Élections municipales aux Pavillons-sous-Bois
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-Saint-Denis /
- Métropole du Grand Paris /
- Les Pavillons-sous-Bois /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales aux Pavillons-sous-Bois
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales aux Pavillons-sous-Bois sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales des Pavillons-sous-Bois et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune des Pavillons-sous-Bois.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin aux Pavillons-sous-Bois:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Les Pavillons-sous-Bois compte 23 898 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie des Pavillons-sous-Bois (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune des Pavillons-sous-Bois section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Katia COPPI | 1. Mme Katia COPPI | Oui |
2. M. Philippe DALLIER | ||
3. Mme Christine GAUTHIER | ||
4. M. Yvon ANATCHKOV | ||
5. Mme Annick GARTNER | ||
6. M. Marc SUJOL | ||
7. Mme Geneviève SIMONET | ||
8. M. Patrick SARDA | ||
9. Mme Sabrina ASSAYAG | ||
10. M. Serge CARBONNELLE | ||
11. Mme Françoise RAYNAUD | ||
12. M. Jacques MENZILDJIAN | ||
13. Mme Chantal TROTTET | ||
14. M. Yohan NONOTTE | ||
15. Mme Anne-Marie LEPAGE | ||
16. M. Jackie SIMONIN | ||
17. Mme Brigitte SLONSKI | ||
18. M. Nicolas MARTIN | ||
19. Mme Patricia CHABAUD | ||
20. M. Thierry DELORME | ||
21. Mme Thérèse HOUET | ||
22. M. Jean-Marc AYDIN | ||
23. Mme Anissa MEZZI | ||
24. M. Xavier CONABADY | ||
25. Mme Martine BERJOT | ||
26. M. Mamadou Macinanke DIALLO | ||
27. Mme Patricia CORN | ||
28. M. René RAPELLIN | ||
29. Mme Melanie PRUNIOT | ||
30. M. Cedric GINJA | ||
31. Mme Catherine LOOTVOET | ||
M. Bernard DENY | 1. M. Bernard DENY | |
2. Mme Sandrine CALISIR | ||
3. M. Jean-François CHLEQ | ||
M. Laurent VIOLLEAU | 1. M. Laurent VIOLLEAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Katia COPPI (LLR) | 2415 | 20,79 | 70,46 | 31 | 1 |
M. Bernard DENY (LDVG) | 681 | 5,86 | 19,87 | 3 | 0 |
M. Laurent VIOLLEAU (LREM) | 331 | 2,85 | 9,65 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 614 | ||
Abstentions | 8 068 | 69,47 | |
Votants | 3 546 | 30,53 | |
Blancs | 65 | 0,56 | 1,83 |
Nuls | 54 | 0,46 | 1,52 |
Exprimés | 3 427 | 29,51 | 96,64 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe DALLIER (LUMP) | 1. M. Philippe DALLIER | |
2. Mme Katia COPPI | ||
3. M. YVON ANATCHKOV | ||
4. Mme Annick GARTNER | ||
5. M. Marc SUJOL | ||
6. Mme Sophie DUBOSC | ||
7. M. Patrick SARDA | ||
8. Mme Christine GAUTHIER | ||
9. M. Serge CARBONNELLE | ||
10. Mme Martine CUMIN | ||
11. M. Jacques MENZILDJIAN | ||
12. Mme Jacqueline DURAND | ||
13. M. Serge DELRIEU | ||
14. Mme Sabrina ASSAYAG | ||
15. M. Gérard CHAUVET | ||
16. Mme Françoise RAYNAUD | ||
17. M. Jackie SIMONIN | ||
18. Mme Genevieve SIMONET | ||
19. M. René RAPELLIN | ||
20. Mme Thérèse HOUET | ||
21. M. Philippe BOUTIGNY | ||
22. Mme Anne-Marie LEPAGE | ||
23. M. Nicolas MARTIN | ||
24. Mme Karine SARIKAS | ||
25. M. Mickaël BOUAZIZ | ||
26. Mme Maguy SOUM | ||
27. M. Christian FAVIEN | ||
28. Mme Chantal TROTTET | ||
29. M. Fabrice CHOLLET | ||
30. Mme Patricia CHABAUD | ||
31. M. Thierry DE CECCO | ||
32. Mme Laurence FOURNIER | ||
M. Bernard DENY (LSOC) | 1. M. Bernard DENY | |
2. Mme Sandrine CALISIR | ||
3. M. Jean-François CHLEQ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe DALLIER (LUMP) | 4975 | 42,46 | 82,82 | 32 | 0 |
M. Bernard DENY (LSOC) | 1032 | 8,80 | 17,17 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 715 | ||
Abstentions | 5 480 | 46,78 | |
Votants | 6 235 | 53,22 | |
Blancs ou nuls | 228 | 1,95 | 3,66 |
Exprimés | 6 007 | 51,28 | 96,34 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales aux Pavillons-sous-Bois
La présente page des élections municipales aux Pavillons-sous-Bois sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 4 mai 2022 à 14:31.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :