Jean-Luc MELENCHON, La France insoumise, les parrainages pour la présidentielle 2017
- Annuaire Mairie /
- parrainages d'élus de la République pour la présidentielle de 2017 /
- Jean-Luc MELENCHON
Parrainages pour Jean-Luc MELENCHON à la présidentielle 2017
Voici la liste des parrainages pour Jean-Luc MELENCHON à la présidentielle 2017 pour le parti politique La France insoumise :
Guy MAGNIN-FEYSOT Maire de Levier (25) | Michel MARIUZZO Maire de Piennes (54) | Laurent RIGHI Maire d'Hussigny-Godbrange (54) |
Gilbert POIROT Conseiller départemental Vosges | Nicolas LEROUGE Maire de Braux-Saint-Remy (51) | Rémy GUICHARD Maire de Marmeaux (89) |
Tony BERNARD Maire de Châteldon (63) | Gérard DEFOUGERE Maire du Magny (36) | Philippe PETIT Maire de Saint-Sauveur (31) |
Jean-Pierre LESTOCARD Maire de Baralle (62) | Joseph DARRIEUTORT Maire de Lamothe (40) | Jacques DELCROIX Maire de Wavrechain-sous-Denain (59) |
Michel SORIANO Maire de Lasséran (32) | Pierre MINGAUD Maire de la Penne-sur-Huveaune (13) | Brigitte PASSEBOSC Maire de Saint-Étienne-au-Mont (62) |
Pascal NOURY Maire de Morangis (91) | Raymond FROMENT Maire de Lehaucourt (02) | Anne DELTHEIL Maire de Pléhédel (22) |
Jeanne STOLTZ-NAWROT Maire de Husseren-Wesserling (68) | Christian GADRAT Maire de Guizengeard (16) | Jean-Michel ANDRIUZZI Maire de Montpezat (30) |
Alain ABBADIE Maire de Caudebronde (11) | Charles ROCHETEAU Maire de Bazillac (65) | Denis GOICHOT Maire de Belmont (39) |
Jean-Louis GAUDIBERT Maire de la Baume-de-Transit (26) | Bernard JAUVION Maire de Favars (19) | Claude COMPAIN Maire de Peyrilhac (87) |
Georges DARGENTOLLE Maire de Saint-Maurice-les-Brousses (87) | Jérôme MADELEINE Maire de Lostanges (19) | Arnold NORMAND Maire de Rœux (62) |
André BONNEILH Maire de Trentels (47) | Isabelle BLAS Maire de Beaumont-en-Diois (26) | Annie SILVESTRI Maire de Thil (54) |
Ghislaine BEAUDET Maire de Pierrefitte-ès-Bois (45) | José MARCHETTI Maire d'Incheville (76) | Jean-Claude HUNOLD Maire de Lachapelle-sous-Chaux (90) |
Hervé GIMARET Maire de Champrougier (39) | Armand FERRANDO Maire délégué La Palud-sur-Verdon | Patrice LECLERC Maire de Gennevilliers (92) |
Dominique GALAUP Maire de Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors (65) | Robert CARTIER Maire de Saint-Martin-de-Clelles (38) | Danielle CARCAILLON Maire de Lagarde (65) |
Claude ROQUIS Maire de Malaincourt-sur-Meuse (52) | François RAHON Maire de Goudelancourt-lès-Berrieux (02) | Christian ALEXANDRE Maire de Viverols (63) |
Pierre-Paul DANNA Maire de la Tour (06) | Thierry TOUBERT Maire de Ciadoux (31) | Daniel GILLES Maire de Saou (26) |
Béatrice ADAMY Maire de Lachaux (63) | Gilles PARIS Maire d'Ausseing (31) | Stéphane GUINOT Maire de Boussenois (21) |
Bernard MACHEFERT Maire de Préguillac (17) | Michel VAUTARET Maire de Saint-Pierre-sur-Doux (07) | Léon-Pierre GALY-GASPARROU Maire de Massat (09) |
André MARTINEZ Maire d'Aubin (12) | Véronique LOUIS Maire de Saint-Maurice-d'Ibie (07) | Joëlle JUGAND Maire délégué La Léchère |
Jean-François ROCHAIX Maire de Notre-Dame-de-Briançon (73) | Jean-Marc DURIEZ Maire de Longlaville (54) | Denys GODARD Maire de Saint-Laurent (18) |
Daniel SAUVESTRE Maire de Châteauneuf-les-Bains (63) | Bernard GARCIA Maire de Ris (63) | Michel BACHMANN Maire de Chauconin-Neufmontiers (77) |
Jean-Jacques JEGO Maire de Quincy-Voisins (77) | Yannick LE GOFF Maire de Grâces (22) | Philippe LACOUME Maire de Calavanté (65) |
Guy BECK Maire délégué Lezéville | Alain GAUBERT Maire de Saint-Bonnet-Tronçais (03) | Michel BLAISE Maire de Bellaing (59) |
Jacqueline ECHARD Maire de Loreux (41) | Frédéric LEVEE Maire de Gorze (57) | Michel MICHON Maire de Saint-Martial-de-Vitaterne (17) |
Philippe PONSARD Maire de Savennes (23) | Olivier JOSSEAUX Maire de Chambry (02) | Marjolaine RAUZE Maire de Morsang-sur-Orge (91) |
Luc-Marie FABUREL Maire de Saint-Longis (72) | Jean-Pierre PASTRE Maire de Félines-Minervois (34) | David ZELANI Maire de Bachant (59) |
Jean-Luc ETUR Maire de Letteguives (27) | Jean-Luc LAFORCE Maire de Saint-Léon-sur-l'Isle (24) | Monique CASTE-DEBAR Maire de Jouqueviel (81) |
Jeannick LE LAGADEC Conseiller départemental Val-de-Marne | Maxime CAMUZAT Maire de Saint-Germain-du-Puy (18) | Henri LETOURNEAU Maire de Dampierre-en-Graçay (18) |
Alexandre BORDES Maire d'Arancou (64) | Cathy CHAULET Conseiller départemental Gard | Christian CAVERIVIERE Maire de Monze (11) |
Serge LEPINE Maire de Camplong-d'Aude (11) | Gérard PARSY Maire de Sailly-Saillisel (80) | Claude JACOB Maire d'Érondelle (80) |
Clémentine AUTAIN Conseiller régional Île-de-France | Philippe DUBOURG Maire de Carcarès-Sainte-Croix (40) | Joel DESMORTIER Maire de Lagarde-sur-le-Né (16) |
Alain CASONI Maire de Villerupt (54) | Sébastien LANG Maire de Maxstadt (57) | Massimo TRINOLI Maire d'Arrancy-sur-Crusne (55) |
Gérard FUMEY Maire de Brevans (39) | Bruno RAGOT Maire de Châtelneuf (39) | Christian TRONCHE Maire de Tancrou (77) |
Francis DELPIT Maire délégué Vermenton | Monique SEBASTIJAN Conseiller départemental Aisne | Jack SOUMILLON Maire de Tully (80) |
Jean-Pierre CLEMENT Maire de Bajus (62) | Matthias CARPENTIER Maire de Jumigny (02) | Marie-Rose PATELLI Maire délégué Châteauvillain |
Gérard ROUGIER Maire de Beissat (23) | Pascal NEGUELOUART Maire de Béhorléguy (64) | Bernard BAGNERIS Conseiller départemental Haute-Garonne |
Jean-Paul BOISARD Maire de Saint-Jean-du-Bois (72) | Gérard MARTIN Maire de Faurilles (24) | Gérard KERNEC Maire du Vieux-Marché (22) |
Fabienne MARCHIONNI Conseiller départemental Aisne | Andrée OGER Conseiller départemental Eure | Gérard EPOULET Maire de Germond-Rouvre (79) |
Noël LAMOTTE Maire du Rozel (50) | Jacky FLEITH Maire de Montaure (27) | Jean BURON Maire de Bazet (65) |
Andrée SOUQUET Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Franck DEMAUMONT Maire de Châlette-sur-Loing (45) | Christian SANVOISIN Maire de Désertines (03) |
Denis BERAUD Maire de Saint-Maurice-en-Chalencon (07) | Jean-Michel REY Maire de Menglon (26) | Hugues VAULERIN Maire de Saint-Jean-de-la-Croix (49) |
Eric CARLIER Maire de Vallant-Saint-Georges (10) | Estelle ALONZO Maire de Saint-Michel-de-Chabrillanoux (07) | Michel GIRARD Maire de Saint-Gervais-d'Auvergne (63) |
Edgar MALAUSSENA Maire de Villars-sur-Var (06) | Philippe GUILLIOT Maire d'Ymare (76) | Pierre AGOSTINI Maire d'Olmeta-di-Tuda (2B) |
Christian DURAND Maire de Saint-Amans-du-Pech (82) | Fabrice BROGI Maire d'Auboué (54) | Geneviève VANDEKERCKHOVE Maire de Cuzac (46) |
Jean-Claude DEDIEU Maire d'Encourtiech (09) | Daniel BUQUET Maire de Croisy-sur-Andelle (76) | Marc CHEVILLON Maire de Remilly-en-Montagne (21) |
Jean-Pierre MOURICE Maire de Pontécoulant (14) | Jean-Philippe GAUTRAIS Maire de Fontenay-sous-Bois (94) | Daniel GRUET Maire de Blarians (25) |
Gilles PANIER Maire de Montboillon (70) | Gérard DURAND Maire de Perles-et-Castelet (09) | Nicolas GOURMELON Conseiller territorial Saint-Pierre-et-Miquelon |
Gérald LLOPIS Maire des Loges (52) | Jacques DEBANS Maire du Grès (31) | Hervé SCHNEIDER Maire de Xivry-Circourt (54) |
Jean-Pierre MINELLA Maire d'Homécourt (54) | Jean Alain BARRIER Maire de Farnay (42) | Gilbert LAVRY Maire de Saligney (39) |
Valérie CUVILLIER Maire de Rouvroy (62) | Jean-Pierre GARCIA Maire de Saint-Léger-du-Bourg-Denis (76) | Bruno BELGERI Maire de Viviers-le-Gras (88) |
Bruno LECLERCQ Maire de Briastre (59) | Eric BOISNARD Maire de Courtonne-la-Meurdrac (14) | Jean-Luc MAROT Maire de Pihen-lès-Guînes (62) |
Georges COMBEL Maire de Cornillac (26) | Alain MABILON Maire de Châteauneuf-de-Galaure (26) | Bernard POPELARD Maire de Champmillon (16) |
Frédéric BOUTIN Maire de Vergné (17) | David RODRIGUES Maire de Banassac (48) | Marie-Pierre SENLECQUE Maire du Sen (40) |
Jean-Paul GAULIER Maire délégué La Chailleuse | Monique DOUMEAU Maire de Longuefuye (53) | Francis PLENACOSTE Maire d'Andrest (65) |
Emilie MARCHE Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Eliane LAVERGNE Maire de Latronquière (46) | Alain POLO Maire de Montesquieu (47) |
Joël DEVAUD Maire de Pinas (65) | Olivier EUDES Maire de Talazac (65) | Emile CORBIER Maire de Chamborigaud (30) |
Joseph BARBA Maire de Laval-Pradel (30) | Josette SARRADET Maire d'Aspet (31) | Rolande AZAM Maire de Tanus (81) |
Roger ISOARD Maire d'Auzet (04) | Hélène COUSSEAU Maire de Lesperon (40) | Thérèse BERNIER Maire de Vielprat (43) |
Nicolas THOLLET Maire de Pouzy-Mésangy (03) | René REVOL Maire de Grabels (34) | Thierry POUSSIERE Maire de Brêmes (62) |
Bruno TRONI Maire de Billy-Montigny (62) | Mériem DERKAOUI Maire d'Aubervilliers (93) | Fanny GAILLANNE Membre du Conseil de Paris Paris |
Gilles POUX Maire de la Courneuve (93) | Danielle SIMONNET Membre du Conseil de Paris Paris | Pierre LAPORTE Conseiller départemental Seine-Saint-Denis |
Noak CARRAU Maire de Barsac (26) | Christian LECOMTE Maire de Champcevinel (24) | Annie GOISET Maire de Molezon (48) |
Daniel BOYER Maire d'Aigaliers (30) | Danielle TERRACOL Maire de Toy-Viam (19) | Lionel GRANIER Maire de Saint-Germé (32) |
Marcel BOURGOIN Maire de la Châtre-Langlin (36) | Hubert BENARD Maire de Gainneville (76) | René BOURRIGAUD Maire de Treffieux (44) |
Pascal TOUCHARD Maire de Saint-Bonnet-le-Troncy (69) | Michel VEDIE Maire de Saint-Étienne-la-Cigogne (79) | Christian GAUTHIER Maire de Vensat (63) |
Serge DE CARLI Maire de Mont-Saint-Martin (54) | Segundo CIMBRON Maire de Saint-Yzans-de-Médoc (33) | Maurice VISEUX Maire de Bouvigny-Boyeffles (62) |
Didier CARTIER Maire d'Eslettes (76) | Adrien ZOLFO Maire de Saulnes (54) | Jean-Pierre DELORD Maire de Bugarach (11) |
Jean-Claude PARIS Maire des Mages (30) | Thierry COLAS Maire de Roquepine (32) | Olivier FERREIRA Maire de Bailleval (60) |
Jean-Claude RODRIGUEZ Maire de Brissac (34) | Michel SANTANACH Maire de Sauto (66) | Sébastien ANDRAL Conseiller départemental Hérault |
Graziella BRUNETTI Maire de Saint-Germain-Lembron (63) | Bernard CORNEILLE Conseiller départemental Seine-et-Marne | Jacqueline VALENTIN Conseiller départemental Vosges |
Michel JACK Maire de Surfonds (72) | Alfred MARTY Maire de Monbéqui (82) | Michel PRONESTI Maire d'Aramon (30) |
Guilhem SERIEYS Conseiller régional Occitanie | Dominique ALBARET Maire de Saint-Pardoux-la-Croisille (19) | Annie CHARRIER Maire de Tavernes (83) |
Daniel CARDONNE Maire de Cauna (40) | Patrick DARLOT Maire de Saint-Bresson (30) | Philippe MACHETEL Maire de Saint-Guilhem-le-Désert (34) |
Thérèse BAUD Maire d'Orcier (74) | Nathalie DINNER Conseiller départemental Val-de-Marne | Jacky QUERE Maire de la Jard (17) |
Alain MARTIN Maire de Lauthiers (86) | Bernard DESSE Maire du Tâtre (16) | Mariane DEVERINES Maire d'Arnac-la-Poste (87) |
Jean-Yves MERLE Maire de Notre-Dame-de-Bondeville (76) | Daniel TOP Maire de Meurchin (62) | Francis METOIS Maire de Montagna-le-Reconduit (39) |
Pascal BEAUDET Conseiller départemental Seine-Saint-Denis | Bernard LACHAUD Maire du Buis (87) | Benjamin BOISSIERE Maire de Saint-Beauzély (12) |
Yves LAGÜES-BAGET Maire de Champeaux (77) | Denis DUPUIS Maire de Breuil-le-Sec (60) | Jean GUIRAUD Maire de Villeton (47) |
Lionel CHOLLON Maire de Loupiac (33) | Edouard CHAULET Maire de Barjac (30) | Christian MASMEJEAN Maire de Pied-de-Borne (48) |
Claude LESSIEU Maire délégué Longny les Villages | Pascal JEAN Maire de Neuville-sur-Escaut (59) | Annie GOUPIL-DEREGNAUCOURT Maire de Flines-lez-Raches (59) |
Jacqueline FRAYSSE Député 4e | Bénédicte MONVILLE-DE CECCO Conseiller régional Île-de-France | Richard CHERMETTE Maire de Chevinay (69) |
Gilles VIAL Maire de Salaise-sur-Sanne (38) | Jean PICART Conseiller départemental Meuse | Dino MAURO Maire de la Villeneuve-les-Convers (21) |
Sabine DEHEZ Maire de Carcen-Ponson (40) | Éric MIQUEL Maire de Montréjeau (31) | Michel MOUILLAUD Maire de Chadron (43) |
Gilles DESTREMONT Maire d'Aumetz (57) | Patrick LIEVAUX Maire de Valouse (26) | Michel ROUX Maire de Saint-Vaize (17) |
Nicole FALCETTA Maire de la Chapelle-du-Mont-du-Chat (73) | Alain ROUYER Maire délégué Saint-Savinien | Didier HERBE Maire de Montreuil (85) |
Jean-Claude ROUDET Maire délégué Gavarnie-Gèdre | André CASTELLI Conseiller départemental Vaucluse | Myriam MARTIN Conseiller régional Occitanie |
Serge MACUDZINSKI Maire de Saint-Maximin (60) | Olivier PERINET Maire de Suaux (16) | Muriel RESSIGUIER Conseiller régional Occitanie |
Régis LECOYER Maire de Houry (02) | Pierre OUZOULIAS Conseiller départemental Hauts-de-Seine | Dominique BILLOT Maire de Préchac (65) |
Patrick PERON Maire d'Algrange (57) | Antoine CHRYSOSTOME Maire de Corsavy (66) | Jacques DEMANSE Maire de Sauveterre (30) |
Elisabeth GUIMARD Maire de Saint-Mary (16) | Fabrice AUDOIN Maire d'Ansac-sur-Vienne (16) | Gérard CLAVIER Maire de Morogues (18) |
Jean-Jacques CADEAC Maire de Montalba-le-Château (66) | Idir BOUMERTIT Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Dominique LAZZARO Maire de Saint-Étienne-de-Cuines (73) |
Patrick PIN Maire de Belcodène (13) | Corinne MOREL-DARLEUX Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Patrick JARRY Maire de Nanterre (92) |
Gil THOMAS Maire de Cervens (74) | Philippe BEDEL Maire de Bax (31) | Pierre-Yves COLLOMBAT Sénateur Var |
Jessica MIQUEL Conseiller départemental Ariège | Gilles GASTEL Maire de Vauxaillon (02) | Gilles HOUDOUIN Conseiller régional Normandie |
Rémy VIDILI Maire de Moutiers (54) | Xavier GASSERT Maire de Xocourt (57) | Bernard BARROT Maire de Saint-Priest-de-Gimel (19) |
Jean-Louis SAINSILY Conseiller régional Guadeloupe | Antoine SIMONIN Maire de Montcourt (70) | Serge BORD Maire de Saint-Julien-les-Rosiers (30) |
Rosemary LUPO Conseiller départemental Meurthe-et-Moselle | Philippe ROBERT Conseiller départemental La Réunion | Sergios ARANDA Maire de Brégnier-Cordon (01) |
Nathalie AUBIN Maire d'Haux (33) | Eliane BRUSCHINI Maire de Sainte-Colombe (16) | Michel SIMON Maire de Neuviller-lès-Badonviller (54) |
Denis BAILLE Maire de Thoard (04) | Olivier DUHOO Maire de Saint-Basile (07) | Alain MATHIEU Maire de Flaujac-Gare (46) |
Marc GIDEL Maire d'Espinasse (63) | José CARRASCO Maire de Lapeyrère (31) | Jean-Pierre BUCHE Maire de Pérignat-sur-Allier (63) |
Patrick GOHEL Maire délégué La Léchère | Claude LASSERRE Maire de Pomarez (40) | Eddie FACQUE Maire de Flocques (76) |
Patrick RABAGLIA Maire délégué Passais Villages | Michel SICRE Maire de Bligny (51) | Vincent FAUCHEUX Maire de Saint-Georges-sur-la-Prée (18) |
Rémy MERLE Maire de Coulgens (16) | Jean-Claude DELPERIE Maire de Morlhon-le-Haut (12) | Gérard PONS Maire d'Arrien-en-Bethmale (09) |
Dominique LOURD Maire de Saint-Paul-de-Serre (24) | Denis CHAMBON Maire de Saint-Alban-du-Rhône (38) | Patrick PERDRIX Maire d'Éturqueraye (27) |
Dominique LOUBEAU Maire de Deneuille-lès-Chantelle (03) | Danièle RENAUDIN Maire de Termes-d'Armagnac (32) | Jean-Louis LAMEY Maire de Beaulieu (21) |
Gérard CHINAUD Maire de Calmeilles (66) | Sylvain LELIEVRE Maire de Saint-Hilaire-la-Croix (63) | Jacky DURAND Maire de Vézières (86) |
Patrick MARTY Maire de Grisolles (82) | André LAURENT Maire de Pradines (19) | Louis JULIEN Maire de Saint-Sorlin-en-Valloire (26) |
Nicolas JAUBERT Maire de Châteaufort (04) | Liem HOANG NGOC Conseiller régional Occitanie | Mathilde FELD Président d'une communauté de commune Créonnais |
Alain BLANQUER Maire de Lieuran-Cabrières (34) | Anne-Marie MICCOLI Maire délégué Gorges du Tarn Causses | Jean-Louis IMBERT Maire de Générac (33) |
Ghislaine MARTINEZ Maire de Laguépie (82) | Robert CHAZALON Maire de Saint-Hérent (63) | Gilles TRAPENARD Maire de Lalizolle (03) |
Michel TRAMONI Maire de Bilia (2A) | Dominique CHIPEAUX Maire d'Auxelles-Bas (90) | Daniel GRENIER Maire du Houlme (76) |
Claude GARNIER Maire de Brée (53) | Jean-Paul LABEYRIE Maire de Laruscade (33) | Marie-Hélène AMIABLE Maire de Bagneux (92) |
Younous OMARJEE Représentant français au Parlement européen | Jean-Pierre DUPUY Maire de Saulxures (52) | Marie-George BUFFET Député 4e |
Caroline MECARY Membre du Conseil de Paris Paris | Patrice RIVET Maire de Rioms (26) | Sébastien JUMEL Maire de Dieppe (76) |
Bruno GUILLAUD-BATAILLE Maire de Charavines (38) | Jérôme PETIDENT Maire de Fain-lès-Moutiers (21) | Michel DELAITRE Maire d'Anchenoncourt-et-Chazel (70) |
Jocelyne GLACE LE GARS Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Caroline DALET Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Bernard AUDRAN Maire d'Ambon (56) |
Robert MARTELING Maire de Saix (86) | Ramon BORDALLO Maire de Loubaut (09) | Paule BERGES Maire d'Accous (64) |
Christophe CARREL Maire de Montflours (53) | François ASENSI Député 11e | Georges BRIOUDES Maire des Salles-du-Gardon (30) |
Fabienne GREBERT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Roger BERLAND Maire de Pezuls (24) | Alexandre BILLIARD Maire de Bessens (82) |
Daniel COLAS Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger | Bernard GONTIER Maire de Villedieu-sur-Indre (36) | Pierre MAUMEJEAN Maire d'Aigues-Mortes (30) |
Anne-Lise LALANNE Maire d'Argelouse (40) | Jacques BRO Maire de Sénestis (47) | Jean-Marie PALLENTI Maire de Velone-Orneto (2B) |
Gérard SCHOENBERG Maire de Vennans (25) | André BOUDES Maire de Saint-Sauveur-Camprieu (30) | Francine AICART Maire de Saint-Martin-Lys (11) |
Eric COQUEREL Conseiller régional Île-de-France | Nathalie DUBY Maire de Saint-Dizier-en-Diois (26) | Luigia SOURY Maire de Saint-Martin-de-Jussac (87) |
Joël LAINE Maire de Saint-Hilaire-la-Plaine (23) | Catherine CHEVALIER Maire de Champagné (72) | Dominique LEGRESY Maire de Corn (46) |
Thierry DEGUILHEM Maire de Baneuil (24) | Patrice DUPRAY Maire de Grand-Couronne (76) | Renzo SULLI Maire d'Échirolles (38) |
Simon ALBERT Maire de Lhuis (01) | Aurélie POYAU Conseiller départemental Hautes-Alpes | Brigitte GONTHIER MAURIN Sénateur Hauts-de-Seine |
Christophe POUYANNE Maire d'Appelle (81) | Patrick GUILLOT Maire de Frangy-en-Bresse (71) | Gérard LACOMBE Maire de Brosses (89) |
Elsa FAUCILLON Conseiller départemental Hauts-de-Seine | Abdel SADI Conseiller départemental Seine-Saint-Denis | Michel BRANCHI Membre de l'assemblée de Martinique Martinique |
Valérie TOMASINI Conseiller départemental Alpes-Maritimes | Dominique MALAVERGNE Maire de Saignes (46) | Irène LEBEAU Maire de Dourbies (30) |
Hervé CARRERE Maire de Batsère (65) | Gilbert PARMENTIER Maire des Aulneaux (72) | Bernard BROSSARD Maire d'Allas-Bocage (17) |
Francis TUJAGUE Maire de Contes (06) | Denis DUSSARGUES Maire de Mornas (84) | Jacques PETIT Maire d'Escouloubre (11) |
Charles JOSEPH-ANGELIQUE Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Claude LISE Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Marie-France TOUL Membre de l'assemblée de Martinique Martinique |
Luc LALLOUETTE Maire de Tournavaux (08) | Jean-Paul ROMMEL Maire de Gomméville (21) | François DEPRES Maire de Cressia (39) |
Laurent JACQUES Maire du Tréport (76) | Noël ALBIN Maire de Touët-de-l'Escarène (06) | Denis EVRARD Maire de Lux (71) |
Cécile LAVERGNE Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger | Gérard LENEVEU Maire de Giberville (14) | Nathalie MALET-TORRES Maire de Saint-Étienne-de-Serre (07) |
Didier GIREN Maire de Roussieux (26) | Francis LAURENT Maire de Mornac (16) | Norbert ETIENNE Maire de Murviel-lès-Béziers (34) |
André JULLIEN Maire de la Bouilladisse (13) | Sylvie ALTMAN Maire de Villeneuve-Saint-Georges (94) | Gilbert DASTUGUE Maire de Capvern (65) |
Jean Louis PORTAZ Maire de la Chapelle (73) | Clémentine RAINEAU Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Laurence RIGUET Maire de Bourgueil (37) |
Claude PAGES Maire de Méthamis (84) | Gilles PLEIMPONT Maire d'Issepts (46) | André VERGE Maire de Biollet (63) |
Djamila GHEMRI Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Jean-Claude FOURCADE Maire de Laffite-Toupière (31) | Gérard SORTON Maire de Salles-de-Villefagnan (16) |
Claude CHAIDRON Conseiller départemental Somme | Andréa KOTARAC Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Violette AUBERGER Conseiller départemental Loire |
Silvia CAPANEMA Conseiller départemental Seine-Saint-Denis | Patrick LE HYARIC Représentant français au Parlement européen | Gérard JOUVENCEAU Maire de Vincelles (71) |
Laurence BERNIER Maire de Frasne-les-Meulières (39) | Alex MIROUSE Maire de Clermont (09) | Simon STACHOWIAK Maire de Tucquegnieux (54) |
Serge JURCZAK Maire de Serémange-Erzange (57) | Hervé CHATARD Maire de la Verdière (83) | Patrick TOURNANT Maire de Foëcy (18) |
Nicolas SANSU Député 2e | Jacqueline BELHOMME Maire de Malakoff (92) | Laurent CADOU Maire de Carbay (49) |
Christophe CHANTRE Maire de Toulaud (07) | Claude GUIGO Maire de Venanson (06) | Jean-Luc MELENCHON Représentant français au Parlement européen |
Jean-Paul LECOQ Maire de Gonfreville-l'Orcher (76) | Joëlle FONTAINE Maire d'Auchy-les-Mines (62) | Pierre PAILLAS Maire de Milhars (81) |
Jean-Paul TROVERO Maire de Fontaine (38) | Sylvain ANDRE Maire de Cendras (30) | Christian SOURBES Maire de Lagrange (40) |
Philippe GIRARD Maire de Sainte-Marie-de-Cuines (73) | François RUDEL Maire de Mezel (63) | Robert VILLETORTE Maire de Geloux (40) |
Lola BEUZE Conseiller départemental Pyrénées-Orientales | Isabelle LAFOURCADE Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Gaby CHARROUX Député 13e |
Emile REICHER Maire de Beyren-lès-Sierck (57) | Alfred PETTAZZONI Maire des Monthairons (55) | Jean-Claude MENSCH Maire d'Ungersheim (68) |
Alain GIRAULT Maire délégué Les Trois Châteaux | Déborah DUTOT Maire de Courtonne-les-Deux-Églises (14) | Bernard GENIN Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Corinne IEHL Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Jean-Pierre CHATELIER Maire de Saint-Pierre-de-l'Isle (17) | Alain BUFFIERE Maire de Sarliac-sur-l'Isle (24) |
André CORZANI Conseiller départemental Meurthe-et-Moselle | Michel PONTHOREAU Maire de Fargues-sur-Ourbise (47) | Pascal MOREAU Maire d'Aubenasson (26) |
Antoine IVARNES Maire de Sainte-Jalle (26) | Jean Luc D'ORNANO Maire d'Ocana (2A) | Yves-Claude GUILLOU Maire de Saint-Rivoal (29) |
Denis BERTRAND Conseiller départemental Lozère | Joseph RUIZ Maire de Varennes-sur-Seine (77) | Jacques DE LA SALLE Maire de Gajoubert (87) |
Benoit PIRON Maire de Saint-Pardoux (79) | Denis VAL Maire délégué Tergnier | Joël RATIER Président d'une communauté de commune Porte Océane du Limousin |
Caroline VARLET Conseiller départemental Aisne | Christian MASSIAS Maire de Chirac (16) | Jean-Luc ISSANCHOU Maire de Belbèze-en-Lomagne (82) |
Gérard RENAUD Maire de Paray-le-Frésil (03) | Alain FOGARIZZU Maire de Quissac (46) | Alain JURADO Maire de l'Isle-d'Abeau (38) |
Hervé SUCHET Maire de Boulc (26) | Fabien GASCARD Maire de Rabou (05) | Francis COUREL Conseiller départemental Eure |
Guy SENECAL Maire d'Arques-la-Bataille (76) | François GANTIER Maire de Gravigny (27) | Claude WALLENDORFF Conseiller départemental Ardennes |
Pascale DEBORD Conseiller régional Pays de la Loire | Jean-Pierre FONTAN Maire de Cère (40) | Laurent RUSSIER Maire de Saint-Denis (93) |
Isabelle CHOAIN Maire de Prouvy (59) | Laurence ORIOL Maire de Roche-d'Agoux (63) | Gérard FAUQUE Maire de Duffort (32) |
Ludovic JULIEN Maire de Saint-Menoux (03) | Pierre LAURENT Sénateur Paris | Azzédine TAÏBI Maire de Stains (93) |
Jean MONAVON Maire de la Guiche (71) | Michel MONARD Maire de Beuvraignes (80) | Pierre CAPDEPONT Maire de Manciet (32) |
Jean-Louis FOIX Maire de Thèbe (65) | Georges LACAVE Maire de Castaignos-Souslens (40) | Elie AUTEMAYOU Maire de Biars-sur-Cère (46) |
Claude FREY Maire de Flaxlanden (68) | Ferdinand UGOLINI Maire de Murato (2B) | Jean-Marc ETIENNE Maire de Pontevès (83) |
Stéphane CHE Maire d'Ambazac (87) | Pierre ALLARD Maire de Saint-Junien (87) | Thierry LAFARGE Conseiller départemental Haute-Vienne |
Thierry DUFOUR Maire de Saint-Étienne-de-Fursac (23) | Denis MOUTARDIER Maire d'Huismes (37) | Marianne MARGATE Conseiller départemental Seine-et-Marne |
Christian PARIS Maire d'Urcy (21) | Daniel BOUDOT Maire de Couzou (46) | Eva BELIN Conseiller départemental Landes |
Francis MENANT Maire de Landrais (17) | Dominique ADENOT Maire de Champigny-sur-Marne (94) | Joël RINTJEMA Maire de Poilly-sur-Serein (89) |
Marie CHAPELET Maire de Fournaudin (89) | Bernard BAUDE Maire de Méricourt (62) | Philippe NIFENECKER Maire de Boutiers-Saint-Trojan (16) |
Daniel BESSIRON Conseiller départemental Isère | Francis COLBAC Maire de Trélissac (24) | Eric MAUBERNARD Maire de Saint-Jean-du-Pin (30) |
Christian EVESQUE Maire de Causse-Bégon (30) | Alain BONNERY Maire de Nébias (11) | Alain VINCENT Maire de Saint-Julien-en-Quint (26) |
Joël GOSSE Maire de Bendejun (06) | Marie-Claude VARAILLAS Conseiller départemental Dordogne | Pierre SIMON Maire de Cubjac (24) |
Philippe BECHEAU Maire de Saint-Philippe-d'Aiguille (33) | Yves LAHOUN Conseiller départemental Landes | Yannick FOUET Maire de Torcé (35) |
Fabien ULMANN Maire de Seppois-le-Haut (68) | Jacques THURETTE Maire de Leval (59) | Nadia KIRAT Conseiller départemental Isère |
Michel DESMARS Maire du Verdier (81) | Véronique VERMOREL Conseiller départemental Isère | François BOISSET Maire de Riom-ès-Montagnes (15) |
Jean-Paul DUFREGNE Conseiller départemental Allier | Simone BILLON Maire de Châtillon (03) | Jean-Michel RUIZ Conseiller régional Île-de-France |
Annick PIEUX Maire de Vieux (81) | Jacques FLEURY Maire de Roye (80) | Grégory BONNET Maire de Montcel (63) |
Manuela RIBEIRO Conseiller départemental Meurthe-et-Moselle | Fabienne LASSALLE Maire d'Argelos (40) | Alain AUDHEON Conseiller départemental Val-de-Marne |
Jean-Marc LESPADE Maire de Tarnos (40) | Stéphane DENOYELLE Maire de Saint-Pierre-d'Aurillac (33) | Christophe SONREL Maire de Damelevières (54) |
Philippe RIO Maire de Grigny (91) | Sophie HERVE Conseiller départemental Seine-Maritime | Alain GOBE Maire d'Esquay-Notre-Dame (14) |
Didier HUGEDET Maire de Bougnon (70) | Christian VALLET Maire de la Rivière-Drugeon (25) | Gilles DELAUR Maire de Limousis (11) |
Pierre MOURARET Maire de Dives-sur-Mer (14) | Jacques RANNOU Maire délégué Rosporden | Christophe FAVERJON Maire d'Unieux (42) |
Christine DEYMIE Maire de Valence-d'Albigeois (81) | Yolande GUINLE Conseiller régional Occitanie | Corinne COMPAN Conseiller départemental Aveyron |
François LE MARREC Maire de Belle-Isle-en-Terre (22) | Noël LEVILLAIN Maire de Tourville-la-Rivière (76) | Carole METIVET Maire de Crespin (81) |
Michel CARREAU Conseiller départemental Aisne | Marc DEVEZE Maire de Bézues-Bajon (32) | Michel BURGAN Maire de Castelnau-Barbarens (32) |
Michel STEFANI Membre de l'assemblée de Corse Corse | Frédérique BOREL Maire de Seillonnaz (01) | Véronique CALUEBA-RIZZOLO Conseiller départemental Hérault |
Michèle MANOA Conseiller départemental Lozère | Lorraine NATIVEL Conseiller régional La Réunion | Michelle DEMESSINE Sénateur Nord |
Catherine DAILLY Conseiller départemental Oise | Charles LEMOINE Maire de Rœulx (59) | Eric ROULOT Maire de Limay (78) |
Patrick GAILLARD Maire de Flixecourt (80) | René LOGNON Conseiller départemental Somme | Serge VRAY Maire de Chenereilles (42) |
Dominique WATRIN Sénateur Pas-de-Calais | Gabriel MASSOU Conseiller départemental Hauts-de-Seine | Bruno SALIGOT Maire d'Escaudain (59) |
Michelle GREAUME Maire d'Onnaing (59) | Eric BOCQUET Sénateur Nord | Lamine CAMARA Conseiller régional Île-de-France |
Jacques BAUDRIER Membre du Conseil de Paris Paris | Fabien GUILLAUD-BATAILLE Conseiller régional Île-de-France | Vanessa GHIATI Conseiller régional Île-de-France |
Pascal SAVOLDELLI Conseiller départemental Val-de-Marne | Jean-Noël AQUA Membre du Conseil de Paris Paris | Monique HAMEON Conseiller départemental Côtes-d'Armor |
Michel COSNIER Maire de Château-Renault (37) | Fabrice CERBAI Maire de Knutange (57) | Claudine LE BASTARD Conseiller départemental Côtes-d'Armor |
Nathalie DESA FERRIOL Conseiller départemental Loire | Cécile CUKIERMAN Sénateur Loire | Richard BACHER Maire de Boisset-Saint-Priest (42) |
Florence CHEILAN Maire d'Entrepierres (04) | Hocine TMIMI Conseiller départemental Val-de-Marne | Pierre BELL-LLOCH Conseiller départemental Val-de-Marne |
Lamya KIROUANI Conseiller départemental Val-de-Marne | Gilles SACKEPEY Maire d'Étivey (89) | Maud TALLET Maire de Champs-sur-Marne (77) |
Sylvie FUCHS Conseiller régional Île-de-France | Michel BILLOUT Sénateur Seine-et-Marne | Christian FAVIER Sénateur Val-de-Marne |
Jean-Claude KENNEDY Maire de Vitry-sur-Seine (94) | Joseph LAZARESKAS Maire délégué Tergnier | Cinderella BERNARD Conseiller départemental Côtes-d'Armor |
Claude GUERRIER Maire de Saint-Sulpice-le-Guérétois (23) | Dominique LESPARRE Maire de Bezons (95) | Christine MOREL Maire d'Harfleur (76) |
Michel LE SCOUARNEC Sénateur Morbihan | Gilles LAVEUR Maire de Bonneuil-en-Valois (60) | Didier MIGNOT Conseiller régional Île-de-France |
Pierre BARROS Maire de Fosses (95) | Henri Jacky VALY Conseiller départemental Gard | Isabelle FARDOUX-JOUVE Conseiller départemental Gard |
Jean-André MAGDALOU Maire d'Alénya (66) | Jean-Marie WEYLAND Maire d'Hatrize (54) | Bernard DEBREU Maire de Seclin (59) |
Arnaud LEVITRE Maire d'Alizay (27) | Evelyne DIDIER Sénateur Meurthe-et-Moselle | Evelyne SANTORU-JOLY Conseiller départemental Bouches-du-Rhône |
Céline BRULIN Conseiller régional Normandie | Daniel BOUYGES Maire de Moustier-Ventadour (19) | Belaïde BEDREDDINE Conseiller départemental Seine-Saint-Denis |
Françoise BAUD Maire de Valenton (94) | Alain MELIN Maire du Plessis-Luzarches (95) | Gilles SAINT-GAL Conseiller départemental Val-de-Marne |
Philippe BOUYSSOU Maire d'Ivry-sur-Seine (94) | Bernard CLEMENT Maire de Domessargues (30) | Dominique BUCCHINI Membre de l'assemblée de Corse Corse |
Thierry FOUCAUD Sénateur Seine-Maritime | Stéphane BARRE Maire d'Oissel (76) | Gérard LAMY Maire de Saint-Germain-de-Calberte (48) |
Jean-Pierre PEREZ Maire de Vendres (34) | Bernard BERTELLE Maire de Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54) | Patrick CASES Conseiller régional Occitanie |
Bruno RICARD Maire de Lanvallay (22) | Claude CERPEDES Maire de Saint-Martin-de-Valgalgues (30) | Evelyne RIVOLLIER Sénateur Loire |
Nicolas COSSANGE Conseiller régional Occitanie | Christian CHAMPIRE Maire de Grenay (62) | André MONNIN Maire délégué Loir-en-Vallée |
Evelyne RABARDEL Conseiller départemental Val-de-Marne | Roger FERRER Maire d'Estagel (66) | Sylvette ROCHAS Conseiller départemental Isère |
Yves LANIC Maire d'Amfreville-sous-les-Monts (27) | Patrick LELOUARD Maire d'Elbeuf-sur-Andelle (76) | Michelle GILLY Maire de Saint-Laurent-sous-Coiron (07) |
Michel CIMAZ Maire de Saint-Apollinaire-de-Rias (07) | Valéry BEURIOT Maire de Brionne (27) | Eliane ASSASSI Sénateur Seine-Saint-Denis |
Stéphanie DAUMIN Maire de Chevilly-Larue (94) | René HOCQ Maire de Burbure (62) | Joël MARION Maire de Compans (77) |
Patrice BESSAC Maire de Montreuil (93) | Dominique ATTIA Conseiller départemental Seine-Saint-Denis | Mylène VESENTINI Conseiller régional Occitanie |
Laurent PEREA Maire de Saint-Capraise-de-Lalinde (24) | Jean LACOTTE Maire de Singleyrac (24) | Christian BASTID Conseiller départemental Gard |
Jacques AUZOU Maire de Boulazac (24) | Michel BLANCHET Maire de Lanquais (24) | Alain BRUNEEL Maire de Lewarde (59) |
Pierre GARZON Conseiller départemental Val-de-Marne | Gérard QUETE Maire de Vuillafans (25) | André MORERE Maire de Saint-Hilaire (31) |
Sébastien LABESSE Maire de Saint-Éloi (23) | Gilles LEPROUST Maire d'Allonnes (72) | Annick CHADOIN Maire de Rilhac-Rancon (87) |
Rémi LACAPERE Conseiller départemental Pyrénées-Orientales | Josette RISTERUCCI Membre de l'assemblée de Corse Corse | Bernard BOURGIER Maire de Moras (38) |
Serge HERCEGFI Maire d'Esteil (63) | André DUFOUR Maire délégué Saint-Michel-de-Maurienne | Jean-Luc CLISSON Maire du Bourdet (79) |
Stéphanie BAYOL Conseiller départemental Aveyron | Vincent LESPERON Maire de Saint-Yaguen (40) | Denis DELAGE Maire de Saint-Maurice-des-Lions (16) |
Claude JORDA Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Jacques MICHON Maire de Waziers (59) | Jean-Pierre BOSINO Sénateur Oise |
Fatiha AGGOUNE Conseiller départemental Val-de-Marne | Flore MUNCK Conseiller départemental Val-de-Marne | Monique CONVERGNE Maire de Limeux (18) |
Karine CHENE Conseiller départemental Cher | Mounire LYAME Conseiller départemental Cher | Stéphane ROUSSEAU Maire de Saint-Hilaire-de-Court (18) |
Delphine PIETU Conseiller départemental Cher | Francis POMPONI Maire de Verdèse (2B) | Jean-Paul AMELOT Maire de Crucey-Villages (28) |
Alain BLANCHARD Conseiller départemental Oise | Louis VIGOUREUX Maire de Tharot (89) | Danielle GENET Maire de Saint-Palais-de-Phiolin (17) |
Nelly DUTU Maire de la Verrière (78) | Jean MASSE Maire de Saints-en-Puisaye (89) | Marie-France BEAUFILS Sénateur Indre-et-Loire |
Philippe DOMAS Maire de Saint-Bonnet-lès-Allier (63) | Georges ROSSO Maire du Rove (13) | Gérard FRAU Conseiller départemental Bouches-du-Rhône |
Pascale LABBE Conseiller départemental Seine-Saint-Denis | Ian BROSSAT Membre du Conseil de Paris Paris | Michel POULAIN Maire de Bélis (40) |
Frédéric PICARD Maire d'Albon-d'Ardèche (07) | Séverine BOTTE Conseiller départemental Seine-Maritime | Philippe MOURAUD Maire de Pinsac (46) |
Gaëtan LEVITRE Conseiller départemental Eure | Laurent MERESSE Maire de Willies (59) | Francis BERKMANS Maire d'Escautpont (59) |
David QUEIROS Maire de Saint-Martin-d'Hères (38) | Aymeric ROBIN Maire de Raismes (59) | Joël GAILLARD Maire d'Izeaux (38) |
Annie DAVID Sénateur Isère | Emmanuelle BECKER Membre du Conseil de Paris Paris | Henri BARROU Maire de Léran (09) |
Bernard MARGUERITTE Maire de Saint-Martin-Lacaussade (33) | Pierre AUGEY Maire de Fargues (33) | Hélène VIDAL Conseiller départemental Lot-et-Garonne |
Jean-Luc GIBELIN Conseiller régional Occitanie | Delphine JORDAN Conseiller départemental Vaucluse | Armand ZACCARON Maire de la Force (24) |
Georges CAPUS Maire de Pégairolles-de-Buèges (34) | Guy SARRADO Maire de Saint-Agnan (58) | Sergio TINTI Membre du Conseil de Paris Paris |
Hubert WULFRANC Maire de Saint-Étienne-du-Rouvray (76) | Joachim MOYSE Conseiller régional Normandie | Marc FAURE Maire de la Ricamarie (42) |
Patricia HENRY Maire délégué Livarot-Pays-d'Auge | Patrick MALAVIEILLE Maire de la Grand-Combe (30) | Jean-Charles SERS Maire de Castelnau-de-Guers (34) |
Alain CLAPIER Maire de Vachères (04) | Michèle BIZOT-GASTALDI Maire de la Palud-sur-Verdon (04) | Annie GREGOIRE Maire d'Aboën (42) |
Françoise FITER Conseiller départemental Pyrénées-Orientales | Patrick DOUET Maire de Bonneuil-sur-Marne (94) | Patricia TORDJMAN Maire de Gentilly (94) |
Didier GUILLAUME Maire de Choisy-le-Roi (94) | Taylan COSKUN Conseiller régional Île-de-France | Roger MEI Maire de Gardanne (13) |
Michel RIVAL Maire de Nivolas-Vermelle (38) | Laureen GENTHON Conseiller départemental Hauts-de-Seine | Laurence COHEN Sénateur Val-de-Marne |
Didier CALVET Maire de Loubières (09) | Jean-Michel SUAU Conseiller départemental Gard | Nicolas GARCIA Conseiller départemental Pyrénées-Orientales |
Christian AVENET Maire de Saint-Genouph (37) | Robert DECOURTYE Maire de Merle-Leignec (42) | Francis PRATX Maire de Boisseron (34) |
Thierry SAN ANDRES Maire de Saint-Benoît-de-Carmaux (81) | Patrick BOUBE Maire de Boussan (31) | Arnaud PETIT Maire de Woincourt (80) |
Marcel COFFRE Maire de Marles-les-Mines (62) | Michel BACCONNIER Maire de Saint-Quentin-Fallavier (38) | Max GAUTHIER Maire de Chélieu (38) |
Jean-Louis FAURE Maire de Darnets (19) | Jean-Christophe SELLIN Conseiller régional Occitanie | Christian PEDOWSKI Maire de Sallaumines (62) |
Julien QUENNESSON Maire de Somain (59) | Guislain CAMBIER Maire de Potelle (59) | Lucien RANGON Membre de l'assemblée de Martinique Martinique |
Nadine VAHE EPOUSE MORTELETTE Maire d'Anhiers (59) | Sokona NIAKHATE Conseiller départemental Val-de-Marne | Patricia FERNANDEZ-PEDINIELLI Maire de Port-de-Bouc (13) |
Jean-Marc TELLIER Maire d'Avion (62) | Yves MESNARD Maire de Roquevaire (13) | Marie-Christine SAUVE Maire de Marcilly-en-Beauce (41) |
Patrice DAVIAU Maire de Marcé (49) | Eric JUSSIERE Maire de Châtin (58) | Antoine DE PERETTI Maire de Pila-Canale (2A) |
Huguette BELLO Député 2e | Stéphane COUSIN Maire d'Ourches (26) | Bernard LUSSAN Maire de Tostat (65) |
Marc PETIT Maire de Firminy (42) | Michel GUIDI Maire de Cantaron (06) | Céline MALAISE Conseiller régional Île-de-France |
Christian PROVOST Conseiller départemental Côtes-d'Armor | Marie-Jeanne GOBERT Conseiller régional Normandie | Laurent DEQUENNE Maire du Claon (55) |
Ludovic GUYOT Maire de Calonne-Ricouart (62) | Charlotte BLANDIOT-FARIDE Maire de Mitry-Mory (77) | Daniel GLORIOD Maire de Chatelay (39) |
Grégory CHARREYRE Maire de Solignac-sous-Roche (43) | Marie KENNEDY Conseiller départemental Val-de-Marne | Sergio CORONADO Député 2e |
Jean-Louis GASSEAU Maire de Bardou (24) | Didier HERBILLON Maire de Sedan (08) | Caroline YAFFEE Maire d'Éourres (05) |
André MOLINO Maire de Septèmes-les-Vallons (13) | Georges JULLIEN Maire de Noves (13) | Patricia PROFIL Conseiller régional La Réunion |
Nancette MAZIERE Maire de Veyrac (87) | Aurore RAOUX Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Claire DUFOUR Maire de Reillanne (04) |
Jean-Luc QUEMENER Maire délégué Cambremer | Christiane SAMSON Maire de Courpière (63) | Audrey DAUTRICHE Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Frédéric MARCOS Maire d'Ossages (40) | Alain PHILIBERT Maire de Saint-Vallier (71) | Ghislain CHASSARY Maire de Rousson (30) |
Khadra GAILLARD Conseiller départemental Isère | Sergio ERAPA Conseiller départemental La Réunion | Sylviane RIVIERE Conseiller régional La Réunion |
Dominique LAGRAVE Maire de Préchacq-Josbaig (64) | Gélita HOARAU Sénateur La Réunion | Christophe ARGENTIN Maire délégué Le Havre |
Victor ARTHEIN Maire de Port-Louis (971) |
Candidats à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
Marine LE PEN Front national 627 parrainages | Nicolas DUPONT-AIGNAN Debout La France 707 parrainages |
Jean-Luc MELENCHON La France insoumise 805 parrainages | Jacques CHEMINADE Solidarité et progrès 528 parrainages |
Nathalie ARTHAUD Lutte ouvrière 637 parrainages | Philippe POUTOU Nouveau Parti anticapitaliste 573 parrainages |
Emmanuel MACRON En marche ! 1829 parrainages | Benoît HAMON Parti socialiste 2039 parrainages |
François FILLON Les Républicains 3635 parrainages | François ASSELINEAU Union populaire républicaine 587 parrainages |
Jean LASSALLE Résistons ! 708 parrainages |
Candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
La page des candidats à l'élections présidentielles
La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 10 novembre 2022 à 17:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :