17 août 1867Jean Léonce Frédéric HELY d'OISSEL
Élu le 22 août 1848M. Laurent Edouard COURANT
Élu le 28 juin 1843M. Pierre François BASSET
Du 7 décembre 1842 à 1843MACRE
Du 2 février 1842 à 1842M. Antoine Louis DANVERS
Élu le 25 septembre 1833M. Pierre-Germain DEVAUX
Du 7 novembre 1830 à 1833M. François VILLERS
Élu le 18 août 1830M. Jean-Baptiste CHARLES FLEURY
Élu le 19 novembre 1825M. Louis Charles DUBRUEL
Élu le 9 septembre 1825Louis-Antoine MARADAS (de)
Du 16 juin 1824 à 1825Marie  BONAVENTURE de BELLOY
Élu le 20 avril 1814M. Antoine FARON
Élu le 28 mars 1814CHABOSSON
Élu le 10 septembre 1813M. Joseph COURANT
Du 6 juillet 1813 à 1813CHABOSSON
Du 5 juillet 1809 à 1813M. Antoine-Gabriel DEVERCY
Du 6 mars 1805 à 1809M. Joseph-Jacques VESQUE
Élu le 27 janvier 1795M. Jean-Louis BRIFFARD
Élu le 25 décembre 1794M. Jean RAIMBAULT
Élu le 23 août 1794M. Louis-Denis DUMANET
Élu le 17 juin 1794F. Armand MARCEL
Élu le 26 décembre 1793M. Joseph-Jacques VESQUE
Du 27 mai 1791 à 1792M. Jean-François SENINCOURT
Élu le 30 janvier 1790FOURCROY (de)
Élu le 11 octobre 1789M. Joseph-Jacques VESQUE
Élu le 20 juillet 1789François TRUMEAU de la FOREST

Promouvoir

La page des anciens maires de Poissy

La présente page des anciens maires de Poissy sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 20 janvier 2019 à 21:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Poissy
Place de la république, BP 3081
78300 POISSY


Renseignements téléphoniques :