Élections municipales à Bar-le-Duc

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Meuse
  6. /
  7. CA Bar-le-Duc Sud Meuse
  8. /
  9. Commune de Bar-le-Duc
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Bar-le-Duc

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bar-le-Duc sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bar-le-Duc et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Bar-le-Duc:
Ville du département de la Meuse, Bar-le-Duc compte 15 585 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bar-le-Duc (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bar-le-Duc section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 22 22
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Martine JOLY 1. Mme Martine JOLY Oui
2. M. Jean-Paul LEMOINE Oui
3. Mme Atissar HIBOUR Oui
4. M. Bertrand PANCHER Oui
5. Mme Marie-Josée HORNBERGER Oui
6. M. Sébastien FRANZ Oui
7. Mme Patricia CHAMPION Oui
8. M. Olivier MINETTO Oui
9. Mme Émilie ACHARD Oui
10. M. Vincent RÉMOND Oui
11. Mme Juliette BOUCHOT Oui
12. M. Fabrice COLLIGNON Oui
13. Mme Fatima EL HAOUTI Oui
14. M. Alain HAUET Oui
15. Mme Nathalie PLATINI Oui
16. M. Bernard DELVERT
17. Mme Chantal DILLMANN
18. M. Loïc ALIF
19. Mme Isabelle CÉRÉDA
20. M. Olivier GONZATO
21. Mme Claire GROSS
22. M. Alexis PINHEIRO
23. Mme Marie-Laure LEFEVRE
M. Benoît DEJAIFFE 1. M. Benoît DEJAIFFE Oui
2. Mme Pascale CAMONIN Oui
3. M. Mathias RAULOT Oui
4. Mme Atika BENSAADI-TRAMONTANA Oui
5. M. Benoît DAMANT
6. Mme Sylvie JOLLY
M. Pierre-Etienne PICHON 1. M. Pierre-Etienne PICHON Oui
2. Mme Nathalie MATHIEU Oui
3. M. Fréderic VERLANT Oui
4. Mme Severine KUBANY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Martine JOLY (LDVD) 1298 13,12 38,44 23 15
M. Benoît DEJAIFFE (LDVG) 1148 11,61 34,00 6 4
M. Pierre-Etienne PICHON (LDVC) 930 9,40 27,54 4 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 888
Abstentions 6 387 64,59
Votants 3 501 35,41
Blancs 61 0,62 1,74
Nuls 64 0,65 1,83
Exprimés 3 376 34,14 96,43

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Martine JOLY (LDVD) 1271 12,85 35,98 0 0
M. Benoît DEJAIFFE (LDVG) 976 9,86 27,63 0 0
M. Pierre-Etienne PICHON (LDVC) 857 8,66 24,26 0 0
M. Jacquy ULTSCH (LDIV) 228 2,30 6,45 0 0
Mme Diana ANDRÉ (LDVC) 200 2,02 5,66 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 889
Abstentions 6 201 62,71
Votants 3 688 37,29
Blancs 67 0,68 1,82
Nuls 89 0,90 2,41
Exprimés 3 532 35,72 95,77
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 22 22
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Nelly JAQUET (LSOC) 1. Mme Nelly JAQUET Oui
2. M. Roland CORRIER Oui
3. Mme Elodie DERDAELE Oui
4. M. Gilles BARNAGAUD Oui
5. Mme Mélanie TSAGOURIS
6. M. Didier AYNÈS
M. Jean-Baptiste GRAVIER (LFN) 1. M. Jean-Baptiste GRAVIER Oui
2. Mme Claude PHILIPPOT
M. Bertrand PANCHER (LUDI) 1. M. Bertrand PANCHER Oui
2. Mme Martine JOLY Oui
3. M. Alain HAUET Oui
4. Mme Patricia CHAMPION Oui
5. M. Jean-Paul LEMOINE Oui
6. Mme Juliette BOUCHOT Oui
7. M. Jean-Jacques DUFFOURC Oui
8. Mme Fatima EL HAOUTI Oui
9. M. Olivier GONZATO Oui
10. Mme Colette BOIDIN Oui
11. M. Jean-Noël COLLIN Oui
12. Mme Chantal DILLMANN Oui
13. M. Sébastien FRANZ Oui
14. Mme Atissar HIBOUR Oui
15. M. Bernard DELVERT Oui
16. Mme Vanessa TANI Oui
17. M. Fabrice COLLIGNON Oui
18. Mme Florence SCHERER
19. M. Georges DUMÉNIL
20. Mme Madeleine GÉRARDIN
21. M. Arthur ANDRIAMIHARISOA
22. Mme Michèle OUDIN
23. M. Serge BROGGINI
24. Mme Claire GROSS
25. M. Olivier MINETTO

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nelly JAQUET (LSOC) 2536 23,73 39,46 6 4
M. Jean-Baptiste GRAVIER (LFN) 762 7,13 11,85 2 1
M. Bertrand PANCHER (LUDI) 3128 29,27 48,67 25 17
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 686
Abstentions 4 038 37,79
Votants 6 648 62,21
Blancs ou nuls 222 2,08 3,34
Exprimés 6 426 60,13 96,66

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Nelly JAQUET (LSOC) 2205 20,63 36,78 0 0
M. Jean-Baptiste GRAVIER (LFN) 1036 9,69 17,28 0 0
M. Bertrand PANCHER (LUDI) 2754 25,77 45,93 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 686
Abstentions 4 401 41,18
Votants 6 285 58,82
Blancs ou nuls 290 2,71 4,61
Exprimés 5 995 56,10 95,39
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits10 44610 446identique
Abstentions4 0643 727-337
Abstentions (% inscrit)38,90 %35,68 %-3,22 %
Votants6 3826 719+337
Votants (% inscrit)61,10 %64,32 %+3,22 %
Blancs et Nuls260235-25
Blancs et Nuls (% inscrit)2,49 %2,25 %-0,24 %
Blancs et Nuls (% votant)4,07 %3,50 %-0,57 %
Exprimés6 1226 484+362
Exprimés (% inscrit)58,61 %62,07 %+3,46 %
Exprimés (% votant)95,93 %96,50 %0,57 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Alain BART

Nombre de voix3 362
Exprimés (% votant)51,85 %
CandidatM. Alain BART
ListeB.A.G.T.
Parti politiqueLEXG

Nelly JAQUET

Nombre de voix3 122
Exprimés (% votant)48,15 %
CandidatMme Nelly JAQUET
ListeA.P.Q.D.
Parti politiqueLSOC

Martine HURAUT

Nombre de voix2 734
Exprimés (% votant)44,66 %
CandidatMme Martine HURAUT
ListeA.V.V.D.N.D.
Parti politiqueLMAJ

Nelly JAQUET

Nombre de voix2 534
Exprimés (% votant)41,39 %
CandidatMme Nelly JAQUET
ListeA.P.Q.D.
Parti politiqueLSOC

Alain BART

Nombre de voix605
Exprimés (% votant)9,88 %
CandidatM. Alain BART
ListeB.A.G.T.
Parti politiqueLEXG

Hervé LEBLIC

Nombre de voix249
Exprimés (% votant)4,07 %
CandidatM. Hervé LEBLIC
ListeP.B.L.D.P.A.
Parti politiqueLDVG

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Date11 mars 2001
Inscrits10 565
Abstentions4 056
Abstentions (% inscrit)38,39 %
Votants6 509
Votants (% inscrit)61,61 %
Blancs et Nuls328
Blancs et Nuls (% inscrit)3,10 %
Blancs et Nuls (% votant)5,04 %
Exprimés6 181
Exprimés (% inscrit)58,50 %
Exprimés (% votant)94,96 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1

Liste de droite

Nombre de voix3 722
Exprimés (% votant)60,22 %
Parti politiqueLDR

Liste de gauche

Nombre de voix2 459
Exprimés (% votant)39,78 %
Parti politiqueLGA

Promouvoir

La page des élections municipales à Bar-le-Duc

La présente page des élections municipales à Bar-le-Duc sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 9 octobre 2020 à 06:12.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Bar-le-Duc
12 Rue Lapique, BP 60559
55000 BAR LE DUC

communication@barleduc.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360