Les Maires de Paris

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Paris.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Paris.

Historique

La ville de Paris était gérée par le prévôt des marchands avant la Révolution française. Après l'assassinat de Jacques de Flesselles le 14 juillet 1789 lors de la prise de la Bastille, le premier maire de Paris est nommé. Sylvain Bailly démissionnera en 1791, après 2 ans de mandat.
La capitale n'a pas connue, pendant plus d'un siècle (de 1871 à 1977), de maire. En effet, elle était gérée directement par l'Etat lui même. Paris bénéficiait d'un président du conseil municipal. Depuis le 1er janvier 1968 avec la suppression du département de la Seine, la ville de Paris est aussi devenue un département.

Election du Maire de Paris

La Mairie de Paris emploie plus de 53 000 agents sur 20 arrondissements.
Aujourd'hui, comme dans toutes les communes de France, le Maire de Paris est élu par les conseillers municipaux, lors du premier conseil municipal. Après son élection, le Maire nomme plusieurs adjoints parmi les Conseillers de Paris. Il est en charge de la gestion du budget de la ville de Paris. Depuis la Loi PLM de 1982, le Maire de Paris est secondé par les maires d'arrondissement. La durée du mandat du Maire de Paris est de 6 ans.
La résidence officielle du Maire de Paris est l'Hôtel de Ville de Paris, situé dans le 4ème arrondissement.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visiter la page des élections municipales à Paris.

Les Maires élus

PériodeMaire de Paris
Depuis 2014Mme Anne HIDALGO
De 2001 à 2014M. Bertrand DELANOË
Du 22 mai 1995 à 2001M. Jean TIBERI
Du 25 mars 1977 au 22 mai 1995M. Jacques CHIRAC
Du 20 juin 1940 au 22 juin 1940M. William Christian BULLITT
Du 16 novembre 1870 au 18 mars 1871M. Jules FERRY
Du 4 septembre 1870 au 15 novembre 1870M. Etienne ARAGO
Du 9 mars 1848 au 19 juillet 1848M. Armand MARRAST
Du 24 février 1848 au 5 mars 1848M. Louis GARNIER-PAGÉS
Du 10 mai 1794 au 27 juillet 1794M. Jean Baptiste FLEURIOT-LESCOT
Du 14 février 1793 au 10 mai 1794M. Jean Nicolas PACHE
Du 30 novembre 1792 au 2 février 1793M. Nicolas CHAMBON
Du 21 novembre 1792 au 21 novembre 1792Henri LEFEVRE d'ORMESSON
Du 15 octobre 1792 au 2 décembre 1792M. Antoine René BOUCHER
Du 7 juillet 1792 au 13 juillet 1792M. Philibert BORIE
Du 14 novembre 1791 au 15 octobre 1792Jérôme PÉTION de VILLENEUNE
Du 1 juillet 1789 au 18 novembre 1791M. Jean Sylvain BAILLY

Maires des arrondissements

Promouvoir

La page des anciens maires de Paris

La présente page des anciens maires de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 16 juillet 2020 à 17:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Paris
Place de l'Hôtel de Ville
75196 Paris cedex 04

webmaster@mairie-paris.fr

Renseignements téléphoniques :
118 808