Élections municipales à Avignon

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Provence-Alpes-Côte d'Azur
  4. /
  5. Vaucluse
  6. /
  7. CA du Grand Avignon
  8. /
  9. Avignon
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Avignon

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Avignon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Avignon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Avignon.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Avignon:
Ville du département du Vaucluse, Avignon enregistre 93 671 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Avignon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Avignon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 34 34
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Pierre CERVANTES 1. M. Jean-Pierre CERVANTES Oui
2. Mme Annie ROSENBLATT Oui
3. M. Mouloud REZOUALI Oui
4. Mme Christine LAGRANGE
M. Michel BISSIERE 1. M. Michel BISSIERE Oui
2. Mme Florence ROCHELEMAGNE
Mme Cécile HELLE 1. Mme Cécile HELLE Oui
2. M. Claude NAHOUM Oui
3. Mme Frédérique CORCORAL Oui
4. M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS Oui
5. Mme Hamida MAZARI Oui
6. M. Paul-Roger GONTARD Oui
7. Mme Laure MINSSEN Oui
8. M. Julien DE BENITO Oui
9. Mme Laurence LEFÈVRE Oui
10. M. David FOURNIER Oui
11. Mme Zinèbe HADDAOUI Oui
12. M. Marc SIMELIERE Oui
13. Mme Isabelle LABROT Oui
14. M. Sébastiano GIORGIS Oui
15. Mme Catherine GAY Oui
16. M. Claude TUMMINO Oui
17. Mme Anne-Catherine LEPAGE Oui
18. M. Éric DESHAYES Oui
19. Mme Anne GAGNIARD Oui
20. M. Joël PEYRE Oui
21. Mme Martine CLAVEL Oui
22. M. Loïc QUENNESSON Oui
23. Mme Joanne TEXTORIS Oui
24. M. Abdelkader BEL HADJ Oui
25. Mme Isabelle PORTEFAIX Oui
26. M. Cyril BEYNET
27. Mme Nathalie GAILLARDET
28. M. Jean-Marc BLUY
29. Mme Marie-Anne BERTRAND
30. M. Arnaud PETITBOULANGER
31. Mme Sylvie MAZZITELLI
32. M. Bernard HOKMAYAN
33. Mme Françoise LICHIÈRE
34. M. Christian ROCCI
35. Mme Laurence ABEL-RODET
36. M. Bernard AUTHEMAN
37. Mme Kamila BOUHASSANE
38. M. Thierry VALLEJOS
39. Mme Annick WALDER
Mme Anne-Sophie RIGAULT 1. Mme Anne-Sophie RIGAULT Oui
2. M. Stéphane PRZYBYSZEWSKI Oui
3. Mme Ghislaine PERSIA Oui
4. M. Paul RUAT Oui
5. Mme Martine BAREL Oui
6. M. Arnaud RENOUARD
7. Mme Angelina MESLIER
8. M. Philippe BORDAT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Cécile HELLE (LDVG) 7844 14,18 45,62 39 25
Mme Anne-Sophie RIGAULT (LRN) 5169 9,34 30,06 8 5
M. Jean-Pierre CERVANTES (LVEC) 2629 4,75 15,29 4 3
M. Michel BISSIERE (LLR) 1551 2,80 9,02 2 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55 285
Abstentions 37 668 68,13
Votants 17 617 31,87
Blancs 248 0,45 1,41
Nuls 176 0,32 1,00
Exprimés 17 193 31,10 97,59

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Cécile HELLE (LDVG) 6482 11,74 34,46 0 0
Mme Anne-Sophie RIGAULT (LRN) 4050 7,33 21,53 0 0
M. Jean-Pierre CERVANTES (LVEC) 2927 5,30 15,56 0 0
M. Michel BISSIERE (LLR) 2153 3,90 11,44 0 0
M. Frédéric TACCHINO (LREM) 1247 2,25 6,63 0 0
M. Farid FARYSSY (LFI) 1009 1,82 5,36 0 0
M. Denis SCHMID (LDIV) 489 0,88 2,60 0 0
Mme Sylvie VIALA-TAVAKOLI (LDVC) 450 0,81 2,39 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 55 187
Abstentions 35 909 65,07
Votants 19 278 34,93
Blancs 216 0,39 1,12
Nuls 255 0,46 1,32
Exprimés 18 807 34,08 97,56
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 24 24
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) 1. M. Philippe LOTTIAUX Oui
2. Mme Anne-Sophie RIGAULT Oui
3. M. Daniel CHRISTOS Oui
4. Mme Mauricette MAS Oui
5. M. François VAUTE
6. Mme Mireille ROUMETTE
7. M. François GLEMOT
8. Mme Josette GOILLIOT-XICLUNA
9. M. Raphaêl MERINDOL
Mme Cécile HELLE (LUG) 1. Mme Cécile HELLE Oui
2. M. Michel GONTARD Oui
3. Mme Christine LAGRANGE Oui
4. M. André CASTELLI Oui
5. Mme Isabelle PORTEFAIX Oui
6. M. David FOURNIER Oui
7. Mme Catherine BUGEON Oui
8. M. Jean-Pierre CERVANTES Oui
9. Mme Stéphanie MOREL
10. M. Joël PEYRE
11. Mme Chantal REZOUALI Oui
12. M. Vincent DELAHAYE Oui
13. Mme Anne GAGNIARD
14. M. Sébastien GIORGIS
15. Mme Laurence ABEL-RODET Oui
16. M. Mounir YEMMOUNI Oui
17. Mme Darida BELAÏDI Oui
18. M. Jacques MONTAIGNAC Oui
19. Mme Françoise LICHIERE Oui
20. M. Olivier GROS Oui
21. Mme Nathalie GAILLARDET Oui
22. M. Amine EL-KHATMI Oui
23. Mme Laurence LEFÈVRE
24. M. Paul HERMELIN
25. Mme Isabelle LABROT
26. M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS
27. Mme Martine CLAVEL
28. M. Jean-Marc BLUY
29. Mme Maryline CROYET
30. M. Florian BORBA DA COSTA
31. Mme Florence ROZEMBLIT
32. M. Philippe FERREIRA
33. Mme Amy MAZARI ALLEL
34. M. Pierre-Emmanuel AUDOYER-GONZALEZ
35. Mme Zinèbe HADDAOUI
36. M. Kader BELHADJ
37. Mme Chantal LAMOUROUX
38. M. André MATHIEU
39. Mme Kamila BOUHASSANE
40. M. Christian ROCCI
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) 1. M. Bernard CHAUSSEGROS Oui
2. Mme Florence DUPRAT Oui
3. M. Philippe MARCUCCI
4. Mme Léa LOUARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) 12230 22,25 35,02 9 4
Mme Cécile HELLE (LUG) 16578 30,16 47,47 40 18
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) 6111 11,11 17,50 4 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 54 958
Abstentions 19 017 34,60
Votants 35 941 65,40
Blancs ou nuls 1 022 1,86 2,84
Exprimés 34 919 63,54 97,16

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) 9012 16,39 29,63 0 0
Mme Cécile HELLE (LUG) 8985 16,35 29,54 0 0
M. André SEIGNON (LUC) 1459 2,65 4,79 0 0
M. Kader GUETTAF (LDVG) 377 0,68 1,23 0 0
M. André CASTELLI (LFG) 3790 6,89 12,46 0 0
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) 6359 11,57 20,90 0 0
M. Stéphane GESLIN (LEXG) 430 0,78 1,41 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 54 953
Abstentions 23 544 42,84
Votants 31 409 57,16
Blancs ou nuls 997 1,81 3,17
Exprimés 30 412 55,34 96,83
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Avignon

La présente page des élections municipales à Avignon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 15:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Avignon
Place de l'Horloge
84045 Avignon Cedex 9

[email protected]

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360