Élections municipales à la Côte-Saint-André
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Isère /
- CC Bièvre Isère /
- La Côte-Saint-André /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Côte-Saint-André
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Côte-Saint-André sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Côte-Saint-André et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Côte-Saint-André.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Côte-Saint-André:
Petite ville du département de l'Isère, La Côte-Saint-André enregistre 4 829 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Côte-Saint-André (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Côte-Saint-André section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christophe VIGNON | 1. M. Christophe VIGNON | Oui |
2. Mme Julie MAGNEA | ||
3. M. Jacky LAVERDURE | ||
4. Mme Michèle BERTHOLDY | ||
M. Joël GULLON | 1. M. Joël GULLON | Oui |
2. Mme Mireille GILIBERT | Oui | |
3. M. Sébastien METAY | Oui | |
4. Mme Catherine L'HOTE | Oui | |
5. M. Daniel GERARD | Oui | |
6. Mme Sophie VINCENT | ||
7. M. Gilles EMPTOZ | ||
8. Mme Bernadette BOUTHIER | ||
9. M. Daniel BERT | ||
10. Mme Yvette SEGLAT | ||
11. M. Jean CHENAVIER | ||
12. Mme Frédérique POINT | ||
13. M. Claude BOULLU | ||
14. Mme Alicia HILARIO | ||
15. M. Julien SERVOZ | ||
16. Mme Nathalie GLANDUT | ||
17. M. Jean-Yves GARNIER | ||
18. Mme Patricia VACHERON | ||
19. M. Denis GAVOT | ||
20. Mme Michèle SEGURA | ||
21. M. Frédéric DEFLANDRE | ||
22. Mme Moufida ROUSSIN | ||
23. M. Jean-Paul LOUIS-GAVET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joël GULLON (LDVD) | 872 | 26,87 | 64,64 | 23 | 5 |
M. Christophe VIGNON (LDVG) | 477 | 14,69 | 35,35 | 4 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 245 | ||
Abstentions | 1 843 | 56,80 | |
Votants | 1 402 | 43,20 | |
Blancs | 28 | 0,86 | 2,00 |
Nuls | 25 | 0,77 | 1,78 |
Exprimés | 1 349 | 41,57 | 96,22 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jacky LAVERDURE (LDVG) | 1. M. Jacky LAVERDURE | Oui |
2. Mme Isabelle PERENON-PILLON | Oui | |
3. M. Christophe VIGNON | ||
4. Mme Eliane MINE | ||
5. M. Dominique MASSON | ||
6. Mme Séverine FOUACHE | ||
M. Joël GULLON (LDVD) | 1. M. Joël GULLON | Oui |
2. Mme Mireille GILIBERT | Oui | |
3. M. Sébastien METAY | Oui | |
4. Mme Christiane CLUNIAT | Oui | |
5. M. Éric GERMAIN-CARA | Oui | |
6. Mme Ghislaine VERGNET | Oui | |
7. M. Daniel GERARD | Oui | |
8. Mme Nunzia MAZZILLI | ||
9. M. Patrice BAULE | ||
10. Mme Corinne CARPENTIER ÉPOUSE DEVIN | ||
11. M. Frédéric RAYMOND | ||
12. Mme Marie-Thérèse ROBERT | ||
13. M. Lionel LABROT | ||
14. Mme Christele GACHET MANCHON | ||
15. M. Jean CHENAVIER | ||
16. Mme Marielle COUP | ||
17. M. Pedro JERONIMO | ||
18. Mme Bernadette GAILLARD ÉPOUSE BOUTHIER | ||
19. M. Jean-Yves GARNIER | ||
20. Mme Frédérique POINT | ||
21. M. Julien SERVOZ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jacky LAVERDURE (LDVG) | 831 | 26,84 | 43,37 | 6 | 2 |
M. Joël GULLON (LDVD) | 1085 | 35,04 | 56,62 | 21 | 7 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 096 | ||
Abstentions | 1 076 | 34,75 | |
Votants | 2 020 | 65,25 | |
Blancs ou nuls | 104 | 3,36 | 5,15 |
Exprimés | 1 916 | 61,89 | 94,85 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Côte-Saint-André
La présente page des élections municipales à la Côte-Saint-André sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 19:46.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :