Élections municipales à Paris

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Paris:
Grande ville du département de Paris, Paris enregistre 2 190 327 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Paris 1er Secteur (arrondissements 1,2,3 et 4)
Paris 5eme Secteur (5eme arrondissement)
Paris 6eme Secteur (6eme arrondissement)
Paris 7eme Secteur (7eme arrondissement)
Paris 8eme Secteur (8eme arrondissement)
Paris 9eme Secteur (9eme arrondissement)
Paris 10eme Secteur (10eme arrondissement)
Paris 11eme Secteur (11eme arrondissement)
Paris 12eme Secteur (12eme arrondissement)
Paris 13eme Secteur (13eme arrondissement)
Paris 14eme Secteur (14eme arrondissement)
Paris 15eme Secteur (15eme arrondissement)
Paris 16eme Secteur (16eme arrondissement)
Paris 17eme Secteur (17eme arrondissement)
Paris 18eme Secteur (18eme arrondissement)
Paris 19eme Secteur (19eme arrondissement)
Paris 20eme Secteur (20eme arrondissement)
Sièges à pourvoir au conseil municipal : 163 / Sièges pourvus au conseil municipal : 163
Paris 1er Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Aurélien VÉRON 1. M. Aurélien VÉRON Oui
M. Ariel WEIL 1. M. Ariel WEIL Oui
2. Mme Audrey PULVAR
3. M. Pierre AIDENBAUM
4. Mme Raphaëlle RÉMY-LELEU Oui
5. M. Gauthier CARON-THIBAULT
6. Mme Véronique LEVIEUX
7. M. Boris JAMET-FOURNIER
Paris 5eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-Christine LEMARDELEY 1. Mme Marie-Christine LEMARDELEY
Mme Florence BERTHOUT 1. Mme Florence BERTHOUT Oui
2. M. Pierre CASANOVA
3. Mme Anne BIRABEN
Paris 6eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Céline HERVIEU 1. Mme Céline HERVIEU
M. Jean-Pierre LECOQ 1. M. Jean-Pierre LECOQ Oui
2. Mme Séverine DE COMPREIGNAC
Paris 7eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Rachida DATI 1. Mme Rachida DATI Oui
2. M. Jean LAUSSUCQ
3. Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4. M. René-François BERNARD
Paris 8eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Jeanne D'HAUTESERRE 1. Mme Jeanne D'HAUTESERRE Oui
2. M. Vincent BALADI
3. Mme Delphine MALACHARD DES REYSSIERS
Paris 9eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Delphine BÜRKLI 1. Mme Delphine BÜRKLI Oui
2. M. Alexis GOVCIYAN
3. Mme Maud LELIEVRE
M. Arnaud NGATCHA 1. M. Arnaud NGATCHA
Paris 10eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Alexandra CORDEBARD 1. Mme Alexandra CORDEBARD Oui
2. M. Sylvain RAIFAUD Oui
3. Mme Dominique VERSINI
4. M. Rémi FERAUD
5. Mme Laurence PATRICE
6. M. Paul SIMONDON
7. Mme Léa VASA
Paris 11eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nelly GARNIER 1. Mme Nelly GARNIER
M. François VAUGLIN 1. M. François VAUGLIN Oui
2. Mme Anne HIDALGO Oui
3. M. David BELLIARD Oui
4. Mme Hélène BIDARD Oui
5. M. Patrick BLOCHE
6. Mme Delphine TERLIZZI
7. M. Jean-François MARTINS
8. Mme Chloe SAGASPE
9. M. Nour DURAND-RAUCHER
10. Mme Dominique KIELEMOËS
Paris 12eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Emmanuel GRÉGOIRE 1. M. Emmanuel GRÉGOIRE Oui
2. Mme Nadine Pénélope KOMITES Oui
3. M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL
4. Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE
5. M. Nicolas BONNET-OULALDJ Oui
6. Mme Sandrine CHARNOZ
7. M. Jacques MARTIAL
8. Mme Alice COFFIN
Mme Valérie MONTANDON 1. Mme Valérie MONTANDON Oui
2. M. Franck MARGAIN
Paris 13eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jérôme COUMET 1. M. Jérôme COUMET Oui
2. Mme Anne SOUYRIS Oui
3. M. Christophe NAJDOVSKI Oui
4. Mme Johanne KOUASSI Oui
5. M. Jean-Noël AQUA Oui
6. Mme Marie-José RAYMOND-ROSSI
7. M. Emmanuel COBLENCE
8. Mme Nathalie LAVILLE
9. M. Alexandre FLORENTIN
10. Mme Béatrice PATRIE
11. M. Antoine GUILLOU
M. Jean-Baptiste OLIVIER 1. M. Jean-Baptiste OLIVIER
2. Mme Elisabeth STIBBE
Paris 14eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE 1. Mme Marie-Claire CARRERE-GEE Oui
2. M. Patrick VIRY
Mme Carine PETIT 1. Mme Carine PETIT Oui
2. M. Florentin LETISSIER
3. Mme Célia BLAUEL
4. M. Pierre RABADAN Oui
5. Mme Olivia POLSKI
6. M. Maxime COCHARD
7. Mme Geneviève LARDY WORINGER Oui
8. M. Hermano SANCHES RUIVO
Paris 15eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Catherine IBLED 1. Mme Catherine IBLED
Mme Agnès EVREN 1. Mme Agnès EVREN Oui
2. M. Philippe GOUJON Oui
3. Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE
4. M. Nicolas JEANNETÉ
5. Mme Marie-Caroline DOUCERÉ Oui
6. M. Daniel-Georges COURTOIS Oui
7. Mme Anne-Claire TYSSANDIER
8. M. Grégory CANAL
9. Mme Anessa LAHOUASSA
10. M. Franck LEFEVRE
11. Mme Maud GATEL
12. M. Jérôme LORIAU
13. Mme Inès DE RAGUENEL
14. M. François CONNAULT
Mme Anouch TORANIAN 1. Mme Anouch TORANIAN Oui
2. M. Florian SITBON
3. Mme Aminata NIAKATÉ
Paris 16eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Francis SZPINER 1. M. Francis SZPINER Oui
2. Mme Béatrice LECOUTURIER
3. M. Claude GOASGUEN
4. Mme Samia BADAT-KARAM
5. M. Jérémy REDLER
6. Mme Véronique BUCAILLE Oui
7. M. Stéphane CAPLIEZ
8. Mme Sandrine BOËLLE
9. M. Antoine BEAUQUIER
10. Mme Aurélie PIRILLO
11. M. David ALPHAND
12. Mme Véronique BALDINI
Mme Hanna SEBBAH 1. Mme Hanna SEBBAH
Paris 17eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Geoffroy BOULARD 1. M. Geoffroy BOULARD Oui
2. Mme Brigitte KUSTER
3. M. Frédéric PECHENARD
4. Mme Catherine DUMAS
5. M. Jean-Didier BERTHAULT
6. Mme Alix BOUGERET
7. M. Jack-Yves BOHBOT
8. Mme Hélène JACQUEMONT
9. M. Paul HATTE
10. Mme Carline LUBIN-NOËL
Mme Karen TAÏEB 1. Mme Karen TAÏEB Oui
2. M. Karim ZIADY
Paris 18eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric LEJOINDRE 1. M. Eric LEJOINDRE Oui
2. Mme Anne-Claire BOUX Oui
3. M. Ian BROSSAT Oui
4. Mme Afaf GABELOTAUD Oui
5. M. Emile MEUNIER Oui
6. Mme Carine ROLLAND
7. M. Christophe GIRARD
8. Mme Douchka MARKOVIC
9. M. Jacques GALVANI
10. Mme Barbara GOMES
11. M. Frédéric BADINA-SERPETTE
12. Mme Maya AKKARI
13. M. Jean-Philippe DAVIAUD
M. Pierre-Yves BOURNAZEL 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL
M. Rudolph GRANIER 1. M. Rudolph GRANIER
Paris 19eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François DAGNAUD 1. M. François DAGNAUD Oui
2. Mme Halima JEMNI Oui
3. M. Dan LERT
4. Mme Colombe BROSSEL
5. M. Roger MADEC Oui
6. Mme Léa FILOCHE
7. M. Jean-Philippe GILLET
8. Mme Fatoumata KONÉ Oui
9. M. Mahor CHICHE
10. Mme Camille NAGET
11. M. Nicolas NORDMAN
12. Mme Alice TIMSIT
Mme Marie TOUBIANA 1. Mme Marie TOUBIANA
2. M. Gérard LOUREIRO
Paris 20eme Secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric PLIEZ 1. M. Eric PLIEZ Oui
2. Mme Antoinette GUHL Oui
3. M. Jacques BAUDRIER Oui
4. Mme Geneviève GARRIGOS
5. M. Frédéric HOCQUARD
6. Mme Nathalie MAQUOI
7. M. Thomas CHEVANDIER
8. Mme Raphaëlle PRIMET
9. M. Jérôme GLEIZES
10. Mme Lamia EL AARAJE Oui
11. M. Hamidou SAMAKE Oui
12. Mme Emmanuelle RIVIER
M. François-Marie DIDIER 1. M. François-Marie DIDIER Oui
Mme Danielle SIMONNET 1. Mme Danielle SIMONNET
Résultats du 2nd tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 299 173
Abstentions 822 332 63,30
Votants 476 841 36,70
Blancs 8 398 0,65 1,76
Nuls 4 876 0,38 1,02
Exprimés 463 567 35,68 97,22
Rappel des résultats du 1er tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 332 282
Abstentions 768 657 57,69
Votants 563 625 42,31
Blancs 3 165 0,24 0,56
Nuls 7 443 0,56 1,32
Exprimés 553 017 41,51 98,12
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Nouveau conseil municipal

Paris 1er secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-François LEGARET (LUD) 1. M. Jean-François LEGARET
Paris 2eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jacques BOUTAULT (LUG) 1. M. Jacques BOUTAULT
2. Mme Véronique LEVIEUX
Paris 3eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Marie-Laure HAREL (LUD) 1. Mme Marie-Laure HAREL
M. Pierre AIDENBAUM (LUG) 1. M. Pierre AIDENBAUM
2. Mme Laurence GOLDGRAB
Paris 4eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Christophe GIRARD (LUG) 1. M. Christophe GIRARD
2. Mme Karen TAIEB ATTIAS
Paris 5eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Marie-Christine LEMARDELEY (LUG) 1. Mme Marie-Christine LEMARDELEY
Mme Florence BERTHOUT (LUD) 1. Mme Florence BERTHOUT
2. M. Dominique TIBERI
3. Mme Dominique STOPPA-LYONNET
Paris 6eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) 1. M. Jean-Pierre LECOQ
2. Mme Marielle DE SARNEZ
3. M. Alexandre VESPERINI
Paris 7eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Rachida DATI (LUD) 1. Mme Rachida DATI
2. M. Yves POZZO DI BORGO
3. Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4. M. Thierry HODENT
Paris 8eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) 1. Mme Jeanne D'HAUTESERRE
2. M. Pierre LELLOUCHE
3. Mme Catherine LECUYER
Paris 9eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Delphine BURKLI (LUD) 1. Mme Delphine BURKLI
2. M. Jean-Baptiste DE FROMENT
3. Mme Gypsie BLOCH
Mme Pauline VERON (LUG) 1. Mme Pauline VERON
Paris 10eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Déborah PAWLIK (LUD) 1. Mme Déborah PAWLIK
M. Rémi FERAUD (LUG) 1. M. Rémi FERAUD
2. Mme Alexandra CORDEBARD
3. M. Didier LE RESTE
4. Mme Anne SOUYRIS
5. M. Bernard GAUDILLERE
6. Mme Yamina BENGUIGUI
Paris 11eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. François VAUGLIN (LUG) 1. M. François VAUGLIN
2. Mme Nawel OUMER
3. M. Patrick BLOCHE
4. Mme Joëlle MOREL
5. M. Philippe DUCLOUX
6. Mme Hélène BIDARD
7. M. Jean-François MARTINS
8. Mme Mercedes ZUNIGA
9. M. David BELLIARD
M. Christian SAINT-ETIENNE (LUD) 1. M. Christian SAINT-ETIENNE
2. Mme Leïla DIRI
Paris 12eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Valérie MONTANDON (LUD) 1. Mme Valérie MONTANDON
2. M. François HAAB
Mme Catherine BARATTI-ELBAZ (LUG) 1. Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
2. M. Jean-Louis MISSIKA
3. Mme Sandrine CHARNOZ
4. M. Christophe NAJDOVSKI
5. Mme Catherine VIEU-CHARIER
6. M. Emmanuel GREGOIRE
7. Mme Pénélope KOMITES
8. M. Nicolas BONNET-OULALDJ
Paris 13eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jérôme COUMET (LUG) 1. M. Jérôme COUMET
2. Mme Anne-Christine LANG
3. M. Jean-Marie LE GUEN
4. Mme Emmanuelle BECKER
5. M. Yves CONTASSOT
6. Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE
7. M. Bruno JULLIARD
8. Mme Annick OLIVIER
9. M. Jean-Noël AQUA
10. Mme Marie ATALLAH
11. M. Buong TAN
Mme Edith GALLOIS (LUD) 1. Mme Edith GALLOIS
2. M. Patrick TREMEGE
Paris 14eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Carine PETIT (LUG) 1. Mme Carine PETIT
2. M. Pascal CHERKI
3. Mme Olivia POLSKI
4. M. Hervé BEGUE
5. Mme Célia BLAUEL
6. M. Hermano SANCHES RUIVO
7. Mme Caroline MECARY
8. M. Etienne MERCIER
Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LUD) 1. Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
2. M. Eric AZIERE
Paris 15eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Anne HIDALGO (LUG) 1. Mme Anne HIDALGO
2. M. Claude DARGENT
3. Mme Dominique VERSINI
