Élections municipales à Petite-Forêt
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- CA Valenciennes Métropole /
- Petite-Forêt /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Petite-Forêt
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Petite-Forêt sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Petite-Forêt et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Petite-Forêt.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Petite-Forêt:
Petite ville du département du Nord, Petite-Forêt enregistre 4 887 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Petite-Forêt (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Petite-Forêt section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Gérard QUINET | 1. M. Gérard QUINET | |
2. Mme Maryline COUTANT | ||
M. Grégory SPYCHALA | 1. M. Grégory SPYCHALA | |
2. Mme Dorothée MARTIN | ||
3. M. Cédric OTLET | ||
4. Mme Nadège LACQUEMENT | ||
5. M. Dominique CORREA | ||
Mme Sandrine GOMBERT | 1. Mme Sandrine GOMBERT | Oui |
2. M. Jean-Pierre POMMEROLE | Oui | |
3. Mme Christine LEONET | ||
4. M. Rachid LAMRI | ||
5. Mme Arlette VANDEPOEL | ||
6. M. Ali FARHI | ||
7. Mme Sylvia PISANO | ||
8. M. Robert VANOVERSCHELDE | ||
9. Mme Elisabeth SEREUSE | ||
10. M. François STASINSKI | ||
11. Mme Marie-Renée LOUVION | ||
12. M. Gérard GAILLARD | ||
13. Mme Véronique JOLY | ||
14. M. Abdel-Aziz AITLAMAALEMAHMED | ||
15. Mme Claudine GENARD | ||
16. M. Didier DEMAREST | ||
17. Mme Léa DEQUAYE | ||
18. M. Pascal CROMBE | ||
19. Mme Isabelle DUFRENNE | ||
20. M. Christian DURIEUX |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sandrine GOMBERT (LDVG) | 678 | 18,26 | 41,14 | 20 | 2 |
M. Grégory SPYCHALA (LCOM) | 644 | 17,34 | 39,07 | 5 | 0 |
M. Gérard QUINET (LDVD) | 326 | 8,77 | 19,78 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 713 | ||
Abstentions | 2 024 | 54,51 | |
Votants | 1 689 | 45,49 | |
Blancs | 33 | 0,89 | 1,95 |
Nuls | 8 | 0,22 | 0,47 |
Exprimés | 1 648 | 44,38 | 97,57 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sandrine GOMBERT (LDVG) | 728 | 19,67 | 45,07 | 0 | 0 |
M. Grégory SPYCHALA (LCOM) | 545 | 14,72 | 33,74 | 0 | 0 |
M. Gérard QUINET (LDVD) | 342 | 9,24 | 21,17 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 700 | ||
Abstentions | 2 051 | 55,43 | |
Votants | 1 649 | 44,57 | |
Blancs | 18 | 0,49 | 1,09 |
Nuls | 16 | 0,43 | 0,97 |
Exprimés | 1 615 | 43,65 | 97,94 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Marc BURY (LCOM) | 1. M. Marc BURY | Oui |
2. Mme Marie-Geneviève DEGRANDSART | Oui | |
3. M. Marcel BURNY | ||
4. Mme Martine DILIBERTO | ||
5. M. Pasquale TIMPANO | ||
6. Mme Elisabeth DERCHE | ||
7. M. Ali FARHI | ||
8. Mme Mirella BAUWENS | ||
9. M. Bernard VANDENHOVE | ||
10. Mme Marie-Christine VEYS | ||
11. M. Guy MORIAMEZ | ||
12. Mme Sandrine GOMBERT | ||
13. M. Grégory SPYCHALA | ||
14. Mme Christine LEONET | ||
15. M. Gérard NEYRET | ||
16. Mme Alberte LECROART | ||
17. M. Rachid LAMRI | ||
18. Mme Isabelle DUFRENNE | ||
19. M. Cédric OTLET | ||
20. Mme Annie BURNY | ||
21. M. Jean-Pierre POMMEROLE | ||
22. Mme Dominique DAUCHY | ||
M. Gérard QUINET (LDVD) | 1. M. Gérard QUINET | |
2. Mme Corinne PARENT | ||
3. M. Henri ZIELINSKI | ||
4. Mme Maria WAGUET | ||
5. M. Jean CAVERNE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marc BURY (LCOM) | 1399 | 36,03 | 58,29 | 22 | 2 |
M. Gérard QUINET (LDVD) | 1001 | 25,78 | 41,70 | 5 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 882 | ||
Abstentions | 1 379 | 35,52 | |
Votants | 2 503 | 64,48 | |
Blancs ou nuls | 103 | 2,65 | 4,12 |
Exprimés | 2 400 | 61,82 | 95,88 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Petite-Forêt
La présente page des élections municipales à Petite-Forêt sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 21:28.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :