Élections municipales à Saint-Nicolas-de-Port
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Meurthe-et-Moselle /
- CC des Pays du Sel et du Vermois /
- Saint-Nicolas-de-Port /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Nicolas-de-Port
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Nicolas-de-Port sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Nicolas-de-Port et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Nicolas-de-Port.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Nicolas-de-Port:
Petite ville du département de Meurthe-et-Moselle, Saint-Nicolas-de-Port enregistre 7 417 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Nicolas-de-Port (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Nicolas-de-Port section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Théo THIBAUT | 1. M. Théo THIBAUT | |
M. Luc BINSINGER | 1. M. Luc BINSINGER | Oui |
2. Mme Isabelle BORDEAUX | Oui | |
3. M. Patrice CORNU | ||
4. Mme Céline DEL SORDO | ||
5. M. Daniel VERNIER | ||
6. Mme Angélique BUISSON | ||
7. M. Patrick LAUGEL | Oui | |
8. Mme Francine ENGEL-SCHENATO | Oui | |
9. M. Vincent VILLAUME | Oui | |
10. Mme Michèle ALBRECHT | Oui | |
11. M. Emmanuel HERTZ | Oui | |
12. Mme Hélène DENIS | Oui | |
13. M. Sébastien NANTZ | Oui | |
14. Mme Lorane BIZÉ | Oui | |
15. M. Raymond ZEKPA | ||
16. Mme Camille BENNI | ||
17. M. Joël THOMAS | ||
18. Mme Patricia OBRIOT | ||
19. M. Didier LAURENT | ||
20. Mme Lucy GEORGES | ||
21. M. Nicolas NOEL | ||
22. Mme Corinne JANIN | ||
23. M. Jérémy DEZAIRE | ||
24. Mme Jacqueline LELIEVRE | ||
25. M. Cyril CHERRIER | ||
26. Mme Verka JACOMINO | ||
27. M. Nicolas NURDIN | ||
28. Mme Ophélie PILET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Luc BINSINGER (LLR) | 1492 | 29,09 | 89,02 | 28 | 10 |
M. Théo THIBAUT (LDVD) | 184 | 3,58 | 10,97 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 128 | ||
Abstentions | 3 307 | 64,49 | |
Votants | 1 821 | 35,51 | |
Blancs | 92 | 1,79 | 5,05 |
Nuls | 53 | 1,03 | 2,91 |
Exprimés | 1 676 | 32,68 | 92,04 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. David SARRADO (LUG) | 1. M. David SARRADO | Oui |
2. Mme Audrey GAYOT | ||
3. M. Jean-Louis BAUDY | ||
4. Mme Camille LENANCKER | ||
5. M. Laurent NISI | ||
M. Luc BINSINGER (LDVD) | 1. M. Luc BINSINGER | Oui |
2. Mme Francine ENGEL-SCHENATO | Oui | |
3. M. Daniel VERNIER | ||
4. Mme Isabelle BORDEAUX | ||
5. M. Patrick LAUGEL | Oui | |
6. Mme Marie-Louise HUSSON | ||
7. M. Vincent VILLAUME | ||
8. Mme Michèle ALBRECHT | Oui | |
9. M. Didier LAURENT | ||
10. Mme Lucy GEORGES | ||
11. M. Cyril CHERRIER | Oui | |
12. Mme Céline DEL SORDO | Oui | |
13. M. Alain MALMONTE | Oui | |
14. Mme Verka JACOMINO | Oui | |
15. M. Sébastien NANTZ | ||
16. Mme Sabrina STEFANIAK | ||
17. M. Joël THOMAS | ||
18. Mme Corinne JANIN | ||
19. M. Nicolas NOEL | ||
20. Mme Josiane BAUMANN | ||
21. M. Emmanuel HERTZ | ||
22. Mme Florence PICARD | ||
23. M. Joël REEB | ||
24. Mme Fatna ELAOUI BAHI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. David SARRADO (LUG) | 1040 | 19,52 | 33,68 | 5 | 1 |
M. Luc BINSINGER (LDVD) | 2047 | 38,43 | 66,31 | 24 | 8 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 326 | ||
Abstentions | 2 068 | 38,83 | |
Votants | 3 258 | 61,17 | |
Blancs ou nuls | 171 | 3,21 | 5,25 |
Exprimés | 3 087 | 57,96 | 94,75 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Nicolas-de-Port
La présente page des élections municipales à Saint-Nicolas-de-Port sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 14:14.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :