Emmanuel MACRON, En marche !, les parrainages pour la présidentielle 2017
- Annuaire Mairie /
- parrainages d'élus de la République pour la présidentielle de 2017 /
- Emmanuel MACRON
Parrainages pour Emmanuel MACRON à la présidentielle 2017
Voici la liste des parrainages pour Emmanuel MACRON à la présidentielle 2017 pour le parti politique En marche ! :
Pierre VERDIER Maire de Rabastens (81) | Jean-Louis COUREAU Maire de Puymirol (47) | Sylvain FLORES Maire de Beynes (04) |
Jean-Louis MISSIKA Membre du Conseil de Paris Paris | Pierre TEXIER Maire de Taillebourg (17) | Philippe FORTIN Maire de Longueville (77) |
Alexis MONIER Maire de Menet (15) | Serge CAREL Maire de Mirabeau (04) | Michel GUEGAN Maire du Roc-Saint-André (56) |
Eric CERCEAU Maire de Maraye-en-Othe (10) | Claude VERDIER Maire de Saint-Martin-Cantalès (15) | Erik PILARDEAU Maire de Bogny-sur-Meuse (08) |
Yolaine DE COURSON Maire d'Arrans (21) | Serge RIGAL Conseiller départemental Lot | François DAMERVAL Conseiller régional Île-de-France |
Michel ARMAND Maire de Mazères (33) | Pierrick TRANCHEVENT Maire de Jublains (53) | Pascal CAILLET Maire de Davayat (63) |
Lisette NARDUCCI Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Jean-Luc HERZOG Maire de Niederhausbergen (67) | Gérard PRADAL Maire de Labrousse (15) |
Jean-Simon LEBLANC Maire de Labastide-Monréjeau (64) | André BERTHON Maire de Target (03) | Didier LEVY Maire de Chailly-sur-Armançon (21) |
Gérard ROCHE Sénateur Haute-Loire | Michel BERNAT Maire de Vabres-l'Abbaye (12) | Christian BRIAND Conseiller départemental Mayenne |
Tristan DUVAL Maire de Cabourg (14) | Alain SENTIER Maire de Gimel-les-Cascades (19) | Nelly GINESTET Conseiller départemental Lot |
Daniel LAMY Maire d'Ancteville (50) | Jacques ROBIN Maire de Rospez (22) | Virginie VARENNE Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Fausto ARAQUE Maire de Bagnac-sur-Célé (46) | Joël LE JEUNE Maire de Trédrez-Locquémeau (22) | Stéphane GEMMANI Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Marie-Paule PONTHIEUX Maire de Toulouse-le-Château (39) | Fabien LAINE Maire de Sanguinet (40) | Gérard MAITRE Maire de Jully-lès-Buxy (71) |
Pierre-Michel SIMONPIETRI Maire de Furiani (2B) | Paul MEILLET Maire de Rosières-sur-Barbèche (25) | Marc GASTAL Conseiller départemental Lot |
Jean-Pierre ANTRIEUX Maire de Montigny-en-Morvan (58) | Jean-Luc LABORIE Maire de Cuzance (46) | Philippe ANTOINE Maire de Larnaud (39) |
Joël VAUDEY Maire de Verchaix (74) | André MAVIGNER Maire de Bénévent-l'Abbaye (23) | Pierre Joseph GHIONGA Conseiller départemental Haute-Corse |
Gérard BRUCHET Maire de Meyras (07) | Gilbert FRONTY Conseiller départemental Corrèze | Joseph FERRARA Conseiller départemental Loire |
Christian ALIBERT Maire de Châteauneuf-de-Vernoux (07) | Christophe DERCAMP Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Frédéric ROUX Maire de Mollans-sur-Ouvèze (26) |
Christophe BOIS Conseiller départemental Jura | Jean LAUNAY Député 2e | Brigitte ESCAPOULADE Maire de Carlucet (46) |
Hubert DEGREVE Maire de Tubersent (62) | Bernard LE CORNEC Maire de Saint-Germain-Beaupré (23) | Jean-Noël GALTHIE Maire de Montgesty (46) |
Jean-Michel CATELINOIS Maire de Saint-Paul-Trois-Châteaux (26) | Brigitte PISTRE Maire de Frazé (28) | Eric PINAUD Maire de Lessac (16) |
Lionel OLLIVIER Maire de Clermont (60) | Julien BARGETON Membre du Conseil de Paris Paris | Nicole BRICQ Sénateur Seine-et-Marne |
Jean BERTHAUD Maire de Dordives (45) | Jean-Claude PHILIPPE Maire d'Angecourt (08) | Yvon BEUCHON Maire de la Chapelle-Saint-Ursin (18) |
Yvon DESMAS Maire de Chevannes-Changy (58) | Delphine BATAILLE Sénateur Nord | Anne EMERY-DUMAS Sénateur Nièvre |
Gil DUSSOUL Maire de Tincry (57) | Roland ASSEL Maire de Guermange (57) | Jean-Paul PICHONNIER Maire d'Averton (53) |
André HOUPERT Maire de Burtoncourt (57) | Jean-Philippe VAUTRIN Conseiller départemental Meuse | Sylvain GILLET Maire de Nançois-sur-Ornain (55) |
Jean-Claude LECLABART Maire de la Faloise (80) | Marc BARBIER Maire de Brouchy (80) | Joseph PARPAILLON Maire d'Orvault (44) |
Benoit NOËL Maire de Sébeville (50) | Nicolas VADROT Maire de la Neuveville-sous-Montfort (88) | Daniel ATCHER Maire de Sauclières (12) |
Daniel BERNARD Maire de la Chaux-en-Bresse (39) | Jacques SEBI Maire de Montrabé (31) | Florence ZITO Maire de Saint-Nicolas-lès-Cîteaux (21) |
Bernard MILLOIR Maire de Pouilly-en-Auxois (21) | Gwenhaël FRANÇOIS Maire de Montbron (16) | Gérard DAGRY Maire de Braye-en-Laonnois (02) |
Jean-Pierre BASTIANI Maire d'Auterive (31) | Alain PREVOST Maire de Souastre (62) | Jean-Marie MACHAT Maire d'Estrébœuf (80) |
Yves FOURNIER Maire d'Aix-en-Othe (10) | Jean-Dominique PAJANACCI Président d'une communauté de commune Sartenais Valinco | Pierre DOURTHE Président d'une communauté de commune Touraine-Est Vallées |
Yannick KERLOGOT Conseiller départemental Côtes-d'Armor | Pierrick ROUSSELOT Maire de Saint-Quay-Perros (22) | Christophe BRINGOUT Maire de Labergement-lès-Auxonne (21) |
Jean-Louis TOURAINE Député 3e | Alain MORETTI Conseiller départemental Vaucluse | Pierre TORTOSA Maire de Châtenay (38) |
Philippe ESNOL Sénateur Yvelines | Hedwige SOLA Maire de Cruzy (34) | Dominique GAMBIER Maire de Déville-lès-Rouen (76) |
Stéphane MAZARS Conseiller départemental Aveyron | Laurent CLUZEL Maire de Bussières (89) | Louis CHAMBON Maire du Falgoux (15) |
Jean-Claude BORDES Maire de Saint-Aventin (31) | Rodrigue MROZ Maire de Récourt (62) | Christian FONT Maire de Saint-Juéry (12) |
Maryannick GARIN Maire de Clansayes (26) | Serge BESCHI Maire de la Motte-d'Aveillans (38) | Pierre PIENIEK Conseiller départemental Drôme |
Christelle RUYSSCHAERT Maire de Saint-Sauveur-Gouvernet (26) | Alain BAZUS Maire de Saint-Philippe-du-Seignal (33) | Laurent COMBEL Maire de la Motte-Chalancon (26) |
Virginie SIANI WEMBOU Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Jean Christophe EICHENLAUB Maire de Montcel (73) | Danielle PANATIER-CASES Maire de Gouaux-de-Larboust (31) |
Bernard VALETTE Maire du Cabanial (31) | David CORNILLON Maire de Saint-Roman (26) | Yann JACCAZ Maire de Praz-sur-Arly (74) |
Xavier LACOSTE Maire d'Irissarry (64) | Yves MOREAU Maire d'Hautefort (24) | Philippe DOLIN Maire de Bouresse (86) |
Joël CAPPEZ Maire de Brandonvillers (51) | Emmanuel MARCADET Maire de Bray-sur-Seine (77) | Bruno MARIAGE Maire de Warlus (80) |
Christian PEUTOT Maire de Faÿ-lès-Nemours (77) | Françoise LABORDE Sénateur Haute-Garonne | Jean Yves BOIRE Maire de Perreux (42) |
Sarah LAURENS Maire de Cambon (81) | Patrick BOUILLON Maire de Lugny-lès-Charolles (71) | Jean-Claude BLAY Maire de Verteuil-d'Agenais (47) |
Pierre COSTES Conseiller départemental Lot-et-Garonne | Mathieu CERVONI Maire de Castifao (2B) | Guy ARMANET Maire de Santa-Maria-di-Lota (2B) |
Éric OGET Maire de Mirepoix-sur-Tarn (31) | Venture SELVINI Maire de Vivario (2B) | Georges PEREIRA Maire de Fours (58) |
Philippe GOURLAY Maire de Roussines (36) | Claude BOILON Maire de Chappes (63) | Pierre JARLIER Maire de Saint-Flour (15) |
Raymond LAMY Maire de Saint-Sauvier (03) | Jacques MEZARD Sénateur Cantal | Daniel GAYDIER Maire de Saint-Genès-Champespe (63) |
Daniel CHEVALEYRE Conseiller départemental Cantal | Michel CONSTANT Maire de Fontanges (15) | Albert ROCHETTE Maire de Sainte-Eulalie (15) |
Philippe LE FOL Maire d'Avrainville (91) | Marcel OULES Maire de Chanteloup-en-Brie (77) | François PATRIAT Sénateur Côte-d'Or |
Thomas BLONSKY Maire de Chapelle-Royale (28) | Jean-Pierre ZANNIER Maire de Raizeux (78) | Jacques DESORMEAU-BEDOT Maire délégué Valdalliere |
Michel FORTIN Maire d'Aunou-sur-Orne (61) | Pascal LECOEUR Maire de Saint-Aignan-de-Cramesnil (14) | Théophile LECERF Maire de Donnay (14) |
Philippe CASTERAN Maire de Sédeilhac (31) | Gérard OMISOS Maire de Saint-Savin (65) | Michel JASSEY Maire de Devecey (25) |
Frédéric LAVAL Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Michel PELIEU Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Jean-Michel JACQUES Maire de Brandérion (56) |
Christophe IACOBBI Maire d'Allons (04) | Daniel SOULADIE Maire du Vigan (46) | André ORTALO-MAGNE Maire de Larnagol (46) |
Gérard MIQUEL Sénateur Lot | Laurent MARTIN Maire de Fons (46) | Jean-Marc PEILLEX Maire de Saint-Gervais-les-Bains (74) |
Gérard MANET Maire de Tartaras (42) | Maurice VINCENT Sénateur Loire | Sylvain LE CHATTON Maire de Liancourt-Saint-Pierre (60) |
Claudine BOUYGUES Membre du Conseil de Paris Paris | Bernard LAFON Maire de Flaujac-Poujols (46) | Jean-François BAULES Maire de Técou (81) |
Marcel BARDOLS Maire de Saint-Vincent-Lespinasse (82) | Yves GENEVOIS Maire de Vaujany (38) | Stéphane MAGOT Maire de Peyrilles (46) |
Nicole JOULIA Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Antoine VIELLIARD Maire de Saint-Julien-en-Genevois (74) | Jean TRAC Maire de Chérisay (72) |
Daniel NIRONI Maire de Barjols (83) | Alain PARLANTI Maire des Arcs (83) | Pascale BOYER Conseiller départemental Hautes-Alpes |
Nicole PAULO Conseiller départemental Lot | Véronique THIEUX LOUIT Maire de Lupiac (32) | Robert MEDINA Maire de Mondouzil (31) |
Ludovic DIZENGREMEL Maire de Mercuès (46) | Fabrice LACHENMAIER Maire du Mas (06) | Ronald SANNINO Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
René ORTYL Maire de Saint-Eutrope-de-Born (47) | Jacques DECAUX Maire de Sorel (80) | Raymond HOUEIX Maire du Cours (56) |
Antoine VALPREMIT Maire de Sacé (53) | Jean BRAULT Maire de la Chapelle-Anthenaise (53) | Catherine JOURNEL Maire de la Chèze (22) |
Jean-Louis MARTIGNE Maire de Caurel (22) | Joël LE CROISIER Maire de Trébrivan (22) | Daniel LENOIR Maire de Villaines-la-Juhel (53) |
Arnaud CARRE Maire du Quiou (22) | Michel DELAHOCHE Maire de Mogneville (60) | Jean-Yves SECHERESSE Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Damien AMIGON Maire délégué Sainte-Marie-d'Attez | Roland DUBERTRAND Maire de Monfaucon (65) | Bruno QUESTEL Conseiller départemental Eure |
Jean-Marie ANSELLIN Maire de Neuvillette (80) | Michel LIENARD Maire de Rumilly-en-Cambrésis (59) | Robert ANDRE Maire de Pouilly (60) |
Daniel BLAIRON Maire de Quiévy (59) | Virginie BUTEAU Maire de Saint-Hilaire-en-Morvan (58) | François DUMARAIS Maire de Planchez (58) |
Bernard JACQUEMIN Maire d'Osmoy (18) | Jacques-André TOMASINI Maire de Castirla (2B) | Camille DENAGISCARDE Maire de Tournay (65) |
Jean-Louis DARTIAILH Maire d'Hostens (33) | Jean-Bernard SEMPASTOUS Maire de Bagnères-de-Bigorre (65) | Pierre CLAMENT Maire de Saint-Sernin (47) |
Alexandre FRESCHI Maire de Castelnau-sur-Gupie (47) | Jean-Paul LOTTERIE Maire de Montpon-Ménestérol (24) | Jean-Michel BEAUGER Maire de Tharoiseau (89) |
Pascal HENRIAT Conseiller départemental Yonne | Jacques BAYOL Maire de Stigny (89) | Thierry CORNIOT Maire de Seignelay (89) |
Denis VAGNET Maire de Fontenois-lès-Montbozon (70) | Jean-Marc BROCHOT Maire de Chambœuf (21) | Dominique GRIMPRET Maire d'Ahuy (21) |
Etienne SURJUS Maire d'Arboussols (66) | Jean-François GRIMPRET Maire de Moutiers-Saint-Jean (21) | Christophe LANG Maire de Lisle-en-Barrois (55) |
Pierre-Jean DIDIOT Maire de Sarralbe (57) | Christian BRETIN Maire de Cousance (39) | Claude DUCARD Maire délégué Aix-Villemaur-Pâlis |
Annie GAUSSENS Maire de Trouhans (21) | Eric TOURNEUR Maire de Colonne (39) | Christian BARITAUD Maire de Bridoré (37) |
Christophe LEJEUNE Maire de Baudoncourt (70) | Bruno BERTHELIER Maire de Charlieu (42) | Joseph SOTTON Maire de Fraisses (42) |
Patrick ANDRE Maire de Lurs (04) | Jean VILLARMET Maire de Seigny (21) | Michel MANTEL Maire de Vincey (88) |
Louis RAMONE Maire de Lanvéoc (29) | Alain DOLLEY Maire de Bujaleuf (87) | Jeanne FILLOUX Maire de Champniers (16) |
Julien DAGRY Maire de Saint-Sulpice-de-Grimbouville (27) | Patricia VINCENT Conseiller départemental Hautes-Alpes | Patrick BOUFFARD Maire de Celle-Lévescault (86) |
Bruno HUISMAN Maire de Valmondois (95) | Michel BREFFY Conseiller départemental Loiret | Denis PRIOURET Maire de Saint-Quentin-la-Chabanne (23) |
Jean-Luc BROGARD Maire de Puzieux (57) | Dominique JARLIER Maire de Rochefort-Montagne (63) | Christian SEICHON Maire de Villers-les-Pots (21) |
Jean-Claude FOURNIER Maire de Prondines (63) | Christian OLIVIER Maire de Chidrac (63) | Christian CHABAUD Maire de Montaigut-le-Blanc (63) |
Diana ANDRE Conseiller régional Grand Est | Marcel VERGER Maire de Bouvron (44) | Jean-Michel TOBIE Maire d'Ancenis (44) |
Jacques DEFER Maire de Dombrot-sur-Vair (88) | Marcelle ANDRE Maire de Saint-Amé (88) | Jacques BOULOGNE Maire de Templeux-le-Guérard (80) |
Bernard CHÂTEAUGIRON Maire de Varzay (17) | Lucien VAYSSIERE Maire de la Rochefoucauld (16) | Pierre-Yves BRIAND Maire de Châteaubernard (16) |
Denis DOLIMONT Maire de Saint-Yrieix-sur-Charente (16) | Pierre BALME Maire de Mont-de-Lans (38) | Maxime PETIGNY Maire de Motey-Besuche (70) |
Eric CONGE Maire de Gavaudun (47) | Vincent BEGUIER Maire de Couhé (86) | Dominique SOUCHAUD Maire de Saint-Sulpice-de-Cognac (16) |
Jean-Paul LEULIER Maire délégué Crouy-Saint-Pierre | Jean-Paul RAOUT Maire d'Élesmes (59) | Jean URBANIAK Maire de Noyelles-Godault (62) |
Bernard MORILLEAU Maire de Sainte-Pazanne (44) | Christian SAUX Maire de Châteauvieux (41) | Dominique HERSIN Maire de Candas (80) |
Dominique BOULARD Maire de Saint-Marceau (72) | Jean-Claude BOULARD Maire du Mans (72) | Fatima MASSAU Conseiller régional Hauts-de-France |
Georges FOURRE Conseiller départemental Aisne | Rémi DAZIN Maire de Villequier-Aumont (02) | Alain DE CARRION Maire de Vermelles (62) |
Daniel LAVEVRE Maire de Marcilly-sur-Tille (21) | Monique LERICOLAIS Maire de la Magdeleine (16) | Franck DELABASSERUE Maire de Louches (62) |
Gaël LAGNEAU Maire de Pirmil (72) | François AUMONIER Maire de Fourquevaux (31) | Roland DECOCK Maire de Courchamps (02) |
Serge BERLAND Maire de Saint-Martin-la-Patrouille (71) | Hervé BLASSELLE Maire de Juville (57) | Rémy REBEYROTTE Maire d'Autun (71) |
Alain ZIZARD Maire de Lascaux (19) | Fabrice GERVILLE-REACHE Maire de Nexon (87) | Michel HERVE Conseiller départemental Mayenne |
Thierry DEVAUTOUR Maire d'Échiré (79) | Jean-Claude PETITJEAN Maire de Geneuille (25) | Francois MONGET Maire de Pillac (16) |
André BERTERO Maire d'Aurons (13) | Patrice DOMINICI Maire de Mainzac (16) | Alfred RECOURS Maire de Conches-en-Ouche (27) |
Jacques DUPIT Maire de Suris (16) | Christian BOURBON Maire de Lascazères (65) | Nathalie KERRIEN Conseiller départemental Loiret |
Paul BAUSSERON Maire de Nanteuil-sur-Aisne (08) | Georges LECLEVE Maire d'Arthon-en-Retz (44) | Jean-Pierre LE ROCH Député 3e |
François ROBIN Maire du Thoult-Trosnay (51) | Jean-Pierre CASSIER Maire de Broyes (51) | Arnaud GROSPERRIN Maire de Roset-Fluans (25) |
Lionel CAUSSE Maire de Saint-Martin-de-Seignanx (40) | André SENECHEAU Maire de Voulon (86) | Bertrand BELLANGER Conseiller départemental Seine-Maritime |
Véronique WUYTS-LEPAREUX Conseiller départemental Vienne | Thierry ALLONAS Maire de Nothalten (67) | Germain GRANDJEAN Maire de Bagneux (54) |
Jacques REIX Maire de Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (24) | Laurent HOULLIER Maire de Rieulay (59) | Michel FRATISSIER Maire de Ganges (34) |
Corinne LAVERSIN Maire d'Hinges (62) | René PRADEN Maire de Concoules (30) | Pierre ROBIN Conseiller départemental Charente-Maritime |
Olivier DESBORDES Conseiller départemental Lot | Bruno GARDELLE Maire de Rempnat (87) | François AUBEY Maire de Mézidon-Canon (14) |
Robert CRAUSTE Maire du Grau-du-Roi (30) | Jean-Claude FLACHAT Maire de la Valla-en-Gier (42) | Luc BERTIN-BOUSSU Maire de Jambles (71) |
Laurent GESBERT Maire de Royaucourt (60) | Jacques LENAULT Maire d'Épinay-sur-Odon (14) | Robert ZUNINO Maire de Faucon-du-Caire (04) |
Benoît CHARBONNEAU Maire de Moyaux (14) | Roger PIZOT Maire de Saint-Paul-lès-Durance (13) | Jean-Louis CHABAUD Maire de Barrême (04) |
Jean-Louis CANAL Maire de Rousset (13) | Bernard ROUEDE Maire de Nestier (65) | Patrick DEPYL Maire de la Wantzenau (67) |
Yves DRUET Maire de Cravanche (90) | Claude MILAN Maire de Soudorgues (30) | Jean-Luc JULIEN Maire de Montclar (11) |
Bruno BEAUVOIS Conseiller départemental Aisne | Jean-François RICHARD Maire délégué Argences en Aubrac | François BALIQUE Maire du Vernet (04) |
Pierre ISRAEL Maire de Canens (31) | Jean-François CESSAC Maire de Larçay (37) | Daniel LABARONNE Maire de Bléré (37) |
Jean-Michel MAGHE Maire délégué Cherbourg-en-Cotentin | Jean-Jacques FILLEUL Sénateur Indre-et-Loire | Richard YUNG Sénateur |
Philippe BARON Maire de Loubersan (32) | Jacques GUERIN Maire de Gommecourt (78) | Philippe CANTAN Maire de Mourède (32) |
Didier OUGEOT Maire de Saint-Gervais-sur-Couches (71) | Richard DESCHAMPS-BERGER Maire de la Chavanne (73) | Yannick VILLAIN Maire de la Celle-Saint-Cyr (89) |
Yves VECTEN Conseiller départemental Yonne | Joëlle ROLLIN Maire de Blaru (78) | Karen TAIEB Membre du Conseil de Paris Paris |
Thierry VAN HONACKER Maire d'Ernemont-Boutavent (60) | Sébastien BETHOUART Maire d'Airon-Saint-Vaast (62) | Frédéric CHAMPEAU Maire de Louâtre (02) |
Marie-Hélène JEANJEAN Maire de Savy (02) | Charles COURTOIS Maire d'Eppes (02) | Jean-Marie HOUDANT Maire de Saint-Eugène (02) |
Jérémy MOREAU Maire de Buigny-lès-Gamaches (80) | Sébastien BERNARD Maire de Buis-les-Baronnies (26) | Teddy REGNIER Maire de Châteaubourg (35) |
Raymond LE BRAZIDEC Conseiller régional Bretagne | Gérard GANDAUBER Maire de Beurlay (17) | Jean-Louis FOUSSERET Maire de Besançon (25) |
Christian SAINT-BEAT Maire de Lacapelle-Biron (47) | René BOUDIGUE Maire de Rimons (33) | Brigitte JANNOT Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Didier TERNAT Maire de Croze (23) | Arnaud COLLIGNON Maire de Chanac-les-Mines (19) | Elise SERIN Conseiller départemental Puy-de-Dôme |
Fabrice MASSIAS Maire de Maucourt (80) | Yves ROME Sénateur Oise | Pierre GAUTIER Maire de Forcalqueiret (83) |
Arnould BAZELAIRE DE LESSEUX Maire de Lusse (88) | Bernard PIOT Maire d'Espiet (33) | Ernest HAMM Maire de Berling (57) |
Michel LAUZZANA Maire de Bon-Encontre (47) | Alain CALMEILLE Maire de Loubejac (24) | Jean-Luc ROTUREAU Conseiller départemental Maine-et-Loire |
Joël BOUCHE Maire de Saint-Pierre (31) | Pierre HOUBE Maire de Broût-Vernet (03) | Agnès CHAPUIS Maire de Saint-Pont (03) |
Jean-Marie ROUSSE Maire de Saint-Savin (86) | Jean-Hyacinthe VINCIGUERRA Maire de Perelli (2B) | Stéphane DOMARCHI Maire de Sant'Andréa-di-Cotone (2B) |
Denis EYL Maire d'Henriville (57) | Jean-Luc ALGAY Maire de l'Houmeau (17) | Dominique STRIESKA Maire de Sermages (58) |
Frédéric MONET Maire de Moulins-Engilbert (58) | Alain LECOUR Maire de Sauvigny-les-Bois (58) | Gérard MARTIN Maire de Moussy (58) |
Philippe CARDOT Maire de Montreuil-sur-Loir (49) | Alain DECOURCHELLE Maire de Pluguffan (29) | Didier LE GAC Maire de Lampaul-Plouarzel (29) |
Jean-Claude LE TYRANT Maire de Daoulas (29) | Jacques STEINVILLE Maire de Courcelles (58) | Christian JULIEN Maire de Saint-Genest-Lerpt (42) |
Monique BOURDIER Maire de Bouleurs (77) | Pascal OUTREBON Maire de Taluyers (69) | René ZAPPINI Maire de Lamadeleine-Val-des-Anges (90) |
Laurent LAZZAROTTO Maire de Kalhausen (57) | Franck REBUFFET-GIRAUD Maire de Saint-Jean-le-Vieux (38) | Jean-Claude KLEIN Maire de Romain-sur-Meuse (52) |
Arlette BRADAT Maire de Weckolsheim (68) | Joël FAUGEROUX Maire d'Availles-Limouzine (86) | Denis VIEL Maire de Rocquancourt (14) |
Hélène MOENECLAEY Maire de Lompret (59) | Hubert HONORE Maire délégué Gouffern en Auge | Marc ARCHER Maire de Saint-Cyprien (42) |
Pierre VERNOT Maire de Saint-Lambert-la-Potherie (49) | Jean-Michel MORER Maire de Trilport (77) | Jean-Paul FENOT Maire de Gouaix (77) |
Jean AUVRAY Maire de Montreuil-sur-Lozon (50) | Christophe HERNOT Maire de Céaux (50) | Jacky BRULARD Maire de Bures (61) |
Marie-Jeanne BALLUET Maire de Bussy-la-Pesle (21) | Lionel CESANO Maire de Cayrols (15) | Denis SOYER Maire de Fontaines-en-Duesmois (21) |
Jean-François JODON Maire de Verrières-de-Joux (25) | Jean-Marie MICHELIN Maire de Chaignay (21) | Catherine MARLAS Conseiller départemental Lot |
Francis DAGUZAN Maire de Troncens (32) | Robert BORDERES Maire de Peyrusse-Vieille (32) | Etienne GASQUET Maire de Saint-Clar-de-Rivière (31) |
Rolland MERCIER Maire de Labastide-Gabausse (81) | Jacques VAQUIE Maire de Saint-Martin-Labouval (46) | Serge BLADINIERES Conseiller départemental Lot |
Gérard FISCHER Maire de Velving (57) | Denis BUTTERBACH Maire de Valmunster (57) | Gauthier BRUNNER Conseiller départemental Meurthe-et-Moselle |
Bruno VINUALES Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Cyril COTONAT Maire de Ladevèze-Rivière (32) | Marc DECKER Maire de Gerde (65) |
Marc ANDREU SABATER Maire de Vire (14) | Alain MIGNOT Maire du Mesnil-Guillaume (14) | Gilles BOUNHOL Maire d'Arvieu (12) |
Gérard LEONARDI Maire d'Uckange (57) | Christian FRAUCIEL Maire de Saint-Projet (82) | Jean-Louis CASTELL Président d'une communauté de commune Lomagne Gersoise |
Claude OLIVIER Maire de Saint-Lieux-Lafenasse (81) | Marie-Odile BOUSQUET - RIBOUD Maire de Lasgraisses (81) | Nathalie PONCE-GASSIER Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence |
Jean-Marie OPITZ Maire de Voimhaut (57) | Franscisco ALBARRAS Maire de Vecqueville (52) | Alain FORESTIER Maire de Rauret (43) |
Marc BOLEA Conseiller départemental Haute-Loire | Cyrille MARQUES Maire de Bergnicourt (08) | Daniel GAUD Maire de Romagne (33) |
Christian TEYSSEDRE Maire de Rodez (12) | Éric ARCHENAULT Maire de Marigny-les-Usages (45) | Josiane COSTES Conseiller départemental Cantal |
Jean-Pierre VALADOUR Maire de Champagnac-la-Noaille (19) | Marcelle DESSALE Maire de Veauce (03) | Gérard CHAUMONTET Conseiller départemental Drôme |
Christine MALFOY Conseiller départemental Ardèche | Maurice TALLAND Maire de Jaulnay (37) | Noël FAUGERAS Maire de Saint-Yrieix-le-Déjalat (19) |
Michel CASTANIER Maire de Cassaniouze (15) | Sébastien DESCREAUX Maire de Cercy-la-Tour (58) | François JAUNAIT Maire de Saint-Martin-du-Fouilloux (49) |
Max KECHICHIAN Maire de Serpaize (38) | Dany MINEL Maire de Mesnières-en-Bray (76) | Yves FAVIER Maire de Montarcher (42) |
Guy REVERSAT Maire des Hermaux (48) | Hubert MOLL Maire de Saint-Fraimbault-de-Prières (53) | Michel ANGOT Maire de Mayenne (53) |
Roland VAISSE Maire de Saint-Vérand (71) | Françoise TRELAT-VALLON Maire de Chaumont-la-Ville (52) | Éric PETITJEAN Maire de Froideconche (70) |
Alain BEAL Maire d'Amécourt (27) | José-Pierre MOZZICONACCI Maire d'Olmeto (2A) | Jean Jacques CICCOLINI Maire de Cozzano (2A) |
Pascal PERTUSA Maire de Chabeuil (26) | Philippe BRY Maire de Caumont (33) | Loïc CHABRIER Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Jean-Louis PUCCETTI Maire de Toudon (06) | Rémy ODDOU Maire de Lettret (05) | Jean-Luc SOULAT Maire de Lucinges (74) |
Bertrand COUROT Maire de Sainte-Menehould (51) | Hubert ARROUART Maire de Courtisols (51) | Didier YON Maire de Trébry (22) |
Bruno JONCOUR Maire de Saint-Brieuc (22) | Noël VOISIN DIT LACROIX Maire de Marson (51) | Roland KLEIN Maire d'Esnouveaux (52) |
Marie-Odile DELCAMP Maire de Gourdon (46) | Jean-Luc DION Maire de Thiverny (60) | Jacques KRABAL Député 5e |
Jean-Pierre NOURRY Maire délégué Noues de Sienne | Salvador RUIZ Maire de Clermont-l'Hérault (34) | Anthony ZILIO Président d'une communauté de commune Rhône Lez Provence |
Jean-Marc LAFFITTE Maire de Labatut (64) | André VERGE Maire d'Arcizans-Avant (65) | Gérard PERRIN Maire d'Augé (79) |
Serge FAUDRIN Maire de Villeneuve (04) | Eve BREZET Conseiller départemental Lozère | Alain MONTANGON Maire de Gauriaguet (33) |
Jacqueline FERRARI Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Louis CASEILLES Maire de Saint-Laurent-de-Cerdans (66) | Jean-Claude BELLINI Maire de Chaux (21) |
Jean-Pierre BEY Maire de la Chapelle-lès-Luxeuil (70) | Gérard BAUDOT Maire de Semarey (21) | Arlette SAUGET Maire de Vincent (39) |
Frédérique DUMAS Conseiller régional Île-de-France | Jean-Michel FOLCH Maire de Saint-André-de-Roquelongue (11) | Jérôme DALVERNY Maire de Prades (07) |
Dominique TIBERI Membre du Conseil de Paris Paris | Fadila MEHAL Membre du Conseil de Paris Paris | Olivier GAILLARD Conseiller départemental Gard |
Michel DRUENE Maire d'Usclas-du-Bosc (34) | Frédéric CAYRAFOURCQ Maire de Saint-Armou (64) | Daniel FENELON Maire de Belvès-de-Castillon (33) |
Serge REDER Maire de Rodilhan (30) | Régis BAYLE Maire d'Arrigas (30) | Hervé DIEULEFES Maire de Saint-Just (34) |
Philippe DECROOCQ Maire de Bey (71) | Gilles PASSUELLO Maire de Rochefort-Samson (26) | Evelyne FAURE Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence |
Joël GIRAUD Maire de l'Argentière-la-Bessée (05) | Joël PAPINEAU Maire de Saint-Sornin (17) | Michel AMIEL Sénateur Bouches-du-Rhône |
Philippe DE TARRAGON Maire de Savenès (82) | Rémi QUANTINET Maire d'Outrepont (51) | Jean-Marie VANLERENBERGHE Sénateur Pas-de-Calais |
Jean-Marc RIEBEL Maire de Saint-Maurice (67) | Alain PATTAR Maire d'Insming (57) | Philippe LOYEZ Maire de Noyelles-sur-Escaut (59) |
Raymond CHARRESSON Maire de Rungis (94) | Daniel FABRE Maire de Saint-Simon (15) | Jérôme DUBUS Membre du Conseil de Paris Paris |
Michel CONCHON Maire de Sous-Parsat (23) | Gilles RIOS Maire de Champagnac (15) | Daniel RONDET Maire de Couleuvre (03) |
Pascal LAVERGNE Maire de Monségur (33) | Jacques SCHWARTZ Maire de Ville-sur-Yron (54) | Michel PEREZ Maire de Roquettes (31) |
Emeric HABLOT Maire de Mogeville (55) | Denis FLOUR Maire de Maignelay-Montigny (60) | Bernard BRUNET Maire de la Vaupalière (76) |
Bernard HUMBERT Maire de Chaudenay-la-Ville (21) | Bertrand POITOU Maire d'Artannes-sur-Indre (37) | Bernard GOSSET Maire de Fligny (08) |
Daniel JORET Maire de Baudre (50) | Eric VALOUR Maire de Chamalières-sur-Loire (43) | Nicolas RENARD Maire de Simandre-sur-Suran (01) |
Prosper KABALO Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Jacques LIBRETTI Maire de Margon (34) | Jean-Yves CAULLET Député 2e |
Hervé COMMELIN Maire de Saint-André-Farivillers (60) | Jean-Yves GOUTTEBEL Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Jean-Paul PRULIERE Maire de Vertaizon (63) |
Michel FANGET Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Gérard AFFRE Maire de Saint-Saturnin-de-Lenne (12) | Thierry PADILLA Maire de Chessy (69) |
Michèle VULLIEN Maire de Dardilly (69) | Alain GREMILLON Maire de Lombron (72) | Thierry GOUJEAUD Maire de Haimps (17) |
Véronique LEY Maire de Croutelle (86) | Jean-Pierre JUHEL Maire d'Erbray (44) | Gérard VITTE Maire de Saint-Didier-de-la-Tour (38) |
Christian FRIES Maire de Garrebourg (57) | Michel CUYAUBE Maire de Sévignacq (64) | Frédéric LOPEZ Conseiller régional Occitanie |
François-Xavier DUPERAT Maire d'Amponville (77) | Bernard SAUVADE Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Philippe BOUTY Conseiller départemental Charente |
Martine HILT Conseiller départemental Lot | Jean-Luc LAMAISON Maire de Nérigean (33) | Roberte LAJEUNESSE Maire de Chierry (02) |
Martial BAILLEUL Maire du Charmel (02) | Jack ZMINKA Maire de Saint-Genest-de-Beauzon (07) | Hervé BILLIET Maire délégué Val-d'Ornain |
Nicolas LE BOZEC Maire de Vigy (57) | Didier FISCHER Maire de Craincourt (57) | Gabriel TAILLEE Maire de Saint-Macaire-du-Bois (49) |
Pierre HUCHOT Maire de Laneuveville-en-Saulnois (57) | Joris HURIOT Maire de Mattaincourt (88) | Gérard PIERRE Maire de Durcet (61) |
Philippe CAHN Maire de Châteauneuf-de-Bordette (26) | Rémi CARMOUZE Maire de Montignac (65) | Christian LEOTHIER Maire de Belvès (24) |
Gérard BERGERET Maire de Cordesse (71) | Roland BERNARD Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Sébastien JAFFEUX Maire de Courgoul (63) |
Serge-Pierre MONDANI Maire de Saint-Beauzire (43) | Audrey MANUBY Conseiller départemental Puy-de-Dôme | René CROUZY Maire de Lugarde (15) |
Alain DUMAS Maire de Saint-Gervais (33) | Thérèse PEYCERE Maire de Villenave-près-Marsac (65) | Michel DELBOS Maire de Montredon (46) |
Michel MEZZADRI Maire de Venaco (2B) | Roselyne SERRANO Maire de Beauvezer (04) | Bernard ROUSSEAU Maire de Pigny (18) |
Michel MARMIN Maire de Saint-Parize-en-Viry (58) | Alain BOURCIER Maire de Gimouille (58) | François ORLANDI Conseiller départemental Haute-Corse |
Antoine TRAMINI Maire de Novale (2B) | Brigitte AUBERT-PARAYRE Maire de Saint-Agnan (81) | Maxime VERDIER Conseiller départemental Lot |
Eric DESBOS Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Michel HERMANT Maire de Roquetoire (62) | Caroline SAUDEMONT Maire d'Arques (62) |
Philippe CORDON Maire de Chamrousse (38) | Georges BLEIN Maire de Savas-Mépin (38) | Didier RAMBAUD Maire du Grand-Lemps (38) |
Alain CLERC Maire de Septème (38) | Michel LAB Maire d'Ollans (25) | Jean-Louis LANDRY Maire de Champdôtre (21) |
Jean-Louis VIDAL Maire de Crandelles (15) | André LANGUILLE Maire de Jozerand (63) | Valérie GRIEU-LECONTE Maire de Montpinchon (50) |
François BARONNET Maire de Saint-Martin-l'Heureux (51) | Michel POILLOT Maire de Vandenesse-en-Auxois (21) | Olivier MELE Maire de Montcoy (71) |
Jean-Luc PROVOST Maire d'Aulnois-sur-Seille (57) | Christian MATELET Maire d'Ouerre (28) | Christian BATAILLE Député 12e |
Fabrice PRADINES Maire de Larroque-Toirac (46) | Dominique BAREGE Maire de Soupex (11) | Claude FIAERT Maire de l'Escale (04) |
Serge DUCLOS Maire d'Orincles (65) | Patrick BOST Maire de Regnière-Écluse (80) | Pascal TORDEUX Conseiller départemental Aisne |
Eric CANTOURNET Conseiller départemental Aveyron | Dominique PIAT Maire de Bellengreville (14) | Nicolas FUERTES Conseiller départemental Haute-Marne |
Christian MILLE Maire de Mencas (62) | Jean-Pierre PONT Maire de Neufchâtel-Hardelot (62) | Patrick BOULIER Maire de Varengeville-sur-Mer (76) |
Patrick PESQUET Maire de Saint-Jean-de-Folleville (76) | Xavier ROSEREN Maire des Houches (74) | Nicolas BLANCHARD Maire de Marlens (74) |
Ulrich GAGNERON Maire délégué Val de Chaise | Lionel BEAUFILS Maire de Bray (27) | Christian GLIECH Maire de Wissembourg (67) |
Albert DARVEY Conseiller départemental Savoie | Max LAFOND Maire de Rochessauve (07) | Bernadette VANNOBEL Conseiller départemental Aisne |
Christian VANNOBEL Maire de Sissonne (02) | Benoît HAQUIN Maire de Brégy (60) | Jean-François THERET Maire de Frévent (62) |
Jean-Pierre QUAGLIERI Maire de Lasbordes (11) | Karim GHACHEM Conseiller régional Bretagne | Michel LAHUEC Maire de Clohars-Fouesnant (29) |
Xavier BERTHOU Maire de Plounévézel (29) | Philippe MATIERE Maire de Raulhac (15) | Bertrand HAUCHECORNE Maire de Mareau-aux-Prés (45) |
Jean-Pierre BRIOULLE Maire de Saint-Pierre-d'Argençon (05) | Serge PICHOT Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Jean-Yves AMBAUD Maire de Châtignac (16) |
Georges RAMUSCELLO Maire de Lussault-sur-Loire (37) | Bernard PORTALES Maire de Bessèges (30) | Philippe GLOMOT Maire de Villebret (03) |
Daniel COZ Maire de Sadirac (33) | Patrick JACQUES Maire de Montmachoux (77) | Jean-Christophe POULET Maire de Bessancourt (95) |
Jean-Louis LEPIAN Maire de Plan-d'Orgon (13) | Alain ACHE Maire de Cerdon (45) | Marjolaine MEYNIER Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Philippe AUGIER Maire de Deauville (14) | Thierry QUINTARD Maire de Jardin (38) | Paul Léon Frédéric PLANCHOU Conseiller régional Île-de-France |
Eric DUPLAA Maire de Piets-Plasence-Moustrou (64) | Jean-Paul MATTEI Maire de Ger (64) | Eric BERTRAND Maire d'Armancourt (60) |
Jean-Marie SNAUWAERT Maire de Quesnoy-sur-Airaines (80) | Stéphane GOMES Maire de Mondicourt (62) | Maurice SANIEZ Maire de Forest-en-Cambrésis (59) |
Vincent GENIAUX Maire de Bretigney-Notre-Dame (25) | François CUNAT Maire de Ramonchamp (88) | Jean PIRET Maire de Suin (71) |
Roland MANGIN Maire de Steige (67) | Jean-Jacques RAFFY Conseiller départemental Lot | José TILLOU Maire de Caillac (46) |
Alain PEREA Maire de Villedaigne (11) | Yves GOEPFERT Maire de Wittelsheim (68) | Fabien FRAEYMAN Maire de Bruyères-sur-Fère (02) |
Marie-Noëlle BAUDIER Maire de Sassey-sur-Meuse (55) | Emmanuel RIEHL Maire d'Abreschviller (57) | Marcel GERMAIN Maire de Pruzilly (71) |
Gérard BALLAND Maire de Nonville (77) | Sylviane COLUSSI Conseiller départemental Isère | Jean-Marie ROCH Maire de Neufvillage (57) |
Thierry SUPERNAT Maire de Nébing (57) | Daniel DELETOILLE Maire de Beaufremont (88) | Romain BLACHIER Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Béatrice GAILLIOUT Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Jean-Luc DEPRINCE Maire de Beaumont-de-Lomagne (82) | Jacques LAUZE Maire de Dissay-sous-Courcillon (72) |
Laurence GOLDGRAB Membre du Conseil de Paris Paris | Alain BLESSEMAILLE Maire de Braillans (25) | Michel MAURY Maire de Cavanac (11) |
Alexis ARMANGAU Maire de Fitou (11) | Marguerite DEPREZ-AUDEBERT Conseiller régional Hauts-de-France | Eddie DEFEVERE Maire de Staple (59) |
Christophe GAGNEPAIN Maire de Gâcogne (58) | Francis ELU Maire de Congis-sur-Thérouanne (77) | Gérard CHOMONT Maire de Crégy-lès-Meaux (77) |
Jean-Jacques LEBRETON Maire de Saint-Meslin-du-Bosc (27) | Gabriel DAUBE Maire de Périers (50) | Gilles LOUF Maire délégué Saint-Martin-lez-Tatinghem |
Maryvonne RAGOT Maire de Chouzelot (25) | Patrick DEGUISE Maire de Noyon (60) | Fabien MATRAS Maire de Flayosc (83) |
Jean-Pierre MAHAUDEAU Maire de Lignières (41) | Michel GREGOIRE Maire de la Roche-sur-le-Buis (26) | Dany KOCHER Maire de Phalsbourg (57) |
Arnaud LEROY Député 5e | Philippe VIAU Maire de Marsas (65) | Pierre FARDEL Maire de Marché-Allouarde (80) |
Françoise DUCHEMIN Maire de Chantrigné (53) | Ginette SAULNIER Maire de la Celle-sur-Nièvre (58) | Bernard JUCHS Maire de Schlierbach (68) |
Régis DEMENGE Maire d'Herpelmont (88) | Damien GUTTIEREZ Conseiller départemental Var | Jean-Luc ZERBONE Maire d'Allemagne-en-Provence (04) |
Marc CLAUSS Maire de Domfessel (67) | Pascal FERCHAUD Maire de Saujon (17) | Jean-Philippe SALLEE Maire de Blanzac-Porcheresse (16) |
Nadine VENDEVILLE Maire de Noyellette (62) | Eric ASSIER Maire de Condé-en-Brie (02) | Bernard POUBLAN Maire de Siarrouy (65) |
Franck REMOND Maire de Mentheville (76) | Simon WOROU Maire de Sainte-Juliette-sur-Viaur (12) | Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER Conseiller départemental Haute-Garonne |
Marie-José SABEL Maire délégué Montcuq-en-Quercy-Blanc | Gervais EGAULT Maire de Louannec (22) | Henri CORMIER Maire de Ladevèze-Ville (32) |
Daniel GUERIN Maire de Reviers (14) | Karine MICHOT Maire de Feings (41) | Jean-Francis RICHEUX Maire de Saint-Père-Marc-en-Poulet (35) |
Gilles CHAPOTON Maire de Draché (37) | Monique DANION Maire de la Vraie-Croix (56) | Didier SIMON Maire de Château-Porcien (08) |
Marie-Hélène CHOUTEAU Conseiller départemental Maine-et-Loire | Roland CRIMIER Maire de Saint-Genis-Laval (69) | Jean-François FOUNTAINE Maire de la Rochelle (17) |
Raymond MINONDO Maire de Saint-Michel (64) | Jean-Philippe DELAGE Maire de Saint-Cyr-la-Roche (19) | Patrick MADELEINE Maire délégué Noues de Sienne |
Thierry AUBIN Maire de Chanu (61) | Renaud GEORGE Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Philippe BLANCHOZ Maire de Charnat (63) |
Patricia ROCHES Maire de Coren (15) | Hervé GOUTILLE Maire de Saignes (15) | Jean-Marc POMMIER Maire de Bonnières-sur-Seine (78) |
François GARAY Maire des Mureaux (78) | Gérard FRICOT Maire de Chevannes (21) | Luc CALLU Maire des Autels-Villevillon (28) |
Michel GUERNEVE Maire de Locqueltas (56) | Roger FABE Maire d'Hennemont (55) | Carlos BALMES Maire de Gagnières (30) |
René HANOT Maire de Châtelraould-Saint-Louvent (51) | Didier JEANNE Maire de Garcelles-Secqueville (14) | Régis CAILHOL Conseiller départemental Aveyron |
Hervé BOCQUET Maire de Gonneville-en-Auge (14) | Muriel JOZEAU-MARIGNE Conseiller régional Normandie | Christine VILLOTTE Maire de Tourville-en-Auge (14) |
Gilles TANDEO Maire de Saint-Eloy (29) | Francine ARBUS Maire de Mandagout (30) | Laurent TONNERRE Conseiller départemental Morbihan |
Sosefo SUVE Membre de l'assemblée territoriale Wallis-et-Futuna | Napole POLUTELE Député 1er | Jean-Claude COURNEIL Maire de Lézat-sur-Lèze (09) |
Jean-Luc SAMIER Maire de Launoy (02) | Jean-François SPRIET Maire de Vira (09) | Alexandre SPADA Maire d'Itteville (91) |
Jean-Bernard SEILLE Maire de Hautot-sur-Seine (76) | Claude REILHES Maire de Maurens-Scopont (81) | Laurence VICHNIEVSKY Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Sandrine CORNE Maire de Courtetain-et-Salans (25) | Bernard LAMARY Maire de Lorp-Sentaraille (09) | Benoît MACLIN Maire de Mirmande (26) |
Hervé GUY Maire de Condamine (39) | Gilles LIEBUS Maire de Meyronne (46) | Maurice BOISSEAU Maire de Saint-Baudelle (53) |
Noël MARTINIE Maire de Chamboulive (19) | Jean MALAPERT Maire délégué Les Portes du Coglais | Sébastien GILLOT Maire de Grâce-Uzel (22) |
René AUTHESSERRE Maire de la Fouillade (12) | Nicole LEDIG Maire de Xamontarupt (88) | Salvatore LA ROCCA Maire de Distroff (57) |
Laurent BOREL Maire de Saint-Jean-Froidmentel (41) | Régine REZEAU Maire de Sepmes (37) | Gilles BERTUCELLI Maire de Preuilly-sur-Claise (37) |
Antoine CAMPAGNE Maire de Cormery (37) | Valérie HAYER Conseiller départemental Mayenne | Didier SENEGAS-ROUVIERE Maire de Giat (63) |
Guy MADET Maire du Theil (03) | Franco QUARGNUL Maire de Ballots (53) | Geneviève CASTELLANE Maire du Garn (30) |
Michaël LATZ Maire de Correns (83) | Jean-Claude MONTBLANC Maire de la Chapelle-Blanche (73) | Bruno ACCIAÏ Maire de la Robine-sur-Galabre (04) |
Hélène BURGAT Maire de Mondeville (14) | François TIBERI Maire de Ventiseri (2B) | Christian MATHON Maire de Capinghem (59) |
Jean-Marc PRINCE Maire de Vervins (02) | Gilbert PASTOR Maire de Castries (34) | Denis LINGLIN Maire de Sergy (01) |
Marc PERROT Maire de Tenay (01) | Gisèle LEVRAT Maire d'Ambronay (01) | Fouziya BOUZERDA AÏSSAOUI Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Christian POULLEAU Maire de Molinot (21) | André LEFEUVRE Conseiller départemental Ille-et-Vilaine | Vincent MINIER Maire de Chanteloup (35) |
Bruno LEBUHOTEL Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Bernard-André MARCHETTI Maire de Pietricaggio (2B) | Corinne ERHEL Député 5e |
Didier GUILLOT Membre du Conseil de Paris Paris | Michel LERAT Maire de Boischampré (61) | Ariane AUBONNET BOUVIER Maire de Chamelet (69) |
Angélique NOROY Maire de Chaussenans (39) | Stéphane GLORIEUX Maire de Pin (70) | Jean ARTHUIS Représentant français au Parlement européen |
Stéphane ANTUNES Maire de Champs-sur-Yonne (89) | Stéphane GENTILHOMME Maire de Fralignes (10) | Joël RAYMOND Maire de Montaud (34) |
Véronique ILLIG Maire d'Aisy-sous-Thil (21) | Christian ROLLIN Maire de Saint-Victor-sur-Ouche (21) | Patrick GONDOUIN Maire de Belrain (55) |
Michel GUERIN Maire de Mulcey (57) | Georges KEPENEKIAN Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Lucien HUBERT Maire délégué Brissac Loire Aubance |
Claude PERIER Maire de Bricqueville-la-Blouette (50) | Francis ROCH Maire de Giriviller (54) | Jacques CAROMELLE Maire délégué Château-Salins |
Charles GIRARDIN Conseiller régional Centre-Val de Loire | Bernard GRAZIANI Maire de Campitello (2B) | Joseph CASTELLI Sénateur Haute-Corse |
Michel LEROUX Maire de Pont-Audemer (27) | Fabrice VOILLOT Maire de Charbonnat (71) | Jean-Paul BOURGY Maire de Morchain (80) |
Christophe CHARLES Maire de Luzinay (38) | Hervé EPLE Maire de Quers (70) | Paul ROBINAT Conseiller départemental Côte-d'Or |
Jean-Claude REQUIER Sénateur Lot | Jean-Philippe GERAULT Maire de Bellegarde (32) | Corinne VIGNON ESTEBAN Maire de Flourens (31) |
Jean-Marie DONEY Maire de Cléron (25) | Jean-Claude NEVERS Maire de Montfleur (39) | Bernard BRIOTTET Maire de Pennesières (70) |
Gilles RIAUX Maire de Bonneville-Aptot (27) | Bernard RUSSIER Maire de Beaurières (26) | Mickaël GRANDIN Maire délégué Torigny-les-Villes |
Guy REPP Maire de Donnenheim (67) | Michel MARIE Maire de Verson (14) | Jacques CHEVAL Maire de Saint-Vallier (26) |
Chantal VERNIER Maire de Montécheroux (25) | Sylvain LAIGNEL Maire d'Estrablin (38) | Alain GOT Maire de Saint-Laurent-de-la-Salanque (66) |
Dominique NETZER Maire de Beaufai (61) | Frédéric MARCHETTI Maire délégué Isigny-le-Buat | David EMERAUD Maire de Montcarra (38) |
Jean-François MATTEI Maire de Monte (2B) | Alain LEBOUC Maire d'Amfreville-les-Champs (76) | Antoine LOGIE Maire de Wimille (62) |
Jean-Pierre MAGGI Député 8e | Patrick MARTELLINI Maire de Château-Arnoux-Saint-Auban (04) | Stéphane BRIANT Maire d'Antignac (15) |
André HALFON Maire de Torsiac (43) | Claude FERCHAL Maire de Sainte-Marguerite-sur-Mer (76) | Patrick PASQUIER Maire de Saint-Hippolyte (37) |
Xavier PALUSZKIEWICZ Maire de Villers-la-Montagne (54) | Rémy GUILLOU Maire de Plouisy (22) | Solange SCHLEGEL Maire délégué Blandouet-Saint Jean |
Martial VINCENT Maire de Montaigu (39) | Sylvain DUMAS Maire de Farges-lès-Chalon (71) | Lionel RIBOULET Maire de Chemilly (03) |
Bertrand ASTRIC Maire de Boussières (25) | Jean CHABROL Maire de Couvrelles (02) | Jean-Louis LEPRUN Maire de Mercy (89) |
Jean LOPES Maire de Maizières (54) | Marc DENEUCHE Maire de Bailleul (59) | Honoré FROIDEVAL Maire d'Authie (80) |
Roland HARLE Maire de Pomponne (77) | Sandrine COSSERAT Maire de Volonne (04) | Philippe ROCHOUX Maire de Chanac (48) |
Michel FLAHAUT Maire d'Haplincourt (62) | Yves CHESNET Maire de Rupt-sur-Saône (70) | Yves BASTIE Maire de Sallèles-d'Aude (11) |
Roger LARGEAUD Maire de Sainte-Néomaye (79) | Christian PEYRON Maire de Mondragon (84) | Laurent BERNARDY Maire de Banyuls-dels-Aspres (66) |
Eric GULINO Maire de Montoy-Flanville (57) | William MATHIEU Maire de Cheppes-la-Prairie (51) | Alain LACOUR Maire de Montaut (47) |
Marc DELABY Maire d'Airon-Notre-Dame (62) | Michel DAIGLE Maire d'Orveau (91) | Anne-Christine LANG Député 9e |
Jacques GIRAUD Maire de Cussey-sur-l'Ognon (25) | Xavier DE STOPPELEIRE Maire de la Ferrière-Béchet (61) | Coralie ARRUEGO Conseiller départemental Calvados |
Claude GATELET Maire de Bassoues (32) | Hélian CABROLIER Conseiller départemental Aveyron | Robert DONNAT Maire de Lagnes (84) |
Jean-Paul TISSOT Maire de Veauchette (42) | Angeline CENTIS Maire de Comberouger (82) | Hugues SAMAIN Maire de Labourgade (82) |
Didier MAUDET Maire de Brossac (16) | Marie-Thérèse VISSIERES-DELVOLVE Maire de Boudou (82) | Mathieu TOVO Maire de Saint-Romain-le-Noble (47) |
Guy COLIN Maire de Brélès (29) | Fred LORDINOT Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Dominique PELLONI Maire de Santa-Maria-Siché (2A) |
Michel VEUNAC Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Daniel GUIBAL Maire du Bosc (34) | David CORNIER Maire du Planois (71) |
Christian BARCHIESI Maire de Monmarvès (24) | Christian BOURRIER Maire de Lalinde (24) | Jean-Pierre RUFFE Maire d'Auzat (09) |
Jacques LAJEANNE Maire de Beurey-Bauguay (21) | Thierry ARCHER Maire de Julianges (48) | Laetitia CORNU Maire de Lavoûte-sur-Loire (43) |
Jean-Marie PIALAT Conseiller départemental Aveyron | Gilles PICHON Maire de Rom (79) | Claude GAUTIER Maire de Varades (44) |
Jean-Christian REY Maire de Bagnols-sur-Cèze (30) | Sylvie LOPEZ Maire d'Olemps (12) | Olga GIVERNET Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Stéphane PERON Conseiller départemental Finistère | Jean-François LAMOTTE Maire de Helleville (50) | Antoine AUBRY Maire de Sainte-Suzanne-sur-Vire (50) |
Nicole LE PEIH Conseiller régional Bretagne | Philippe SAUREL Maire de Montpellier (34) | Didier DELPI Maire de Saint-Gervais (30) |
Jérôme STURLA Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | David KIMELFELD Maire d'arrondissement Rhône | Geneviève TRANCHIDA Conseiller départemental Bouches-du-Rhône |
André MARCON Maire de Saint-Bonnet-le-Froid (43) | Benoit SIMIAN Maire de Ludon-Médoc (33) | Fabrice BERSANO Maire d'Évergnicourt (02) |
Robert NOPPE Maire de Marlers (80) | Jean Pierre DOMONT Maire de Villers-Bocage (80) | Laurent DANIEL Maire de Hanvoile (60) |
Kaddour-Jean DERRAR Maire de Condette (62) | Henri ROMANA Maire de Fonds-Saint-Denis (972) | Geneviève REPINÇAY Conseiller départemental Loir-et-Cher |
Christophe MASSE Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Michel FISCHER Maire de Macornay (39) | Dominique GERVAIS Maire de Livry-sur-Seine (77) |
Claude THOMAS Maire de Montbras (55) | Yves PUJO Maire de Trébons (65) | Sophie BALASSE Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence |
Philippe BERNARD Maire de Mailly-sur-Seille (54) | Jean-Claude NELSON Conseiller régional Guadeloupe | Laurent ALLANIC Maire de Saint-Claude-de-Diray (41) |
Philippe DIEULIN Maire de Mauvages (55) | Paulo CRESPO Maire de Somme-Yèvre (51) | Jean-Paul REGNIER Maire de Val-d'Ornain (55) |
Gérard MERCIER Maire délégué Val-d'Ornain | Alain MERCIER Maire de Doncourt-lès-Conflans (54) | Hamidou SIAKA Maire de Pamandzi (976) |
Christophe Albert GRAZIANI Maire de Bigorno (2B) | Pascal PROTIERE Président d'une communauté de commune Miribel et Plateau | Yves JOSSE Maire de Beignon (56) |
Prith APPASAWMY Maire d'Orival (16) | Claude ROUSTAN Maire d'Ubraye (04) | Marc VILLARD Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger |
François AMAT Maire de Solliès-Toucas (83) | Florent BOUDIE Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Jean-Jacques BRIDEY Maire de Fresnes (94) |
Jean-Marie LENZI Maire de Montignac-de-Lauzun (47) | Dominique PALLIER Maire d'Apprieu (38) | Olivier BERTIN Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger |
Richard FERRAND Député 6e | Yves COUSSAIN Maire de Teissières-lès-Bouliès (15) | Jean-François BROQUERES Maire de Tartas (40) |
Laurent BOISSEROLLES Maire de Beire-le-Châtel (21) | Suzanne LABARY Maire de Grandrif (63) | Michel BRAVARD Maire de Medeyrolles (63) |
Patricia SCHILLINGER Sénateur Haut-Rhin | Vincent GASSMANN Maire de Chavannes-sur-l'Étang (68) | Jean-Marc WILLER Maire d'Erstein (67) |
Jean-François LE NEILLON Maire de Landévant (56) | Alain ESPALIEU Maire de Saint-Santin-Cantalès (15) | Patricia BRESTEAUX Maire de Ménil (53) |
Guy FEREZ Maire d'Auxerre (89) | Philippe BOUCHARD Maire de Gavrus (14) | David CHAZE Maire de Goudon (65) |
Jacques BAYONA Maire de Saint-Paul-de-Fenouillet (66) | Patrick FONDER Maire de Laval-Morency (08) | René MAUTRAIT Maire du Meix-Tiercelin (51) |
Régis CASSAROUME Maire de Mesplède (64) | Ivan PETIT Maire de Chailly-en-Gâtinais (45) | Jean-François LAGARDE Maire de Nieulle-sur-Seudre (17) |
Jérôme DESNOUE Maire de Champmotteux (91) | Patrick DOUCEDE Maire de Ponlat-Taillebourg (31) | Raymond MINIER Maire de Saint-Laurent-de-la-Prée (17) |
Gilles RIPERT Maire de Caseneuve (84) | David BAUDON Conseiller départemental Charente-Maritime | Bernard VERDIER Conseiller départemental Hautes-Pyrénées |
Michel SARTON Maire de Saint-Genès-de-Blaye (33) | Bruno MILLIENNE Conseiller régional Île-de-France | Evelyne GAUTHEY Maire de Boncourt-le-Bois (21) |
Christophe LOUIS Maire de Ménil-Hermei (61) | Maxime GUILMIN Maire de Montsecret-Clairefougère (61) | Michel NICOLAÏ Maire délégué Vicq-sur-Mer |
Philippe BIAUD Maire de Ligron (72) | Jean-Paul BRET Maire délégué Villages du Lac de Paladru | Christian BRENIAUX Maire de l'Étoile (39) |
David FAUCON Maire de Beaugency (45) | Alain ROUSSELOT-PAILLEY Maire de Châtenoy-en-Bresse (71) | Roland MARIAU Maire de Villeperdue (37) |
Michel PENHOUET Maire de Saint-Lunaire (35) | Michel BERNOS Maire de Jurançon (64) | Sylvie GARY Maire de Calvignac (46) |
Guy LABBE Maire du Donjon (03) | Olivier ALLAIN Conseiller régional Bretagne | Olivier GAIGNE Maire de Baillé (35) |
Yvon LE MOIGNE Maire de Squiffiec (22) | Dominique COUEFFE Maire de Cosmes (53) | Christian DUGUE Maire de Pérignac (17) |
Frédéric BARON Maire d'Étriac (16) | Roland TELMAR Maire d'Oradour-Fanais (16) | Colette MICHAUX Maire de Liomer (80) |
Pascal GIAFFERI Conseiller régional Île-de-France | Dany VASSEUR Maire de Guizancourt (80) | Alain NAVARRET Conseiller départemental Manche |
Michel LAPOUGE Maire de Teillots (24) | Michel BERSON Sénateur Essonne | Patrice BAZIN Maire délégué Brissac Loire Aubance |
Axel MONTEYREMARD Maire de Saint-Julien-de-l'Herms (38) | Jean-Luc DA PASSANO Maire d'Irigny (69) | Jean-Georges ARBANT Maire de Bellignat (01) |
Stéphane GATIGNON Maire de Sevran (93) | Alain CALMETTE Député 1er | Yves THEBAULT Maire de Bain-de-Bretagne (35) |
Olivier PIQUENOT Maire de Saint-Léger-de-Rôtes (27) | Didier LECHIEN Maire de Dinan (22) | Line LAFOUGERE Conseiller départemental Charente-Maritime |
Stéphane TRAVERT Député 3e | Paul GIACOBBI Député 2e | Alain GABERT Maire de Monieux (84) |
Jean-François GAUJOUR Maire de Saint-Étienne-de-Crossey (38) | Marie-Ange CHENE Maire de Charnècles (38) | Daniel MICHOUD Maire des Avenières (38) |
Maurice BELANTAN Maire de Vézeronce-Curtin (38) | Henri MATTES Maire de Michelbach-le-Bas (68) | Muriel VERGES-CAULLET Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Christophe LANGOUET Maire de Cossé-le-Vivien (53) | Denis LOURDELET Maire de Carignan (08) | Thierry CHATEAUX Maire de Guébestroff (57) |
Laurent GRELAUD Maire de Bonsecours (76) | Gilles SCHMITT Maire de Joganville (50) | Philippe GRANIER Maire d'Ayrens (15) |
Olivier DAMEZ Maire de Coufouleux (81) | Myriam LEMERCIER Conseiller départemental Doubs | Léon-Bernard CLAESEN Maire de Saint-Projet (46) |
Monique IBORRA Député 6e | Annie BRUGIER THOREAU Maire de Jouhet (86) | Alain BLANCHON Maire de Coulonges (16) |
Rodolphe ALEXANDRE Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Hervé DEROUBAIX Maire de Robecq (62) | Patrick FIZET Maire de Fouilloy (60) |
Olivier CASSIDE Maire de Pavant (02) | Philippe PECOUT Maire de Laudun-l'Ardoise (30) | Xavier BERNARD Maire d'Entrechaux (84) |
Pascal RAGOT Maire de Bonnieux (84) | François DANEMANS Maire de Calvinet (15) | Thierry LUCAS Maire de Mouazé (35) |
Jean-Paul VADOT Maire de Soirans (21) | Liliane PARISOT Maire d'Étrochey (21) | Frédéric MARCHAND Conseiller départemental Nord |
Remy BELLANGER Maire de la Chapelle-sur-Dun (76) | Philippe DUFOUR Maire du Bourg-Dun (76) | Guy PEYRUS Maire de Cieurac (46) |
Luc LE Maire de la Charme (39) | Michel LACAILLE Maire de Chenevrey-et-Morogne (70) | Virginie POULAIN Maire de Fontaines-Saint-Martin (69) |
Louis DE REDON DE COLOMBIER Conseiller départemental Loir-et-Cher | Daniel MIRAL Maire d'Andelat (15) | Louis MANHES Maire de Brezons (15) |
Cécile GALLIEN Conseiller départemental Haute-Loire | Renaud DIGOIN-DANZIN Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger | Denis VINCKIER Conseiller régional Hauts-de-France |
Gilles-Henry DOUCET Maire de Vailly-sur-Sauldre (18) | Frédéric IMBERT Maire de Clénay (21) | Jean-Noël GUESNIER Maire de Choisy-au-Bac (60) |
Jean-Pierre GABORIAU Maire de Châteauneuf-en-Thymerais (28) | Monique WLODARCZYK Maire de Merry-Sec (89) | Cyril DIARRA Maire de Villiers-le-Sec (95) |
Pierre-François-Paul ALBERTINI Maire d'Albertacce (2B) | Augustin VIOLA Maire de Santo-Pietro-di-Venaco (2B) | Irène TOLLERET Maire de Fontanès (34) |
Denis TOURVIEILLE DE LABROUHE Maire délégué Neussargues en Pinatelle | Michel LEDAUPHIN Maire de Prunet (07) | Bernard BUIS Conseiller départemental Drôme |
Patricia BREMOND Conseiller départemental Lozère | Pierre-Pascal PIACENTINI Maire de Crocicchia (2B) | Pierre BEGUERY Maire de Montbonnot-Saint-Martin (38) |
Pierre-Jean CRASTES Maire de Chênex (74) | Jean-Paul AUGUSTIN Maire de Gourvillette (17) | François-Xavier PENICAUD Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Sophie ERRANTE Député 10e | Jacques KÄSER Maire délégué Val-au-Perche | Pierre JEGU Maire de Martigné-Ferchaud (35) |
Daniel REYNET Maire de Saint-Pierre-de-Chignac (24) | Alain MONCEL Maire délégué Val-Revermont | Eric BERLIVET Maire de Roche-la-Molière (42) |
Francis DEBREY Maire de Fontaine-sous-Préaux (76) | Jacques ALFENORE Maire de Saint-Soulan (32) | Emmanuel DURSENT Maire de Beaurieux (59) |
Marcel KLINKERT Maire de Boudreville (21) | Jean-Pierre BONNOT Maire de Beaumont-sur-Grosne (71) | Nathalie LABOSSE Maire de Noyers (89) |
Alain LESUR Maire de Blangy-sous-Poix (80) | Philippe LEFEVRE Maire de Logny-lès-Aubenton (02) | René DELATTRE Maire de Miraumont (80) |
Achille HOURDE Maire de Jaignes (77) | Claude FOURNIER Maire de Fresnières (60) | Rachel THOMAS Conseiller régional Grand Est |
Sandrine BEAUD'HUIN Maire de Landifay-et-Bertaignemont (02) | François LEMAIRE Maire de Bully-les-Mines (62) | Claude DEVAUX Maire de Framecourt (62) |
Annick DESTOUCHES Conseiller régional Guadeloupe | Jean-Marie TROCCHI Maire du Poët (05) | Marie-Thérèse BARANOVSKY Conseiller départemental Corse-du-Sud |
Jean-Philippe SADOUL Maire de Luc-la-Primaube (12) | Ange MUR Maire de Jarret (65) | Paul RAMONEDA Maire de Palaja (11) |
Michel DULIN Maire de Boutancourt (08) | Mario IGLESIAS Maire de Fumay (08) | Jean-Pierre PASSERIEUX Maire délégué Boulazac Isle Manoire |
Dominique LE PENNEC Maire de Telgruc-sur-Mer (29) | François DE RUGY Député 1er | Soraya AMMOUCHE-MILHIET Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Nicolas TURQUOIS Maire délégué Moncontour | Yvan ROYER Maire d'Aubigné (79) | Marcel RENAUDIN Maire de Drosnay (51) |
Bariza KHIARI Sénateur Paris | Thibaut SIMONIN Conseiller départemental Charente | Robert CHEF Maire de Souméras (17) |
Françoise PFERSDORFF Conseiller départemental Bas-Rhin | Yves VIDAL Maire de Grans (13) | Alain ARGILIER Maire de Vebron (48) |
Gérard CASTOR Maire de Cornillon (30) | Max RASPAIL Maire de Blauvac (84) | Joël ROUDIL Maire de Carnas (30) |
Laurence CHABAUD-GEVA Maire de Saumane-de-Vaucluse (84) | Jean-Marc LUSSERT Maire de Prades-le-Lez (34) | Yves PORTEIX Maire de Sorède (66) |
Francis COURTES Conseiller départemental Lozère | Jean-Philippe GUITTARD Maire de Taxat-Senat (03) | Jean-Marie PRINCEN Maire de Pancé (35) |
Alain DELALEUF Maire d'Andance (07) | Daniel RUFFAT Maire de Sainte-Foy-d'Aigrefeuille (31) | Roland DARRE Maire de Bourréac (65) |
Xavier VINCENT Maire de Saint-Martin-de-Bavel (01) | Michel TROUVE Maire de Montmelas-Saint-Sorlin (69) | Bertrand BRIGAUDEAU Maire de Vantoux (57) |
Vincent VAUTHIER Maire de Moncel-lès-Lunéville (54) | Dominique PARREL Maire de Coublevie (38) | Marc HIERHOLZER Maire de Lamargelle (21) |
François AUBER Maire de Saint-Jouin-Bruneval (76) | Jean-Louis NORIS Maire de Bourguignon (25) | Denis FOURNOL Maire de Conte (39) |
André ROUSSET Maire de Lauris (84) | Patrick DARRE Maire de Chelle-Spou (65) | Colette BONFILS Conseiller départemental Savoie |
Patrick FROEHLY Maire de Lougres (25) | Elisabeth SIEGER Maire d'Arpenans (70) | Pierre SULPICE Maire de Saint-Paul (73) |
Claude VIAL Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Pierre CONTOZ Maire de Montfaucon (25) | Valérie ROSSI Maire de Puy-Sanières (05) |
Philippe SIMON Maire de Bouafle (78) | Sylvie GOULARD Représentant français au Parlement européen | Jean-Charles ORSUCCI Maire de Bonifacio (2A) |
Pierre MARDEGAN Conseiller départemental Tarn-et-Garonne | Alain FURSTENBERGER Maire de Rimbach-près-Guebwiller (68) | Sylvain GUILLEMAT Maire de Montségur-sur-Lauzon (26) |
Bertrand CHOUBRAC Conseiller départemental Loire-Atlantique | Richard CHATELLIER Maire de Nazelles-Négron (37) | Christophe MADELAIN Maire de Saint-Étienne-sur-Suippe (51) |
Patrick JOUIN Maire de la Faute-sur-Mer (85) | Jacques BRUNE Conseiller départemental Hautes-Pyrénées | Jean-Luc MESSAGUE Maire de Saint-Léger (53) |
Laurent MASSELOT Maire de Ceyrat (63) | Gaston MOURGUES Maire de Saint-Amandin (15) | Jenny DULYS-PETIT Maire du Morne-Rouge (972) |
Lucie Yvonne LEBRAVE Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Sandra VALENTIN Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Léopoldine SETTAMA-VIDON Conseiller régional La Réunion |
Charles SCHLOSSER Maire de Lembach (67) | Guy BARRAL Maire de Solaize (69) | Pierre KARLESKIND Conseiller régional Bretagne |
Françoise LAPERGUE Conseiller départemental Lot | Joël LELARGE Maire de Vitot (27) | Bruno CAUBET Maire d'Issus (31) |
Guillaume HERAS Maire de Saint-Marcel-sur-Aude (11) | Khaled BENFERHAT Maire de Saint-Étienne-les-Orgues (04) | Gérard BLANCHARD Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Joël GARESTIER Maire de Saint-Just-le-Martel (87) | Didier VUADELLE Maire de Saint-Lubin-des-Joncherets (28) | Serge JUNG Maire de Schaeffersheim (67) |
Jean-Marie FREUDENBERGER Maire de Wittersdorf (68) | Claudine BELLIARD Maire de Plévenon (22) | Xavier DALL'AGNOL Maire de Lascelle (15) |
Eric GOLD Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Reine EUDE Conseiller départemental Calvados | Xavier PICHON Président d'une communauté de commune Val Ès Dunes |
Martial-Henri CANDEL Maire de Saint-Crépin-de-Richemont (24) | Freddy JAHIER Maire de Colpo (56) | Claude GALLET Maire d'Allonnes (28) |
Daniel NICOLAS Maire de Sercy (71) | Laurent PIEN Maire de Condé-sur-Vire (50) | Jean-Louis LE HINGRAT Maire de Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Pascal MORA Maire de Gelos (64) | Daniel FROGER Maire de Saint-Georges-sur-Loire (49) | Catherine PANASSIER Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Fatima JENN Conseiller départemental Haut-Rhin | Nathalie GRIESBECK Représentant français au Parlement européen | Marie-Antoinette FILIPPI Maire de Pietroso (2B) |
Jean-Louis GAILLARD Maire de Souternon (42) | Patricia GALLERNEAU Conseiller régional Pays de la Loire | Bruno HIPPEAU Maire délégué Saint Martin la Pallu |
Rémi NOEL Maire délégué Cans et Cévennes | Philippe AUSSAVY Maire délégué Auxerre | Bernard ALLARD-LATOUR Maire de Remollon (05) |
Paulo DA SILVA MOREIRA Maire de Treigny (89) | Bernard CAZEAU Sénateur Dordogne | Malika OUNES Conseiller départemental Yonne |
Bernard MAUGET Maire délégué Côteaux du blancazais | François BOURIOT Maire de Trélévern (22) | Jean-Richard LECHOWICZ Maire d'Awoingt (59) |
Bernard IDZIK Maire de Racquinghem (62) | Gersiane BONDOT Conseiller régional Guadeloupe | Frédéric DREVET Maire de Bains-les-Bains (88) |
Daniel BORDEROLLE Maire de Sazos (65) | René DULOT Maire de Chazey-sur-Ain (01) | Christian HENRIET Maire de Saint-Pierre-le-Vieux (85) |
Guy JULLIEN Maire de Veurey-Voroize (38) | Florence MAUNY UHL Maire de Saint-Céneri-le-Gérei (61) | Denis THURIOT Maire de Nevers (58) |
Robert ANDRE Maire d'Hôpital-Camfrout (29) | Denis CREMEL Maire d'Urville (88) | Frédéric BAUDRY Membre de l'assemblée territoriale Wallis-et-Futuna |
Michel NOVE-JOSSERAND Maire de Dommartin (01) | Pierre-Jean ZANNETTACCI Maire de l'Arbresle (69) | Jean-Luc ROBIN Maire de Sainte-Julie (01) |
Patrick MAIRE Maire de Senoncourt (70) | Christian BRIDE Maire de la Tour-du-Meix (39) | Jean-Pierre ASTRUC Maire de Velzic (15) |
Thierry THIBAUD Maire de Savoillan (84) | Monique HADRBOLEC Conseiller départemental Yonne | Michel GENTIL Maire de Bey (01) |
Elvire SERVIEN Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Marie-Angèle DEVILLE-MAYEUX Maire délégué Percy-en-Normandie | Paul Vincent FERRANDI Maire d'Urtaca (2B) |
Barthélémy LECA Maire de Serriera (2A) | Jean-Michel VILLAUME Député 2e | Ilham ALET Conseiller départemental Oise |
Pierre LEPOETRE Maire de Sains-en-Amiénois (80) | Pierre BABUT Maire de Souppes-sur-Loing (77) | Xavier COMMECY Maire de Gentelles (80) |
Françoise FERNANDEZ Maire de Dravegny (02) | Gérard LOISEAUX Maire de Veslud (02) | David COMET Député 1er |
Martine CARRILLON-COUVREUR Député 1er | Gérard ROY Maire d'Aubigny-la-Ronce (21) | Maurice DARTIER Maire de Rangecourt (52) |
Simon PLENET Conseiller départemental Ardèche | Jean-Louis MARET Maire de Saint-Pierre-d'Allevard (38) | Georges DELABROY Maire de Saint-Christophe-de-Double (33) |
Géraldine BANNIER Maire de Courbeveille (53) | Raphaël DAUBET Maire de Floirac (46) | Elisa PANOFRE Maire de Recurt (65) |
Frédéric MAILLET Maire de Vouzy (51) | Didier LECLERC Maire de Matignicourt-Goncourt (51) | Franck BAILLY Maire de Burcin (38) |
Sébastien GOUHIER Maire d'Écommoy (72) | Pierre GRANAT Maire de Saint-Pierre-des-Tripiers (48) | Alain COURNIL Maire délégué Boulazac Isle Manoire |
Françoise CASALINO Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Roger CASTILLON Maire de Pont-Saint-Esprit (30) | François PELLETANT Maire de Linas (91) |
Myrianne BERTRAND Conseiller départemental Nièvre | Antoine Martin MASSONI Maire de Marignana (2A) | Karine DOGNIN-SAUZE Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Jean-Charles PRONO Maire délégué Loire-Authion | Hubert BERTRAND Maire de Saint-Genis-Pouilly (01) | Jacques BORZO Maire de Cajarc (46) |
Vladimir HANGARD Maire d'Illeville-sur-Montfort (27) | Patrick ROUX Maire de Pont-et-Massène (21) | Bernard DEVIC Maire de Caves (11) |
Didier COMBIS Maire de Magrie (11) | Michel BURILLE Maire de Saint-Léger-Bridereix (23) | Dominique LAPLACE Maire de Marc-la-Tour (19) |
Max CLAVAL Maire de Lagleygeolle (19) | Frédéric BORDELET Maire de Moulay (53) | Anne BRUGNERA Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Joël FUZELLIER Maire de Villers-sous-Ailly (80) | Emmanuelle BOUCHAUD Conseiller régional Pays de la Loire | Raymond VALL Sénateur Gers |
Christian LEBRUN Maire de Pertain (80) | Jacques MAHEAS Maire de Neuilly-sur-Marne (93) | Ginette BEUGNET Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Nelly DURANDOT Conseiller départemental Jura | Yves COURTOT Président d'une communauté de commune Pouilly en Auxois-Bligny sur Ouche | Henri LAVILLE Maire de Saint-Martin-de-la-Mer (21) |
Jean-Luc MAERTEN Maire de Jardres (86) | Sylvie GUERRY-GAZEAU Maire de Clavette (17) | Franck BONNET Maire de Saint-Fraigne (16) |
Béatrice MOTTIER Conseiller départemental Mayenne | Stéphane PERRIN Conseiller régional Bretagne | Marc TOURNABIEN Maire de Saint-Julien-Mont-Denis (73) |
Jean BRETHOME Maire de Thénac (17) | Guy SUZANNE Maire délégué Belforêt-en-Perche | Odile BENICOURT Maire d'Osmanville (14) |
Alain DUCHESNE Maire de Tourmignies (59) | Jean-François DARDENNE Maire de Nogent-sur-Oise (60) | Sylvie DAGONIA Conseiller régional Guadeloupe |
Agnès PIGNATEL Maire du Lauzet-Ubaye (04) | Guy LOSBAR Maire de Petit-Bourg (971) | Pierre LAURENT-CHAUVET Maire de Champigneulle (08) |
Robert GAUTHIER Maire de Castelnau-de-Lévis (81) | Dominique PAIN Maire de Dangy (50) | Patrice LUCAS Maire d'Étienville (50) |
Michel LEBLANC Maire d'Appeville (50) | Jean-Louis GAGNAIRE Député 2e | Jean-Jacques VIDELO Maire du Sourn (56) |
Jean-Yves LE DEAUT Député 6e | Jean-Pierre BARNAUD Maire de Chennevières-sur-Marne (94) | Michel MOREL Maire de Virieu (38) |
Jean-Marc FRANÇOIS Maire de Lussan (30) | Bernard CLAP Maire de Trigance (83) | Francis DELMAS Maire de Salettes (43) |
Nicole DI MARIA Maire de Cras (38) | Pierre MELOT Maire de Moulins (35) | Nathalie TOURRE Maire de Joyeuse (07) |
Stéphane CARDENES Maire de Lirac (30) | Michel BOUTANT Sénateur Charente | Gérard PILLET Maire de Pluvigner (56) |
Jean-Luc GAILLOT Maire de Zommange (57) | Denis GUILLET Maire de Romagnieu (38) | Gilles BROQUERE Maire de Fenouillet (31) |
Jean-Pierre LEONARD Maire de Saint-Epvre (57) | Serge NICOLE Maire de Wintzenheim (68) | Julien SALLIOT Maire délégué Montsecret-Clairefougère |
Jean Paul MURER Maire de Saint-Ulrich (68) | Martine AMSELEM Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Pierre SCHIAZZA Maire du Saix (05) |
Michel HERME Maire de Hérenguerville (50) | Michel LE FAOU Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Yolande JACQUIN Maire de Surville (14) |
Christophe LE BOULANGER Maire de Caumont-l'Éventé (14) | Sarah PEILLON Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Philippe SALASC Maire d'Aniane (34) |
Michel ABATTU Maire du Crestet (07) | Xavier NORMAND Maire de Villers-Sir-Simon (62) | André SARNY Maire délégué Cloyes les Trois Rivières |
Sau Wah LING Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Émilie VENTURA Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Jean-Claude LABRADOR Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Jacquelin MARIUS Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Mécène FORTUNE Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Pierre DESERT Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Rolande CHALCO-LEFAY Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Nadine CURNIER Maire de Revest-Saint-Martin (04) | Sonia TAILLEPIERRE Conseiller régional Guadeloupe |
Jean-Philippe COURTOIS Conseiller régional Guadeloupe | Jean-Louis NEMBRINI Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Pierre ÇABALOUE Maire de Saubion (40) |
Fabrice BERGER Maire de Challuy (58) | Jacky PAUL Maire de Tronville-en-Barrois (55) | Jean-Marie CAVADA Représentant français au Parlement européen |
Isabelle PATIENT Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Dominique BONDIVENA Maire de Flavigny-sur-Ozerain (21) | Claudine LAFAYE-GOUDEAU Maire de Douville (24) |
Bernard DELCROS Sénateur Cantal | Eliane CHARLOT Maire de Laroche-Saint-Cydroine (89) | Christian GATARD Maire de Chambray-lès-Tours (37) |
Francis HERMITTE Maire de Seyne (04) | Eric JALTON Maire des Abymes (971) | Maurice PIANON Conseiller départemental Yonne |
Rémy SENNEVILLE Conseiller départemental Guadeloupe | Jean-Claude CLARENS Maire de Campistrous (65) | Didier DUMONT Maire de Bennecourt (78) |
François TACQUARD Président d'une communauté de commune Vallée de Saint-Amarin | André BOUFFIER Maire de Montjustin (04) | Benoît CAZERES Maire de Selonnet (04) |
Bernard LEBEAU Maire de Plessé (44) | Didier LE CHENECHAL Maire de Lassy (35) | Pierre-Yves DROUMAGUET Maire de Camlez (22) |
Gilles BEGOUT Maire d'Isle (87) | Béatrice DUGUEPEROUX-HONORE Conseiller départemental Ille-et-Vilaine | Claudine GUILLOU Conseiller départemental Côtes-d'Armor |
Patrick MARTIN Maire de Saint-Martin-en-Campagne (76) | Marc MAISONNEUVE Maire de Bassignac (15) | Bernard FERRIERE Maire de Saint-Denis-Combarnazat (63) |
Jacques ADGE Maire de Poussan (34) | Christian PAUL Maire de Bordères-sur-l'Échez (65) | Marc FOUQUET Maire de Dollon (72) |
Gilles SALLAFRANQUE Maire de Mornac-sur-Seudre (17) | Yves BEAUDOIN Maire délégué Ponts sur Seulles | Christophe CASTANER Maire de Forcalquier (04) |
Pierre-Marie CHARVOZ Maire de Saint-Jean-de-Maurienne (73) | Daniel HOTE Maire de Villemoirieu (38) | Bernard HERITIER Maire de Valjouffrey (38) |
Bernard LAURET Maire de Montolieu (11) | Elian PETITJEAN Maire de Saint-Michel-d'Euzet (30) | René ALMERAS Maire de Sainte-Colombe (05) |
Daniel RAOUL Sénateur Maine-et-Loire | Sandra LE NOUVEL Conseiller départemental Côtes-d'Armor | Jean-Paul DURET Maire de Panazol (87) |
Bernard SCHMITT Maire de Dieffenbach-au-Val (67) | Olivier GRIOCHE Maire de Passel (60) | Gérard COLLOMB Maire de Lyon (69) |
Didier MUNERET Maire de Dompierre-sur-Chalaronne (01) | Thomas RUDIGOZ Maire d'arrondissement Rhône | Pascal LEBRUMAN Maire de Brix (50) |
Claude BARRERE Maire de Seich (65) | Jean-Jacques LAMBROT Maire de la Sauvetat-de-Savères (47) | Lucien BRUNNER Maire de Magstatt-le-Bas (68) |
Bernard FLORENCE Maire de Hohrod (68) | Marie-Xavière PERFETTINI Conseiller départemental Haute-Corse | Samy KEFI-JEROME Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Samia BELAZIZ Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Anne-Sophie DOUET Conseiller départemental Loire-Atlantique | Daniel GIRARD Maire de Coulanges-la-Vineuse (89) |
Grégory GALBADON Maire de Saint-Pierre-de-Coutances (50) | Jean-Luc ARMAND Maire de Cocumont (47) | Sylvie RETALI-ANDREANI Conseiller départemental Haute-Corse |
Lucien GILLY Maire de Jausiers (04) | Alex MADELEINE Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Thierry ROBERT Maire de Saint-Leu (974) |
Mélanie MAMMERI Conseiller régional Normandie | Mohamed MAJANI Maire de Mamoudzou (976) | André VIAUD Maire délégué La Roche-Chalais |
Alain CAZABONNE Maire de Talence (33) | Fabien CRUVEILLER Maire de Cardet (30) | Florent HATIER Maire de Belmont-sur-Vair (88) |
Didier PAINEAU Maire de Byans-sur-Doubs (25) | Otilia FERREIRA Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Raynald TANTER Maire de Penmarch (29) |
Alain SURHOMME Maire d'Esclainvillers (80) | Jean-Luc BRAULT Maire de Contres (41) | Yves DAUVE Maire de Nort-sur-Erdre (44) |
Fabrice REVELLI Maire de Vésigneul-sur-Marne (51) | Zahra GHEZZOU NEE GALI Maire de Vendegies-au-Bois (59) | Catherine CHAPPUIS Conseiller départemental Savoie |
Guy CHABRILLAT Maire de Fussy (18) | François CAILLEAU Maire délégué Val-du-Layon | Philippine LANIESSE Conseiller régional Île-de-France |
Martine ROPITEAU Maire délégué Jullouville | Olivier DESHEULLES Maire délégué Picauville | Bruno BRONGNIART Maire de Rexpoëde (59) |
Joël PAPILLAUD Maire de Saint-Quentin-de-Chalais (16) | François DREUX Maire de Gacé (61) | Monique LIMON CHARPENAY Maire de Bressieux (38) |
Christian BOURDIER Maire de Doulezon (33) | Guy AUZET Maire de Verdaches (04) | Sandrine RUNEL Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Roland AUBERT Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence | François FAGGIANELLI Maire d'Appietto (2A) | Delphine ORSONI Conseiller départemental Corse-du-Sud |
Christophe CAPELLE Maire de Louversey (27) | Damien JACQUOT Maire de Reillon (54) | Jean-Luc JEANMAIRE Maire de Balléville (88) |
Hervé DELAGE Maire de Monsaguel (24) | Gérard ROCK Maire d'Aschères-le-Marché (45) | Léda MATHURIN Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Marie-Antoinette RIVIERE Maire de Saint-Martin-des-Puits (11) | José DANIEL Maire de Molières (24) | Nicolas DUMONT Maire d'Abbeville (80) |
Jean-Luc MIMOUNI Maire de Tournan (32) | Denis LEGENDRE Maire de Moriat (63) | Didier JAMAST Maire de Saponay (02) |
Jean-Charles BORGHINI Maire de la Brillanne (04) | Caroline MATRAT Conseiller départemental Pas-de-Calais | Guy RENOIR Maire délégué Crécy-en-Ponthieu |
Franck DELANNOY Maire de Bayencourt (80) | Yvon MELLET Conseiller départemental Ille-et-Vilaine | Franck DUPONT Maire de Zouafques (62) |
Anne-Marie READ Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Justin PAMPHILE Maire du Lorrain (972) | Jean DARTRON Conseiller départemental Guadeloupe |
Hubert MACRON Maire d'Irles (80) | Bruno DUVERGE Conseiller départemental Pas-de-Calais | Sylvie GIBERT Conseiller départemental Essonne |
Olivier BITZ Conseiller départemental Bas-Rhin | Sandrine FRIH Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Marie-Jeanne BEGUET Maire de Civrieux (01) |
Christian LE MANACH Maire de Plouégat-Guérand (29) | Joseph AMMENDOLEA Maire de Beuvillers (54) | Paul LIONS Maire de Corbara (2B) |
Ghislaine PIETRI FILIPPI Maire de Campi (2B) | Michel CANEVET Sénateur Finistère | Marcel LE GUERN Maire de Plouyé (29) |
Fabienne BARDON Maire de Sahorre (66) | Gérard MAGAUD Maire de Gigors (04) | Chantal BENOIT Maire du Caule-Sainte-Beuve (76) |
Marie TAMARELLE-VERHAEGHE Conseiller départemental Eure | Georges FLAMENGT Maire de Saint-Python (59) | Alain MEQUIGNON Maire de Fauquembergues (62) |
Frédéric DIDIER Maire de Vémars (95) | François HUWART Maire de Nogent-le-Rotrou (28) | Jean-Hervé FRASLIN Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger |
Alain BRANCOURT Maire de Lamarche-sur-Saône (21) | Jean-Noël CARPENTIER Député 3e | Max IVAN Maire de Sainte-Cécile-les-Vignes (84) |
Didier BOREL Maire de Fontaine-Chalendray (17) | Pierre VALLAT Maire de Brebotte (90) | Audrey MARIE Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Daniel DIETMANN Maire de Manspach (68) | Marielle DE SARNEZ Représentant français au Parlement européen | Arnaud DE BELENET Maire de Bailly-Romainvilliers (77) |
Maguy CELIGNY Conseiller régional Guadeloupe | Sylvain WASERMAN Maire de Quatzenheim (67) | Guy MICLO Maire de Rougegoutte (90) |
Corinne PETRO Conseiller régional Guadeloupe | Marie-Rose WON-FAH-HIN Conseiller régional La Réunion | Bernard DUPIN Maire délégué La Chailleuse |
Isabelle QUIROT Maire de Fontenelle (21) | Jacques BACQUET Maire de Quercamps (62) | Monique SEMAVOINE Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Hélène OBISSIER Maire délégué Belforêt-en-Perche | André VAGANAY Maire de Vernaison (69) | Alain TOURRET Député 6e |
Yves KRATTINGER Conseiller départemental Haute-Saône | Bernard DUPIN Maire de Saint-Priest-Taurion (87) | Nadia BLIN Maire de Goustranville (14) |
René FAURE Maire de Bourg-des-Maisons (24) | Philippe RACHET Maire du Val-d'Esnoms (52) | Patrick BORIE Maire de Marthon (16) |
Jean-Pierre SERVANT Maire de la Ronde (17) | Guy DROUGARD Maire d'Augan (56) | Laurent VEAU Maire de Brains-sur-Gée (72) |
Daniel POUJAUD Maire de Ports-sur-Vienne (37) | René DOSIERE Député 1er | Pierre MIGARD Maire de Cordonnet (70) |
Murielle LAURENT Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Vincent TURPINAT Maire de Jarnages (23) | Yann WEHRLING Membre du Conseil de Paris Paris |
Anne-Sophie VUILLOT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Jean FROMENT Maire de Montjaux (12) | Rodolphe THOMAS Maire d'Hérouville-Saint-Clair (14) |
Jean Gaël MOUTOUSSAMY ANDA Conseiller régional La Réunion | Christine BLANCHET-CHEVROLLIER Maire délégué Loireauxence | Huguette MACE Maire délégué Loire-Authion |
Bertrand SPINDLER Maire de la Tronche (38) | François BERNARDINI Maire d'Istres (13) | Pierre COMMANDEUR Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Emmanuel LECOMTE Maire de Lucé (28) | Alain GOUTX Maire de Pouillé (41) | Bernard CHAPIN Maire délégué Le Mené |
Dominique BOITEL Maire de Kermaria-Sulard (22) | Philippe BARRE Conseiller régional Pays de la Loire | Jean ETIENNE Maire de Saint-Denis-du-Payré (85) |
Frédéric NAVROT Maire de Scy-Chazelles (57) | Jean-Paul LE BOEDEC Maire de Rostrenen (22) | Jean-Marc ALLAIN Maire de Gorron (53) |
Laurence DESCHAMPS Maire de Châtelain (53) | François-Xavier LA MARLE Maire d'Inor (55) | Raynald MAGNIEN-COEURDACIER Maire de Monthureux-sur-Saône (88) |
Rémy GUYOT Maire de Saint-Christo-en-Jarez (42) | Daniel BOUEYRE Maire de Bosmoreau-les-Mines (23) | Robert HUE Sénateur Val-d'Oise |
Arthur ROCHE Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Ary CHALUS Conseiller régional Guadeloupe | Bernard PANCREL Conseiller régional Guadeloupe |
Camille PELAGE Conseiller régional Guadeloupe | Jean BARDAIL Conseiller régional Guadeloupe | Fatima SOUFFOU Conseiller départemental Mayotte |
Marc FESNEAU Maire de Marchenoir (41) | Patrick LERMINE Maire de Cresserons (14) | Jean-Louis MARTIN Maire de Parmilieu (38) |
Pierre LABAT Maire de Peyret-Saint-André (65) | René GUINERET Maire de Besain (39) | Pierre POILLOT Conseiller départemental Côte-d'Or |
Dominique GIRON Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Véronique TALON Maire de Saint-Martial (15) | Jérôme DUBOIS Maire de Volx (04) |
Vincent GRISS Maire d'Elsenheim (67) | Marc SCHEER Maire de Rothau (67) | Leila AICHI Sénateur Paris |
Laurent TRIBOUT Maire de Beauvoir (60) | Michel SCHUERMANS Maire de Liessies (59) | Mohand HAMOUMOU Maire de Volvic (63) |
Michel VENRIES Maire de Villenoy (77) | Ali REBOUH Conseiller départemental Loire-Atlantique | Lucien MERCIER Maire de Saint-Agathon (22) |
Christian DELAHAYE Maire délégué Ombrée d'Anjou | Dominique MAROLLEAU Maire d'Ozillac (17) | Jean-Louis SOUQUET Maire de Monségur (64) |
Maurice DI NOCERA Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Joseph SAUVE Maire délégué Le Mené | Jean-Claude DAURAT Maire de Dore-l'Église (63) |
Bernard COTTE Maire de Mazet-Saint-Voy (43) | Henri RAULT Maire de Chauvigné (35) | Georges DUMAS Maire de Meillac (35) |
Didier MAINGAULT Maire de Bretigny (21) | Athanase JEANNE-ROSE Maire de Saint-Joseph (972) | Charles-André MENCE Maire de Ducos (972) |
Gérald MAILLOT Président d'une communauté d'agglomération Communauté Intercommunale du Nord de La Réunion | Karine NABENESA Conseiller régional La Réunion | Jacqueline SILOTIA Conseiller départemental La Réunion |
Didier LEMAISTRE Maire d'Ouainville (76) | Etienne HEBERT Maire de Val-de-la-Haye (76) | Tony SALVAGGIO Maire de Pontcarré (77) |
Dominique GODAN Maire de Montaigu-la-Brisette (50) | Daniel DION Maire de Cirey-lès-Pontailler (21) | Ludovic LOQUET Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Stéphanie LEBEE-DELATTRE Maire de Venizel (02) | Jacques PICLIN Maire de Villemer (77) | Gérard BURGET Maire de Kappelen (68) |
Didier DOUSSET Conseiller régional Île-de-France | Raymond BOUSSARDON Maire de Cheptainville (91) | François-Michel LAMBERT Député 10e |
Brigitte VIARME Conseiller départemental Orne | Gérard COLIN Conseiller départemental Orne | Valérie TONIN Conseiller départemental Lot-et-Garonne |
Alain BRUNELLE Maire délégué Loireauxence | Christian CORROLLER Maire de Plonéis (29) | Isabelle ASSIH Conseiller départemental Finistère |
Alain LAUNAY Maire de Pleurtuit (35) | Aline ARCHIMBAUD Sénateur Seine-Saint-Denis | Pascal DEMARTHE Député 1er |
Rémi LEVEAU Conseiller départemental Indre-et-Loire | Nicole BONNEFOY Sénateur Charente | Léon TAISNE Maire de Gonzeville (76) |
François FORTASSIN Sénateur Hautes-Pyrénées | Pascal JALLET Maire de Rocamadour (46) | Patrick GOT Maire de Baho (66) |
Fabrice HUGELE Maire de Seyssins (38) | Denis SOMMER Maire de Grand-Charmont (25) | Harold HUWART Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Jacques CRESTA Député 1er | Jean-Louis LASCAUX Maire d'Allassac (19) | Jean-Paul MICHAUD Maire de Thoraise (25) |
Gaël AVENEL Maire de Montmerrei (61) | Jacqueline GOURAULT Sénateur Loir-et-Cher | Marie-Hélène MILLET Conseiller départemental Loir-et-Cher |
Thierry MASSON Maire de Chanoy (52) | Stéphane BOURGEOIS Maire de Baincthun (62) | Pierrot BELLEGUIC Maire de Kergloff (29) |
Michel WEILL Conseiller départemental Tarn-et-Garonne | Thierry BONNET Maire de Lalanne-Arqué (32) | Louis ARMARY Conseiller départemental Hautes-Pyrénées |
Serge CABAR Maire d'Ayzac-Ost (65) | Yves DANIEL Député 6e | Nolwenn BAUCHE-GAVAUD Maire de Guéhenno (56) |
Guy DECELLE Maire de Jurignac (16) | Lilla MERABET Conseiller régional Grand Est | Rodolphe MIRANDE Maire de Rou-Marson (49) |
Marc LARROQUE Maire de Salinelles (30) | Xavier LORIAUD Conseiller départemental Gironde | Henri BONNEFOY Maire de Saint-Christol (84) |
Josy POUEYTO Conseiller départemental Pyrénées-Atlantiques | Michel MASSET Conseiller départemental Lot-et-Garonne | Jean-Louis DESTANS Député 2e |
Daniel BARBARO Maire de Montner (66) | Alain NAUDI Maire de Calzan (09) | Jean-Claude LALANNE Maire de Ponson-Dessus (64) |
Bernard POURQUIE Maire de Rivière-sur-Tarn (12) | Christophe GRUDLER Conseiller départemental Territoire de Belfort | Sauveur TORTORICI Conseiller départemental Hérault |
Michèle DRAY-FITOUSSI Conseiller départemental Hérault | Patrick VIGNAL Député 9e | Patricia MIRALLES Conseiller départemental Hérault |
Philippe SOREZ Conseiller départemental Hérault | Maud BODKIN Conseiller départemental Hérault | Abdi EL KANDOUSSI Conseiller départemental Hérault |
Jérémie MALEK Conseiller départemental Hérault | Chantal LEVY-RAMEAU Conseiller départemental Hérault | Mireille BOUVIER Maire de Pommier-de-Beaurepaire (38) |
Anne BOULO Membre élu de l'assemblée des Français de l'étranger | Nomani OUSSENI Conseiller départemental Mayotte | Alain BERTRAND Sénateur Lozère |
Gerty DAN Conseiller départemental Guadeloupe | Jocelyn HO-TIN-NOE Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Buong TAN Membre du Conseil de Paris Paris |
Serge ANELLI Maire de Maripasoula (973) | Jean-Marie PINON Maire de Casteide-Candau (64) | François TATTI Président d'une communauté d'agglomération Bastia |
Roger LARS Maire de Landévennec (29) | Romain DUPEYROU Conseiller départemental Deux-Sèvres | André BEVILLE Maire de Saint-Jean-de-Thouars (79) |
Vanessa WAGNER Conseiller régional Grand Est | Pierre CORADE Maire de Montjavoult (60) | Hervé GIRARD Maire de Saint-Thomas (02) |
Laurent GAUTIER Maire de Tournan-en-Brie (77) | Francis BESNARD Maire de Fresnay-l'Évêque (28) | Christian MAIREAU Maire de Lezay (79) |
Jean-François MARY Maire d'Allaire (56) | Christian URVOY Maire d'Étables-sur-Mer (22) | Michel GUIGNAUDEAU Maire de Ligueil (37) |
Christian LEFORT Maire d'Argentré (53) | Denis MOUCHEL Maire de Changé (53) | Christian PONSIGNON Maire du Neufour (55) |
Daniel LOMBARD Maire de Montsec (55) | Jacky DIMNET Maire de Jussecourt-Minecourt (51) | Raymond DESILLE Maire de Puyravault (17) |
Françoise FONTENAILLE Maire d'Avrillé (85) | Jean-Louis THAUVIN Maire de Campbon (44) | Mathieu DITNER Maire délégué Bernwiller |
Bruno SUBTIL Maire de Bessenay (69) | Serges FESSY Maire de Saint-Jean-d'Ardières (69) | Dominique DESPRAS Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Jean-Luc COUPAT Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Jean-Marc BOUHOURS Maire de l'Huisserie (53) | Michel MERCIER Sénateur Rhône |
Lyliane JEAN Conseiller départemental Loire-Atlantique | Roselyne BEYSSAC Maire de Chomelix (43) | Jean-François THOUMAZEAU Maire de Gaujac (47) |
Hubert JULIEN-LAFERRIERE Maire d'arrondissement Rhône | Laurent HUREAU Maire délégué Aime-la-Plagne | Catherine ZUBER Conseiller régional Grand Est |
Gilles LAUR Maire d'Argeliers (11) | François BAYROU Maire de Pau (64) | Marc CABANE Conseiller départemental Pyrénées-Atlantiques |
Eléonore LEPRETTRE Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Michel LONNI Maire de Chabestan (05) | Michel ROCHERULLE Maire de Soulgé-sur-Ouette (53) |
Christian RUFFINATTO Maire de Ménerbes (84) | Andrée DULOUT GLEIZE Maire d'Artalens-Souin (65) | Adib BENFEDDOUL Conseiller départemental Dordogne |
Audrey IMBERT Conseiller départemental Hérault | Béatrice GUYOT Conseiller départemental Orne | Jean-Marie AUDOLI Maire de Bonson (06) |
Christian RAPHA Maire de Saint-Pierre (972) | Roger MEALLET Maire de Champeix (63) | Gérard QUESNEL Maire d'Avrechy (60) |
Pierre-Albert MAYEUR Maire de Camblain-l'Abbé (62) | Robert METZ Maire de Sessenheim (67) | Thierry CONSTANS Maire de Gontaud-de-Nogaret (47) |
Jean-Charles BEAUCHE Maire de Saint-Étienne-l'Allier (27) | Jean-Claude PEREZ Député 1er | Cyril BOULLEAUX Maire de Villeneuve-sur-Yonne (89) |
François LONCLE Député 4e | Christian BOISLAIGUE Maire de Saulnay (36) | Mathieu ARA Conseiller départemental Landes |
Eric ARRIGONI Maire de Castelnau-de-Médoc (33) | Frédéric MOUGIN Maire de Lyoffans (70) | Christelle MANGE Maire de Chéraute (64) |
François MERVEILLEAU Maire de Casseuil (33) | Patrick LABERNADIE Maire de Louvie-Juzon (64) | Dominique GOSSET Maire d'Ouzous (65) |
Claude CASSOU-LALANNE Maire de Claracq (64) | Jean-Claude GIAVARINI Maire de Castelmayran (82) | Charles CHIVILO Maire de Maury (66) |
Louis PUIGSEGUR Maire de Saint-Marsal (66) | Ginette BARTHIE FORTASSIN Maire de Mauléon-Barousse (65) | Alain TURBY Maire de Carbon-Blanc (33) |
Danièle FRAYSSINET Maire de Nuzéjouls (46) | Pascal GUERIN Maire de Poupas (82) | Didier TOUBIN Maire de Comblanchien (21) |
Daniel HUOT Maire de Mamirolle (25) | Arnaud ABBADIE Maire d'Amorots-Succos (64) | Christophe SERRE Maire de Saint-Paulet-de-Caisson (30) |
Yvon COLLIN Sénateur Tarn-et-Garonne | Daniel ROBIN Membre de l'assemblée de Martinique Martinique | Mounia HADDAD Conseiller départemental Indre-et-Loire |
Laurent JAOUL Maire de Saint-Brès (34) | Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO Conseiller régional Guadeloupe | Alain GROS DESORMEAUX Conseiller territorial Saint-Martin |
Didier CODORNIOU Maire de Gruissan (11) | Edouard ROCHER Maire de Coursan (11) | Samuel HAZARD Maire de Verdun (55) |
Vincent GAREL Maire d'Aiguefonde (81) | Bernard GIRARDOT Maire de Charézier (39) | Florence CAYLA Maire de Sébazac-Concourès (12) |
Said OMAR OILI Maire de Dzaoudzi (976) | Yves MARIE Maire de Gallardon (28) | Bertrand SORRE Maire de Saint-Pair-sur-Mer (50) |
Claude BRUNAUD Maire de Bonnac-la-Côte (87) | Olivier VERAN Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Walter BROCCOLI Conseiller régional Grand Est |
Michel SOLANA Maire de Grailhen (65) | Guillaume BALDY Conseiller départemental Lot | Patrick FERRARIS Maire de Vignieu (38) |
François GOMES Maire d'Aigonnay (79) | Pierre POURCIN Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence | Sébastien FINE Maire de Villar-Saint-Pancrace (05) |
Gwénaëlle TRUBUILT Maire de Plounévez-Quintin (22) | Hervé BOURNE Maire de Lathuile (74) | Olivier SERVA Conseiller régional Guadeloupe |
Jean-Louis ALCOUFFE Maire de Toulonjac (12) | Francis GONZALEZ Maire de Boucau (64) | Geneviève DARRIEUSSECQ Maire de Mont-de-Marsan (40) |
Jean BAYLET Maire de Saint-André-de-Seignanx (40) | Alain KONIECZNY Maire d'Altrippe (57) | Guy DIDIER Maire de Buthiers (70) |
Olivier MAJEWICZ Maire d'Oye-Plage (62) | Georges RAVENEL Maire délégué Noues de Sienne | Justine BENIN Conseiller départemental Guadeloupe |
Geneviève LASFARGUES Conseiller régional Occitanie | Christian BELLOT Maire de Saint-Saturnin-lès-Apt (84) | Laurent SUAU Maire de Mende (48) |
Jean-Sébastien ORCIBAL Conseiller régional Occitanie | André PAU Maire de Traversères (32) | Jean-Louis TEULIE Maire de Bramevaque (65) |
Christian GILLOT Conseiller départemental Saône-et-Loire | Marc ROUSTAN Maire de Colonzelle (26) | Daniel BALANGER Maire de Saint-Branchs (37) |
Jean-Paul DELFOUR Maire de Perrigny-sur-l'Ognon (21) | Maud GATEL Membre du Conseil de Paris Paris | Jean LACOSTE Conseiller départemental Pyrénées-Atlantiques |
Hugues Philippe RAMDINI Conseiller départemental Guadeloupe | Michel JEANNEROT Maire de Jaux (60) | Yannick KERHARO Maire de Bazancourt (51) |
Claude WALGENWITZ Maire de Kruth (68) | Nathalie FOREST Conseiller départemental Nièvre | Hector Luc CLEMENTE Maire de Schœlcher (972) |
Pierre BRETEAU Conseiller régional Bretagne | Monique ORPHE Député 6e | Jean-Jacques DE PERETTI Maire de Sarlat-la-Canéda (24) |
Jean-Pierre MASSERET Sénateur Moselle | Jacques CORNANO Sénateur Guadeloupe | Emmanuel DUVAL Maire de Terre-de-Bas (971) |
Camille ELISABETH Conseiller départemental Guadeloupe | Georges BREDENT Conseiller régional Guadeloupe | Lucien SALIBER Maire du Morne-Vert (972) |
David RICHE Maire de Roura (973) | Diana PERRAN Conseiller régional Guadeloupe | Laurietta DESMANGLES Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Anne-Gaëlle JOSEPH Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Lénaïck ADAM Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Denis GALIMOT Membre de l'assemblée de Guyane Guyane |
Freddy HERVOCHON Conseiller départemental Loire-Atlantique | Harouna COLO Maire de Mtsamboro (976) |
Candidats à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
Marine LE PEN Front national 627 parrainages | Nicolas DUPONT-AIGNAN Debout La France 707 parrainages |
Jean-Luc MELENCHON La France insoumise 805 parrainages | François FILLON Les Républicains 3635 parrainages |
Jean LASSALLE Résistons ! 708 parrainages | François ASSELINEAU Union populaire républicaine 587 parrainages |
Jacques CHEMINADE Solidarité et progrès 528 parrainages | Nathalie ARTHAUD Lutte ouvrière 637 parrainages |
Philippe POUTOU Nouveau Parti anticapitaliste 573 parrainages | Emmanuel MACRON En marche ! 1829 parrainages |
Benoît HAMON Parti socialiste 2039 parrainages |
Candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
La page des candidats à l'élections présidentielles
La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 10 novembre 2022 à 17:28.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :