Grand Paris Seine et Oise
Site distinct de l'administration

Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise

Île-de-France
/
Département des Yvelines
/
Intercommunalité des Yvelines
» Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise

La Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise (GPS&O) est une Communauté Urbaine située dans le département des Yvelines.
Cette intercommunalité regroupe 73 communes est en fonction depuis le 1 janvier 2016. La Communauté Urbaine représente une population de 411 100 habitants répartie sur une superficie de 504,7 km² soit une densité de 814,5 habitants par km².
Monsieur Philippe TAUTOU préside la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise qui siège sur la commune d'Aubergenville et compte 53 différentes compétences listées ci-dessous..

Coordonnées de la Communauté Urbaine

Immeuble Autoneum
rue des Chevries
78410 AUBERGENVILLE
France

Fax 01 30 98 78 01
International: +33 1 30 98 78 01

www.gpseo.fr

Renseignements téléphoniques :

Informations sur l'intercommunalité

La Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise regroupe 73 communes (voir les communes).

Nombre d'habitant411 100 habitants
Superficie du territoire504,7 km²
Densité de population814,5 habitants/km²
AbréviationGPS&O
Type d'EPCICommunauté Urbaine
Numéro SIREN200 059 889
Date de création du groupement1 janvier 2016
Commune siègeAubergenville
Répartition des sièges des déléguésReprésentation proportionnelle à la plus forte moyenne.
Mode de financement de la CommunautéFiscalité professionnelle unique

Compétences de la Communauté Urbaine

Action de développement économique (soutien des activités industrielles, commerciales ou de l'emploi, soutien des activités agricoles et forestières…)Action en faveur du logement des personnes défavorisées par des opérations d’intérêt communautaire
Action et aide financière en faveur du logement social d'intérêt communautaireAction sociale
Activités péri-scolairesAmélioration du parc immobilier bâti d'intérêt communautaire
Assainissement collectifAssainissement non collectif
AutresAutres actions environnementales
Autres énergiesCollecte des déchets des ménages et déchets assimilés
Conseil intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquanceConstitution de réserves foncières
Construction, aménagement, entretien, gestion d'équipements ou d'établissements culturels, socio-culturels, socio-éducatifsConstruction, aménagement, entretien, gestion d'équipements ou d'établissements sportifs
Contrat local de sécurité transportsCréation et réalisation de zone d’aménagement concertée (ZAC)
Création, aménagement, entretien de la voirieCréation, aménagement, entretien et gestion de zone d’activités industrielle, commerciale, tertiaire, artisanale ou touristique
Création, aménagement, entretien et gestion de zone d’activités portuaire ou aéroportuaireCUCS (contrat urbain de cohésion sociale)
Délégations des aides à la pierre (article 61 - Loi LRL)Délivrance des autorisations d'occupation du sol (Permis de construire...)
Dispositifs contractuels de développement urbain, de développement local et d’insertion économique et socialeDroit de préemption urbain (DPU) pour la mise en œuvre de la politique communautaire d'équilibre social de l'habitat
Eau (Traitement, Adduction, Distribution)Electricité, Gaz
Études et programmationGestion de personnel (policiers-municipaux et garde-champêtre...)
Lutte contre les nuisances sonoresNTIC (Internet, câble…)
Opération programmée d'amélioration de l'habitat (OPAH)Organisation des transports non urbains
Organisation des transports urbainsParcs de stationnement
Pistes cyclablesPlans de déplacement urbains
Plans locaux d’urbanisme PLIE (plan local pour l'insertion et l'emploi)
Politique du logement non socialPolitique du logement social
Prise en considération d’un programme d’aménagement d’ensemble et détermination des secteurs d’aménagement au sens du code de l’urbanismeProgramme local de l’habitat
Qualité de l'airRéalisation d'aire d'accueil ou de terrains de passage des gens du voyage
Rénovation urbaine (ANRU)Schéma de cohérence territoriale (SCOT)
Schéma de secteurSoutien aux actions de MDE
TourismeTraitement des déchets des ménages et déchets assimilés
Transports scolaires 

Les élus du conseil communautaire

Liste des élus communautaires qui composent le conseil communautaire de la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise.
Le président de la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise est Monsieur Philippe TAUTOU.

M. François DAZELLE
Achères
M. Jean-Paul DEMAREZ
Achères
Mme Rachel DEROUAULT
Achères
Mme Véronique FORENSI
Achères
M. Daniel GIRAUD
Achères
M. Marc HONORE
Achères
Mme Suzanne JAUNET
Achères
M. Alain OUTREMAN
Achères
Mme Elodie SORNAY
Achères
M. Denis FAIST
Andrésy
Mme Nicolle GENDRON
Andrésy
Mme Angélique MONTERO-MENDEZ
Andrésy
Mme Virginie MUNERET
Andrésy
M. Hugues RIBAULT
Andrésy
Mme Denise AMBLARD
Aubergenville
Mme Claudine ARNOUD
Aubergenville
M. Dominique BELHOMME
Aubergenville
M. Bernard GRIGY
Aubergenville
M. Gilles LECOLE
Aubergenville
M. Philippe LEYMARIE
Aubergenville
Mme Marie-Christine LOZACH
Aubergenville
M. Armand MACHADO
Aubergenville
Mme Virginie MEUNIER
Aubergenville
M. Thierry MONTANGERAND
Aubergenville
Mme Sylvia PADIOU
Aubergenville
Mme Fabienne PAULIN
Aubergenville
Mme Sophie PRIMAS
Aubergenville
M. Didier BROQUET
Aulnay-sur-Mauldre
M. Jean-Christophe CHARBIT
Aulnay-sur-Mauldre
Mme Catherine DELAUNAY
Aulnay-sur-Mauldre
Mme Jacqueline DUBOST
Aulnay-sur-Mauldre
M. Bernard DUFAYS
Aulnay-sur-Mauldre
M. Serge FILLION
Aulnay-sur-Mauldre
Mme Laurence MARTIN-THIMOLEON
Aulnay-sur-Mauldre
M. Thomas LE BEC
Bouafle
Mme Anne-Caire MUTEL
Bouafle
M. Philippe SIMON
Bouafle
Mme Patricia DEFRESNE
Buchelay
M. Paul MARTINEZ
Buchelay
M. Eddie AIT
Carrières-sous-Poissy
M. Philippe BERTON
Carrières-sous-Poissy
M. Lucas CHARMEL
Carrières-sous-Poissy
M. Christophe DELRIEU
Carrières-sous-Poissy
Mme Khadija GAMRAOUI-AMAR
Carrières-sous-Poissy
Mme Marie-Laure VARDON
Carrières-sous-Poissy
M. Youssef ABDELBAHRI
Chanteloup-les-Vignes
Mme Catherine ARENOU
Chanteloup-les-Vignes
M. Yassine BOUCHELLA
Chanteloup-les-Vignes
M. Pierre GAILLARD
Chanteloup-les-Vignes
Mme Françoise ROSSI
Chanteloup-les-Vignes
M. Jean-Louis FRANCART
Chapet
Mme Virgine LHEUREUX
Chapet
Mme Rosine THIAULT
Chapet
M. Laurent BROSSE
Conflans-Sainte-Honorine
M. Gaël CALLONNEC
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Maria CARRIERE
Conflans-Sainte-Honorine
M. Jean-Michel CECCONI
Conflans-Sainte-Honorine
M. Aurélien CHARRIER
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Sophie DE PORTES
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Fanny ERVERA
Conflans-Sainte-Honorine
M. Philippe ESNOL
Conflans-Sainte-Honorine
M. Bruno LAKEHAL
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Véronique LEHMANN
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Monique MUYLLE
Conflans-Sainte-Honorine
M. Charles PRELOT
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Marie-Claude REBREYEND
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Josiane SIMON
Conflans-Sainte-Honorine
M. Rémi TELL
Conflans-Sainte-Honorine
Mme Aude TOURET
Conflans-Sainte-Honorine
M. Ali AANGUA
Ecquevilly
M. Christian AUMOITTE
Ecquevilly
Mme Anke FERNANDES
Ecquevilly
Mme Geneviève BERGAMINI
Épône
M. Philippe DE LAULANIE
Épône
M. Guy MULLER
Épône
M. Bernard WATELET
Épône
Mme Francine BARBIER
Flins-sur-Seine
M. Pascal CHAVIGNY
Flins-sur-Seine
M. Philippe MERY
Flins-sur-Seine
M. Samuel BOUREILLE
Follainville-Dennemont
Mme Régine LEBRUN
Follainville-Dennemont
Mme Nicole DELPEUCH
Gargenville
Mme Laurence GOSSET
Gargenville
M. Jean LEMAIRE
Gargenville
M. Jacques MONNIER
Gargenville
M. Pascal BRUSSEAUX
Guernes
M. Bernard MOREAU
Guerville
Mme Evelyne PLACET
Guerville
Mme Stéphanie CHOCRAUX
Hardricourt
Mme Elizabeth LACHAISE
Hardricourt
M. Yann SCOTTE
Hardricourt
Mme Corinne BERLAND
Issou
Mme Martine CHEVALIER
Issou
M. Patrick CIEZKI
Issou
Mme Margarethe FOLLET-JOLIVET
Issou
M. Roger KERVAREC
Issou
Mme Evelyne LE CORRE
Issou
M. Patrick PERRAULT
Issou
M. Sébastien TOURNE
Issou
M. Eric TRUCHET
Issou
Mme Martine VERNET
Issou
M. Philippe FERRAND
Juziers
Mme Sylviane MASSONNIERE
Juziers
M. Jean-Yves REBOURS
Juziers
M. Pierre GAUTIER
Les Alluets-le-Roi
Mme Thérèse GEVRESSE
Les Alluets-le-Roi
Mme Véronique HOULLIER
Les Alluets-le-Roi
M. Albert BISCHEROUR
Les Mureaux
Mme Mireille BLONDEL
Les Mureaux
M. Michel CARRIERE
Les Mureaux
Mme Marie Hélène CERTAIN
Les Mureaux
M. Pierre CHASSIN
Les Mureaux
M. Papa Waly DANFAKHA
Les Mureaux
Mme Dieynaba DIOP
Les Mureaux
Mme Marie-Thérèse FOUQUES
Les Mureaux
M. François GARAY
Les Mureaux
Mme Patricia HAMARD
Les Mureaux
M. Mounir SATOURI
Les Mureaux
M. Michel VIGNIER
Les Mureaux
Mme Nicole BOCK
Limay
Mme Dominique BOURE
Limay
M. Mickaël BOUTRY
Limay
M. Tristan BRAMS
Limay
M. Pierre-Yves CHALLANDE
Limay
Mme Catherine COUTURIER
Limay
M. François MAILLARD
Limay
M. Djamel NEDJAR
Limay
M. Gérard PROD'HOMME
Limay
M. Eric ROULOT
Limay
Mme Servane SAINT-AMAUX
Limay
Mme Virginie VERDIERE
Limay
M. Denis ANDREOLETY
Magnanville
M. Emmanuel COLLIN
Magnanville
M. Michel LEBOUC
Magnanville
Mme Sandrine MARTINS
Magnanville
Mme Nathalie AUJAY
Mantes-la-Jolie
M. Pierre BEDIER
Mantes-la-Jolie
M. Frédéric BOURGAULT
Mantes-la-Jolie
M. Raphaël COGNET
Mantes-la-Jolie
Mme Nathalie COSTE
Mantes-la-Jolie
M. Amadou DAFF
Mantes-la-Jolie
M. Mohamed DAGDAG
Mantes-la-Jolie
Mme N'Deye DIOP
Mantes-la-Jolie
Mme Cécile DUMOULIN
Mantes-la-Jolie
M. Ali EL ABDI
Mantes-la-Jolie
M. Khattari EL HAIMER
Mantes-la-Jolie
Mme Patricia GRANDCLEMENT
Mantes-la-Jolie
Mme Rahnia MAAFI
Mantes-la-Jolie
M. Joël MARIOJOULS
Mantes-la-Jolie
Mme Mireille MERLIN
Mantes-la-Jolie
Mme Atika MORILLON
Mantes-la-Jolie
Mme Khadija MOUDNIB
Mantes-la-Jolie
Mme Carole PHILIPPE
Mantes-la-Jolie
Mme Rama SALL
Mantes-la-Jolie
M. Jean-Luc SANTINI
Mantes-la-Jolie
M. Alexandre SOTTY
Mantes-la-Jolie
M. David STEFANELLY
Mantes-la-Jolie
Mme Blandine THOLANCE
Mantes-la-Jolie
M. Bernard THUET
Mantes-la-Jolie
Mme Véronique TSHIMANGA
Mantes-la-Jolie
M. Michel VIALAY
Mantes-la-Jolie
Mme Nadine WADOUX
Mantes-la-Jolie
M. Kheir AFFANE
Mantes-la-Ville
M. Saïd BENMOUFFOK
Mantes-la-Ville
Mme Monique BROCHOT
Mantes-la-Ville
Mme Monique FUHRER-MOGUEROU
Mantes-la-Ville
Mme Monique GENEIX
Mantes-la-Ville
M. Dominique GHYS
Mantes-la-Ville
Mme Gisèle GRENIER
Mantes-la-Ville
M. Serge JOURDHEUIL
Mantes-la-Ville
Mme Eliane MAHE
Mantes-la-Ville
M. Laurent MORIN
Mantes-la-Ville
M. Cyril NAUTH
Mantes-la-Ville
Mme Annette PEULVAST-BERGEAL
Mantes-la-Ville
M. Philippe CORAZZIN
Médan
M. Eric DEWASMES
Médan
Mme Karine KAUFFMANN
Médan
Mme Marie-Odile BILLET
Meulan-en-Yvelines
M. Ergin MEMISOGLU
Meulan-en-Yvelines
M. Guy POIRIER
Meulan-en-Yvelines
Mme Cécile ZAMMIT-POPESCU
Meulan-en-Yvelines
M. Jean-François FASTRE
Mézières-sur-Seine
M. Bertrand MORICEAU
Mézières-sur-Seine
Mme Véronique PERRET
Mézières-sur-Seine
M. Jean MALLET
Mézy-sur-Seine
Mme Joëlle SAUVAGET
Mézy-sur-Seine
Mme Fabienne DEVEZE
Morainvilliers
M. Julien LORENZO
Morainvilliers
M. Guy PAULHAN
Morainvilliers
M. Thierry LABARTHE
Nézel
Mme Hélène MAHAUT
Nézel
M. Daniel RENAULT
Nézel
Mme Mylène SKALSKI
Nézel
M. Dominique TURPIN
Nézel
Mme Micheline VOINIER
Nézel
M. Stéphane JEANNE
Oinville-sur-Montcient
Mme Ludmilla LAVALLEZ
Oinville-sur-Montcient
M. Frank BOEHLY
Orgeval
M. Jean-Pierre JUILLET
Orgeval
Mme Laëtitia ORHAND
Orgeval
M. Yannick TASSET
Orgeval
M. Jean-Frédéric BERCOT
Poissy
M. Frédérik BERNARD
Poissy
Mme Karine CONTE
Poissy
Mme Michèle DE VAUCOULEURS
Poissy
M. Gilles DJEYARAMANE
Poissy
Mme Sandrine DOS SANTOS
Poissy
M. David DOUILLET
Poissy
Mme Fatiha EL MASAOUDI
Poissy
Mme Lydie GRIMAUD
Poissy
Mme Virginie MESSMER
Poissy
M. Patrick MEUNIER
Poissy
M. Jean-Jacques NICOT
Poissy
M. Karl OLIVE
Poissy
M. Michel PROST
Poissy
M. Eric ROGER
Poissy
Mme Anne-Marie VINAY
Poissy
Mme Florence XOLIN
Poissy
M. Paul LE BIHAN
Porcheville
Mme Eliane LUCE
Porcheville
M. Pierre-Yves DUMOULIN
Rosny-sur-Seine
Mme Sylvie FRANCOIS
Rosny-sur-Seine
Mme Valérie GARGANI
Rosny-sur-Seine
M. Michel GUILLAMAUD
Rosny-sur-Seine
Mme Hélène DEBAISIEUX-DENE
Triel-sur-Seine
M. Joël MANCEL
Triel-sur-Seine
Mme Manuela MARIE
Triel-sur-Seine
M. Arnaud RICHARD
Triel-sur-Seine
M. Frédéric SPANGENBERG
Triel-sur-Seine
M. Jean-Claude BREARD
Vaux-sur-Seine
Mme Brigitte CHIUMENTI
Vaux-sur-Seine
M. Julien CRESPO
Vaux-sur-Seine
M. Pierre-Claude DESSAIGNES
Verneuil-sur-Seine
M. Hubert FRANCOIS-DAINVILLE
Verneuil-sur-Seine
Mme Anne-Marie LEJEUNE
Verneuil-sur-Seine
M. Guillaume SEBILEAU
Verneuil-sur-Seine
Mme Catherine SZYMANEK
Verneuil-sur-Seine
M. Philippe TAUTOU
Verneuil-sur-Seine
M. Laurent BAIVEL
Vernouillet
M. Pascal COLLADO
Vernouillet
Mme Marie-Hélène LOPEZ JOLLIVET
Vernouillet
Mme Marie PERESSE
Vernouillet
Mme Charlotte PREVERAUD DE VAUMAS
Vernouillet
M. Jean-Michel CHARLES
Villennes-sur-Seine
M. Pierre-François DEGAND
Villennes-sur-Seine
Mme Béatrice DESTISON
Villennes-sur-Seine
M. Michel PONS
Villennes-sur-Seine
  

Les Communes

Les Communes de la Communauté Urbaine

Carte et Localisation

Localisation de toutes les communes qui composent la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise.

Promouvoir

La page de la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise

La présente page de la Communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 6 décembre 2018 à 21:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Immeuble Autoneum
rue des Chevries
78410 AUBERGENVILLE
Renseignements téléphoniques :