Élections municipales à Gray
- Annuaire Mairie /
- Bourgogne-Franche-Comté /
- Haute-Saône /
- CC du Val de Gray /
- Gray /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Gray
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Gray sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Gray et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Gray.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Gray:
Petite ville du département de la Haute-Saône, Gray compte 5 553 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Gray (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Gray section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 15 | 15 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christophe DUREUX | 1. M. Christophe DUREUX | Oui |
2. Mme Chantal CAZÉ | ||
M. Christophe LAURENÇOT | 1. M. Christophe LAURENÇOT | Oui |
2. Mme Jocelyne DEBELLEMANIERE | Oui | |
3. M. Hicham NAJI | Oui | |
4. Mme Marie BRETON | Oui | |
5. M. Philippe GHILES | Oui | |
6. Mme Véronique THOMAS | Oui | |
7. M. Jérome COLLINET | Oui | |
8. Mme Martine OLIVIER-PAQUIS | Oui | |
9. M. Alain PAUFERT | Oui | |
10. Mme Marie-Françoise MIALLET | Oui | |
11. M. Jean-Claude GULOT | Oui | |
12. Mme Monika VASSILEV | Oui | |
13. M. Nicolas CAILLE | Oui | |
14. Mme Annick NOLY | ||
15. M. Christian DEVAUX | ||
16. Mme Isabelle FOUILLOT | ||
17. M. Tanin TEK | ||
18. Mme Céline CUNEY | ||
19. M. Matthieu ROUSSELET | ||
20. Mme Maud LOMBERGER | ||
21. M. Didier BERGELIN | ||
22. Mme Julie FOURNIER | ||
23. M. William SEPREY | ||
24. Mme Christine EUSEBIO | ||
25. M. Rénald JAMES | ||
M. Jean-Baptiste PIERROT | 1. M. Jean-Baptiste PIERROT | Oui |
2. Mme Aline CASTANERA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Christophe LAURENÇOT (LDVD) | 1034 | 31,88 | 68,20 | 25 | 13 |
M. Jean-Baptiste PIERROT (LDIV) | 270 | 8,32 | 17,81 | 2 | 1 |
M. Christophe DUREUX (LDIV) | 212 | 6,53 | 13,98 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 243 | ||
Abstentions | 1 675 | 51,65 | |
Votants | 1 568 | 48,35 | |
Blancs | 15 | 0,46 | 0,96 |
Nuls | 37 | 1,14 | 2,36 |
Exprimés | 1 516 | 46,75 | 96,68 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christophe LAURENÇOT (LUMP) | 1. M. Christophe LAURENÇOT | Oui |
2. Mme Marie BRETON | Oui | |
3. M. Frantz THOMAS | Oui | |
4. Mme Anne-Laure FLETY | Oui | |
5. M. Michel ALLIOT | Oui | |
6. Mme Jocelyne DEBELLEMANIERE | Oui | |
7. M. Denis BARI | Oui | |
8. Mme Marie Françoise MIALLET | Oui | |
9. M. Matthieu ROUSSELET | ||
10. Mme Virginie JOLY | ||
11. M. Philippe SEGUIN | ||
12. Mme Bénédicte ANTOINE | ||
13. M. Alain PAUFERT | ||
14. Mme Marie-Thérèse BETTIOL | ||
15. M. Tanin TEK | ||
16. Mme Annick NOLY | ||
17. M. Patrick LAMARCHE | ||
18. Mme Céline TONDU | ||
19. M. Mohamed KESSAB | ||
20. Mme Dorothée JACQUIN | ||
21. M. Julien CORREIA | ||
22. Mme Marie-Charles PERROTTIN | ||
23. M. Robert MORF | ||
Mme Claudy CHAUVELOT DUBAN (LSOC) | 1. Mme Claudy CHAUVELOT DUBAN | Oui |
2. M. Hicham NAJI | Oui | |
3. Mme Martine PAQUIS-OLIVIER | ||
4. M. Christian DEVAUX | ||
5. Mme Christine VERHILLE | ||
6. M. Jean-Claude GULOT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Christophe LAURENÇOT (LUMP) | 1277 | 35,60 | 57,60 | 23 | 8 |
Mme Claudy CHAUVELOT DUBAN (LSOC) | 940 | 26,20 | 42,39 | 6 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 587 | ||
Abstentions | 1 282 | 35,74 | |
Votants | 2 305 | 64,26 | |
Blancs ou nuls | 88 | 2,45 | 3,82 |
Exprimés | 2 217 | 61,81 | 96,18 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Patrice DEBRAY (LDVD) | 432 | 12,04 | 19,47 | 0 | 0 |
M. Christophe LAURENÇOT (LUMP) | 1018 | 28,38 | 45,89 | 0 | 0 |
Mme Claudy CHAUVELOT DUBAN (LSOC) | 768 | 21,41 | 34,62 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 587 | ||
Abstentions | 1 286 | 35,85 | |
Votants | 2 301 | 64,15 | |
Blancs ou nuls | 83 | 2,31 | 3,61 |
Exprimés | 2 218 | 61,83 | 96,39 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Vesoul
- Élections municipales à Héricourt
- Élections municipales à Lure
- Élections municipales à Luxeuil-les-Bains
- Élections municipales à Fougerolles-Saint-Valbert
- Élections municipales à Champagney
- Élections municipales à Échenoz-la-Méline
- Élections municipales à Saint-Loup-sur-Semouse
La page des élections municipales à Gray
La présente page des élections municipales à Gray sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:34.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :