Élections municipales à Échirolles
- Annuaire Mairie
/ - Auvergne-Rhône-Alpes
/ - Isère
/ - Grenoble-Alpes Métropole
/ - Échirolles
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Échirolles
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Échirolles sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Échirolles et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Échirolles.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Échirolles:
Ville du département de l'Isère, Échirolles compte 36 932 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Échirolles (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Échirolles section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Alexis JOLLY | 1. M. Alexis JOLLY | Oui |
2. Mme Clhoé BAILLY | |
3. M. Alexandre MOULIN-COMTE | |
4. Mme Corinne LE QUELLENEC | |
Mme Fabienne SARRAT | 1. Mme Fabienne SARRAT | |
2. M. Laurent BERTHET | |
3. Mme Suzy MAVELLIA | |
M. Alban ROSA | 1. M. Alban ROSA | Oui |
2. Mme Sihame EL HASNI | |
3. M. Pascal FOUARD | |
4. Mme Catherine NETOUDYKATA | |
5. M. Anouar BEN BELGACEM | |
M. Renzo SULLI | 1. M. Renzo SULLI | Oui |
2. Mme Amandine DEMORE | Oui |
3. M. Daniel BESSIRON | |
4. Mme Isabelle GMIRA | |
5. M. Zaim BOUHAFS | Oui |
6. Mme Laëtitia RABIH | Oui |
7. M. Pierre LABRIET | Oui |
8. Mme Jacqueline MADRENNES | Oui |
9. M. Yacine HAMIDI | |
10. Mme Sylvette ROCHAS | |
11. M. Mohamed MAKNI | |
12. Mme Julie DEKINDT | |
13. M. Xavier FAVIER | |
14. Mme Nadjia CHABANE-CHERIFI | |
15. M. Marouf LIADY | |
16. Mme Kaoukeb BAYA-CHATTI | |
17. M. Cédric BREST | |
18. Mme Elise AMAÏRI | |
19. M. Aurélien FARGE | |
20. Mme Danièle ROBIN | |
21. M. Karim MARIR | |
22. Mme Sandrine YAHIEL | |
23. M. Laurent VANPLIN | |
24. Mme Marie RUEDA | |
25. M. Joseph VIRONE | |
26. Mme Sophie JORGE | |
27. M. Saïd QEZBOUR | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Renzo SULLI (LUG) | 2353 | 11,30 | 36,89 | 27 | 6 |
M. Alban ROSA (LDVG) | 1567 | 7,53 | 24,56 | 5 | 1 |
M. Alexis JOLLY (LRN) | 1450 | 6,96 | 22,73 | 4 | 1 |
Mme Fabienne SARRAT (LUC) | 1008 | 4,84 | 15,80 | 3 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 20 807 | | |
Abstentions | 14 288 | 68,67 | |
Votants | 6 519 | 31,33 | |
Blancs | 71 | 0,34 | 1,09 |
Nuls | 70 | 0,34 | 1,07 |
Exprimés | 6 378 | 30,65 | 97,84 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Renzo SULLI (LUG) | 2152 | 10,36 | 30,36 | 0 | 0 |
M. Alexis JOLLY (LRN) | 1405 | 6,76 | 19,82 | 0 | 0 |
M. Alban ROSA (LDVG) | 1249 | 6,01 | 17,62 | 0 | 0 |
Mme Fabienne SARRAT (LUC) | 1236 | 5,95 | 17,44 | 0 | 0 |
M. Thierry MONEL (LDVG) | 598 | 2,87 | 8,43 | 0 | 0 |
M. Hakim BENDELLAA (LECO) | 323 | 1,55 | 4,55 | 0 | 0 |
Mme Chantal GOMEZ (LEXG) | 123 | 0,59 | 1,73 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 20 771 | | |
Abstentions | 13 436 | 64,69 | |
Votants | 7 335 | 35,31 | |
Blancs | 69 | 0,33 | 0,94 |
Nuls | 180 | 0,87 | 2,45 |
Exprimés | 7 086 | 34,11 | 96,61 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Laurent BERTHET (LDVG) | 1. M. Laurent BERTHET | |
2. Mme Mélanie COLLET | |
3. M. Thierry LABELLE | |
Mme Magalie VICENTE (LUMP) | 1. Mme Magalie VICENTE | |
2. M. Thibault LEROY | |
3. Mme Geneviève DESIRON | |
M. Alexis JOLLY (LFN) | 1. M. Alexis JOLLY | Oui |
2. Mme Christiane CANESTRARI | |
3. M. Mungo SHEMATSI | |
4. Mme Evelyne CHERIGUENE | |
M. Renzo SULLI (LUG) | 1. M. Renzo SULLI | Oui |
2. Mme Elisabeth LEGRAND | Oui |
3. M. Daniel BESSIRON | |
4. Mme Sylvette ROCHAS | |
5. M. Emmanuel CHUMIATCHER | Oui |
6. Mme Liliane PESQUET | Oui |
7. M. Thierry MONEL | Oui |
8. Mme Laëtitia RABIH | |
9. M. Amar BENGUEDOUAR | |
10. Mme Emilie MARCHE | Oui |
11. M. Pierre LABRIET | |
12. Mme Jacqueline MADRENNES | |
13. M. Jean-Pascal GENEVOIS | |
14. Mme Amandine DEMORE | |
15. M. Alban ROSA | |
16. Mme Amandine FEUCHOT | |
17. M. Mohamed MAKNI | |
18. Mme Valérie SZCZUPAL | |
19. M. Anasse BOUALLALI | |
20. Mme Solange ADELISE | |
21. M. Guy HERNANDEZ | |
22. Mme Kaoukeb BAYA-CHATTI | |
23. M. Jamal ZAIMIA | |
24. Mme Amandine FIRMIN | |
25. M. Aurélien FARGE | |
26. Mme Marie-Claire GUILLOT | |
27. M. Antar LABIOD | |
28. Mme Marie RUEDA | |
29. M. Tarek MANDHOUJ | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent BERTHET (LDVG) | 1627 | 7,84 | 14,18 | 3 | 0 |
Mme Magalie VICENTE (LUMP) | 2018 | 9,73 | 17,59 | 3 | 0 |
M. Alexis JOLLY (LFN) | 2639 | 12,73 | 23,01 | 4 | 1 |
M. Renzo SULLI (LUG) | 5182 | 24,99 | 45,19 | 29 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 20 729 | | |
Abstentions | 8 999 | 43,41 | |
Votants | 11 730 | 56,59 | |
Blancs ou nuls | 264 | 1,27 | 2,25 |
Exprimés | 11 466 | 55,31 | 97,75 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Laurent BERTHET (LDVG) | 1951 | 9,45 | 17,91 | 0 | 0 |
Mme Magalie VICENTE (LUMP) | 2112 | 10,23 | 19,39 | 0 | 0 |
M. Alexis JOLLY (LFN) | 2274 | 11,02 | 20,87 | 0 | 0 |
Mme Chantal GOMEZ (LEXG) | 347 | 1,68 | 3,18 | 0 | 0 |
M. Renzo SULLI (LUG) | 4207 | 20,39 | 38,62 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 20 628 | | |
Abstentions | 9 429 | 45,71 | |
Votants | 11 199 | 54,29 | |
Blancs ou nuls | 308 | 1,49 | 2,75 |
Exprimés | 10 891 | 52,80 | 97,25 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Échirolles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 17:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :