Élections municipales à Oyonnax
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Ain /
- Haut-Bugey Agglomération /
- Oyonnax /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Oyonnax
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Oyonnax sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Oyonnax et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Oyonnax.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Oyonnax:
Ville du département de l'Ain, Oyonnax enregistre 22 456 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Oyonnax (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Oyonnax section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel PERRAUD | 1. M. Michel PERRAUD | Oui |
2. Mme Anne MOREL | Oui | |
3. M. Laurent HARMEL | Oui | |
4. Mme Anne-Marie GUIGNOT | Oui | |
5. M. Jacques VAREYON | Oui | |
6. Mme Marie-Claire EMIN | Oui | |
7. M. Noël DUPONT | Oui | |
8. Mme Evelyne VOLAN | Oui | |
9. M. Jean-Jacques MATZ | Oui | |
10. Mme Dominique BEY | Oui | |
11. M. Fatih KAYGISIZ | Oui | |
12. Mme Corinne REGLAIN | Oui | |
13. M. Assad AKHLAFA | Oui | |
14. Mme Françoise COLLET | Oui | |
15. M. Freddy NIVEL | Oui | |
16. Mme Marie-Josèphe LEVILLAIN | Oui | |
17. M. Philippe TOURNIER-BILLON | Oui | |
18. Mme Laure MANDUCHER | Oui | |
19. M. Amaury VEILLE | ||
20. Mme Fanny RIPPE | ||
21. M. Fabrice BERTERA | ||
22. Mme Yamina GRANDCLÉMENT | ||
23. M. Hugo CARRAZ | ||
24. Mme Christine PIQUET | ||
25. M. Antoine LUCAS | ||
26. Mme Caroline MANZONI | ||
27. M. Jacques MAIRE | ||
M. Julien MARTINEZ | 1. M. Julien MARTINEZ | Oui |
2. Mme Annie ZOCCOLO | Oui | |
3. M. Jean Charles DE LEMPS | Oui | |
4. Mme Christine PITTI | Oui | |
5. M. Jean-Michel FOUILLAND | Oui | |
6. Mme Alexandra ANTUNES | ||
M. Pascal BAUDET | 1. M. Pascal BAUDET | Oui |
2. Mme Mylène FERRI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel PERRAUD (LDVD) | 2380 | 20,39 | 52,06 | 27 | 18 |
M. Julien MARTINEZ (LDVD) | 1703 | 14,59 | 37,25 | 6 | 5 |
M. Pascal BAUDET (LUG) | 488 | 4,18 | 10,67 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 672 | ||
Abstentions | 7 009 | 60,05 | |
Votants | 4 663 | 39,95 | |
Blancs | 20 | 0,17 | 0,43 |
Nuls | 72 | 0,62 | 1,54 |
Exprimés | 4 571 | 39,16 | 98,03 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Julien MARTINEZ (LDVD) | 1. M. Julien MARTINEZ | Oui |
2. Mme Christine PITTI | Oui | |
3. M. Christian MATHON | ||
Mme Mylène FERRI (LDVG) | 1. Mme Mylène FERRI | Oui |
2. M. Georges ARPIN | Oui | |
3. Mme Sultan YILMAZ | ||
M. Michel PERRAUD (LDVD) | 1. M. Michel PERRAUD | Oui |
2. Mme Anne-Marie GUIGNOT | Oui | |
3. M. Jacques VAREYON | Oui | |
4. Mme Françoise COLLET | Oui | |
5. M. Laurent HARMEL | Oui | |
6. Mme Marie-Claire EMIN | Oui | |
7. M. Jean-Jacques MATZ | Oui | |
8. Mme Evelyne VOLAN | Oui | |
9. M. René SCHERER | Oui | |
10. Mme Corinne REGLAIN | Oui | |
11. M. Tarik TEKBICAK | Oui | |
12. Mme Laurence ROMANET | Oui | |
13. M. Michel VERDET | Oui | |
14. Mme Régine CHERIGIE | Oui | |
15. M. Philippe TOURNIER-BILLON | Oui | |
16. Mme Sandrine CAILLON | Oui | |
17. M. Noël DUPONT | Oui | |
18. Mme Marie-Josèphe LEVILLAIN | Oui | |
19. M. Gérard SIBOIS | Oui | |
20. Mme Caroline MANZONI | Oui | |
21. M. Amaury VEILLE | ||
22. Mme Radhia REBAI | ||
23. M. Laurent PAITA | ||
24. Mme Nicole GAMBA | ||
25. M. Vasco FARIA | ||
26. Mme Denise CHOSSON | ||
27. M. Jacques MAIRE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Julien MARTINEZ (LDVD) | 937 | 9,03 | 19,04 | 3 | 2 |
Mme Mylène FERRI (LDVG) | 979 | 9,44 | 19,89 | 3 | 2 |
M. Michel PERRAUD (LDVD) | 3005 | 28,97 | 61,06 | 27 | 20 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 10 370 | ||
Abstentions | 5 287 | 50,98 | |
Votants | 5 083 | 49,02 | |
Blancs ou nuls | 162 | 1,56 | 3,19 |
Exprimés | 4 921 | 47,45 | 96,81 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Oyonnax
La présente page des élections municipales à Oyonnax sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 21:50.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :