Site distinct de l'administration

Elections municipales à Paris

Retrouvez l'ensemble des résultats des municipales à Paris sur cette page.

Election municipale 2014

élections municipales 2014Les enjeux du scrutin à Paris:
Grande ville du département de Paris, Paris enregistre 2 190 327 habitants. Le 1er tour des élections est fixé au 23 mars 2014 et le second tour (si besoin) est quand à lui fixé au 30 mars 2014. La liste des candidats à la mairie de Paris n'est pas encore connu pour remplacer le maire sortant.

Les résultats des élections

Nouveau conseil municipal

Paris 1er secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-François LEGARET (LUD) 1. M. Jean-François LEGARET
Paris 2eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jacques BOUTAULT (LUG) 1. M. Jacques BOUTAULT
2. Mme Véronique LEVIEUX
Paris 3eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Marie-Laure HAREL (LUD) 1. Mme Marie-Laure HAREL
M. Pierre AIDENBAUM (LUG) 1. M. Pierre AIDENBAUM
2. Mme Laurence GOLDGRAB
Paris 4eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Christophe GIRARD (LUG) 1. M. Christophe GIRARD
2. Mme Karen TAIEB ATTIAS
Paris 5eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Marie-Christine LEMARDELEY (LUG) 1. Mme Marie-Christine LEMARDELEY
Mme Florence BERTHOUT (LUD) 1. Mme Florence BERTHOUT
2. M. Dominique TIBERI
3. Mme Dominique STOPPA-LYONNET
Paris 6eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) 1. M. Jean-Pierre LECOQ
2. Mme Marielle DE SARNEZ
3. M. Alexandre VESPERINI
Paris 7eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Rachida DATI (LUD) 1. Mme Rachida DATI
2. M. Yves POZZO DI BORGO
3. Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4. M. Thierry HODENT
Paris 8eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) 1. Mme Jeanne D'HAUTESERRE
2. M. Pierre LELLOUCHE
3. Mme Catherine LECUYER
Paris 9eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Delphine BURKLI (LUD) 1. Mme Delphine BURKLI
2. M. Jean-Baptiste DE FROMENT
3. Mme Gypsie BLOCH
Mme Pauline VERON (LUG) 1. Mme Pauline VERON
Paris 10eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Déborah PAWLIK (LUD) 1. Mme Déborah PAWLIK
M. Rémi FERAUD (LUG) 1. M. Rémi FERAUD
2. Mme Alexandra CORDEBARD
3. M. Didier LE RESTE
4. Mme Anne SOUYRIS
5. M. Bernard GAUDILLERE
6. Mme Yamina BENGUIGUI
Paris 11eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. François VAUGLIN (LUG) 1. M. François VAUGLIN
2. Mme Nawel OUMER
3. M. Patrick BLOCHE
4. Mme Joëlle MOREL
5. M. Philippe DUCLOUX
6. Mme Hélène BIDARD
7. M. Jean-François MARTINS
8. Mme Mercedes ZUNIGA
9. M. David BELLIARD
M. Christian SAINT-ETIENNE (LUD) 1. M. Christian SAINT-ETIENNE
2. Mme Leïla DIRI
Paris 12eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Valérie MONTANDON (LUD) 1. Mme Valérie MONTANDON
2. M. François HAAB
Mme Catherine BARATTI-ELBAZ (LUG) 1. Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
2. M. Jean-Louis MISSIKA
3. Mme Sandrine CHARNOZ
4. M. Christophe NAJDOVSKI
5. Mme Catherine VIEU-CHARIER
6. M. Emmanuel GREGOIRE
7. Mme Pénélope KOMITES
8. M. Nicolas BONNET-OULALDJ
Paris 13eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jérôme COUMET (LUG) 1. M. Jérôme COUMET
2. Mme Anne-Christine LANG
3. M. Jean-Marie LE GUEN
4. Mme Emmanuelle BECKER
5. M. Yves CONTASSOT
6. Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE
7. M. Bruno JULLIARD
8. Mme Annick OLIVIER
9. M. Jean-Noël AQUA
10. Mme Marie ATALLAH
11. M. Buong TAN
Mme Edith GALLOIS (LUD) 1. Mme Edith GALLOIS
2. M. Patrick TREMEGE
Paris 14eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Carine PETIT (LUG) 1. Mme Carine PETIT
2. M. Pascal CHERKI
3. Mme Olivia POLSKI
4. M. Hervé BEGUE
5. Mme Célia BLAUEL
6. M. Hermano SANCHES RUIVO
7. Mme Caroline MECARY
8. M. Etienne MERCIER
Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LUD) 1. Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
2. M. Eric AZIERE
Paris 15eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Anne HIDALGO (LUG) 1. Mme Anne HIDALGO
2. M. Claude DARGENT
3. Mme Dominique VERSINI
M. Philippe GOUJON (LUD) 1. M. Philippe GOUJON
2. Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE
3. M. Jean-François LAMOUR
4. Mme Anne TACHENE
5. M. Yann WEHRLING
6. Mme Sylvie CEYRAC
7. M. Pierre CHARON
8. Mme Pascale BLADIER
9. M. Daniel-Georges COURTOIS
10. Mme Maud GATEL
11. M. Jean-Baptiste MENGUY
12. Mme Agnès EVREN
13. M. François-David CRAVENNE
14. Mme Anne-Charlotte BUFFETEAU
15. M. Franck LEFEVRE
Paris 16eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Thomas LAURET (LUG) 1. M. Thomas LAURET
M. Claude GOASGUEN (LUD) 1. M. Claude GOASGUEN
2. Mme Danièle GIAZZI
3. M. Pierre GABORIAU
4. Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER
5. M. Eric HELARD
6. Mme Michèle ASSOULINE
7. M. Pierre AURIACOMBE
8. Mme Béatrice LECOUTURIER
9. M. Grégoire CHERTOK
10. Mme Julie BOILLOT
11. M. Stéphane CAPLIEZ
12. Mme Ann-Katrin JEGO
Paris 17eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Brigitte KUSTER (LUD) 1. Mme Brigitte KUSTER
2. M. Bernard DEBRE
3. Mme Catherine DUMAS
4. M. Frédéric PECHENARD
5. Mme Valérie NAHMIAS
6. M. Jean-Didier BERTHAULT
7. Mme Alix BOUGERET
8. M. Jérôme DUBUS
9. Mme Olga JOHNSON
10. M. Geoffroy BOULARD
Mme Annick LEPETIT (LUG) 1. Mme Annick LEPETIT
2. M. Patrick KLUGMAN
Paris 18eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL
2. Mme Fadila MEHAL
3. M. Christian HONORE
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 1. M. Eric LEJOINDRE
2. Mme Myriam EL KHOMRI
3. M. Daniel VAILLANT
4. Mme Afaf GABELOTAUD
5. M. Pascal JULIEN
6. Mme Claudine BOUYGUES
7. M. Ian BROSSAT
8. Mme Sandrine MEES
9. M. Jean-Bernard BROS
10. Mme Danièle PREMEL
11. M. Didier GUILLOT
12. Mme Galla BRIDIER
Paris 19eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) 1. M. Jean-Jacques GIANNESINI
2. Mme Anne-Constance ONGHENA
M. François DAGNAUD (LUG) 1. M. François DAGNAUD
2. Mme Halima JEMNI
3. M. Roger MADEC
4. Mme Colombe BROSSEL
5. M. Bernard JOMIER
6. Mme Léa FILOCHE
7. M. Sergio TINTI
8. Mme Aurélie SOLANS
9. M. Nicolas NORDMAN
10. Mme Fanny GAILLANNE
11. M. Mao PENINOU
12. Mme Fatoumata KONE
Paris 20eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Danielle SIMONNET (LPG) 1. Mme Danielle SIMONNET
Mme Frédérique CALANDRA (LUG) 1. Mme Frédérique CALANDRA
2. M. Julien BARGETON
3. Mme Antoinette GUHL
4. M. Jacques BAUDRIER
5. Mme Virginie DASPET
6. M. David ASSOULINE
7. Mme Marinette BACHE
8. M. Jérôme GLEIZES
9. Mme Raphaëlle PRIMET
10. M. Frédéric HOCQUARD
11. Mme Nathalie MAQUOI
M. Atanase PERIFAN (LUMP) 1. M. Atanase PERIFAN
2. Mme Nathalie FANFANT
Résultats du 2nd tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 018 280
Abstentions 423 823 41,62
Votants 594 457 58,38
Blancs ou nuls 21 297 2,09 3,58
Exprimés 573 160 56,29 96,42
Rappel des résultats du 1er tour
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 237 938
Abstentions 541 351 43,73
Votants 696 587 56,27
Blancs ou nuls 16 843 1,36 2,42
Exprimés 679 744 54,91 97,58
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits1 231 235943 334-287 901
Abstentions530 240408 745-121 495
Abstentions (% inscrit)43,07 %43,33 %0,26 %
Votants700 995534 589-166406
Votants (% inscrit)56,93 %56,67 %-0,26 %
Blancs et Nuls9 31816 621+7303
Blancs et Nuls (% inscrit)0,76 %1,76 %+1,00 %
Blancs et Nuls (% votant)1,33 %3,11 %+1,78 %
Exprimés691 677517 968-173709
Exprimés (% inscrit)56,18 %54,91 %-1,27 %
Exprimés (% votant)98,67 %96,89 %-1,78 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Nombre de voix223 711
Exprimés (% votant)43,19 %
Parti politiqueLUG

Nombre de voix186 839
Exprimés (% votant)36,07 %
Parti politiqueLMAJ

Nombre de voix75 188
Exprimés (% votant)14,52 %
Parti politiqueLSOC

Nombre de voix14 034
Exprimés (% votant)2,71 %
Parti politiqueLDVG

Nombre de voix12 240
Exprimés (% votant)2,36 %
Parti politiqueLCMD

Nombre de voix5 956
Exprimés (% votant)1,15 %
Parti politiqueLDVD

Nombre de voix287 755
Exprimés (% votant)41,60 %
Parti politiqueLSOC

Nombre de voix193 109
Exprimés (% votant)27,92 %
Parti politiqueLMAJ

Nombre de voix62 686
Exprimés (% votant)9,06 %
Parti politiqueLCMD

Nombre de voix46 883
Exprimés (% votant)6,78 %
Parti politiqueLVEC

Nombre de voix37 229
Exprimés (% votant)5,38 %
Parti politiqueLDVD

Nombre de voix28 519
Exprimés (% votant)4,12 %
Parti politiqueLEXG

Nombre de voix21 939
Exprimés (% votant)3,17 %
Parti politiqueLFN

Nombre de voix9 710
Exprimés (% votant)1,40 %
Parti politiqueLDVG

Nombre de voix3 847
Exprimés (% votant)0,56 %
Parti politiqueLAUT

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour 111 mars 2001
Tour 218 mars 2001
Aucun candidat disponible...

Promouvoir

La page des élections municipales à Paris

La présente page des élections municipales à Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 22 mars 2019 à 03:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Paris
Place de l'Hôtel de Ville
75196 PARIS cedex 04


Renseignements téléphoniques :