M. Philippe GOUJON (LUD) 1. M. Philippe GOUJON
2. Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE
3. M. Jean-François LAMOUR
4. Mme Anne TACHENE
5. M. Yann WEHRLING
6. Mme Sylvie CEYRAC
7. M. Pierre CHARON
8. Mme Pascale BLADIER
9. M. Daniel-Georges COURTOIS
10. Mme Maud GATEL
11. M. Jean-Baptiste MENGUY
12. Mme Agnès EVREN
13. M. François-David CRAVENNE
14. Mme Anne-Charlotte BUFFETEAU
15. M. Franck LEFEVRE
Paris 16eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Thomas LAURET (LUG) 1. M. Thomas LAURET
M. Claude GOASGUEN (LUD) 1. M. Claude GOASGUEN
2. Mme Danièle GIAZZI
3. M. Pierre GABORIAU
4. Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER
5. M. Eric HELARD
6. Mme Michèle ASSOULINE
7. M. Pierre AURIACOMBE
8. Mme Béatrice LECOUTURIER
9. M. Grégoire CHERTOK
10. Mme Julie BOILLOT
11. M. Stéphane CAPLIEZ
12. Mme Ann-Katrin JEGO
Paris 17eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Brigitte KUSTER (LUD) 1. Mme Brigitte KUSTER
2. M. Bernard DEBRE
3. Mme Catherine DUMAS
4. M. Frédéric PECHENARD
5. Mme Valérie NAHMIAS
6. M. Jean-Didier BERTHAULT
7. Mme Alix BOUGERET
8. M. Jérôme DUBUS
9. Mme Olga JOHNSON
10. M. Geoffroy BOULARD
Mme Annick LEPETIT (LUG) 1. Mme Annick LEPETIT
2. M. Patrick KLUGMAN
Paris 18eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL
2. Mme Fadila MEHAL
3. M. Christian HONORE
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 1. M. Eric LEJOINDRE
2. Mme Myriam EL KHOMRI
3. M. Daniel VAILLANT
4. Mme Afaf GABELOTAUD
5. M. Pascal JULIEN
6. Mme Claudine BOUYGUES
7. M. Ian BROSSAT
8. Mme Sandrine MEES
9. M. Jean-Bernard BROS
10. Mme Danièle PREMEL
11. M. Didier GUILLOT
12. Mme Galla BRIDIER
Paris 19eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) 1. M. Jean-Jacques GIANNESINI
2. Mme Anne-Constance ONGHENA
M. François DAGNAUD (LUG) 1. M. François DAGNAUD
2. Mme Halima JEMNI
3. M. Roger MADEC
4. Mme Colombe BROSSEL
5. M. Bernard JOMIER
6. Mme Léa FILOCHE
7. M. Sergio TINTI
8. Mme Aurélie SOLANS
9. M. Nicolas NORDMAN
10. Mme Fanny GAILLANNE
11. M. Mao PENINOU
12. Mme Fatoumata KONE
Paris 20eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Danielle SIMONNET (LPG) 1. Mme Danielle SIMONNET
Mme Frédérique CALANDRA (LUG) 1. Mme Frédérique CALANDRA
2. M. Julien BARGETON
3. Mme Antoinette GUHL
4. M. Jacques BAUDRIER
5. Mme Virginie DASPET
6. M. David ASSOULINE
7. Mme Marinette BACHE
8. M. Jérôme GLEIZES
9. Mme Raphaëlle PRIMET
10. M. Frédéric HOCQUARD
11. Mme Nathalie MAQUOI
M. Atanase PERIFAN (LUMP) 1. M. Atanase PERIFAN
2. Mme Nathalie FANFANT
Résultats du 2nd tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 018 280
Abstentions 423 823 41,62
Votants 594 457 58,38
Blancs ou nuls 21 297 2,09 3,58
Exprimés 573 160 56,29 96,42
Rappel des résultats du 1er tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 237 938
Abstentions 541 351 43,73
Votants 696 587 56,27
Blancs ou nuls 16 843 1,36 2,42
Exprimés 679 744 54,91 97,58
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits1 231 235943 334-287 901
Abstentions530 240408 745-121 495
Abstentions (% inscrit)43,07 %43,33 %0,26 %
Votants700 995534 589-166406
Votants (% inscrit)56,93 %56,67 %-0,26 %
Blancs et Nuls9 31816 621+7303
Blancs et Nuls (% inscrit)0,76 %1,76 %+1,00 %
Blancs et Nuls (% votant)1,33 %3,11 %+1,78 %
Exprimés691 677517 968-173709
Exprimés (% inscrit)56,18 %54,91 %-1,27 %
Exprimés (% votant)98,67 %96,89 %-1,78 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Nombre de voix223 711
Exprimés (% votant)43,19 %
Parti politiqueLUG

Nombre de voix186 839
Exprimés (% votant)36,07 %
Parti politiqueLMAJ

Nombre de voix75 188
Exprimés (% votant)14,52 %
Parti politiqueLSOC

Nombre de voix14 034
Exprimés (% votant)2,71 %
Parti politiqueLDVG

Nombre de voix12 240
Exprimés (% votant)2,36 %
Parti politiqueLCMD

Nombre de voix5 956
Exprimés (% votant)1,15 %
Parti politiqueLDVD

Nombre de voix287 755
Exprimés (% votant)41,60 %
Parti politiqueLSOC

Nombre de voix193 109
Exprimés (% votant)27,92 %
Parti politiqueLMAJ

Nombre de voix62 686
Exprimés (% votant)9,06 %
Parti politiqueLCMD

Nombre de voix46 883
Exprimés (% votant)6,78 %
Parti politiqueLVEC

Nombre de voix37 229
Exprimés (% votant)5,38 %
Parti politiqueLDVD

Nombre de voix28 519
Exprimés (% votant)4,12 %
Parti politiqueLEXG

Nombre de voix21 939
Exprimés (% votant)3,17 %
Parti politiqueLFN

Nombre de voix9 710
Exprimés (% votant)1,40 %
Parti politiqueLDVG

Nombre de voix3 847
Exprimés (% votant)0,56 %
Parti politiqueLAUT

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour 111 mars 2001
Tour 218 mars 2001
Aucun candidat disponible...

Promouvoir

La page des élections municipales à Paris

La présente page des élections municipales à Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 19 juillet 2020 à 09:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Paris
Place de l'Hôtel de Ville
75196 Paris cedex 04

webmaster@mairie-paris.fr

Renseignements téléphoniques :
118 808