Élections municipales à Gravelines
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- Dunkerque Grand Littoral /
- Gravelines /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Gravelines
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Gravelines sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Gravelines et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Gravelines.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Gravelines:
Ville du département du Nord, Gravelines compte 11 014 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Gravelines (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Gravelines section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Bertrand RINGOT | 1. M. Bertrand RINGOT | Oui |
2. Mme Michèle KERCKHOF LEFRANC | ||
3. M. Alain MERLEN | ||
4. Mme Laurie VERSTRAET LANDY | ||
5. M. Raoul DEFRUIT | ||
6. Mme Karine VANDERSTRAETEN VENZA | ||
7. M. Christian DEVOS | ||
8. Mme Marie-Madeleine DUBOIS CORSIEZ | ||
9. M. Alain BOONEFAES | ||
10. Mme Emmanuelle PERY | ||
11. M. Daniel WILMOT | ||
12. Mme Marylène BEAUSSART | ||
13. M. Claude WADOUX | ||
14. Mme Claudine BARBIER PHELIPPOT | Oui | |
15. M. Laurent NOTEBAERT | Oui | |
16. Mme Josée BLEUEZ COMBET | ||
17. M. Julien VEYER | ||
18. Mme Aurore DEVOS | ||
19. M. Bruno MARSYLLE | ||
20. Mme Valérie GENEVET | ||
21. M. Julien GERAERT | ||
22. Mme Christelle DENEUVILLE DAUBELCOUR | ||
23. M. Jean-Pierre HERBEZ | ||
24. Mme Lise BLANCKAERT JONNEKIN | ||
25. M. Modou FALL | ||
26. Mme Léanna VANDEWALLE | ||
27. M. Michel CANOEN | ||
28. Mme Anabelle SALA BETOURNE | ||
29. M. Cédric LIAGRE | ||
30. Mme Nathalie RIOT FAILLER | ||
Mme Maria ALVAREZ | 1. Mme Maria ALVAREZ | |
2. M. Sebastien HANNEDOUCHE | ||
3. Mme Christelle HENON |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bertrand RINGOT (LSOC) | 3218 | 35,59 | 79,97 | 30 | 3 |
Mme Maria ALVAREZ (LDVD) | 806 | 8,91 | 20,02 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 041 | ||
Abstentions | 4 848 | 53,62 | |
Votants | 4 193 | 46,38 | |
Blancs | 81 | 0,90 | 1,93 |
Nuls | 88 | 0,97 | 2,10 |
Exprimés | 4 024 | 44,51 | 95,97 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Maria ALVAREZ (LDVG) | 1. Mme Maria ALVAREZ | |
2. M. Guy VERMEULEN | ||
3. Mme Sabrina VEROVE | ||
Mme Carole VAN HULLEBUSCH (LFN) | 1. Mme Carole VAN HULLEBUSCH | |
2. M. Christophe MAGNIEZ | ||
M. Bertrand RINGOT (LUG) | 1. M. Bertrand RINGOT | Oui |
2. Mme Michèle KERCKHOF LEFRANC | ||
3. M. Paul VALETTE | ||
4. Mme Marie-Madeleine DUBOIS CORSIEZ | ||
5. M. Alain MERLEN | ||
6. Mme Marylène LECLERCQ BEAUSSART | ||
7. M. Christian DEVOS | ||
8. Mme Karine VANDERSTRAETEN VENZA | ||
9. M. Jérôme NOTEBAERT | ||
10. Mme Laëtitia MILLOIS | Oui | |
11. M. Richard OLEK | ||
12. Mme Marie-Christine DUVAL ANQUEZ | ||
13. M. Daniel WILMOT | ||
14. Mme Frédérique PLAISANT | ||
15. M. Raoul DEFRUIT | ||
16. Mme Valérie GENEVET | ||
17. M. Bernard FAUCON | Oui | |
18. Mme Claudine BARBIER PHELIPPOT | Oui | |
19. M. Alain BOONEFAES | ||
20. Mme Laurie VERSTRAET LANDY | ||
21. M. Gilbert THERY | ||
22. Mme Cathy CALBET CARNEY | ||
23. M. Jean-Pierre HERBEZ | ||
24. Mme Josée BLEUEZ COMBET | ||
25. M. Jean-Claude BOUCHERY | ||
26. Mme Christelle DENEUVILLE DAUBELCOUR | ||
27. M. Hervé COUBEL | ||
28. Mme Aurore DEVOS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Maria ALVAREZ (LDVG) | 1205 | 12,88 | 19,35 | 3 | 0 |
Mme Carole VAN HULLEBUSCH (LFN) | 1014 | 10,83 | 16,28 | 2 | 0 |
M. Bertrand RINGOT (LUG) | 4006 | 42,82 | 64,35 | 28 | 4 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 9 355 | ||
Abstentions | 2 903 | 31,03 | |
Votants | 6 452 | 68,97 | |
Blancs ou nuls | 227 | 2,43 | 3,52 |
Exprimés | 6 225 | 66,54 | 96,48 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Gravelines
La présente page des élections municipales à Gravelines sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 11:31.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :