Élections municipales à Villeneuve-Loubet
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Alpes-Maritimes /
- CA de Sophia Antipolis /
- Villeneuve-Loubet /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Villeneuve-Loubet
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Villeneuve-Loubet sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Villeneuve-Loubet et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Villeneuve-Loubet.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Villeneuve-Loubet:
Ville du département des Alpes-Maritimes, Villeneuve-Loubet à une population de 16 285 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Villeneuve-Loubet (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Villeneuve-Loubet section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Lionnel LUCA | 1. M. Lionnel LUCA | Oui |
2. Mme Marie-Rose BENASSAYAG | Oui | |
3. M. Albert CALAMUSO | Oui | |
4. Mme Thérèse DARTOIS | Oui | |
5. M. Charles LUCA | ||
6. Mme Nathalie NISI | ||
7. M. Christian VIALLE | ||
8. Mme Valérie PREMOLI | ||
9. M. Jean-Paul BULGARIDHES | ||
10. Mme Patricia LAVIGNE | ||
11. M. Marcel PIACENTINO | ||
12. Mme Catherine PIEGGI | ||
13. M. Serge JOVER | Oui | |
14. Mme Sylvie MARCHAND | Oui | |
15. M. Philippe DELEAN | ||
16. Mme Ada AIT-YALLA | ||
17. M. Jean-Michel GRANELLE | ||
18. Mme Elodie SAIAG HIRCHI | ||
19. M. Stéphane FINE | ||
20. Mme Michèle PERRIN | ||
21. M. Guy DUBRULLE-PASQUIER | ||
22. Mme Maud RIBET | ||
23. M. Bruno FINO | ||
24. Mme Martina L'ECRIVAIN | ||
25. M. Jean-Jacques BENOIT | ||
26. Mme Farah Lina BOUCHOT OUABIR | ||
27. M. Romain ROCHE | ||
28. Mme Laetitia PROISY | ||
29. M. Philippe LACOSTE | ||
30. Mme Crescence LEBRUN | ||
31. M. Patrick FISCHER | ||
32. Mme Viviane DAUDIGNY | ||
M. Jean-Pierre VINCENDET | 1. M. Jean-Pierre VINCENDET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Lionnel LUCA (LLR) | 3977 | 33,54 | 88,49 | 32 | 6 |
M. Jean-Pierre VINCENDET (LRN) | 517 | 4,36 | 11,50 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 854 | ||
Abstentions | 7 041 | 59,40 | |
Votants | 4 813 | 40,60 | |
Blancs | 319 | 2,69 | 6,63 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 4 494 | 37,91 | 93,37 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Pierre LIENEMANN (LSOC) | 1. M. Pierre LIENEMANN | |
M. Lionnel LUCA (LUD) | 1. M. Lionnel LUCA | Oui |
2. Mme Marie BENASSAYAG | Oui | |
3. M. Laurent COLLIN | Oui | |
4. Mme Thérèse DARTOIS | Oui | |
5. M. Albert CALAMUSO | Oui | |
6. Mme Nathalie NISI | ||
7. M. Charles LUCA | ||
8. Mme Valérie PREMOLI | ||
9. M. Christian VIALLE | ||
10. Mme Colette CHASTAN | ||
11. M. Jean-Paul BULGARIDHES | ||
12. Mme Patricia LAVIGNE | ||
13. M. Dominique GAULT | ||
14. Mme Adda AIT-YALLA | ||
15. M. René TORTO | ||
16. Mme Catherine PIEGGI | ||
17. M. Philippe TURCHET | ||
18. Mme Maddy DELEAN | ||
19. M. Marcel PIACENTINO | ||
20. Mme Caroline BEZET | ||
21. M. Jean-Noël TRAMONI | ||
22. Mme Michèle PERRIN | ||
23. M. René DI COSTANZO | ||
24. Mme Martina CHERKESLY | ||
25. M. Eric CACCIABUE | ||
26. Mme Maud RIBET | ||
27. M. Alain MALPIECE | ||
28. Mme Rachel BLOT SANSONI | ||
M. Gilles BOÏS (LFN) | 1. M. Gilles BOÏS | |
M. Renaud LETITRE (LDVD) | 1. M. Renaud LETITRE | |
2. Mme Elodie SAIAG | ||
3. M. Serge JOVER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Pierre LIENEMANN (LSOC) | 590 | 4,85 | 8,10 | 1 | 0 |
M. Lionnel LUCA (LUD) | 4467 | 36,75 | 61,35 | 28 | 5 |
M. Gilles BOÏS (LFN) | 679 | 5,58 | 9,32 | 1 | 0 |
M. Renaud LETITRE (LDVD) | 1544 | 12,70 | 21,20 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 152 | ||
Abstentions | 4 686 | 38,56 | |
Votants | 7 466 | 61,44 | |
Blancs ou nuls | 186 | 1,53 | 2,49 |
Exprimés | 7 280 | 59,91 | 97,51 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Villeneuve-Loubet
La présente page des élections municipales à Villeneuve-Loubet sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 14:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :