Élections municipales à Commercy

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Meuse
  6. /
  7. CC de Commercy - Void - Vaucouleurs
  8. /
  9. Commercy
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Commercy

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Commercy sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Commercy et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Commercy.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Commercy:
Petite ville du département de la Meuse, Commercy compte 5 778 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Commercy (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Commercy section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 14 14
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jérôme LEFEVRE 1. M. Jérôme LEFEVRE Oui
2. Mme Martine MARCHAND Oui
3. M. Patrick BARREY Oui
4. Mme Elise THIRIOT Oui
5. M. Jean-Philippe VAUTRIN Oui
6. Mme Angélique GENART Oui
7. M. Gérald CAHU Oui
8. Mme Laetitia SACCHIERO Oui
9. M. Benoit REYRE Oui
10. Mme Sandrine KIEFFER Oui
11. M. Philippe ROCHAT Oui
12. Mme Laila AHADDAR
13. M. Olivier LEMOINE
14. Mme Clémentine HARLÉ
15. M. Florent CARE
16. Mme Nelly LOMBARD
17. M. Claude LAURENT
18. Mme Martine JONVILLE
19. M. François-Christophe CARROUGET
20. Mme Liliane BOUROTTE
21. M. Bruno MAUD'HEUX
22. Mme Sylvie ZEIMET
23. M. Edmond GUILLERY
M. Bernard MULLER 1. M. Bernard MULLER Oui
2. Mme Carole DELAMARCHE Oui
3. M. Olivier GUCKERT Oui
4. Mme Claudine JULLIEN
5. M. Madji HAMNOUCHE
6. Mme Jessica GENIN

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme LEFEVRE (LDVD) 838 24,55 55,02 23 11
M. Bernard MULLER (LDVG) 685 20,07 44,97 6 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 413
Abstentions 1 838 53,85
Votants 1 575 46,15
Blancs 22 0,64 1,40
Nuls 30 0,88 1,90
Exprimés 1 523 44,62 96,70

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme LEFEVRE (LDVD) 702 20,57 44,51 0 0
M. Bernard MULLER (LDVG) 570 16,70 36,14 0 0
M. Steven MATHIEU (LGJ) 154 4,51 9,76 0 0
M. Baptiste REINNESS (LRN) 151 4,42 9,57 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 412
Abstentions 1 791 52,49
Votants 1 621 47,51
Blancs 20 0,59 1,23
Nuls 24 0,70 1,48
Exprimés 1 577 46,22 97,29
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 20 20
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard MULLER (LSOC) 1. M. Bernard MULLER Oui
2. Mme Rachel COT Oui
3. M. Olivier GUCKERT Oui
4. Mme Marie-Pierre BRUNHES Oui
5. M. Alain LE BONNIEC Oui
6. Mme Anne-Laure ARONDEL
7. M. Christophe JERZAK
M. Jérôme LEFEVRE (LDVD) 1. M. Jérôme LEFEVRE Oui
2. Mme Delphine HARQUIN Oui
3. M. Florent CARE Oui
4. Mme Martine MARCHAND Oui
5. M. Jean-Philippe VAUTRIN Oui
6. Mme Elise THIRIOT Oui
7. M. Olivier LEMOINE Oui
8. Mme Annette DABIT Oui
9. M. Gérald CAHU Oui
10. Mme Liliane BOUROTTE Oui
11. M. Claude LAURENT Oui
12. Mme Eva ABSYTE Oui
13. M. Patrick BARREY Oui
14. Mme Natacha BRETON Oui
15. M. Jacques MAROTEL Oui
16. Mme Barbara WEBER
17. M. Jean-Marie NOEL
18. Mme Martine JONVILLE
19. M. Bruno MAUD'HEUX
20. Mme Suzel RICHARD
21. M. François-Christophe CARROUGET
22. Mme Sylvie GENTILS

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard MULLER (LSOC) 1013 28,19 46,89 7 5
M. Jérôme LEFEVRE (LDVD) 1147 31,92 53,10 22 15
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 593
Abstentions 1 309 36,43
Votants 2 284 63,57
Blancs ou nuls 124 3,45 5,43
Exprimés 2 160 60,12 94,57
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Commercy

La présente page des élections municipales à Commercy sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 06:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Commercy
Château Stanislas, BP 90081
55200 COMMERCY

mairie@commercy.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360