Élections municipales à Orange

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Provence-Alpes-Côte d'Azur
  4. /
  5. Vaucluse
  6. /
  7. CC du Pays Réuni d'Orange
  8. /
  9. Orange
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Orange

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Orange sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Orange et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Orange.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Orange:
Ville du département du Vaucluse, Orange compte 29 566 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Orange (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Orange section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 19 19
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques BOMPARD 1. M. Jacques BOMPARD Oui
2. Mme Marie-France LORHO Oui
3. M. Yann BOMPARD Oui
4. Mme Marie-Thérèse GALMARD Oui
5. M. Denis SABON Oui
6. Mme Catherine GASPA Oui
7. M. Xavier MARQUOT Oui
8. Mme Marcelle ARSAC Oui
9. M. Jean-Pierre PASERO Oui
10. Mme Christine ESTERMANN Oui
11. M. Jonathan ARGENSON Oui
12. Mme Joëlle EICKMAYER Oui
13. M. Pierre MARQUESTAUT Oui
14. Mme Céline BEYNEIX Oui
15. M. Claude BOURGEOIS Oui
16. Mme Valérie ANDRES Oui
17. M. Patrice DUPONT
18. Mme Aline LANDRIN
19. M. Jean-Michel BOUDIER
20. Mme Christiane LAGIER
21. M. Nicolas ARNOUX
22. Mme Muriel BOUDIER
23. M. Quentin THOMAS
24. Mme Christiane JOUFFRE
25. M. Michel BOUYER
26. Mme Marion ROCHE-STEINMETZ
27. M. Armand BEGUELIN
28. Mme Chantal GRABNER
Mme Carole NORMANI 1. Mme Carole NORMANI Oui
2. M. Gilles LAROYENNE Oui
3. Mme Déborah SOLIMEO
4. M. Bernard VATON
Mme Fabienne HALOUI 1. Mme Fabienne HALOUI Oui
2. M. Patrick SAVIGNAN
M. Xavier MAGNIN 1. M. Xavier MAGNIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques BOMPARD (LEXD) 4057 21,45 56,33 28 16
Mme Carole NORMANI (LDVC) 1477 7,81 20,51 4 2
Mme Fabienne HALOUI (LDVG) 1101 5,82 15,28 2 1
M. Xavier MAGNIN (LRN) 566 2,99 7,86 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 911
Abstentions 11 475 60,68
Votants 7 436 39,32
Blancs 235 1,24 3,16
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 7 201 38,08 96,84

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques BOMPARD (LEXD) 3721 19,71 47,55 0 0
Mme Carole NORMANI (LDVC) 1125 5,95 14,37 0 0
Mme Fabienne HALOUI (LDVG) 1080 5,72 13,80 0 0
M. Xavier MAGNIN (LRN) 1050 5,56 13,42 0 0
M. Serge MAROLLEAU (LVEC) 434 2,29 5,54 0 0
M. Pierre MARQUESTAUT (LDVD) 414 2,19 5,29 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 877
Abstentions 10 881 57,64
Votants 7 996 42,36
Blancs 172 0,91 2,15
Nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 7 824 41,45 97,85
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 15 15
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Anne-Marie HAUTANT (LDVG) 1. Mme Anne-Marie HAUTANT Oui
2. M. Alexandre HOUPERT
3. Mme Christine BADINIER
M. Jean-Philippe MATON-WEISMANN (LUMP) 1. M. Jean-Philippe MATON-WEISMANN Oui
2. Mme Caroline BOIS
M. Jacques BOMPARD (LEXD) 1. M. Jacques BOMPARD Oui
2. Mme Marie-France LORHO Oui
3. M. Gérald TESTANIERE Oui
4. Mme Marie-Thérèse GALMARD Oui
5. M. Denis SABON Oui
6. Mme Marion ROCHE STEINMETZ Oui
7. M. Jean-Pierre PASERO Oui
8. Mme Danielle AUBERTIN Oui
9. M. Claude BOURGEOIS Oui
10. Mme Sandy TRAMIER Oui
11. M. Armand BEGUELIN Oui
12. Mme Chantal GRABNER Oui
13. M. Xavier MARQUOT Oui
14. Mme Edmonde RUZE
15. M. Hervé GENDRON
16. Mme Carole PERVEYRIE
17. M. Nicolas ARNOUX
18. Mme Anne CRESPO
19. M. Jacques PAVET
20. Mme Marie-Josèphe MARTIN
21. M. Bernard EICKMAYER
22. Mme Catherine GASPA
23. M. Jean-Michel BOUDIER
24. Mme Muriel BOUDIER
25. M. Michel BOUYER
26. Mme Marcelle ARSAC
27. M. Guillaume BOMPARD
28. Mme Danièle GARNAVAUX
29. M. Christian CADENE
Mme Fabienne HALOUI (LFG) 1. Mme Fabienne HALOUI

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Anne-Marie HAUTANT (LDVG) 1743 9,42 15,15 3 1
M. Jean-Philippe MATON-WEISMANN (LUMP) 1467 7,93 12,75 2 1
M. Jacques BOMPARD (LEXD) 6879 37,18 59,82 29 13
Mme Fabienne HALOUI (LFG) 997 5,38 8,67 1 0
M. Laurent CONCETTI (LEXD) 413 2,23 3,59 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 499
Abstentions 6 444 34,83
Votants 12 055 65,17
Blancs ou nuls 556 3,01 4,61
Exprimés 11 499 62,16 95,39
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Orange

La présente page des élections municipales à Orange sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 22:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Orange
Place Georges Clemenceau, BP 187
84100 ORANGE

[email protected]

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360