Élections municipales à Nancy

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Meurthe-et-Moselle
  6. /
  7. Métropole du Grand Nancy
  8. /
  9. Nancy
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Nancy

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Nancy sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Nancy et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Nancy.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Nancy:
Grande ville du département de Meurthe-et-Moselle, Nancy enregistre 105 743 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Nancy (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Nancy section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 33 33
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent HÉNART 1. M. Laurent HÉNART Oui
2. Mme Anne-Sophie DIDELOT Oui
3. M. Jean-François HUSSON Oui
4. Mme Valérie DEBORD Oui
5. M. Philippe GUILLEMARD Oui
6. Mme Carole GRANDJEAN Oui
7. M. Michel FICK Oui
8. Mme Sophie MAYEUX
9. M. Romain PIERRONNET
10. Mme Malika DATI
11. M. Rani CALDERRON
12. Mme Valérie JURIN
M. Mathieu KLEIN 1. M. Mathieu KLEIN Oui
2. Mme Murielle COLOMBO Oui
3. M. Laurent WATRIN Oui
4. Mme Estelle MERCIER Oui
5. M. Franck MURATET Oui
6. Mme Chaynesse KHIROUNI Oui
7. M. Bertrand MASSON Oui
8. Mme Charlotte MARREL Oui
9. M. Bora YILMAZ Oui
10. Mme Isabelle LUCAS Oui
11. M. Frédéric MAGUIN Oui
12. Mme Véronique BILLOT Oui
13. M. Marc TENEMBAUM Oui
14. Mme Muriel BOILLON Oui
15. M. Areski SADI Oui
16. Mme Evelyne BEAUDEUX Oui
17. M. Hocine CHABIRA Oui
18. Mme Sabrina BENMOKHTAR Oui
19. M. Antoine LE SOLLEUZ Oui
20. Mme Chloé BLANDIN Oui
21. M. Serge RAINERI Oui
22. Mme Christelle JANDRIC Oui
23. M. Patrick HATZIG Oui
24. Mme Delphine MICHEL Oui
25. M. Mounir EL HARRADI Oui
26. Mme Nicole CREUSOT Oui
27. M. Lionel ADAM
28. Mme Annette MATHIEU
29. M. Ousmane SAMB
30. Mme Fatiha HITOU RABHI
31. M. Dahman RICHTER
32. Mme Nadège NICOLAS
33. M. Arnaud BERNEZ
34. Mme Lauranne WITT
35. M. Thomas SOUVERAIN
36. Mme Patricia DAGUERRE-JACQUE
37. M. Charles THOMASSIN
38. Mme Marianne BIRCK
39. M. Morand PERRIN
40. Mme Véronique ERNEST
41. M. Arnaud KREMER
42. Mme Chantal FINCK
43. M. Mohammed EL GHAZILI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu KLEIN (LDVG) 11435 22,45 54,53 43 26
M. Laurent HÉNART (LDVC) 9533 18,72 45,46 12 7
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 914
Abstentions 29 418 57,78
Votants 21 496 42,22
Blancs 316 0,62 1,47
Nuls 212 0,42 0,99
Exprimés 20 968 41,18 97,54

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Mathieu KLEIN (LDVG) 6930 13,60 37,88 0 0
M. Laurent HÉNART (LDVC) 6348 12,46 34,70 0 0
M. Laurent WATRIN (LVEC) 1873 3,67 10,24 0 0
Mme Françoise HERVÉ (LDIV) 1121 2,20 6,12 0 0
M. Nordine JOUIRA (LFI) 819 1,60 4,47 0 0
M. Grégoire EURY (LRN) 678 1,33 3,70 0 0
Mme Patricia MELET (LDVD) 356 0,69 1,94 0 0
Mme Christiane NIMSGERN (LEXG) 165 0,32 0,90 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 925
Abstentions 32 034 62,90
Votants 18 891 37,10
Blancs 108 0,21 0,57
Nuls 493 0,97 2,61
Exprimés 18 290 35,92 96,82
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 33 33
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Laurent HÉNART (LUD) 1. M. Laurent HÉNART Oui
2. Mme Sylvie PETIOT Oui
3. M. Jean-François HUSSON Oui
4. Mme Valérie DEBORD Oui
5. M. André ROSSINOT Oui
6. Mme Sophie MAYEUX Oui
7. M. Gilbert THIEL Oui
8. Mme Françoise HERVÉ Oui
9. M. Mostafa FOURAR Oui
10. Mme Malika DATI Oui
11. M. Patrick BAUDOT Oui
12. Mme Lucienne REDERCHER Oui
13. M. Michel DUFRAISSE Oui
14. Mme Élisabeth LAITHIER Oui
15. M. Olivier ROUYER Oui
16. Mme Valérie JURIN Oui
17. M. Pierre DE SAULIEU Oui
18. Mme Danièle NOËL Oui
19. M. Patrick BLANCHOT Oui
20. Mme Fanny GIUSSANI Oui
21. M. Claude GRANDEMANGE Oui
22. Mme Marie-Catherine TALLOT Oui
23. M. Olivier MERGAUX Oui
24. Mme Chantal CARRARO Oui
25. M. Thierry COULOM Oui
26. Mme Sonia SADOUNE
27. M. Jean-Michel BERLEMONT
28. Mme Aline-Sophie MAIRE
29. M. Romain PIERRONNET
30. Mme Josiane KOHAN
31. M. Frank PILCER
32. Mme Catherine LEBON
33. M. Matthieu DAP
34. Mme Magali N'DIAYE
35. M. Sylvain AJAS
36. Mme Sophie POMMIER-OSTERMANN
37. M. Raphaël VUITTON
38. Mme Prisca MILLET
39. M. Philippe DURST
40. Mme Lysiane PERNEY
41. M. Laurent VILLEROY DE GALHAU
42. Mme Emmanuelle EUVRARD-PEUREUX
M. Mathieu KLEIN (LUG) 1. M. Mathieu KLEIN Oui
2. Mme Nicole CREUSOT Oui
3. M. Guy ALBA Oui
4. Mme Nadia SUTTER Oui
5. M. Bertrand MASSON Oui
6. Mme Julie MEUNIER Oui
7. M. Vincent HERBUVAUX Oui
8. Mme Chaynesse KHIROUNI Oui
9. M. Gilles LUCAZEAU
10. Mme Chantal FINCK
11. M. Areski SADI
12. Mme Marie-Anne BIRCK
13. M. Antoine LE SOLLEUZ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent HÉNART (LUD) 15418 30,41 52,91 42 25
M. Mathieu KLEIN (LUG) 13721 27,06 47,08 13 8
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 693
Abstentions 20 532 40,50
Votants 30 161 59,50
Blancs ou nuls 1 022 2,02 3,39
Exprimés 29 139 57,48 96,61

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pierre DUCARNE (LFN) 2007 3,95 6,91 0 0
M. Bora YILMAZ (LFG) 1580 3,11 5,44 0 0
M. Laurent HÉNART (LUD) 11744 23,16 40,47 0 0
M. Denis GABET (LDVD) 1170 2,30 4,03 0 0
M. Mathieu KLEIN (LUG) 10377 20,47 35,75 0 0
M. Frank-Olivier POTIER (LDVD) 1793 3,53 6,17 0 0
Mme Christiane NIMSGERN (LEXG) 348 0,68 1,19 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 50 690
Abstentions 21 023 41,47
Votants 29 667 58,53
Blancs ou nuls 648 1,28 2,18
Exprimés 29 019 57,25 97,82
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Nancy

La présente page des élections municipales à Nancy sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 11:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Nancy
1 Place Stanislas, CS 1
54000 NANCY

mairie-nancy@nancy.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360