Élections municipales à Roncq
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- Métropole européenne de Lille /
- Roncq /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Roncq
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Roncq sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Roncq et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Roncq.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Roncq:
Ville du département du Nord, Roncq à une population de 13 482 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Roncq (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Roncq section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Rodrigue DESMET | 1. M. Rodrigue DESMET | Oui |
2. Mme Chantal NYS | ||
3. M. Antonio DA SILVA | ||
4. Mme Annick CASTELEIN | ||
5. M. Thibault TELLIER | ||
6. Mme Anne THOREZ | ||
7. M. Michel PETILLON | ||
8. Mme Claudine ZAHM | ||
9. M. Franck GILME | ||
10. Mme Peggy ROBERT | ||
11. M. Jean MOTUELLE | ||
12. Mme Rose-Marie BUCHET | ||
13. M. Julien MARIEN | ||
14. Mme Claudie RIUS | ||
15. M. Xavier DUQUESNE | ||
16. Mme Emilie LIVET | ||
17. M. Thierry MITTENAERE | ||
18. Mme Virginie LAMBLIN | ||
19. M. Dany DELBECQUE | ||
20. Mme Alexandra COUSTY | ||
21. M. Fernando ROCHA | ||
22. Mme Edwige CARDENIA | ||
23. M. Mustapha GUIROUS | ||
24. Mme Alice KINNEN | ||
25. M. Romain WAQUET | ||
26. Mme Thérèse-Marie COUVREUR | ||
27. M. Olivier DHONT | ||
28. Mme Dominique ACKOU | ||
29. M. Simon BEAUMONT | ||
M. Eric ZAJDA | 1. M. Eric ZAJDA | |
2. Mme Sylvie BLOTTIAUX | ||
3. M. Mathieu LECLERCQ | ||
4. Mme Peggy HAPPE DUPRET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Rodrigue DESMET (LDVD) | 2464 | 22,85 | 71,89 | 29 | 1 |
M. Eric ZAJDA (LECO) | 963 | 8,93 | 28,10 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 10 783 | ||
Abstentions | 7 228 | 67,03 | |
Votants | 3 555 | 32,97 | |
Blancs | 59 | 0,55 | 1,66 |
Nuls | 69 | 0,64 | 1,94 |
Exprimés | 3 427 | 31,78 | 96,40 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Vincent LEDOUX (LUD) | 1. M. Vincent LEDOUX | Oui |
2. Mme Chantal NYS | ||
3. M. Rodrigue DESMET | ||
4. Mme Thérèse Marie COUVREUR | ||
5. M. Patrick BOSSUT | ||
6. Mme Annick CASTELEIN | ||
7. M. Antonio DA SILVA | ||
8. Mme Anne THOREZ | ||
9. M. Michel PETILLON | ||
10. Mme Nathalie CARDON | ||
11. M. Thibault TELLIER | ||
12. Mme Rose-Marie BUCHET | ||
13. M. Thierry BUCQUOYE | ||
14. Mme Jaquelina FONSECA | ||
15. M. Laurent WINDELS | ||
16. Mme Claudine ZAHM | ||
17. M. Xavier DUQUESNE | ||
18. Mme Réjane CASTEL | ||
19. M. Franck GILME | ||
20. Mme Claudia GELINEAU | ||
21. M. Dany DELBECQUE | ||
22. Mme Catheleen COPPIN-QUIVRON | ||
23. M. Louis COSYN | ||
24. Mme Claudie RIUS | ||
25. M. Mustapha GUIROUS | ||
26. Mme Alexandra COUSTY | ||
27. M. Thierry MITTENAERE | ||
28. Mme Peggy ROBERT | ||
29. M. Jonathan GLIBERT | ||
M. Patrick VANDAMME (LDVG) | 1. M. Patrick VANDAMME | |
2. Mme Valérie WILLEMETZ | ||
3. M. Eric ZAJDA | ||
M. Guy PLOUVIER (LDVD) | 1. M. Guy PLOUVIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Vincent LEDOUX (LUD) | 4226 | 38,65 | 69,60 | 29 | 1 |
M. Patrick VANDAMME (LDVG) | 1205 | 11,02 | 19,84 | 3 | 0 |
M. Guy PLOUVIER (LDVD) | 640 | 5,85 | 10,54 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 10 932 | ||
Abstentions | 4 687 | 42,87 | |
Votants | 6 245 | 57,13 | |
Blancs ou nuls | 174 | 1,59 | 2,79 |
Exprimés | 6 071 | 55,53 | 97,21 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Roncq
La présente page des élections municipales à Roncq sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 03:31.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :